Udalak

Azkaine

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio y localidad de Laburdi, Ascain. Municipio laburdino situado en una planicie a orillas del río Ugarana (Nivelle) a los 43º 21' latitud norte y 1º 37' longitud oeste. La villa, una de las más pintorescas localidades vascas, está en la margen izquierda del río, al pie del macizo de Larrune (900 m.). Riegan su término el curso mencionado y su afluente el Olhette. Limita al norte con término de San Juan de Luz, al este con St.-Pée y Sare, al sur con Vera de Bidasoa (Navarra), al oeste con Urrugne y Ciboure. Son sus montañas principales el Larrune, el Esnaur y el Bizkarsun y su llano más extenso el denominado Zelaya. Gentilicio: Azkaindar.

Superficie comunal a fines del siglo XX
Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E.
Inventaire communal 1988 (bosques)
Total HectáreasHectáreas de Bosque
1.92710

Aldagaray, Arania, Mendixka, Morzelay, Plaza, Portua, Serres y Olhette. La antigua comuna de Serres situada a la orilla derecha del Ugarana, frente a Ascain, fue suprimida en 1845 y repartida entre Ascain y San Juan de Luz. Serres contaba en 1650 con 13 hogares; en 1718 con 65 habitantes y en 1820 con 77.

La población en 1650 se hallaba agrupada en 250 hogares. En 1781 contaba con 1.560 habitantes; en 1820: 884 (navegación, deportaciones, etc.).

Hasta mediados del siglo XX
AñoPoblación
18561.113
18661.116
18761.173
18811.212
18861.225
18911.150
18961.128
19011.157
19061.178
19111.240
19161.228
19211.216
19261.354
19311.510
19361.460

A partir de la primera mitad del siglo XX
Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par comune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003. Archivo Auñamendi: Base de Datos 'Topónimos'.
AñoPoblación
19541.474
19621.605
19681.683
19822.161
19902.652
19993.099
20003.097
20033.184

Evolución demográfica 1962-1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil)
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos191251200202276
Decesos98138140173249
Saldo natural93113602927
Saldo migratorio-1580223465417
Variación total78193283494444

Población por sexo y edad
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años364346317
De 20 a 39 años366357281
De 40 a 59 años455353236
De 60 a 74 años244167166
De 75 años o más14410567
Total1.5731.3281.067
HombresDe 0 a 19 años379402376
De 20 a 39 años374368304
De 40 a59 años452331247
De 60 a 74 años249168122
De 75 años o más725545
Total1.5261.3241.094

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
MujeresLugar de nacimiento
EdadTotalDepartamentoRegiónFrancia
Metrópolis
Francia
Ultramar
Extranjero
MetrópolisUltramar
0 a 1426322423225715
15 a 2414711411814106
25 a 298966688207
30 a 39231151159209022
40 a 59455277304407048
60 a 74244140158223021
75 o más1449099126018
Total1.5731.0621.1381.4451127
HombresLugar de nacimiento
EdadTotalDepartamentoRegiónFrancia
Metrópolis
Francia
Ultramar
Extranjero
0 a 1428024624927613
15 a 2418814715318107
25 a 297961647603
30 a 39206148153192014
40 a 59452287313412040
60 a 74249140153232116
75 o más72354057015
Total1.5261.0641.1251.426298

Esta comuna experimenta una fuerte corriente emigratoria. En el año 1954 había fuera de la comuna 772 personas originarias del lugar; 534 de ellas residen en diversas partes del País Vasco y 238 se han visto obligadas a emigrar a las zonas de la Gironda, Seine, Landas y Bearne. En épocas anteriores de la historia, el foco de atracción era la costa desde la cual muchos azkaindarras se embarcaron con dirección a los bancos de Terranova.

En 1856 contaba con 217 casas; en 1906: 222; 1936: 256; 1946: 270; 1954: 300; 1962: 395.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos 'Topónimos'.
19681975198219901999
Total de viviendas6548021.0661.3181.501
Viviendas principales4435366789161 133
Media de ocupantes de las viviendas principales3,73,53,22,92,7
Viviendas secundarias166243220338271
Alojamientos vacíos45231686497

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
Tipo<= 19151915 a 19481949 a 19671968 a 19741975 a 19811982 a 19891990 =>Total
Individual, granja70316493120189191758
Inmueble colectivo90417052262025324
Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel20200004
Habitación fortuita10000001
Habitación alquilada92101111337
Otras310221514
Total175751461581492112241.138

En abril de 2004 el ayuntamiento autorizó al alcalde para solicitar una modificación del decreto de la urbanización Xara-Baita con la finalidad de poder subdividir los lotes beneficiando a las familias: son 20 lotes de 750 m². Fue escogida la Sociedad Coligny para las viviendas sociales. También le autorizó para la venta de los terrenos de Uhaldeko-Borda con el objetivo de crear una urbanización comunal. (Archivo Auñamendi: Base de Datos 'Topónimos').

Distancia a Baiona: 27 kms. Carretera a Sara, San Juan de Luz, Saint Peé y localidades vecinas. Se halla a 6 kms. del mar (Saint-Jean-de-Luz).

Ascain tuvo desde 1924 a 1937 un tranvía que unía Saint-Jean-de-Luz con Sare, vía Ascain y el collado de Saint-Ignace.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos 'Topónimos'.
ctivos con empleoTotalPorcentaje
Total1.231100,0 %
Ningún tipo de transporte594,8 %
Andando383,1 %
Un solo medio de transporte:1.09088,5 %
-Dos ruedas443,6 %
-Vehículo particular1.03283,8 %
-Transporte en común141,1 %
Diversos medios de transporte443,6 %

La principal fuente de ingresos de la comuna es la agricultura seguida de la ganadería, del turismo y de algunas pequeñas industrias locales. Se fabrican parrillas, material de transporte y electrodomésticos y se explotan las grandes canteras de piedra arenisca de Larrune en Androla (JARL). Pueden citarse entre otras pequeñas empresas: Ets de la Nivelle, Ets Chergui, JARL. y Rabaix-Lalanne et Cie. Atrae Ascain un buen número de turistas por la quietud de su paisaje y su proximidad a las playas de la Costa Vasca; los terrenos de tenis y de golf de Chantaco y del Nivelle. El río Nivelle significó para la localidad un importante medio de intercambio comercial; en el puerto fluvial se cargaban materias primas (piedra, madera) y se descargaban productos elaborados y alimenticios. Hoy en día sólo es navegable para pequeñas embarcaciones. Un examen de la distribución de la superficie agrícola de Ascain revela la existencia de 88 explotaciones de las cuales, 40 son de beneficio directo, 44 están sometidas al régimen de arrendamiento y 4 al de aparcería. La superficie de campos productivos es de 829 Ha.; la de no productivas, 279 Ha. y la de bosques es de 39 Ha. Los cultivos son los típicos de la zona cantábrica: maíz, patata, manzano, alubia, etc. Ganado bovino: 567 cabezas. Caballar: 24. Porcino: 295. Ovino: 1.352. Tiene la comuna 16 establecimientos hoteleros y una oficina de PTT.

Población según las categorías socio-profesionales
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores285672
Artesanos y comerciantes160124124
Directivos1447636
Profesionales27617272
Empleados420300168
Obreros324348348
Jubilados576424304
Otros estadísticamente inactivos1.1601.1441.072
Total3.0882.6442.196

Empresas y establecimientos de todo tipo en 2004
Fuente: Annuaire des maires 2003.
I.N.S.E.E.: Aquitaine, 01 de junio de 2005
Número de establecimientos170
- Industriales15
-Construcción42
-Comercio y reparaciones29
-Servicios84
Con 10 o más asalariados2
Con 500 o más asalariados0
Zona de actividad artesano-industrial

Concurso de perros de pastor; en agosto de 2003 celebra su XV edición, organizada por la asociación"Altxa Lili".

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 723 personas desglosadas en: 394 obreros, 115 trabajadores autónomos, 75 patronos, 60 profesionales y 79 empleados. El total de ocupados era de 697 personas en los siguientes sectores: 254 en la industria, 355 en servicios y 88 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999
1999Evolución entre 1990-1999
TotalOcupadosParadosTotalOcupadosParados
Total1.38888,7 %11,0 %23,2 %23,3 %39,4 %
Edad
-de 15 a 2410169,3 %26,7 %-36,5 %-38,6 %8,0 %
-de 25 a 4994089,4 %10,5 %18,5 %16,8 %33,8 %
-de 50 o más34792,5 %7,5 %98,3 %94,5 %160,0 %
Mujeres60586,3 %13,7 %39,1 %43,4 %16,9 %
Hombres78390,5 %8,8 %13,2 %11,8 %81,6 %

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura088
ET-Industria56460
EU-Construcción8412
EV-Terciario41244456
Total47660536
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura02020
ET-Industria15212164
EU-Construcción443680
EV-Terciario312100412
Total508168676

Total de población activa 1990-1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999
1999Evolución entre 1990-1999
TotalOcupadosParadosTotalOcupadosParados
Total1.38888,70%11,00%23,20%23,30%39,40%
Años
-de 15 a 2410169,30%26,70%-36,50%-38,60%8,00%
-de 25 a 4994089,40%10,50%18,50%16,80%33,80%
-de 50 o más34792,50%7,50%98,30%94,50%160,00%
Mujeres60586,30%13,70%39,10%43,40%16,90%
Hombres78390,50%8,80%13,20%11,80%81,60%

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura088
ET-Industria56460
EU-Construcción8412
EV-Terciario41244456
Total47660536
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura02020
ET-Industria15212164
EU-Construcción443680
EV-Terciario312100412
Total508168676

Comuna, cantón de San Juan de Luz, departamento 64 de los Bajos Pirineos.

A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Baiona, cantón de Saint-Jean-de-Luz. Alcalde: Laduche, Jean-Louis. Concejales: Clausell, Pierre (Urbanismo). Salaberry, Jean-François (Edificación comunitaria). Larragnaga, Marie-Laure (Turismo y Cultura). Celaya, Philippe (Trabajo). (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Justicia de San Juan de Luz, senescalía de Baiona (Lapurdi).

Asociación Altxa Lili. Asociación Azkaindar Gemuku. Residencia de ancianos Adina.

La comuna suscribió en 2004 el Label Station verte de vacances en el transcurso de la fiesta "villages fleuris" de ese año.

Kulku. Asociación madre de 22 asociaciones locales creada en 2003.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos 'Topónimos'.
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Total de viviendas principales1.138100,0 %24,1 %
Ni bañera ni ducha131,1 %-43,5 %
Con calefacción central85174,8 %31,5 %
Sin calefacción central28725,2 %6,3 %
Garaje-Trastero94583,0 %///
Dos baños35631,3 %///

Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.
EquipamientoExistencia
o Número
Distancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del
Departamento
De tamaño
equivalente en %
Número% Región Francia
Servicios Generales
Garaje03-abr-23543.197.896.8
Obreros de la construcción 
Albañiles05-ago-29453.996.492.3
Electricista05-ago-19535.894.289.8
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.570.171.8
Panadería, pastelería2-15027.597.198.1
Carnicería, charcutería2-9617.683.987.7
Servicios generales 
Correos1-13124.091.292.6
Librería, papelería1-6511.986.170.2
Droguería, ferreteríaNO75910.864.255.1
Otros servicios para la población
Peluquería03-abr-13725.197.898.8
Café, bar9 o más-33361.197.199.3
Estanco1-26147.999.399.2
Restaurantes9 o más-27350.197.194.6
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.299.399.3
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO7407.345.341.3
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista2-9016.597.193.8
Enfermero o enfermera03-abr-15628.695.694.8
Medicina general03-abr-11821.799.399.2
Farmacia1-9417.2100.099.5

Euskera, dialecto labortano. Francés. Hay a la semana 4 misas; 3 en euskera y 1 en francés.

Alumnos de instrucción primaria pública (1969): 68. Privada: 220. Biblioteca pública.

En 1982 había un total de 1.281 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Primaria: 931. Media: 297. Superior: 53.(Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censo de 1999
A.- En la misma comuna
B.- En comuna diferente de la misma unidad urbana
C.- En comuna diferente del mismo Departamento
D.- En comuna diferente de la misma Región
E.- En comuna diferente de otros casos
EdadLugar de residencia y de centro de estudios
EdadNº de personasEstudiantesABCDE
34231250660
42221150660
54443400330
64241320990
7 a 11199199136062630
12 a 151701701101581590
16 a 18125123401151190
19 a 24166791057708
25 o más2.221273015204
Total3.031734267043145512

Población escolarizada por grupos de edades en 1990 y 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999
Edad19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 613690,7 %//////
16 a 1812398,4 %13284,6 %
19 a 247947,6 %8037,7 %
25 o más271,2 %00,0 %

Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Fuente: I.N.S.E.E.: Censos de 1999
A.- Estudios en curso
B.- Ningún diploma
C.- Certificado de Estudios primarios CEP
D.- Diploma de objetivos profesionales BECP
E.- Certificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEP
F.- Bachiller BAC o Título de Formación profesional G.- BAC+2
H.- Título superior
Mujeres
EdadEstudios o diplomas
ABCDEFGHTotal
15 a 19991000100101
20 a 24171017126246
25 a 2947042217211489
30 a 3912411291424218231
40 a 590647641125575240455
60 o más0148913067291013388
Total12124516888312158131871.310
Hombres
EdadEstudios o diplomas
ABCDEFGHTotal
15 a 1989501400099
20 a 242541229235089
25 a 2911020391410379
30 a 39021212114241914206
40 a 590505628170543559452
60 o más095611865271441321
Total11518512261421142831171.246

A comienzos del siglo XXI cuenta con la asociación Kulki, federación de la gran parte de las asociaciones culturales, deportivas y caritativas de la localidad.

Grupo Kiska-Théâtre.

Hay dos terrenos de camping. Otros tantos frontones son el escenario tradicional de los partidos de pelota vasca, algunos de los cuales se organizan, desde 1955, en sesiones estivales nocturnas. Sociedades populares: Askaindarrak-Bat [pelota vasca], Larrundarrak [caza], Rhun et Nivelle [patronato privado). Terrenos de mini-golf, tennis, etc.

Primeras citas

Esta localidad es citada bajo el nombre de Escan hacía 1140; bajo el de Scain en 1235 (cartulario de Baiona); bajo el de Azcayn en 1302 (capítulo de Baiona); bajo el de Ascaing en 1552 (capítulo de Lapurdi) y bajo el de Sancta Maria d'Ascaing en 1691 (colaciones de la diócesis de Baiona). Lugar citado en el siglo XII, la existencia de monumentos megalítos hace suponer un antiguo poblamiento prehistórico. La tradición oral nos ha legado, aquí, como en otras localidades del País Vasco, una serie de leyendas de marcado sabor precristiano (Uhaldeko, Arraioko, Harrobi Beltzako lamiak, etc.). La casa solariega de Askubia, una de las más bellas edificaciones del país, fue construida por Mgr. Sossiondo, obispo de Baiona. La antigua Askubia, probable solar de los primitivos señores de Ascain, tan citados por el Libro de Oro de Baiona, era más baja que la que fue edificada por Mgr. de Sossiondo.

El 28 de junio de 1448 Ed. Hull, condestable de Burdeos, en virtud de las cartas de Enrique VI de marzo de 1434, concede a Jean, señor de la casa de Sanc y de Urtubia, el derecho de construir una casa y una forja en las parroquias de Urrugne o Ascain, mediante el pago anual de diez sous morlanes (Archivo Histórido de la Gironda, 1878). Durante el proceso de brujería de Lapurdi (1609), el párroco de Ascain, Arguibel, fue quemado en la hoguera. Según Lancre, los akelarres tenían lugar en plena plaza pública. Algunas pervivencias de magia subsistieron sin embargo en el país a través de los siglos encarnándose en los curanderos. Uno de ellos causó con su actuación vivos desórdenes entre la población de Ascain y de Sare hacia los años 1830-40.

Guerra de sabel txuris y sabel gorris (1657-1659)

Tuvieron lugar entre las banderías del señor de Samper (Saint-Pée) y las del de Urtubia. Martin Chourio, notario de Ascain y síndico general, hizo causa común con el de Samper que había sido desposeido del cargo de baile de Lapurdi a favor del Urtubia; Chourio se apoderó de los cañones del fuerte de Socoa, asaltó la prisión de Ustaritz y el castillo de Arcangues. Cuando el representante de la autoridad vino a Ascain con treinta hombres a caballo para proceder a su detención, el notario-guerrero se atrincheró con sus hombres en el campanario de la iglesia y los obligó a retirarse. Las banderías acabaron a la muerte de Churio (1659). Ascain fue una de las tres comunas vascas declaradas infames durante la época del Terror. Al estallar la revolución era párroco de la localidad Joachim-Bernardin Riviére, y coadjutor, Jean Delissalde de Larressore. Ambos se negaron a prestar el juramento constitucional. Riviére ocupó el cargo hasta 1792, año en que fue deportado y sus bienes confiscados; el coadjutor se exiló antes.

El 20 de septiembre de 1793, los defensores de la República acantonados en Ascain, informaron a la Convención de la formación de una Sociedad Patriótica, en la comuna Pero parte de la población era hostil a los revolucionarios; esta hostilidad se vio recrudecida por el requisamiento y clausura de la iglesia. La declaración de infamia tuvo lugar el 3 de marzo de 1794; con ella se ordenó la deportación en masa de gran parte de sus habitantes. 416 personas fueron enviadas a las comunas más lejanas de las Landas, encerradas en las iglesias, en condiciones de hambre y miseria, mientras sus hogares eran devastados y posteriormente confiscados. El año 1813 las tropas de Wellington llegan a las cercanías de Ascain tras batir en retirada a las napoleónicas; la localidad es protegida con los recintos fortificados de Esnaur, Kolar-Handi y Aira-Berri. Los acontecimientos de la vecina frontera no dejaron de repercutir en Ascain a través de los siglo XIX y XX. El año 1875 el cura de Santa Cruz se refugió en el barrio de Serres. Numerosos exilados políticos del País Vasco han hallado en Ascain una fraternal acogida tanto en las guerras carlistas como en la del 36. Durante la ocupación alemana, los ocupantes instalaron un radar en la cima del Larrune. El lugar sirvió de pasaje clandestino para España.

Elecciones para el Concejo General de 1958
(20 al 27 de abril)
Coral (indep. de derecha)541
Poulou (social)104
Michelena (radic. y rep.)31
Legarde (com.)12
La segunda vuelta da como resultado 550 votos para Coral y 174 para Poulou. El plebiscito del 28 de septiembre de 1958 se resuelve así: Si: 789 votos. No: 11.

Urbanismo

El pueblo se extiende desde el puente sobre la Nivelle, del siglo XVII, impropiamente llamado puente romano (I. MH-1925), hasta las laderas del Monte Larrun.

Patrimonio religioso

En el centro del pueblo, en la plaza, la Iglesia de Notre-Dame de l'Assomption (Nuestra Señora de la Asunción) (Cl. MH-1988), de origen medieval, ampliada en los siglos XVI y XVII. Al Oeste, el campanario-porche cuadrado, con sus amplias arcadas de medio punto, una de ellas fechada en 1626. En el ala Norte, una pequeña puerta, denominada de los "cagots" (agotes), con una pila de agua bendita tallada en un pilar de piedra. Nave de tres plantas con galerías.

Retablos principal y laterales de estilo muy barroco, con figuras femeninas en lo alto de las pilastras. Dos estatuas de apóstoles del siglo XVII (Lucas y Mateo) y la maqueta de un navío del siglo XIX (I. MH-1974). El techo de madera pintado presenta una barandilla con artesonado o rombos pintados en trampantojo.

En el cementerio, algunas estelas discoidales, una de 1653.

Patrimonio civil

Plaza bordeada de casas laburdinas. Cerca del frontón, el Hotel de la Rhune, donde Pierre Loti escribió Ramuntcho (el propietario era, por aquel entonces, el Sr. Borda, contrabandista y famoso pelotari). De camino a la Rhune, la casa solariega Ascoubea, construida entre 1574 y 1578 por encargo del Obispo de Bayona, Jean de Sassiondo, oriundo de Azkaine, con su pórtico de entrada y una pequeña capilla de estilo Renacimiento en la fachada. Más arriba, en la vertiente francesa (enclave protegido desde 1980), fortificaciones militares de la Revolución y del Imperio (Cl. MH-1992). Grupo de cromlechs protohistóricos (Cl. MH - 1956). Ruinas de ermitas: Saint-Esprit (Espíritu Santo) de la Rhune y Ondicola, antaño habitadas por algún ermitaño; el último durante la Primera Guerra Mundial.

De camino hacia la Nivelle, multitud de molinos cuidadosamente restaurados y una curiosa casa en forma de revólver (Casa Earel I. MH-2000), que lleva el nombre del americano que la hizo construir en 1931. Sorprenden tanto el plano de la edificación como las decoraciones esculpidas, inspiradas en la época románica y con motivos indioamericanos.

MCB (2007)

Fue uno de los centros de irradiación de la literatura labortana antigua. Pierre Loti escribió en Ascain su célebre novela Ramuntcho (1897).

Dicho popular: Zoko-moko, Askaingo.

Canciones populares: Sarara yin da berria; Nere mando; Erbia doa lasterrez; Baserramuak ostoak ferde; Makildantza; Kadira dantza; Alduden gizonik ez; Abenduaren lentabiziko; Oilarrak kantatzen; Yoan nintzen Ainoara, Ala baita; Maite ditut neskatxak; Kantoreñoak.

Ref. Resurreción María de Azkue, "Cancionero Popular Vasco": 893, 530, 451, 390, 226, 224, 196, 600, 536, 517, 380, 58, 540.

Celebra fiestas el 15 de agosto, día de la Virgen, con gran afluencia de público, partidos de pelota, batallas de confeti y toros de fuego.

Antes de la Revolución el párroco de Ascain era designado por el obispo de Baiona. La iglesia de Serres, situada entre los bosques de St-Pée y de San Juan de Luz, fue antiguamente la capilla de un hospital con cementerio. Pero la capilla fue cambiada de lugar. Por la ley del 12 de julio de 1792, Serres fue reducida a sucursal de St-Pée, y Ascain, de Urrugne. La capilla privada de Ascubia fue cerrada en el siglo XVIII.

Ermita de Larrune: Fue anteriormente copropiedad de las comunas de Ascain, Urrugne y Sara. El servicio religioso corría a cargo de un sacerdote elegido cada cuatro años por cadaparroquia. Este sacerdote estaba encargado de oficiar una misa dominical y de enseñar el catecismo y las primeras letras a los hijos de los pastores. Con anterioridad a la Revolución se celebraba una procesión a esta ermita las vísperas de la Ascensión y de Pentecostés; la última de ellas se celebró en 1787.

IEZ