- La fuga de Segovia-Segoviako ihesa (1981) de Imanol Uribe
- Ehun metro (mediometraje, 1985) de Alfonso Ungría
- El amor de ahora (1986) de Ernesto del Río
- Tu novia está loca (1987) de Enrique Urbizu
- Edición especial (cortometraje, 1988) de Enrique Urbizu
- El mar es azul (1989) de Juan Ortuoste
- El anónimo...¡vaya papelón! (1990) de Alfonso Arandia
- Habana Club (cortometraje, 1990) de Carlos Serrano
- Todo por la pasta (1990) de Enrique Urbizu
- Mirindas asesinas (cortometraje, 1990) de Alex de la Iglesia
- El rey pasmado (1991) de Imanol Uribe
- Train time (cortometraje, 1991) de Julia Juániz
- No me compliques la vida (1991) de Ernesto del Río
- Acción mutante (1992) de Alex de la Iglesia
- Los amigos del muerto (cortometraje, 1992) de Iciar Bollain
- Entre tiempo (cortometraje, 1992) de Santiago García de Leániz
- Los peores años de nuestra vida (1993) de Emilio Martínez Lázaro
- La boutique del llanto (cortometraje, 1994) de Iñaki Peñafiel
- La leyenda de un hombre malo (cortometraje, 1994) de Myriam Ballesteros
- Adiós, Toby, adiós (cortometraje, 1994) de Ramón Barea
- Sálvate si puedes (1994) de Joaquín Trincado
- Así en el cielo como en la tierra (1995) de José Luis Cuerda
- El día de la bestia (1995) de Alex de la Iglesia -Premio Ondas en 1996-
- Hola, ¿estás sola? (1995) de Iciar Bollain -Premio al Mejor Actor en la V edición de premios al Cine Vasco de "El Mundo"
- Matías, juez de línea (1995) de La Cuadrilla
- Brujas (1995) de Álvaro Fernández Armero
- Lourdes de segunda mano (cortometraje, 1995) de Chema de la Peña
- Luis Soto (cortometraje, 1995) de Irene Arzuaga
- Calor... y celos (1996) de Javier Rebollo (voz en off)
- Sólo se muere dos veces (1996) de Esteban Ibarretxe
- Grandes ocasiones (1996) de Felipe Vega
- Muerto de amor (cortometraje, 1996) de Ramón Barea
- Ya vienen los reyes (cortometraje, 1996) de Luis Oliveros
- Completo Confort (cortometraje, 1997) de Juan Flahn
- Carne trémula (1997) de Pedro Almodóvar -Premio Mejor Interpretación de Reparto en la VI edición de los premios al Cine Vasco de "El Mundo"
- Los años bárbaros (1997) de Fernando Colomo
- La mujer más fea del mundo (1998) de Miguel Ángel Bardem
- Lorca (cortometraje, 1998) de Iñaki Elizalde
- Muertos de risa (1999) de Alex de la Iglesia -Premio al Mejor Actor en los VIII Premios "El Mundo" al Cine Vasco
- Sexo por compasión (2000) de Laura Maña
- Un mal viaje (cortometraje, 2002) de Freddie Cheronne
- Yo me adapto (cortometraje, 2002) de Diego Lublinsky y Guido Lublinsky
- A mi madre le gustan las mujeres (2002) de Inés París y Daniela Fejerman
- Todo menos la chica (2002) de Jesús R. Delgado
- No somos nadie (2002) de Jordi Mollá
- Poniente (2002) de Chus Gutierrez
- Expreso nocturno (cortometraje, 2003) de Imanol López Ortiz
- Dientes de leche (cortometraje, 2004) de Claus Groten
- El coche de pedales (2004) de Ramón Barea
- Isi/Disi, amor a lo bestia (2004) de Chema de la Peña
- Lo que el ojo no ve (cortometraje, 2004) de José Braña
- A falta de pan (cortometraje, 2005) de Martín Rosete
- Otros días vendrán (2005) de Eduard Cortes
- Bosque de sombras (2006) de Koldo Serra
- El laberinto del fauno (2006) de Guillermo del Toro
- Limoncello (cortometraje, 2007) de Luis Berdejo y Borja Cobeaga
- Casual Day (2007) de Max Lemcke
- Imago Mortis (2008) de Stefano Bessoni
- La casa de mi padre (2008) de Gorka Merchán
- La crisis carnívora (voz del cerdo, 2008) de Pedro Rivero
- El hueco de Tristán Boj (cortometraje, 2008) de Paula Ortiz
- ¿Qué será de Baby Grace? (cortometraje, 2009) de Armand Rovira
- Fuga de cerebros (2009) de Fernando González Molina
- El gran Vázquez (2010) de Oscar Aibar
- Desastre(s) (cortometraje, 2011) de Ivan Kortazar
- Un mundo casi perfecto (2011) de Esteban Ibarretxe y José M. Ibarretxe
- Área de descanso (2011) de Michael Aguiló
- La mujer del hatillo gris (cortometraje, 2011) de Luis Trapiello
- De tu ventana a la mía (2011) de Paula Ortiz
- Los muertos no se tocan, nene (2011) de José Luis García Sánchez
- Agua! (cortometraje, 2012) de Mikel Rueda
- Superdown (S) (cortometraje, 2013) de Igor García
- Zipi y Zape y el club de la canica (2013) de Oskar Santos
- Con los pies en el agua, magazine de ETB
- Detrás del sirimiri de Antxon Urrusolo (ETB)
- Bertan Zoro (ETB)
- Taller mecánico de Mariano Ozores (TVE)
- El peor programa de la semana de Fernando Trueba y el Gran Wyoming (TVE)
- La mujer gafe (1992) de Imanol Uribe (Serie de TVE La mujer de tu vida)
- Los ladrones van a la oficina (Antena 3, 1993)
- Villarriba y Villabajo de J.L. Berlanga (1994, TVE)
- Periodistas de Daniel Écija (Tele 5, 1998-2002) (premio al Mejor Actor Televisivo de la Unión de Actores Vascos en 1999)
- El tránsfuga (Tv-movie, 2003) de Jesús Font
- 7 Vidas (Tele 5, 2004)
- El comisario (Tele 5, 2004)
- Maneras de sobrevivir (Tele 5, 2005)
- Aquí no hay quien viva (Tele 5, 2005-2006)
- Tirando a dar (Tele 5, 2006)
- Los Serrano (Tele 5, 2007)
- Hermanos & detectives (Tele 5, 2007)
- Cuéntame cómo pasó (TVE, 2008)
- Amar en tiempos revueltos (TVE, 2009)
- La princesa de Éboli (Antena 3 Televisión, 2010)
- Tierra de lobos (Tele 5, 2010)
- 14 de abril. La República (TVE, 2011)
- El precio de la libertad (ETB, TVE, 2011)
- Toledo, cruce de destinos (Antena 3 Televisión, 2012)
- La conspiración (ETB, TVE, 2012)
- Gran Reserva. El origen (TVE, 2013)