Municipalities

BUNUZE

Gentilicio: Bunuztar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Baja Navarra, Bunus. Municipio de la Baja Navarra situado a orillas del río Biduze, entre dos montes de más de 500 m. de altitud, a los 43° 13' lat. N. y 1º 4' long. O. y al pie del collado de Oskitx. Altitud del municipio 147 m. Limita al N. y O. con Juxue y Larceveau-Arros-Cibits, al E y S. con St. Just-Ibarre.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876285
1881238
1886224
1891217
1896229
1901263
1906237
1911252
1921202
1926226
1931213
1936204
1946193


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954170
1962189
1968189
1982162
1990151
1999139
2000139
2003140

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos1813111015
Decesos818101319
Saldo natural10-51-3-4
Saldo migratorio-10-11-12-8-8
Variación total0-16-11-11-12

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años191516
De 20 a 39 años212623
De 40 a 59 años101120
De 60 a 74 años161312
De 75 años o más6911
Total727482
HombresDe 0 a 19 años121120
De 20 a 39 años193330
De 40 a 59 años211313
De 60 a 74 años71213
De 75 años o más884
Total677780

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 141715151700
15 a 24555500
25 a 29322300
30 a 391512121401
40 a 59109101000
60 a 741614141402
75 o más666600
Total7263646903
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 14988900
15 a 24433400
25 a 29544500
30 a 391313131300
40 a 592119192100
60 a 74777700
75 o más888800
Total6762626700

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Abon, Barberenia, Barneix, Errekaldia, Garatia, Idiart y Pharalaie.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
66011

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 35 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas4251586768
Viviendas principales3636404547
Media de ocupantes de las viviendas principales5,34,84,13,43,0
Viviendas secundarias5391212
Alojamientos vacíos1129109

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja1800102122
Vivienda en inmueble colectivo1102230220
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000000
Otras30020005
Total3202532347

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 20 km. Carretera a Saint Just y a Larceveau pasando por Cibits. Estación de ferrocarril a 20 km. en San Juan de Pie de Puerto.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto58100,0%
Ningún tipo de transporte1932,8%
Andando00,0%
Un sólo medio de transporte3763,8%
- Dos ruedas00,0%
- Vehículo particular3763,8%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte23,4%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Euskera, dialecto b.-nav. Francés. Los servicios religiosos son en euskera.
Municipio sin industrializar, la población se dedica a las faenas tradicionales agrícolas y ganaderas. Cultiva maíz, patata, alubia y algo de vid; cría ganado vacuno, lanar y caballar.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores123220
Artesanos y comerciantes844
Directivos004
Profesionales8200
Empleados20812
Obreros16828
Jubilados243232
Otros estadísticamente inactivos606860
Total148172160

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Finanzas públicas (1969).Presupuesto municipal 21.124 Fr.Total ingresos 21.124 "Total de gastos 21.124 "

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 77 personas desglosadas en: 18 obreros, 49 trabajadores autónomos, 4 patronos, 4 profesionales y 2 empleados. El total de ocupados era de 73 personas en los siguientes sectores: 13 en la industria, 15 en servicios y 45 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años6195,1%4,9%-6,2%0,0%-40,0%
-de 15 a 242100,0%0,0%-80,0%-71,4%-100,0%
-de 25 a 495196,1%3,9%6,3%11,4%-50,0%
-de 50 o más887,5%12,5%14,3%0,0%///
Mujeres2395,7%4,3%9,5%10,0%0,0%
Hombres3894,7%5,3%-13,6%-5,3%-50,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura044
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario20424
Total20828
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura4812
ET-Industria12012
EU-Construcción044
EV-Terciario044
Total161632

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO623543.113.911.0
Obreros de la construcción
AlbañilesNO629453.931.824.2
ElectricistaNO2119535.814.39.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.58.98.0
Panadería, pastelería1-15027.56.54.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.60.21.5
Servicios Generales
CorreosNO///13124.01.53.4
Librería, papeleríaNO216511.90.20.1
Droguería, ferreteríaNO215910.80.00.3
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO613725.11.51.5
Café, bar1-33361.134.431.8
EstancoNO326147.919.516.1
Restaurante1-27350.124.223.9
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO331758.214.514.9
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO21407.30.00.0
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO219016.50.00.1
Enfermero o enfermeraNO315628.65.24.5
Medicina generalNO611821.70.60.9
FarmaciaNO69417.20.00.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

El cementerio posee algunas de las estelas discoidales más grandes del país. Es de destacar la que ostenta una estrella de cinco puntas de notable alusión antropomórfica a la corporación del titular. Pórtico de la iglesia esculpido, obra de 1716.
Comuna, cantón de Iholdy, departamento de los Bajos Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Iholdy. Alcalde: Astabie, Jean-Marie. Concejales: Bachoc, Jean-Raymond. Bassagaïsteguy, Marie-Claire. (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Parroquia, país de Ostabarret, merindad de Ultrapuertos, reino de Nav.
Una escuela a la que asisten (1970) 30 alumnos.
En 1982 había un total de 117 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 91. Estudios Medios: 25. Estudios Superiores: 1. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).


Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
32100110
43300330
52200220
61100110
7 a 11111160550
12 a 159910880
16 a 182200220
19 a 244200020
25 o más104410330
Total138358025270

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 6787,5%//////
16 a 182100,0%8100,0%
19 a 24250,0%840,0%
25 o más43,8%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19200000002
20 a 24100010103
25 a 29000200103
30 a 390103631115
40 a 590210610010
60 o más012100000022
Total3151151343155
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19300000003
20 a 24100000001
25 a 29000120205
30 a 390301612013
40 a 590350651121
60 o más0932010015
Total415841475158

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el 24 de junio, día de San Juan.
Sociedad deportiva escolar «Les Grillons».

Finales del siglo XX y comienzos del XXI

Camping de Inxauseta y Albergue rural de Elizagaray, Casa social de la villa.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales47100,0%4,4%
Ni bañera ni ducha24,3%-66,7%
Con calefacción central2144,7%23,5%
Sin calefacción central2655,3%-7,1%
Garaje-Trastero3676,6%///
Dos baños817,0%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos".

Es mencionado bajo el nombre de Bunos, con fecha 1439, en la noticia de La Bastide-Villefranche, y en Martín de Biscay, bajo el de Bunuz, en el año 1621. En 1763, Paul de Elizagaray de Bunos estaba presente en el Parlamento de Nav. Al sobrevenir la Revolución fueron confiscados: la casa presbiterial, un inmueble perteneciente al clero, los bienes muebles e inmuebles de la casa de Elizagaray, así como los de otros nobles. El párroco se exiló en 1792. [H.]. El Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega, dio el siguiente resultado: Inscritos: 110 Porcentaje Votos: 90 81,8 % Válidos: 84 Sí: 76 84,4 % Abstenciones: 20 18,1 % No: 8 8,8 %Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.
Parroquia, diócesis de Bayona. El señor de Elizagaray, abad laico con derecho a entrar en los Estados, presentaba al párroco y era el decimador. El abad Jaureguizahar presentó, en 1972, un acta datada de 1778, probando que había comprado al señor de Elizagaray una porción del diezmo de la parroquia. Al restablecerse el culto después de la Revolución, las iglesias de St.-Just, Bunus, Ibarre e Ibarrole formaron una sola parroquia (H.). En la actualidad oficia de párroco el de la localidad de Ibarrole.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA.