Udalak

Zestoa

Anteriormente Cestona. Villa y Municipio de Gipuzkoa que adopta su denominación actual por resolución 24-01-1984 (Boletín Oficial del País Vasco 31-01-1984; c. de errores Boletín oficial del País Vasco 07-02-1984 y Boletín Oficial del Estado 22-04-1989).

Situado en paraje algo elevado y llano, sobre el río Urola, a los 1° 26' longitud este y 43° 14' 20" latitud norte. Montes: estribaciones del Izarraitz, Endoia, Santa Engracia, Motrollomendi (mármoles, carbonato, oligisto, grafito, silicio y ocre) y Ertxina (jaspe y cristal de roca). Ríos: Urola y sus afluentes: Akua, Paguijo, Iturribeltz, Lejeta, Alzola, Esnal, Sastaráin y Arrua. Altitud: 69 m. Limita al norte con Aizarnazabal, Zumaia y Deba, al este con Aia, al oeste con Deba y al sur con Azpeitia y Errezil.

AAA


Ver mapa más grande

Tiene el título de Noble y Leal Villa, y usa de un escudo de armas, en campo de plata, en cuya parte superior a su derecha se ve un castillo, a la izquierda un león empinante, y en la izquierda cinco corazones de oro.

AAA

Evolución de la población de hecho del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
18602.453
19002.661
19103.009
19202.998
19303.128
19403.106

A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
Fuente: Instituto Nacional de Estadística. Reseña estadística de la Provincia de Gipuzkoa ; EUSTAT. Estadísticas de Población y Viviendas.
19503.552
19604.201
19664.418
19704.384
19813.778
19863.541
19913.294
19963.252
19983.184
20013.100
20043.104

De 1960 a 1968 la población de este municipio creció en un 0,85% medio anual.

Población según entidad (1986)
EntidadTotalVaronesMujeres
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (I.N.E.). Nomenclátor 1986.
Aizarna395215180
Arroa Bekoa488251237
Arroa Goikoa322181141
Endoia1418358
Zestoa2.1951.1261.069
Total3.5411.8561.685

Población según entidad (2004)
EntidadTotalVaronesMujeres
Fuente: Instituto Nacional de Estadística (I.N.E.). Nomenclátor 2004.
EntidadTotalVaronesMujeres
Aizarna275146129
Arroa Bekoa364179185
Arroa Goikoa244126118
Endoia281711
Iraeta1096346
Lasao512625
Zestoa2.0331.0201.013
Total3.1041.5771.527

Población por sexo y densidad de población (2001)
TotalDensidad
VaronesMujeres
Fuente: EUSTAT. Estadística de Población y Viviendas.
3.1001.5731.52770,9

Población según sexo, edad y densidad de población (1996)
Total0-1920-64+65Densidad de población
Fuente: EUSTAT. Estadística de Población y Viviendas.
Total3.2526371.99861774,4
Varones1.6873171.077293
Mujeres1.565320921324

Nacidos vivos según el sexo, el orden de nacimiento y el estado civil de la madre
Comienzos siglo XXI
Año 2000Año 2003
Fuente: EUSTAT. Estadísticas de Nacimientos.
SexoTotal3129
Varones1419
Mujeres1710
Orden de nacimientoPrimero1022
Segundo186
Tercero y más31
Estado CivilCasada2923
No casada26

Defunciones según el sexo, la causa de muerte y crecimiento vegetativo
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Año 1999Año 2003
Fuente: EUSTAT. Estadísticas de Defunciones.
Total4043
Varones2728
Mujeres1315
Causa de defunción
Tumores--
Aparato Circulatorio--
Aparato Respiratorio--
Aparato Digestivo--
Accidentes--
Resto enfermedades--
Crecimiento Vegetativo
-22-14

Nupcialidad según el estado civil (2003)
Fuente: EUSTAT. Estadística de Matrimonios.
Esposos
TotalSolteroViudoDivorciado
1716-1
Esposas
TotalSolteraViudaDivorciada
1515--

Familias según el tipo (2001)
Fuente: EUSTAT. Censos de Población y Viviendas.
Familias1.162
Unipersonal324
Compuesta74
Nuclear sin hijos175
Nuclear con hijos294
Monoparental146
Ampliada116
Polinuclear33
Tamaño medio2,65

Migraciones. Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Año 1999Año 2003
Fuente: EUSTAT. Estadísticas de Movimientos Migratorios.
Inmigración519
Emigración44
Saldo Migratorio Externo115
Migraciones Internas Destino4871
Migraciones Internas Origen5258
Saldo Migratorio Interno-413
Migraciones Intramunicipales6171

AAA

Edificaciones en 1950: 471. Fue antiguamente plaza cercada y murada a la que sólo se podía acceder por cuatro portales, situados en los puntos cardinales. Juan Ignacio de Errazti la describe en 1785 así:

"Hay una Casa Concejil de Ayuntamientos y Juntas Generales de la Provincia con una sala magnífica y tres arañas de christal famosas y en ella su Armería de fusiles, chuzos, alabardas, pettos, morriones y Archibo y cárcel. Una posada puesta en casa propia y está casi cercada de sus propios edificios, con quatro portales que franquean la entrada por otros tantos puntos cardinales y dos calles, además de otra que pasa por el arrabal ocupadas de 32 casas con calzadas curiosísimas y losas labradas a cordel por ambas aceras, viniendo a ocupar el centro una plaza quadrilonga de mucha vista por la fachada magnífica de la Iglesia Parroquial cuya fábrica es de piedra sillar con una torre de especial arte y construcción que se concluió el año 1740 y por la Casa Consistorial y sus hermosos toriles y el arrabal contiene quince casas inclusive la del Hospital".

En 1850 el núcleo de la población consistía en dos calles principales y un arrabal contiguo.

Viviendas según su clase (2001)
Fuente: EUSTAT. Censos de Población y Viviendas.
Total1.489
Viviendas familiares1.156
- Principales-
- Secundarias302
- Desocupadas30
- Otro tipo1
Viviendas colectivas-
Alojamientos

Número de viviendas nuevas según año de concesión de la licencia
Fuente: Departamento de Vivienda y Asuntos Sociales del Gobierno Vasco. Dirección de planificación y gestión de datos.
19971
199821
19992
200022
200172
200238
200386

AAA

Distancia a San Sebastián: 44 km. Carretera a Azpeitia y otra que enlaza con las que van a la carretera de la costa. Ferrocarril secundario. Distancia a la cabeza de partido judicial: 8 km.

Población de 15 y más años compradora de
equipos informáticos a través de KonektaZaitez
(compra subvencionada por el Gobierno Vasco y Cajas de Ahorro, año 2000)
Fuente: EUSTAT. Estadística de KonektaZaitez. -EKZ-; EUSTAT. Estadística de Población y Viviendas.
Total34
SexoVarones17
Mujeres17
Edad15-244
25-349
35-4414
45-545
55-642
+ 64-
Tasa de compraDiciembre9,9

AAA

Los habitantes de este municipio alternan el trabajo industrial con las ocupaciones del campo. El cultivo de maíz, legumbres, patata, hortalizas y otros productos oceánicos es de los mejores de Guipúzcoa. La ganadería es buena, predominando el vacuno. He aquí su relación:

  1. Vacuno: 1.293
  2. Lanar: 229
  3. Caprino: 20
  4. Cerda: 28
  5. Caballar: 43
  6. Mular: 7
  7. Asnal: 143

Superficie forestal es de 2.930 Ha. que proporcionaban materia prima a cuatro serrerías, ocho centros de segunda transformación de la madera y a la industria del mueble del lugar. Se fabrican máquinas-herramientas, órganos, material de construcción, bombas, construcciones mecánicas, dulces, calderería, gaseosas y material para avicultura. Hay cinco centrales de energía eléctrica, ocho molinos harineros, una cooperativa industrial, varias fundiciones, talleres mecánicos, más de diez hoteles y algunas minas de lignito. Comercialmente, Cestona pertenece al área de San Sebastián y cuenta con 42 licencias comerciales propias (1963). Feria, decreciente, el último miércoles de cada mes (ganado vacuno, maquinaria agrícola). Mercado, en disminución, los viernes de verano.

El Balneario de Cestona se halla a la orilla izquierda del río Urola. Las aguas nacen del punto llamado "Guezalaga". Son de la variedad termal clorurado-sódicas-sulfuradas. Son transparentes, incoloras, inodoras, de sabor salado y amargo y brotan de dos manantiales llamados "San Ignacio" uno, y "Natividad de Nuestra Señora" el segundo. Las facultades curativas de estas aguas fueron descubiertas en 1760 mediante la curación de un perro sarnoso que se revolcó en ellas. Su explotación se inició en 1804 por el Marqués de San Millán, que erigió el balneario con el nombre de "Hotel de los Baños". Se encuentran en su término los "Talleres Gorospe, S. A.", establecidos en 1947 y que tienen por objetivo la fabricación de maquinaria y en especial la de taladros radiales. Elaboración de cemento Portland por "Cementos Alberdi, S. A.", fundada en 1938. Explotación de las fuentes medicinales y el balneario que se encuentra en esta localidad. De la Cestona industrial de mediados del siglo XIX nos dice P. Gorosabel lo siguiente:

En su jurisdicción hay dos ferrerías, una en el barrio de Lasao, otra en el de Alzolarás, y varios molinos harineros. Además se han establecido recientemente seis fábricas de cal hidráulica, ramo muy importante de industria, que ocupa muchos brazos y produce grandes beneficios en. el pueblo. También hay en su término algunas minas de carbón de piedra o sea antracita, la cual se explota desde hace pocos años y sirve para caleras de toda clase. En tiempos anteriores a los reseñados por Gorosabel fueron importantes las ferrerías de Lasao, Iraeta, Lili y Alzolarás, que se surtían de vena desembarcada en Bedua.

Molinos antiguos: Elarritzaga, Lasao, Alberdikua, Balneario, Agita-goikoa, Agita-bekoa, Goiko, Errotatxo, Errotazar, Arzubiaga, Azeketa, Iraeta, Lili, Txiriboga, Errotabarrena, Bekola, Urbitarte y Bengoetxea. Referencia: Aguirre Sorondo, Antxon: Tratado de Molinología , Eusko Ikaskuntza, 1988.

Segunda mitad del siglo XX y comienzos del XXI

Distribución de la superficie (1999)
(1) S.A.U.=Superficie Agrícola Utilizada
Fuente: Departamento de Agricultura y Pesca del Gobierno Vasco. Censo agrario 1999.
Ha.
Todas las tierras2653.799
Tierras labradas20549
Pastos permanentes1711.732
Otras tierras2602.018
SAU (1)2321.780

Distribución de los usos del suelo (hectáreas, 1996)
Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Industria, Agricultura y Pesca: Inventario forestal 1996.
Improductivos150
Prados1.492
Pastizales17
Matorral264
Forestal arbolado denso2.216
Forestal arbolado ralo184
Labores intensivas30
Total4.353

Aprovechamiento de las tierras labradas (1999)
Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Agricultura y Pesca. Censo agrario 1999.
TotalHerbáceosLeñosos
FrutalesOlivarViñedoOtros
Ha.Ha.Ha.Ha.Ha.Ha.
205491922111328--1---

Superficie arbolada según especies (hectáreas, 1996)
Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Industria, Agricultura y Pesca: Inventario forestal 1996.
Bosque atlántico268
Encina41
Eucalipto-
Haya16
Pino radiata1.519
Pino silvestre1
Quejigo-
Otras coníferas233
Otras frondosas322
Todas las coníferas1.753
Todas las frondosas647
Todas las especies2.399

Ganadería: distribución general (1999)
(A): Número de explotaciones
(B): Número de cabezas. En el caso de aves, miles de unidades y en el de colmenas, número de unidades.
Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Agricultura y Pesca. Censo agrario 1999.
AB
Bovinos1282.818
Ovinos674.305
Caprinos1698
Porcinos2228
Equinos3269
Aves1326
Conejas madres11628
Colmenas--

Régimen de tenencia de la tierra (1999)
Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Agricultura y Pesca. Censo agrario 1999.
Ha.
Total2653.799
Propiedad2523.381
Arrendamiento53387
Aparcería131
Otros--

Población trabajadora en la explotación (1999)
Fuente: Gobierno Vasco. Departamento de Agricultura y Pesca. Censo agrario 1999.
Trabajadores no asalariados
Nº explotacionesNº personasJornadas completasJornadas parciales
26241742.58243.261
Asalariados
FijosEventuales
Nº explotacionesNº personasNº explotacionesJornadas completas
464222

El total de la población considerada activa en 1982 era de 1.174 varones y 358 mujeres. De éstos, 1.007 varones y 279 mujeres se hallaban ocupados, 81 varones y 72 mujeres buscaban empleo por primera vez y 86 varones y 7 mujeres habían trabajado anteriormente. El total de inactivos estadísticos era de 2.035 y el de inactivas estadísticas 1.800. (Referencia: Anuario Estadístico Vasco , Gobierno Vasco, 1982).

Población según la actividad
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
(1): Organización Internacional del Trabajo
Fuente: EUSTAT. Censos de Población y Viviendas.
Total Activos O.I.T. (1)Inactivos O.I.T.Contados aparte

Año
Total Ocupados
O.I.T.
Parados O.I.T.
TotalPrimer empleoHan trabajado
19963.2521.4401.189251951561.8102
20013.1001.4611.300161131481.639-

Población de 16 y más años ocupada según ramas de actividad
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Fuente: EUSTAT. Censos de Población y Viviendas.
Año 1996Año 2001
Total1.1891.300
Agricultura12689
Industria456519
Construcción119120
Servicios488572

Lugar de trabajo de la población ocupada (2001)
Fuente: EUSTAT. Censos de Población y Viviendas.
Total1.300
En su propio domicilio98
En el municipio de residencia407
En varios municipios80
En otro municipio
Comunidad Autónoma de Euskadi705
Otras provincias5
Extranjero5

Desempleo

El paro registrado en 1995 era de 156 personas; en 1996, de 138. (Referencia: Anuario Estadístico Vasco , Gobierno Vasco, 1997-1998).

Paro registrado en el I.N.E.M. (datos a 31 de marzo) (2000-2001)
20002001D%
Fuente: Instituto Nacional de Empleo (I.N.E.M.).
9077-14,4

Paro registrado en el I.N.E.M. por sexo, edad y sector
de actividad económica (datos a septiembre de 2005)
HombresMujeresSectores
Fuente: Instituto Nacional de Empleo (I.N.E.M.).
Total77
<25442
25-44212624
>=457157
Agricultura34
Industria10
Construcción
Servicios
Sin empleo anterior

Ainhoa AROZAMENA AYALA

En 1981 poseía 16 empresas, de las cuales 11 ocupaban de 3 a 19 personas, 3 de 20 a 99 y 2 de 100 a 499. En las primeras trabajaban 98 personas, en las segundas 170 y en las terceras 311, sumando un tota1 de 579 personas ocupadas en la industria. (Referencia: Estructura del Sector Industrial de la Comunidad Autónoma de Euskadi , Gobierno Vasco, 1983). Las empresas de más de diez trabajadores enclavadas en su término eran: Bombas Azcue, S.A. (BOMBAZCUE) (B. de Arrona) con 54, Calderería Agote, S.L. (B. Agote) con 17, Cementos Rezola, S.A. con 113 , Etxegintza Laurena, S.A. (construcción) con 18, Guztiok Bat, S.A. (B. Iraeta, tornos) con 198, Lasa Landa, Félix (B. Iraeta, forja) con 26, Sorazu Luzuriaga, S.A. (fundición) con 90, Talleres Mecánicos, C.E.A., S.L. con 13, Talleres Protegidos Gureak, S.A. (GUREAK, S.A.) (B. de Lasao, fundición) con 19. (Referencia: Catálogo Industrial del País Vasco, 1982).

Establecimientos según rama de actividad
Comienzos siglo XXI
Fuente: Banco de España.; EUSTAT. Directorio de Actividades Económicas.
Año 2001Año 2004
Nº.EmpleoNº.Empleo
Total2269172481.036
Industria y energía4041
Construcción1618
Comercio, hostelería y transportes105102
Banca, seguros y servicios a empresas2840
Otras actividades de servicios3747

Parque de vehículos. Comienzos siglo XXI
Fuente: Ministerio del Interior. Dirección General de Tráfico.
Año 2000Año 2003
Turismos1.3141.391
Motos6369
Camiones324359
Autobuses--
Tractores industriales719
Otros3750
Total1.7451.888

Finanzas públicas
(miles de pesetas)
1957
Existencia en Caja77
Resultas de ingresos122
Resultas de gastos85
Superávit114
Déficit-
Patrimonio Municipal9.803

Ingresos y gastos del Ayuntamiento (año 2004) en euros
Fuente: EUSTAT. Estadísticas Presupuestarias del Sector Público.
TotalOperaciones CorrientesOperaciones de CapitalOperaciones Financieras
Ingresos8.929.9563.012.2785.692.706224.972
Gastos8.929.9562.493.2866.206.670230.000
Ingresos
Gastos
8.929.956
8.929.956
3.012.278
2.493.286
5.692.706
6.206.670
224.972
230.000

AAA

Municipio, partido judicial de Azpeitia, Gipuzkoa.

960. Posee un cine, una sucursal del Banco Guipuzcoano, una del Banco de San Sebastián y una de la Caja de Ahorros Provincial.

Comienzos del siglo XXI

Sociedad Aguas y Balneario de Zestoa (1901).

Índice de confort (%) 2001
Agua corrienteCalefacciónTeléfonoGas por tuberíaÍndice de Confort
PúblicoPrivado CentralIndividual
Fuente: EUSTAT. Estadística de Población y Viviendas.
98,61,47,549,1100,040,767,2

Número de centros (2003)
(1) Centros Especiales de Empleo-Centros Ocupacionales.
Fuente: EUSTAT. Estadística de Servicios Sociales; Departamento de Sanidad del Gobierno Vasco. Estadística extrahospitalaria.
Total7
Asociaciones1
Servicios técnicos generales1
Centros de orientación-
Centros de día2
Residencias3
CEE-CO (1)-
Otros-

Edificios según los equipamientos del entorno (2000)
Fuente: EUSTAT. Censo de edificios y locales 2000.
Total726
Zonas Verdes
Público7
Privado o ambas323
Piscinas
Público-
Privado o ambas-
Zonas deportivas
Público-
Privado o ambas-
Aparcamientos
Público225
Privado o ambas93

Número de oficinas bancarias (2004)
(1) Establecimientos financieros de crédito
Fuente: Banco de España.
Total3
Banca privada2
Cajas de Ahorros1
Cooperativas y Cajas Rurales-
E.F.C.(1)-

AAA

Euskera, dialecto guipuzcoano. Castellano.

Según el censo de 1991 había los siguientes hablantes:

Referencia: Educación y Euskera, Gobierno Vasco.
Euskaldunes (Vascófonos)
Alfabetizados2.499
Parcialmente alfabetizados301
Sin alfabetizar92
Cuasi-Euskaldunes
Alfabetizados36
Sin alfabetizar124
Pasivos30
Erdaldunes (Castellanófonos)
238

Nivel de euskera de la población de dos y más años
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Año 1996Año 2001
Fuente: EUSTAT. Estadísticas de Población y Viviendas.
Total3.1943.025
Euskaldunes (Vascófonos)
Total2.7932.658
Alfabetizados2.4311.577
Parcialmente alfabetizados287947
No alfabetizados75134
Cuasi-Euskaldunes
Total190232
Alfabetizados4650
No alfabetizados8294
Pasivos6288
Erdaldunes (Castellanófonos)
211135

Población clasificada según la lengua parental y la doméstica
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Año 1996Año 2001
Fuente: EUSTAT. Estadísticas de Población y Viviendas.
Total3.2523.100
Lengua parental
Euskera2.7122.533
Castellano448496
Las dos7952
Otra1319
Lengua doméstica
Euskera2.5772.322
Castellano438466
Las dos230307
Otra75

Tipología de movilidad lingüística (>= 5 años)
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Año 1996Año 2001
Fuente: Departamento de Cultura (Viceconsejería de Política Lingüística del Gobierno Vasco) ; EUSTAT. II Mapa sociolingüístico; Censos de Población y Viviendas.
Total3.1142.951
Vascófonos2.5852.394
Bilingües de origen5440
Neo-vascófonos100177
Neo-vascófonos parciales106117
Parcialmente castellanizados2015
Totalmente castellanizados48
Castellanófonos245200

AAA

En 1960 posee cuatro escuelas para niños y cuatro para niñas. Un colegio de Hermanos de las Escuelas Cristianas, dedicados a la enseñanza y una congregación de Hijas de la Caridad, dedicadas a Asilo-Escuela. En 1860 Cestona tiene una escuela de niños dotada con 2.000 reales anuales y otra de niñas, con 1.100.

En el curso 1981-1982 se impartían clases de euskara en régimen de 'gau-eskola' a 10 alumnos. Se transformó al euskara en el Colegio Público 'San José' seis unidades de trece de Educación General Básica (EGB) y dos unidades de Párvulos; en la Escuela Mixta la única unidad de EGB existente; en Unitaria Mixta igualmente la única unidad de EGB y en la Escuela Unitaria de Niños una unidad de Párvulos, en virtud de la orden del 21 de agosto de 1981 del Departamento de Educación del Gobierno Vasco.

En 1982 había una población preescolar de 43 niños y 43 niñas, 4 centros públicos de EGB que acogían 149 niños y 149 niñas. (Referencia:Anuario Estadístico Vasco, Gobierno Vasco, 1982).

Finalessiglo XX y comienzos del XXI

Enseñanzasde régimen general no universitarias
Alumnado según nivel y modelo de enseñanzabilingüe
CursoEducacióninfantil (1)
A-X (4)B (5)D (6)
(1)Incluye Educación infantil y Educación especialen dicho nivel.
(2) Incluye Educación primaria y Educaciónespecial en dicho nivel.
(3) Incluye Educación secundaria obligatoria yEducación especial en dicho nivel.
(4) A: Estudian euskara como asignatura. X: No estudian euskera.
(5) Enseñanza bilingüe.
(6) Estudian todas las asignaturas en euskera.
Fuente:EUSTAT.Estadísticasde la Enseñanza.
2000/2001--94
2003/2004--99
Educaciónprimaria (2)
A-XBD
2000/2001--142
2003/2004--143
EducaciónSecundaria Obligatoria (3)
A-XBD
2000/2001---
2003/2004---

Distribucióndel alumnado en el curso 1993-1994,
según nivel y carácter de la enseñanza
Referencia:AnuarioEstadístico Vasco,Gobierno Vasco, 1994.
EducaciónInfantil
Total88
Pública88
Privados-
EducaciónGeneral Básica (EGB)
Total253
Pública253
Privados-

Enseñanzasde régimen general no universitarias
Alumnado según nivel y titularidad. (2000/2001)
(1)Incluye Educación infantil y Educación especialen dicho nivel
(2) Incluye Educación primaria y Educaciónespecial en dicho nivel
(3) Incluye Educación secundaria obligatoria yEducación especial en dicho nivel
Fuente:EUSTAT.Estadísticade la Enseñanza.
Educacióninfantil (1)
Todos94
Públicos94
Privados-
Educaciónprimaria (2)
Todos142
Públicos142
Privados-
EducaciónSecundaria Obligatoria (3)
Todos-
Públicos-
Privados-

Lugar de estudio de lapoblación estudiante (2001)
Fuente:EUSTAT.Censos dePoblación y Viviendas.
Total170
En su propio domicilio1
En el municipio deresidencia5
En varios municipios3
En otro municipio
ComunidadAutónoma de Euskadi154
Otras provincias7
Extranjero-

Nivel de instrucciónde los mayores de 10 años según el censo de 1991:

Referencia: AnuarioEstadístico Vasco,Gobierno Vasco, 1995.
Analfabetos 46
Sin estudios 88
Preescolar y Primarios 2.105
Profesionales 307
Secundarios 293
Medio-Superiores 108
Superiores 110

Población de10 y más años clasificada según nivelde instrucción
Finales siglo XX y comienzos siglo XXI
Año1996 Año2001
Fuente:EUSTAT: Estadísticasde Población y Viviendas.
Total 2.968 2.858
Analfabetos 36 19
Sin estudios 67 80
Preescolar y primarios 1.913 1.597
Profesionales 345 311
Secundarios 314 473
Medio-superiores 155 172
Superiores 138 206

A comienzos del siglo XXI, Zestoa cuenta con Casa de Cultura, dispone de biblioteca, sala de conferencias, sala de reuniones, sala de audiovisuales y taller de plástica.

AAA

La fundación de esta villa procede del rey D. Juan I, quien para el efecto despachó el correspondiente privilegio o cartapuebla en Segovia el 15 de septiembre de 1383. En su virtud dio a los habitantes de la tierra de Aizarna -Santa María de Xarna- licencia para erigir y poblar una villa en el sitio que mejor les pareciese, a fin de defenderse de los muchos males y daños que de continuo recibían de los caballeros y poderosos de las comarcas del lugar, así como también de los de Navarra y Gascuña, en cuya frontera estaban. Al autorizar esta fundación quiso que la nueva villa que se erigiese se llamase Santa Cruz de Cestona, a cuyos pobladores dio la facultad de nombrar alcalde, jurados, escribanos y demás oficiales del gobierno municipal. En materia de justicia dispuso que las apelaciones de las sentencias de los alcaldes de esta villa fuesen ante los de la ciudad de Vitoria.

A los hijosdalgo que viniesen a avecindarse a ella concedió fueros, franquezas y libertades de Miranda de Azcoitia, y a todos los demás los privilegios y exenciones correspondientes a los vecinos de las otras villas de Guipúzcoa. Las obligaciones que en compensación de estas mercedes les impuso fueron: que obedeciesen y cumpliesen las cartas y mandatos de su majestad; que corriese en esta villa su moneda; que le acogiesen en ella a él y a sus sucesores, de noche o de día, con pocos o con muchos; que hiciesen la guerra o paz cada vez que lo mandase así. También retuvo el expresado monarca para sí y sus sucesores en la corona las minas de oro, plata y azul, que había o hubiese en adelante en el territorio de la misma villa. Del contexto del precedente privilegio se ve con toda claridad la mayor antigüedad de la tierra de Aizarna, como también el objeto que los habitantes de ésta se propusieron al solicitar la población de Cestona.

Pero además el mismo monarca libró otro privilegio en Torrijos, el 9 de marzo de 1384, para el cumplimiento de sus designios, mandando por él que Cestona tuviese los montes, pastos, aguas y heredamientos que hasta entonces habían pertenecido al término de la tierra de Aizarna. Consiguiente a esta disposición, se hizo su apeo en 18 de julio de 1385, por el concejo de la misma villa con asistencia de Martín de Orbe, merino de D. Pedro López de Ayala, corregidor de la provincia. Los precedentes dos privilegios obtuvieron la confirmación de Enrique III dada en Burgos el 22 de febrero de 1392, y de Juan II en Valladolid el 27 de febrero de 1434, cuyos documentos conserva la villa en su archivo, escritos en pergamino. Por otra real cédula dada por Juan I en Medina del Campo el 13 de septiembre de 1387 se dispone que los litigantes tengan que pagar al alcalde de Cestona los gastos que tenga en las idas y vueltas de casa con el objeto de proporcionarse asesor, y consultarse con él en los pleitos pendientes en su juzgado a tasación de dos hombres buenos, nombrados por el mismo alcalde. Hay noticias de que esta villa se incendió en 1550. Ref. Pablo Gorosabel.

Durante la Guerra de la Convención Cestona sufrió las clásicas depredaciones ocasionadas por el estacionamiento de las tropas invasoras. En 1808 volvían nuevamente los franceses. El 13 de febrero de 1809 fue jurado en la casa consistorial José I. Para poder hacer frente a las exacciones impuestas por las autoridades francesas tuvieron que ser vendidas gran número de fincas cuyo valor alcanzó 198.505 reales. En enero del año 1813, seiscientos guerrilleros de la división de Francisco Espoz y Mina pasaron por Cestona, procedentes de Deva y Zumaya.

Los guerrilleros acarreaban en cuatrocientas caballerías dos piezas de batir y gran cantidad de vestuario y municiones recibidas de naves inglesas. Se dirigieron a Estella, cubriendo en tres días la distancia entre Zumaya y Estella. En 1450 Seaz, Aizarnazabal y Oiquina, que pertenecían a Zumaya; trataron de unirse a Cestona pero el rey no autorizó dicha unión (1486). Aprovechando los cambios revolucionarios del trienio constitucional, Aizarna se separó de Cestona, pero esta separación sólo duró hasta que los Cien Mil Hijos de San Luis restablecieron el viejo orden de cosas. Ver Cien Mil Hijos de San Luis. Arrona, sin embargo, que perteneció a Deva, consiguió agregarse a Cestona por escritura del 26 de abril de 1852. En septiembre de 1898 se celebraron en esta villa las Fiestas Euskaras de este año. En las elecciones del 5 de noviembre de 1933 para el plebiscito pro Estatuto Vasco se obtuvo en esta localidad el siguiente resultado:

Ref. "La Voz de Guipúzcoa", noviembre 1933.
N.° electores Favor Contra
1.829 1.700 -

En las elecciones a Diputados en Cortes del 16 de febrero de 1936 que abrieron paso al Frente Popular español se emitieron en esta localidad los siguientes votos, según datos del PNV:

Sr. Irazusta (PNV) 818
Sr. Lasarte (PNV) 818
Sr. Monzón (PNV) 815
Sr. Picavea (PNV) 797
Sr. Lojendio (PNV) 625
Sr. Oreja (FCR) 619
Sr. Paguaga (FCR) 616
Sr. Múgica (FCR) 614
Sr. Amilibia (FP) 48
Sr. Apraiz (FP) 48
Sr. Ansó (FP) 48
Sr. Larrañaga (FP) 48
Sr. Irujo (PNV) 26

En el segunda vuelta quedaron:

Ref. "El Pueblo Vasco", febrero-marzo, 1936.
Sr. Irujo (PNV) 1.162
Sr. Irazusta (PNV) 1.135
Sr. Lasarte (PNV) 1.187
Sr. Picavea (PNV) 1.153
Sr. Ansó (FP) 129
Sr. Apraiz (FP) 120
Sr. Amilibia (FP) 65
Sr. Larrañaga (FP) 59

En la guerra de 1936 permaneció en poder de las fuerzas de la República hasta su ocupación el 21 de septiembre de 1936 por una de las columnas nacionales que avanzaban por Guipúzcoa.

Villa, independiente, 54 fuegos. Esta villa se ha solido gobernar por medio de ordenanzas hechas por la misma, pero que no obtuvieron la confirmación del rey. El ayuntamiento se componía de un alcalde, de un fiel sindico procurador general y dos diputados, y las expresadas ordenanzas se reducían a determinar la forma en que debían hacerse sus elecciones y su intervención en el ramo de abastos y venta de comestibles.

Su gobierno municipal estaba arreglado en 1860 a la ley general del reino, y el ayuntamiento se componía de un alcalde, de un teniente de alcalde y nueve regidores. Cestona desde lo antiguo ha sido uno de los pueblos donde se celebraban las juntas generales de la provincia. En ellas, como en las particulares, sus procuradores ocupaban el quinto lugar a mano derecha del corregidor y votaban con los 54 fuegos en que se hallaba encabezada para los repartimientos provinciales. Su casa consistorial debe de datar de 1632, ya que a partir de esta fecha consta dicha casa como cobijo de los ediles en vez del robledal de Enekosagasti donde se celebraron antiguamente las reuniones municipales.

AAA

El núcleo urbano original fundado en 1384 se estructuraba por medio de unas calles concéntricas a la parroquia, creando una forma almendrada, y estaba protegida por una muralla. En dirección a los puntos cardinales el cerco se abría en unos portales de los que aún quedan algunos vestigios en el casco urbano de Zestoa, como las llamadas puerta de San José o de Arretxea y la de la Inmaculada o Palankado.

El casco urbano fue pasto de las llamas en 1549 y en los siglos posteriores no evolucionará mucho hasta el siglo XVIII y sobre todo el XIX, con el descubrimiento de las aguas termales y la llegada del ferrocarril. Es entonces cuando se produce el gran desarrollo urbanístico de Zestoa.

Zestoa cuenta con numerosas muestras de la arquitectura civil, tanto públicas como privadas. En la plaza mayor se encuentra, como es natural, el Ayuntamiento, un edificio levantado en el siglo XVII con trazas de Juan Martínez de Zubiaurre pero ampliado por el arquitecto Ignacio de Ibero en 1741, a quien debemos su aspecto actual. Como las casas consistoriales vascas del barroco, es de planta rectangular, tiene una planta baja con un soportal de arcos, una amplia balconada en su planta noble, y se caracteriza por la sobriedad decorativa, únicamente rota por el escudo esquinero. Al lado se encuentra la Alhóndiga o Toriles, una buena construcción de sillar con doble arquería superpuesta, del siglo XVIII.

Las casas señoriales y residencias palaciegas de Zestoa merecen una mención especial. En el casco urbano se hallan varias casas cuyas puertas y ventanas de arcos apuntados y grandes dovelas, escudos, inscripciones u otros elementos singulares denotan su antigüedad y solera. Es el caso de las casas Lizentziadokua, Paionekua o Portalekua, entre otras.

Formando un conjunto integrado por una casa señorial, molino o ferrería y ermita, existen en Zestoa tres buenos ejemplos de estos núcleos económicos y sociales asociados a una casa solar. Es el caso del conjunto de Iraeta, de los Parientes Mayores de Gipuzkoa. Se compone de una activa ferrería ya desaparecida, la gran casa Nagusikua, un puente construido en 1742 por Ignacio de Ibero y la ermita de Santa Inés, además de otros edificios auxiliares construidos alrededor, como el llamado Granero de Iraeta.

Un segundo grupo de construcciones lo conforma el entorno de Alzolaras, cuyo palacio, abandonado y en estado ruinoso, conserva aún unos vanos de arco apuntado y geminados. Poseía además dos ferrerías, Goikola y Bekola, aún en pie. El tercer testimonio de estos núcleos económicos es Bedua, cuya magnífica casa -con una solana en su parte superior- era el punto comercial del hierro que se transportaba por el río Urola navegable. Por esta razón disponía de dos astilleros.

Pero artísticamente, la casa palaciega más importante de Zestoa es sin duda el palacio Lili, un magnífico edificio de planta rectangular del siglo XV estructurado en torno a un patio interior. Tiene ventanas geminadas y accesos de arco de medio punto. Lo más característico de este palacio son los garitones de ángulo rematados en chapitel apuntado, unas curiosas gárgolas y aspilleras. Como es de suponer, esta casa fue también un núcleo económico, y muestra de ello son restos de molinos y ferrerías que se encuentran en sus inmediaciones.

Cercanos a este palacio están el puente de Zubiaurre y la fuente Lau iturri, uno de los pocos ejemplos de fuente barroca con tratamiento artístico destacable.

De los siglos XIX y XX son las instalaciones creadas al amparo del balneario. El Gran Hotel del Balneario de Cestona, parcialmente conservado, se levantó en 1898 bajo la dirección del arquitecto José Grases y Riera en un estilo muy sobrio y con una total ausencia de elementos decorativos, que marcará las pautas para las edificaciones posteriores como el Hotel Arocena, construido en 1908, y la Estación de ferrocarril, de 1924-1925.

  • Parroquia de la Natividad de Nuestra Señora

El templo actual es fruto de la reconstrucción que continuó al incendio de 1549, en el que sobrevivió solamente una parte de la iglesia, razón por la cual se compone de elementos de diferentes cronologías. Es de planta de salón cubierta por bóvedas de terceletes. La capilla Lili es el elemento más antiguo. Aunque sin mobiliario, se cubre con una preciosista bóveda y su arco de entrada se decora con unas cresterías de gusto gótico.

El resto de la iglesia es una construcción maciza, de testeros planos, que fue construyéndose a lo largo del siglo XVII. La portada se esculpió a partir de 1594 y está cobijada en un arco cuyo intradós se decora con los motivos vigentes en esta época, que son unas cadenetas manieristas. La portada propiamente dicha es un arco de medio punto flanqueado por pilastras jónicas y está rematada con un tondo.

Las obras de construcción terminarían con la torre hecha entre 1735 y 1738 con el diseño de José de Lizardi, quien lo ideó cuadrado y con un buen número de jarrones abombados que le dotan de un carácter decorativo poco habitual en estas tierras.

En su interior guarda un retablo mayor y varios laterales, ensamblados todos a partir de 1686 por Juan de Apeztegui y Martín de Olaizola, y que forman un conjunto estéticamente unitario. En el mayor, un cuerpo único sostenido por cuatro columnas salomónicas se eleva sobre un alto zócalo y se remata con un cascarón, cuyos gajos contienen pinturas de la Asunción de la Virgen. En las calles laterales se representan a San José con el Niño y San Juan Bautista.

Los retablos laterales son idénticos de traza y el soporte que emplean es una columna machiembrada. Ambas tienen una carga decorativa propia del barroco churrigueresco. Uno está dedicado a San Francisco de Paula y el otro a San Isidro labrador.

  • Ermitas

Dispersadas en los barrios de Zestoa existen varias ermitas que en ocasiones se acompañan de un pequeño núcleo poblacional. Son sencillas edificaciones de mampostería de una sola nave, con techumbres de madera y un pequeño pórtico de entrada. Aunque se conozca su antigüedad, las construcciones que se admiran son fruto de siglos de remodelaciones. Una de las más antiguas es la ermita de San Lorenzo que tiene unas interesantes ventanas conopiales. Similar en estructura y antigüedad es la de Santa Engracia, situada en un alto desde el que se divisan bonitas vistas. Otras dos ermitas son las de Santa Cruz de Akua y la del Santo Cristo de Ibañarrieta.

Una de las más cuidadas es la ermita de San Juan Bautista, que cuenta incluso con una ligera espadaña. La de Santa Inés, antiguamente bajo la advocación de San Juan, albergaba un retablo manierista de pintura hoy sustituido. En el barrio Arroa sirve la de San Esteban, con título de parroquia, que es obra de Miguel de Abaria del siglo XVII y contiene varios retablos rococós.

De épocas más recientes son las ermitas de la Ascensión, ubicada en el barrio de Endoia y contruida en 1950 con un exótico estilo arquitectónico ecléctico, y la de San Martín en el barrio Lasao, de estilo neogótico extendido a su mobiliario litúrgico.

  • AGUIRRE SORONDO, Antxon; LIZARRALDE ELBERDIN, Koldo. Ermitas de Gipuzkoa. Ataun: Fundación José Miguel de Barandiaran Fundazioa, 2000.
  • ARRÁZOLA ECHEVERRÍA, Mª Asunción. Renacimiento en Guipúzcoa. Tomo I: arquitectura. Donostia: Departamento de Cultura, Diputación Foral de Guipúzcoa, 1988.
  • ASTIAZARÁIN, Mª Isabel. Arquitectos guipuzcoanos del siglo XVIII: Martín de Zaldua, José de Lizardi, Sebastián de Lecuona. Donostia: Diputación Foral de Guipúzcoa, 1988.
  • CENDOYA ECHÁNIZ, Ignacio. El retablo barroco en el Goierri. Donostia: Kutxa fundazioa, 1992.
  • Guía de arquitectura 1850-1960. Gipuzkoa. Donostia: Nerea, 2004.
  • Guía Histórico Monumental de Gipuzkoa. Donostia: Diputación Foral de Gipuzkoa, 1992.

AEM 2011

Creencias, cuentos y leyendas: Barandiarán: El mundo en la mente popular vasca, Iraeta, t. I, p. 90.

AAA

Celebra fiestas de Nuestra Señora del Carmen el 16 de julio. El 8 de Septiembre, día de la Natividad de Nuestra Señora. Romerías: el día de Santa Ana en Arrona, el 15 de Agosto en Aizarna y el día de San Juan en el casco de la villa. Hay feria el último miércoles de cada mes. Mercado todos los viernes.

AAA

Tres parroquias, arciprestazgo de Cestona, diócesis de San Sebastián, archidiócesis de Pamplona.

1860. La iglesia parroquial que tiene dentro del cuerpo de la villa es de la advocación de la Natividad, cuya patrona era la misma villa, y se hallaba servida por un vicario y dos beneficiados. El principal diezmero de la villa, el barón Banil de Areizaga, pretendió poseer el derecho a presentar el rector, vicario y beneficiados de Aizarna y Cestona; en pleito entablado entre la villa y el barón, la villa consiguió que se declarara su derecho como más válido (1780) a pesar de ser Areizaga patrón de ambas iglesias por privilegio otorgado por Carlos III de Castilla en 1 777. La tierra de Aizarna y valle de Arrona tienen sus respectivas parroquias (Pablo Gorósabel). Ermitas de Santa Engracia, San Lorenzo y San Juan.

AAA