Villes

DUZUNARITZE-SARASKETA

Nombre consignado por Euskaltzaindia (2004) para el municipio de Baja Navarra, Bussunarits-Sarrasquette. Municipio de la Baja Navarra situado a orillas de un afluente del río Harzubi tributario a su vez del Errobi o Nive. Está compuesto por las localidades de Buzunarritze (Bussunarits) y Sarasketa (Sarrasquette) que enclavadas al pie de un cerro distan aproximadamente 1 km. entre sí. El paisaje es montañoso siendo sus principales alturas el collado,de Oyhanzarre (617 m.), el Gamia (580 m.) y el monte Lauriburu (788 m.) en el límite con Alciette y Lecumberry. Limita al N. con Bustince-Iriberry, Lacarre y Gamarthe, al E. con Ibarrolle y Hosta, al O. con St. Jean-le-Vieux y al S. Ahaxe-Alciette-Bascassan y Lecumberry.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876447
1881458
1886438
1891408
1896388
1901370
1906364
1911364
1921317
1926319
1931303
1936324
1946305


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954291
1962237
1968209
1982190
1990183
1999179
2000179
2003183

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos1122171613
Decesos1620191919
Saldo natural-52-2-3-6
Saldo migratorio-23-6-14-43
Variación total-28-4-16-7-3

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años253223
De 20 a 39 años201921
De 40 a 59 años251516
De 60 a 74 años81515
De 75 años o más10714
Total888889
HombresDe 0 a 19 años232823
De 20 a 39 años203534
De 40 a 59 años281824
De 60 a 74 años12815
De 75 años o más865
Total9195101

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 141817171701
15 a 241111111100
25 a 29655600
30 a 391088901
40 a 592521212401
60 a 74866800
75 o más10881000
Total8876768503
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 141413131400
15 a 241412121202
25 a 29745700
30 a 39888800
40 a 592823262800
60 a 74128101200
75 o más878800
Total9175828902

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
1.20433

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 47 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas5356566574
Viviendas principales4442474959
Media de ocupantes de las viviendas principales4,84,94,03,73,0
Viviendas secundarias30237
Alojamientos vacíos6147138

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja1968726957
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000101
Otras10000001
Total2068727959

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Bussunarits (villa capital), Sarrasquette (villa), Apat, Heguitua, Ertoraenia, Oxobia, Mendia, Mioguya y Ainchit- Chazburu (antigua aldea).
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 6,5 km. Carretera que empalma con la principal de Saint-Palais a San Juan de Pie de Puerto. Estación de ferrocarril más cercana en San Juan de Pie de Puerto y autobús San Juan-Saint- Palais.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto77100,0%
Ningún tipo de transporte2228,6%
Andando33,9%
Un sólo medio de transporte5166,2%
- Dos ruedas11,3%
- Vehículo particular5064,9%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte11,3%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Euskera, dialecto bajo-navarro. Francés.
Municipio sin industrializar, la población se dedica a la agricultura y ganadería. Cría ganado lanar y vacuno.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores281636
Artesanos y comerciantes480
Directivos800
Profesionales8128
Empleados20820
Obreros161652
Jubilados324428
Otros estadísticamente inactivos967280
Total212176224

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 71 personas desglosadas en: 16 obreros, 47 trabajadores autónomos, 1 patrono, 2 profesionales y 5 empleados. El total de ocupados era de 70 personas en los siguientes sectores: 12 en la industria, 12 en servicios y 46 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años7997,5%2,5%12,9%13,2%100,0%
-de 15 a 24785,7%14,3%-22,2%-25,0%///
-de 25 a 495398,1%1,9%-5,4%-5,5%0,0%
-de 50 o más19100,0%0,0%280,0%280,0%///
Mujeres33100,0%0,0%73,7%73,7%///
Hombres4695,7%4,3%-9,8%-10,2%100,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura01212
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario20020
Total201232
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura41620
ET-Industria000
EU-Construcción448
EV-Terciario24024
Total322052

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO423543.113.911.0
Obreros de la construcción
Albañiles1-29453.931.824.2
ElectricistaNO419535.814.39.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.58.98.0
Panadería, pasteleríaNO///15027.56.54.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.60.21.5
Servicios Generales
CorreosNO///13124.01.53.4
Librería, papeleríaNO86511.90.20.1
Droguería, ferreteríaNO85910.80.00.3
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO413725.11.51.5
Café, bar2-33361.134.431.8
EstancoNO426147.919.516.1
Restaurante1-27350.124.223.9
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO931758.214.514.9
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO8407.30.00.0
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO89016.50.00.1
Enfermero o enfermeraNO1015628.65.24.5
Medicina generalNO811821.70.60.9
FarmaciaNO89417.20.00.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

El cementerio contiene pocas estelas discoidales pero de notable calidad aunque anónimas y sin fecha en su mayoría; destaca la de la familia Apat. Castillo de Apat. Está situado a la orilla de un pequeño río. Es un edificio cuadrado, flanqueado de cuatro torres circulares coronadas de chapiteles. Los cuatro muros presentan vanos de dimensiones diferentes y es de notar que las torres tuvieron disposición para cañones. La puerta de entrada ostenta los escudos de la familia de Apat. El edificio fue remozado en el s. XVII. En Sarrasquette hay una bonita cruz de término provista de cabezas esculpidas.
Comuna, cantón de San Juan de Pie de Puerto, departamento de los Bajos Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint -Jean- Pied-de- Port, comunidad de comunas de Garazi-Baigorry. Alcalde desde 1982: Sallaberry, Jean. Concejales: Teillerie, Marcel. Dunate, Jean. (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Parroquia, País de Cize, merindad de Ultrapuertos, reino de Nav.
Se cree que nació en esta localidad el primer escritor en lengua vasca, Mosen Bernat D'Echepare.
En 1982 había un total de 142 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 126. Estudios Medios: 15. Estudios Superiores: 1. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
33200220
43300330
50000000
61100110
7 a 11111170440
12 a 1516150015150
16 a 188700770
19 a 2411400440
25 o más122200120
Total175457037380

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 6685,7%//////
16 a 18787,5%0///
19 a 24436,4%4100,0%
25 o más21,6%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19700000007
20 a 24101011004
25 a 29200002206
30 a 390000432110
40 a 590064552325
60 o más01141010118
Total101111510126570
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19800010009
20 a 24000122005
25 a 29000031217
30 a 39000170008
40 a 5904311132428
60 o más01150110220
Total815832574777

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el 6 de mayo.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales59100,0%20,4%
Ni bañera ni ducha11,7%-66,7%
Con calefacción central2847,5%86,7%
Sin calefacción central3152,5%-8,8%
Garaje-Trastero5389,8%///
Dos baños1118,6%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Estas dos localidades fueron reunidas en un solo municipio el 12 de mayo de 1841. En término de Bussunarits hubo una antigua encomienda denominada Rekaldea que dependió del monasterio de Roncesvalles. Bussunarits es mencionado en 1513 por una carta de Pamplona bajo el nombre de Buzunaritz. Martín de Vizcay (1612), así como el registro de Los Estados de Navarra de 1665 y las visitas de la diócesis de Bayona de 1703 lo citan también. Sarrasquette es mencionado en la misma carta de Pamplona. Los señores de Apat habitaban el castillo de este nombre situado cerca de la localidad. Su época de mayor prosperidad fue en el s. XVI. v. APAT, SEÑORES DE. Al sobrevenir la Revolución, era párroco del lugar, Gratian Dagorret, que se exilió en 1792. Los revolucionarios se llevaron de la iglesia los ornamentos de culto y vendieron los inmuebles del fondo prebendal del Sarrasquette así como varios otros bienes inmuebles de Bussunarits. (H).

Resultado del Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega: Inscritos: 135 Porcentaje Votos: 96 71,1% Válidos: 81 Sí: 71 72,6% Abstenciones: 39 28,9 % No: 10 10,4 %Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.
Oficia el párroco de Ahaxe. El señor de Aphat o de Apat tenía la facultad de nombrar párroco, cuya renta ascendía a 1.200 I. La fija consistía en: 1.° el diezmo del dominio de Aphat. 2.° el diezmo de la casa de Etchecon y de otras dos casas. 3.° el diezmo de todas las tierras novales y en las primicias pagadas diferentemente por las diversas casas. Eran decimadores: el señor de Aphat, él de Sallaberry, el obispo y el cabildo de Bayona. La población de la parroquia era de 1719 de 330 comulgantes. Había dos cofradías, la de Santa Catalina y la de N.ª S.ª del Monte Carmelo, aprobadas ambas en 1739. (H.).

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA.