Municipalities

BOKALE

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio y localidad de Lapurdi, Boucau. Municipio de Lapurdi situado a la orilla derecha del río Adour (Atturi) en su desembocadura al mar Cantábrico. El casco urbano se halla a la derecha de las Forjas del Adour y de la vía férrea, mientras que a la izquierda de dicha factoría se extiende un paisaje de tipo Landas con predominio de playas y pinares. Altitud: 4 m., s.n.m. Limita al N. y E. con Tarnos, al S. con Bayona, y al E. con el río Adour que lo separa de Anglet y con el mar Cantábrico. Gentilicio: Bokales.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
18761.700
18811.863
18862.720
18913.440
18963.989
19014.944
19064.785
19115.280
19215.182
19265.469
19315.738
19365.568
19465.187


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
19545.400
19625.801
19685.831
19826.198
19906.815
19996.999
20007.007
20037.126

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos505607411487598
Decesos437558564609731
Saldo natural6849-153-122-133
Saldo migratorio-38211231767326
Variación total3026078645193

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años787840795
De 20 a 39 años817877760
De 40 a 59 años985885786
De 60 a 74 años603549526
De 75 años o más420398353
Total3.6123.5493.220
HombresDe 0 a 19 años834953857
De 20 a 39 años885853771
De 40 a 59 años953823727
De 60 a 74 años498441409
De 75 años o más217196184
Total3.3873.2662.948

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 1456648350255817
15 a 24367270285353311
25 a 2921312913820139
30 a 39458229265396161
40 a 599854625968394142
60 a 74603290394512190
75 o más420191294358062
Total3.6122.0542.4743.21713382
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 1458447849957437
15 a 24451342364435313
25 a 29232154166220210
30 a 39452230250387263
40 a 599534115627982153
60 a 74498228330424074
75 o más21792134176140
Total3.3871.9352.3053.01413360

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
582180

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).



Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas2.0782.2442.4432.7192.938
Viviendas principales1.8452.0242.2322.5032.756
Media de ocupantes de las viviendas principales3,13,02,82,72,5
Viviendas secundarias3266878270
Alojamientos vacíos201154124134112

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja3882592552242263811911.924
Vivienda en inmueble colectivo2577914117571645720
En Residencia de tercera edad0000540054
Habitación hotel13000004
Habitación fortuita20000002
Habitación alquilada993320026
Otras1543100124
Total6723544024032893972372.754

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de Población. Romatet, Barrio de la Avenue, Lahillade y ex-Forjas del Adour.
Distancia a Baiona 4 kms. Carretera a Baiona. Ferrocarril. Estación de Servicio. Autobús a Baiona.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto2.544100,0%
Ningún tipo de transporte722,8%
Andando632,5%
Un sólo medio de transporte2.31190,8%
- Dos ruedas1164,6%
- Vehículo particular2.10582,7%
- Transporte en común903,5%
Diversos medios de transporte983,9%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

En abril de 2003 se inauguró el puente que le une Boucau a Tarnos. Anteriormente poseyó otro, construido en 1882 para dar paso a los trabajadores de Forges de l' Adour a través de la vía férrea (puente du Réchou y luego Pierre Sémart), puente que se cerró el 28 de octubre de 2000 por vetustez dada la desaparición de Forges en 1965. (Referencia: Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").

Es el Boucau, junto con Anglet, el municipio más industrializado de Lab. y de todo el norte del país. Hasta 1965 su actividad industrial gravitó en torno a la producción metalúrgica de Forges de l'Adour y la obtención de productos químicos. La supresión de las Forjas en 1965 produjo un problema arduo de reconversión de mano de obra, empresa que acometió, con éxito, entre 1964, 1965 y 1966, la «A.F.D.A.» de Bayona. 300 obreros fueron reconvertidos en este lapso pasando a Turbomeca creada en 1965. Turbomeca, que se halla entre Boucau y Tarnos, emplea a cerca de 3.000 operarios, el mayor contingente de la zona. El resto de las empresas del Boucau le sigue muy de lejos: Ciments de l'Adour con 125, Fertiladour con 70, Detcherry y Cie. con 23... Produce Turbomeca motores de aviación, reactores, turbinas aeronáuticas, etc. Ciments cementos Portland y clinker, Fertiladour abonos y Detcherry sombreros. El silo de la Maisica, recientemente dotado, tiene una capacidad total de 600.000 quintales.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores4124
Artesanos y comerciantes208160180
Directivos16417276
Profesionales592440380
Empleados1.064888692
Obreros1.0001.0641.044
Jubilados1.5241.3521.044
Otros estadísticamente inactivos2.4882.7122.856
Total7.0446.8006.276

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Industria

Comienzos del siglo XXI

En esta comuna se halla enclavada una de las 100 primeras empresas empleadoras del País Vasco Continental: Acierie de L'Atlantique, siderurgia, con 230 trabajadores en 2004. Puede citarse también Ladeuich Sarl Societe d'Exploitation des ETS, empresa de construcción y obras públicas. Zona de Actividad económica Baze.

(Referencia: Suplemento especial Éco Pays Basque de Sud Ouest, 10 de noviembre de 2005. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 2.213 personas desglosadas en: 1.165 obreros, 71 trabajadores autónomos, 148 patronos, 332 profesionales y 497 empleados. El total de ocupados era de 2.088 personas en los siguientes sectores: 984 en la industria, 1.063 en servicios y 41 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años3.04883,5%15,9%10,5%8,4%32,8%
-de 15 a 2429060,7%34,5%-21,4%-22,8%3,1%
-de 25 a 492.09184,9%14,9%11,4%6,4%51,0%
-de 50 o más66788,8%11,2%30,0%31,6%19,0%
Mujeres1.37479,0%21,0%15,2%12,0%30,2%
Hombres1.67487,2%11,8%6,9%5,9%36,8%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura404
ET-Industria68472
EU-Construcción404
EV-Terciario964641.028
Total1.040681.108
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura448
ET-Industria38012392
EU-Construcción18048228
EV-Terciario78880868
Total1.3521441.496

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje3-4-23543.1100.099.4
Obreros de la construcción
Albañiles3-4-29453.9100.096.4
Electricista3-4-19535.8100.094.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos3-4-15027.593.884.1
Panadería, pastelería5-8-15027.597.999.8
Carnicería, charcutería2-9617.693.897.3
Servicios Generales
Correos1-13124.097.999.2
Librería, papelería2-6511.9100.091.4
Droguería, ferretería1-5910.883.372.5
Otros servicios para la población
Peluquería5-8-13725.1100.099.9
Café, bar5-8-33361.1100.099.9
Estanco3-4-26147.9100.099.9
Restaurante3-4-27350.1100.099.0
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.2100.099.9
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela pública-407.379.280.9
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista3-4-9016.5100.099.1
Enfermero o enfermera5-8-15628.6100.098.6
Medicina general5-8-11821.7100.0100.0
Farmacia3-4-9417.2100.0100.0
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

Antaño pueblo de los prácticos que guiaban a los barcos a través de la barra (arenas movedizas) del Adour, convertido hoy en importante población industrial, gracias a la implantación de las Forjas del Adour, en 1885.

Al edificar las Forjas, se construyeron también las viviendas de los ingenieros, cerca del Castillo, en una de las cuales vivía el Director (destruida en 1994).

La Cité des Forges, con sus casas alineadas, todas con su jardín, de mismo tamaño y mismo plano, posee su propia escuela. Muy cerca, la Capilla de Notre- Dame des Forges (Nuestra Señora de las Forjas), construida entre1895 y 1898, de estilo neogótico (I. MH-2001), marca el inicio de la ascensión al Boucau.

Marie Claude BERGER (2007)

Comuna, cantón de Baiona N.E., departamento de los B. Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Bayonne-Nord. Alcaldesa: Espiaube, Marie-José. Concejales: Garcia, Maurice (Finanzas, Política de la villa). Pedrosa, Pierre (Urbanismo y Trabajo). Da Silva, Alain (Cultura, Información y Comunicación). Duhart, Josette (Medio Ambiente). Champagne, Monique (Acción Social). Martin, Christophe (Juventud, Asuntos Sociales). Crespo. Jean-Pierre (Deporte y Ocio). Vivier, François (Economía).

En octubre de 2003 tuvo lugar la presentación del Plan Local de Urbanismo (PLU) en el polideportivo Paul-Vaillant-Couturier. Se celebrarán reuniones cada dos años y medio después de la revisión promovida por la comisión municipal y por la Agencia de Urbanismo. La presentación incluyó una exposición del plan así como la correspondiente explicación.

(Referencia: Annuaire des maires 2003. Archivo Auñamendi: Biografías y Materias, Topónimos).

Colegio de Enseñanza General masculino, Colegio de Enseñanza Técnica femenino, Escuela pública, Escuela femenina, Escuela masculina y Escuela de N. D. des Forges.

En 1982 había un total de 4.356 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primario: 2.905. Estudios Medios: 1.345. Estudios Superiores: 106. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
36640346660
470685877100
57066588580
68782631716190
7 a 11444436329101811070
12 a 153683572061421201510
16 a 18295273232282212491
19 a 2443019251321451789
25 o más5.0314361826334
Total6.8611.55778265962776114

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 625687,4%//////
16 a 1827392,5%28094,6%
19 a 2419244,7%18030,8%
25 o más430,9%120,3%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Asociación de obras sociales laicas, Cámara de Comercio e Industria, un cine.

Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 192057242100221
20 a 244013074124174146
25 a 2942411164513523213
30 a 39157835199696326458
40 a 59013216795357118 8036985
60 o más03043639917363 11101.023
Total250537541251836326206993.046
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19207232126000250
20 a 245315215733193201
25 a 29102441295422718232
30 a 3917011312363934< /td>30452
40 a 59096958747910054 42953
60 o más01502017320857 917715
Total2713783152301.0972691331102.803

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Centre culturel et social. Creado en 1978, cuenta en 2005 con 300 asociados presididos por Mylène Armangaud. Posee siete talleres con los siguientes participantes: dibujo niños 13; adolescentes 5; circo 20; taller creativo para adultos 14; pintura para adultos 24; acuarela para adultos 13; curso de español 10; cyberespacio 16; escritura 7; Amigos de Sos de los Reyes 30, a los que hay que añadir el de lectura para los más pequeños de los Délires à lire. Existen otros talleres gestionados con cierta autonomía financiera. El Club ha efectuado varias películas ("Passé simple", etc.), organiza exposiciones, conferencias con J.-P. Cazaux, el Salón de la Genealogía, participa en el Congreso departamental de genealogía y en el Forum de las Asociaciones. Organizó entre mayo-junio de 2005 une Gran Semana en el curso de la cual los diferentes talleres exhibieron sus animaciones y se celebró el día del teatro en el Centro Paul-Vaillant-Couturier.

Salon d'Automne o Salon des Amis de l'Art. Organizado por el Círculo de amigos del arte de Boucau-Tarnos, se celebra desde 1947 y es uno de los más antiguos eventos plásticos del género en la región, en especial en los años 70. Entre sus fundadores, pintores domingueros en su mayoría, podemos encontrar algunos verdaderamente notables, entre los cuales dos locales: Bierge, que trabajó con Chagall en la decoración del cielo raso de la Ópera, y Rambié, una de las figuras importantes de la escuela de Bayonne, dos de cuyas obras se hallan en el Museo Bonnat. En 2001 celebró la 54 edición, con la participación de 78 creadores y 142 obras expuestas. Se repartieron cinco premios: Premio de la Oficina de Turismo de Boucau para Barbara Janet con Georgia; Premio del Centro Social y Cultural, para Monique Vivant con Percussions; Premio de la Ciudad de Tarnos para Yolaine Hainaux con Petit Frère; Premio de la Ciudad de Boucau que ganó Alain Willette; y el Premio Amis de l?art dotado con 1500 francos para la composición La traversée du désert. En 2004 acogió a un centenar de artistas, consagrados o aficionados, en la sala Paul-Vaillant-Couturier con la asistencia de Christian Daudou, pintor, presidente del Cercle des Amis de l'art de Boucau-Tarnos y profesor de artes plásticas en el colegio de Boucau. Una práctica habitual es la invitación de pintores regionales de reconocido talento, "invitados permanentes"; dicho año Manuel Haramboure, asiduo del Salón, expuso " Vénus Erotica "; también fueron invitados Christiane Moncade, Annie Camacho, y los escultores Edouard Solorzano y Christian Dubau. La obra del invitado de honor, el hendayés Patrick Grabet " Doc-Press ", se situó abiertamente en la línea del pop-art mediante el uso de técnicas diversas de collage, fotos retocadas, lápiz, etc.

(Referencia: Archivo Auñamendi, Base de Datos "Topónimos").

Celebra fiestas en Pentecostés.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales2.754100,0%9,9%
Ni bañera ni ducha240,9%-57,1%
Con calefacción central2.21880,5%13,9%
Sin calefacción central53619,5%-4,3%
Garaje-Trastero2.01973,3%///
Dos baños31111,3%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

El 12 de marzo de 2005 se inauguró la remodelada alcaldía de la villa. Este edificio cuenta con una sala mayor bien iluminada y cuenta con los servicios más necesarios: recepción, servicio escolar, registro civil, oficinas administrativas, policía municipal, oficina de concejales, etc. Se remodeló el ala dedicada a deportes que ahora cuenta con servicio de comunicación y juventud ( punto Internet) en la planta baja, y oficinas del alcalde, directora general de servicios, recursos humanos y contabilidad. La parte nueva, construida entre la escuela y la carretera, acoge a la sala de reuniones, amplia y funcional. En total, el ayuntamiento alberga a una veintena de empleados municipales ( el servicio de deportes se trasladó a Piquessary). Añadiendo los empleados de los servicios técnicos y los del CCAS, la municipalidad alcanza los 120 empleados.

Sociedad Intercomunal Cultural y Deportiva de Boucau-Tarnos "S.I.C.S.B.T.", presidida en 2002 por Bernard Bénesse.

(Referencia: Archivo Auñamendi, Base de Datos "Topónimos").

El Boucau, que tomó extensión prodigiosa desde la fundación de las forjas del Adur, no es de muy remota antigüedad. Primeramente es conocido a principios del s. XIII bajo el nombre de Putta o "Punta" y el de "Punte" en 1255. Este nombre de "Punte" o de la "Pointe" se le dio a causa, probablemente, de un codo que formaba allí el río y donde no había en aquella época más que algunas miserables cabañas de pescadores, de barro y cubiertas de paja. El Boucau toma su nombre de la desembocadura del Adur, abierta en 1578 por Luis de Foix y a partir de ese momento su extensión crece cada año. Ya, en 1588, tropas españolas formando una flotilla de 14 pataches, hicieron un desembarco y quemaron algunas casas. Pero desde el momento en que los trabajos de Luis de Foix desviaron el lecho del Adur, el Boucau se convirtió en un lugar curioso al que los concejales de Bayona solían llevar a sus huéspedes distinguidos. En 1614, el señor de Bassompierre, embajador de Francia en España, aceptó allí un aperitivo ofrecido por la corporación de la ciudad de Bayona. Las dunas de arena movediza arrastradas incesantemente por el mar y que bordeaban las dos orillas del río, eran un peligro constante para la navegación en el Adur. Así la Corporación de la ciudad bayonesa se ocupó frecuentemente del medio de fijarlas. Ya en 1613, encontramos mencionado el salario de cierto Augerot de Haranqui guardián del "gurbet", que era una planta horizontal destinada a contener las dunas. En 1629, los soportes del Boucau se cubrieron con pinos por encontrarse que este era el mejor medio para retener la arena, y desde esta época no se dejaron de hacer allí continuos trabajos. El Boucau recibe, bajo el antiguo régimen, la visita de grandes personajes, entre los que citaremos al marqués de Boufflers, mariscal de Richelieu, que hizo construir allí tres baterías del lado Norte. En 1781 lo visitó el conde de Artois, y en 1808 Napoleón hizo allí excursiones frecuentes. En la villa de Boucau las tropas inglesas establecieron su cuartel general y su principal mercado durante el bloqueo de 1814. Fue objeto de gran atracción para los bayoneses después que cesaron las hostilidades. El terreno arenoso que estaba a la derecha de la población estaba cubierto por tiendas colocadas simétricamente, separadas por calles y representando la imagen de una pequeña ciudad. Talleres, barracas de toda clase, restaurantes elegantes, no se dejó nada. Era una circulación continua de curiosos, de comerciantes, de compradores. Más de 500 embarcaciones ancladas en el Adur desembarcaban abundantes mercaderías de pacotilla y ultramarinos. Se vio que, en ningún momento, la entrada a la Barra había resultado tan práctica como durante el bloqueo. El crecimiento prodigioso de la población de Boucau, que fue convertido en municipio el I de junio de 1857, se debió al establecimiento del ferrocarril y sobre todo a las Forjas del Adur, que instalaron sus amplios talleres en la orilla derecha, entre la población y el mar (D.) en 1882. La instalación se debió a la compañía lorenesa Homécourt. A partir de este momento el Boucau se convierte en una gran concentración industrial y, a pesar de ser municipio, en el barrio obrero de Bayona, a la que imprime un nuevo dinamismo. El tráfico del puerto, habiendo sido en 1826 de 6.380 Tm. de mercancías, asciende en 1890 a nada menos que 594.000 Tm. Durante muchos años la industria siderúrgica enclavada en esta orilla derecha del Adur hace afluir mineral de hierro guipuzcoano, navarro y vizcaino, procedente de Bilbao y Pasajes, así como carbón inglés. Así es como, después de un sombrío eclipse económico, el empuje renovador que imprimió el Boucau al puerto bayonés lo hizo colocarse en el séptimo lugar entre los puertos del estado francés. La vida política también acusa la aparición de un elemento nuevo: el proletariado industrial. A fines de siglo, grupos de obreros socialistas constituyen ya un comité con local propio en la calle Pontriques de Bayona. Un centenar de ellos abuchean a Louis Legrand (1898) en el Teatro Municipal. Cara a las elecciones, el comité traerá a un abogado alienígena, Sicaud, para presentarlo de candidato. En las de abril de 1902 el pintor Carles, secretario de la Federación Socialista de los Bajos Pirineos, obtiene 166 votos de un total de 353: la cifra más alta en esta parte del País Vasco. Los inventarios de los bienes eclesiásticos efectuados en 1906 no suscitaron apenas reacción desfavorable en esta comuna, al contrario de los ruidosos incidentes de otras partes del país. Después de la guerra de 1914-1918 -que produjo destrozos en el Boucau debido al cañoneo por parte de un submarino alemán de las Forjas-, hacia 1919, existe ya un pequeño grupo P.C.F. en el Boucau, que refleja a escala milimétrica la profunda escisión del mundo obrero europeo. Frente a Ybarnégaray, sin embargo, ambas facciones votan a Garat en las reñidas elecciones de 1924 y hacen frente común (Frente Popular) en julio de 1935. Después de la guerra, el Boucau se constituye en un feudo de la oposición encabezada por el P.C.F. En el plebiscito celebrado el 28 de septiembre de 1958 para sancionar a la naciente V República, se da este resultado: No 1854 votos 1460 votos En las elecciones municipales del 8 al 15 de marzo de 1959: la única lista presentada es la comunista (Lanusse, Abbadie, Landaboure) que obtiene la mayoría absoluta con 2.232 votos. La autodeterminación argelina (referéndum de 1961) es aprobada por escaso margen: No 1.687 votos 1.394 votos En las elecciones para Consejo General del 4 y II de junio de 1961 (3.718 inscritos, 2.200 votantes), los electores del Boucau otorgan su voto al comunista Abbadie -durante cuya gestión surge el duro problema de la desaparición de Forjas del Adur (1965)-: Abbadie (comun) 1.362 votos Grenet (alcalde de Bayona) 520 " Gracianette (social) 193 " Clouzean (moder.) 105 "En la actualidad (1972) es alcalde el Sr. Abbadie. He aquí el resultado del Referendum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega: Inscritos: 4.104 Porcentaje Votos: 2.857 69,6 % Válidos 2.677 Sí: 1.020 35,7 % Abstenciones: 1.247 30,4 % No: 1.657 57,9% Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo. El elevado porcentaje de votos negativos se deben a la consigna del P.C.F.
Parroquia del obispado de Bayona. Práctica religiosa en un 7 a 10%y entre adultos.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA.