Aldea de Laguardia, perteneció con ella a la Sonsierra navarra, hasta mediados del s. XV en que fue conquistada la comarca por los castellanos. Tras la conquista, en 1461, Samaniego se convirtió en plaza fronteriza y se fortificó. Testigo de sus defensas es el torreón cilíndrico hoy adosado a la parroquia.
El 30 de septiembre de 1668, Carlos II de España le concedió el título de villa y jurisdicción propia, dejando de ser aldea de Laguardia.
[Ref. "BOA" de IV-1879]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Sebastián Abreu Cerain | Lib. transigente | 69 |
Ildefonso Fernández Sánchez | 2 |
[Ref. B.O.A. del 3 de febrero del año económico 1890-91. Filiaciones en La L. del 3-III-1893]. (1) en La L. del 4-II-1891. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Sebastián Abreu | Conservador | 113 (1) |
El resto | 0 |
[Ref. B.O.A. del 17-IX-1892, en el año económico 1892-93. Filiaciones en El A. del 6-IX-1892]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Paulino Abalos | Independiente | 53 |
[Ref. B.O.A. del año económico 1892-93, del 7-III-1893. Filiaciones en la L. del 3 y 5-III-1893]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Mz. de Aragón, Gabriel | Liberal-fuerista | 51 |
Aguilera, Gonzalo | Carlista | 35 |
Abreu, Sebastián | Conservador | 11 |
[Ref. B.O.A. del 18-IX-1894, año económico 1894-95]. | Candidatos | Votos |
---|---|
Iradier, Justino | 43 |
Sáenz de S. M.ª, Isidoro | 37 |
Hermosa, José Manuel | 35 |
Garizabal, Juan | 34 |
González, Santiago | 32 |
Oñate, Dionisio de | 32 |
El resto | 0 |
[Ref. B.O.A. del 14-IV-1896. año económico 1895-96. Filiaciones en El A. del 7 y 12-IV-1896]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Abreu, Sebastián | Liberal-conservador | 52 |
Aguilera, Gonzalo | Carlista | 35 |
[Ref. B.O.A. del 21-V-1901. Filiaciones en La L. del 15-IV-1901]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Abreu, Sebastián | Liberal | 57 |
González I, Cruz | 13 |
[Ref. B.O.A. del 12-III-1903. Filiaciones en La L. del 9-III-1903 y en el H.A. del 10-III-1903]. | ||
CANDIDATO | PARTIDO | VOTOS |
---|---|---|
Ajuria, Alfredo | Canalejista | 56 |
Migueloa, Justino | Unión Liberal | 57 |
Franco, Aquilino | Unión Liberal | 36 |
Celaya, Enrique | Unión Liberal | 35 |
S. de Santa M.ª, isidoro | Carlista | 16 |
Echave, Antonio | Carlista | 13 |
Sáenz de S. Pedro, Andrés | Carlista | 13 |
García de Jalón, Rodrigo | Independiente | 8 |
Mz. de Lecea, Vicente | Independiente | 4 |
[Ref. B.O.A. del 30-IV-1903. Filiaciones en el H.A. del 9-V y 29-IV-1903]. (1) 4 entre votos diversos y papeletas en blanco, en el B.O.A. del 30-IV-1903. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Sengariz, Pablo | Fusionista | 58 |
Mazarrasa, Antonio | Carlista | 22 |
[Ref. B.O.A. del 14-IX-1905. Filiaciones en el H.A. del 2-IX-1905]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Sengariz, Pablo | 50 | |
Mazarrasa, Antonio | Tradicionalista | 19 |
[Ref. B.O.A. del 25-IV-1907. Filiaciones en el H.A. del 15 y 16-IV-1907]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Alcocer, Celestino | Tradicionalista | 35 |
Hurtado de Amézaga, Juan | 34 | |
Mz. de Aragón, Gabriel | Canalejista | 5 |
[Ref. B.O.A. del 10-V-1910. Filiaciones en La L. del 9-V-1910]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Sengariz, Pablo | Liberal | 42 |
Mazarrasa, Antonio | Carlista | 21 |
[Ref. B.O.A. del 10 y 14-III-1914. Filiaciones en el H.A. del 25 y 27-II-1914]. (1) el H.A. del 25-II-1914 presenta su candidatura como popular, por encima de cualquier partido. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Pando-Argüelles, Casimiro | Independiente (1) | 36 |
Acha, Eduardo | Carlista | 17 |
[Ref. B.O.A. del 15-IV-1916. Filiaciones en La L. del 8-IV-1916] (1) 2 entre votos diversos y papeletas en blanco, en el B.O.A. del 15-IV-1916 (2) 123 en el H. A. del 10-IV-1916. (3) 45 en el H.A. del 10-IV-1916. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Pando-Argüelles, Casimiro | Coalición monárquica | 46 (2) |
Fernández, Miguel | Carlista | - (3) |
[Ref. B.O.A. del 26-II-1918. Filiaciones en el H.A. del 6 y 15-II-1918]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Artiñano, Gervasio | Jaimista | 20 |
Pando-Argüelles, Casimiro | Partido Republicano | 2 |
Diversos y en blanco | 13 |
[Ref. B.O.A. del 25-XII-1920. Filiaciones en el H.A. del 15-XII-1920 y en La L. del 14-XII-1920]. (1) En el H.A. del 15-XII-1920 aparece como republicano. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Ocio, Enrique | Independiente-Liberal (1) | 48 |
Artiñano, Gervasio | Católico-Independiente | 19 |
N.º de electores | 75 |
---|---|
N.º de votantes | 60 |
En blanco | 1 |
[Ref. B.O.A. del 5-V-1923. Filiaciones en el H.A. de 24-IV-1923 y 11-IV-1923]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Enrique Ocio | Liberal Demócrata | 44 |
Joaquín Pérez Argote | Independiente | 15 |
[Ref. B.O.A. del 18-IV-1931]. Los concejales resultantes fueron 2 independientes y proclamados 4 republicanos. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Luis Berrueco Basoco | 31 | |
Pedro Navaridas Sáenz | 25 |
[Ref. Euzkadi del 30-VI-1931. Filiaciones en La G. del N. del 30-VI-1931]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Susaeta | Republicano | 63 |
Oriol | Tradicionalista | 19 |
Olano | Estatutista | 0 |
N.º de electores | 174 |
---|
[Ref. "Euzkadi" del 22-XI-1933. Filiaciones en "La G. del Norte" del 14-XI-1933]. (1) 51 según "La G. del Norte" del 21-XI-1933. (2) 66 según "La G. del Norte" del 21-XI-1933. (3) 18 según "La G. del Norte" del 21-XI-1933. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|
Oriol | Tradicionalista | 55 (1) |
Landaburu | P.N.V. | 1 |
Susaeta | Radical Socialista | 0 (2) |
Amorós | Radical | 0 (3) |
Castresana | Radical Socialista | 0 |
Quintana | Comunista | 0 |
[Ref. "Euzkadi" del 10-XI-1933]. (I) 174 según "La G. del Norte" del 7-XI-1933. | |||
Electores | A favor | En contra | En blanco |
---|---|---|---|
165(1) | 57 | 29 | 0 |
[Ref. Euzkadi del 3-III-1936 y del 18-II-1936. Filiaciones en La G. del Norte del 18-II-1936]. | Candidatos | Partidos | Votos |
---|---|---|---|
2.ª vta. | 1.° vta. | ||
Viguri | Frente Popular | 90 | 80 |
Oriol | Frente Contrarrev. | 41 | 49 |
F. Estrada | Frente Contrarrev. | 8 | 4 |
Landaburu | P.N.V. | 6 | 3 |
PSOE | 77 | ASD | 1 |
PNV | 20 | PP | 0 |
UCD | 17 | AP | 0 |
PCE | 6 | PSP | 0 |
ESB | 2 | FDI | 0 |
FE | 2 | EE | 0 |
FUT | 2 | AET | 0 |
DCV | 2 | Votantes: | 142 (86,1 %) |
Votos: | 113 | Abst.: | 75 | (39,89 %) | Sí: | 87 (46,27 %) | ||
No: | 17 | (9,04 %) | Blanco: | 7 | Abst. y No: | 48,93 % |
Diputados | |||
---|---|---|---|
PSE | 43 (30,28 %) | HB | 6 (4,22 %) |
PNV | 40 (28,16 %) | ORT | 2 (1,40 %) |
UCD | 21 (14,78 %) | UFN | 1 (0,70 %) |
PC | 18 (12,67 %) | LKI | 1 (0,70 %9 |
PCE | 7 (4,92 %) | Abstenciones: | 47 (24,86 %) |
[Ref. Instituto Nacional de Estadística]. | ||
Senado | ||
---|---|---|
Luis Alberto Aguiriano | José Vidal | Eloy Gregorio Lobo |
PSE: 47 | PSE: 46 | PSE: 45 |
(33,09 %) | (32,39 %) | (31,69 %) |
Con el fin de ocupar las 7 concejalías de este ayuntamiento se presentaron tres candidaturas: PSOE, PNV y ORT. Los concejales elegidos y los votos obtenidos, sobre un censo de 189 electores, fueron: PSOE con 75 votos: Agapito Zuñeda, Antonio Centeno, Francisco Antoñana y Alberto Barrio; PNV con 64: Francisco J. Pascual de Llana, Dorotea Sáez de Samaniego y Nicolás Zuñeda. Alcalde: Agapito Zuñeda del PSOE.
[Ref. D. V. del 27-X-79 y B. O. de Alava del 13-XI-1979]. | |||
Votos: | 137 (73,30 %) | Abst.: 50 (26,70 %) | SI: 123 (89,78 %) |
s/c (65,77 %) | |||
No: | 4 (2,91 %) | Blanco: 6 (4,37 %) | Nulo: 4 (2,91 %) |
[Ref. Revista "Euzkadi". 13-III-1980]. | ||||||||
PSE | 49 | (34,26 %) | PCE | 6 | (4,19 %) | |||
PNV | 34 | (23,77 %) | AP | 4 | (2,79 %) | |||
HB | 20 | (13,98 %) | ORT | 2 | (1,38 %) | |||
UCD | 12 | (8,39 %) | EE | 1 | (0,69 %) | |||
EKA | 9 | (6,29 %) | Abstenciones: | 49 | (25,52 %) |
Concejales: EAJ-PNV. Octavio Iza Ruiz, Antonio Sáenz de Samaniego Larrauri (Inde), Enrique Urquiza Romeo. PSOE. Agapito Zuñeda González, Juan Antonio Zuñeda Estíbaliz. Resultó elegido alcalde el primero.
PNV | 70 | PC | 6 | |||
PSOE | 44 | EE | 4 | |||
HB | 21 | Auzolan | 2 | |||
CP | 8 |
PSOE | 71 | EE | 9 | ||
PNV | 50 | CDS | 2 | ||
HB | 21 | IU | 2 | ||
CP | 18 |
Resultaron elegidos Los siguientes concejales: Juan Zuñeda, PNV; Miguel Pascual, PNV; María Ruiz, PNV; Octaviano Iza, PNV Rosa Fresno, PSOE Roberto Zuñeda, PSOE Eduardo Larrieta, HB.
PSOE | 67 | EA | 5 |
PNV | 50 | EE | 5 |
HB | 21 | IU | 3 |
PP | 13 | Otros | 6 |
PNV | 60 | EE | 7 | |||
PSOE | 42 | EA | 6 | |||
HB | 21 | PP | 4 |
Fue elegido alcalde Gonzalo Sáenz de Samaniego Berganzo (PNV). | |||
PNV | 82 | HB | 32 |
PSOE | 45 | IU | 25 |
PSE/EE | 59 | HB | 17 |
PNV | 42 | UA | 4 |
PP | 22 | EA | 3 |
PNV | 66 | IU | 10 |
PSE/EE | 36 | UA | 5 |
HB | 16 | EA | 2 |
PP | 14 |
Fue elegido alcalde Gonzalo Sáenz de Samaniego (PNV). | |||
PNV | 94 | IU | 22 |
PSE/EE | 41 | UA | 3 |
HB | 33 |
PNV | 63 | HB | 13 |
PSE/EE | 57 | EA | 2 |
PP | 25 | Otros | 2 |
IU/EB | 15 |