Udalak

Odieta

Municipio navarro de los valles meridionales en la parte central norte de la provincia, al norte de Pamplona.

Limita el valle de Odieta al norte con Ulzama, al sur con Ezkabarte y Olaibar, al este con Anué y al oeste con Juslapeña y Atez.

Su cota máxima es el monte Aldáun, en el extremo sur del término (890 m.). Es atravesado transversalmente de oeste a este y de forma encajonada por el río Ulzama, al que tributan varios arroyos, principalmente el Angilurri, en tierras de Anocibar. Excepto las zonas que rodean los siete lugares del municipio, que son de labor, la mayor parte del terreno es de monte.

El municipio se compone de los siguientes núcleos:

  1. Anocíbar
  2. Ciáurriz
  3. Gascue
  4. Guelbenzu
  5. Guenduláin
  6. Latasa
  7. Ostiz
  8. Ripa

AAA



Ver mapa más grande

Heráldica: De rojo, tres bandas de oro.

AAA

Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
178140318

Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI
Fuente: Censo de población 2001
AñoPoblación de HechoPoblación de DerechoPoblación
1800852
1857703
1860663
1877617621
1887568562
1897501513
1900522515
1910575585
1920534536
1930675733
1940579622
1950579590
1960481518
1970346352
1975315317
1981326328
1986348353
1991316318
1996329
1998334
1999327
2000318
2001318
2002317
2003333

Población según el lugar de nacimiento en 2001
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
En este municipio7641117
En otro municipio de Navarra9292184
En una de las CCAA limítrofes358
En otra CCAA no limítrofe617
En el extranjero112

Movimiento natural de la población. Finales del siglo XX y principios del XX
Fuente: Instituto de Estadística de Navarra e INE. Movimiento Natural de la Población
NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrecimiento natural
19806323
1990072-7
2000370-4
Acumulados cada 8 años
1979-198636231513
1987-199422339-11
1995-200218325-14

Indicadores demográficos. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: Censos y Padrones de población
197519811986199119962001
Densidad de la población131415131413
Edad media383939394142
Tasa Bruta de Natalidad12,6215,245,676,297,64,72
Tasa Bruta de Mortalidad7,897,629,9214,157,69,43
Tasa Bruta de Nupcialidad06,12,837,861,523,14

AAA

Censo de edificios. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: IEN. Censo de edificios 1990
Edificios destinados a vivienda familiarEdificios y complejos de edificios no destinados a vivienda familiar
ExclusivamentePrinciplamenteDestinados a vivienda colectivaNo destinados a vivienda
1 vivienda2 ó más1 vivienda uso agrarioTotalTotal
82331016

Censo de Viviendas durante los siglos XX y comienzos del XXI
(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas
Población TotalViviendas ColectivasViviendas familiares
NúmeroPoblaciónVacíasHabitadasPoblaciónTamaño medio (1)
32948903293,65555555555556

AAA

Distancia a Pamplona: 18,6 kms. Distancia a la cabeza de partido judicial: 18,6 kms. Estación de ferrocarril más próxima, Pamplona. Carretera local al suroeste que conduce a Anoz. También carretera local al noreste que comunica con la local que enlaza en la localidad de Ostiz con la carretera nacional Mugaire a Pamplona por el puerto de Belate.

AAA

Según el censo agrario de 1972 había en este ayuntamiento 61 explotaciones agrícolas, una de ellas de menos de 1 Ha., 9 de 1 a 5 Has., 29 de 5 a 20 Has., 15 de 20 a 100 Has., 5 de 100 a 300 Has. y 2 de 300 y más Has. Todo ello hacía una superficie censada de 2.306 Has., 763 de las cuales eran de tierra labrada y 1.543 sin trabajar. El régimen de tenencia era el siguiente: Propiedad: 2.153; arrendamiento, 153. Cultivos de secano: 73 Has. de trigo, 20 de cebada y 2 de maíz. Hay 1 tractor de petróleo y 25 de gasoil. La comunidad cuenta con 1.503 Has. de tierras comunales, lo que constituye un 62 % del total y un 4,39 de comunal por habitante. En 1986, con el ingreso en el Mercado Común, fue declarado este municipio "zona de montaña" haciéndose acreedor a un subsidio del 35 % sobre el proyecto de desarrollo integral del mismo.

Las superficies en Has. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: DFN., S. Estad.).

19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo270250
Cebada29090
Avena170120
Judía seca2020
Haba seca2020
Veza4030
Patata tardía1060
Maiz forrajero150150
Alfalfa450500
Remolacha forr.2010
Praderas704804
C. Hortalizas0404
Tierra cultivo30042824
Herbáceos22002050
Barbecho, otras800770
Manzano00400060
Peral00150010
Ciruelo00300070
Almendro005
Nogal0020
Prado pastizal30508230
Prados naturales49005080
Pastizales31503190
T. forestal1236012060
Monte maderable72307200
Monte leñoso48804860
Otras580580
Erial a pastos170100
Improductivo240240
No agrícola
Ríos y lagos240240
Total2369423694

19791980
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo140110
Cebada120240
Avena8060
Judía seca1010
Haba seca10
Veza
Patata tardía5040
Maiz forrajero
Alfalfa400350
Remolacha forr.
Praderas850800
C. Hortalizas0303
Tierra cultivo22732223
Herbáceos16531623
Barbecho, otras620600
Manzano00500045
Peral00100010
Ciruelo00900095
Almendro
Nogal00250025
Prado pastizal87908840
Prados naturales56905740
Pastizales31003100
T. forestal1206012060
Monte maderable74007400
Monte leñoso46604660
Otras580580
Erial a pastos100100
Improductivo240
No agrícola240
Ríos y lagos240240
Total2370323693

El censo ganadero de 1977 arrojaba las siguientes cabezas (A = años, M = meses)
Vacuno 6M granja199
Vaca leche 3A E295
Lanar lacho 6M330
Cerda cría 3M61

En 1984 el censo ganadero arrojaba la siguientes cabezas
Bovinos678
Ovinos57
Porcinos121
Aves151

Agricultura y ganadería a finales del siglo XX. Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario
Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones6034
Superficie total (ST)22812168
Superficie agrícola utilizada (SAU)9621088
- Tierras labradas (TL)2813
- Herbáceos y barbechos2713
- Frutales10
- Olivar
- Viñedo
- Otros leñosos
- Pastos permanentes9341075
Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas)
Tierras labradas en secano11,77
Tierras labradas en regadío0,98
Superficie forestal1.077

En 1978 poseía 9 establecimientos industriales. Desde el punto de vista comercial, Odieta pertenece al área comercial de Pamplona.

El total de la población considerada activa en 1975 era de 153 personas, 133 varones y 20 mujeres. De éstos, 88 varones y 2 mujeres trabajaban en el sector primario, 20 varones y 8 mujeres en el sector secundario, 25 varones y 10 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos era de 162 personas, 39 varones y 123 mujeres. La distribución de la población activa en las 4 actividades principales era: 86 varones y 2 mujeres en la explotación agrícola, 4 varones y 8 mujeres en la fabricación de productos alimenticios, excepto conservas, 10 varones en transportes terrestres, 1 varón y 5 mujeres en servicios domésticos. En 1981 la población considerada activa era de 76,62 % entre los varones de más de 16 años y de 12,07 entre las mujeres; 1,5 empleadores, 29,2 trabajadores independientes, 43,1 asalariados y 26,2 otros.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente: IEN. Censo de Población y viviendas 2001
HombresMujeresTotal
AgriculturaAgricultura, ganadería y selvicultura26430
EnergíaExtracción de productos energéticos y refino000
Producción energética000
IndustriaAlimentación, bebidas y tabaco235
Textil, cuero y calzado000
Madera y corcho, excepto muebles011
Papel y artes gráficas303
Química000
Caucho y plástico011
Otros minerales no metálicos101
Metalurgia y productos metálicos303
Maquinaria y equipo314
Maquinaria, equipos informáticos y material eléctrico303
Material de transporte718
Muebles, reciclaje y otras industrias manufactureras303
ConstrucciónConstrucción13114
ServiciosComercio y reparación51116
Hostelería055
Transporte y comunicaciones8210
Banca, finanzas y seguros213
Servicios a empresas e inmobiliarias527
Administración Pública123
Educación, sanidad y servicios sociales2911
Actividades recreativas, culturales y otros servicios246

Población ocupada según sectores económicos. Años 1975-1996
Fuente: Censos y padrones homogeneizados. IEN.
19751981198619911996
Primario9061594638
Secundario2425272727
Construcción3540304243
Terciario44456

Tasa de actividad según sexo y grupo de edad en 2001
Fuente:. IEN. Censo de Población y viviendas 2001
TOTAL50
H 16-2453
H 25-4494
H 45-6478
H 65 o más3
M 16-2445
M 25-4467
M 45-6441
M 65 o más3

Evolución del paro registrado en el mes de marzo. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: INEM.
198812
198910
199011
199113
199210
19939
199410
19957
199612
199712
199816
199910
20005
20019
20028

AAA

Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.

Presupuestos Municipales del municipio en 2002
Fuente: Departamento de Administración Local de Navarra
Ingresos (en euros)240.140
Gastos (en euros)240.140

AAA

Castellano y euskera. A este último Louis-Lucien Bonaparte lo clasificó, en 1863, en el dialecto alto-navarro meridional y, dentro del mismo, en el subdialecto cispamplonés y variedad de Olaibar. En el primer tercio del s. XIX Añibarro lo incluye, a efectos de predicación, en una lista de localidades cerradamente vascoparlantes (Varios: Geografía Histórica de la Lengua Vasca, Auñam., 1960, t. I, pp. 44-60). En 1935, Irigaray colocó a Latasa en su grupo I, es decir, los chicos hablaban y usaban el vasco; a Ripa, en el grupo III: los de 30 años lo sabían y no lo usaban; a Anozibar, en el grupo IV: los de 50 años para arriba lo usaban; los de 30 años, no; y a Ostiz, en el grupo IV: los de 50 años y más lo sabían, pero no lo usaban. En 1970 el número de vascófonos asciende a 86 personas, si bien sólo son oriundos 37 (Pedro de Yrizar: "Los Dialectos y Variedades de la Lengua Vasca", sep. Boletín de la Real Sociedad Vascongada de Amigos del País, 1973, pp. 44-45). "La castellanización ha penetrado siguiendo la dirección este-oeste desde Ostiz, alcanzando mayor intensidad y afectándoles antes cuanto más orientales fueran las localidades. A este movimiento de propagación del castellano en forma de cuña se han visto sometidos todos los pueblos a excepción de uno, Guelbenzu, que recibe la castellanización desde Lizaso" [Sánchez Carrión: El Estado Actual del Vascuence en la Provincia de Navarra, Pamplona, 1972, p. 133].

A finales del siglo XX el municipio se encuentra incluido en la Zona Lingüística (según el artículo 5.º de la ley foral 18/86, de 15 de diciembre que divide a la comunidad foral en tres zonas): Mixta.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
Euskera10818
Castellano159122281
Las dos7916
Otra lengua000
Entiende:
- Con dificultad442468
- Bien424486
Habla:
- Con dificultad452873
- Bien414081
Lee:
- Con dificultad231841
- Bien353570
Escribe:
- Con dificultad221739
- Bien333164

AAA

Tasas de escolaridad de 1981
Fuente: INE
De 4 a 5 años33,31%
De 6 a 13100,00%
De 14 a 17100,00%
De 18 a 2520,00%

En los cursos 1981/82 y 1983/84 no contaba con ninguna unidad escolar.

El nivel de instrucción de los mayores de 10 años
Fuente: INE
Analfabetos1,40%
Sin estudios---
Primer Grado65,20%
Segundo Grado29,00%
Tercer Grado4,40%

Población de 16 y más años que no estudia, según los estudios realizados, a finales del siglo XX
Fuente: IEN. Censo de Población y viviendas 2001
HombresMujeresTotal
No sabe leer o escribir303
Sabe leer o escribir (fue menos de 5 años a la escuela)7714
Sin completar EGB, ESO o Bachiller elemental332255
Bachiller Elemental, EGB, ESO completa (graduado)504292
Bachiller superior, BUP, Bachiller, LOGSE, COU, PREU141832
FP1,FP grado medio, Oficialía Industrial o equivalente211536
FP2, FP grado superior, Maestría Industrial o equivalente17623
Diplomatura, Arquitectura, o Ingeniería Técnica, 3 cursos de Licenciatura, Ingeniería o Arquitectura31114
Arquitectura, Ingeniería, Licenciatura o equivalente6410
Doctorado022

AAA

En octubre de 1192, Sancho VI de Navarra otorga en Pamplona Fuero a los habitantes del valle de Odieta. Como compensación a este acogimiento al realengo, se establece el pago de fonsadera y diversas pechas.

Desolado de Oritxeta. En el año 1534 contaba con el despoblado de Oricheta que era disfrutado por los de Ripa y Latasa. [Ref. Príncipe de Viana, n.° 108-109, p. 317].

Elección de diputados en Cortes de 1-II-1891.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 4-II-1891. Filiaciones en La Época, 2-II-1891.
CandidatosPartidosVotos
Ramón M.ª BadaránFusionista60
Juan Manuel Ortí y LaraIntegrista42
Romualdo Sanz y EscartínCarlista37
Marqués de VadilloConservador28
Conde de la RosaRepublicano-
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados a Cortes del 5-III-1893.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 8-III-1893. Filiaciones en El Imparcial, 6-III-1893.
CandidatosPartidosVotos
Canuto Mina GuelbenzuIntegrista70
Arturo Campión y JaimebónIntegrista69
Wenceslao Martínez AquerretaFusionista31
Ramón M.ª BadaránFusionista30
Romualdo Sanz y EscartínCarlista16
Marqués de VadilloConservador1
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes del 12-IV-1896
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 15-IV-1896. Filiaciones enLa Época, 13-IV-1896.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista62
José Sánchez MarcoIntegrista51
Joaquín M.ª GastónFusionista32
Marqués de VadilloConservador25

Elección de diputados en Cortes de 27-III-1898
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 30-III-1898. Filiaciones en El Imparcial, 28-III-1898.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista102
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal-Indep.88
Marqués de VadilloConsevador2
Joaquín M.ª GastónLiberal-
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes de 19-V-1901
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 22-V-1901. Filiaciones en El Imparcial, 22-V-1901.
CandidatosPartidosVotos
Ramón Nocedal y Romea Integrista70
Romualdo Sanz y EscartínCarlista52
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal24
Marqués de VadilloConservador-
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes de 26-IV-1903.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 29-IV-1903. Filiaciones en El Imparcial, 9-IV-1903.
CandidatosPartidosVotos
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista66
Enrique Gil RoblesCarlista63
Romualdo Sanz y EscartínCarlista47
Marqués de VadilloConservador22
Agustín Sardá y Llavería-

Elección de diputados en Cortes del 10-IX-1905
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 13-IX-1905. Filiaciones en Diario de Navarra, 8-IX-1905.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de MellaCarlista55
Marqués de VadilloConservador42
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista37
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-
Basilio Lacort y LarraldeRepublicano-

Elección de diputados en Cortes del 21-IV-1907
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 24-IV-1907. Filiaciones en Diario de Navarra, 16 y 27-IV-1907.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de Mella FanjulCarlista89
José Sánchez MarcoIntegrista69
Marqués de VadilloConservador18
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes de 8-III-1914
(1) Se aliaron electoralmente.
(2) Se retiró 3 días antes de la elección.
(3) No había sido proclamado candidato.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 11-III-1914.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de MellaCarlista (1)97
José Sánchez MarcoIntegrista (1)63
Marqués de VadilloConservador44
Fermín Aldaz (3) 6
Valentín GayarreCanalejista (2)-

Elección de diputados en Cortes del 9-IV-1916
(1) Perdió el segundo voto jaimista, que favoreció a (2).
(3) Patrocinado por El Pensamiento Navarro y diversas personalidades, desde conservadores a radical-socialistas.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 12-IV-1916. Filiaciones en Diario de Navarra, 13-IV-1916.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de Mella FanjulJaimista94
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista (2)43
J.I. Mencós, C. del VadoConservador (3)42
José Sánchez MarcoIntegrista (1)41
José M.ª GastónLiberal (2)2

Elección de diputados en Cortes del 1-VI-1919
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 4-VI-1919. Filiaciones en La Voz de Guipúzcoa, 2-VI-1919.
CandidatosPartidosVotos
Joaquín Baleztena y AscarateJaimista83
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista52
Manuel Aranzadi e IrujoP.N.V.38
Juan Víctor Pradera y LarumbeMellista4

Elecciones municipales del 12-IV-1931.

Las 7 concejalías vacantes fueron cubiertas todas ellas por Antirrevolucionarios electos.

Elecciones en Cortes de 28-VI-1931.
Ref. Boletín Oficial de Navarra del 1-VII-1931.
CandidatosPartidosVotos
José Antonio Aguirre LecubeCatólico-Fuerista171
Miguel Gortari ErreaCatólico-Fuerista170
Rafael Aizpún SantaféCatólico-Fuerista170
Tomás Domínguez ArévaloCatólico-Fuerista169
Joaquín Beunza RedínCatólico-Fuerista168
Mariano Ansó ZunzarrenRepublicano-Socialista10
Emilio Azarola GresillónRepublicano-Socialista9
Aquiles Cuadra de MiguelRepublicano-Socialista9
Mariano Sáez MorillaRepublicano-Socialista8
Tiburcio Osácar EchalecuRepublicano-Socialista8

No al Estatuto Vasco Navarro.

En la Asamblea del 10 de agosto de 1931 Odieta votó a favor del EVN pero el 19 de junio de 1932 votó en contra del Estatuto Vasco-Navarro, por medio de su representante D. Francisco Silveta Oyamburu. A finales de 1932 el ayuntamiento estaba compuesto por 7 independientes. Alcalde: Francisco Cilveti.

Elecciones del 19-XI-1933
Ref. Boletín Oficial de Navarra del 22-XI-1933.
CandidatosPartidosVotos
AizpúnDerechas316
Domínguez ArévaloDerechas316
E.BilbaoDerechas316
Arellan oDerechas314
GarcíaDerechas314
J.A.AguirreP.N.V.12
EchaideP.N.V.12
EsparzaP.N.V.12
IzcoP.N.V.12
IrujoP.N.V.12
GajoDerechas 2
Mtez. de MorentínDerechas2
J.AlvarezP.S.O.E.2
AnguloP.S.O.E.2
GoñiP.S.O.E.2
OsácarP.S.O.E.2
ZabalzaP.S.O.E.2
CristobalenaPar. Rep. Rad.1
Oliver Par.Rep.Rad 1
Mtez. de Ubago Par.Rep.Rad. 1
Romero Par.Rep.Rad. 1
Yanguas Par. Rep.Rad.1

Elecciones del 16-II-1936. (1.ª y única vuelta).
Ref. Boletín Oficial de Navarra del 17-II-1936. Filiaciones en Diario de Navarra.
CandidatosPartidosVotos
AizpúnDerechas390
Mtez. de MorentínDerechas305
DomínguezArévaloDerechas305
ArellanoDerechas304
GarcíaDerechas302
Elizal deDerechas16
IrujoP.N.V.6
GortariDerechas2
SalinasFrente Popular2
BengarayFrente Popular2
CuadraFrente Popular2
MonzónFrente Popular2
BasterraFrente Popular2

Elecciones del 15-VI-1977
UCD57FNI19
UAN35AFN13
UNAI22AM8
PSOE21APN7
FDI1PSP0
PCE0AET0
FUT0Nulos12
Referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 (Censo: 265 electores)
Votos:155Abst.: 110 (41,50 %)Sí:118 (44,52 %)
No:19 (7,16 %)Blanco:13Abst. y No:48,66 %
Elecciones generales del 1-III-1979. (Censo: 265 electores)
Ref. Diario de Navarra del 3-III-1979.
UCD65UPN15
EKA28HB11
PSOE24UNAI4
NV21EMK1
Abstenciones:34,4 %

Elecciones municipales del 3-IV-I979

Para cubrir las 5 concejalías de este ayuntamiento se presentó como candidatura única la Agrupación Electoral Independiente. Resultando elegidos con 153 votos, sobre un censo de 265, los siguientes concejales: Pedro José Guerendiáin Cilveti, José Martín Oyarzun Azpíroz, José Luis Elcano de Carlos, Dorotea Orreo Iráizoz y José Antonio Mutilva Eguaras. Alcalde: Pedro José Guerendiáin Cilveti.

Elecciones Generales del 28-X-1982
UPN43UCD28
PSOE39PNV20
HB28CDS18
EE13Nulos6
O. Part.1TOTALES197
Blanco1

Elecciones municipales del 8-V-1983

Concejales: Agrupación Electoral Independiente. Pedro José Guerendiain Cilveti. José Martín Oyarzun Azpíroz. Pedro M.ª Elola Ancizu. Martín Huarte Barberena. José M.ª Iraizoz Recalde. Jesús M.ª Oyarzun Etulain. Gregorio Santos Hontoria. Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones generales del 22- VI-1986.
CP/UPN55PRD4
CDS29IU1
HB29PMCN1
PSOE28Otros1
EE5
Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987
UPN35FAP4
EA23UDF2
H B23BIN2
PSOE22IU1
CDS12EA1
EE7

Elecciones municipales del 10-VI-1987.

Resultaron elegidos los siguientes concejales: Agrupación Electoral Independiente (AEI): M.ª Angeles Oyarzun Azpíroz. José D. Cilveti Guelbenzu. Gregorio Santos Hontoria. Luis Cenoz Aldaya. José M. Goñi Ibero. Florentino Osinaga Gurbindo. José M.ª Iraizoz Recalde.

Elecciones generales del 29 de octubre de 1989.
UPN/PP47EA13
PSOE26IU7
CDS24 CDS6
HB22Otros5

AAA

El valle de Odieta está conformado por un total de ocho pueblos, Anocíbar, Ripa, Gascue, Guelbenzu, Guenduláin, Latasa, Ostiz y Ciáurriz. Se trata de núcleos de pequeño tamaño, compuestos por la iglesia y unas pocas casas, que se disponen de manera exenta y con amplios espacios intermedios, o formando alineamientos embrionarios. La mayoría de ellos se localiza en pendiente, como vemos en Ripa, Ciáurriz, Latasa y Gascue, casi siempre con la iglesia en el punto más alto, aunque en Ciáurriz se encuentra justamente en el punto de menor elevación. Anocíbar, Ostiz y Guelbenzu se ubican en llano, con la iglesia en uno de los extremos del casco urbano.

Las casas son grandes, casi siempre de los siglos XVIII y XIX, aunque no faltan algunos ejemplares de los siglos XVII e incluso del XVI. La planta va muy desarrollada, y se distribuye casi siempre en tres alturas, bajo tejado a doble vertiente. Los muros reciben el tratamiento más habitual, con una mampostería enlucida y cadenas de sillar en las intersecciones de los paños y en los enmarques de puertas y ventanas. Los vanos son rectos, aunque para los accesos predomina el arco de medio punto, salvo en algún caso de mayor antigüedad, en el que puede aparecer el arco apuntado. No faltan las fachadas que van presididas con escudos heráldicos, ni las que llevan una balconada corrida en madera, que atraviesa el hastial de parte a parte.

Contó el valle con dos palacios de cabo armería de origen medieval. El de Ciáurriz ha sido reedificado, y es hoy un caserón del siglo XIX, fechado en 1816, identificable por el escudo y por una inscripción. En cuanto al palacio de Ripa, mantiene aún su aspecto medieval, con una planta de desarrollo longitudinal, dotada de torre de ángulo, y con varias ventanitas geminadas, alguna de las cuales se puede datar en el siglo XV. Pertenece a una tipología de palacio tardomedieval ampliamente extendida por toda Navarra, y que se identifica plenamente con el inseguro periodo de las guerras civiles que asolaron el reino en el momento anterior a la conquista española de Navarra.

En lo que a la arquitectura religiosa se refiere, los templos pertenecen al tipo de iglesia rural navarra, compuesto por una fábrica de pequeño tamaño, dotada de una única nave sobre cuyo primer tramo descansa la torre. Llevan adosados diferentes volúmenes, para albergar la sacristía, una o varias capillas laterales y el pórtico que protege el acceso. Es posible que algunos de los templos se fundaran en época románica, a juzgar por los restos presentes en la iglesia de Latasa, así como por alguna de las pilas bautismales presentes, como la propia de Latasa o la de Gascue, que son muy anteriores a la construcción de las actuales iglesias y demuestran la existencia de templos más antiguos y levantados en época temprana. Las iglesias de Ripa y Ostiz datan del tránsito del románico al gótico, en torno al año 1200, aunque sufrieron importantes intervenciones en el siglo XVI, realizadas en estilo gótico tardío. También al siglo XVI pertenecen las iglesias de Gascue y Guelbenzu, así como la de Ciáurriz, aunque esta última fue intensamente reformada en el año 1830. En cuanto a la iglesia de Anocíbar, se reedificó en 1832 según patrones estéticos barrocos.

En el capítulo del arte mueble debemos reconocer que se ha producido también una renovación importante, faltando de manera ostensible los elementos de filiación medieval. De cualquier modo, podemos reseñar un Crucificado y una talla de la Virgen con el Niño, ambas barrocas y del siglo XVII. En el apartado de la retablística, señalaremos el retablo de Anocíbar, que es una empresa romanista, de fines del siglo XVI y obra de Blas de Arbizu, del círculo del gran Juan de Anchieta. El retablo de Gascue es de principios del siglo XVII y de estilo aún tardomanierista, pero los demás retablos de esa centuria pertenecen ya a la estética barroca, como vemos en los casos de Latasa y Guelbenzu. El retablo de Ciáurriz, ejecutado en el siglo XVIII, es ya de estilo rococó, aunque incorpora algunas imágenes barrocas, y por tanto anteriores y reaprovechadas. Así las cosas, podemos decir que los elementos artísticos más antiguos presentes en el valle son las tres pilas bautismales sitas en Latasa, Gascue y Ciáurriz, las tres medievales, y de las cuales las dos primeras son de estilo románico.

Para terminar, citaremos las ermitas de San Juan Xar, cerca del caserío de Guenduláin, y la de San Urbano, próxima a Gascue, que es una fábrica barroca propia del siglo XVIII.

JAS 2011

Celebra fiestas el 17 de enero, San Antonio Abad.

AAA