Udalak

Abárzuza

Municipio navarro situado a los 1° 40' longitud este y 42° 43' 55" latitud norte, en una ladera a orillas del río Iranzu en el valle de Yerri, al pie de montes poblados de robles y encinas. Montañas y alturas: Montaña Dulanz, Peña Azanza y Azpala. Llanuras: Arluzia y Elkea. Altitud del municipio: 567 m. Su término municipal llega hasta la sierra de Urbasa (Ullanz, 1.234 m.). Limita al oeste con Amescoa Baja y Allín, al sur y este con Yerri y al norte con la citada sierra de Urbasa.


Ver mapa más grande
Hasta mitad del siglo XX
PoblaciónAño
18001857186018771897188719001910192019301940
De hecho541706683751754812887891860843965
De derecho 746754801862936920893948
A partir de la primera mitad del siglo XX
Fuente: Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.
PoblaciónAño
1950196019701975198119861991
De hecho999780629548503489557
De derecho1.099742613552520496497
Nueva metodología
19961998199920002001
508517514514516

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 514 habitantes.

El censo de población de 2001 registraba un total de 530 habitantes, 259 hombres y 257 mujeres. La densidad de población, con un valor de 35 Hab./Km2, quedaba situada por debajo de la media de Navarra, que en 1998 ascendía a 51'1. La población extranjera suponía el 0'19% del total. El municipio está constituido por tres entidades, Abárzuza, el colegio de Andéraz y el monasterio de Iranzu con 470, 33 y 11 habitantes respectivamente en 2000.

La evolución de la población ha seguido la tónica del resto de municipios navarros. Una notable y continua disminución de la población entre 1950 y 1986, que supuso la pérdida de 491 habitantes, el 49'1%, y una débil recuperación a partir de esta fecha. La tasa de crecimiento anual, negativa hasta 1986, comenzó a registrar valores positivos, muy pequeños al principio y algo mayores al final de siglo, dando muestras del comienzo de una mejoría.

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad en 1998 resultó ser de 9'67, superior a la media de Navarra 9'34. A pesar de ello, entre 1981 y 1996 la tasa mantuvo un brusco descenso, perdiendo cerca de 7 puntos y cayendo hasta 3'94. La tasa de mortalidad, que durante la década de los 80 registró valores cercanos a 7 y menores que la media foral, sufrió un importante incremento alcanzando las 15'09 defunciones por mil habitantes en 1991 para volver a disminuir nuevamente en los años posteriores hasta obtener 8'70 en 1998.

En lo que se refiere a matrimonios, la tasa bruta de nupcialidad, con un mínimo registrado en 1986 de 2'02 matrimonios por mil habitantes, experimentó un incremento en los 10 años siguientes, situándola en 7'74 en 1998. Por su parte, la tasa media de Navarra caía entre 1975 y 1986, estancándose a partir de 1990 en valores próximos a 5.

El número de nacimientos en la década de los 80 fue de 38, 44 las defunciones y 16 los matrimonios. Entre 1990 y 1998 el resultado fue de 38, 51 y 29 respectivamente y las máximas obtenidas en los últimos años del siglo XX fueron 10 nacimientos en 1981 y 7 en 1997, 8 defunciones en 1991 y 1992 y 6 matrimonios en 1996.

Nacidos vivos según municipio de residencia de la madre y año de referencia
Fuente: I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
1975419875
1976619881
1977919892
1978419903
1979219911
1980219924
19811019934
1982419942
1983419953
1984619961
1985219977
1986219983
Defunciones según municipio de residencia
Fuente: I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
1975519877
1976519888
1977719894
1978319907
1979x19918
1980219928
1981519934
1982519944
1983419956
1984619965
1985319974
1986419985
Matrimonios según el municipio en que han fijado su residencia
Fuente: I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
1976219882
1977219890
1978019902
1979219914
1980319922
1981419931
1982219944
1983019952
1984219966
1985119973
1986119985
19871

Estructura de la población

En 1996 el 46'6% de la población (237 habitantes) eran casados/as mientras un 43'5% (221) solteros/as. El resto de la población quedaba distribuida en 8'6% de viudos, 0'8% separados y 0'5% divorciados. Destacar el descenso en número y proporción de los solteros entre 1975, cuando representaban el 53% de la población de Abárzuza, y 1996, por el contrario el porcentaje de casados aumentó en más de 6 puntos.

Cotejando los resultados de los últimos censos y padrones, llama la atención la disminución de los valores absolutos y porcentuales de los grupos de edad más joven, lo que conlleva una disminución de la base de la pirámide de población. La disminución del número de nacimientos podría ser la causa fundamental. En 1996 se contabilizaron 60 menores de 15 años y 175 mayores de 64 mientras que 1975 eran 119 y 129 respectivamente.

El índice de juventud, definido como el porcentaje que representa la población menor de 15 años respecto al total, nos permite observar este proceso. Entre 1975 y 1986 el índice cayó bruscamente de 21'56 a 12'10. A partir de 1991 disminuye ligeramente aproximándose a la media de Navarra, que en 1998 era de 13'28 (11'03 para Abárzuza).

De forma inversa evoluciona el índice de personas mayores de 64 años. Este indicador, que en 1975 ascendía a 19'38, incrementó hasta 26'31 en 1996, sobrepasando en 7 puntos a la media foral.

Las personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años representan el grueso de la población, 62'67% en 1998, tasa idéntica a la del resto de la comunidad. Hasta 1986 presenta un ligero crecimiento, dado que la disminución de la población en edad juvenil ha sido mayor que el incremento de los mayores de 64 años. Sin embargo a partir de 1991 el indicador disminuye débilmente por efecto contrario.

La edad media del municipio aparece como un buen indicador de la evolución de la estructura poblacional. En el caso de Abárzuza, en los últimos 20 años del siglo XX, pasó de 38 años a 46. La edad media de Navarra se situaba para 1998 en 41 años.

El índice de dependencia, que vincula la población <20 y >59 con la población con edades comprendidas de 20 a 59, muestra la relación entre población inactiva (no exactamente) y población potencial activa. Se observa una considerable disminución hasta 1986 y una posterior recuperación hasta situarlo en 95'53, 20 puntos por encima de la media de Navarra, que disminuye interrumpidamente desde 1975.

La evolución del índice de masculinidad (porcentaje que representan los varones sobre las mujeres) muestra una débil disminución en la década de los 80 como consecuencia del mayor incremento de la esperanza de vida de las mujeres y un ligero aumento en los 90 que pasó de 0'93 a 0'99 en 2001. Sin embargo presenta una gran variación si se analiza por edades. Hasta los 65 años el índice calculado para grupos quinquenales de edad se encuentra próximo a uno, sin embargo cuando se analiza para edades más avanzadas este disminuye hasta valores por debajo de 0'3.

Población según el estado civil y año de referencia
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
Año19751981198619911996
Soltero/a293269245236221
Casado/a221214218221237
Viudo/a3635313744
Separado/a22214
Divorciado/a00022
Indicadores demográficos según año de referencia
197519811986199119961998
Población552520496497508517
Tasa de crecimiento anual-1,16-0,910,040,421,05---
Indice de masculinidad0,940,970,930,930,960,98
Densidad de la población37,5535,3733,7433,8134,5635,17
Edad media384142434546
Tasa Bruta de Natalidad9,0611,544,034,023,949,67
Tasa Bruta de Mortalidad9,066,737,0615,0910,838,7
Tasa Bruta de Nupcialidad3,626,732,026,047,877,74
Estructura de la Población
Índice de Juventud21,5615,7712,112,6811,8111,03
Pob. 15-64 años %59,0664,2367,7465,1961,4262,67
Índice de Envejecimiento19,382020,1622,1326,7726,77

IBP

Censo de edificios
1860190019301940198019902000
149210188188194192264

Censo de Viviendas

En 1981, de las 183 viviendas censadas, 122 estaban consideradas viviendas familiares principales, 40 secundarias y 21 se encontraban vacías.

El censo de población y viviendas de 2001 registraba un total de 191 viviendas familiares, 133 eran principales, 42 secundarias, de uso en periodos vacacionales y fines de semana sobre todo, 13 vacías y tres aparecían como "otras". Tres fueron las viviendas colectivas contabilizadas en dicha fecha.

Entre las viviendas principales, todas ellas tenían agua corriente, energía eléctrica y retrete, 108 contaban con teléfono y 127 con baño o ducha.

Tamaño medio de vivienda

Once eran las personas que habitaban en dos viviendas colectivas en 1996, mientras que el resto, 497, lo hacía en viviendas familiares, resultando un tamaño medio de vivienda habitada de 3'15 personas, definido como la población en viviendas familiares/ número de viviendas familiares habitadas. 65 viviendas familiares se consideraban vacías.

IBP

Distancia a Pamplona: 37 km. Carretera hacia Estella, hacia Etxarri-Aranatz y secundaria hacia Pamplona. Distancia a la cabeza de partido judicial: 7 km. Estación de ferrocarril a 7 km. de distancia en Estella. Hay un surtidor de gasolina.

IEZ

El 2 de febrero de 1908 se fundó la Cooperativa agrícola-Caja Rural; aprobada por el Ministerio de Trabajo el 12 de julio de 1945, en 1960 contaba con 120 socios y en el año 1972 se llevó a cabo la concentración parcelaria de las tierras de Abárzuza.

Agricultura

La superficie total del municipio según el censo agrario de 1999 se eleva a 1.993 hectáreas, repartidas entre 37 explotaciones, 13 menos que en 1989.

La superficie agrícola utilizada (S.A.U.) fue de 720 Ha., arrojando un tamaño medio de explotación de 19'5 Ha., lo que muestra un aumento considerable de tamaño en comparación con el de 1989, 13'4. Los terrenos denominados "otras tierras" por el censo ocupaban 1.272 Ha., el 63'9% del total, de las que 1.208 eran especies arbóreas forestales y 63 eriales, espartizales y matorrales.

De la S.A.U., el 69% de las tierras estaban cultivadas mientras que el resto, 223 Ha., se dedicaba a pastos permanentes. Esta última partida presenta un descenso del 13'9% desde 1989 a causa sobre todo de la caída del número de cabezas de ganado.

Únicamente el 0'8% de las tierras labradas es de regadío, el resto de secano principalmente cerealista. En la década de los 90 se pasó de contar con 25 Ha. de cereales para grano a hacerlo con 364, al mismo tiempo que disminuyeron el número de explotaciones, evolucionando hacia grandes superficies de cultivo más cómodas y rentables para los agricultores. Los cultivos industriales y las hortalizas también vieron incrementar sus terrenos, mientras que las leguminosas para grano y los huertos familiares que tenían cierta importancia en el pasado desaparecieron. Los barbechos aumentaron 17 Ha., pese a ello representaban una diminuta proporción del total (1'7%), el empleo de fertilizantes y de maquinaria fueron las causas del declive de este tipo de cultivo.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Censo agrario 1989Censo agrario 1989Variación %
Número de Explotaciones5037-26
Superficie total (ST)193219933,16
Superficie agrícola utilizada (SAU)6717207,3
Tierras labradas (TL) 41249720,63
- Herbáceos y barbechos41149520,44
- Frutales01-
- Olivar-0-
- Viñedo10-100
- Otros leñosos---
Pastos permanentes259223-13,9
Otras tierras1.2611.272-
- Erial, espartizal, matorral18763-
- Especies arbóreas forestales1.0731.208-
- Otras superficies-1-

Régimen de tenencia

En referencia al régimen de tenencia (uso de tierras), 1.823 Ha. eran en propiedad, 162 en arrendamiento y 8 en aparcería (arrendamiento en el que la renta pagada al propietario se hace en forma de especie). Llama la atención el aumento del número de hectáreas en arrendamiento, 126 en diez años, y la disminución de aquellas en aparcería, 65.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
Año19891999
En propiedad1.9321.993
En arrendamiento1.8191.823
En aparcería36162
Otro regimen738
Total5-

Unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.)

Las unidades de trabajo anuales en la agricultura se elevaban a 25 en 1999, 23 menos que en el anterior censo. La mayor parte era mano de obra familiar (17) y del resto (no familiar) el 87'5% era fija.

Ganadería

El ganado más extendido es el porcino con 3.794 cabezas y 7 explotaciones, sin embargo presenta una brusca caída desde 1989, cuando se alcanzaban las 7.513 cabezas. El ganado ovino con 1.444 cabezas aparece como segunda cabaña más numerosa y en ligero crecimiento. Por su parte el ganado bovino cuenta con 143 cabezas distribuidas entre 13 explotaciones. Existen también dos explotaciones avícolas con 48.012 aves.

Ganadería (núm. cabezas)
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
19891999Variación %
- Bovinos195143-26,67
- Ovinos1.3191.4449,48
- Porcinos7.5133.794-49,5
- Aves (miles)238.23248.012-79,85

Industria

Dos eran las empresas registradas en el catálogo industrial de Navarra de 2001 empleando a 8 trabajadores en total. Se trataba de una serrería dedicada a la fabricación de muebles, puertas, ventanas, etc. y otra dedicada a la obtención de bebidas alcohólicas destiladas (patxaran y licores). Anteriormente, llegó a contar con dos fábricas de gaseosas, un molino de aceite y otro de pienso, y una de velas.

Presupuestos municipales en euros
Fuente: Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.
Año2000199919971996
Ingresos497.157,69375.887,94695.118,88503.187,33
Gastos497.157,69375.887,94694.361,59503.187,32

Parque municipal de vehículos

El parque de vehículos alcanzaba un total de 364 en 2001, en su mayoría turismos (235) y furgonetas y camiones (101). Entre 1994 y 2001 aumentó en 68 unidades.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año
Fuente: Dirección General de Tráfico.
Total vehículos
1994296
1995309
1996320
1997334
1998345
1999356
2000363
2001364

IBP

La población económicamente activa ascendía en 1996 a 198 personas, 164 se encontraban ocupados/as, 12 parados con empleo anterior y dos sin empleo. De la población ocupada, el 75% eran hombres y el 25% mujeres.

La población inactiva sumaba un total de 310 personas, repartidas en jubilados (93), personas dedicadas a labores del hogar (88, todas ellas mujeres), estudiantes (79), pensionistas (39) y "otra situación" (11).

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Económicamente activa187178181207198
Ocupados/as183169161188184
Parados/as con empleo anterior3361912
Parados/as sin empleo anterior161452
Económicamente inactiva363335311281310
Retirado, pensionista, rentista5270108101132
Incapacitados/as04310
Escolares, estudiantes1361121018079
Labores del hogar142131798688
Otra situación3318201311
Servicio militar27410

La distribución en 1996 de la población ocupada por actividades económicas arrojaba los siguientes resultados: 30 personas trabajaban en el sector agrario, 28 eran hombres, la industria colocaba a 44 trabajadores (39 varones), la construcción a 29, comercio y hostelería a 22 personas y finalmente el sector de los servicios empleaba a 59, de los cuales, 41 mujeres.

Según numero de trabajadores, las actividades industriales seguían este orden: Papel y artes gráficas, 10 empleados, material de transporte 6, alimentación, bebidas y tabaco 5, productos metálicos 5, química cuatro, madera corcho y muebles cuatro, material eléctrico y electrónico tres, caucho y plástico dos, reciclaje y otras industrias dos, otros minerales no metálicos, dos y agua y energía eléctrica uno. Los servicios ocupaban: educación 24, sanidad 15, otros servicios 10, administración pública 5, transportes y comunicaciones dos, finanzas y seguros dos, y servicios prestados a las empresas uno.

El 46'7% se encontraba en situación de asalariado fijo, proporción cercana a la media de Navarra que suponía el 50'3% de la población ocupada total. Los trabajadores eventuales representaban un 20'6% seguidos de los autónomos (19%).

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Empresario718
Autónomo26935
Cooperativista14014
Ayuda familiar000
Asalariado fijo543286
Asalariado eventual201838
Otra situación213
TOTAL12361184

El número de parados en 2002 era de 7 personas. El número máximo de parados registrados por las oficinas del INEM desde 1988 fue de 30 en 1989 y el mínimo de 5 en 1995.

Paro registrado mes de Marzo
Fuente: INEM.
19882719955
19893019966
199027199710
199116199812
19928199911
19937200016
19949200112

IBP

Municipio, partido judicial de Estella/Lizarra (Navarra).

IEZ

Dotaciones municipales

Abárzuza cuenta con un centro de educación infantil y primaria.

Infraestructura municipal

La infraestructura turística del municipio quedaba reducida a 3 casas rurales, típicas de la zona media y norte de Navarra, con una capacidad total de 28 plazas.

IBP

En el siglo XVI era de habla vasca.

A comienzos del siglo XXI, Abárzuza se encuentra situado en la zona "Mixta" de Navarra por el artículo 5º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

La lengua utilizada por la mayor parte de la población en 1996 era el castellano. Un 86'6% de los habitantes mayores de 2 años se consideraban castellanos monolingües (erdaldunes) y tan solo un 5'4% manifestaba ser euskaldun (persona que habla y entiende correctamente el vascuence), mientras que el 8% restante de los vecinos formaban el grupo de bilingües pasivos (personas que entienden o hablan el vascuence con dificultad).

La evolución del vascuence (euskera), pese a representar un pequeño porcentaje en 1996, ha sido positiva y notable. En 1975 la proporción de personas clasificada como euskaldunes o bilingües pasivos era el 4'6%, 20 años más tarde ascendía al 13'4%.

Según el nivel de euskera, 427 personas se consideraban erdaldunes, 8 menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. Las mujeres representaban el 59% de la población con algún conocimiento de euskera.

Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (1996)
HombresMujeresTotal
Total245257502
Vascuence
Entiende314475
- Con dificultad172744
- Bien141731
Habla283967
- Con dificultad162440
- Bien121527
Lee233457
- Con dificultad122133
- Bien111324
Escribe223355
- Con dificultad122032
- Bien101323

IBP

Se han conservado algunos fragmentos, dos estrofas, compuestas por algún bertsolari sobre la batalla de Abárzuza de los días 25, 26 y 27 de junio de 1874 en la que muriera el general liberal Concha. Sobre la misma batalla hay una larga composición de 43 estrofas que parecen ser de Víctor Aramburu de Villafranca. Ref. A.

IEZ

En 1960 tiene una escuela para niños a la que asisten 37 alumnos y otra para niñas a la que acuden 22. Enseñanza privada: un Colegio de Escolapios.

IEZ

En los últimos 25 años del siglo XX, existe un incremento del número de personas con títulos de segundo y tercer grado, así como una disminución de aquéllas con estudios primarios y sin estudios. A mediados de la década de los 70, sólo el 10% de la población contaba con estudios de segundo o tercer grado, mientras que en 1991 ascendía al 42%.

Los habitantes con estudios primarios representan el grueso de la población de 16 y más años que no estudiaba en 1996, un 49'5%, en siguiente lugar se encontraban los estudios de segundo grado, poseídos por un 33'1% y finalmente aquellos vecinos con titulaciones superiores o de tercer grado, siendo el 12'1% del total. Las personas sin estudios, 22, suponían el 5'2% del total y su proporción disminuye progresivamente.

Entre los estudios de segundo grado, las titulaciones más comunes fueron Bachiller Elemental/EGB seguido de Formación Profesional 1º y 2º grado. En el caso de estudios de tercer grado, fueron los diplomados por escuelas universitarias (25) y los licenciados universitarios (11). La proporción de hombres es mayor en los estudios de segundo grado, 82 varones frente a 57 mujeres, Sin embargo, cuando se trata de títulos superiores el fenómeno se invierte, 17 y 34 respectivamente.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados
19751981198619911996
Total389391379406420
No sabe leer o escribir52-10
Sin estudios89--22
Estudios Primarios338309--208
Segundo Grado184090129139
Tercer Grado2031303951

En 2001: 5 personas no saben leer o escribir, 203 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 112 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente, 137 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

IBP

Se ha dicho, aunque sin sólido fundamento, que García Jiménez, rey de Navarra, tuvo antes de su elección el señorío de Abárzuza. En 1193 una bula del Papa Celestino II confirmó la donación hecha al monasterio de Iranzu de las villas de Abárzuza e Ibiricu. En 1198 pertenecía en parte al rey de Navarra D. Sancho, y en parte a la iglesia de Pamplona, a quien aquél cedió sus derechos, reservándose únicamente el de acudir sus vecinos a la guerra. En 1451 fue preso en los fosos de la fortaleza de Abárzuza, el conde de Lerín. 1722. Hecho ajustado del pleito criminal que en la Real Corte se litiga entre el Real Monasterio de Iranzu, acusante, y los vecinos y jurados del lugar de Abárzuza sobre cortes de árboles y goce de hierbas y aguas.

Batalla de Abárzuza

1874. Se dio los días 25, 26 y 27 de junio entre carlistas y liberales. También se le llama de Montemuro. Los carlistas disponían de 25 batallones y de tres baterías; los liberales, unos 50.000 hombres con 80 cañones, de los cuales concentraron más de la mitad entre Abárzuza y Murugarren. El día 25 dos cuerpos de ejército liberal avanzaron desde Larraga y Lerín sobre Lorca y Cirauqui y pernoctaron en Alloz y Lácar, uno de ellos, y en Oteiza y Murillo, el otro. Una división se situó enfrente de los carlistas que ocupaban la Solana. El segundo día atacaron Abárzuza, Zabal, Murugarren y Montemuro las tropas de Martínez Campos apoyadas por las de Echagüe (republicanas) y tomaron Abárzuza, Zabal, Zurucain y Murillo. Los carlistas defendían Grocin, Montemuro y Murugarren, mandados por el brigadier Alavarez y el coronel Montoya. La intención del general Concha (del lado republicano) era tomar definitivamente Estella, rompiendo la línea entre Montemuru y Eraul. Dorregaray (carlista) comprendió las intenciones de su enemigo. El general Concha se puso al frente de sus tropas y atacó la colina de Montemuro, donde cayó mortalmente herido al atardecer del día 27. Trasladado a Abárzuza, murió a los pocos instantes. Dorregaray cuenta en sus memorias que aquel mismo día emprendieron (los republicanos) la retirada, circunstancia que no supo hasta por la mañana, por falta de vigilancia de la extrema izquierda. Echagüe tomó el mando de las fuerzas y se retiró con ellas a la línea del Ebro. Dorregaray se limitó a lanzar una rimbombante alocución contra sus adversarios. Ref. Oyarzun.

IEZ

Lugar del Valle de Yerri, merindad de Estella, reino de Navarra. Siglo XIX: la justicia ordinaria se administraba por turno de casas.

IEZ

El caserío de Abárzuza está formado por calles de trazado irregular. Tuvo importancia comercial en el pasado por su situación en un cruce de comunicaciones. El lugar perteneció al monasterio de Santa María la Real de Iranzu, hoy en término municipal de Abárzuza. (Véase Iranzu).

Su principal núcleo de arquitectura civil se reparte en torno a la plaza de los Fueros. En el número 17 se conserva una casa del siglo XVI, construcción de sillería con fachada de dos cuerpos y remate en forma de ático. La calle Mayor alberga una variada representación de edificios también del sigo XVI con portada de medio punto en la parte baja. La calle Legarcia posee varias casas representativas entre las que destacan una correspondiente al siglo XVI, con una fachada dividida en doble cuerpo de piedra de sillería, sobre el que se alza un gran alero de madera con ménsulas talladas, gran portalón de medio punto en la parte inferior y escudo barroco de finales del siglo XVII.

Comparten esta tipología constructiva otros edificios de la misma calle situados en los números 6 y 16, aunque correspondientes a un periodo posterior. Otro de los núcleos importantes de la población se encuentra localizado en la calle de San Sebastián. En esta vía también hay varios edificios del siglo XVI, en los números 13 y 15, de apariencia similar a los anteriores; en el primero de ellos destaca la portada renacentista rematada en frontón recto. Similar a las anteriores es la Casa de los Munarriz realizada también en el siglo XVI, con escudo del XVII.

Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción. Edificio del siglo XVI de estilo gótico que sustituye a una construcción anterior de origen medieval. Se conserva parte de la estructura de la primitiva iglesia que dará como resultado una planta de cruz latina con una nave de dos tramos que se prolonga hasta los brazos del crucero y cabecera pentagonal. Esta estructura definitiva fue llevada a cabo en el siglo XVI por los maestros canteros Juan de Albiztur y Esteban de Areta que solucionaron una cubierta con terceletes y ligaduras con nervios mixtilíneos a lo largo de todo el perímetro de la nave y el crucero. La cubierta de la cabecera está realizada con bóveda de gallones. Todo el entramado de cubiertas está soportado a través de robustos contrafuertes laterales sobre los que nacen los arcos apuntados de la nave.

El aspecto externo de la parroquia corresponde a un sólido bloque de sillería horizontal en el que sobresale una tosca torre cuya base pudo formar parte del primitivo templo medieval. Además de los contrafuertes situados en la cabecera destacan la portada de ingreso situada en el muro del Evangelio, de arco de medio punto con grandes dovelas. En el de la Epístola se sitúa otra portada abocinada; posee como elementos característicos cuatro arquivoltas y tímpano liso. El elemento externo más sobresaliente corresponde a la torre defensiva de planta cuadrada situada a los pies de la parroquia. Como se ha señalado, su trazado original es de los siglos XIV y XV. De aspecto macizo, destaca el paso subterráneo que discurre por debajo de la misma que tiene forma rebajada y cuyos nervios soportan el peso de está sólida estructura.

El retablo mayor es obra de mediado siglo XVI realizada por Juan Imberto y su hijo Pedro, siendo su titular es la Virgen de la Asunción. En su factura se aprecian claramente las influencias italianas. Se estructura por medio de tres cuerpos divididos en cinco calles. Aparecen dos entrecalles laterales que enmarcan el conjunto con dos columnas de orden gigante. Se aprecia la traza romanista en la estructura de las calles mediante el uso de elementos clásicos y a través de la estilización de las figuras. En las calles laterales, relieves con estudios anatómicos y pliegues de estética romanista influenciada por Juan de Juni. La excepción la conforma la calle central en la que los motivos iconográficos son de bulto redondo, pero que repiten las características de los relieves. El conjunto se cierra con un ático que se aproxima a un cuarto cuerpo en el que aparece un gran Crucificado, sobre el que se eleva un frontón recto.

Del mismo periodo y autor es el retablo de la Inmaculada, de 1565. Ubicado en el lado del Evangelio, presenta un banco sobre el que se alzan dos cuerpos divididos en tres calles articuladas mediante columnas de orden compuesto. Comparte los mismos trazos decorativos que la obra mayor con grutescos y querubines, aún de raigambre plateresca, aunque entra ya en el romanismo que recuerdan a Pierres Picart, mientras que la imagen de la titular del retablo corresponde con una talla barroca del siglo XVIII. El retablo de la Virgen del Rosario es de la primera mitad del siglo XVII y de estilo manierista. Presenta cuerpo único de columnas compuestas flanqueadas por gallones, en el que tiene cabida una hornacina con una imagen contemporánea de la titular. De la misma época y compartiendo el trazado manierista, se aloja otro retablo en la zona de la Epístola dedicado a San Roque. La diferencia estriba en el orden jónico de sus columnas y con fuste en forma de canal. Destaca este retablo por guardar en sus calles imágenes romanistas de San Bartolomé, San Roque y Santa Catalina. Concluye el inventario retablístico con el Retablo de la Dolorosa situado en el lado de la Epístola. Pertenece al siglo XVIII y es de estilo rococó. Presenta un solo cuerpo estructurado por medio de columnas de orden compuesto con fuste ornamentado mediante motivos de rocalla. La imagen de la titular del retablo corresponde con una talla de la Dolorosa perteneciente al siglo XVIII.

Uno de los motivos iconográficos de mayor interés artístico que pertenecen a la iglesia se guarda en la casa parroquial. Se trata de una imagen de la Virgen con el Niño, románica del siglo XIII. En la sacristía se guarda una variada colección de orfebrería, destacando un cáliz y un ostensorio de plata del siglo XVII, así como una concha bautismal y un copón también de plata del siglo XVIII.

Ermita de Santa Bárbara. Se trata de una pequeña construcción del siglo XVI de estilo gótico tardío. De planta rectangular y nave única dividida en tres tramos. Externamente presenta lienzos de mampostería, reforzados con sillería en esquinales. Existen en la estructura exterior diversos elementos que conservan el estilo gótico de la ermita; así, dos ventanas en forma de saetera remarcadas con dos arcos conopiales. En un muro lateral se abre un pórtico apuntado.

FGN

Feria anual de ganado en los días 8 y 9 de septiembre, preferentemente de vacuno. Hay romerías anuales a la Virgen del Puy de Estella, a la ermita de Santa Bárbara y al Monasterio de Iranzu. Celebra las fiestas locales, el día de la Asunción y de San Roque, del 15 al 19 de agosto.

IEZ

Parroquia, arciprestazgo de la diócesis de Pamplona. La parroquia está dedicada a la Asunción. Hay tres ermitas: Santa Bárbara, San Sebastián y San Miguel. Otras instituciones religiosas: Monasterio de Iranzu, Convento de Religiosas Claretianas y Colegio M. M. Escolapias de Anderes.

IEZ