- La interrogación, Bardají (19??), cortometraje
- Playa insólita, Javier Aguirre (1962), cortometraje
- Irrintzi, Mirentxu Loyarte (1978), cortometraje
- Carmen 3º G, Juan Marino Ortuoste (1978, maquillaje), cortometraje
- Agur, Txomin, Javier Rebollo (1979), cortometraje
- Siete calles, Javier Rebollo, Juan Marino Ortuoste (1981)
- Akelarre, Pedro Olea (1983)
- La monja alférez, Javier Aguirre (1986)
- Eskorpión, Ernesto Tellería (1988)
- El mar es azul, Juan Marino Ortuoste
- Havana Club, Carlos Serrano (1990), cortometraje
- No me compliques la vida, Ernesto del Río (1991)
- Amor imposible, Iñaki Arteta (1992), cortometraje
- Sálvate si puedes, Joaquín Trincado (1994)
- La leyenda de un hombre malo, Myriam Ballesteros (1994), mediometraje
- Lourdes de segunda mano, Chema de la Peña (1995), cortometraje
- Salto al vacío, Daniel Calparsoro (1995)
- Malena es nombre de tango, Gerardo Herrero (1995)
- Adiós, Tobby, adiós, Ramón Barea (1995), cortometraje
- Pasajes, Daniel Calparsoro (1996)
- Calor... y celos, Javier Rebollo (1996)
- Entre todas las mujeres, Juan Marino Ortuoste (1997)
- A ciegas, Daniel Calparsoro (1997)
- El trabajo, Igor Legorreta, Emilio Pérez (1998), cortometraje
- Pecata minuta, Ramón Barea (1998)
- Las huellas borradas, Enrique Gabriel (1998)
- Ione, sube al cielo, Joseba Salegi (1998)
- Amor de madre, Koldo Serra, Gorka Vázquez (1998)
- Aunque tu no lo sepas, Juan Vicente Córdoba (1999)
- Jardines deshabitados, Pablo Malo (2000), cortometraje
- La comunidad, Alex de la Iglesia (2000)
- Hide & Jekill (2000) de Sara Mazkiaran
- La primera vez (CM, 2001) de Borja Cobeaga
- Marujas asesinas (2001) de Javier Rebollo
- Terminal (CM, 2002) de Aitzol Aramaio y Juan Pérez Fajardo
- Tercero B (CM, 2002) de José María Goenaga
- Torremolinos 73 (2003) de Pablo Berger
- Carmen (2003) de Vicente Aranda
- La mirada violeta (2004) de Nacho Pérez de la Paz y Jesús Ruiz
- El séptimo día (2004) de Carlos Saura
- El chocolate del loro (2004) de Ernesto Martín
- Entre nosotros (2005) de Dario Stegmayer
- Éramos pocos (CM, 2005) de Borja Cobeaga
- El calentito (2005) de Chus Gutiérrez
- Trío de ases (CM, 2006) de Joseba Vázquez
- Alumbramiento (CM, 2007) de Eduardo Chapero-Jackson.
- Lala (CM, 2009) de Esteban Crespo
- Trío de ases, el secreto de la Atlántida (2008) de Joseba Vázquez
- Sótano (2008) de Jon Cortogoso
- Sukalde kontuak (2009) de Aizpea Goenaga
- No controles (2010) de Borja Cobeaga.
- Maktub (2011) de Paco Arango.
- Esto no es Hollywood, La España herética (TVE) de Victoria Sendón,
- Una casa de primera (TVE),
- Vivir cada día (TVE),
- Detrás del sirimiri (ETB) de Antxon Urrusolo,
- Historias de la radio (ETB) de Ramón Barea,
- Festival Fin de Año (ETB-1993),
- Gala de actores (ETB) de Ramón Barea,
- Las memorias de Karbo Vantas (ETB, 1994) de los hermanos Ibarretxe,
- La vida en el aire (TVE, 1997) de Ignacio Mercero,
- Al salir de clase (Tele 5, 1997),
- Entre dos fuegos (ETB, 1998),
- Manos a la obra (Antena 3, 1998) de Vicente Escrivá,
- Ada madrina (Antena 3, 1999),
- Aventuras vascas (serie didáctica del Chanel 4 de la televisión inglesa, 2000),
- Raquel busca su sitio (TVE, 2000),
- Papa (Antena 3, 2001),
- Hospital Central (Tele 5, 2001-2002),
- Periodistas (Tele 5,2002),
- Aquí no hay quien viva (Antena 3, 2003-2006),
- Mis estimadas víctimas (Tele 5, 2005),
- A tortas con la vida (Antena 3, 2005),
- Show de la 3 (Antena 3, 2005),
- ¡Apaga la luz! (TVE, 2006),
- Mi querido Klikowsky (ETB, 2007),
- La que se avecina (Tele 5, 2007-2012)