Udalak

Maule-Lextarre

Equipamiento municipal
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje3-4-23543.197.896.8
Obreros de la construcción
Albañiles2-29453.996.492.3
Electricista3-4-19535.894.289.8
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos5-8-15027.570.171.8
Panadería, pastelería5-8-15027.597.198.1
Carnicería, charcutería5-8-9617.683.987.7
Servicios Generales
Correos1-13124.091.292.6
Librería, papelería5-8-6511.986.170.2
Droguería, ferretería2-5910.864.255.1
Otros servicios para la población
Peluquería9 o más-13725.197.898.8
Café, bar9 o más-33361.197.199.3
Estanco3-4-26147.999.399.2
Restaurante5-8-27350.197.194.6
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.299.399.3
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela pública-407.345.341.3
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista5-8-9016.597.193.8
Enfermero o enfermera3-4-15628.695.694.8
Medicina general5-8-11821.799.399.2
Farmacia3-4-9417.2100.099.5

Comuna, cantón de Mauleón Licharre, departamento de los Pirineos Atlánticos. La villa de Mauléon está hermanada con la de Tudela (Navarra) desde 1965; el intercambio entre las dos localidades es considerable y cordial.

Alcaldes de Mauleón desde 1782

Arraing, François d'
Escudero, alcalde en 1782, dimite el 16 de marzo de 1788.
Arraing, Jean-Pierre d'
Escudero, nombrado alcalde el 16 de marzo de 1788 en sustitución de su padre; dimite el 14 de octubre de 1789.
Arraing, François d'
Ex alcalde, elegido el 15 de febrero de 1790 (el mismo día se elige como procurador del municipio a Armand-Jean d'Arthez).
Dubarbier, Jean-Pierre de
Caballero de la orden de San Luis, teniente coronel de la Guardia Nacional, elegido el 13 de noviembre de 1791. Reelegido el 9 de diciembre de 1792, rechazó el cargo (procurador del municipio Jean-Philippe de Bálapeyre).
Laffitte, Pierre
Elegido el 9 de diciembre de 1792, fallecido en messidor de 1794 (Croharé elegido procurador del municipio. El 26 de mayo de 1793, Armand Toumalin fue elegido procurador. El representante del pueblo Neveu rechazó esta elección e impuso a Croharé).
Toumalin, Armand
Elegido el 9 de thermidor del año II (27 de julio de 1794) tras la muerte del ciudadano Laffitte.
Bélapeyre, Jean-Philippe
Elegido presidente de la Municipalidad cantonal.
Chuhando, Herculin
Agricultor, elegido el 28 de frimario del año III ( 18 de diciembre de 1794).
Toumalin, Armand
Designado agent municipal (nombre del alcalde bajo el Directorio) en julio de 1798.
Descuret-Laborde, Jean
Presidente de la administración municipal del cantón de Mauléon, año VIII.
Lancel, Jean-Pierre
Nombrado alcalde el 15 de prairial del año VIII (4 de junio de 1800) hasta 1814.
Lagarde, Jean-Baptiste
1815.
Hagou, François
1815-1830.
Lagarde, Jean-Baptiste
Nombrado el 2 de octubre de 1830.
Etchart-Péry, B.
Nombrado el 14 de marzo de 1831.
Béguerie, Bernard
Designado antes del 1 de abril de 1833, alcalde hasta mayo de 1835.
Servat-Barberen, Jean
Nombrado el 28 de mayo de 1835 hasta el 2 de julio de 1841.

Alcaldes de Licharre

Sunhary, Herculin Louis de
Agente municipal en el año V, alcalde desde el año XIV hasta 1812.
Andurain, Julien d'
Desde 1812 hasta el 27-02-1821.
Ándurain, Clément d'
Nombrado el 27 de febrero de 1821, en sustitución de su padre, hasta 1826.
Halbide, Jean
Designado el 9 de enero de 1826 hasta marzo de 1829.
Casenave, Valentin
Nombrado en marzo de 1829 hasta diciembre de 1831.
Halbide, Jean
Nombrado el 16 de diciembre de 1831.

Alcaldes de Mauleón-Licharre

Dalgalarrondo, Jean-Dominique
Designado por Louis-Philippe el 2 de julio de 1841 hasta marzo de 1848.
Matter, François
Desde 1812 hasta el 27-02-1821.
Ándurain, Clément d'
Doctor en medicina, nombrado el 18 de marzo de 1848 por la II República, dimite en diciembre de 1849.
Dalgalarrondo, Jean-Dominique
Caballero de la Legión de Honor, nuevamente alcalde de 1849 a 1854.
Arthez, Charles Stanislas d'
Alcalde en 1854, fallecido el 27 de agosto de 1855 en el ejercicio de sus funciones.
Casenave, Valentin
Nombrado en 1855, dimite en 1858.
Sauzede, Alexandre
Caballero de la Legión de Honor, capitán de gendarmería jubilado, nombrado por decreto imperial el 14 de julio de 1860 hasta 1864, año en el que dimite.
Béguerie, Charles
Nombrado por decreto imperial del 14 de junio de 1864.
Casenave, Valentin
Nombrado por decreto imperial del 26 de agostode 1865. Alcalde hasta 1871.
Béguerie, Charles
1871-1879.
Souhy, M. de
Elegido el 22 de mayo de 1884.

Mauléon fue una Villa real. Licharre: parroquia. Perteneció a la Vicaría de Laruns, mensajería de Basse-Soule o Pettarra, vizcondado de Zuberoa.

Hogar del Progreso Agrícola. Piscina municipal. Dispensario. Hospital. Hospicio. Clínica. Asilo. Estadio municipal. Sociedades deportivas y recreativas. Camping. Mauléon poseyó un modesto hospital general desde comienzos del siglo XVI. Dirigido por el párroco y cuatro ediles, funcionó hasta 1742. En 1742 fue fusionado al de Ordiarp.