Udalak

ARELLANO

Municipio navarro situado en la estribación meridional del Montejurra, valle de la Solana, a los 1º 38' 20" longitud este y 42° 36' 20" latitud norte, sobre una altura en laderas montañosas de escasísima vegetación. El suelo es fértil, llano y montañoso a trechos, y está regado por el San Pedro, Labardillejo, Las Espesuras, Castiluzar y Salado. Altitud: 662 m. Limita al norte este y sur con Dicastillo y al oeste con la facería de Arambelza. Clima de temperaturas extremas. Montes de la Somada y San Pelayo poblados de robles y cultivados en parte.


Ver mapa más grande

En el apeo de 1366 se lee que Arellano contaba con 47 vecinos.

Hasta mitad del siglo XX

Año1857186018771887189719001910192019301940
Población
De hecho684680630633534573511472462473
De derecho 693641570610565510516527

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 196 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho432402290267239208219
De derecho481427307271245224220
Nueva metodología
Año 19961998199920002001
205205205196190

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

El municipio de Arellano con una extensión de 16'8 Km2, pertenece a la zona "Tierra Estella" según la zonificación de Navarra 2000, que divide a la comunidad foral en siete zonas. Se encuentra incluido dentro de la comarca de Estella y forma parte del partido judicial y merindad de Estella. La población del municipio, que según datos del censo de 2001 era de 190 habitantes (106 hombres y 84 mujeres), estuvo prácticamente estancada durante la primera mitad del siglo XX. En 1900, se contabilizaron 573 vecinos de hecho y 50 años después eran 481. A partir de esta fecha comienza un descenso progresivo de la población, que ha hecho disminuir el contingente demográfico durante la segunda parte del siglo en 277 habitantes. Las tasas de crecimiento más negativas se registraron entre los años 50 y 70. El abandono sobre todo de los grupos de edad más jóvenes, propiciado por la necesidad de buscar un empleo en otros municipios de mayor desarrollo, han provocado un claro envejecimiento de la población. La densidad de población en 2001 fue de 11'31 Hab/Km2, siendo la media de la zona "Tierra Estella" y Navarra 22'99 y 53'49 respectivamente. La tasa de extranjería apenas superaba el 2%. Según el lugar de nacimiento, 106 habitantes tenían el propio municipio, 63 otro municipio de Navarra, 17 alguno de España y cuatro habían nacido en el extranjero.

Movimiento natural de la población

En 2001 se registró un nacimiento, dos defunciones y no se contrajo ningún matrimonio que fijara su residencia en el municipio de Arellano. Con estos resultados se calcularon las siguientes tasas: Tasa bruta de natalidad, entendida como el número de nacimientos por cada mil habitantes, 10'53, con continuos altibajos desde mediados de los 70 dado el escaso número de habitantes. Navarra y "Tierra Estella" registraron 10'13 y 11'76. Tasa bruta de mortalidad 10'53. Navarra 8'03 y "Tierra Estella" 9'44. La tasa bruta de nupcialidad es nula para los censos de 1991 y 2001. Las máximas obtenidas en la década de los 80 fueron: 10 nacimientos en 1981, 6 defunciones en 1981y 1987 y dos matrimonios en 1984 y 1985. Para los años 90: tres nacimientos en 1995, 10 defunciones en 1990 y un matrimonio en 1991 y 92.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
19802220
19903100-7
2000040-4

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

Hasta mediados de la década de los 90, el grupo de solteros superaba al de casados, sin embargo en 1996 las personas casadas ascendían a 103 frente a las 85 solteras. Este cambio tiene una causa fundamental en el incremento de la edad media de municipio, 43 era en 1975 y 49 en 2001 (la edad media de la comunidad 41 años). Disminuye drásticamente el índice de juventud, porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, hasta obtener en 2001 un valor de 8'95 frente al 13'72 de Navarra. Por su parte, el índice de personas mayores de 65 años incrementa 10 puntos desde 1975 hasta alcanzar 33'16 en 2001, Navarra 18'10. El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 25 y 65 años cae siete puntos, indicando como el incremento del número de mayores de 65 años ha superado al descenso de los menores de 15. De este modo Arellano se encuentra a comienzos del siglo XXI con una estructura desequilibrada. Si se compara con el resto de la comunidad, su índice de juventud por debajo de la media y el de mayores de 65 años claramente superior muestran una escasa posibilidad de recuperación. El índice de masculinidad en 2001 era de 126, indicando una mayor proporción de varones que de mujeres.

Población según sexo, edad y año de referencia

0-1415-2930-6464 o +
HMHMHMHM
19752017322865462538
19861113292457362232
1996109141656402931

Población según el estado civil y año de referencia

19751981198619911996
Soltero/a13911810410285
Casado/a1079910299103
Viudo/a2528181917
Separado/a00000
Divorciado/a00000

Indicadores demográficos según año de referencia

Arano197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-1,95-1,73-0,37-1,37-1,38---
Indice de masculinidad1,11,111,131,21,141,26
Densidad de la población16,1314,5813,3313,112,211,31
Edad media434545464749
Tasa Bruta de Natalidad5,5424,494,469,099,7610,53
Tasa Bruta de Mortalidad16,6116,3311,1631,829,7610,53
Tasa Bruta de Nupcialidad3,694,084,462,2700
Estructura de la Población
Índice de Juventud13,6511,0210,71109,278,95
Pob. 15-64 años %63,164,0865,1866,8261,4657,89
Índice de Envejecimiento23,2524,924,1123,1829,2733,16


Censo de edificios

18601900193019401980199020002001
26024422222612312612087

Censo de Viviendas

1900191019201930194019501960
195242242222226165114

197019811991199620002001
94114125102115117


El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 117 viviendas familiares, 69 principales, 45 secundarias y tres clasificadas como "otras". En 1991, de las 125 viviendas censadas, 81 estaban consideradas viviendas familiares principales, 37 secundarias o utilizadas sólo una parte del año y 7 se encontraban vacías o desocupadas. No hubo viviendas de nueva planta. Todas las viviendas familiares consideradas contaban con agua corriente y cocina, 79 con energía eléctrica, 55 teléfono, 35 con calefacción, retrete 76 y baño o ducha 72. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 2'73 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)52'2
Propiedad (Hipotecas)1'4
Propiedad (en herencia)40'6
Alquiler1'4
Cedida2'9
Otra forma1'4

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores6'8
Contaminación o malos olores21'6
Suciedad Calles10'5
Malas Comunicaciones4'7
Pocas Zonas Verdes6'8
Delincuencia o Vandalismo2'1
Falta servicios aseo0

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente85'96
Agua Caliente61'40
Baño o ducha66'67
Retrete71'05
Calefacción por agua11'11
Radiadores eléctricos0

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total205
Viviendas colectivasNúmero0
Población0
Viviendas familiaresVacías27
Habitadas75
Población205
Tamaño medio (1)2,73

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Castellano. El vascuence se perdió aquí antes del s. XVII. A comienzos del sigo XXI, Arellano se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996, el 90% de la población mayor de dos años se consideraba erdaldun monolingüe (castellanoparlante), un 5'5% euskaldun (vascoparlante) y el resto bilingüe pasivo. Según el nivel de euskera, 179 personas se consideraban erdaldunes, tres menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. De los 11 euskaldunes, nueve eran mujeres y dos hombres, cuando se trata del grupo de cuasi-euskaldunes los varones triplican el número de mujeres.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe208195182
Bilingüe pasivo5159
Euskaldun7711


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total10696202
Euskaldun alfabetizado279
Euskaldun no alfabetizado011
Euskaldun parcialmente alfabetizado011
Cuasi-euskaldun alfabetizado628
Cuasi-euskaldun no alfabetizado101
Cuasi-euskaldun pasivo213
Erdaldun9584179

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distancia a Pamplona: 58 Km, 131 Km hasta Donostia-San Sebastián, 80 Km a Vitoria, 163 a Bilbao y 420 a Madrid. Comunicado con Dicastillo por carretera (2 kms). Distancia a la cabeza del partido judicial de Estella: 12 kms. Estación de ferrocarril a 12 kms. de distancia en Estella.

ECONOMÍA: HASTA 1970

El 20 de noviembre de 1910 se fundó una Cooperativa agrícola Caja Rural, el13 de Junio de 1951 la Bodega Coopertaiva San Román y el 22 de Agosto de 1943 el Trujal Cooperativo. Posee tres molinos de aceite y una bodega cooperativa de vino y mosto concentrado. Ganado lanar y de cerda. Se caza la perdiz, el conejo y la liebre. Cultivos propios de la zona media de Navarra: cereales, leguminosas, vid, patatas, remolacha azucarera, hortalizas y olivo.

ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

El municipio cuenta con una superficie total de 1.636 Ha. repartidas entre 73 explotaciones con un tamaño de medio de 22'4 Ha. cada una. Las especies arbóreas forestales a penas llenaban 13 Ha., siendo la superficie agrícola utilizada (S.A.U.) 1.347 Ha., el 84% del total, porcentaje alto pero que no resulta tanto si se compara con el obtenido en 1989 que suponía más del 99%. La S.A.U. se repartía entre 437 Ha. destinadas a pastos permanentes y 940 a tierras de cultivo o labradas. Los herbáceos y barbechos se convierten en el tipo de cultivo más importante con 768 Ha., en segundo lugar aparece el olivar con 100, viñedo 46 y frutales 27. La vid ha disminuido notablemente en los últimos años después de alcanzar las 207 Ha. en 1970.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones8873-17,05
Superficie total (ST)1.2981.63626,04
Superficie agrícola utilizada (SAU)1.2941.3776,41
Tierras labradas (TL) 945940-0,53
- Herbáceos y barbechos819768-6,23
- Frutales1127145,45
- Olivar5910069,49
- Viñedo5646-17,86
- Otros leñosos---
Pastos permanentes34943725,21
Otras tierras 4258-
- Erial, espartizal, matorral10-
- Especies arbóreas forestales213-
- Otras superficies0245-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia predominante de las tierras era el de propiedad, 1.020 Ha. el 62% del total. Los terrenos en arrendamiento incrementaron su proporción de manera notable en la última década del siglo XX, pasando a ocupar 505 Ha. (30%). En otro régimen de tenencia no clasificado se encontraban 26 Ha. y 85 lo hacían en aparcería.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total1.2981.636
En propiedad7811.020
En arrendamiento384505
En aparcería6585
Otro regimen6826

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 33 (30 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba 29 y cuatro la no familiar.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
 19891999Variación %
Bovinos---
Ovinos1.1621.32514,03
Porcinos299207-30,77
Aves43.7969.562-78,17

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999. La cabaña ganadera del municipio sigue siendo importante, aunque menor que antaño. En 1999 se registraron 1.325 ovejas, un 14% más que en 1989 y 207 cerdos. El número de aves para corral, pese a ser de 9.562 en 1999, perdió más de 30.000 cabezas en la década de los 90.

Industria

La Cámara Navarra de Comercio e Industria recogía 7 empresas en 2001.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
2000290.781,08290.781,08
1999253.080,19253.080,19
1998120.590,07120.590,07
1997158.474,87194.535,60
1996108.626,33121.103,34

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos en 2001 era de 132, turismos 90, furgonetas y camiones 37, motocicletas tres, y dos vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 23 vehículos, principalmente turismos 11 y furgonetas y camiones 11.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
1994109
1995112
1996115
1997114
1998119
1999121
2000126
2001132

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996, el municipio de Arellano contaba con una población estadísticamente activa de 74 personas. Ocupadas se encontraban 68, el 67'7% eran varones, parados con empleo anterior cinco, tres hombres, y sin empleo anterior una mujer. La población estadísticamente inactiva ascendía a131 personas, 60 de las cuales eran hombres. Destacar dentro de esta partida los 49 jubilados, 26 escolares o estudiantes y 46 personas dedicadas a labores del hogar (45 mujeres y un hombre). Entre 1975 y 1996 puede observarse el grado de incorporación de la mujer al mercado laboral, tan sólo un 8'3% de la población ocupada en 1975 estaba formada por mujeres, frente al 30% de mediados de los 90.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

19751981198619911996
Económicamente activa8385788374
Ocupados/as8380667368
Parados/as con empleo anterior03761
Parados/as sin empleo anterior02545
Económicamente inactiva186156142136131
Retirado, pensionista, rentista3025625354
Incapacitados/as010500
Escolares, estudiantes5736263126
Labores del hogar9177374646
Otra situación881265
Servicio militar24410


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

197519861996
HMHMHM
Total14212911910510996
Ocupado76754124622
Parado buscando primer empleo004301
Parado ha trabajado antes005032
Inactivo6412252906071

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1984, el sector secundario ocupaba sólo 9 personas en 6 centros de actividad, la industria una persona en una bodega vinícola y la agricultura 53 con dedicación completa. El municipio presentaba en 1996 una estructura productiva principalmente agropecuaria. Una tercera parte de la población ocupada estaba dedicada a la agricultura. El sector servicios, con el 28% de los ocupados, se encontraba en segundo lugar, seguido del industrial con 16 trabajadores (23'5%), comercio y hostelería 7 y construcción cuatro. Destacar las actividades industriales de fabricación de material de transporte con cuatro empleados, industria del papel y artes gráficas y fabricación de maquinaría y equipo con tres trabajadores cada una. En los servicios, la educación, los servicios prestados a las empresas y la sanidad eran los que mayor número de trabajadores ocupaban.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

HombresMujeresTotal
Total462268
Agricultura20222
Industria13316
Construcción404
Comercio y Hostelería347
Servicios61319


El 38% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 17'6% del total, Navarra 23%. El 40% de los trabajadores eran autónomos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

HombresMujeresTotal
Empresario101
Autónomo22527
Cooperativista000
Ayuda familiar000
Asalariado fijo161026
Asalariado eventual6612
Otra situación112

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Sólo una mujer entre 20 y 29 años se encontraba en las listas del Servicio Navarro de Empleo como parada en busca de empleo en agosto de 2002. En la década de los la oficina del INEM de Estella vio disminuir el paro registrado en Arellano de 13 a 8 personas. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 38'6 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 96'4 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 62'5. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 50% y 37'5% respectivamente. La tasa más baja la registraban las mujeres entre 16 y 24 años con un 28'6% de actividad. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3?.

Evolución del paro registrado mes de Marzo

1988519961
19891719972
19901319983
19911119998
1992420002
1993520013
1994420021
19953

Fuente. INEM

Al igual que otras localidades del valle de la Solana, Arellano presenta un recinto urbano irregular originado por las características naturales del terreno. Debido a estas condiciones su caserío se divide en los denominados Barrio Bajo y Barrio Alto. La villa tuvo un antiguo pasado romano del que se pueden apreciar varios restos guardados en el Museo Arqueológico Nacional y en el Museo de Navarra.

Fruto de su pasado medieval, Arellano guarda importantes elementos arquitectónicos de orden civil. Todas estas construcciones se realizan en sillarejo y piedra de sillería, si bien han sufrido notables modificaciones en siglos posteriores. Destacan en la localidad varios edificios del siglo XVII. Entre ellos una vivienda situada en la calle San Román. Distribuye su fachada en dos cuerpos separados mediante una línea de imposta. Ambos cuerpos presentan ventanas adinteladas y de medio punto. Se remata el conjunto mediante ático. Sobre éste se desprende un robusto alero de madera en el que sus ménsulas aparecen decoradas con motivos geométricos. Esta tipología constructiva se repite en otras viviendas de la población. El repertorio de escudos barrocos es amplio y variado.

Aparte de la antigua muralla destaca como elemento civil de carácter defensivo la torre atalaya. De aspecto similar a la de Artajona, su construcción data del siglo XI. Se trata de una sencilla construcción de planta cuadrada realizada en sillería. En un solo cuerpo sin líneas de división presenta una portada románica de medio punto con robustas dovelas.

Iglesia de San Román. Ubicada en el barrio Alto, es un edificio de piedra de sillería en el que sobresale la torre construida en la cabecera. Comienza su edificación durante la primera mitad del siglo XIII, si bien sus reformas más significativas se demoran hasta el siglo XVI. En su fábrica se mezclan los estilos cisterciense, gótico y renacentista. Presenta nave rectangular dividida en tres tramos de diferente tamaño. Los capiteles de estos tramos se decoran en el siglo XIII mediante motivos vegetales de influencia cisterciense. En el siglo XIV se prolonga la nave y se dota a la cabecera de forma pentagonal. La cubierta de los tramos de la nave se soluciona mediante bóvedas de crucería de robustos nervios, cuyo peso lo soportan arcos fajones que descansan sobre capiteles lisos. La cabecera aporta una cubierta de ocho nervios con triple tramo de bóveda de crucería. En el siglo XVI en la zona de los pies se ubica el coro, cuyo alzado lo soporta un gran arco rebajado que descansa sobre capiteles decorados mediante bolas de estilo Reyes Católicos.

Externamente se presenta como una construcción de sillería en la que se aprecian las diferentes fases constructivas. Entre los elementos de la estructura externa sobresale la portada principal, de factura gótica; se ubica en el lado de la Epístola y consiste en un arco apuntado que se abocina mediante cinco arquivoltas que descansan sobre capiteles de pequeño tamaño, decorados mediante motivos vegetales, que a su vez se prolongan sobre columnas de fuste liso. Rompe la horizontalidad del conjunto la torre situada en la cabecera. Su esbelto alzado de tres cuerpos fue realizado durante el siglo XVIII. Sobre dos cuerpos lisos separados mediante sendas cornisas, se alza un tercer cuerpo octogonal de menor tamaño que mediante cuatro arcos de medio punto efectúa las funciones de campanario. Sobre este cuerpo se superpone sobre una base en forma de pirámide, una linterna que repite las proporciones del tercero de los cuerpos pero en tamaño reducido.

El retablo mayor es de estilo romanista y fue realizado en 1651. Presenta dos cuerpos articulados mediante columnas de orden corintio y compuesto. Se remata el conjunto a través de un ático sobre el que se eleva un frontón curvo abierto. Discurren por calles laterales del retablo relieves romanistas de gran calidad, con escenas de la vida de Cristo. La expresividad y el estudio de pliegues son característicos del romanismo influenciado por Gregorio Fernández.

Otros retablos de menor importancia son los dedicados a la Virgen del Rosario y San Veremundo. El primero de ellos data de finales del siglo XVII. De pequeña envergadura, se ubica en el lado del Evangelio. Sobre un banco decorado se alza su único cuerpo articulado mediante columnas salomónicas. En la hornacina central se aloja una imagen de imagen de la titular, de estilo romanista del siglo XVII. El retablo de San Veremundo es barroco y data de la segunda mitad del siglo XVII. Su composición se centra en un solo cuerpo de columnas dobles de orden dórico. En el arco de medio punto que surge entre las columnas se distribuyen las reliquias del titular del retablo incluidas en un pequeño arca del siglo XIX.

Ermita de la Virgen de Unzizu. Su construcción se remonta al siglo XVI, si bien la reforma barroca del siglo XVIII conformó su estado actual. La ermita presenta planta de cruz latina. La nave se divide en tres tramos, con un crucero de amplios brazos laterales y se prolonga hasta la cabecera pentagonal. En el exterior aparece como un sobrio edificio horizontal de sillarejo reforzado con cadenas de sillería en esquinales. En sus muros se abren pequeñas ventanas adinteladas. La portada de ingreso se sitúa en un muro lateral, al lado de un pequeño contrafuerte; se dispone mediante un arco de medio punto de robustas dovelas. En el interior se hallan los retablos de San Andrés y San Veremundo, ambos barrocos del siglo XVIII. Destaca la talla gótica avanzada de la titular de la ermita, perteneciente al siglo XIV.

Fernando GARCÍA NIETO
Municipio, partido judicial de Estella (Navarra).
Villa del valle de la Solana, merindad de Estella, reino de Nav. En el s. XIX correspondía a la duquesa de Alba el proponer alcaldes mayores; los ordinarios eran elegidos a proposición de la villa.
Esta villa disputa a la de Villatuerta el lugar de nacimiento de San Veremundo. Véase SAN VEREMUNDO
En 1968 hay una escuela para niños (22), y una escuela para niñas (23).
La parroquia posee un cine. Caja rural católica. Sociedades: Cooperativa Vinícola «San Román» de Arellano y Oleícola de «San Veremundo».
Celebra romería anual a la ermita de San Bartolomé en mayo. Las fiestas patronales mayores son el día del Rosario, primer Domingo de octubre y comienzan el viernes anterior. Las pequeñas el día San Veremundo, 8 de marzo.
En 2001 de las 171 personas de 16 años y más años: una no sabe leer o escribir, 69 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 54 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 47 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, el 69% contaba con estudios primarios. Las personas con estudios de segundo grado eran 34 personas, el 19%, de las cuales: 25 bachiller elemental/EGB, dos formación profesional 1º, seis formación profesional 2º grado y uno bachiller superior/BUP. Los que poseían estudios superiores o de tercer grado (18 personas, 10%): 6 diplomados en escuelas universitarias, 8 licenciados universitarios, un arquitecto o ingeniero superior y tres técnicos. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. La población sin estudios era de dos personas. Los hombres representaban el 55% de las personas con estudios de segundo nivel y el 50% cuando se trata de títulos superiores.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total209201186184174
No sabe leer o escribir21000
Sin estudios01822182
Estudios Primarios196157131129120
Segundo Grado616243034
Tercer Grado599718

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Escudo: Mitra y báculo de San Veremundo.
En el museo de la Cámara de Comptos de Pamplona se conserva una ara de piedra con inscripción latina hallada en la ermita de Unzizu de esta localidad. B. Taracena y L. Vázquez la traducen de la siguiente manera: «Oh Apenino, Amparador de mi inocencia, los votos que suplicante, con ánimo agitado, te había hecho cuando me dirigía hacia la excelsa Roma, te los dedico ahora victorioso y alegre (yo), Flavo Mag. Tú, es lo único que te pido, recibe propiciamente lo que te dedicamos: altar, palma y víctima». s. XI: Su Señorío corresponde a la familia de Ramírez de Arellano. 1511: Las pechas de este pueblo se reducían a 5 cahices, un robo y un cuartal de trigo. 1782: Pleito de D. Joaquín Ramírez de Arellano, vecino de la villa de Puente La Reina, poseedor del palacio y mayorazgo de Arellano, contra los lugares de Ichaso y Beruete, por la propiedad y restitución de los montes llamados Amagui, sitos en el Valle de Basaburúa, pertenecientes al referido mayorazgo. En el s. XIX es señora de la villa la duquesa de Alba.
Parroquia dedicada a San Román, arciprestazgo de la Solana, diócesis de Pamplona. Comparte con Villatuerta las reliquias de San Veremundo, abad de Irache. Ermita de la Virgen de Uncizu y de San Bartolomé.-

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA