Udalak

AOIZ - AGOITZ

Municipio navarro, capital del partido judicial de su nombre. Está situado a orillas del río Irati sobre el borde oriental de una elevada altura y a los 2° 19' longitud E. y 42° 47' latitud N. Montes: La Cañonera e Itzabalea. Altitud del municipio: 504 m. Limita por los cuatro puntos cardinales con Lónguida.

En el año 1366, según resulta del apeo, tenía 44 fuegos de labradores y 19 de hijosdalgo.

Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población
De hecho1.1401.1901.1371.3501.1261.1121.1201.3261.3941.5501.474
De derecho 1.1361.1111.0691.1051.1951.3821.5391.418

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho1.6071.6271.9531.8181.804 1.7461.881
De derecho1.5681.6522.0281.8391.839 1.8891.896
Nueva metodología
1.8481.8611.8381.8421.886

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 1.842 habitantes.

El municipio con una extensión de 13'2 Km2, pertenece a la zona "Pirineo" según la zonificación de Navarra 2000, que divide a la comunidad foral en siete. Se encuentra incluido dentro de la comarca de Aoiz y forma parte del partido judicial de Aoiz y merindad de Sangüesa. La población del municipio, que según datos del censo de 2001 era de 1.886 habitantes (942 hombres y 944 mujeres), incrementó progresivamente entre 1900 y 1970, pasando de 1.105 a 2.028 habitantes. A partir de esta fecha el contingente demográfico se ha mantenido estable, rondando los 1.900 habitantes. El desarrollo industrial del municipio y la relativa cercanía y buenas comunicaciones con la capital navarra han permitido este hecho. La densidad de población en 2001 fue de 142'8 Hab/Km2, siendo la media de la zona "Pirineo" y Navarra 6`04 y 53'49 respectivamente. Según el lugar de nacimiento, 525 habitantes tenían el propio municipio, 1084 otro municipio de Navarra, 204 alguno de España y 73 en el extranjero.

Movimiento natural de la población

En 2001 se registraron 10 nacimientos, 12 defunciones y cuatro matrimonios. Con estos resultados las tasas obtenidas para el municipio fueron las siguientes: Tasa bruta de natalidad, entendida como número de nacidos vivos por cada mil habitantes, fue de 3'71, en descenso desde 1975, e inferior a la media de la zona "Pirineo" 6'52 y a la de Navarra 10'13. La tasa bruta de mortalidad, 6'36 mantiene un valor semejante al de 1981, "Pirineo" fue 10'74 y Navarra 8'03. La tasa de nupcialidad, 1'72, se convierte en la más baja alcanzada. Las máximas obtenidas en la década de los 80 fueron: 23 nacimientos en 1983, 27 defunciones en 1988 y 18 matrimonios en 1988. Para los años 90: 24 nacimientos en 1994, 29 defunciones en 1990 y 12 matrimonios en 1998.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
19802181213
1990162917-13
20001813115

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

Si se estudia la composición de la población según el estado civil de los habitantes, se observa como el número de solteros es superior al de casados, sin embargo el incremento de la edad media de la población, 33 años en 1975 y 42 en 1996, ha hecho que esta diferencia se cada vez menor, dado que existe mayor número de personas en edad de casar. A mediados de los años 70 las personas casadas suponían el 40% del total de la población, 20 años después el porcentaje alcanzado era del 45%. El índice de juventud, porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, pierde 15 puntos porcentuales entre 1975 y 2001 hasta un valor de 13'10 frente al 13'72 de Navarra. Por su parte, el índice de personas mayores de 65 años incrementa 9 puntos para situarse en 20'73, Navarra 18'10. El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años pasa de ser 59'87 en 1975 a 66'17 en 2001. El índice de masculinidad en 2001 era 99'79, indicando una mayor proporción de mujeres que de varones.

Población según el estado civil y año de referencia

Aoiz197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual00,520,08-0,50,37---
Indice de masculinidad0,991,050,980,960,980,99
Densidad de la población139,32139,32143,11143,64140142,88
Edad media333436384142
Tasa Bruta de Natalidad12,789,7911,389,232,983,71
Tasa Bruta de Mortalidad9,246,811,3811,64,66,36
Tasa Bruta de Nupcialidad5,446,804,766,862,712,12
Estructura de la Población
Índice de Juventud28,3825,1819,4316,1414,1213,1
Pob. 15-64 años %59,8762,3766,3866,6765,9166,17
Índice de Envejecimiento11,7512,4514,1917,1919,9720,73



Censo de edificios

18001860190019301940198019902001
173170206225239290302375


Censo de viviendas

1900191019201930194019501960
206206208225239198380


197019811991199620002001
653697707839888891


El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 891 viviendas familiares, 690 principales, 104 secundarias y 97 clasificadas como vacías. En 1991, de las 707 viviendas censadas, 532 estaban consideradas viviendas familiares principales, 38 secundarias o utilizadas sólo una parte del año, 128 se encontraban vacías o desocupadas y 8 se consideraban alojamientos fijos: cueva, choza o chabola. Todas las viviendas familiares consideradas contaban con agua corriente, energía eléctrica y retrete, 526 con cocina, 412 teléfono, 49 calefacción individual y 68 con aparatos eléctricos, 76 viviendas no tenían calefacción de ninguna clase. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 3'02 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)53,3
Propiedad (Hipotecas)30,8
Propiedad (en herencia)7,0
Alquiler4,6
Cedida3,0
Otra forma1,3

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores8,3
Contaminación o malos olores2,0
Suciedad Calles25,2
Malas Comunicaciones0,9
Pocas Zonas Verdes15,0
Delincuencia o Vandalismo3,3
Falta servicios aseo0,0

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente98,86
Agua Caliente31,19
Baño o ducha77,97
Retrete99,00
Calefacción por agua45,84
Radiadores eléctricos1,07

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total 1.848
Viviendas colectivasNúmero1
Población54
Viviendas familiaresVacías244
Habitadas594
Población1.794
Tamaño medio (1)3,02

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Castellano. Vascuence Alto Navarro hasta el siglo pasado. A comienzos del sigo XXI, Aoiz se encuentra situado en la zona "Mixta" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996, el 73% de la población mayor de dos años estaba considerada erdaldun monolingue (castellano parlante), un 13% euskaldun (vasco parlante) y el 14% restante bilingüe pasivo. Existe un ligero avance del euskera en los últimos años del siglo XX. Si se comparan los resultados de 1975 y 1996 se observa como el grupo de euskaldunes y bilingües pasivos pasó de representar el 10% de la población de dos y más años al 27% en 1996. Si se analiza la población por tipología del euskera, los resultados obtenidos fueron los siguientes: 1.273 erdaldunes, 218 euskaldunes alfabetizados, cuatro parcialmente y 22 que no lo estaban, cuando se trataba de cuasi euskaldunes, 208 eran alfabetizados, 54 pasivos y 41 no lo estaban. El 47% de los euskaldunes eran varones, cuando se trataba de erdaldunes el porcentaje alcanzaba los 49'5 puntos.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe1.657 1.4111.325
Bilingüe pasivo119244251
Euskaldun71148244


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total9039171.820
Euskaldun alfabetizado104114218
Euskaldun no alfabetizado91322
Euskaldun parcialmente alfabetizado2 22
Cuasi-euskaldun alfabetizado108100208
Cuasi-euskaldun no alfabetizado192241
Cuasi-euskaldun pasivo292554
Erdaldun6326411.273

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distancia a Pamplona 28 km, San Sebastian - Donostia,112, Zaragoza 203, Barcelona 527 y Madrid 420. Carretera que une Pamplona Aoiz NA-150 para más adelante desviarse a la altura de Villaveta a la NA-172. Carretera hacia Burguete. Estación de ferrocarril a 28 km. de distancia en Pamplona.

ECONOMÍA: HASTA 1970

1906 se fundó la cooperativa agrícola Caja Rural. 1970 concentración parcelaria, también Aós y Ecay, las 1.531 parcelas existentes quedaron reducidas a 182 y afectó a 607 Ha. y 108 propietarios.

Cultivos propios de la montaña baja de Nav.: legumbres, cereales, vid, patatas, remolacha azucarera y hortalizas. La caza y la pesca es abundante. La empresa "El Irati" ha contribuido eficazmente al desarrollo industrial de esta villa. Sus principales manifestaciones son: Fabricación de alcoholes: una fábrica de flemas alcohólicas y otra de aguardientes y licores. Industria textil: una fábrica de confección y tejidos de seda. Transformación de madera: Serrería El Irati y cuatro fábricas de muebles de madera. Industria del caucho: una fábrica de calzado de caucho. Varios: una fábrica de juguetes y una de cables para la extracción de la madera. Hay además tres centrales de energía eléctrica sobre el río Irati, varios talleres de reparación de automóviles, tejerías, tratantes de vino, pieles, plantas y hortalizas. Hoteles y fondas: dos. Entidades bancarias: Sucursales del Crédito Navarro, Caja de Ahorros de Nav. y tres corresponsalias. En el s. XIX había una fábrica de papel y un molino harinero. La mayor parte de los vecinos se ocupaba en la agricultura recogiendo abundante trigo, cebada, vino y fruta. Había un oficio llamado de "pelayres", con 70 maestros; se trabajaban unas 600 piezas de a 60 varas de paño ordinario llamado de Roncal, que tenía tres palmos de ancho invirtiéndose en ellas alrededor de 3.000 arrobas de lana.

Presupuesto municipal (1967):PesetasPesetas Existencia en Caja 249.000 Total de ingresos1.800.000 Total de gastos 1.551.000Patrimonio municipal 1.800.000ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

En 1984 la mayor parte de la superficie cultivable está ocupada por herbaceos de secano, principalmente cebada, trigo y avena, en total los cereales para grano llenan una extensión de 238 Ha., leguminosas para grano 4 Ha., tubérculos (patata) 4 Ha., hortalizas 5 y viñedo 1 Ha. Los prados y pastizales 492 Ha. y terreno forestal 413, de los cuales 298 monte leñoso y 115 maderable. Otras superficies eran 31 Ha.

En 1999 el suelo quedaba distribuido en 13 explotaciones agrarias. La superficie total censada del municipio era de 990 Ha., un 6'78% menos que en 1989. La superficie agrícola, S.A.U. utilizada representaba el 31% del total ( 311 Ha.), un 26'82% menos que la censada una década antes. Las denominadas "otras tierras" llenaban 679 Ha., el 68'5% del total. Dentro de la S.A.U la mayor parte de los terrenos se destinaban a pastos permanentes ( 227 Ha.) y tan sólo 83 Ha. (el 26'6% de la S.A.U.) se utilizaban para ser labradas. Las "otras tierras" se repartían en 1.217 Ha. especies arbóreas forestales y 331 eriales, espartizales o matorrales. La vid prácticamente desaparecida llegó a alcanzar 891 Ha. en 1891, pero tras la filoxera nunca logró recuperarse.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
19891999%
Número de Explotaciones2813-53,57
Superficie total (ST)1.062990-6,78
Superficie agrícola utilizada (SAU)425311-26,82
Tierras labradas (TL) 13683-38,97
- Herbáceos y barbechos13683-38,97
- Frutales01---
- Olivar---------
- Viñedo0------
- Otros leñosos---------
Pastos permanentes289227-21,45
Otras tierras 637679---
- Erial, espartizal, matorral206487---
- Especies arbóreas forestales426187---
- Otras superficies65---


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el único sistema de tenencia era el de propiedad con 990 Ha..

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Ganadería (núm. cabezas)
19891999Variación %
- Bovinos---
- Ovinos283677139,22
- Porcinos150--
- Aves 0,03--

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

La cabaña ganadera del municipio en 1999 se reduce a tan sólo 677 cabezas de ganado ovino. Pese a incrementar este tipo de ganado en un 140% en una década, el resto de razas desapareció totalmente.

Industria: a partir de 1970

Existe un polígono industrial de promoción pública, tiene unos buenos accesos a través de la carretera comarcal. Fue promovido por la Diputación Foral de Navarra, cuenta con 157.442 m2 y una superficie industrial de 141.476 m2.

Año 1984: 28 establecimientos industriales. Industria y construcción generaban 628 empleos y servicios 238. Actividades principales fueron la fabricación de muebles, 176 trabajadores, la industria textil 119, fabricación de productos de caucho 209 y productos metálicos 65.

Empresas ubicadas en Aoiz:

En el catálogo industrial de 2000, pueden encontrarse 17 empresas en Aoiz. Acabados T Color S.A.L., 42 empleados, teñido de textiles. Aguirrezabal Usandizaga Aratzazu y Goñiurreta David Antonio, Fabricación de pan y productos de panadería y pastelería frescos. Bacalao Gran Sol S.L., 17 empl., pescado desecado o en salazón: bacalao. Fabricación y Equipamientos Comerciantes S.L., 16 empl, productos metálicos estructurales y sus partes: muebles. Comercialización y Transformación del Aluminio, 70 empl., papel de uso doméstico, papel higiénico y productos de papel. Galvarplast-Navarra S.L., 77 empl., polímeros de cloruro de vinilo o de otras olefinas halogenadas, en formas primarias. Incogen S.A., 0 empl., energía eléctrica. Industrias Navi S.L., 28 empl., otros productos de materias plásticas. Industrie Ilpea España S.A., 71 empl., planchas, hojas, tubos y perfiles de materias plásticas. Iribarren-Zabalza S.L., dos empl., reparación de maquinaria y material agrario. Madera y Goma, dos empl., otros productos de caucho. Navarra de Estampación e Inyección S.A., 46 empl., servicios de fundición de hierro. Pactiv Hexacomb S.A., 31 empl.,papel y cartón ondulados y envases de papel y cartón. Precocinados Hoffmann S.L., 10 empl., cocción y otros servicios de preparación para la producción de artículos cárnicos. Propileno Textil S.A., 18 empl., hilos e hilados para costura de filamentos y fibras artificiales y sintéticos. Solano 2000 S.L., 150 empl., partes de calzado. Talleres Linza S.L.L, 11 empl., hierro y acero comunes.

Otras empresas no catalogadas:

Mecanizados Desma S.A.L., Mecanizados de piezas en general. Construcciones Leache S.L., Tableros para cubiertas. Construcción. Llamar S.L., Fábrica de equipamiento comercial. TajaherS.L., Fábrica de equipamiento comercial. Miguel Pedroarena S.L., Construcción y carpintería metálica. Productos L.I.V., Fábrica de productos de automoción. Tejados Aoiz S.L., Colocación y ministro de cubiertas. Carnicería Hnos. Jaso S.L., Elaboración de chistorras, chorizo, salchichas,.. Carnicería Hnos. Jaso Latasa, Elaboración de chistorras, salchichas,... RETA, Carpintería de madera. Garriz motor S.L., Reparación de automóviles y estructuras metálicas. Maderas Lusarreta S.L ,Secadero de madera. Construcciones Mañu Hnos.., Construcción. Instalaciones Integrales S.L.L., Mobiliario de madera. Pinturas Lacabe S.L., Decoración en pintura. Iriarte, Jesus, Construcción. Panadería Sarriés S.L., Panes y derivados de harina.

Servicios

Pese a ser un municipio que podía ser calificado como industrial por la proporción de personas que en este sector trabajan. El sector terciario con 222 trabajadores del total de población ocupada en 1996 (32'2%) se convierte en el segundo en orden de importancia y capaz de satisfacer las demandas que su condición de capital de comarca exigen. Si a los trabajadores que propiamente trabajan en servicios (sanidad, educación.) se añaden los de comercio y hostelería, la proporción sobre la población ocupada incrementa hasta el 50%. Aoiz cuenta con Centro de Salud, farmacia, Cuartel de la Guardia Civil, Parque de Bomberos, DYA (Ayuda en Carretera), Servicio de taxis, Colegio Público, Juzgado, Notaría, Oficina de Agricultura y Montes, Oficina del INEM, Correos y Telégrafos, biblioteca pública, Residencia de Ancianos, Servicio Social de Base, Delegaciones del Gobierno de Navarra. El censo de establecimientos comerciales de 2002 arrojó un total de 39 comercios en la localidad de Aoiz. A vehículos y combustibles se dedicaban tres, dos almacenes mayoristas y 34 minoristas. De estos últimos, 16 a alimentación, tres textil y confección, cinco droguerías, perfumerías o farmacias, tres a muebles y artículos del hogar y siete sin clasificar.

En 1984 destacar la actividad comercial con 15 establecimientos y 28 empleados, la mayor parte comercio al por menor. La rama de la hostelería ocupaba 14 trabajadores en 6 establecimientos. Reparación de vehículos y transporte y comunicaciones 52 empleados. Sector financiero 15 personas ocupadas. Administración local, justicia, enseñanza y sanidad 90 profesionales y funcionarios. Resto de actividades 39. En total 77 establecimientos para servicios.

Presupuestos municipales en euros

Total vehículos
1994863
1995893
1996923
1997958
1998977
19991.008
20001.051
20011.081

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996, la población estadísticamente activa sumaba 811 personas, de ellas 514 varones y 297 mujeres. Los ocupados/as en el municipio eran 689, 16 parados sin empleo anterior y 106 habiendo trabajado antes. Entre 1975 y 1996 destaca el incremento que sufrió el número de parados con empleo anterior que pasó de 7 a 106. Las mujeres ocupadas también aumentaron del 22 al 28% en el periodo de tiempo indicado. La población estadísticamente inactiva con un total de 1.034 vecinos se repartía en 423 retirados o pensionistas, 354 escolares o estudiantes, 197 personas dedicadas a labores del hogar (todas mujeres), 10 incapacitados y 50 en otra situación.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa652653736821811
Ocupados/as635531548674689
Parados/as con empleo anterior1033586716
Parados/as sin empleo anterior78913080106
Económicamente inactiva1.1761.1741.1421.1421.142
Retirado, pensionista, rentista116222267289423
Incapacitados/as049710
Escolares, estudiantes440462474397354
Labores del hogar479386315323197
Otra situación141100775250
Servicio militar1112173


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total914925936953913935
Ocupado493142418130461228
Parado buscando primer empleo1002731511
Parado ha trabajado antes7071594858
Inactivo393783409733396638

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1996 la mayor parte de la población ocupada del municipio de Aoiz se empleaba en la industria (263 trabajadores), en segundo lugar se encontraba el sector servicios, con 222 empleados, 63 se dedicaban a la construcción, 124 al comercio y hostelería y 17 a la agricultura y ganadería. Dentro fabricación de la industria, destacar las actividades de Textil, cuero y calzado (60 empleados), la fabricación de Productos metálicos (39), caucho y plástico (37), material de transporte (29), metalurgia (27) y la industria química (22). Por otra parte, la mayoría de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor, 58 empleados, y hostelería 43. Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y la educación y los trabajadores de la administración pública.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total461228689
Agricultura15217
Industria21647263
Construcción62163
Comercio y Hostelería6856124
Servicios100122222


El 48% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 26% del total, Navarra 23%. El 14% de los trabajadores eran autónomos y el 6% cooperativistas.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario16319
Autónomo702696
Cooperativista38442
Ayuda familiar011
Asalariado fijo225103328
Asalariado eventual10676182
Otra situación61521

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a 70 personas, 18 eran varones y 52 mujeres. Entre los hombres, el intervalo de edades con mayor número de parados era el de 20 a 29 años con cuatro personas, en el caso de las mujeres 20 tenían entre 30 y 44 y otras 20 entre 45 y 59. Destacar la notable disminución del número de parados registrados en las filas del INEM (oficina de Aoiz) durante la última década del siglo XX, 278 eran las personas paradas en 1988 y 92 en 2000.

La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 59'4 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 98'1 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 84'1. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 87% y 45'8% respectivamente. La tasa más baja la registraban las mujeres entre 16 y 24 años con un 45'1% de actividad. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3

Evolución del paro registrado mes de Marzo

19882781996109
1989219199790
1990150199873
1991141199976
1992110200092
199396200179
1994102200278
199596  

Fuente. INEM

Villa flanqueada de nordeste a suroeste por el río Irati, su casco urbano se sitúa en altura con respecto a este río cuyo amplio cauce está cruzado, en el este, de norte a sur por el puente viejo. Conocido como el puente romano, su actual construcción data de época medieval, románica. Su estructura es de cuatro ojos de medio punto, uno de mayor proporción, otros dos más pequeños a cada lado y otro más en un extremo de tamaño intermedio. Sobre este puente, en un fuerte desnivel de altura, se sitúa la iglesia de San Miguel, punto de partida de todo el entramado de vías que conforman el casco urbano de Aoiz. El conjunto de este entramado urbano, que se complica con otras vías secundarias, estuvo rodeado por murallas de las que se disponen datos que señalan una reforma en el siglo XVI y de las que en la actualidad no quedan restos.

Las principales vías son las que recorren las calles Nueva, de la Virreina, de la Plaza que desemboca en la Plaza del Mercado que era utilizada desde el siglo XV para la celebración del mercado, Trinquete, Heras y la calle de Arriba. Muchas veces junto a bloques de nueva fábrica, todas estas calles conservan en sus entramados casas de tradición gótica que, aunque a veces muy remodeladas, conservan ciertos elementos. Entre estas construcciones se pueden observar casas hidalgas blasonadas, restos de construcciones tardo medievales y del siglo XVI, algunas con apariencia de torreón. En las casas antiguas resaltan los amplios portalones de ingreso con arcos de medio punto a veces, apuntados en otros casos, con baquetones, dovelas de gran tamaño, blasones o escudos, edificios con dos o tres niveles de altura, combinando sillar y sillarejo con ladrillo en el piso superior, ventanas geminadas, con arquillos de medio punto o arcos conopiales, galerías de arcos, aleros de madera, ventanas saeteras, etc. En esta parte del pueblo resaltan la casa Díaz en la calle Trinquete, que sale a la plaza del Mercado por su peculiar planta ochavada, el número 13 de la Calle Eras con apariencia de torreón, además de varias casas de la calle de Arriba. Otro rincón curioso de la villa y con gran sabor es la que baja de la calle Nueva al río por la calle Bajada al Molino, que aunque aumentada y alterada en los planes modernos, conserva un rincón muy cuidado con tres casas y otras que bajan al río restauradas con mucho acierto, con amplios portalones. Entre los edificios de nueva construcción destaca en la calle Nueva colateral al edificio del ayuntamiento un edificio totalmente moderno en granito gris con alero de madera, futura sede del juzgado de Aoiz.

Mención aparte merece la casa solar de la familia Argamasilla de la Cerda fechada en la primera mitad del siglo XVII y que ha ido sufriendo sucesivos arreglos en las dos centurias siguientes. En la actualidad es propiedad del Ayuntamiento de Aoiz. Situada frente a la iglesia de San Miguel, orienta hacia la calle de Arriba una fachada lateral con varios vanos y una puerta de medio punto cegada, en la carretera, frente a frente con la parroquia, tiene su fachada principal y la parte del edificio que da hacia la plaza de la Baja Navarra se encuentra cerrada por un muro. Ejemplo de palacio sencillo, de planta en forma de L y dos cuerpos de alzada, el lado largo es la casa propiamente dicha construida con sillar irregular, con un primer cuerpo que alberga una puerta rectangular almohadillada con los sillares del dintel dispuestos de forma radial y un par de vanos rectos a ambos lados con rejas al gusto renacentista. El segundo cuerpo sostiene tres balcones, el central con balaustrada de hierro y sendos escudos entre los vanos. Remata el conjunto un alero de madera. Sobre el tejado emerge en la zona central una caja cúbica construida en ladrillo con medios puntos en sus lados que corresponde a la caja de la escalera interior y que data de fecha posterior, en concreto del siglo XVIII. El lado corto de la L, parece también de época más moderna que el lado largo ya que sigue una estética neorrenacentista del periodo historicista de fines del XIX y principios del XX. También consta de dos niveles, el inferior de sillarejo con un par de puertas, una en cada lado del rectángulo y dos ventanas con rejería neoplateresca coronadas por un frontón triangular y dos óculos, todos ellos en el lado mayor y en el menor una ventana rectangular con el mismo tipo de reja sobre otra hueca. El segundo cuerpo presenta una hermosa galería con cinco arcos de medio punto en ladrillo sobre sencillos pilares también de ladrillo y antepechos de cerámica de Talavera en tonos azules y blancos con grutescos que incorporan en el centro cartelas con blasones.

Junto al puente del Irati, se localizaba el Monasterio de San Salvador de Zalurribar que fue permutado en 1042 por los reyes don García de Nájera y doña Estefanía con Fortún López, quien lo entregó a Leyre en 1052 y que en 1585 fue convertida en ermita y de la que actualmente no se conservan restos, como tampoco se conservan las ermitas de San Bartolomé, San Joaquín (solar ocupado en la actualidad por una urbanización), San Juan Bautista, ni Santa Engracia cuyas ruinas se sitúan en la muga entre Aoiz y Gorriz).

La ermita de San Román de Guenduláin, donde se supone que se firmó la paz entre agromonteses y beaumonteses, fue restaurada entre 1980 y 1996 y reinaugurada en septiembre de 2000.

Parroquia de San Miguel, magnífica fábrica en piedra construida en su mayor parte en el siglo XVI en estilo gótico tardío sobre terrenos de la iglesia medieval de la que aprovecha algunas partes como la monumental y maciza torre. Tras la destrucción de este edificio medieval en las guerras entre Navarra y Castilla en el siglo XIV solo quedó en pie esta torre que tras un incendio obligó en 1378 a rehacer la bóveda que cubría el coro. De lo fabricado hasta el siglo XVI apenas quedan restos visibles. De este siglo XVI data el grueso de la construcción con evidentes analogías con otros templos del gótico tardío. Para saber más visite el artículo dedicado a este templo en la enciclopedia.

Carmina RIUS SALETA

Municipio cabeza del partido judicial de su nombre, Navarra.
Partido judicial. Comprende 62 juzgados de paz y dos comarcales. La población, en 1950, es de 46.927 h. y la extensión es de 2.982 km 2. Está compuesto de los siguiente juzgados de paz: I. Comarcal de Aoiz: Abaurrea Alta, Abaurrea Baja, Aranguren, Aree, Aria, Arive, Burguete, Egués, Elorz, Erro, Esteríbar, Garayoa, Garralda, Huarte, Izagaondoa, Lizoain, Lónguida, Orbaiceta, Orbara, Oroz-Betelu, Roncesvalles, Tiebas-Muruarte de Reta, Unciti, Urraul Alto, Urroz, Valcarlos, Villanueva de Aezcoa. 2. Comarcal de Sangüesa: Aibar, Burgui, Cáseda, Castillonuevo, Eslava, Esparza de Salazar, Ezcároz, Ezprogui, Gallipienzo, Gallués, Garde, Güesa, Ibargoiti, Isaba, Izalzu, Jaurrieta, Javier, Leache, Lerga, Liédena, Lumbier, Monreal, Navascués, Ochagavía, Oronz, Petilla de Aragón, Romanzado, Roncal, Sada de Sangüesa, Sarriés, Urraul Bajo, Urzainqui, Uztarroz, Vidángoz, Yesa.
Villa, merindad de Sangüesa, reino de Nav. En el s. XIX, la jurisdicción civil la ejercía un alcalde nombrado por el virrey a proposición de la villa, y el gobierno económico los regidores elegidos entre los insaculados.
Fueron hijos célebres de esta villa, D. José Manuel Guirior de Aoiz, virrey de Lima; D. Miguel José Azanza, virrey de Méjico; el general D. Joaquín Bayona y D. Mariano García, músico destacado nacido el 26 de julio de 1809. v. AOIZ, Buenaventura de; CUNCHILLOS MANTEROLA, Santiago; GUIRIOR, José Antonio JIMENO Y EGURVIDE, Manuel; OZCARIZ E YRIARTE, Miguel.
En 1960 había dos escuelas para niños, dos para niñas y dos mixtas. En 1968 asisten a ellas 140 alumnos y 146 alumnas. Enseñanza privada: Colegio Apostólico de San Francisco Javier. En el curso 1991-1992, Colegio Público san Miguel de enseñanza preescolar con 73 niños, 24 de 3 años, 24 de 4 y 25 de 5. El mismo centro impartía clase de EGB a 243 alumnos.

En el curso 2001-2002, dos centros educativos. Uno de educación infantil y primaria, colegio público San Miguel, con 191 escolares, de los cuales, 129 de educación primaria y 62 de infantil. Un segundo centro de educación secundaria obligatoria con 96 alumnos en sus aulas.
En 2001 de las 1.615 personas de 16 años y más años: 17 no saben leer o escribir, 122 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 1.052 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 424 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores y 6 no constan.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, el 2% contaba con estudios primarios. Las personas con estudios de segundo grado eran 1.269 personas, el 88%, de las cuales: 994 bachiller elemental/EGB, 107 formación profesional 1º, 85 formación profesional 2º grado, 72 bachiller superior/BUP y 11 otras titulaciones medias. Los que poseían estudios superiores o de tercer grado (126 personas, 9%): 73 diplomados en escuelas universitarias, 42 licenciados universitarios, dos arquitectos o ingenieros superiores y 6 técnicos, un doctorado o postgraduado. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. La población sin estudios era de dos personas y 16 no sabían leer o escribir. Los hombres representaban el 51% de las personas con estudios de segundo nivel y el 43% cuando se trata de títulos superiores.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total1.2401.2721.3421.4471.447
No sabe leer o escribir2626173516
Sin estudios4764968092
Estudios Primarios1.02898381854934
Segundo Grado1091373343661.269
Tercer Grado30627765126

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Hasta 1975

Benef. Asilo de ancianos a cargo de las Hermanitas de los Pobres. Espectáculos: Un cine privado, dos cines parroquiales y un campo de fútbol. Sociedades: Casino, C. D. Aoiz, Coro San Miguel, Cooperativa de Ntra. Sra. de la Misericordia.

A partir de 1975

Dotaciones municipales

Un Centro de Salud, una farmacia, Cuartel de la Guardia Civil, Parque de Bomberos, DYA (Ayuda en Carretera), Servicio de taxis, Colegio Público Comarcal (centro de enseñanza básica y secundaria), Juzgado, Notaría, Oficina de Agricultura y Montes, Oficina del INEM, Correos y Telégrafos, biblioteca pública local, Residencia de Ancianos, Servicio Social de Base, Club de Jubilados San Miguel, Sala de Cultura, Frontón Municipal, Piscinas Municipales, Club Deportivo Aoiz, Agencia de Empleo y Desarrollo, Oficina de Turismo, Servicio de Euskera, Registro de la Propiedad.

Infraestructura turística municipal

Cuatro restaurantes con capacidad para 462 comensales, dos hoteles con 42 plazas y una casa rural en la que pueden alojarse cuatro personas.

Participación en instituciones y asociaciones

Culturales: Grupo de Cultura Bilaketa organiza actos para personas jóvenes y de tercera edad. Coro la rondalla, txaranga. Coral San Miguel, actuaciones en Navarra y sobre todo en el propio municipio. Comparsa de Gigantes y Cabezudos, fundada en 1974 cuenta en la actualidad con 6 gigantes, 4 cabezudos y 16 miembros. Colectivo Angiluerreka, Sociedad fundada en 1983 y compuesta por más de 100 miembros cuyo objetivo es la promoción de la cultura vascaa través de danzas, teatro, cine, montaña, ecologismo, música, fanfarre, gaiteros y txistularis. Deportes: Club Deportivo Aoiz, tercera división, más de 100 socios, escuela de fútbol y equipos de fútbol base, secciones de pelota y ciclismo. Asociación de Cazadores, más de 100 socios. Sociales: Asociación de Padres y Madres de Alumnos del Colegio San Miguel. Asociación Alduntza, empresarios del comercio, la hostelería y los servicios del municipio.
Fiestas pequeñas en honor a San Isidro 15 de Mayo. Empiezan el día 14 con la celebración de la Salve de Eslava. Señalar la "Jota del chocolate", cuyo nombre viene porque después de una chocolatada, los jóvenes bailan con los gaiteros. Romería a la Virgen de Roncesvalles en Junio.. Fiestas Mayores en honor del patrón San Miguel el segundo domingo de Agosto. Procesión y celebración religiosa el 29 de Septiembre en honor a San Miguel. Celebración del Olentzero el 24 de diciembre y el 5 de enero la cabalgata de los Reyes Magos. Carnavales que se celebran el martes anterior al miércoles de ceniza. Los chicos reciben el nombre de "cascabobos" y las chicas "mascaritas". Anteriormente se celebraban ferias el 30 de septiembre.
Su escudo es sobre campo rojo, una corona de oro con dos espadas argentadas, pomos, crucetas y conteras doradas.
Villa de la merindad de Sangüesa, cuyo señorío perteneció en parte a D.ª Elvira. En 1243 lo poseían el rey D. Teobaldo y la Iglesia de Pamplona, quienes convinieron en que los derechos, que respectivamente pretendían tener en la parte de dicha D.ª. Elvira, los disfrutasen en común. En 1378 la iglesia de Aoiz fue incendiada por los castellanos en la guerra de aquel tiempo. En 1391 el concejo de Aoiz solicitó que se uniesen a sus términos los de las villas de Guendulain y Eguíe o Eguíen despobladas con motivo de la guerra anterior, y el rey D. Carlos III convino en ello, encargándose los labradores de pagar cinco cahices de trigo de pecha anual por ambos términos. En 1413 el mismo rey D. Carlos III donó la villa de Aoiz, con la jurisdicción baja y mediana, pechas, homicidios, medios homicidios, sisantes y directo dominio y señorío, a su hijo natural Godofre, con varios pueblos del valle de Arce; pero todos estos bienes se adjudicaron luego al deán de Tudela D. Sancho Oteiza en pago de 5.000 libras que Godofre le debía; el deán hizo traspaso de su adquisición a Fr. Martín Martínez de Olloqui, caballero y prior de la Orden de San Juan de Jerusalén: cue. t. 332. En 1424 el mismo monarca concedió a los habitantes de Aoiz, en atención a su constante fidelidad, y especialmente en el tiempo de la guerra, en que se defendieron con grande esfuerzo de los enemigos, que fuesen ingenuos hombres y mujeres y sus descendientes que morasen en la villa, y viniesen a poblar y que fuesen reputados por infanzones, hijosdalgo, francos y quitos de toda manera de servitud, real e imperial, como los otros infanzones e fijosdalgo del regno. El rey D. Juan II confirmó este privilegio en 1429 añadiendo, que los 30 cahices de trigo, que pagaban al rey en cada año, fuese a manera de censo, y que para ello obligasen los fijosdalgo nuevos todas sus casas y bienes ante los oidores de Comptos. En 1440 la reina D.ª. Blanca vendió, con licencia del rey D. Juan su marido, el censo de los 30 cahices de trigo de la villa de Aoiz a Miguel García de Aoiz, guarda del príncipe D. Carlos, por 1.000 florines para atender a urgentes necesidades. En 1479, a 17 de septiembre, después de 30 años de guerra entre los agramonteses y beaumonteses, la princesa D.ª Magdalena, tutora del rey D. Francisco Febo, atrajo a todos a la paz general que se firmó en Aoiz. Para perpetuar la memoria de este acontecimiento hizo a dicho pueblo buena villa, con asiento en Cortes, y a sus vecinos ruanos, francos, y exentos de toda manera de servitud: que hubiese en el pueblo un almirante con los honores y preeminencias que los otros: que hubiese también alcalde perpetuo o anual, según los vecinos quisiesen; y que se celebrase a perpetuo un mercado en el primer jueves de cada mes. Estos privilegios fueron confirmados por los reyes D. Juan y D.ª Catalina el 22 de junio de 1494, señalándose además el asiento que había de ocupar Aoiz en las Cortes y el escudo de armas. Los mismos reyes confirmaron en 1489 la merced de almirante de Aoiz, hecha a Pedro Balanza en el año 1480 por el infante D. Pedro, cardenal y gobernador del reino. (Y. M.). En el año 1534 se contaban como despoblados Guenduláin y Equie. Este pueblo hizo ordenanzas para su buen gobierno en el año 1544-1749. Provisión del Consejo mandando publicar, observar y guardar el bando sobre la uniformidad de pesos y medidas que se dio en 1735. Y porque en la villa de Aoiz y otros pueblos persisten en mantener en sus casas pesos prohibidos, se manda expedir auto contra los alcaldes, regidores y diputados de dichas localidades para que hagan publicar el citado bando y sus siete capítulos. 1910. Reglamento pára el servicio de aguas a domicilio en la villa de Aoiz.
Parroquia dedicada a San Miguel Arcángel, arciprestazgo de Aoiz, dióceis de Pamplona. La parroquia estaba servida en el s. XIX, por un vicario, seis beneficiados y un sacristán. Se tiene noticia de que en el término de esta villa llamado Zalurribar estaba el monasterio de San Salvador, del que hicieron donación en el año 1042 los reyes D. García de Nájera y D.ª Estefanía, su esposa, a D. Fortuño López. Posteriormente fue agregado al de Leire.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA