Udalak

ARIA

Municipio navarro situado al sur del río de su nombre en el valle de Aezcoa. Riegan su montuoso término diversos barrancos, pero ningún curso de agua importante. El clima es suave y húmedo y se destacan entre sus montes el Aztapar, Lezeran y Margolatea, poblado de abundantes hayas. Limita al norte con Orbaiceta, al sur con Arive, al este con Orbara y Arive y al oeste con Garralda. Su posición geográfica es 2° 25' 20" longitud este y 42° 57' 10" latitud norte. La población es decreciente alcanzando apenas la densidad de 13,9 h. por km.². Altura: 858 m.


Ver mapa más grande

Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho53232230202199189193178185170150
De derecho   221200189193178185173163


En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 68 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho14811910586766861
De derecho15613710686817278
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   6968686868


Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

Con una extensión de 8'2 Km2, pertenece a la zona "Pirineo" según la zonificación de Navarra 2000, que divide la comunidad foral en siete zonas. Se encuentra incluido dentro de los valles pirenaicos centrales, formando parte de la comarca Pirineo Occidental y de la merindad de Sangüesa. Pertenece a la mancomunidad de Montejurra y al partido judicial de Aoiz. La población del municipio, según datos del censo de 2001, era de 68 habitantes (41 hombres y 27 mujeres). La evolución del contingente demográfico en el siglo XX, muestra una continua y progresiva despoblación. A mediados del siglo XIX la población de Aria superaba los 230 habitantes y 100 años después apenas alcanzaba los 150. Este decrecimiento de la población se vio acentuado entre 1959 y 1980, época en la que se perdieron más de 70 vecinos. El éxodo rural, propiciado por la salida de los jóvenes hacia zonas más industrializadas, con mayor oferta y diversidad de trabajo, así como la búsqueda de una mayor calidad de vida, se convirtieron en factores fundamentales de este fenómeno. La densidad de población en 2001 fue de 9 Hab/Km2, siendo la media de Navarra 53'49 y 6'04 la de la zona "Pirineo". Según el lugar de nacimiento, 40 habitantes tenían el propio municipio, 27 otro municipio de Navarra y uno en el extranjero.

Movimiento natural de la población

En 2001 se registraron dos nacimientos y si tres defunciones. Con estos resultados las tasas obtenidas para el municipio fueron las siguientes: Tasa bruta de natalidad, entendida como número de nacidos vivos por cada mil habitantes, es nula durante toda la década de los 90, la media de Navarra 10'13 y 6'52 la de "Pirineo". La tasa bruta de mortalidad, 7'35, Navarra 8'03 y zona "Pirineo" 10'64. Las máximas obtenidas en la década de los 80 fueron: tres nacimientos en 1988, cuatro defunciones en 1984. Para los años 90: un nacimiento en 1993, una defunción en 1992, 1993, 1996, 1998 y 1999 y un matrimonio en 1991.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

 NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
1980231-1
1990010-1
20000000


* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

La distribución de la población según el estado civil mantiene una estructura constante, en la cual la proporción de personas solteras supera claramente a la de casadas. El hecho de que la edad media del municipio haya pasado de 41 a 46 años en las últimas décadas del siglo XX y el porcentaje de personas jóvenes haya disminuido, no ha impedido que el número de solteros supere al de casados. El índice de juventud, porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, registrado en 2001 fue de 11'76, semejante al de 1975. La tasa media para Navarra fue de 13'72 y ha perdido más de 12 puntos desde 1975, la zona "Pirineo" 10'21. Del mismo, el índice de personas mayores de 65 años mantiene un valor idéntico al de 1975, 19'12, y supera ligeramente al de Navarra 18'10, pero se sitúa seis puntos por debajo de la media del Pirineo. Si se compara con el resto de la comunidad, la estructura poblacional del municipio se asemeja a la media pero con la diferencia de que ésta se encuentra invariable en el municipio desde 1970. El índice de masculinidad en 2001 era 151, indicando una mayor proporción de varones que de mujeres.

Población según el estado civil y año de referencia

 19751981198619911996
Soltero/a5652445246
Casado/a2222202221
Viudo/a87731
Separado/a00111
Divorciado/a00000


Indicadores demográficos según año de referencia

Arano197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-1,16-2,281,63-2,37-0,27---
Indice de masculinidad1,461,71,771,691,65151,85
Densidad de la población10,499,888,789,518,418,29
Edad media414241394346
Tasa Bruta de Natalidad024,696,94000
Tasa Bruta de Mortalidad5,8124,6906,417,257,35
Tasa Bruta de Nupcialidad06,176,946,4100
Estructura de la Población
Índice de Juventud10,479,888,3319,2314,4911,76
Pob. 15-64 años %69,7770,3773,6165,3866,6769,12
Índice de Envejecimiento19,7719,7518,0615,3818,8419,12


Censo de edificios

18001860190019301940198019902001
9 casas útiles79855264232423
8 arruinadas

Censo de viviendas

1900191019201930194019501960
356347399403593574673

197019811991199620002001
732756883937356347


El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 24 viviendas familiares, 18 principales, y 6 vacías. En 1991, de las 22 viviendas censadas, 20 estaban consideradas viviendas familiares principales, una secundaria o utilizada sólo una parte del año y otra se encontraba vacía o desocupada. Todas las viviendas familiares consideradas en 1991 contaban con agua corriente, cocina y energía eléctrica, 18 teléfono, retrete y baño o ducha, 9 calefacción individual y 11 viviendas no tenían calefacción de ninguna clase. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 3'63 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)5,6
Propiedad (Hipotecas)0,0
Propiedad (en herencia)88,9
Alquiler5,6
Cedida0,0
Otra forma0,0


Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores11,8
Contaminación o malos olores0,0
Suciedad Calles2,9
Malas Comunicaciones16,2
Pocas Zonas Verdes7,4
Delincuencia o Vandalismo0,0
Falta servicios aseo0,0


Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente72,73
Agua Caliente68,18
Baño o ducha72,73
Retrete11,11
Calefacción por agua0,00
Radiadores eléctricos72,73


Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total69
Viviendas colectivasNúmero---
Población---
Viviendas familiaresVacías4
Habitadas19
Población69
Tamaño medio (1)3,63


(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas.
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.



Infraestructura turística municipal

Una casa rural con capacidad para albergar a 8 personas.
Castellano. Euskera, dialecto bajo-navarro. A comienzos del sigo XXI, Aria se encuentra situado en la zona "Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona. En 1996, el 42% de la población mayor de dos años estaba considerada erdaldun monolingue (castellano parlante), un 41% euskaldun (vasco parlante) y el 17% restante bilingüe pasivo. Existe un ligero retroceso del euskera en los últimos años del siglo XX. Si se comparan los resultados de 1975 y 1996 se observa como el grupo de euskaldunes y bilingües pasivos pasó de representar el 70% de la población de dos y más años al 58% en 1996.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe222429
Bilingüe pasivo121712
Euskaldun383528


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total432669
Euskaldun alfabetizado505
Euskaldun no alfabetizado718
Euskaldun parcialmente alfabetizado11415
Cuasi-euskaldun alfabetizado011
Cuasi-euskaldun no alfabetizado448
Cuasi-euskaldun pasivo055
Erdaldun161127


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distancia a Pamplona: 60 kms, San Sebastián: 127, Bilbao: 186, Vitoria: 141 y Madrid: 411. Comunicado con Arive (2 kms.) por la carretera local Na-2031, que se une a la Na-140 tramo Escaroz - Urrobi. Distancia a la cabeza de partido judicial: 29 kms. Estación ferrocarril a 60,5 kms. de distancia en Pamplona. Servicio de viajeros y correos en Arive. Telégrafos en Burguete.
ECONOMÍA: HASTA 1970

Cultiva cereales, patatas, hortalizas y legumbres. Predominan los montes y pastos, siendo sus principales riquezas la ganadera y la forestal. Abundan los manantiales, la caza -codorniz, liebre y zorro- y la pesca. Tratantes de ganado y maderas.

Presupuesto municipal (1967).Existencia en Caja. 120.000 ptas. Total de ingresos. 453.000 " Total de gastos. 449.530 "Superavit. 3.470 " Patrimonio municipal. 20.000.000 "
ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

El censo agrario de 1999 consignó 798 Ha. como la superficie total del terreno agrícola del municipio, distribuidas en 14 explotaciones, resultando un tamaño medio de 57 Ha. cada una. Las especies arbóreas forestales ocupaban la mitad del territorio, 373 Ha., y los eriales espartizales y matorrales 50 Ha., el doble que en 1989. La superficie agrícola utilizada (S.A.U.) llenaba la otra mitad de los terrenos, sobre todo con pastos permanentes. Las tierras labradas quedaban limitadas a sólo 7 Ha., un 90% menor que en el censo anterior, siendo todas ellas cultivos herbáceos y barbechos.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones1814-22,22
Superficie total (ST)7857981,66
Superficie agrícola utilizada (SAU)421375-10,93
Tierras labradas (TL) 807-91,25
- Herbáceos y barbechos807-91,25
- Frutales---
- Olivar---
- Viñedo---
- Otros leñosos---
Pastos permanentes3403698,53
Otras tierras 364422-
- Erial, espartizal, matorral2950-
- Especies arbóreas forestales334373-
- Otras superficies1--


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia de propiedad ocupaba 786 Ha., el 98'5% del total. El resto de terrenos se encontraban en arrendamiento.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total785798
En propiedad780786
En arrendamiento412
En aparcería--
Otro regimen--


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 20 (30 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba 13 U.T.A.S. y tres la no familiar.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
 19891999Variación %
Bovinos28737028,92
Ovinos3681.247238,86
Porcinos114-63,64
Aves101--


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Según censo ganadero de 1999, el ganado ovino con 1.247 cabezas y nueve explotaciones se encuentra en primer lugar, seguido del bovino que contaba con 370 cabezas y 10 explotaciones. Cuatro cerdos completaban el censo ganadero del municipio. Destacar total desaparición de las aves de corral, que en 1989 ascendían a un centenar.

Industria y servicios

No existe ninguna empresa registrada en el catálogo industrial de Navarra, ni en la cámara de comercio en 2001. Del mismo modo, el censo de comercio minorista tampoco recogía establecimiento alguno en el municipio.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
2000310.754,96310.754,96
199955.527,1055.527,10
199849.965,6449.965,64
199763.982,2863.982,28
1996165.674,76165.674,77


Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos en 2001 era de 51, de los cuales, 26 turismos, 18 furgonetas y camiones y 7 motocicletas. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en tres vehículos.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
199448
199548
199644
199743
199846
199949
200047
200151


Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996 la población estadísticamente activa se elevaba a 33 personas, de las cuales, 30 estaban ocupadas y tres paradas con empleo anterior. El 83% de los ocupados eran varones. La población inactiva ascendía a 36 personas, 16 eran hombres y 20 mujeres, y la formaban 14 jubilados/as, 7 personas dedicadas a labores del hogar (todas ellas mujeres), 13 escolares o estudiantes, un incapacitado y una persona en otra situación. Entre 1975 y 1996 se produce un notable descenso en las personas dedicadas a labores del hogar, principalmente por la incorporación de la mujer al mercado laboral.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa3752413833
Ocupados/as3750383730
Parados/as con empleo anterior01310
Parados/as sin empleo anterior01003
Económicamente inactiva4728314036
Retirado, pensionista, rentista814141314
Incapacitados/as02101
Escolares, estudiantes9571213
Labores del hogar3049107
Otra situación03051
Servicio militar21000


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total513546264326
Ocupado361344255
Parado buscando primer empleo001200
Parado ha trabajado antes000021
Inactivo133411201620


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1996 la mayor parte de la población ocupada se empleaba en la agricultura (13 trabajadores), en segundo lugar se encontraba el sector servicios con 7 empleados, 6 se dedicaban a la construcción, dos al comercio y hostelería y dos a la industria. Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y los servicios prestados a las empresas con dos trabajadores cada uno.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total25530
Agricultura13013
Industria202
Construcción606
Comercio y Hostelería112
Servicios347


El 43% de los empleados eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 17% del total, Navarra 23%, y el 30% autónomos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario101
Autónomo909
Cooperativista000
Ayuda familiar202
Asalariado fijo9413
Asalariado eventual415
Otra situación000


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Una persona, varón entre 45 y 59 años, se encontraba registrada en las listas de paro de las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 59'3 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 88'9 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 80. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 75% y 80% respectivamente. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3.

Evolución del paro registrado mes de Marzo

1988419962
1989019971
1990119980
1991119995
1992120002
1993120011
1994120021
19951  


Fuente. INEM

Municipio, partido judicial de Aoiz (Navarra.).
Lugar del valle de Aezcoa, merindad de Sangüesa, reino de Nav. En 1800 se gobernaba por un alcalde capitán a guerra del valle y por un regidor elegido entre los vecinos.
Hubo una escuela mixta. Número de alumnos: II. Alumnas: 14. Hoy en día desaparecida.
Las casas del pueblo de Aria descienden por la ladera del monte Aritzoiana, desde un alto que llega a los 868 m., hasta alcanzar la base del mismo, formando un único barrio llamado de San Andrés. Sus casas tienen como principal rasgo, al igual que el resto de los pueblos de la zona, el tejado a dos aguas bastante pronunciados cubiertos con tejas de tablillas de roble o haya y que muchas veces tienen galerías o balconadas laterales, que recuerdan los caseríos de la zona atlántica. Generalmente son de planta rectangular con un piso principal distribuido por un largo pasillo. Además se encuentran abundantes ejemplos de escudos y otras labras de tipo rústico.

Se conservan cuatro hórreos de los nueve que pudo llegar a haber:

El hórreo de la Casa Juari está, hoy en día, muy transformado con ampliaciones que han aprovechado parte de sus elementos constructivos, razón por la que algunos autores no lo consideran como hórreo. En su estado original pudo ser el de mayor dimensión del pueblo y el segundo mayor del valle. A pesar de las modificaciones ha conservado intacto el piso del balcón frontal. Conserva también casi por completo el bastidor, algunos postes, sobre pilares de mampostería y un muro lateral con imposta de lajas sobre la viga.

El de la Casa Apat mantiene en su fachada parte de la antigua de piedra de sillería enlucida con cal, con la puerta original con arco de medio punto y en cuya clave, partida por un balcón, se marca la fecha de 1566.

El hórreo de la Casa Etxeberri, conserva, como el hórreo, los ocho postes de su estructura. Mantiene también la escalera formada por gradas de piedra en piezas enteras más o menos regulares, la última de mayores dimensiones, sobre un levante de mampostería, en este caso paralela a la fachada principal y adosada. Continúa en uso.

Y por último el hórreo de la Casa Jamar, cuya originaria planta y factura irregulares se acentúan por las modificaciones y añadidos y por el desvencijado aspecto de algunos de sus elementos. Hoy en día continúa en uso, arriba como almacén de grano y trastos y abajo con útiles y herramientas.

La parroquia de San Andrés es una construcción medieval con muros recrecidos y cubiertas del siglo XVII. Su planta es de una nave rectangular de tres tramos con cabecera recta a la que se adosa la sacristía. Los muros aparecen enlucidos y se ilumina todo el interior por dos ventanales de forma apuntada en el muro de la Epístola abiertas en épocas posteriores. Para saber más visite el artículo dedicado a este templo en la enciclopedia.

Carmina RIUS SALETA
Celebra fiestas patronales los días de Pascua de Pentecostés y San Andrés. Romería a Roncesvalles el jueves siguiente a las fiestas y a San Joaquín de Arive, a los 15 días de Pascua.
En 2001 de las 60 personas de 16 años y más años: una no sabe leer o escribir, 18 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 33 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 8 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, casi la mitad contaba con el nivel de estudios primarios (el 46%, 26 personas). Las personas con estudios de segundo grado eran 16 personas, el 28'5%, de las cuales: 12 bachiller elemental/EGB, dos formación profesional 1º, una formación profesional 2º grado y otra bachiller superior. Los que poseían estudios superiores o de tercer grado eran dos personas, 3'5%, ambos diplomados en escuelas universitarias. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. La población sin estudios ascendía a 12 personas. Los hombres representaban el 69% de las personas con estudios de segundo nivel, cuando se trata de títulos superiores las mujeres ocupan el 100%.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total7372656156
No sabe leer o escribir10000
Sin estudios5162112
Estudios Primarios2060485226
Segundo Grado0514716
Tercer Grado11112


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Escudo. Un jabalí al pie de un árbol en el centro de un escudo de armas.
Parroquia dedicada a San Andrés, arciprestazgo de Roncesvalles, diócesis de Pamplona.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA