Udalak

ARESO

Municipio situado en la confluencia del río Areso con el Matxin, a los 1° 44' 15" longitud este y 43º 05' latitud norte. Su término, de terreno accidentado está cruzado de sur a norte por el río Areso. Altitud: 503 m. Clima de temperaturas suaves y húmedas. Montes Sakolo, Eluxeder, Meru y Belaku poblados de densos hayedos y robledales. Limita al norte con Berástegui (Gipuzkoa); al este con Leiza; al sur con Larraun y Araiz y al oeste con enclaves de Lizarza, Oreja y Gaztelu. En la siguiente estadística están incluidos los habitantes de Ancita, Belacu, Epeteta, Olarte y Otarre, que son pequeñas entidades de población.


Ver mapa más grande

Hasta mitad del siglo XX

Año1857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho592582484458390430424463450436
De derecho  491457441457521540521451

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 293 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho421370333328297314256
De derecho427390385352310318277
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   310307307293286

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

El municipio de Areso con una extensión de 12 Km2, pertenece a la zona "Noroeste" según la zonificación de Navarra 2000, que divide a la comunidad foral en siete zonas y se enclava en el valle de Leitzaran en los valles cantábricos. Se encuentra incluido dentro de la comarca de Larraun y forma parte del partido judicial y merindad de Pamplona, también pertenece a la mancomunidad del norte de Navarra para la gestión del euskara. La población del municipio, que según datos del censo de 2001 era de 284 habitantes (149 hombres y 135 mujeres), ha descendido continuamente desde comienzos del siglo XX, sobre todo en la segunda mitad. En 1900, se contabilizaron 430 vecinos de hecho y en 1950 eran 427. En las décadas de los años 50 y 60 se perdieron 142 vecinos. El relativo desarrollo industrial del municipio no fue suficiente para frenar el abandono de los jóvenes en busca de un puesto de trabajo y una mayor calidad de vida en una zona más industrializada de la comunidad foral. La densidad de población en 2001 fue de 23'87 Hab/Km2, siendo la media de la zona "Noroeste" y Navarra 27'97 y 53'49 respectivamente. Según el lugar de nacimiento, 167 habitantes tenían el propio municipio, 60 otro municipio de Navarra y 57 alguno de España.

Movimiento natural de la población

En 2001 no se registró ningún nacimiento ni matrimonio en Areso, dos defunciones. Estos resultados permiten calcular las siguientes tasas: Tasa bruta de natalidad, entendida como el número de nacimientos por cada mil habitantes, 5'28, la más baja registrada en el municipio en los últimos 20 años del siglo XX junto a la de 1991. Navarra y "Zona Noroeste" registraron 8'04 y 11'76. Tasa bruta de mortalidad 10'53. Navarra 8'03 y "Zona Noroeste" 8'48. Las máximas obtenidas en la década de los 80 fueron: 7 nacimientos en 1981, 7 defunciones en 1982 y cinco matrimonios en 1984. Para los años 90: 6 nacimientos en 1996, 8 defunciones en 2000 y dos matrimonio en 1993.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

 NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
19802220
1990130-2
2000282-6

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

Si se estudia la composición de la población según el estado civil de los habitantes, se observa como el número de solteros es superior al de casados, sin embargo el incremento de la edad media de la población, 35 años en 1975 y 42 en 1996, ha hecho que esta diferencia se cada vez menor. A mediados de los años 70 las personas casadas suponían el 33% del total de la población, 20 años después el porcentaje alcanzado era del 44%. El índice de juventud, porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, pierde 8 puntos entre 1975 y 2001 hasta un valor de 13'38 frente al 13'72 de Navarra. Por su parte, el índice de personas mayores de 65 años incrementa 8 puntos para situarse en 19'37, Navarra 18'10. El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años se mantiene constante, el incremento del número de mayores de 65 años es contrarrestado por el descenso de los menores de 15. Si se compara con el resto de la comunidad, la estructura poblacional del municipio se asemeja a la media, representando la evolución en una pirámide, podría decirse que la base se ha estrechado, al contrario que la cúspide de forma equivalente al resto de Navarra. El índice de masculinidad en 2001 era 110, indicando una mayor proporción de varones que de mujeres.

Población según sexo, edad y año de referencia

 0-1415-29
 HMHM
197533434947
198626253534
199626252630

Población según el estado civil y año de referencia

 19751981198619911996
Soltero/a212175176151152
Casado/a117110117104128
Viudo/a2324252229
Separado/a01000
Divorciado/a00001

Indicadores demográficos según año de referencia

Arano197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-2,460,49-2,82,18-1,59---
Indice de masculinidad1,010,991,121,161,051,10
Densidad de la población29,3325,8326,523,0825,8323,67
Edad media353840414242
Tasa Bruta de Natalidad1,4214,5215,721,819,685,28
Tasa Bruta de Mortalidad7,13,2315,727,224,848,8
Tasa Bruta de Nupcialidad06,453,141,811,610
Estructura de la Población
Índice de Juventud21,5917,7416,0416,2516,4513,38
Pob. 15-64 años %66,7667,164,7862,4562,5867,25
Índice de Envejecimiento11,6515,1619,1821,320,9719,37


Censo de edificios

180018601900193019401980199020002001
31128124130114808410878

Censo de Viviendas

1900191019201930194019501960
12411612412211413466

197019811991199620002001
8299987793111

El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 111 viviendas familiares, 82 principales Y 29 secundarias. En 1991, de las 92 viviendas censadas, 70 estaban consideradas viviendas familiares principales y dos secundarias o utilizadas sólo una parte del año. Todas las viviendas familiares consideradas contaban con agua corriente, energía eléctrica, retrete y cocina, 48 teléfono, 67 gas por tubería, 10 calefacción individual, dos colectiva y 6 con aparatos eléctricos, 52 viviendas no tenían calefacción de ninguna clase. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 4'49 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)33,8
Propiedad (Hipotecas)9,1
Propiedad (en herencia)37,7
Alquiler13,0
Cedida1,3
Otra forma5'2

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores4,2
Contaminación o malos olores0,0
Suciedad Calles4,9
Malas Comunicaciones7,4
Pocas Zonas Verdes2,8
Delincuencia o Vandalismo1,8
Falta servicios aseo1,1

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente96,97
Agua Caliente60,61
Baño o ducha73,74
Retrete86,87
Calefacción por agua0,00
Radiadores eléctricos0,00

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total310
Viviendas colectivasNúmero1
Población0
Viviendas familiaresVacías7
Habitadas69
Población310
Tamaño medio (1)4,49

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas. Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Castellano. Euskera, dialecto alto-navarro. A comienzos del sigo XXI, Areso se encuentra situado en la zona "Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996, el 93'5% de la población mayor de dos años se consideraba euskaldun (vascoparlante), un 4% erdaldun (castellanoparlante) y el resto bilingüe pasivo. Según el nivel de euskera, 7 personas se consideraban erdaldunes, entre los euskaldunes, 207 eran alfabetizados, 29 no lo estaban y 48 parcialmente alfabetizados. El grupo de cuasi-euskaldunes se repartía en tres alfabetizados, siete pasivos y uno no alfabetizado.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe5212
Bilingüe pasivo4128
Euskaldun300257284


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total155149304
Euskaldun alfabetizado104103207
Euskaldun no alfabetizado131629
Euskaldun parcialmente alfabetizado272148
Cuasi-euskaldun alfabetizado123
Cuasi-euskaldun no alfabetizado011
Cuasi-euskaldun pasivo617
Erdaldun459

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Es una villa fronteriza emplazada a 503 m. de altitud, en la orilla izquierda de una regata afluente del Leizarán. Se accede al lugar por una carretera local que parte de la carretera NA-1320. La distancia a Pamplona es de 48 km. Distancia a la cabeza de partido judicial: 48 kms. Estación de ferrocarril a 15 kms. de distancia en Tolosa. Servicio de autobuses "La Aresoarra", diario de Santesteban a Pamplona, y "Francisco Eraso", de Areso a Tolosa los sábados y lunes. Correos y telégrafos en Leiza.
ECONOMÍA: HASTA 1970

Cultivos propios de la zona cantábrica de Navarra -maíz y alubia-; predominan el bosque y los pastos por lo que la riqueza principal es la ganadera - lanar, vacuno y cerda- y la explotación forestal. Se caza la liebre y se pesca la trucha. Molinos para piensos y paradas de sementales. Se fabrica harina y buen queso. Tuvo el siglo pasado una fábrica de aperos e instrumentos agrícolas, que extraía su materia prima de las minas cercanas, y un molino. La cosecha de maíz alcanzaba una media de 2.000 fanegas y la de trigo, 8.000. Se recogía vino que era trabajado en el mismo lugar.

ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

En 1984 del total de superficie censada, 1.166 Ha., 403 eran bosque maderable y 161 leñoso. El total de prados y pastizales sumaba 490 Ha., repartidas en 148 para prados y 342 pastizales. La superficie de cultivo apenas superaba las 70 Ha., siendo la mayor parte cultivos forrajeros, 55Ha., tubérculos 7 y cereales para grano 8.

En 1999, la superficie total, que ascendía a 1.077 Ha., quedaba repartida en 34 explotaciones, 16 menos que en 1989. La superficie agrícola utilizada (S.A.U.) era de 237, el 22% del total, quedando el resto como especies arbóreas forestales 613Ha. y eriales, espartizales y matorrales 226. Los pastos permanentes ocupaban el 85% de la S.A.U. y el tipo de cultivo más abundante era el de frutales, con 30 Ha.. Herbáceos y barbechos llenaban 6.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones5134-33,33
Superficie total (ST)1.2001.077-10,25
Superficie agrícola utilizada (SAU)620237-61,77
Tierras labradas (TL) 836350
- Herbáceos y barbechos86-25
- Frutales030-
- Olivar---
- Viñedo---
- Otros leñosos---
Pastos permanentes612201-67,16
Otras tierras 1.200840-
- Erial, espartizal, matorral8226-
- Especies arbóreas forestales612613-
- Otras superficies5801-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia predominante de las tierras era el de propiedad con 998 Ha. Los terrenos en arrendamiento disminuyeron su proporción notablemente entre 1989 (108 Ha.) y 1999 (40) perdiendo más de la mitad de los terrenos. En otro régimen de tenencia no clasificado se encontraban 39 Ha. en 1999.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total1.2001.077
En propiedad1.080998
En arrendamiento10840
En aparcería0-
Otro regimen1239

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 27 (47 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba la totalidad de las U.T.A.S.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
 19891999Variación %
Bovinos292234-19,86
Ovinos10471.77269,25
Porcinos24142-82,57
Aves483163-66,25

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

La cabaña ganadera de 1999 contaba con 234 vacas repartidas en 32 explotaciones, 1.772 ovejas en otras 15 explotaciones y algo menos de dos centenares de aves de corral. También se contabilizaron dos cabezas de ganado caprino.

Industria

Una industria en 2001 dedicada a la fabricación de papel y cartón ondulados; fabricación de envases y embalajes de papel y cartón y que empleaba a 11 trabajadores.

Servicios

El censo de establecimientos comerciales de 2002 consignó dos comercios en el municipio de Areso, uno de tipo mayorista y dedicado a productos alimenticios y otro minorista a la alimentación.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
2000491.993,57491.993,57
1999631.305,87743.106,57
1998408.493,65454.733,48
1997391.895,45435.086,23
1996200.915,73113.646,36

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos, que en 2001 era de 210, estaba compuesto por: turismos 139, furgonetas y camiones 50, motocicletas 11, dos tractores industriales y 8 vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 64 vehículos sobre todo turismos 38 y furgonetas y camiones 16. La media de vehículos por persona se elevaba a 0'73.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
1994146
1995160
1996164
1997172
1998186
1999199
2000207
2001210

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996 la población estadísticamente activa se elevaba a 126 personas, de las cuales 106 estaban ocupadas, 5 paradas con empleo anterior y 15 eran parados sin haber trabajado anteriormente. El 74% de los ocupados eran varones y sin embargo el porcentaje disminuía hasta el 20% cuando se trataba de parados sin empleo anterior. La población inactiva ascendía a 184 personas, 73 hombres y 111 mujeres. Retirados y pensionistas eran 69, escolares y estudiantes 59, personas dedicadas a labores del hogar 46 (un varón y 45 mujeres), un incapacitado y nueve en otra situación. Destacar la disminución del número de personas dedicadas al hogar, en 1975 suponían el 27% de la población y en 1996 el 15%. De este modo puede comprobarse la incorporación de la mujer al mercado laboral en la última parte del siglo XX, dado que casi la totalidad de las personas que cuidaban del hogar eran del sexo femenino. Del mismo modo se observa un incremento en la proporción de mujeres en el grupo de los ocupados, 21% era en 1975 y 26 en 1996.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa122124132112126
Ocupados/as120117114101106
Parados/as con empleo anterior061525
Parados/as sin empleo anterior213915
Económicamente inactiva224185183165184
Retirado, pensionista, rentista1433484969
Incapacitados/as00001
Escolares, estudiantes7054495359
Labores del hogar9484735546
Otra situación46141389
Servicio militar61300


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total177175168150159151
Ocupado952587277828
Parado buscando primer empleo0011414
Parado ha trabajado antes114078
Inactivo751496411973111

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1984, 47 personas ocupadas, de las cuales, 17 en el sector secundario (15 establecimientos). El sector agrario empleaba a 24 vecinos a tiempo completo y 21 familiares y 28 personas con otras actividades principales a tiempo parcial. Existían dos empresas de construcción y una dedicada la elaboración de pan. En 1996 la mayor parte de la población ocupada del municipio, se empleaba en la industria (41 trabajadores), en segundo lugar se encontraba el sector servicios, con 24 empleados, 21 se dedicaban a la agricultura y ganadería, 8 al comercio y hostelería y 12 a la construcción. Dentro del sector secundario, destacar las actividades de fabricación de papel y artes gráficas, con 28 empleados y la fabricación de productos metálicos con 5. La mayor parte de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor, 5 trabajadores y entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y la administración pública con 9 y 5 empleados respectivamente.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total7828106
Agricultura18321
Industria35641
Construcción12012
Comercio y Hostelería178
Servicios121224


El 51'8% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado semejante a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 19'8% del total, Navarra 23% y el 22'6% de los trabajadores eran autónomos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario112
Autónomo20424
Cooperativista202
Ayuda familiar011
Asalariado fijo391655
Asalariado eventual15621
Otra situación101

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a tres personas, dos varones y una mujer. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 44'7 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 97'7 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 76'2. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 84% y 20'7% respectivamente. La tasa más baja la registraban las mujeres entre 16 y 24 años con un 25% de actividad. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3.

Evolución del paro registrado mes de Marzo

198816199611
198911199713
1990819987
19911219996
19921320004
19931120012
19941520023
199516  

Fuente. INEM

Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.
Villa de valle de Basaburua Menor, merindad de Pamplona, reino de Navarra.
v. AZPIROZ, Martín; ZABALETA, Mikel y Juan.
Hubo una escuela para niños y otra para niñas. En el curso 2001-2002 se mantiene un centro público de educación infantil y primaria. Con 20 alumnos en sus aulas, 10 de ed. infantil y 10 de primaria. En el curso 1991-92 había 8 niños de educación infantil, tres de 3 años, uno de 4 y cuatro de 5, además de 50 estudiantes de EGB.
En 2001 de las 242 personas de 16 años y más años: 11 no saben leer o escribir, 70 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 105 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente, 53 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores y tres no constan.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, el 35% contaba con estudios primarios. Las personas con estudios de segundo grado eran 95 personas, el 40%, de las cuales: 58 bachiller elemental/EGB, 15 formación profesional 1º, 8 formación profesional 2º grado, 9 bachiller superior/BUP y 5 otras titulaciones medias. Los que poseían estudios superiores o de tercer grado (12 personas, 5%): 5 diplomados en escuelas universitarias, 5 licenciados universitarios, un arquitecto o ingeniero superior y un doctorado o postgraduado. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. La población sin estudios era de 50 personas y una no sabía leer o escribir. Los hombres representaban el 55% de las personas con estudios de segundo nivel y el 25% cuando se trata de títulos superiores.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

19751981198619911996
Total258239257214242
No sabe leer o escribir21011
Sin estudios59881413750
Estudios Primarios177132777984
Segundo Grado1311299195
Tercer Grado7710612

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Celebra las fiestas patronales el día de la Asunción de Nuestra Señora, 15 de agosto.
El rey D. Sancho el Sabio le concedió en 1192 el mismo fuero que a Leiza, que sus habitantes pagasen la pecha de 4 sueldos en cada año -las viudas la cuarta parte y, si tuviesen hombres en casa, pecha entera-, que los que no tuviesen pastos, llevasen sus cerdos a donde los hubiese sin pagar quinta, a no ser que fueran ajenos, etc. Zona fronteriza con Guipúzcoa, Areso poseyó un pequeño castillo del que no quedan vestigios. Campión en la obra Euskariana (5.ª serie), relata uno de los episodios acaecidos al ser invadidas sus tierras por los guipuzcoanos, intento que fracasó al llegar rápidamente las fuerzas de los merinos de Navarra para rechazarlos. En 1430 la villa de Tolosa recibió un instrumento de amparo de parte de Juan II de Castilla sobre las villas de Leiza y Areso, por haber sido ganadas por la fuerza de las armas con la ayuda de fuerzas guipuzcoanas. En la guerra contra Castilla (1444), las villas de Leiza y Areso fueron quemadas y destruidas por los guipuzcoanos, de tal manera, decía el Príncipe de Viana, «que non les fincó cosa alguna en los dichos lugares», por lo cual los habitantes se ausentaron del reino con sus mujeres, criaturas y familias. En consideración a estas desgracias, el príncipe les declaró exentos durante 30 años de los cuarteles y de la eyurdea y quinta de los cerdos, y que pasados los 30 años sólo pagasen 50 florines de oro por año a modo de censo.
Parroquia dedicada a la Asunción de N.ª Sra. de Larraun, diócesis de Pamplona. Ermita de Santa Cruz. -

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA