Elecciones en el siglo XIX
Elecciones generales del 20 de abril de 1879Ref. "Boletín Oficial de Álava" del IV-1879 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Juan Manuel Urquijo Urrutia | Lib. transigente | 154 |
D. Mtz. de Aragón Gamboa | Unión Vascongada | 24 |
José Eguiluz Eguiluz | | 7 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 1-II-1891Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 3 de febrero del año económico 1890-91 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Ussía, Marcos | Conservador | 119 |
El resto | | 0 |
Elecciones de Diputados provinciales del 11-IX-1892Ref. "Boletín Oficial de Álava", 22-IX-1892, en el año económico 1892-93. Filiaciones en "El A." del 13-IX-1892 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Corcurea, Cástor | Unión Liberal | 52 |
Apraiz, Julián | Unión Liberal | 51 |
Zavala, Federico | Unión Liberal | 51 |
Guinea, Benito | Nocelino | 46 |
Salazar, Tomás | Nocelino | 46 |
Balsategui, José | Nocelino | 45 |
Manero, Víctor | Carlista | 40 |
Sodupe, Federico | Carlista | 40 |
Tournán, Gumersindo | Carlista | 40 |
El resto | | 0 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 5-III-1893Ref. "Boletín Oficial de Álava" del año económico 1892-93, del 7 de marzo de 1893 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Ussía, Luis | Liberal | 74 |
Ampuero, José M.ª | | 0 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 12-IV-1896Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 14 de abril de 1896, año económico 1895-96 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Ussía y Aldama, Luis | Conservador | 158 |
El resto | | 0 |
Elecciones 1900-1923
Elecciones de Diputados a Cortes del 19-V-1901Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 21 de mayo de 1901. Filiaciones en "La L." del 15 de abril de 1901 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Urquijo, Estanislao | Liberal | 166 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 26-IV-1903Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 30 de abril de 1903. Filiaciones en "La L." del 15 de mayo de 1901 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Urquijo, Estanislao | Liberal | 187 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 10-IX-1905Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 14 de septiembre de 1905 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Urquijo, Estanislao | Ind. | 144 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 21 de abril de 1907Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 25-IV-1907 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Urquijo, Estanislao | | 146 |
Elecciones de Diputados provinciales del 24-X-1909Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 28 de octubre de 1909. Filiaciones en el "H.A." del 22-X-1909 y en "La L." del 23-X-1909 (1) 5 en el "H.A." del 25-X-1909. (2) 40 en el "H.A." del 25-X-1909 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Guinea, Benito | Integrista | 143 |
Sautu, Domingo | Tradicionalista | 141 |
Atauri, Emilio | Integrista | 139 |
Ajuria, Serafín | Liberal | 43 |
Tournán, Pedro | Liberal | 43 |
Ortíz de Apodaca, Diego | Liberal (1) | 40 |
Echanove, Manuel | (2) | 5 |
Larrión, Diego | | 5 |
Sautu, Lino | | 5 |
Villanueva, Dámaso | Republicano | 0 |
Elecciones de Diputados provinciales del 9-III-1913Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 11 de marzo de 1913. Filiaciones en los "H.A." del 10 de marzo de 1913 y en "La L." del 8 de marzo de 1913 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Guinea, Benito | Tradicionalista | 107 |
Abechuco, Pedro | Tradicionalista | 103 |
Ortiz, Pedro | Carlista | 103 |
Montoya, Guillermo | Liberal | 89 |
Yera, Benito | Monárquico | 89 |
Fz. Dans, Miguel | Republicano | 85 |
El resto | | 0 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 9-IV-1916Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 15 de abril de 1916. Filiaciones en "L.L." del 7 de abril de 1916 (1) 135 en La L. y 131 en el "H.A." ambos del 10 de abril de 1916 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Urquijo, Luis | Liberal (1) | 141 |
Garay, Antonio | Carlista | 94 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 1-VI-1919Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 3 de junio de 1919. Filiaciones en "H.A." del 27 de mayo de 1919 y "La L." del 24 de mayo de 1919 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Urquijo, Luis | Comunión Tradicionalista | 153 |
Isusi, Esteban | PNV | 44 |
Elecciones de Diputados a Cortes del 19-XII-1920Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 25 de diciembre de 1920. Filiaciones en "H.A." del 13 de diciembre de 1920 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Ruiz Senén, Valentín, | Monárquico | 145 |
Isusi, Esteban | Católico-fuerista | 25 |
Elecciones de Diputados provinciales del 12-VI-1921Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 14-VI-1921. Filiaciones en "La L". del 11-VI-1921. (1) 4 en "La L." del 13-VI-1921 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Ajuria, León | Liberal-conservador | 116 |
Guinea, José Gabriel | Integrista | 108 |
Aranegui, Sebastián R. | Liberal-conservador | 93 |
Ruiz de Eguilaz, Marcelino | Carlista | 35 |
Unda, José M.ª | Tradicionalista (1) | 24 |
Ortíz de Anda, Ciriaco | Carlista | 10 |
Vinos Antonio | PNV | 8 |
Elecciones generales del 29-IV-1923Ref. "Boletín Oficial de Álava" del 3-V-1923. Filiaciones del "H.A." de 30-IV-1923]. |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Valentín Ruiz Senén | Independiente | 157 |
Esteban Isusi Carredano | PNV | 0 |
N.º de electores: 238 | N.º de votantes: 157 | En blanco: 0 |
Elecciones en 1931-1933
Elecciones municipales de 1931El 5 de abril los concejales resultantes fueron 9 monárquicos |
Elecciones generales del 28-VI-1931Ref. "Euzkadi" del 30 de junio de 1931. Filiaciones en "Gaceta del Norte" del 30-VI-1931 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Oriol | Tradicionalista | 173 |
Olano | Estatutista | 83 |
Susaeta | Republicano | 76 |
Elecciones generales del 19-XI-1933 (1.ª y única vuelta)Ref. "Euzkadi" del 22 de noviembre de 1933. Filiaciones en "La Gaceta del Norte" del 14-XI-1933 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
Oriol | Tradicionalista | 408 |
Landaburu | PNV | 138 |
Susaeta | Radical-socialista | 35 |
Amorós | Radical | 15 |
Castresana | Radical-socialista | 0 |
Quintana | Comunista | 0 |
N.º de lectores | 778 |
No al Estatuto Vasco
En la primavera de 1931, a los días de instaurarse la República, acude a la Asamblea de Estella adhiriéndose al Estatuto. El día 19 de junio de 1932, sin embargo, votó en contra del Estatuto Vasco Navarro. Ref. "El Pueblo Vasco", junio 1932.
Resultado en esta localidad del Plebiscito del 5 de noviembre de 1933 sobre el Estatuto Vasco de AutonomíaRef. "Euzkadi" del 10 de noviembre de 1933). (1) 778 según "La Gaceta del Norte" del 7-XI-1933 |
Electores | A favor | En contra | En blanco |
657 (l) | 55 | 109 | 0 |
Elecciones 1936
Elecciones generales del 16-II / 1-III-1936. (1.ª y 2.ª vuelta)Ref. "Euzkadi" del 3-III-1936 y del 18-II-I936. Filiaciones en "La Gaceta del Norte" del 18-II-1936 |
CANDIDATOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
| | 2.ª vta. | 1.ª vta. |
F. Estrada | Frente Contrarr. | 287 | 197 |
Oriol | Frente Contrarrev. | 207 | 242 |
Viguri | Frente Popular | 66 | 49 |
Landaburu | PNV | 35 | 46 |
Las primeras votaciones del postfranquismo
Elecciones del 15-VI-1977PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
UCD | 188 | PSOE | 42 |
PNV | 50 | AP | 27 |
ASD | 21 | FDI | 3 |
DCV | 14 | EE | 3 |
PSP | 8 | PP | 1 |
PCE | 6 | FE | 1 |
FUT | 5 | AET | 0 |
ESB | 4 | Votantes: | 387 (74,4%) |
El referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 571 electores:
Votos: 326 | Abst.: 245 (42,90 %) | Sí: 227 (39,75 %) |
No: 60 (10,50 %) | Blanco: 35 | Abst. y No: 53,40 % |
Elecciones generales del 1-III-1979
(Censo electoral: 402)Ref.: Instituto Nacional de Estadística |
Diputados |
UCD | 119 (44,56 %) | PCE | 3 (1,12 %) |
PNV | 97 (36,32 %) | PC | 3 (1,12 %) |
UFN | 32 (11,98 %) | ORT | 1 (0,37 %) |
PSE | 22 (8,23 %) | UN | 1 (0,37 %) |
HB | 13 (4,86 %9 | LKI | 1 (0,37 %) |
EE | 6 (2,24 %) | Abstenciones: | 135 (33,58 %) |
Senado |
Alfredo Marco | UCD | 121 votos | (45,31 %) |
Miguel Aguirre | UCD | 118 votos | (44,19 %) |
José M.ª Vergara | UCD | 111 votos | (41,57 %) |
Elecciones municipales del 3-IV-1979Con el fin de ocupar las 7 concejalías de este ayuntamiento se presentaron tres candidaturas: PNV, UFV y UCD. Los votos y concejales elegidos, sobre un censo de 572 electores, fueron UCD con 132 votos: Esteban Montoya, Jesús Cerrillo y Antonio Palomares; PNV con 123: Pedro Salazar, Fidel Anda y Pedro Jesús Viguri; UFV con 62: Donato Pedruzo. Alcalde: Esteban Montoya de UCD. |
Referéndum estatutario del 25-X-1979
Sobre un censo electoral de 564 electores resultanRef. "Diario Vasco" 27-X-79 y "Boletín Oficial de Alava" 13-XI-1979 |
Votos: | 293 (52 %) | Abst.: 271 (48 %) | Sí: 234 (79,86 %) |
| | | s/c (41,48 %) |
No: | 39 (13,31 %) | Blanco: 16 (5,46 %) | Nulo: 4 (1,36 %) |
Primeras elecciones para el Parlamento Vasco: 9-III-1980
Censo electoral: 581Ref.: Revista "Euzkadi", 13-III-1980 |
PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 109 (35,16%) | EKA | 4 (1,29 %) |
UCD | 106 (34,19 %) | ORT | 2 (0,64 %) |
HB | 26 (8,38 %) | ESEI | 2 (0,64 %) |
EE | 24 (7,74 %) | LKI | 2 (0,64 %) |
AP | 23 (7,41 %) | EMK | 1 (0,32 %) |
PSE | 10 (3,22 %) | Abstenciones: | 271 (46,64 %) |
Elecciones Generales del 28 de octubre de 1982
(462 escrutados, 111 abstenciones, 16 nulos, 2 blancos)PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
AP/UCD | 105 | CDS | 7 |
PNV | 103 | UCE | 5 |
PSOE | 61 | PST | 4 |
HB | 26 | FN | 2 |
EE | 19 | PCE | 1 |
Elecciones municipales del 8-V-1983Concejales: EAJ PNV: Pedro Salazar Ortíz de Zarate (Indep), José Ignacio Araico Vadillo. PSOE: Eduardo Guinea Guinea. AP-PDP-UL: Félix Araico Montoya (Indep), Luis Ugarte Alonso (Indep), Cástor Narbona Santamaría (Indep), José Martínez Lapera Lafuente. Resultó elegido alcalde Félix Araico Montoya. |
Elecciones al Parlamento de Vitoria del 26-II-1984PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 130 | PSOE | 45 |
CP | 70 | HB | 29 |
EE | 19 | PC | 1 |
Auzolan | 5 | | |
Elecciones generales del 22-VI-1986PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
CP | 94 | HB | 24 |
PNV | 93 | CDS | 22 |
PSOE | 62 | IU | 4 |
EE | 25 | | |
Elecciones municipales del 10-VI-1987Resultaron elegidos los siguientes concejales: Félix Araico (Ind.). Félix Guinea (Ind.). Blanca Arondo (Ind.). Leoncio Martín(Ind.). Rafael Abásolo (PNV). Víctor Ibisate (PNV). Cosme Meana (PNV). |
Elecciones generales del 29-X-1989PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 98 | EA | 23 |
PP | 64 | EE | 18 |
PSOE | 41 | IU | 4 |
HB | 30 | Otros | 12 |
CDS | 30 | | |
Elecciones al Parlamento de Vitoria del 28-X-1990PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 82 | PP | 45 |
UA | 63 | PSOE | 29 |
HB | 26 | CDS | 3 |
EA | 16 | Otros | 11 |
EE | 10 | | |
Elecciones municipales del 26-V-1991Fue elegido alcalde Ramiro Mz. de Trespuente Fz. de Montoya (Agrupación de Juventudes de Ribera Alta) |
PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 173 | PSOE | 13 |
CDS | 116 | Otros | 47 |
PP | 50 | | |
Elecciones generales del 6 de junio de 1993PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 91 | PSE/EE | 54 |
UA | 81 | HB | 21 |
PP | 70 | EA | 16 |
Elecciones al Parlamento de Vitoria del 23-X-1994PARTIDOS | VOTOS | PARTIDOS | VOTOS |
---|
PNV | 111 | HB | 21 |
UA | 81 | IU | 16 |
PP | 58 | EA | 10 |
PSE/EE | 27 | | |