Udalak

BEHORLEGI

Gentilicio: Behorlegitar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Baja Navarra, Béhorléguy. Municipio pirenaico de la Baja Navarra situado a orillas de uno de los dos arroyos que más adelante forman el río Laurhibar y en una pendiente al pie del pico de su nombre, a los 1° 7' longitud O. y 43° 7' latitud (Feuille XIII-46 y XIV, "C. de F." au 50.000, Mer. P.). El principal núcleo de población es Béhorléguy, que consta de aproximadamente 22 casas, pero a lo largo del curso de agua mencionado se forman pequeñas agrupaciones llamadas Cucabole, Indart, Etchepar, Aguerre, Jauregui, Irola, etcétera. El término es quebrado e irregular, entre los 300 y 1.200 m. de altitud, y está regado por abundantes regatos y arroyuelos. Montes: Pico de su nombre con 1.265 m., col de Armiaga e Iphasku. Altitud en el centro de la población: 500 m. Limita al N. con Hosta, al E. con Aussurucq, al O. y S. con Lecumberry y Mendive.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876186
1881180
1886179
1891180
1896181
1901160
1906158
1911148
1921148
1926143
1931145
1936147
1946155


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954139
1962135
1968121
198291
199071
199972
200072
200372

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos13155315
Decesos1212975
Saldo natural13-4-410
Saldo migratorio-15-12-17-15-10
Variación total-14-9-21-190

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años9715
De 20 a 39 años1459
De 40 a 59 años31111
De 60 a 74 años955
De 75 años o más244
Total373244
HombresDe 0 a 19 años9614
De 20 a 39 años91411
De 40 a 59 años71114
De 60 a 74 años777
De 75 años o más311
Total353947

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 14999900
15 a 24222200
25 a 29333300
30 a 39988900
40 a 59333300
60 a 74999900
75 o más222200
Total3736363700
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 14999900
15 a 24000000
25 a 29111100
30 a 39877800
40 a 59777700
60 a 74777700
75 o más333300
Total3534343500

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
2.058334

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).


Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas2425303233
Viviendas principales2221201920
Media de ocupantes de las viviendas principales5,55,34,63,73,6
Viviendas secundarias04798
Alojamientos vacíos20345

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja1301022119
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000000
Otras00100001
Total1302022120

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Euskera, dialecto bajo-navarro. Francés.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 11,5 kms. Carretera a San Juan de Pie de Puerto. Correos y Telégrafos a 9 kms., en Saint-Jean-le-Vieux. Estación de ferrocarril más cercana en San Juan de P. de P.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto27100,0%
Ningún tipo de transporte1555,6%
Andando00,0%
Un sólo medio de transporte1244,4%
- Dos ruedas00,0%
- Vehículo particular1244,4%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

La población se dedica principalmente a la ganadería y al cultivo de los campos. Hay redes palomeras. Cría ganado lanar, vacuno y caballar.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores202048
Artesanos y comerciantes400
Directivos040
Profesionales048
Empleados008
Obreros044
Jubilados16424
Otros estadísticamente inactivos164028
Total5676120

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 53 personas desglosadas en: 5 obreros, 46 trabajadores autónomos, 0 patronos, 2 profesionales y 0 empleados. El total de ocupados era de 52 personas en los siguientes sectores: 1 en la industria, 4 en servicios y 47 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años27100,0%0,0%-22,9%-20,6%-100,0%
-de 15 a 241100,0%0,0%-85,7%-83,3%-100,0%
-de 25 a 4924100,0%0,0%33,3%33,3%///
-de 50 o más2100,0%0,0%-80,0%-80,0%///
Mujeres12100,0%0,0%20,0%20,0%///
Hombres15100,0%0,0%-40,0%-37,5%-100,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura044
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario000
Total044
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura01616
ET-Industria044
EU-Construcción000
EV-Terciario000
Total02020

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO923543.16.34.7
Obreros de la construcción
AlbañilesNO629453.916.214.9
ElectricistaNO1419535.84.54.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.50.92.5
Panadería, pasteleríaNO///15027.51.81.3
Carnicería, charcuteríaNO///9617.60.00.7
Servicios Generales
CorreosNO///13124.00.90.8
Librería, papeleríaNO146511.90.00.1
Droguería, ferreteríaNO145910.80.00.1
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO1413725.10.00.7
Café, barNO///33361.112.616.7
EstancoNO326147.98.16.4
RestauranteNO///27350.114.413.9
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO631758.24.53.2
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO14407.30.00.0
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO149016.50.00.0
Enfermero o enfermeraNO315628.64.52.2
Medicina generalNO1411821.70.00.3
FarmaciaNO149417.20.90.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

El cementerio posee algunas estelas discoidales de factura rústica y aspecto antiguo.
Canciones populares: Santibatek andere; Nun zirade. Ref. R. M. de A.: "C. P. V.", núms. 980,70.
Actual. Comuna, cantón de San Juan de Pie de Puerto, departamento de los Pirineos Atlánticos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint -Jean- Pied-de- Port, comunidad de comunas de Garazi-Baigorry. Alcaldesa desde 2002: Ibanez, Anne-Marie. Teniente de alcalde primero: Çubiat, Dominique. Segundo: Lerissa, Michel. (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Parroquia, País de Cize, merindad de Ultrapuertos, reino de Navarra.
En 1982 había un total de 74 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 64. Estudios Medios: 10. Estudios Superiores: 0. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
31100110
41000000
52200220
60000000
7 a 116600660
12 a 152200220
16 a 180000000
19 a 242100110
25 o más52000000
Total66120012120

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 6375,0%//////
16 a 180///4100,0%
19 a 24150,0%433,3%
25 o más00,0%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19000000000
20 a 24100010002
25 a 29000011103
30 a 39001060119
40 a 59030000003
60 o más0650000011
Total1960812128
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19000000000
20 a 24000000000
25 a 29000001001
30 a 39010070008
40 a 59020041007
60 o más0820000010
Total011201120026

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el día 15 de agosto, día de la Virgen, o domingo siguiente. Mercado los lunes.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales20100,0%5,3%
Ni bañera ni ducha00,0%-100,0%
Con calefacción central210,0%100,0%
Sin calefacción central1890,0%0,0%
Garaje-Trastero1680,0%///
Dos baños15,0%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

El rey don Carlos III hizo barón, en 1391, a Juan de Béarn, capitán de Lorda o Lourdes, al quoal el seynor rey ha creado baron á tales honores, noblezas, usos, é privilegios, que han é deben haber los otros barones del regno, y le dio por su baronía las pechas y rentas de la parroquia de Beorlegui, de Olaberri abajo, con todos los hombres, homicidios, medios y calonias, y la justicia baja y mediana, para él y sus herederos masclos legítimos procreados de su genoilla, a perpetual heredat, salvo la soberaneidad é resort que debería ejercer el castellano de San Juan o la Corte de Nav. También se reservó el rey la pecha de los judíos y las ayudas et otras revenidas extraordinarias. Y dicho barón prestó homenaje, en manos del rey. En 1393 dicho rey confirmó, en el día de su coronación, y concedió de nuevo la baronía de Beorlegui a Mosen Juan de Béarn su chambarlen, perpetuamente y además dio franqueza, a los habitantes de aquélla, de todas las ayudas y hechas extraordinarias que el reino le otorgase, comenzando esta exención por los 85.000 florines que se le habían concedido para su viaje a Francia. En 1412 Mosen Juan de Béarn, barón de Beorlegui, hizo homenaje al rey don Carlos III. Juan de Béarn casó con Juana, hija bastarda de Carlos II, y de Catalina de Esparza, en 1397. v. JUANA. Antes de la creación de la baronía de Beorlegui, el rey don Carlos II había concedido varias gracias a Juan de Béarn capitán de Lorda. En 1380 le dio el señorío de Murillo el Fruto, pero habiéndolo concedido después a Ramonet de Sort, en 1386, recompensó a Béarn con el castillo de Rocafort en tierra de Arberoa y los molinos de San Juan. En 1386 le dio también 1.000 florines de Aragón anuales, sobre las pechas y rentas ordinarias de Caparroso, y la guarda del castillo de este pueblo hasta que el rey le pagase 10.000 florines que Béarn le había prestado. Tuvo Juan de Béarn un hijo nacido, al parecer, del matrimonio con doña Juana, porque en 15 de abril de 1385 el rey don Carlos II asistió á los bateos (bautizo) del hijo del capitán de Lorda en San Juan, el cual se llamó Simón y el rey le hizo, luego de nacer, ricohombre de Nav., y le asignó 300 libras de carlines prietos sobre el peaje de San Juan bajo la condición de servir al rey de Nav. contra todas personas que podrían vivir et morir, escepto el rey de Inglaterra. También tuvo otro hijo llamado Juan, hermano de Simón, pero ni del uno ni del otro se hace mención después del año 1410, lo cual persuade que murieron jóvenes, y se ratifica con que habiendo muerto ya en 1418 Juan de Béarn, el rey don Carlos III dio la baronía de Beorlegui a doña Blanca su sobrina, hija (dice) de dicho Juan y de doña Juana su mujer, y a sus descendientes masclos de legítimo matrimonio, con la alta, baja y mediana jurisdicción, excepto la soberaneidad resorte, y las rebenidas estraordinarias y la pecha de los judíos, debiendo sus poseedores hacer homenaje a los reyes de paz y guerra, y que doña Blanca no pudiera casar sin licencia y consentimiento del rey. Esta doña Blanca casó con don Hugo de Cardona en 1427. v. CARDONA. La baronía pasó más tarde a la familia Beaumont. v. SANTACARA. El castillo fue incendiado por los hugonotes. Don Martín de Arizcun Beaumont de Nav. fue barón de Béhorléguy, vizconde de Arberoa y señor de Guerendiain. Su hija, Martina de Arizcun Beaumont de Nav. y Alava casó (1626) con el altonavarro don Juan de Lizarazu, oidor de la Cámara de Comptos y presidente de la Audiencia de Charcas en el Perú. En 1739, Francisco Joaquín de Beaumont era barón de Béhorléguy. Durante el periodo revolucionario, el párroco del lugar, Pierre Broussain, tuvo que exilarse, el año 1792. Sus bienes fueron tasados y vendidos en 2.091 l. Los revolucionarios despojaron a la iglesia de sus ornamentos y casullas que vendieron en 647 l. El barón de Béhorléguy fue desposeido de sus tierras en 1794.
Desde el intercambio de bienes realizado entre el obispado de Bayona y la abadía de Roncesvalles, el nombramiento del párroco, que anteriormente correspondía a esta abadía, fue devuelto al obispo y cabildo de Bayona. En 1785, la parroquia contaba con 160 comulgantes. La fija consistía en: 1.° el diezmo de cinco casas antiguas y de todas las tierras novales. 2.° Las primicias pagadas por las diversas casas. 3.º Un suplemento de 135 l. 18 siglo pagado para el obispo y el cabildo de Bayona. Había dos cofradías, la del Santo Sacramento y la de San Miguel, aprobadas ambas en 1740, y una capilla, la de Santa Engracia. Las visitas pastorales de la diócesis de Bayona, la llaman, en el siglo XVIII, Notre-Dame de Behorleguy. En 1803, Mendive y Béhorléguy formaron una sola parroquia. Ref. H.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA