- Axut (1976) de José María Zabala,
- Txirula miresgarria (1982) de Bruno Carriere,
- La conquista de Albania-Albaniaren konkista (1983) de Alfonso Ungria,
- Nork hil zuen Manu Lasa (1983) de Juan Miguel Gutiérrez,
- Fuego eterno-Betirako sua (1984) de José Ángel Rebolledo,
- Zergatik panpox (1985) de Xabier Elorriaga,
- La monja alférez-Moja alfereza (1986) de Javier Aguirre,
- Amor light (1987) de Juan Luis Mendiaraz (CM),
- El mar es azul-Itsasoa urdina da (1989) de Juan Ortuoste,
- Tres minutos (1989) de Pablo Malo (CM),
- Ke arteko egunak-Días de humo (1989) de Antxon Ezeiza
- El anónimo... ¡vaya papelón! (1990) de Alfonso Arandia
- La ardilla roja (1992) de Julio Medem,
- La madre muerta (1993) de Juanma Bajo Ulloa,
- Sálvate si puedes (1994) de Joaquín Trincado,
- Adiós, Toby, adiós (1995) de Ramón Barea,
- Hola, ¿estás sóla? (1995) de Iciar Bollaín,
- La fortuna de los Irureta II (1996) de L. Irureta,
- Airbag (1997) de Juanma Bajo Ulloa,
- A ciegas (1997) de Daniel Calparsoro,
- Pecata minuta (1998) de Ramón Barea, (Premio a la Mejor Interpretación en el Festival de Alcalá de Henares, Premio a la Mejor Actriz en la VIII edición de los premios "El Mundo" al cine vasco),
- Flores de otro mundo de Iciar Bollaín (1998) (Premio a la Mejor Actriz de Reparto en la VIII edición de los premios "El Mundo" al Cine Vasco),
- Sobreviviré (1999) de Alfonso Albacete y David Menkes,
- El vestido (1999) de Asier Anduela,
- El rey de la granja (2002) de Carlos Zabala y Gregorio Muro,
- Te doy mis ojos (2003) de Iciar Bollaín (Premio a la Mejor Actriz de Reparto en la XII edición de los premios "El Mundo" al Cine Vasco),
- Aupa Etxebeste! (2005) de Telmo Esnal y Asier Altuna (Premio a la Mejor Actriz en la XIV edición de los Premios "El Mundo" al Cine Vasco).
- Zorion Perfektua (2009) de Jabi Elortegi
- Bon appétit (2009) de David Pinillos
- Bai, horixe de Juan Miguel Gutiérrez
- Hit parade (programa musical, ETB)
- Don don kikilikon de J.I. Ansorena (ETB)
- Hau da A.U. (codirección con Aitzpea Goenaga, ETB)
- Beni eta Marini (codirección con Aitzpea Goenaga, ETB)
- Bi eta bat (1991, ETB) de Eneko Olasagasti y Carlos Zabala
- A ze parea de C. Panera (ETB)
- Duplex (codirección con Aitzpea Goenaga, ETB)
- Jaun eta jabe (1997, ETB) de Carlos Zabala y Eneko Olasagasti
- Telletxea (1998, ETB)
- Al salir de clase (1998, Tele 5)
- Hermanas (1998, Tele 5)
- Periodistas (1998, Tele 5)
- El comisario (1998- , Tele 5)
- Sorginen laratza (1999, ETB)
- Komeriaka (2001, ETB)
- Mi hijo Arturo (2001) película para televisión dirigida por Pedro Costa
- Martin (2003- , ETB).
- Plan América. Capítulo Tabaco y ron (2008, TVE)
- Los misterios de Laura (2009, TVE)
- Hospital Central (2009-2010, Tele 5)