- La maestra, Juan José Cuadrado (1974), Súper 8 (S-8), cortometraje
- El tonel, Isidoro García (1975), S-8, cortometraje
- Un cura alavés, José Ramón Aguirrezabal (1975), S-8, cortometraje
- El impacto, J. Urtarán (1975), S-8, cortometraje
- La apuesta, Yago Mateo (1976), S-8, cortometraje
- Malone muere, Juan Carlos Ruiz de Gordoa (1976), S-8, cortometraje
- El baúl, Roberto Ceberio (1976), cortometraje
- El pacto de Arriaga, F. Trocóniz (1976), S-8, cortometraje
- Jauntxo, Roberto Ceberio (1978), cortometraje
- El sacamantecas, Jesús María del Val, Juan Carlos Ruiz de Gordoa (1979)
- Canciller Ayala, Juan Ramón San Martín (1980), S-8, cortometraje
- La fuga de Segovia, Imanol Uribe (1981)
- Tasio, Montxo Armendáriz (1984)
- Fuego eterno, José Ángel Rebolledo (1984)
- Hor duzu hurrengoa (Coge al siguiente), Pello Varela (1987), cortometraje
- Azpiko gizona (El hombre de abajo), Pello Varela (1987), cortometraje
- Lauaxeta (A los cuatro vientos), José Antonio Zorrilla (1987)
- Eskorpión, Ernesto Tellería (1988)
- Akixo, Juanma Bajo Ulloa (1988), mediometraje
- Dos en raya, Pello Varela (1988), cortometraje
- Gure Lege Zarra, Roberto Ceberio (1990), S-8, cortometraje
- Todo por la pasta, Enrique Urbizu (1990)
- Terranova, Ferrán Llagostera (1990)
- Vacas, Julio Medem (1991)
- Aquel mundo de Jon, Aitor Mantxola (1991), cortometraje
- Alas de mariposa, Juanma Bajo Ulloa (1991)
- El ojo del fotógrafo, Iñaki Dorronsoro (1992), mediometraje
- Urte ilunak (Los años oscuros), Arantxa Lazkano (1992)
- Mirage, Michael Aguiló (1992), cortometraje
- Cómo ser infeliz y disfrutarlo, Enrique Urbizu (1993)
- La ardilla roja, Julio Medem (1993)
- Y creó en el nombre del padre..., Oscar del Caz (1993), cortometraje
- Canela que tu me dieras, Gustavo Ferrada (1994)
- Sirenas, Fernando León de Aranoa (1994), cortometraje
- Sálvate si puedes, Joaquín Trincado (1994)
- El día nunca, por la tarde, Julián Esteban (1994)
- Belmonte, Juan Sebastián Bollain (1994)
- La canción de Valhia, Oscar del Caz (1994), cortometraje
- Cuernos de mujer, Enrique Urbizu (1994)
- La creación del arco iris, Josean de Miguel (1994), cortometraje
- Lucrecia, Mariano Barroso (1995), telefilm
- ...Que ciento volando, José García Hernández (1995), cortometraje
- Salto al vacío, Daniel Calparsoro (1995)
- Adiós, Toby, adiós, Ramón Barea (1995), cortometraje
- Línea pirata, Roberto Cuesta, Javier Bilbao (1995), cortometraje
- Todos muertos, Teresa García Ramos (1995), cortometraje
- Menos que cero, Ernesto Tellería (1995)
- Morirás en Chafarinas, Pedro Olea (1995)
- Hotel y domicilio, Ernesto del Río (1995)
- Tierra, Julio Medem (1995)
- Cachito, Enrique Urbizu (1995)
- El disco, Juan L. Jiménez, Miguel Marichalar (1995), cortometraje
- Ya no me esperes..., Morrosco Vila San Juan (1996), cortometraje
- Ya no me acuerdo, José Vila San Juan (1996) ¿???
- El buscador, Damián Rubio (1996), cortometraje
- Urgencia, Txetxo Serrano (1996), cortometraje
- La fabulosa historia de Diego Marín, Fidel Cordero (1996)
- Agurra, Iñaki Elizalde (1996), cortometraje
- Sabor latino, Pedro C
arvajal (1996)
- Tabarka, Domingo Rodes (1996)
- El atentado, Freddie López (1996), cortometraje
- Carreteras secundarias, Emilio Martínez-Lázaro (1997)
- La gentileza de los desconocidos, Luis Miguel Alonso (1997), cortometraje
- Planeta extraño, Pedro Pérez Jiménez (1997), cortometraje
- Todos a tus pies, Gustavo Ferrada (1997), cortometraje
- El coyote, Mario Camus (1997)
- Manos de seda, César Martínez (1997)
- Rincones del Paraíso, Carlos Pérez Merinero (1997)
- Sólo en la cumbre, Freddie López (1997), cortometraje
- Hazlo por mí, Ángel Fernández Santos (1997)
- Cien maneras de hacer pollo al chilindrón, Kepa Sojo (1997), cortometraje
- Suerte, Ernesto Tellería (1997)
- Encrucijada, Carlos Ginestá (1997), cortometraje
- María, Jesús Solera (1998), mediometraje
- Las huellas borradas, Enrique Gabriel (1998)
- La hora de los valientes, Antonio Mercero (1998)
- Junts, Mireia Ros (1998), telefilm
- Cuando vuelvas a mi lado, Gracia Querejeta (1998)
- Adiós prisión, Michael Aguiló (1998), cortometraje
- Feliz Navidad, Oscar del Caz (1998), cortometraje
- Lorca, Iñaki Elizalde (1998), cortometraje
- Atilano, presidente, Santiago Aguilar, Luis Guridi (1998)
- Patesnak. Un cuento de Navidad, Iñaki Elizalde (1998), cortometraje
- Tensa espera, Cristina Abecia (1998), cortometraje
- Roso, César Fernández (1998), cortometraje
- Clara, Antonio Cuadri (1999), S-16, telefilm
- Maestros, Oscar del Caz (1999)
- Leo, José Luis Borau (1999)
- Aunque tu no lo sepas, Juan Vicente Córdoba (1999)
- La habitación blanca, Antonio Mercero (1999), telefilm para Televisión Española
- El beso de la tierra, Lucinda Torre (1999), cortometraje
- Nada, David Fernández, Davis Abajo, Luis Mantamaría (1999), cortometraje
- Nor, Héctor Rodríguez (1999), cortometraje
- Mi Rosita, Angels Diemand-Hartz (1999), cortometraje
- Ángel, Pablo Cantos (1999), cortometraje
- Pídele cuentas al rey, José Antonio Quirós (1999)
- Elena, Jesús Solera (1999), mediometraje
- Viaje de ida y vuelta, Nuria Ruiz Cabestany (1999)
- Los aficionados. Looking for Chencho, Kepa Sojo (1999)
- El viaje de Arian, Eduardo Bosch (1999)
- La escapada, David Gallart (1999), cortometraje
- Carne de gallina, Javier Maqua (2000)
- Amarantando, Héctor Abanades (2000), cortometraje
- El refugio del mal, Félix Cabeza (2002)