Udalak

Adiós

Municipio navarro situado en una colina, en la ladera meridional de la sierra del Perdón, a los 1° 57' longitud este y 42° 41'' 10' latitud norte.

Riega su término de norte a sur el Altamakurra y otros arroyos nacidos en la mencionada sierra. Altitud: 483 m. Limita al norte con Muruzábal, al norte con Cizur, al este con Ucar y al sur con Enériz. Censos: 1800: 327 habitantes y 59 edificios; 1860: 366 habitantes y 67 edificios; 1900: 311 habitantes y 73 edificios; 1930: 277 habitantes y 75 edificios; 1940: 325 habitantes y 68 edificios.



Ver mapa más grande


Hasta mitad del siglo XX
PoblaciónAño
1800185718601877188719001910192019301940
De hecho327360366349366336311246254277
De derecho351363340325259264276

A partir de la primera mitad del siglo XX
Poblacion Año
1950196019701975198119861991
De hecho26022517414812512593
De derecho257236173149136128114

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.
Nueva metodología
19961998199920002001
125128128143142

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 143 habitantes.

Según datos del censo de 2001, Adiós contaba con una población de 142 habitantes, 73 varones y 69 mujeres. La densidad de población era de 17 habitantes/Km2, siendo la media de Navarra 50'1.

Desde principios del siglo XX, los habitantes han ido abandonando el municipio en busca de zonas mas pobladas e industrializadas, llegando a perder el 55'6 % de su población entre 1950 y 1991, principalmente a causa del éxodo rural de los grupos más jóvenes y del deterioramiento de la población. Sin embargo en la década de los 90 el proceso se invierte, el encarecimiento y dificultad de encontrar vivienda en Pamplona y la escasa distancia que separa al municipio de la capital han propiciado un notable crecimiento de la población. De hecho, las tasas de crecimiento anual en 1991 y 1996 ascendían a 1'78 y 1'42 respectivamente, superiores a la media de Navarra que obtuvo tasas de 0'05 y 1'19.

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad cae de manera brusca a partir de 1975, cuando era 16'78. Desde entonces y hasta finales de siglo se ha mantenido próxima a cuatro, inferior a la media foral, 9'34, y a la zona "Pamplona", 10'66, en la que se sitúa el municipio por la zonificación "Navarra 2000".

Las tasas de mortalidad y de nupcialidad sufren importantes variaciones debido a la escasa magnitud de la población. Los valores calculados en 1998 fueron de 3,91 para la tasa de mortalidad y 15?63 la de nupcialidad.

En la década de los 80 se registraron 3 nacimientos, 11 defunciones y 2 matrimonios. Entre 1990 y 1998 fueron 4, 16 y 5 respectivamente con máximas de un nacimiento en 1991 y 1997, tres defunciones en 1990 y 1993 y dos matrimonios en 1997 y 1998.

Nacidos vivos según municipio de residencia de la madre y año de referencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
19753198111987119930
19762198201988019941
19771198311988019951
19780198401990019960
19792198501991119971
19800198601992019980

Defunciones según municipio de residencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
19750198121987019933
19761198211988119942
19771198301988419952
19784198421990319961
19790198511991219971
19800198601992219980

Matrimonios según el municipio en que han fijado su residencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
19752198111987019931
19760198211988019940
19770198301988019950
19780198401990019961
19790198501991019972
19800198601992119982

Estructura de la población

En 1996, eran 72 las personas solteras empadronadas en Adiós, 44 casadas, 8 viudas y una divorciada. Se mantiene esta estructura civil de la población desde 1975 aunque con una mayor proporción de solteros.

El índice de juventud, que representa el porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, registraba en 1998 un valor de 6'25, prácticamente la mitad que el de Navarra (13'28). Sin embargo, cotejándolo con años anteriores se observa una recuperación desde 1991, año en el que caía hasta 3'51.

El índice de personas mayores de 64 años incrementa notablemente entre 1975 y 1998, pasando de 12'75 a 25 y se sitúa seis puntos por encima de la media foral.

El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años se ha mantenido entre 67 y 69 puntos desde 1986, dado que la disminución de menores de 15 años ha sido contrarrestada por el incremento de los mayores de 64.

Esto demuestra un importante agotamiento de la población hasta principios de los años 90, caracterizado por una disminución de los grupos más jóvenes y un incremento de las cohortes de más edad. Todo ello ha dado lugar a una disminución de la base de la pirámide de población a causa de la disminución del número de nacimientos iniciado a mediados de los años 70. No obstante, a partir de esta fecha el proceso parece controlarse con un aumento de las tasas de juventud y un estancamiento del grupo de tercera edad. El índice de vejez (población (<15 y >64)/población entre 15 y 64)) permite observar este fenómeno: a pesar de alcanzar en 1998 un valor de 400, muy alto comparado con los 135'11 de Navarra, nada tiene que ver con el resultado de 1991 que ascendía hasta 775.

El número de varones (73) superaba ligeramente al de mujeres (69) en 2001, el índice de masculinidad pese a estar siempre próximo a uno, entre 1975 y 1998 sólo superó dicho valor en 1991 (1'04). Para el total de Navarra el índice ha sido levemente inferior a uno, con un valor en 1998 de 0'98.

Población según el estado civil y año de referencia
Año19751981198619911996
Soltero/a9586766772
Casado/a4945433644
Viudo/a558108
Separado/a00110
Divorciado/a00001

Indicadores demográficos según año de referencia
Adiós197519811986199119961998
Población149136128114125128
Tasa de crecimiento anual-1,77-1,17-2,351,781,42---
Indice de masculinidad0,940,9711,040,950,97
Densidad de la población17,9516,3915,4213,7315,0615,42
Edad media374045484748
Tasa Bruta de Natalidad16,783,6804,3943,91
Tasa Bruta de Mortalidad3,367,353,9121,93123,91
Tasa Bruta de Nupcialidad13,42000415,63
Estructura de la Población
Índice de Juventud20,1310,297,813,517,26,25
Pob. 15-64 años %67,1173,5369,5369,367,268,75

Municipio enclavado en una pequeña colina, su caserío, aunque concentrado alrededor de ésta, se encuentra ligeramente disperso entre sus calles, con grandes espacios entre algunos edificios y adaptado a la ladera. Forma parte de su territorio el denominado señorío de Larráin.

MCG

Distancia a Pamplona: 23 kilómetros. Carretera a Muruzábal y enlace a la secundaria de Puente la Reina a Las Campanas. Distancia a la cabeza de partido judicial, 23 km. Estación de ferrocarril a 10 km. de distancia, en Biurrun-Campanas.

Tres fueron las cooperativas agrícolas fundadas en Adiós a lo largo de su historia, la primera, el 5 de mayo de 1907 se crea la Cooperativa agrícola-Caja rural; aprobada por el Ministerio de Trabajo el 30 de junio de 1945, en 1960 contaba con 44 socios. Posteriormente la cooperativa de San Andrés en 1963 y finalmente la cooperativa de La Asunción en el mismo año.

La superficie total del municipio es de 911 Ha. según el censo agrario de 1999, el 91'8% se destinaban a la producción agraria, S.A.U. o Superficie Agrícola Utilizada. El número de explotaciones descendió un 40% entre 1989 y 1999 pasando de 25 a 15. El tamaño medio de la explotación aumentó y fue de 55?8 Ha. (sobre el total de la S.A.U.). El 8'2% restante de la superficie total estaba destinado a "Otras tierras", principalmente a "otras superficies" (43 Ha.), a especies arbóreas forestales (22 Ha.) y en último lugar a eriales, espartizales y matorrales (10Ha.). En 1989 la superficie dedicada a "Otras tierras" era de 37 Ha., la mitad que en 1999, este incremento se ve representado sobre todo en la partida de "otras superficies" que pasa de contar con 3 Ha. en 1989 a 43 diez años después.

La S.A.U. quedaba distribuida en 788 Ha. para tierras labradas y 48 para pastos permanentes.

La riqueza agrícola de Adiós se apoya esencialmente en el cultivo de cereales y de viñedo, ambos de secano. Sólo tres hectáreas dedicadas a hortalizas en todo el municipio estaban cultivadas en regadío. Las viñas, que disminuyeron considerablemente después de la filoxera y sobre todo a partir de 1950, parecen recuperarse y pasan a contar con 76 Ha., lo mismo ocurre con los barbechos que llenaban 58 Ha.. El cultivo cerealista también aumenta hasta ocupar 651 Ha., el 77'8% de la S.A.U. y gracias a los nuevos avances en maquinaria y la mejora de productos químicos como herbicidas y fertilizantes la producción y los rendimientos conseguidos se elevan cuantiosamente.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Censo agrario 1989Censo agrario 1989Variación %
Número de Explotaciones2515-40
Superficie total (ST)81991111,23
Superficie agrícola utilizada (SAU)7828366,91
Tierras labradas (TL)70978811,14
- Herbáceos y barbechos6797114,71
- Frutales1--
- Olivar01-
- Viñedo2976162,07
- Otros leñosos---
Pastos permanentes7348-34,25
Otras tierras3774-
- Erial, espartizal, matorral010-
- Especies arbóreas forestales3422-
- Otras superficies343-

Régimen de tenencia

El régimen de tenencia habitual de tierras era hasta 1989 en propiedad, sin embargo en 1999 el 47'3 % ( 431 Ha.) de la superficie total (o el 51'5% de la S.A.U) fueron en arrendamiento y únicamente 383 Ha. lo hacían en propiedad, cuando en 1989 llegaban a 766. El régimen en aparcería (en el que el arrendatario (aparcero) paga o compensa al arrendador o propietario de la tierra en especie, es decir, con parte de la producción obtenida en la campaña) sufre un notable desarrollo, pasando a regir 96 Ha.. En 1989 no lo hacía sobre ninguna.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)
Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
Año19891999
En propiedad819911
En arrendamiento766383
En aparcería44431
Otro regimen-96
Total10-

Unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.)

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 9 en 1999, tres menos que en 1989. La mano de obra familiar completaba cuatro U.T.A. repartidas en tres a cargo del titular del terreno y una de otro miembro de la familia. Las cinco U.T.A. de mano de obra no familiar se conseguían por medio de empleados dedicados exclusivamente a la agricultura (4) y trabajadores eventuales (1).

Hubo un yacimiento de potasa explotado por el I.N.I.

Presupuestos municipales en pesetas y/o euros
Fuente: Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.
Año19891999
En propiedad819911
En arrendamiento766383
En aparcería44431
Otro regimen-96
Total10-

Parque de vehículos

El parque de vehículos sumaba un total de 97 en 2001, en su mayoría turismos, 73, y furgonetas y camiones, 18. Entre 1994 y 2001 existe un aumento de 32 vehículos.

Parque de vehículos, por municipios, a 31 de diciembre de cada año
Fuente: Dirección General de Tráfico.
Total vehículos
199465199882
199578199994
199685200094
199784200197

Desde 1975 la población activa se ha mantenido entre 45 y 60 personas. Sin embargo, la inactiva ha disminuido de forma constante, pasando de 93 en 1975 a 65 en 1996. Este fenómeno ha sido producido principalmente por el envejecimiento de la población, lo que ha provocado un descenso en el número de estudiantes que han pasado a situación de poder trabajar, y también por la incorporación de la mujer al mercado laboral. El número de personas dedicadas a labores del hogar, en su mayoría mujeres, quedó reducido a la mitad en tan sólo 20 años.

La población económicamente activa en 1996 ascendía a 60 personas, de ellas, 23 mujeres y 37 hombres. La población ocupada era de 51 personas, 3 los parados/as con empleo anterior y 6 (todas ellas mujeres) sin empleo anterior. La población inactiva suponía el 52% del total, repartidas entre jubilados (25), personas dedicadas a labores del hogar (21 mujeres), estudiantes (13), incapacitados (1) y "otra situación" (3).

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Económicamente activa5559604560
Ocupados/as5451524051
Parados/as con empleo anterior00313
Parados/as sin empleo anterior18546
Económicamente inactiva9373686965
Retirado, pensionista, rentista512272527
Incapacitados/as01021
Escolares, estudiantes3825161513
Labores del hogar4234242521
Otra situación81123
Servicio militar14000

La agricultura colocaba a 7 trabajadores, seis hombres y una mujer. El sector servicios se convertía en el más numeroso con 15 empleados, 8 hombres y 7 mujeres, sobre todo en sanidad, servicios prestados a las empresas y educación. La industria con 14 personas ocupadas, aparecía en segundo lugar. La fabricación de productos metálicos era la actividad más importante con 11 empleados, seguida de la industria de textil, cuero y calzado, la fabricación de productos eléctricos y electrónicos y la de productos metálicos, todas ellas con un trabajador. La construcción creaba cinco puestos de trabajo y el comercio y hostelería 10, nueve de ellos en comercio al por menor y uno en comercio y reparación de vehículos.

La situación profesional del 42'9% de la población ocupada era de asalariado fijo, siendo doble el número de hombres que el de mujeres. Los trabajadores eventuales sumaban el 13'7% quedando como autónomos un 31'7% en su mayoría varones agricultores y ganaderos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Empresario101
Autónomo13316
Cooperativista000
Ayuda familiar000
Asalariado fijo19827
Asalariado eventual347
Otra situación000
TOTAL361551

Un solo varón de entre 20 y 30 años aparecía registrado en las listas de parados del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002. Desde finales de los años 80, y pese al ligero crecimiento producido por la población, el número de parados registrados por el I.N.E.M. disminuye constantemente. En 1988 eran 8 los parados, tres en 1995 y ninguno en 2001.

Evolución del paro registrado mes de Marzo
Fuente: INEM
19887199221996520001
19896199331997220010
19902199461998320021
199131995319993

Municipio, partido judicial de Pamplona (Navarra).

El municipio de Adiós se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

La lengua practicada por los ciudadanos es el castellano, de hecho, el 95% de la población de dos y más años se declaraba erdaldun (castellano parlante) monolingüe y tan sólo un 1'7% afirmaba ser euskaldún en 1996. La evolución lingüística de la población no ha experimentado cambios importantes, en 1986 no había persona alguna que entendiese, hablase o escribiese correctamente en euskera y una sola manifestaba hacerlo con dificultad. Cotejándolo con los resultados de 1996, se aprecia un avance, dado que eran 6 las personas que entendían bien o con dificultad el euskera, sin embargo su proporción respecto al total de la población mayor de dos años (122) seguía siendo muy pequeña, 5%.

Apuntar que los dos únicos euskaldunes eran alfabetizados y mujeres, de las otras cuatro personas que hablaban con dificultad, tres pertenecían al grupo de los cuasi-euskaldunes alfabetizados y una no alfabetizada.

Todavía se dan nombres de términos netamente vascos como Zurrieta, Oyangua, Askueta, Kostaguibel, Ardanzelarreta y Larraun.

Llegó a contar con una escuela para niños y otra para niñas. Hoy no existe centro educativo alguno en el municipio.

En 1975, el 11% de la población mayor de 16 años que no estudiaba había completado estudios de segundo grado y el 1% alguna titulación superior. El resto eran personas con estudios primarios o sin estudios. Entre 1975 y 1991 las personas con estudios de segundo o tercer grado pasaron de representar el 12% al 23%. A mediados de los 90 el porcentaje alcanzaba los 45 puntos.

El 55% de la población mayor de 16 años que no estudiaba en 1996 contaba con estudios primarios, un 38'4% poseía alguna titulación de segundo grado y el resto (16'6%) de tercer grado o superior. De las 31 personas con estudios de segundo grado, 14 disponían del título de bachiller elemental/EGB, 8 de FP 1.º Grado, 5 FP 2.º Grado y cuatro bachiller superior/BUP. En el caso de estudios de tercer grado 12 de los 18 titulados eran mujeres y estaban repartidos en 11 diplomados de escuelas universitarias, cuatro licenciados, dos arquitectos/ingenieros superiores y uno técnico.

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados
19751981198619911996
Total10411011299109
No sabe leer o escribir21010
Sin estudios89827320
Estudios Primarios---------7360
Segundo Grado1217302031
Tercer Grado1109318

En 2001: 23 personas tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 59 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 45 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

Lugar del Valle de Ilzarbe, primer partido de la merindad de Pamplona, reino de Navarra.

En cuanto a la arquitectura civil reseñar algunos ejemplos notables, la mayoría junto a la parroquia. El más importante sería el palacete medio derruido de planta rectangular, tres alturas separadas por imposta y fachada principal trabajada en sillar prácticamente en su totalidad, salvo el piso alto en ladrillo. Tiene dos ingresos en medio punto, el principal y otro lateralizado, y el resto de vanos son rectos con repisa moldurada y enmarcados en orejetas en su planta noble. Cuenta con escudo barroco en su fachada con inscripción ensalzando a la Virgen y otra que lo fecha en 1680. Destaca por los dos cuerpos laterales a modo de torreones.

Cercano a éste existe otro caserón alargado cubierto a dos aguas y tres alturas, enlucido aunque con sillares vistos en sus partes más nobles y que presenta un acceso lateral en arco de medio punto de gran dobelaje, mientras que el resto de luces son adinteladas, y dos escudos armeros flanqueando el balcón sobre el ingreso. De nuevo cerca de la iglesia tenemos otra fabrica del mismo período, aunque más austera en su desarrollo, demostrando un barroco sobrio, solo roto por las molduras de los antepechos y el enmarque liso de las ventanas. Su fachada articulada en línea de tres vanos rectos es de sillar de tres alturas marcadas por imposta lisa y está cubierta a cuatro aguas.

Fuera de este conglomerado de edificios existe otra casa fechada en 1640, según inscripción sobre una de sus ventanas acompañada por un anagrama cristiano y decoración circular. Se trata de un edificio cúbico a doble vertiente de tres alturas y trabajado en sillar en su gran mayoría. Hay algún ejemplo más de casa blasonada, como el número 12 de la plaza, con escudo del siglo XVIII, que como reza en su parte baja luce las ARMAS DE LOS ASCARATES y está timbrado por yelmo; y otra en uno de los extremos del pueblo con dos escudos también del XVIII plenamente barrocos. Adosado a ésta otro edificio con acceso en arco con rosca moldurada que presenta dos estelas en sus muros.

  • GARCÍA GAINZA, María Concepción (dir.). Catálogo monumental de Navarra. Merindad de Pamplona. Vol. V*. Estella: Gobierno de Navarra, 1994.
  • LÓPEZ SELLÉS, Tomás. "Contribución a un catálogo de ermitas de Navarra. Merindad de Pamplona". Cuadernos de etnología y etnografía de Navarra, 1974, p. 117.

MCG

Celebra las fiestas locales el día 15 de agosto y una romería el segundo día de Pascua de Pentecostés a la ermita de Nuestra Señora de Eunate.

Hijo de esta villa fue D. Juan de Lezaun.

Parroquia, arciprestazgo de Ilzarbe, diócesis de Pamplona. Ant. arciprestazgo de Valdorba. La parroquia está dedicada a San Andrés.