Municipios

Beskoitze

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio y localidad de Lapurdi, Briscous. Municipio del interior de Laprudi situado sobre una ligera eminencia del terreno rodeado de colinas de frondosa vegetación. Riega su término de sur a este el río Mendialzu y de sur a noreste el Ardanaby, que, naciendo en Hasparren, desemboca en el Errobi o Nive. Altitud, 120 m. Limita al norte con Urcuit y Urt, al este con esta última comuna, al oeste con Mouguerre y al sur con Hasparren. Gentilicio: Beskoiztar.



Ver mapa más grande
La población se hallaba en 1650 agrupada en 300 hogares.

Evolución de la población del municipio en los siglos XVIII-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
17181.800
18201.238
18761.602
18811.502
18861.518
18911.517
18961.402
19011.398
19061.225
19111.133
19211.054
19261.021
19311.010
19361.014
1946985


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954928
1962972
1968938
19821.412
19901.751
19991.984
20001.988
20032.044

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos8489114142196
Decesos7379729899
Saldo natural1110424497
Saldo migratorio-45137286288146
Variación total-34147328332243

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años252269251
De 20 a 39 años275280234
De 40 a 59 años293195130
De 60 a 74 años1097673
De 75 años o más444929
Total973869717
HombresDe 0 a 19 años291251216
De 20 a 39 años277307226
De 40 a 59 años312219160
De 60 a 74 años1067271
De 75 años o más253322
Total1.011882695

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 1418516416618302
15 a 24113869011300
25 a 297148516722
30 a 3915810311215107
40 a 59293202223265028
60 a 74109869010207
75 o más4439394301
Total973728771924247
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 1421818819321431
15 a 2412811011612611
25 a 295440435400
30 a 39168110120155211
40 a 59312208234282030
60 a 7410678869808
75 o más2521222302
Total1.011755814952653

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Biarritzenia, Hiriberria, Les Salines y Sagardiburia.
Nombre. Basándose en Michelena, Corominas lo asimila a un patronímico de origen vasco. “Beskoitze (=Briscous) cuya forma antigua Beraskoiz(tar) cita Michelena, el cual debe de salir de un Belasconis afín al nombre del cuervo.”

Cfr. Corominas, Joan: “De toponimia vasca y vasco-románica en los Bajos-Pirineos”, Fontes Lingvae Vasconvm Stvdia et Docvmenta, IV, nº 12, 1972.
Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
3.129520

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).



Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas259331444587704
Viviendas principales216273383507655
Media de ocupantes de las viviendas principales4,33,93,73,43,0
Viviendas secundarias1810373525
Alojamientos vacíos2548244524

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja125153363124125112597
Vivienda en inmueble colectivo140004141547
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada12003208
Otras01100002
Total140183463131141127654

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Euskera, dialecto bajo-navarro. Francés. Uso general del vascuence; la gente joven lo alterna con el francés. Misa en vascuence.
Distancia a Bayona, 14 km. Carretera principal a Baiona, a Hasparren y a Bidache. Estación de ferrocarril a 10 km. en Urt. Autobús a Baiona, Hasparren y Saint-Palais.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto895100,0%
Ningún tipo de transporte616,8%
Andando161,8%
Un sólo medio de transporte79789,1%
- Dos ruedas141,6%
- Vehículo particular76885,8%
- Transporte en común151,7%
Diversos medios de transporte212,3%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Municipio agrícola, sus habitantes se dedican al cultivo intensivo del maíz y algo de cereales de secano, hortalizas y viña. Se cría ganado vacuno y aves de corral. El yacimiento de sal gema de Briscous produce para la venta 20.000 toneladas de sal al año y 17.000 toneladas de material para la fabricación de la sosa. Afloran en su superficie varias fuentes termales cloruradas cuyas aguas, doce veces más saladas que las del mar, son captadas en el establecimiento termal de Biarritz (Thermes Salíns). Este yacimiento fue descubierto en 1833. Joanne, en el Itinéraire des Pyrénées (1862), publicó esta nota: «La cuenca salina de Briscous, dice M. Germond de Lavigne, está constituida por un banco de sal gema de gran potencia, atravesado por abundantes manantiales. Antes del descubrimiento, todavía reciente, de esta importante riqueza, estos cursos se elevaban poco a poco hasta el nivel de la tierra y formaban pantanos a través de todo el valle. Cuentan que se llegó al conocimiento de su particular naturaleza debido a la prisa con que los animales se dirigían a los pantanos, y con ello a una explotación que apenas está en sus comienzos. Diversos sondeos han sido verificados hasta una profundidad de 30 ó 50 m., varios tubos sostienen el suelo y las bombas llevan a la superficie abundante agua salada, que presenta una fuerza de saturación de 23 a 25 grados». En 1857, las bombas accionadas por medio de tracción caballar, extraían de 140 a 150 m. cúbicos de agua salada al día. La producción anual era de alrededor de las 7.000 toneladas; unos cuarenta obreros trabajan en la fabricación.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores326492
Artesanos y comerciantes1005648
Directivos48328
Profesionales20410092
Empleados288220112
Obreros288344208
Jubilados244184112
Otros estadísticamente inactivos784744676
Total1.9881.7441.348

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 468 personas desglosadas en: 214 obreros, 149 trabajadores autónomos, 21 patronos, 45 profesionales y 39 empleados. El total de ocupados era de 447 personas en los siguientes sectores: 172 en la industria, 131 en servicios y 144 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años98191,2%8,3%19,5%22,6%-9,0%
-de 15 a 247572,0%21,3%-22,7%-28,0%-20,0%
-de 25 a 4971192,7%7,3%18,3%22,3%-16,1%
-de 50 o más19593,3%6,7%58,5%56,9%85,7%
Mujeres44386,9%13,1%29,5%40,0%-13,4%
Hombres53894,8%4,3%12,3%12,1%4,5%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura4812
ET-Industria36036
EU-Construcción404
EV-Terciario3164356
Total36048408
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura42428
ET-Industria1484152
EU-Construcción403676
EV-Terciario20828236
Total40092492

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje2-23543.190.485.9
Obreros de la construcción
Albañiles5-8-29453.991.681.6
Electricista2-19535.879.373.6
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.574.566.1
Panadería, pastelería1-15027.586.985.9
Carnicería, charcutería1-9617.663.365.5
Servicios Generales
Correos1-13124.082.973.1
Librería, papeleríaNO156511.950.233.6
Droguería, ferreteríaNO125910.832.329.3
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO1513725.186.582.5
Café, bar3-4-33361.195.296.9
Estanco1-26147.995.692.6
RestauranteNO///27350.183.383.5
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.2100.096.0
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO12407.317.914.6
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista2-9016.569.351.5
Enfermero o enfermera3-4-15628.682.973.8
Medicina general1-11821.786.585.1
Farmacia1-9417.272.966.3
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

Urbanismo

Antigua propiedad de los Gramont. Pueblo durante mucho tiempo solo conocido por su Barrio de las Salinas, algo apartado, por debajo del centro antiguo.

Patrimonio religioso

La Iglesia alberga un retablo del siglo XVIII.

Patrimonio civil

Dos antiguas casas laburdinas : Etchehandia y Jauregia.

Piedra conmemorativa del bertsolari Otsalde, en la fachada de la Casa Consistorial.

Marie Claude BERGER (2007)

Comuna, cantón de Labastide Clairence, departamento de los Bajos Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de La Bastide-Clairence, comunidad de comunas de Hasparren. Alcalde desde 1989: Falagan, Jean. Concejales: Thicoipe, Jean (Finanzas). Larroque, Jean-Baptiste (Equipamientos). Jaureguiberry, Claudine (Cultura, Asuntos Sociales). Ospital, Jean-Michel (Asuntos Agrícolas). Niquege, Jean (Vías Públicas). (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Justicia de San Juan de Luz, senescalía de Baiona, Lab.
Es originario de esta localidad el gran escritor Joannes Leizarraga, s. XVI. v. LEIZARRAGA, Joannes. v. también DORISBOURE, P.
Escuela pública y escuela primaria católica para niñas.
En 1982 había un total de 736 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 531. Estudios Medios: 185. Estudios Superiores: 20. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escuela católica maternal Saint-Vincent; a comienzos del siglo XXI estaba dirigida por Jean Letan y contaba con 61 alumnos repartidos en tres clases. (Referencia: Archivo Auñamendi, Base de Datos "Topónimos").

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
32519180110
42422190330
52424240000
62727260110
7 a 11155155126028290
12 a 15115115901061060
16 a 1883820078820
19 a 24132601047536
25 o más1.340192010134
Total1.925523225027428810

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 69292,0%//////
16 a 188298,8%8495,5%
19 a 246045,5%3222,9%
25 o más191,4%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1965010010067
20 a 2413302998246
25 a 2926012313161071
30 a 391222136922236158
40 a 590454623111302414293
60 o más0636279705153
Total8113911146221827137788
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1965102500073
20 a 241290119112155
25 a 2946122387354
30 a 39118379917194168
40 a 590503221147251621312
60 o más06036323324131
Total821447236316644633793

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Oinak Arin, grupo de danzas fundado en 1951. (Referencia: Archivo Auñamendi, Base de Datos "Topónimos").



Celebra fiestas el domingo que sigue al 22 de enero.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales654100,0%28,5%
Ni bañera ni ducha20,3%-84,6%
Con calefacción central46070,3%25,3%
Sin calefacción central19429,7%36,6%
Garaje-Trastero49976,3%///
Dos baños11317,3%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Es mencionado en los roles gascones, con fecha de 1338 y de 1348, bajo los nombres de Bruscos y de Briscos. Se supone que Briscous tuvo señores particulares; Henry Poydenot menciona la venta de los diezmos de esta parroquia al capítulo de Bayona por Augerot de Lagarde, señor de Briscous. El nombre de "jauregia" se conservó durante largo tiempo para designar a una casa situada cerca de la iglesia y que bien pudo ser la de los mencionados señores. Durante la Revolución fue párroco de la localidad Dominique Sorhainde, de la familia Azantza de Cambo. Este sacerdote juró la constitución revolucionaria y se mantuvo en su cargo hasta 1792, en que fue sustituido por el abad Barline. En 1793 se cambió el nombre de la comuna por el de Hiriberry (H). Salvar de Sorhainde, vicario de Briscous, fue condenado a muerte y ejecutado en Bayona el 12 de noviembre de 1793. En marzo de 1906 se registran vivos incidentes en la comuna como consecuencia de la actitud del párroco y sus feligreses ante los inventarios de los bienes eclesiásticos ordenados tras la ley de separación de La Iglesia y el Estado francés. A la llegada del agente gubernamental, las puertas de la iglesia son cerradas y los feligreses impiden el acceso a ellas, teniendo que ser despejadas por los 15 gendarmes que protegen al personal del inventario. Ante la negativa del párroco a abrir las puertas, un cerrajero traído de Bayona las descerraja, siendo aplaudido por los maestros de la localidad y algún que otro "Judas" -así los llamó el párroco- local. Por los años 20, funcionó en esta localidad un círculo de Acción Francesa fundado por el párroco Laxalt, ex-vicario de San Juan de Luz, ciudadela, por entonces, de esta organización en el País Vasco. Resultado de las elecciones para Consejo General del 4 y 1 I de junio de 1961 (626 inscritos, 408 votantes): Ospital (M.R.P.) 380 votos Daudignon (comun.) 11 " El resultado del Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega fue: Inscritos: 641 Porcentaje Votos: 443 69,1% Válidos: 399 Sí: 340 76,7 % Abstenciones: 188 30,9 % No: 59 13,3Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.
Parroquia, diócesis de Baiona.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA.