Municipalities

ALTSASU/ALSASUA

Municipio y villa del extremo occidental de Navarra, situado entre la sierra de Urbasa, por el sur, el monte Bekobasoa por el oeste y la sierra de Aralar por el norte, en el amplio valle de la Burunda. La villa está enclavada a la izquierda del río Arakil, a los 1º 31' 25" longitud este y 42° 53' 90" latitud norte. Altitud: 529 m. Riegan su término los ríos Alzania y Burunda, el último de los cuales pasa a llamarse algo más adelante, río Arakil. Altitud principal: alto de Bargagain, con 1.153 m. Montes: La Barga, al sur de la villa, con 135 Ha.; Alzania, a. Soeste, con 1.042 Ha.; San Pedro y Basabea, con 579 Ha. Limita al norte con Ataun (Gipuzkoa), al oeste con la Parzonería de Alzania y Olazagutia, al sur con la sierra de Urbasa y al este con Urdiain. Otros barrios: Santa Cruz, Solana, Intxostia, Zelai, Estación y Venta Abajo. Otros caseríos: Gurdilaz, Baikolar y Zuntaipe. La población de estas entidades está incluida en la clasificación anterior.


Ver mapa más grande

Euskera, dialecto altonavarro. En 1823 el culto y predicación se hacían en euskera

A comienzos del siglo XXI, Altsasu-Alsasua se encuentra situado en la "Zona Vascófona" de Navarra por el artículo5º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

La denominación oficial del municipio será en vascuence, salvo que, como ocurre en este caso, exista denominación distinta en castellano, en cuyo caso se utilizarán las dos, Altsasu y Alsasua.

En materia de competencia lingüística, el castellano es la lengua predominante. En 1996 4.971 habitantes (el 67,9% del total) aparecían como castellano monolingües, (erdaldunes), 1.092 bilingües pasivos (15'9%), y 1.121 euskaldunes (vascos).

El vascuence (euskera) muestra sin embargo una evolución favorable cotejando con años anteriores, así en 1975 el 81'8% se declaraba erdaldun quedando el resto, 18'2% como euskaldun o bilingüe pasivo, 13'9 puntos por debajo de los datos de 1996.

Según el nivel de euskera la población quedaba distribuida de la siguiente manera: 888 euskaldunes alfabetizados (entiende, habla, escribe y lee correctamente en vascuence), 85 no alfabetizados (entienden y hablan bien pero no saben leerlo ni escribirlo) y 148 parcialmente alfabetizados. 717 eran los cuasi-euskaldunes alfabetizados, 299 no alfabetizados y 393 pasivos. El número de mujeres superaba al de hombres en casi todos los niveles de conocimiento del euskera.

Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (1996)

HombresMujeresTotal
Total3.4763.4086.884
Erdaldun2.2302.1244.354
Vascuence
Entiende1.2461.2842.530
- Con dificultad6025641.166
- Bien6447201.364
Habla1.0361.1012.137
- Con dificultad5045121.016
- Bien5325891.121
Lee9449871.931
- Con dificultad466453919
- Bien4785341.012
Escribe8428861.728
- Con dificultad420420840
- Bien422466888


Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho8921.3421.4362.2592.0022.1142.1842.5022.6693.3393.332
De derecho   2.8682.0152.0952.1402.5142.5783.1353.204


En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 7.124 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

En el año 2001 la población total de Altsasu-Alsasua sumaba 7.201 habitantes repartidos entre 3.642 hombres y 3.559 mujeres. Con una densidad de población cercana a los 270 habitantes/Km2 superaba claramente la media de Navarra, que en 1998 era 51.10.

El 1.48% de la población era extranjera, incrementando desde los años 70 y acentuándose en la última década del siglo, en la que se dobló el número de extranjeros. La mayor parte tenía procedencia europea y suramericana, atraída por la abundancia de empresas en el municipio.

La población del municipio ha ido aumentando progresivamente a lo largo de todo el siglo, sobre todo entre 1960 y 1970, cuando se registraron tasas de crecimiento cercanas al 20%. La fuerte industrialización, unida a la situación estratégica en la que se enclava el municipio, ha favorecido la llegada de nuevas familias de trabajadores. La población incrementó en 4.978 personas durante todo el siglo XX, triplicando su valor inicial. Sin embargo a partir de 1980 se aprecia un débil descenso hasta finales de los 90, cuando vuelve a crecer ligeramente.

La tasa de crecimiento anual, que en 1975 era de 0.05, positiva pero muy pequeña, obtuvo índices negativos hasta 1991, año en el que comienza a recuperar valores superiores a cero (0.28 en 1996). Comparando con la media de Navarra, ésta mantiene un crecimiento constante con tasas que disminuyeron hasta 0.05 en 1991 para aumentar a 1.19 en 1996. En el caso de la zona .Noroeste., en la que se sitúa el municipio según la zonificación .Navarra 2000., el indicador es negativo desde 1975, con un valor mínimo de (-0.74) en 1986.

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho3.7085.9277.0477.2137.250 7.0626.793
De derecho3.5855.8186.7537.2577.276 7.0716.925
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   7.0047.0377.0117.1247.201


Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

Población extranjera por año de referencia

 19751981198619911996
Población extranjera2526685267


Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad experimentó un notable descenso entre 1975 y 1991, pasando de 20.67 a 9.82 nacimientos por cada mil habitantes. A partir de entonces se produce un estancamiento alrededor de los 9 puntos, semejante a la tasa media de la comunidad y superior a la de la zona .Noroeste. que en 1998 era de 7.74.

La tasa bruta de mortalidad, que mide el número de defunciones por cada mil habitantes, mostraba el mismo valor en 1996 que 20 años antes, 8.17 y 8.20 respectivamente. La tasa media de Navarra oscila entre 8 y 9 desde principios de los 80.

La tasa bruta de nupcialidad fue de 4.62 en 1998, manteniéndose durante la década de 1990, y mostrando un ligero descenso desde 1981 cuando se llegó a 7.90. Su evolución ha sido muy parecida a la del resto de Navarra que en 1975 alcanzaba un valor de 7.15 para caer hasta 4.98 en 1998.

El número de nacidos vivos en la década de los 80 fue de 801, 525 las defunciones y 419 los matrimonios. Entre 1990 y 1998 los resultados fueron 571, 530 y 267 respectivamente. Las máximas obtenidas: 93 nacimientos en 1980, 69 defunciones en 1996 y 57 matrimonios en 1980.

Nacidos vivos según municipio de residencia de la madre y año de referencia

1975146198778
1976154198875
1977111198963
1978111199076
1979101199160
198093199257
198177199364
198286199472
198386199560
198490199655
198589199767
198664199860


Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Defunciones según municipio de residencia

197561198759
197658198846
197755198954
197846199044
197951199149
198048199267
198153199354
198257199470
198356199562
198456199669
198547199751
198649199864


Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Matrimonios según el municipio en que han fijado su residencia

197642198842
197747198940
197833199031
197954199135
198057199224
198158199330
198232199433
198338199530
198436199639
198540199735
198641199830
198735  


Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

En 1996 la población de Altsasu-Alsasua la formaban 3.340 casados, 3.147 solteros, 447 viudos, 49 separados y 21 divorciados. La proporción de personas casadas respecto al total de la población era del 47.7% y 44.9 la de solteros. De este modo se observa un incremento en el número de casados en detrimento de los solteros. En 1975 estos últimos representaban el 50.1% del total y con el transcurso de los años han perdido importancia. El número de separados y divorciados ha aumentando considerablemente, en 1981 no se contabilizó ninguna persona divorciada y tan sólo 18 separadas.

Destacar en la población del municipio la disminución de los valores absolutos y la proporción de los grupos más jóvenes, lo que supone un estrechamiento en las bases de las pirámides de población. Del mismo modo existe un incremento notable de los grupos de mayor edad, representado por un ensanchamiento en la parte superior de la pirámide.

El índice de juventud, definido como el porcentaje que representa la población menor de 15 años con respecto al total, pasó de ser 26.55 en 1975 a 14.78 en 1998. A pesar de la fuerte caída, se sigue manteniendo por encima del índice medio de Navarra en 1998, 13.28. El descenso de la tasa bruta de mortalidad y del número de nacimientos es la principal causa.

Por otro lado, el índice de personas mayores de 64 años evoluciona de manera contraria e incrementa considerablemente de 8.50 en 1975 hasta 16.85 en 1998.

El grueso de la población sigue estando formado por personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años, un 68.37% del total en 1998, estacionado desde 1986 alrededor de dicho valor.

A pesar del descenso del índice de juventud, un 20.9% de la población eran menores de 20 años en 1998, superando el porcentaje de mayores de 64 años, 16.85, por lo que el cuadro de edades no termina de ser del todo desfavorable si se compara con el resto de municipios navarros. La industrialización de la zona permite el mantenimiento de cohortes jóvenes con buenas perspectivas laborables.

Otro indicador útil es el índice de dependencia, que relaciona la población inactiva con la potencialmente activa. Este índice presenta una ligera pero continua disminución hasta 45.42 en 1998 ya que la reducción de la población juvenil fue mayor que el incremento de quienes superaban los 64 años. El índice de dependencia de Navarra pasó de 58.51 en 1975 a 45.42 en 1998.

La edad media del municipio experimenta un relevante crecimiento hasta 1998 cuando era de 40 años, aumentando 8 desde 1975 e inferior a la media de Navarra, 41 años.

El índice masculinidad, porcentaje de varones sobre las mujeres, se muestra constante entre 1.02 y 1.05 durante los últimos 25 años del siglo XX (Navarra 0.98). Sin embargo el índice de masculinidad presenta una gran variación si se analiza por edades. A partir de los 70 años, comparando grupos quinquenales de edad, la proporción de mujeres es muy superior a la de hombres, incrementando proporcionalmente con la edad.

Población según el estado civil y año de referencia

Año19751981198619911996
Soltero/a3.695 3.6223.3783.1623.147
Casado/a3.180 3.2333.2683.3333.340
Viudo/a371403396394447
Separado/a1118242649
Divorciado/a0051021


Indicadores demográficos según año de referencia

Altsasu-Alsasua197519811986199119961998
Población7.2577.2767.0716.9257.0047.037
Tasa de crecimiento anual0,05-0,55-0,420,220,281,02
Densidad de la población270,8271,5263,8258,4261,3262,6
Edad media323335373940
Tasa Bruta de Natalidad20,6711,6810,829,828,219,02
Tasa Bruta de Mortalidad8,26,946,796,719,358,17
Tasa Bruta de Nupcialidad5,797,95,734,774,934,62
Estructura de la Población
Índice de Juventud26,5524,1520,7217,7915,0614,78
Pob. 15-64 años %64,9466,4968,7369,2669,0368,37
Índice de Envejecimiento8,59,3610,5512,9515,9116,85


Censo de edificios

18021860190019301940198019902000
2323625235285269511.0613.558


Censo de Viviendas

En 1981, de las 2.392 viviendas censadas, 1.922 estaban consideradas viviendas familiares principales, 66 secundarias,401 se encontraban vacías o desocupadas y tres no clasificadas.

En 1991 se contabilizaron 2.772 viviendas, 2.103 eran principales, 125 secundarias, 517 vacías y 27 tenían la calificación de "otro tipo de vivienda". Se registraron 11 viviendas colectivas y una de nueva planta, así como 9 alojamientos fijos, chozas, chabolas, cuevas, etc.

Todas las viviendas familiares principales excepto una contaban con agua corriente, 2.092 tenían corriente eléctrica, 2.096 retrete, 1.996 baño o ducha y 1.549 teléfono.

Tamaño medio de vivienda

El tamaño medio de una vivienda familiar habitada era en 1996 de 3'07 habitantes. 21 personas se encontraban en 8 viviendas colectivas y el resto en familiares (6.983).

Distancia a Pamplona: 50 km. Carretera hacia Pamplona, Vitoria, San Sebastián. Importante nudo ferroviario con direcciones a San Sebastián, Vitoria y Pamplona. Distancia a la cabeza de partido judicial: 50,2 km. Pasaba por el monte de Alzania, situado en este término, según Antonino, la vía romana de Astorga a Burdeos.

Distancia a Vitoria-Gasteiz 43, Donostia-San Sebastián 70 y Bilbao 110. Altsasu-Alsasua es un importante nudo en la confluencia de las autovías de Pamplona, Vitoria-Gasteiz y Donostia-San Sebastián (A-1).

Economía hasta 1970

Cultivo propio de la zona cantábrica de Navarra: patatas, maíz, alubias, hortalizas, etc. Las principales riquezas son la ganadería, la explotación forestal y la industria. El hecho de ser un importante nudo ferroviario y un lugar estratégico para las vías de comunicación determinó la importancia de esta villa, cuya población, industria y comercio han ido en constante aumento desde mediados del s. XIX. La actividad industrial gira en torno a sus riquezas naturales: canteras de piedra y mármol, maderas, y a la producción metalúrgica. He aquí su relación: Extracción de piedra, arcilla y arena: dos centros de extracción y trituración de piedra y mármol y una cantera. Fabricación de productos de arcilla: una tejería. Industrias de primera transformación de la madera: dos serrerías y un centro de explotación de la "Renfe". Industrias de segunda transformación: dos carpinterías. Pasta de madera: un centro de manipulados de papel. Industrias de prendas de vestir: una fábrica de confección en serie. Industria de artículos de caucho: una fábrica de guantes de goma y otra de artículos en general. Industria de productos químicos: una fábrica de elaboración y transformación de plásticos. Industria básica de hierro y acero: una fundición de aparatos sanitarios. Industria del metal y maquinaria: una fábrica de grifos, dos de construcciones metálicas, una de troqueles, un taller de motores eléctricos para ferrocarriles, un taller de equipo ferroviario y una fábrica de ballestas y muelles. En un lugar ya secundario, hay un cierto número de talleres mecánicos y de reparación, depósitos de chatarra, almacenes de madera, piensos, muebles, vino, etc. Entidades bancarias: Sucursales del Crédito Navarro y la Vasconia. Caja de Ahorros de Navarra. En el s. XIX tenía aduana y administración de tabaco. A comienzos del s. XIX la industria estaba representada por tres molinos, una gran fábrica de curtidos y charoles, otra también importante de cerámicas de construcción, una serrería mecánica, una gran fundición y una fábrica de camas de hierro, además de dos eléctricas y una fábrica de construcción de aparatos ortopédicos. También existía una fábrica de traviesas para ferrocarril en gran escala.

Primera mitad del siglo XX

El 13 de mayo de 1910 se crea La Humanitaria, sociedad no profesional de previsión. El 3 de diciembre del mismo año queda constituido el Círculo Católico, institución mixta. El 6 de octubre de 1912 se funda la Caja de Ahorros del Círculo Católico, como institución obrera. En el año 1951 se creó la Cooperativa agrícola Caja Rural, aunque desapareció en 1970.

Agricultura

El censo agrario de 1999 registraba una superficie total de 2.205 hectáreas distribuidas en 60 explotaciones. Estas últimas disminuyeron notablemente desde 1989 cuando eran 189, con ello el tamaño medio de la explotación se elevó de 11'6 a 36'7 Ha. por explotación.

La superficie agrícola utilizada (S.A.U.) apenas ocupaba el 26'8% del total, 592 Ha., y los pastos permanentes sumaban 556 Ha., dedicadas principalmente a mantener la cabaña ganadera del municipio.

La categoría de "otras tierras" contaba con 1.612 Ha., de las cuales, 1.524 (el 69'1% de la superficie total de Altsasu-Alsasua) eran especies arbóreas forestales (monte), 63 eriales, espartizales y matorrales y 25 Ha. de "otras superficies"

La tierra de labor (tierras labradas) ha ido perdiendo importancia durante la última década del siglo en favor de los pastos permanentes y sólo representaban el 6% de la S.A.U. en 1999. Los cultivos principales fueron los de forrajeros con 25 Ha. y cereal para grano 7. La patata con dos Ha. y las leguminosas para grano y hortalizas ambas con una son los cultivos más destacados. Los huertos familiares desaparecieron completamente y una única hectárea era en regadío.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 Censo agrario 1989Censo agrario 1989Variación %
Número de Explotaciones18960-68,25
Superficie total (ST)s219522050,46
Superficie agrícola utilizada (SAU)5505927,64
Tierras labradas (TL)5936-38,98
- Herbáceos y barbechos5436-33,33
- Frutales50-100
- Olivar---
- Viñedo---
- Otros leñosos---
Pastos permanentes49055613,47
Otras tierras16451612-1,97
- Erial, espartizal, matorral2363169,61
- Especies arbóreas forestales16071524-5,22
- Otras superficies132584,46


Régimen de tenencia

El régimen de tenencia de tierras en propiedad en 1999 era lo habitual entre los agricultores, 1.902 Ha. lo hacían de este modo. Sin embargo en 1989 el porcentaje de tierras bajo este régimen era un 10% mayor. El arrendamiento y "otro régimen de tenencia" con 160 y 143 Ha. fueron adquiriendo importancia, dado que en 1989 sólo regían 80 y 3 respectivamente. Señalar que si se toma como base la S.A.U., la proporción de tierras en propiedad cae hasta el 59'3% y sufre un notable descenso desde 1989 cuando era del 89'9%.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
En propiedad2.1952.205
En arrendamiento2.1121.902
En aparcería80160
Otro regimen--
Total3143




Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.)

En 1999 se contabilizaron 29 unidades de trabajo año en la agricultura, 9 menos que en el censo agrario anterior y repartidas entre mano de obra familiar, 20 unidades, y no familiar 8. En las primeras, los propios titulares del terreno sumaban 16 U.T.A., tres los cónyuges y una otros miembros de la familia y el total de mano de obra no familiar era fija.

Ganadería

La ganadería a pesar de no ser muy importante en el municipio contaba con 330 vacas, 3.008 ovejas, 948 cerdos y 151 aves en 1999. El ganado ovino creció desde el censo anterior, sin embargo el ganado ovino pese a disminuir las explotaciones, de 19 se pasó a 16, las cabezas de reses incrementaron en un 67'51%. El tamaño medio de las explotaciones no era muy alto, 20 en el caso de ganado ovino y 167 en el ovino, las dos únicas explotaciones porcinas mantenían una media más alta con 474 cerdos.

Cabezas de ganado
 19891999
Bovinos197330
Ovinos22663008
Porcinos967948
Aves835151
Caprinos335


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Industria a comienzos del siglo XXI

La industria constituye en Altsasu-Alsasua la base de su economía. Con 54 empresas registradas en el Catálogo Industrial de Navarra en 2000, generando un total de 1.352 empleos.

Industria de productos alimenticios y bebidas: tres centros y 39 empleados. Fabricación productos textiles: una empresa y tres empleados. Fabricación de muebles: una empresa dedicada a la fabricación de puertas y marcos de madera. Extracción de minerales no metálicos ni energéticos: dos empresas extractoras de grava y arena con 42 empleados. Industria de madera y del corcho, excepto muebles: 5 centros productivos de chapas, listones, puertas... colocando a 54 trabajadores. Fabricación de productos de caucho y materias plásticas: tres centros y 113 empleados. Destaca la empresa IGARTEX S.A. con 89 trabajadores y productora de prendas de vestir. Fabricación de productos minerales no metálicos: 5 centros y 93 empleados. Metalurgia: tres empresas y 42 puestos de trabajo Fabricación de productos metálicos, excepto maquinaría y equipo mecánico: 13 centros y 357. La empresa más importante Articulos Ferretería SA con 172 empleados. Industria de la construcción de maquinaria y equipo mecánico: 8 centros y 388 trabajadores. La empresa más importante por volumen de plantilla era ISPHORDING HISPANIA SA, fabricante de grifos, llaves, tuberías, calderas, etc. con 153 trabajadores. La actividad industrial quedaba completada por una empresade fabricación de maquinaria y material eléctrico y otra de vehículos de motor.

Tres son los polígonos industriales que pueden encontrarse en Altsasu-Alsasua. Dos de ellos, Ondarria e Ibarrea, tienen suelo público y uno privado, Isasia. Está proyectado un nuevo polígono llamado Zangitu.

Presupuesto municipal

El presupuesto municipal de 2000 ascendía a 8.670.728'45 euros

Presupuestos municipales en pesetas y/o euros

Año200019991996
Ingresos8.670.728,456.316.510,253.780.087,74
Gastos8.670.728,456.316.510,253.781.254,14


Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque municipal de vehículos

El número total de vehículos era de 4.123 a finales de 2001, en su mayoría se trataba de turismos, 2.796, furgonetas y camiones, 876 y motos, 139. Entre 1994 y 2001 incrementó en más de 1.000 unidades, principalmente turismos, furgonetas, tractores industriales y "otros" vehículos. El número de autobuses por el contrario descendió notablemente quedándose en 6, la mitad que 7 años antes.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
19943072
19953143
19963264
19973463
19983663
19993851
20004000
20014123


Fuente: Dirección General de Tráfico.

La población económicamente activa en 1996 ascendía a 3.099 personas, 2.554 eran ocupados, 410 parados con empleo anterior y 135 si empleo anterior. De la población ocupada el 69% eran hombres, en cambio cuando se trataba de parados sin empleo anterior la proporción disminuía hasta el 31%.

La población inactiva con un total de 3.894 personas se distribuía en 1.446 estudiantes, 1.075 personas dedicadas a labores del hogar (99'7% mujeres), 923 jubilados, 199 pensionistas, 26 incapacitados y 225 vecinos en otra situación.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa2.5782.8382.9262.9863.099
Ocupados/as2.5112.4802.3122.4532.554
Parados/as con empleo anterior18136357373410
Parados/as sin empleo anterior49222257160135
Económicamente inactiva4.6234.3854.1223.9063.894
Retirado, pensionista, rentista5346296258711.122
Incapacitados/as032716264
Escolares, estudiantes1.7661.8101.6841.6331.446
Labores del hogar1.7541.5011.4781.1671.075
Ocupados/as569413328219225
Servicio militar5653233311


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Según actividades económicas, el sector primario colocaba a 68 personas, la construcción a 270 y el comercio y la hostelería a 464, sobre todo comercio al por menor y la hostelería. La industria y los servicios se convertían en las actividades más importantes y las que mayor número de puestos de trabajo generaban. La primera empleaba a 1.035 trabajadores, principalmente en empresas dedicadas a productos metálicos, maquinaria, material de transporte y metalurgia. Los servicios colocaban a 706 personas, sobre todo en transportes y comunicaciones, educación y administración pública.

Destacar el alto porcentaje de hombres empleados en la industria, superando el 82% del total. El sector servicios, el porcentaje de varones apenas supera el de mujeres, 52%, y este se iguala en el caso de comercio y hostelería. 12 eran las mujeres ocupadas en la construcción.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Agricultura, ganadería, selvicultura541468
Total Agricultura541468
Extracción de minerales22527
Alimentación, bebidas y tabaco321547
Textil, cuero y calzado161632
Madera, corcho y muebles851095
Papel y artes gráficas23225
Química4711
Caucho y plástico272148
Otros minerales no metálicos64468
Metalurgia13013143
Productos metálicos17736213
Maquinaria y equipo13851189
Material eléctrico y electrónico617
Material de transporte1335138
Reciclaje y otras industrias202
Agua y energía eléctrica101
Total Industria860 1861046
Construcción25218270
Total Construcción25218270
Comercio y reparación de vehículos46854
Comercio al por mayor13417
Comercio al por menor122117239
Hostelería52102154
Total Comercio y Hostelería233231464
Transportes y comunicaciones15610166
Finanzas y seguros361248
Servicios prestados a las empresas295382
Administración Pública6458122
Educación42103145
Sanidad146781
Otros servicios233962
Total Servicios364342706


Por ocupaciones o profesiones destacaban todos aquellos puestos relacionados con el sector secundario, los trabajadores en la industria, peones, administrativos y los técnicos y profesionales, también los empleados en comercio y hostelería, pero estos últimos en menor medida.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario10529134
Autónomo236128364
Cooperativista662187
Ayuda familiar145
Asalariado fijo9293201.249
Asalariado eventual412269681
Otra situación142034
TOTAL 1.7637912.554


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El 48'9% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado cercano a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 26'6% del total, Navarra 23%. El 15% de los trabajadores eran autónomos, 5% empresarios y 3% cooperativistas. Señalar que mientras entre los asalariados fijos la mayor parte eran varones, el 74'4%, el porcentaje disminuía notablemente al hablar de contratos temporales, 60'4%.

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en 2001 se elevaba a 255 personas, 76 eran varones y 179 mujeres. Entre los primeros, 31 parados se encontraban con edades comprendidas entre 30 y 34 años y 23 entre 20 y 29 años. En el caso de las mujeres, el grupo de edad con mayor número de paradas era el de 30 a 34 con 87 seguido por las menores de 30 años, 61.

La disminución del número de desempleados en Altsasu-Alsasua en la década de los 90 ha sido notable. 648 eran los parados contabilizados en las listas del I.N.E.M. en 1990, frente a los 223 de 2000. La fuerte industrialización del municipio ayuda considerablemente en la labor de búsqueda de empleo.

Evolución del paro registrado mes de marzo

19888741996500
19897761997396
19906481998361
19916651999274
19925012000223
19935452001207
19945532002227
1995423  


Fuente. INEM


Urbanismo y construcciones civiles

Altsasu es sin duda el lugar de la Sakana que más profundamente ha visto alterado su casco urbano, debido al crecimiento industrial y al desarrollo de las vías de comunicación. Situada en el punto en el que el río Altzania se une al Burunda, dando lugar al río Arakil, todavía se aprecia algo de su aspecto original en el barrio de Santa Cruz, que rodea la iglesia, y en la disposición de las casas en torno a amplios espacios abiertos, que comparte con otros pueblos del entorno, como se puede aún ver en la gran calle-plaza. Otros espacios abiertos se han visto recientemente colmatados como consecuencia del aumento poblacional.

Su caserío ha sido también profundamente renovado. Tiene, en general, un buen estado de conservación, no faltando casas que presentan fachadas antiguas en sillar, con accesos mediante arcos de medio punto moldurados y otras veces adintelados. No falta tampoco el tipo de casa que hemos visto en todos los pueblos de la zona, consistente en un gran bloque horizontal con tejado de gran desarrollo y a dos aguas. En ocasiones, la tendencia que hemos visto en otros lugares de Sakana a dividir estos grandes inmuebles en dos viviendas se plasma de forma clara aquí, al llevar cada una de las mitades tratamientos muy diversos en muro y vanos. En algún caso extremo, hemos visto que se ha derribado la mitad del bloque, correspondiente a una vivienda, adosando luego un bloque de pisos, dándose así alguna composición extraña. Tampoco faltan casas de nueva factura, especialmente en la gran calle-plaza Zelaia, pero en realidad repartidas por todo el pueblo, donde el lenguaje de la arquitectura tradicional ha sabido adaptarse a las nuevas necesidades, creando un modelo de casa nueva muy extendido en Altsasu. Se trata de viviendas estéticamente muy logradas, de desarrollo vertical, con amplios vanos y con tejadillos individualizados y bien destacados, y que a menudo tienen una cochera o un negocio o tienda en la planta baja. Este carácter urbano se suaviza y moldea con el uso de fachadas de piedra bien labrada, o muros enlucidos y con cadenas de sillar, balcones de madera y frecuencia de muros de entramado con vistosa viguería, habiendo logrado un estilo dotado de gran personalidad, que denota un interés por preservar y cuidar el conjunto urbano.

En la gran calle-plaza Zelaia llamamos la atención sobre un edificio de sabor rural, cubierto por tejado a dos aguas. lleva fachada de mampostería, que son sillares en esquinas y en los enmarques de los vanos. Tiene tres alturas más ático, con vanos rectos salvo la puerta, que lleva arco de medio punto. Está ocupado por una farmacia. Enfrente, en claro contraste, un edificio de sabor urbano, elegante y dotado de personalidad, dispuesto en chaflán, con cuatro alturas separadas por cornisas, primer piso ocupado por tiendas, segundo y tercer piso con viviendas abiertas por amplios vanos abalconados, y último piso abuhardillado y con mansardas. Los muros van enlucidos y con cadenas de sillar. El Ayuntamiento se encuentra en la calle García Ximénez, en un rincón ajardinado y cuidado. Tiene fachada de buen sillar, con planta baja con puerta adintelada flanqueada de dos grandes ventanas, primer piso con balcón central de dos accesos flanqueado de otros dos balcones simples, tercer piso con cuatro balcones simples, y ático perforado por cuatro ojos de buey ovales. El escudo de la villa que lo preside es moderno. El edificio es de comienzos del siglo XIX, y fue reformado en 1943 siguiendo trazas de Casimiro Díaz.

Las casas más interesantes y dotadas de personalidad se encuentran en el barrio de Santa Cruz, que constituye el núcleo original y más antiguo del lugar. Cerca de la iglesia, en la plaza Zubeztia, la casa marcada con el número 18, en precario estado de conservación, lleva un escudo barroco del XVIII, con yelmo por timbre y rostro en punta, flanqueado por un tosco león y un "putti" sobre máscara en cada lado. El campo va cuartelado, primero y cuarto con creciente y estrella, segundo y tercero con torre.

En la cercana plaza de los Fueros encontramos el Ayuntamiento viejo, que es una casa de tres alturas más ático, edificado en sillarejo y con una puerta de medio punto flanqueada de otras dos adinteladas. Los pisos segundo y tercero van con balcón corrido con cinco accesos. Otra casa, muy reformada, presenta fachada enlucida y con cadenas de sillar menos el primer piso, que va en piedra. Actualmente está dividida en dos viviendas, a las que se accede por puertas simples adinteladas, marcadas con los números 6 y 7. Tiene tres alturas más ático, con cuatro balcones y gran escudo central, barroco del siglo XVIII y muy recargado, con yelmo por timbre y rostro humano en punta. La decoración lleva leones, rocalla y trofeos, y el campo, algo desfigurado, va cuartelado, con águila en primero, segundo con dos mastines ante torre, tercero con león rampante y cuarto con bandera. Debajo, un sillar labrado lleva la inscripción: ARMAS DE CHRISTOBAL Y / DYEGO LOPEZ DE GOICOECHEA. Por debajo hay otro sillar a modo de escudo, labrado con una talla extremadamente tosca, que parece figurar, entre otros motivos, un guerrero con maza y yelmo florido, un creciente con estrella, unas panelas y lo que parecen ser dos delfines unidos por una filacteria o banda. Repite algunos de los motivos que vemos en el escudo barroco insertado en el muro de una casa cercana moderna.

En la calle del Santo Cristo de Otadia hay un caserón con tejado a dos aguas, hoy dividido en dos viviendas, que conserva una puerta con arco de medio punto sin moldurar y que en la clave lleva la fecha: 1694. Otra de la calle Santa Cruz, de igual formato que la anterior y también partida hoy en dos viviendas, tiene puerta de gran formato, adintelada y ricamente moldurada, encuadrada por otras molduras lisas y en ligero derrame.

Por último, en la calle Txikipolita, hay dos casitas de piedra antiguas que nos dan una idea del aspecto que las calles de Altsasu tendrían en siglos pasados. Se trata de dos edificios de piedra y tres alturas, marcados con los números 7 y 9. La primera de ellas presenta acceso de medio punto con la rosca muy moldurada, un balconcito y una ventana, y una cornisa que pudo estar destinada a sostener los jabalcones del primitivo tejado. Lleva un escudo barroco con yelmo por timbre y rostro humano en punta, con decoración de cueros retorcidos y dos salvajes femeninos tenantes, semiocultos por follaje. El campo está ocupado por un árbol y un jabalí, y debajo figura la inscripción: ESTAS ARMAS SON DE LOS GALARÇAS. La casa contigua se abría por un portal adintelado, hoy reformado para reducir su tamaño, cerrando parcialmente su mitad derecha para hacer una ventana. El resto de sus vanos, todos ellos rectos, son una ventana más en el primer piso, balcón y ventana en el segundo, y dos ventanitas en el tercero. Todas ellas muestran alféizares moldurados en piedra.

Delante de la iglesia se levanta una escultura del artista navarro Joxe Ulibarrena, muy en el estilo del autor, con una base de cemento que figura una serie de arcos apuntados y se adapta a las formas de la escultura propiamente dicha, que va en madera y forma un conjunto con figuras humanas, muy expresivo. Va firmada en uno de sus lados.

Ermitas

En el año 1797 Igual de Soria visitaba un total de siete ermitas en el término de Altsasu: Santo Cristo de Otadia, Nuestra Señora de Erkuden, San Juan Bautista, San Pedro Apóstol, San Martín, Santa Lucía y Santa Bárbara.

La ermita de Erkuden se encuentra fuera del casco urbano, en la carretera hacia el puerto de Etxegarate. Se trata de un edificio sumamente sencillo, descrito por el P. Clavería como "choza", extremo que ya desmintiera en su día Pérez Ollo. En el lugar existió un despoblado medieval, citado ya en el registro de 1280, y que fue destruido en la guerra con Castilla en 1326. Todavía en 1736 se califica el edificio como abadía rural en despoblado. La imagen actual, sin valor alguno, no es la original, que se halla en paradero desconocido. El edificio tiene planta rectangular con cabecera recta, muros de sillar abiertos por una ventana recta en el lado de la Epístola y por la puerta, adintelada, en el mismo muro. En el cabezal se lee la inscripción en euskara: AMA BIRJINA ERKUDENGOA. La cubierta es un simple tejado a dos vertientes sobre estructura de madera, que se prolonga hacia el oeste creando un pórtico sobre tres pies derechos de madera. Al interior, el presbiterio va destacado por una celosía de madera.

La ermita de San Juan Bautista, en el término de Zungitu, se encuentra en la salida hacia la estación del ferrocarril. Tiene, como es habitual, una planta rectangular muy simple, rematada por cabecera con testero recto. Los muros son de sillar de buen formato, y van perforados por el acceso, que consta de un arco escarzano moldurado, abierto en el lado de la Epístola, y una ventana simple y otra de medio punto abocinada en la cabecera. El tejado es a doble vertiente sobre viguería de madera. La imagen titular se custodia en la casa parroquial, y en el interior destaca hoy una reja de madera barroca que separa la nave del ámbito del presbiterio.

Algo más alejada del casco urbano se encuentra la ermita de San Pedro, situada en medio de un impresionante robledal y en la mismísima muga entre Altsasu y Urdiain. Una tradición vinculada al lugar, aunque con datos y fechas erróneas, parece hacer alusión al alzado en el pavés de algún rey navarro en este punto preciso, al parecer en época remota. La lápida que lo relata es evidentemente apócrifa y la ermita fue reedificada, en su aspecto actual, en 1647, aunque tal vez algo del trasfondo pueda tener visos históricos, como tantas veces acontece con las leyendas. Por ello rechazaremos el término de "superchería" empleado por algunos autores, y que presupone cierta intencionalidad. La planta del edificio es rectangular y rematada en testero recto, yendo sus muros enlucidos. Tiene dos accesos, de suerte que uno de ellos se abre al término de Urdiain y otro al de Altsasu. El origen de este hecho, ciertamente pintoresco y sujeto a tradiciones locales, tiene versiones diferentes en una y otra localidad, en cuya rivalidad no vamos a osar inmiscuirnos. Lleva además dos ventanas rectas, y se cubre con tejado a dos aguas con una lima hacia el hastial de Altsasu. En este muro, sobre el dintel de la puerta, se ve la citada lápida, que reza: ANO DE SETECIENTOS Y DIEZISIETE A VEINTE DE HENERO EN ESTA IGLLE/ DE SAN PEDRO DE LA VALLE DE BURUNDA FUE ELECTO Y UNGIDO POR/ PRIMER REI DE NAVARRA GARCIA XIMENEZ Y ESTA ELECCION CONFIRMO/ EL MESMO AÑO EL PAPA GREGORIO SEGUNDO COMO PARECE POR SU BU/ LA QUE LA TIENE LA DICHA VALLE EN SU ARCHIVO. FUE REEDIFI/ CADA ESTE IGLESIA EL ANO 1647. Sobre la puerta hay una espadaña de piedra rematada con una cruz de hierro. En el interior se guarda una talla romanista de San Pedro, de la primera mitad del siglo XVII.

La ermita del Cristo de Otadia, que tiene gran devoción en la zona, se encuentra en un entorno muy cuidado, a las afueras del pueblo, y es una capilla cementerial a la que el obispo Igual de Soria mandó que se pusieran cerraduras en 1797. El edificio consta de una cabecera más antigua que el resto, cuadrada y cubierta con una bóveda de crucería estrellada y con terceletes, que constituyó en su día un humilladero o capillita abierta, del siglo XVI, al que se accedía por un arco de medio punto con rosca moldurada, que apea sobre pilastras. A este núcleo primigenio se adosó la actual nave, de planta rectangular y muros de sillería. Se ilumina por una ventana recta en el lado de la Epístola, a la que acompaña otra ventanita en la cabecera y tres más a los pies del templo, donde se levanta además el coro alto. Tiene dos puertas, una a los pies del templo y otra en el lado de la Epístola, para diferenciar el acceso desde la calle o desde el propio cementerio. Por el lado de la Epístola se adosa a la cabecera una sacristía rectangular. Tanto la ampliación de la nave como la sacristía se cubren con un techo plano de vigas y bovedillas. El tejado es a dos aguas y con limas, y sobre la puerta de los pies hay una pequeña espadaña de piedra rematada con pirámides y una cruz de hierro. Al interior del templo se distingue en primer lugar una reja barroca que separa la nave adosada de la cabecera, donde preside un retablo barroco de la primera mitad del siglo XVIII. Se compone de banco, un cuerpo dividido en tres calles articuladas mediante pilastras y ático con remate semicircular. Esta mazonería cobija una imagen de vestir de la Dolorosa, un San José con el Niño, la imagen del Padre Eterno en el ático y el célebre Cristo, crucificado, agonizante y con una anatomía muy naturalista, con miembros aún largos, torso poderoso y paño de pureza horizontal y con los extremos colgantes. La cabeza está ladeada, con ojos y boca entreabiertos. Se atribuye al escultor alsasuarra Juan de Iriarte, fallecido en 1599, aunque también se baraja la posibilidad de que sea obra del imaginero francés Pierres Picart, que a la sazón residió en Altsasu, atribución para la cual sería preciso adelantar un tanto las fechas de ejecución. A esta bella talla se atribuye un milagro, relacionado con el matrimonio entre Martín de San Román y María López de Gaínza, celebrado en 1632.

Las ermitas de San Martín, Santa Bárbara y Santa Lucía han desaparecido, aunque todavía se conserva documentación relativa a ellas de entre 1797 y 1800.

Parroquia de la Asunción

Se trata de una iglesia renacentista edificada a mediados del siglo XVI, de mano del maestro alsasuarra Miguel de Mendiluce, aunque con algunas reformas del siglo XVIII. La planta presenta tres naves, de las cuales la central es sensiblemente más ancha, con cuatro tramos y cabecera sensiblemente más estrecha y de planta pentagonal. La sacristía, cuadrada, se adosa por el lado de la Epístola, en la cabecera, y presenta igualmente un pórtico cobijando el acceso por el mismo lado. A los pies de la nave se levanta un coro con arco de embocadura rebajado y con balaustrada de madera. Los muros van en sillar de tamaño menudo, que al interior van preferentemente enlucidos. Separan las naves unos pilares cruciformes con capiteles moldurados, mientras que en los muros, los arcos fajones apean en ménsulas. Dan luz al interior una serie de ventanas rectas situadas a ambos lados de la nave. La iglesia se cubre con cuatro tramos de bóvedas vaídas, separados por arcos fajones de medio punto, salvo la cabecera que lleva bóveda de crucería con tracerías estrelladas. La sacristía, por su parte, se cubre con un cielo raso. Como se ha dicho más arriba, la puerta va cobijada por un pórtico neoclásico del siglo XVIII, adintelado y con cuatro grandes columnas de orden toscano, que soportan un entablamento moldurado. La puerta, propiamente dicha, consta de arco rebajado con la rosca moldurada. En cuanto a la torre, apea sobre el primer tramo de la nave y es un prisma rematado por una cupulilla semiesférica decorada con pirámides y bolas del tipo escurialense.

El retablo mayor es una obra romanista, fechable como del siglo XVII y obra de Miguel Perezurquin, artista afincado en Arbizu que operó bastante por la zona. Tiene una traza ochavada para adaptarse a la cabecera, y consta de banco, dos cuerpos de cinco naves articulados por columnas entorchadas, que son de orden jónico en el primer cuerpo y corintio en el segundo, y ático rematado por frontón curvo. En cuanto a la imaginería, va dedicada a la Virgen y alterna relieves de apóstoles con escenas de la Pasión en el banco. En el primer cuerpo se ven obras de bulto de San Juan Bautista y San Antonio, además de relieves con el Abrazo ante la Puerta Dorada y Nacimiento de la Virgen. En el segundo piso registramos las tallas de dos obispos más la imagen titular de la Asunción. Se ven también los relieves de la Anunciación y la Visitación. En el ático, el Calvario flanqueado de dos profetas.

En el lado del Evangelio se encuentra el retablo de Santa Catalina, barroco de principios del siglo XVIII y obra del artista alsasuarra Miguel Sáez de Abínzano. La traza consta de banco y un cuerpo organizado por dobles columnas salomónicas, más el ático coronado por una placa y una cabeza de ángel. La imagen titular es de las de vestir, realizada hacia 1750 por José de Erdozia.

En el lado de la Epístola podemos admirar el retablo de San Antonio Abad, simétrico respecto al anterior, con una imagen titular de San Antón, barroca. Cerca se encuentra el retablo del Crucificado, que va en tamaño natural y es del siglo XV, aunque se enmarca en una mazonería barroca. En la sacristía, por último, pueden admirarse varias obras de orfebrería.

Joseba ASIRON SAEZ (2006)
  • Caro Baroja, Julio: La casa en Navarra, vol. 2, Pamplona, C.A.N., 1982, pp. 543.García Gainza (et. al.): Catálogo Monumental de Navarra, vol. V*, Merindad de Pamplona, Adiós-Huarte Araquil, Pamplona, Gobierno de Navarra, Arzobispado de Pamplona, Universidad de Navarra, 1994, pp. 11-21.
  • Lacarra Ducay, Mª Carmen (et al.): Navarra, guía y mapa, Estella, C.A.N. 1986, pp. 193-194.
  • Pérez Ollo, Fernando: Ermitas de Navarra, Pamplona, C.A.N. 1983, pp. 23-24.

Joseba ASIRON SAEZ (2006)

Canciones populares: Santa lageda (III); Josepe ta María; Ama Birjina Erkudengoa. v. R. M. de A., «C. P. V.», 979, 956, 725. Altsasuko Sto. Kristori, canción popular que perpetúa la memoria de un suceso reputado de milagroso, ocurrido en Alsasua en el s. XVII. v. J. A. de Donostia, «RIEV», 1928, 319. Canciones y Romances: «A. de S. E. F.», 1921, 67. Cantar de Año Nuevo: «A. de S., E.-F.», 1933, 23. Canciones de Navidad: NA. de S., E.-F.», 1933, 21.
La magia y las imágenes, "El mundo en la mente popular vasca", t. II, 105, Barandiarán. Cuento popular: Sagar-bila. [En busca de manzanas]. v. R. M.ª de A., "E. Y.", II, 220.
Municipio, partido judicial de Pamplona/Iruña (Navarra).
Lugar del valle de la Burunda, merindad de Pamplona, reino de Navarra. Por su situación y mayor vecindario, hacía las veces, en el s. XIX, de cabeza del valle, aunque sin preeminencia alguna sobre los demás pueblos.
Fue hijo de esta villa el escultor Juan Ximénez de Alsasua. v. también GONZALEZ DE ACILU, Agustín.
Enseñanza primaria: en 1960 tenía cinco escuelas para niños, siete para niñas y una mixta. En 1968 hay veintidós escuelas a las que asisten 500 alumnos y 600 alumnas. Tiene un centro de Enseñanza Media, un Colegio Menor, un Instituto Laboral de modalidad industrial y minera y varios colegios de enseñanza privada.

Durante el curso 1991-1992 la localidad de Altsasu-Alsasua contaba con tres centros de educación preescolar y E.G.B.. El colegio público comarcal “Navarro Villoslada”, con 140 alumnos matriculados en educación preescolar y 417 en E.G.B., el centro privado “Iñigo Aritza”, con 52 y 125, y el centro, también de carácter privado, “Nuestra Señora de la Compasión”, con 47 y 254 alumnos. Existían dos institutos de bachillerato, el “I.B. San Miguel de Aralar” y el “Sagrado Corazón”, con366 y 66 alumnos respectivamente. Del mismo modo podía encontrarse un centro público de formación profesional que impartía clase a 303 estudiantes.

En el curso 2001-2002 la oferta educativa ascendía a 7 centros y los alumnos a 1.691. Tres eran de educación primaria e infantil, la ikastola “Iñigo Aritza”, que contaba con 8 alumnos de educación infantil y 15 de primaria,el colegio “Sagrado Corazón”, con 37 y 110, y el colegio público “Navarro Villoslada” con 127 alumnos en educación infantil, 246 en primaria y dos en educación especial. Cuatro eran los centros de enseñanza secundaria obligatoria, el instituto público “San Miguel de Aralar I” con 528 alumnos, el instituto público “San Miguel de Aralar II” con 94 y loscentros privados “Sakana Ikastola” y “Seminario Sagrado Corazón” con 209 y 125 alumnos respectivamente.

Existe un euskaltegi de AEK, una residencia juvenil, “Santo Cristo de Otadia” y una escuela de pastelería y confitería Príncipe de Viana.
Desde de 1970 se observa un incremento importante del número de personas con títulos de segundo y tercer grado. Entre 1975 y 1991, la proporción de personas con estudios de segundo grado pasó del 8'3% al 30%. Los titulados superiores también incrementaron, aunque en menor medida, representando a comienzos de los 90 al 6?2% de la población frente al 3'7% de 1975.

En 1996 entre la población de 16 o más años que ya no estudiaba, 5.353 habitantes, todavía quedaban 57 personas que no sabían leer o escribir, 863 no tenían estudio alguno y 1.637 contaban con estudios primarios.

El 42'8% de población (2.293 personas) poseía algún título de segundo grado, bachiller elemental/EGB, 1.287, formación profesional de primer grado 484, de segundo grado 260, bachiller superior 235 y otras titulaciones medias 47. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3%.

Las titulaciones superiores o de tercer grado suponían el 9'4%, Navarra 13?6%, y las más comunes eran las diplomaturas en escuelas universitarias y las licenciaturas con 234 y 134 titulados respectivamente. Arquitectos o ingenieros técnicos eran 48, superiores 14, titulados en escuelas no universitarias 19 y doctorados o postgraduados 6.

Los hombres representaban el 57% de las personas con estudios de segundo nivel, sin embargo cuando se trata de títulos superiores son las mujeres las que ocupaban mayor proporción, 58'6%.

En 2001: 78 personas no saben leer o escribir (el 11% entre 16 y 50 años), 1.296 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 3.050 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente, 1.648 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores y 12 no constan.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total4.8755.0545.0825.0805.353
No sabe leer o escribir26424911514057
Sin estudios1.0461.0601.060910863
Estudios Primarios2.9742.6139572.1211.637
Segundo Grado409887101915922.293
Tercer Grado182245297317503


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Dotaciones municipales

En el año 2002 existían dos centros de enseñanza básica, cinco de enseñanza secundaria y un centro de enseñanza para adultos. También contaba con biblioteca pública, centro de salud, dos farmacias, albergue de transeúntes, hogar del jubilado, una residencia de ancianos y guardería municipal. Unas escuelas deportivas municipales, complejo deportivo Dantzaleku, dos frontones municipales, Zelandi y Burunda, un gimnasio municipal (“El Lavadero”)y un polideportivo. La casa de cultura “Gure Etxea”, escuela de música y ludoteca municipal son otros de los servicios que pueden encontrarse. Diez eran las oficinas bancarias que podían encontrarse en 2001, tres cajas de ahorro, cinco bancos y dos cooperativas de crédito.

Asociaciones. Culturales (1970)

Sociedades: Círculo Católico, recreativa; Sociedad Deportiva Alsasua, deportiva; Nuevo Casino, recreativa; Alzania, gastronómica; Bide-Berri, cultural; Padres de Familia, general; Boy-Scouts, deportiva y Gure Etxea, deportiva y recreativa. Hoteles y fondas: 15. Hay un Balneario de aguas minero-medicinales llamado «Iturribendikatua», dos cines, un campo de fútbol y un frontón. La parroquia posee una biblioteca.

Asociaciones. Culturales ( 2002)

Colectivo cultural "Bierrik", Colectivo ecologista "Fundamento Orain", Aintzindari Euskal Dantza Taldea (creada en 1982), grupo de danzas - Etorkizuna dantza eskola, academia de danzas - Asociación Micológica de Alsasua, actividades relacionadas con la naturaleza y el monte - Coral Erkudengo Ama, música coral, Dultzaineros - Fanfarre Zangitu, agrupación musical - Txalapartaris - Txistularis - Garaoa Taldea, naturaleza y monte - Kima Taldea, grupo apoyo al euskera - Ikuspuntu Argazkilaritza Elkartea, fotografía - Geta antzerkia, grupo de teatro - Comparsa de gigantes y cabezudos, Kostakosoi Gaita Taldea, gaiteros - Banda Haize Berriak, agr. Musical - Txaranga Txorongo, agr. Musical - Altsasuko Feministak, grupo feminista - Museo de la bicicleta - Grupo experimental de teatro de Altsasu - Beti yaten - Alzania, sociedad gastronómica - Amandrea, sociedad gastronómica - Herria Eginez, sociedad gastronómica - Zubeztia, sociedad gastronómica - Beti Jaten, sociedad gastronómica - Lagun Onak, sociedad gastronómica - Ajolabaikoak, peña o cuadrilla - Mutiko Txikiak, peña o cuadrilla - Altsasuko gazteak, peña o cuadrilla - Cofradía de la Txistorra de Sakan, denominación de origen de la txistorra de Sakana.

Asociaciones Deportivas: Club Atletismo Dantzaleku, atletismo - Club Ciclista Burunda, ciclismo - Club de Balonmano, balonmano - Club de Patinaje, el patinaje - Club de Pelota Pilotajauku, Escuela de pelota - Caza y Pesca Erkuden, caza y la pesca - Moto Club Urbasa, mundo del motor - Sociedad Deportiva Alsasua, Altsasuko Mendigoizaleak, la naturaleza y el monte.

Asociaciones Sociales: Asociación de Jubilados, Pensionistas, Viudos/as libres, la tercera edad - Club de Jubilados Caja Ahorros Navarra, la tercera edad - Club de Jubilados UGT-ACOTE, la tercera edad - Asociación de Padres del Colegio Navarro Villoslada,Asociación de Padres de la ikastola Iñigo Aritza, Asociación de Comerciantes - Asociación de Bares del Casco Antiguo - Hermandad Ferroviaria Divina Pastora, Asociación de Amigos del Ferrocarril (2001),- ADI -Asociación de Mujeres Separadas y Divorciadas.

Infraestructura turística municipal

Altsasu-Alsasua es un municipio de tamaño considerable y con un número alto de empresas y comercios. Por ello cuenta con 11 restaurantes con 527 plazas, cuatro hoteles con alojamiento para 118 personas y tres pensiones con un total de 53 plazas.
Día de la Santa Cruz. 3 de mayo, se inicia el toque del repique que todos los días a las 12 del mediodía se repetirá hasta el 14 de septiembre. Fiestas en el Casco Viejo, artesanía y actividades infantiles.

Fiestas del barrio de la Carbonilla. Primera semana de junio.

Noche mágica de San Juan. 23 de junio Mezcla de ritos de religiones diferentes.

San Pedro. Se homenajea al santo en una ermita compartida con el municipio de Urdiain, este día es declarado día festivo por el Ayuntamiento

Fiesta de la Virgen de Erkuden. 2 de julio. Se lleva la imagen de la virgen a la parroquia dedicándole una novena.

Subida a la Cruz de Barbagain o Tontorraundi. 12 de julio.

Fiestas patronales: Festividad de la Exaltación de la Santa Cruz. 14 de septiembre en Honor al patrón, el Santo Cristo de Otadia,finaliza el repique iniciado el 3 de mayo.

Ferias. El tercer domingo de octubre. Fueron las fiestas patronales en su día. Ganado, exposiciones y trabajos relacionados con el mundo rural.

Santa Cecilia, patrona de los músicos. 22 de Noviembre

Cencerrada.Queda vinculada a la llegada de los Reyes Magos. Santa Agueda. Fiestas de los quintos que cumplen 18 años.

Carnavales de Altsasu-Alsasua. Dos días. Martes anterior al miércoles de ceniza, carnaval rural, y sábado siguiente al miércoles de ceniza, carnaval de piñata.

Se celebran dos días: el martes anterior al miércoles de ceniza tiene lugar el carnaval rural y el sábado siguiente al miércoles de ceniza se celebra el carnaval de piñata.

Nafarroako Trikitilari Eguna-Jornada de la Trikitixa de Navarra, en septiembre de 2001 celebra su IV edición con la participación de quince de las veinte escuelas de Navarra.
Escudo: cuatro cuarteles: ciervo, jabalí, castillo y águila naciente, enmarcados por águila naciente.
Existe un importante yacimiento paleontológico en el monte Orobe (vía férrea).
Nombres antiguos. Alssaltssu, Alsassua (Comptos Reales). Gozó esta villa durante la Edad Media de fueros excepcionales, debidos a los reyes Sancho el Fuerte, Felipe III el Noble y Carlos II el Malo. 1208. Confirmación por Sancho el Fuerte del fuero de La Guardia y otorgamiento del mismo al valle de Burunda. Su iglesia fue incendiada por los vecinos de Salvatierra de Alava. En 1410 padeció otro incendio la iglesia junto con muchas casas del pueblo. En 1498 libertó el rey al pueblo de Alsasua de la pecha llamada gailurdirúa. 1834. Las tropas cristinas se dirigían a Segura, el día 21 de abril, al frente del general Quesada. Al ir a vadear el río, cerca de la Venta de Alsasua, fueron sorprendidas por Zumalacárregui, que les hizo ochenta y cuatro prisioneros, entre ellos al coronel Leopoldo O'Donnell y varios oficiales que fueron fusilados. Este es el primer encuentro serio entre Zumalacárregui y Quesada, resultando desastroso para los liberales. 1907. Recibe el título de Villa.
Parroquia, arciprestazgo de Aralar, diócesis de Pamplona. La parroquia está dedicada a la Asunción. En 1800 estaba servida por un Cabildo compuesto de un abad, tres beneficiados y un sacristán. Había una abadía rural. Tiene ermitas dedicadas a San Juan, San Pedro, Santo Cristo de Otadia y Virgen de Erkuden. Otras instituciones religiosas son el Colegio de N. Sra. de la Asunción, el Seminario de Hnos. Corazonistas y el Seminario de Padres Capuchinos. En la ermita de San Juan hay una lápida moderna que dice haber sido elegido allí, el 17 de enero de 717, García Ximénez, primer rey de Navarra, sobre fe de una bula de Gregorio II, del año noveno de su pontificado. El documento ha sido calificado de falso por los historiadores; sin embargo, la posesión de la ermita en la que pudo haber tenido lugar tan importante suceso, fue disputada ruidosamente por las villas de Alsasua y Urdiain hasta que la Audiencia de Burgos dictó una sentencia por la que se dictaminaba que "Alsasua celebre, sea propietaria y ejerza jurisdicción, el día 29 de junio, festividad de San Pedro; y Urdiain ejerza jurisdicción sea propietaria y celebre el domingo próximo a dicha celebración".

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA