Udalak

ARANGUREN

Valle y municipio de Navarra que se halla situado al E. de Pamplona sobre terreno montañoso regado por el arroyo Sarriguren y el río Sadar, estando las entidades de población, por lo general, en cerros y alturas. La capital -Zolina- está a los 2° 06' 10" longitud E. y valle de Egües y Lizosin, al O. con Pamplona y Galar, 42° 46' 10" latitud N. Altitud: 558 m. Limita al N. con el al S. con Elorz y Unciti y al E. con Izagaondoa.
Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho8581.0061.0461.0669199349429911.029991867
De derecho   1.1299129349401.0001.056956925

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 3.746 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho8919441.2191.2451.2151.2281.584
De derecho9359531.1071.1181.2511.2451.608
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   2.7863.2413.4853.7464.050

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

Municipio perteneciente al partido judicial de Aoiz, forma parte de la zona de "Pamplona" según la zonificación de Navarra 2000, que divide a la comunidad foral en siete. Tiene una extensión de 40'5 Km2, y excepto Multiva Baja y Alta, el resto de entidades bordean la ladera de la sierra de Tajonar en forma de semicírculo. El municipio está formado por las siguientes entidades de población: Aranguren, Góngora, Ilundain, Labiano, Laquidain, Mutilva Alta, Mutilva Baja, Tajonar y Zolina. Mutilva Baja ejerce como capital, lugar donde se encuentra el Ayuntamiento del valle, Aranguren, Labiano, Tajonar y Zolina sin concejos y el resto tienen la categoría de lugares. La proximidad del municipio a la capital navarra ha sido un factor decisivo tanto en el desarrollo económico, como en el demográfico. Observando la evolución de la población desde mediados del siglo XIX, el número de habitantes del municipio en 1950 era similar al de 100 años después, sin embargo, a partir de los años 60 y coincidiendo con el despegué industrial de la comunidad y especialmente de Pamplona, la tasa de crecimiento se dispara llegando a superar a comienzos del siglo XXI los 4.000 habitantes. La dificultad de encontrar una vivienda en Pamplona, los buenos accesos a la capital y el desarrollo económico e infraestructuras de la zona, han sido factores importantes en el crecimiento del contingente demográfico. En 2001, la población del valle ascendía a 4.050 vecinos, 2.091 hombres y 1.959 mujeres. La densidad de población en 2001 fue de 97 Hab/Km2, siendo la media de la zona de "Pamplona" y Navarra 373'73 y 53'49 respectivamente. Según el lugar de nacimiento, 240 habitantes tenían el propio municipio, 2.756 otro municipio de Navarra, 835 alguno de España y 219 en el extranjero.

Población según entidad a 1/1/2001

Aranguren3.485
Aranguren <> Aranguren49
Góngora <> Gongora37
Ilundáin <> Ilundain8
Labiano <> Labiano113
Laquidáin <> Lakidain0
Mutilva Alta <> Mutiloagoiti1.314
Mutilva Baja <> Mutiloabeiti (Capital)1.855
Tajonar <> Taxoare92
Zolina <> Zolina17

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Nomenclator 2002.

Movimiento natural de la población

En 2001 se registraron 14 nacimientos, 7 defunciones y 7 matrimonios. Con estos resultados, las tasas obtenidas para el municipio fueron las siguientes: Tasa bruta de natalidad, entendida como número de nacidos vivos por cada mil habitantes, fue de 12'96, 7 puntos por debajo de la obtenida en 1975 pero cuatro superior a la de 1996, media de la zona de "Pamplona" 11'80 y a la de Navarra 10'13. La tasa bruta de mortalidad, 6'36 mantiene un valor constante desde 1975, "Pamplona" tuvo 4'44 y Navarra 8'03. La tasa de nupcialidad, 6'67. Las máximas obtenidas en la década de los 80 fueron: 20 nacimientos en 1987, 11 defunciones en 1988 y 9 matrimonios en 1988 y 89. Para los años 90: 55 nacimientos en 1996, 15 defunciones en 1996 y 27 matrimonios en 1995.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

 NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
198014767
19902181113
200041271914

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

La distribución de la población según el estado civil, muestra un mayor número de solteros que de casados hasta 1996, año en el que se invierte el resultado, aunque sea ligeramente. El incremento de la población, sobre todo de jóvenes parejas en busca de una nueva vivienda, se convierte en la causa fundamental El índice de juventud, que representa el porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, sufre un fuerte desmoronamiento entre 1975 y 1986, perdiendo 11 puntos. A partir de esta fecha, la tasa se mantiene constante, siendo en 2001 de 21'38, al contrario que la media de la comunidad foral y la zona de Pamplona, que mantienen un descenso desde mediados de los 70 y cuyo índice se situaba en los 13'72 y 14'63 respectivamente. El índice de personas mayores de 64 años fue de 7'06, idéntico valor al alcanzado en 1975. Navarra obtenía una tasa de 18'10 y la zona de Pamplona 15'01. El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años incrementó 12 puntos desde 1975 y era de 71'56. El índice de masculinidad fue de 1'06, indicando una escasa pero mayor proporción de hombres que de mujeres en el valle. La edad media de la población era de 33 años, 8 menos que la de Navarra.

Indicadores demográficos según año de referencia

Aranguren197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual2,17-0,095,1710,386,72---
Indice de masculinidad1,251,151,241,161,091,06
Densidad de la población27,630,8930,7439,768,79100
Edad media292932333333
Tasa Bruta de Natalidad19,2310,798,849,6414,912,96
Tasa Bruta de Mortalidad3,584,86,024,983,774,44
Tasa Bruta de Nupcialidad8,0543,616,538,616,67
Estructura de la Población
Índice de Juventud33,0929,8222,8120,0920,2421,38
Pob. 15-64 años %59,8463,0768,9270,972,6171,56
Índice de Envejecimiento7,077,118,279,027,147,06


Censo de edificios

1980199020002001
3346071.9841.515

Censo de Viviendas

1900191019201930194019501960
228206231256271183179

197019811991199620002001
2983985939831.2021.316

El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 1.316 viviendas familiares, 1.142 principales, 84 secundarias y 89 clasificadas como vacías. En 1991, de las 593 viviendas censadas, 416 estaban consideradas viviendas familiares principales, 49 secundarias o utilizadas sólo una parte del año, 127 se encontraban vacías o desocupadas una 8 se consideraba alojamiento fijo: cueva, choza o chabola. Todas las viviendas familiares consideradas contaban con agua corriente, 414 con energía eléctrica, 415 con retrete, 412 baño o ducha y 338 teléfono. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 348 habitantes. En la última década del siglo XX existe un crecimiento espectacular del número de viviendas, acorde con el incremento poblacional. El número de viviendas en 2001 prácticamente triplicaba al de 1981. La inmejorable situación del valle, muy próximo a Pamplona, las buenas comunicaciones con la capital, así como la elevada oferta de viviendas, en muchos casos unifamiliares, han atraído a muchos jóvenes y familias navarras.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)34'0
Propiedad (Hipotecas)52'8
Propiedad (en herencia)4'7
Alquiler4'2
Cedida0
Otra forma4'9

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores17'5
Contaminación o malos olores9'7
Suciedad Calles13'4
Malas Comunicaciones22'8
Pocas Zonas Verdes25'9
Delincuencia o Vandalismo2'5
Falta servicios aseo0'5

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente94'49
Agua Caliente73'93
Baño o ducha79'70
Retrete88'97
Calefacción por agua34'53
Radiadores eléctricos2'16

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total2.786
Viviendas colectivasNúmero3
Población18
Viviendas familiaresVacías185
Habitadas795
Población2.768
Tamaño medio (1)3,48

(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Distancia a Pamplona: 8Km, 3Km desde Mutilva Baja. 95Km hasta Donostia-San Sebastián, 96Km a Vitoria y 162 a Bilbao. Distancia a la cabeza judicial, Aoiz: 27Km. Distancia estación de ferrocarril de Pamplona: 8Km. Las localidades de Mutilva Lata y Baja conectan con la capital gracias a acebos directos por la ronda Este. Existe servicio urbano de autobuses ofertado por la empresa “La Montañesa”. Los diferentes núcleos urbanos del valle se unen por medio de carreteras locales.
Dotaciones municipales

Existen en el valle tres oficinas bancarias, un banco y dos cajas de ahorros. Un consultorio médico, una farmacia y dos colegios, uno público (San Pedro) y otro privado (“Luis Amigo”) en Mutilva Baja. También una biblioteca pública. Residencia de Anma Mutilva, para la tercera edad, 300 plazas. Casa de la Cultura del Valle de Aranguren, cuenta con biblioteca, sala de teatro y cine y locales para jóvenes y cursos. Sala de Cultura, para exposiciones, reuniones, etc... Polideportivo Municipal, cuenta con dos piscinas, campo de fútbol de hierba artificial, sauna, squash, frontón cubierto, gimnasio y restaurante.

Infraestructura turística municipal

Cinco restaurantes con capacidad para 427 comensales.

Participación en instituciones

Mancomunidad de la Comarca de Pamplona, ANIMSA (Asociación Navarra de la Informática Municipal Sociedad Anónima), Colegio Comarcal de Mutilva Baja, Mancomunidad de Servicios Sociales de Base.

Plan de Viviendas Sociales: Desde 1992, el ayuntamiento del valle está promoviendo la construcción de viviendas sociales.

Fundaciones y asociaciones

Fundación Ilundain “Haritz Berri”, forma parte del patrimonio del Gobierno de Navarra. Se dedica a la educación de jóvenes conflictivos y con dificultades sociales. Asociación de vecinos “Mutilva Alta” - actos vecinales- Asociación juvenil “Planta Baja Bonsái” - ocio y tiempo libre- Comisión de fiestas Mutilva Alta, Asociación Juvenil “Ongi Etorri”, Grupo Musical “Beti Zuekin” - música Fol.- Grupo rock “Contrabando” - música rock- Asociación Juvenil “Otso Zuri” -ocio y tiempo libre- Apyma Colegio Público “San Pedro”, Asociación Cultural Aldapa - promoción cultural- Asociación de vecinos Azaroa, Comparsa de gigantes del Valle de Aranguren, Coral del Valle de Aranguren, Gaiteros del Valle de Aranguren, Taller de Teatro del Valle de Aranguren, Sociedad Gastronómica Mutiloa, Sociedad Larraskoa - gastronomía, fiestas, campeonatos- Sociedad Belaran, Sociedad Torrano. Sociedades deportivas: Motoklub Motokrak, Sociedad de cazadores “Malkaiz”, U.D. Mutilvera. Asociaciones Sociales: Club de viudos, jubilados y pensionistas “San Pedro”.
En 1778 hablaban vascuence todos los habitantes del valle y entendían castellano casi todos. Dice un documento de ese año que fueron los maestros los que prohibieron hablar vascuence no solamente a los niños de las escuelas sino también a las demás personas del pueblo. Actualmente sólo se habla castellano. A comienzos del sigo XXI, Aranguren se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996 un 85'68% de la población mayor de dos años, clasificada por competencia lingüística o nivel de euskera, se consideraba erdaldun o castellano parlante monolingue, el 7'05% era bilingüe pasivo (personas que entienden o hablan el vascuence con dificultad) y el 7'27% restante, aparecía como euskaldun o vasco parlante. Si se comparan los resultados con los obtenidos en 1975, se observa un pequeño incremento de las personas con algún conocimiento de euskera, del 3'5% del total de la población se pasó al 14%. Según el nivel de euskera, 2.269 personas se consideraban erdaldunes, euskaldunes (vascoparlantes) alfabetizados eran 171, 8 no alfabetizados y 12 parcialmente alfabetizados. Entre los cuasi-euskaldunes: 133 se encontraba alfabetizado, 55 no lo estaban y 62 eran pasivos.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe1.170 1.4122.322
Bilingüe pasivo1753197
Euskaldun3691191


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 198619911996
Total1.4191.2912.710
Euskaldun alfabetizado9279171
Euskaldun no alfabetizado718
Euskaldun parcialmente alfabetizado7512
Cuasi-euskaldun alfabetizado7162133
Cuasi-euskaldun no alfabetizado253055
Cuasi-euskaldun pasivo363662
Erdaldun1.1811.0882.269

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


ECONOMÍA: HASTA 1970

Cultivos propios de la zona de la montaña baja de Navarra: cereales, leguminosas, vid, patatas, remolacha azucarera y hortalizas. Cría ganado, predominantemente lanar.

ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

En 1984 la superficie total censada era 4.120. El terreno forestal ocupaba el 17.1% de la población, prados y pastizales 17.4% y tierras de cultivo el 63.3%. Los cultivos más importantes eran los cereales para grano (1.946 Ha.), principalmente trigo, cebada y avena, en segundo lugar aparecían los cultivos forrajeros (335 Ha.), 80 Ha. de leguminosas para grano y 30 de tubérculos para consumo, completaban las tierras de cultivo. La maquinaria agrícola en 1984 era: 55 tractores, 8 motocultores, 10 cosechadoras y dos maquinas sin especificar.

En 1999 el suelo quedaba distribuido en 65 explotaciones agrarias. La superficie total censada del municipio era de 3.524 Ha., con un tamaño medio de explotación de 54.2 Ha.. La superficie agrícola, S.A.U. utilizada representaba el 44% del total ( 2.152 Ha.), pastos permanentes eran 724 Ha. y el resto se utilizaba para el cultivo, sobre todo de cereales para grano 1.648 Ha. en 49 explotaciones, leguminosas para grano 86 Ha. y 11 explotaciones, cultivos industriales 131 Ha.. y 13 explotaciones, cultivos forrajeros 39 Ha. y tres expl., hortalizas 26 y 16 expl. y barbechos 202 Ha. y 28 expl. Los huertos familiares, las tierras dedicadas a plantas y flores y también al cultivo de la patata, sumaban 16 explotaciones pero apenas llenaban unas hectáreas. Los árboles frutales eran la mayoría de origen templado y sembraban 16 Ha. Los terrenos de eriales, espartizales y matorrales, sumados a los ocupados por especies arbóreas forestales, representaban el 14% de la superficie total censada a finales de siglo.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones7165-8,45
Superficie total (ST)3.6253.524-2,79
Superficie agrícola utilizada (SAU)3.0892.875-6,93
Tierras labradas (TL) 2.1872.152-1,6
- Herbáceos y barbechos2.1872.131-2,56
- Frutales016-
- Olivar-2-
- Viñedo-3-
- Otros leñosos---
Pastos permanentes902724-19,73
Otras tierras 536648-
- Erial, espartizal, matorral8949-
- Especies arbóreas forestales429386-
- Otras superficies17213-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia de las tierras más usado era el de propiedad, 2.334 Ha. del total. Los terrenos en arrendamiento se duplicaron en la última década del siglo XX pasando a ocupar 916 Ha. En otro régimen de tenencia no clasificado se encontraban 182 Ha. y en aparcería 91.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total3.6253.524
En propiedad2.8692.334
En arrendamiento453916
En aparcería19791
Otro regimen107182

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 89 (49 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba 23 y 65 la no familiar.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
 19891999Variación %
Bovinos323539 66,87
Ovinos2.645932-64,76
Porcinos9291.08016,25
Aves0,0790,516553,16

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

La cabaña ganadera en 1999 estaba formada por 1.80 cerdos, 932 ovejas, 539 vacas y medio millar de aves de corral. Estas últimas, al igual que el ganado bovino, incrementaron notablemente desde 1989, al contrario del ganado ovino, que perdió más de 1.500 cabezas.

Industria

82 empresas

El valle de Aranguren cuenta con tres polígonos industriales, que agrupaban a diferentes industrias y fábricas, situados en: Mutilva Alta, Mutilva Baja y Tajonar (Polígono Tallunche). La mayor parte de la población trabaja en la industria en recta final del siglo XX y comienzos del XXI. La .Asociación de Empresas del Valle de Aranguren. concentraba cerca de 500 empresas ubicadas. Por su parte, la Cámara Navarra de Comercio e Industria tenía adscritas 649 empresas en el valle.

Con 82 empresas registradas en el Catálogo Industrial de Navarra en 2000, el empleo generado ascendía a 1.400 puestos de trabajo. Por actividades: Extracción de gravas y arenas una empresa y 13 empleados, Fabricación de productos cárnicos una empresa y 9 puestos de trabajo, Fabricación de productos para la alimentación de animales de granja, una empresa y 153 empleados, Fabricación de pan y otros productos de panadería frescos, dos empresas y 229 empleados, Elaboración de café, té e infusiones, una empresa y 6 empleados, Estampación de textiles, una y nueve puestos de trabajo, Fabricación de otros artículos confeccionados con textiles, excepto prendas de vestir, una y seis trabajadores, Fabricación de otros artículos confeccionados con textiles, excepto prendas de vestir, una y seis empleados, Aserrado y cepillado de la madera ; preparación industrial de la madera, una y seis empleados, Fabricación de piezas de carpintería y ebanistería para la construcción, una empresa de siete trabajadores, Fabricación de papel y cartón ondulados; fabricación de envases y embalajes de papel y cartón, una de nueve empleados, Fabricación de otros artículos de papel y cartón, dos empresas con seis empleados, Impresión de periódicos, una empresa de 13 trabajadores, diez empresas que generaban 111 puestos de trabajo, Composición y fotograbado, una empresa de siete empleados, Reproducción de soportes grabados, una de dos trabajadores, Tratamiento de aceites y grasas para usos industriales, una con 24 empleados, Fabricación de productos diversos en materias plásticas, una empresa con seis trabajadores, Manipulado y transformación de vidrio plano, una de tres trabajadores, Corte, tallado y acabado de la piedra, una empresa y 29 trab., Fabricación de productos metálicos, maquinaria y equipo, 17 empresas y 106 trabajadores, Industria de construcción de maquinaria y equipo mecánico, 4 empresas y 39 empleados, Fabricación de maquinaria y material eléctrico, 4 y 115 empleados, Fabricación de vehículos de motor, remolques e semirremolques, 4 empresas y 368 trabajadores, Fabricación de otro material de transporte, una empresa con 8 empleados, Fabricación de mobles. Otras industrias manufactureras, 18 empresa y 104 puestos de trabajo creados. Por número de empleados, destacar LYS Alimentación con 176 y ANS Coop. Con 153.

Servicios

Pueden encontrarse en el valle todo tipo de servicios y comercios para satisfacer las necesidades de sus habitantes. El crecimiento de las zonas urbanas, debido a la masiva construcción de viviendas, dada su escasa distancia con Pamplona, ha producido el aumento del sector servicios. El censo de establecimientos comerciales de 2002, arrojó un total de 88 comercios en todo el valle. A vehículos y combustibles se dedicaban tres, de los cuales, uno a vehículos de motor y dos a accesorios y repuestos. Almacenes mayoristas 61 y 24 minoristas. De estos últimos, seis a alimentación, tres textil y confección, dos a droguerías, perfumerías o farmacias, ocho a muebles y artículos del hogar y cinco sin clasificar.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
200012.672.340,2212.672.340,22
19994.622.834,854.622.834,85
1998------
19972.470.515,262.470.515,28
19962.676.666,032.676.666,03

-: no se dispone de información para ese año.

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos en 2001 era de 3.429: 1.870 turismos, 1.021 furgonetas y camiones, 184 motocicletas, 23 autobuses, 81 tractores industriales y 250 vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 1.697 vehículos, sobre todo turismos 856 y furgonetas y camiones 591.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
19941.732
19951.972
19962.288
19972.517
19982.726
19992.974
20003.150
20013.429

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996 la población activa era de 1.358 personas, duplicando la de 1991 y cinco veces superior a la de 1975. Los ocupados ascendían a 1.202, de los cuales, 729 hombres y 423 mujeres. Los parados sumaban 156, de los cuales 26 habían trabajado anteriormente y 130 buscaban su primer empleo, 85 mujeres y 45 varones. El incremento de éste último grupo supero al de la población activa y aumentó 127 unidades en 25 años. La población activa, que en 1996 era de 1.423 personas, también aumentó, pero en menor medida que la parte estadísticamente activa de la población, entre 1975 y 1996 su valor pasó a ser el doble. Las personas dedicadas a labores del hogar, 295, eran todas excepto una mujeres. Sin embargo, comparando los resultados del 75, se aprecia una disminución de este grupo en más de 10 puntos porcentuales.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa3594534947731.358
Ocupados/as3503963976981.202
Parados/as con empleo anterior237592726
Parados/as sin empleo anterior7203848130
Económicamente inactiva7487807428261.423
Retirado, pensionista, rentista386796130223
Incapacitados/as0911213
Escolares, estudiantes344353324406730
Labores del hogar255265243231295
Otra situación111866857162
Servicio militar1118995


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total6224966895561.4521.334
Ocupado3123831483779423
Parado buscando primer empleo203722917
Parado ha trabajado antes4328104585
Inactivo293455301441614809

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1984 el Valle de Aranguren generaba en sus centros de trabajo un total de 810 empleos. La población activa era de 415 personas, de los cuales 36 buscaban su primer empleo. El exceso de oferta de empleo se cubría con trabajadores de otros municipios. El sector industrial generaba 532, los servicios y comercio 230 y la agricultura 52 con dedicación plena, junto a 45 a tiempo parcial y con otra actividad principal. En el sector secundario se contabilizaban 44 empresas, 20 correspondían a la transformación de productos metálicos, 6 a la producción de productos alimenticios (217 trabajadores) y 10 a la madera (62 trabajadores). La construcción empleaba a 8 personas y entre los servicios, que contaban con 71 centros de actividad, destacaban el comercio mayorista (63 trabajadores), transportes y comunicaciones y sanidad, educación y administración pública.

En 1996 la mayor parte de la población ocupada del valle (1.202 ocupados) se empleaba en los servicios con 563 empleados, la industria ocupaba el segundo lugar con 271, comercio y hostelería siguen de cerca con 228, agricultura y ganadería 41, y la construcción 99. Dentro de la industria, destacar las actividades de material de transporte (73 empleados), la industria fabricación de productos metálicos (43), maquinaria y equipo (33) y la industria de madera, corcho y muebles (20). Por otra parte, la mayoría de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor, 119 empleados. Entre los servicios, destacar la educación, 121 trabajadores, sanidad 114 y administración pública 88.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total7794231.202
Agricultura40141
Industria22645271
Construcción94599
Comercio y Hostelería13098228
Servicios289274563


El 54% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado superior a la media de Navarra, 50.3%. Los contratos eventuales suponían el 17% del total, Navarra 23%. El 14% de los trabajadores eran autónomos, el 7% autónomos y el 4% cooperativistas.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario652186
Autónomo13233165
Cooperativista341347
Ayuda familiar213
Asalariado fijo403244647
Asalariado eventual11694210
Otra situación271744

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a 109 personas, 37 eran varones y 72 mujeres. Entre los hombres, el intervalo de edades con mayor número de parados era el de 20 a 29 años con 13 personas, en el caso de las mujeres, las tenían entre 30 y 44 sumaban 34. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 68.8 (Navarra 56.7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 96.6 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 86.9. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 81% y 57% respectivamente. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94.7%, H. 45-64 80.3

Evolución del paro registrado mes de Marzo

198890199688
198974199793
1990781998102
1991811999137
1992822000130
1993892001104
19941012002111
1995102  

Fuente. INEM

Municipio, partido judicial de Aoiz, Navarra.
Valle, 4° part. de la merindad de Sangüesa, reino de Navarra. Para el gobierno del valle se elegía, en el s. XIX, un diputado.
En 1960 poseía seis escuelas mixtas.
En 2001 de las 3.137 personas de 16 años y más años: 52 no saben leer o escribir, 323 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 1.114 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente, 1.643 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores y cinco no constan.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, casi la mitad tenía el nivel de estudios de segundo grado, el 48%, (928 personas), de las cuales: 452 bachiller elemental/EGB, 192 formación profesional 1º, 114 formación profesional 2º grado, 142 bachiller superior/BUP y 28 otras titulaciones medias. Los que poseían estudios superiores o de tercer grado (441 personas, 23%): 148 diplomados en escuelas universitarias, 187 licenciados universitarios, 18 arquitectos o ingenieros superiores y 35 técnicos, 40 postgraduados o doctorados y 13 con títulos de escuelas superiores no universitarias. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13’6%. La población sin estudios ascendía a 140 personas, cinco no sabían leer o escribir y 413 tenían estudios primarios. Los hombres representaban el 53% de las personas con estudios de segundo o tercer nivel.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total6798028581.1471.927
No sabe leer o escribir282320145
Sin estudios781602111140
Estudios Primarios500421567422413
Segundo Grado53159226479928
Tercer Grado203943121441

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

A mediados de Mayo, Mutilva Alta celebra sus fiestas. Entre Mayo y Junio tiene lugar la romería a Santa Felicia en Labiano. Las fiestas patronales de este último núcleo de población se celebran el último fin de semana de Agosto. Taponar hace lo propio el primero de Septiembre y Mutilva Baja durante cuatro o cinco días alrededor del 14 de Septiembre, día de Santa Cruz. Ya en otoño se celebran las fiestas de Aranguren, tercer o cuarto fin de semana de Septiembre y Zolina en el primero de Octubre.
Escudo: rojo, once billetes de oro, que formando U se hallan en el centro del escudo siguiendo el contorno, y otros tres billetes disminuidos, del mismo metal puestos en jefe, cerrando el circuito.
En 1466 el rey don Juan II redujo la pecha de este valle a 5 cahices de trigo, en lugar de las 18 libras 15 sueldos prietos que pagaba todo él. Para más detalles de la historia de este valle v. cada una de las entidades de población que lo componen.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA

Urbanismo y construcciones civiles

Situado en una posición elevada, desde la que se domina el valle, Aranguren se emplaza en un punto desde el que se puede mantener contacto visual con otros lugares como Laquidain o Góngora, al tiempo que podía mantener señales visuales con el antiguo castillo real de Irulegui. En la actualidad, un nuevo núcleo de viviendas ha surgido al otro lado de la carretera, en posición mucho más baja, compuesto por chalets de nueva factura.

A la entrada del pueblo encontramos un caserón de planta rectangular, con tres alturas y tejado a cuatro vertientes. La portada original del edificio se sitúa en un lateral contiguo al de la entrada actual. Presenta fachada de piedra de desigual calidad, parcialmente enlucida, que acusa aparejos diversos. Reaprovecha un antiguo portalón gótico de antigüedad segura, con nueve dovelas de desigual formato, que llevan la rosca moldurada con una media caña. El resto de vanos son modernos. Se adosa a este edificio un torreón medieval de planta cuadrada, edificado en sillarejo y mampostería. Remata en alto con una serie de ménsulas de piedra y varias impostas, que parecen destinadas a sostener un cadalso de madera de finalidad defensiva. Seguramente este torreón es el núcleo original del caserón adjunto, aunque hayan desaparecido las alas residenciales que justificarían la presencia de la puerta gótica antes reseñada. Se trata, en suma, de una reliquia de la arquitectura medieval que merece ser conservada.

En el mismo entorno se encuentran casas de factura moderna, que han reaprovechado materiales antiguos pero que se alejan del modelo tradicional por la mayor riqueza de volúmenes y por el tratamiento de los vanos, que son más y mayores. Dos casas adosadas muestran diferente tratamiento de muros, pues en uno de los casos van enlucidos, con cadenas de sillar en esquinas y vanos, mientras que en el otro caso se deja ver una mampostería también con cadenas de sillar. Los vanos son rectos, a excepción de una de las puertas, de medio punto. Otra casa presenta un aspecto remozado, pero deja ver un paño de sillería mejor trabajado, seguramente más antiguo, en el que se abre una ventana geminada toscamente desfigurada a golpe de martillo. La ventana, que ha perdido el parteluz central, tenía dos arquillos apuntados de filiación gótica. Sigue una casa de mampostería con enmarques de ladrillo, de aspecto no demasiado antiguo.

Cerca ya de la iglesia encontramos casas también muy renovadas, aunque aprovechan elementos como un portalón de medio punto con trece dovelas largas. En un extremo del pueblo hay un caserón de gran formato, en la actualidad abandonado y en proceso de ruina. Se trata de un bloque de desarrollo horizontal, cuadrangular en planta, y con dos alturas más tejado en pabellón. Los muros iban enlucidos, dejando ver cadenas de sillar y con un amplio paño en sillar en el entorno de la puerta. Los vanos son rectos, aunque la puerta se abría mediante un medio punto con trece dovelas largas, cuya rosca va moldurada. Cambiando de dirección nos encontramos una fuente alargada, con depósito central cuadrangular que enmarca un arco de descarga de medio punto. Dos largos abrevaderos se disponen simétricamente a cada lado, y en el extremo de uno de ellos hay un lavadero de piedra abierto por uno de sus frentes, con tejadillo simple sobre estructura de madera.

Más adelante se levanta el antiguo palacio de Aranguren, que es una casa-torre de origen medieval, de las que protagonizaron las guerras de banderizos en los últimos años de independencia del reino. En la actualidad presenta un buen estado de conservación, aunque se aprecia que intervenciones anteriores han alterado algunos aspectos como el tratamiento de los vanos. Presenta una planta en "L", con un semipatio abierto entre las dos alas. Los muros son de piedra, con un aparejo menudo que varía desde el sillarejo de la torre a la mampostería concertada de las alas auxiliares. En altura presenta un aspecto escalonado, con tejados a doble vertiente que individualizan tres unidades, torre y dos edificios anejos. Los vanos son cuadrados, pero la puerta de acceso es un recio portalón apuntado con quince dovelas larguísimas, que pertenecen a los últimos años del gótico, tal vez de fines del XV o principios del XVI, relacionable tal vez con la escuela de Urroz. En la clave, un escudete representa las armas del palacio de Aranguren, que se recogen en el Libro de Armería del Reino de Navarra ( L.A.R.N. nº 237). La torre presenta saeteras pareadas, así como el ala anexa, que repite tratamiento de muros y vanos.

Cerca de este palacio se levantan varias casas más, de carácter más sencillo y popular, aunque hay también un caserón rectangular con dos alturas, muros enlucidos con las sabidas excepciones, vanos rectos y tejado a dos aguas con limas en los extremos.

Ermitas

Pérez Ollo menciona las de Santa Catalina y Santa Cruz. Nos recuerda que en 1796 el obispo visitador Igual de Soria mandaba enterrar la imagen titular de Santa Cruz, y que ordenaba además adecentar las ermitas, o de lo contrario demolerlas.

Parroquia de San Vicente mártir

La antigua fábrica medieval de la primera mitad del XIII fue muy alterada en el siglo XIX, aunque se respetó su aspecto exterior y se reaprovecharon buen número de elementos y materiales.

Consta de una planta rectangular y de nave única, dividida en cuatro tramos iguales, de los que uno hace las veces de cabecera recta. La sacristía se adosa a esta cabecera por el lado de la Epístola, aprovechando su volumen externo para apoyar un pórtico que cobija la puerta de acceso. Por el lado norte se aprecia el cuerpo prismático de la escalera de acceso al coro y a la torre, que a la sazón se eleva sobre el primer tramo de la nave. Los muros son de sillería, con bloques de tamaño mediano y algo irregular, y van enlucidos al interior, con una imitación del despiece de sillares. Se abren en ellos un total de tres ventanas, dos en la cabecera y una a los pies, de medio punto y con derrame exterior. Se adornan con guardapolvo que, en el caso de la ventana de los pies, lleva decoración moldurada. A los pies se levanta un coro alto de obra. Se cubre este espacio con una bóveda de cañón apuntada, articulada por fajones igualmente apuntados y de sección cuadrada, que apean sobre ménsulas lisas encastradas en el muro. La sacristía recibe también una bóveda de cañón.

Al exterior, como va dicho, la torre se levanta sobre el tramo de los pies. Lleva planta rectangular y constituye un volumen prismático rematado por los huecos rectangulares para las campanas y un tejado a cuatro aguas. El pórtico es de obra, alineado con el cuerpo que alberga la sacristía, con tres arcos de medio punto en ladrillo abiertos en el muro enlucido. La puerta propiamente dicha, de estilo gótico, consta de un arco apuntado, cuyo abocinamiento se salva mediante cuatro arquivoltas aboceladas, que apean en otras tantas columnas por cada lado, rematadas con molduras a modo de capitel. Carece de tímpano, y un guardalluvias recorre su trasdós.

En el interior, el presbiterio muestra el retablo mayor, obra moderna datable dentro del siglo XX. Consta de banco, dos cuerpos de tres calles y ático. Se articula mediante columnas jónicas y corintias, y entre la imaginería, moderna, destaca la Santísima Trinidad del frontón, así como un Crucificado que debe ser original y que pertenece al siglo XVI. El sagrario es del siglo XVII. Cerca nos encontramos el retablo de San Francisco Javier, moderno también.

En el lado del Evangelio se encuentra el retablo del Crucificado, neoclásico del XVIII, que alberga un Cristo de la misma época. La pila bautismal se encuentra en el bajo coro, y es un ejemplar medieval que consta de basa trapezoidal, fuste troncopiramidal decorado con crucecitas, círculos y arquerías, y taza semiesférica sin decoración.

En la sacristía se custodia un Crucificado barroco, una Santa Bárbara de bulto del mismo estilo, procedente de la antigua ermita homónima, y diversas piezas de orfebrería.

Joseba ASIRON SAEZ (2008)

  • CARO BAROJA, J. La casa en Navarra, Pamplona, vol. III, C.A.N. 1982, pp. 27 y 28.
  • GARCÍA GAÍNZA, M.C. (et. alt.): Catálogo Monumental de Navarra, vol. IV**, Merindad de Sangüesa, Abaurrea Alta-Izalzu, Pamplona, Gobierno de Navarra, Arzobispado de Pamplona, Universidad de Navarra, 1989, pp. 49-54.
  • PÉREZ OLLO, Fernando: Ermitas de Navarra, Pamplona, C.A.N., 1983, pp. 29.
  • LACARRA DUCAY, Mª Carmen (et. alt.): Navarra, guía y mapa, Estella, C.A.N. 1983, pp. 263.
  • MENÉNDEZ PIDAL, Faustino; Martinena, Juan José: Libro de Armería del Reino de Navarra, Pamplona, Gobierno de Navarra, 2001, nº 237.

Joseba ASIRON SAEZ (2008)