Udalak

MIRANDA DE ARGA

Municipio navarro de la Ribera estellesa, Bajo Arga. Limita al norte con Berbinzana, al sur con Falces, al oeste con Lerín y al este con término de Tafalla. Regado por el Arga, que lo recorre de norte a sur, forma este río una amplia vega de huertas y regadío; bañado también por varios arroyos y barrancos, tributarios del Arga en su mayor parte. El resto del terreno es de labor, con alturas que oscilan entre los 300 m. y los 546 m. del monte Jenáriz, en el oeste, cota máxima del municipio. Destaca asimismo, en Poniente, una zona baja de pastizales. La capital, Miranda de Arga, se halla a los 1° 51' 20" longitud este (Mer. M.) y 42° 29' latitud norte, en una cota de 339 m, en la orilla derecha del Arga. Refiriéndose a su casco urbano, Otazu Ripa (Temas de Cultura Popular, n.° 314) lo adjudica en tres etapas: «Una primitiva en la que los moradores se vieron obligados a buscar un asentamiento seguro, de fácil defensa, y que cristalizó en un apiñamiento de las casas en torno a la plaza e iglesia, bajo la silueta tutelar del castillo. La villa quedó convertida en una plaza fuerte arropada por defensas naturales: barranco que corre de noroeste a sur para desembocar en el Arga y montañas que la cobijan al norte y este. Varias puertas que se cerraban todas las noches y cuyos nombres todavía perduran en la toponimia local, en verdad que sin mucha originalidad, completaban el círculo defensivo: 'Portal del Monte', 'Portalejo' y 'Portal' . La segunda etapa corresponde a la Edad Moderna. La paz y los intercambios comerciales acarrearon un mayor bienestar, que se tradujo en la ampliación y saneamiento de las casas, regularización de las calles y ensanchamiento de las plazas. Miranda, sin rebasar su atrincheramiento, se rejuveneció. La tercera etapa se inició en los años cincuenta y todavía no ha concluido. La revolución agrícola, la necesidad de almacenes más espaciosos, los avances en la modernización y confort de las viviendas, animaron a los mirandeses a 'bajar' al llano. El viejo cordón murado quedó franqueado, contruyéndose bloques de viviendas sociales, perfectamente pavimentadas, regulares, bien iluminadas, simbolizan el progreso y ponen el contrapunto a las fachadas antiguas y blasonadas. El centro neurálgico de la diversión y reuniones sociales también descendió: las entrañables tabernas del aguardiente mañanero y el vino tras el trabajo, cerraron sus puertas y se vieron sustituidas por amplios bares dotados de salones de baile».
Población 1960-1970-1986: véase tabla en Imágenes. En 1366 tenía Miranda 69 vecinos, entre ellos 17 pobres y 7 hidalgos.

Hombre Mujeres Total
513 487 1.000

Fuente: Censo de población 2001

Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Año Población
de Hecho
Población
de Derecho
Población
1796 1.349    
1857 1.493
1860 1.541
1877 1.458 1.419
1887 1.529 1.522
1897 1.426 1.415
1900 1.465 1.479
1910 1.532 1.565
1920 1.574 1.614
1930 1.600 1.672
1940 1.481 1.578
1950 1.507 1.622
1960 1.465 1.572
1970 1.188 1.304
1975 1.089 1.120
1981 961 1.065
1986 941 1.036
1991 980 1.002
1996     978
1998 999
1999 996
2000 997
2001 1.009
2002 1.031
2003 1.018

Distribución de la población según estado civil y año. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

Hombres Mujeres Total
En este municipio 243 236 479
En otro municipio de Navarra 188 164 352
En una de las CCAA limítrofes 23 17 40
En otra CCAA no limítrofe 24 26 50
En el extranjero 26 30 56

Fuente: Censo de población 2001

Movimiento natural de la población. Finales del siglo XX y principios del XXI

Nacimientos Defunciones Matrimonios Crecimiento natural
1980 6 8 5 -2
1990 9 7 3 2
2000 6 15 2 -9
Acumulados cada 8 años
1979-1986 81 86 37 -5
1987-1994 47 77 26 -30
1995-2002 48 100 25 -52

Fuente: Instituto de Estadística de Navarra e INE. Movimiento Natural de la Población

Indicadores demográficos. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

1975 1981 1986 1991 1996 2001
Densidad de la población 19 18 17 17 16 17
Edad media 37 39 41 43 46 47
Tasa Bruta de Natalidad 6,25 8,92 12,55 6,99 4,09 5,00
Tasa Bruta de Mortalidad 12,50 7,98 14,00 11,98 12,27 10,50
Tasa Bruta de Nupcialidad 1,79 4,69 4,83 3,49 4,60 2,00

Fuente: Censos y Padrones de población
1860: 342; 1900: 410; 1930: 470; 1940: 440; 1970: 369 (concentrada), 6 (diseminada).

Censo de edificios. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

Edificios destinados a
vivienda familiar
Edificios y complejos de edificios no
destinados a vivienda familiar
Exclusivamente Principalmente Destinados a
vivienda colectiva
No destinados
a vivienda
1 vivienda 2
o más
1 vivienda
uso agrario
Total Total
410 12 3 7 14

Fuente: I.E.N. Censo de edificios 1990

Censo de Viviendas durante los siglos XX y comienzos del XXI

Población Total Viviendas Colectivas Viviendas familiares
Número Población Vacías Habitadas Población Tamaño medio (1)
978 3 0 164 347 978 2,81844380403458

(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas
Distancia a Pamplona: 50 kms. Distancia a la cabeza de partido judicial: 15 kms. Estación de ferrocarril más próxima en Tafalla (Navarra) a 15 kms. Carretera local, al oeste, conducente a Tafalla. También local, al noroeste , que conduce a la local que comunica Berbinzana con Lerín.
Castellano. El euskera debió perderse entre el siglo XI y el siglo XVI (Ver Varios: "Geografía Histórica de la Lengua Vasca", Auñamendi, 1960, t. II, p. 34).

A finales del siglo XX

El municipio se encuentra incluido en la Zona Lingüística (según el artículo 5.º de la ley foral 18/86, de 15 de diciembre que divide a la comunidad foral en tres zonas): No Vascófona.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

Hombres Mujeres Total
Euskera 0 0 0
Castellano 496 467 963
Las dos 0 1 1
Otra lengua 2 0 2
Entiende:
- Con dificultad 47 51 93
- Bien 17 16 33
Habla:
- Con dificultad 46 51 97
- Bien 14 13 27
Lee:
- Con dificultad 45 45 90
- Bien 15 16 31
Escribe:
- Con dificultad 42 45 87
- Bien 15 16 31

Fuente: Censo de población 2001.
Según el censo agrario de 1972 hay en este ayuntamiento 256 explotaciones agrí- colas, 40 de ellas de menos de 1 Ha., 123 de 1 a 5 Has., 63 de 5 a 20 Has., 21 de 20 a 100 Has., 6 de 100 a 300 Has. y 3 de 300 y más Has. Todo ello hace una superficie censada de 5.658 Has., 4.011 de las cuales son de tierra labrada y 1.647 sin trabajar. El régimen de tenencia es el siguiente: Propiedad, 4.401; Arrendamiento, 683; Aparcería, 574. Cultivos de secano: 716 Has. de trigo, 1.067 de cebada, 379 de vid y 40 de espárragos. Cultivos de regadío: 148 Has. de trigo, 40 de cebada y 112 de maíz. Tractores: 2 de petróleo, 3 de gasolina y 47 de gasoil. Hay una cosechadora de petróleo y 3 de gasolina. La comunidad cuenta con 691 Has. de tierras comunales, lo que constituye un 11,49 % del total y un 0,55 de comunal por habitante. En 1986, con el ingreso en el Mercado Común, fue declarado este municipio "zona de montaña" haciéndose acreedor a un subsidio del 35 % sobre el proyecto de desarrollo integral del mismo. Las superficies en Has., ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: D. F. N., S. Estad.):

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo240135452260
Cebada10901101540190
Avena100122015
Maíz05005
Judía seca06
Haba seca025012
Veza500025
O. leguminosas040
Patata extrarem.07
Patata media015
Patata tardía
Remolacha azuc.018035
Soja0100
Tabaco10
Lúpulo0300
Alfalfa05009
Veza y forraje700110100
Col y repollo00
Espárrago653523
Melón040
Tomate030025
Pimiento050050
Alcachofa020
Ajo015010
Cebolla012
Cebolleta07
Guisante verde100
Tierra cultivo34906163490856
Herbáceos17155972174837
Barbecho, otras1520010700
T. leñosos2551924619
Manzano0345003440
Peral010410010400
Membrillero00700060
Cerezo y guindo0023000240
Melocotonero0080000800
Ciruelo0070000700
Higuera00800080
Almendro12001300
Viñedo vino2400023000
Olivar aceite200200
Prado Pastizal100007630
Pastizales100007630
T. forestal140140
Monte maderable140140
Otras75907590
Erial a pastos67006700
No agrícola800800
Ríos y lagos9090
Total52636165026616

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo510300506153
Cebada1600180231584
Avena15612
Maíz06011
Judía seca0702
Haba seca01505
Veza030170
O. leguminosas
Patata extrarem.
Patata media020
Patata tardía010
Remolacha azuc.030028
Soja07
Tabaco0202
Lúpulo
Alfalfa01200110
Veza y forraje2000
Col y repollo03
Espárrago520520
Melón
Tomate025012
Pimiento044017
Alcachofa025014
Ajo01213
Cebolla03
Cebolleta08
Guisante verde40
Tierra cultivo34908593703640
Herbáceos23778402856456
Barbecho, otras8670560165
T. leñosos2461924719
Manzano0344003440
Peral011400011400
Membrillero00600060
Cerezo y guindo0024000240
Melocotonero0580005800
Ciruelo00700
Higuera0080
Almendro14001500
Viñedo vino2300023000
Olivar aceite200200
Prado Pastizal76307630
Pastizales76307630
T. forestal140140
Monte maderable140140
Otras75907590
Erial a pastos67006700
No agrícola800800
Ríos y lagos9090
Total50268595239640

En 1898 se implantó vid americana (1.500 cepas) en la margen izquierda del río Arga. El censo ganadero de 1977 arroja las siguientes cabezas (A = años, M =meses):

Cabal. 3A Labor15
Mular 3A Labor32
Asnal 6M Labor18
Yeguas 3A Cría10
Vacas País 3A G20
Lanar churro 6M1.200
Cabrío 6M13
Cerda Cast. 3M150
Cerda Cría 3M20

En 1984 el censo ganadero arroja las siguientes cabezas:

Ovinos283
Caprinos1
Porcinos38
Aves407

(Fuente: D. F. N., Serv. Cat.).

El término municipal se extiende a ambas orillas del Arga. La margen derecha presenta los más importantes accidentes geográficos y las mayores alturas. El casco urbano, a cuyos pies discurre el Arga, divide dos zonas. Una sur, que se abre en amplia llanura de regadío (términos de la Dehesa y Campo Cahués), al oeste de la cual el terreno se levanta bruscamente en un paredón casi vertical. Desde aquí la orografía se quiebra, haciendo penosa la labranza (términos de Montealto, Valles, Angel, Postalijo, etc.). Al norte de la población ocurre algo parecido, si bien el contraste no es tan pronunciado: una llanura a ambos lados de la carretera a Lerín (término del Campo) y al oeste el terreno que se ondula en el secano. En esta faja (Monte Bajo, Serola, Sarda...) se consiguen extraordinarias cosechas de cereal. La margen izquierda del Arga es llana, con pequeñas elevaciones en el secano. Podemos distinguir tres zonas: una primera de regadío intensivo (Soto, Presa, Sequeral, Foya, Losa...) en que se cultivan toda clase de hortalizas, legumbres, pimientos, tomates, alcachofas, ajos, fruta, etc. Una segunda de regadío extensivo (Tomaza, Morera...), con predominio de cereales, alfalfa, maíz, alcachofas... La tercera la señala el secano, pródigo en cereales, vid y espárragos.
Economía, II.
Agricultura y ganadería a finales del siglo XX

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

 Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones
Superficie total (ST)
Superficie agrícola utilizada (SAU)
- Tierras labradas (TL)
- Herbáceos y barbechos
- Frutales
- Olivar
- Viñedo
- Otros leñosos
- Pastos permanentes
300
4960
4207
3733
3566
60
1
107
474
198
5823
5699
4318
4156
48
4
93
17
1381

Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas) 
Tierras labradas en secano
Tierras labradas en regadío
Superficie forestal
3.540,65
776,88
117

Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario.

En 1978 posee 9 establecimientos industriales. En 1982 se cita: Abrego Erice, José Javier... Confección de géneros de punto. En cuanto a su comercio, Miranda de Arga pertenece al área comercial de Pamplona, subárea de Tafalla.
El total de la población considerada activa en 1975 es de 364 personas, 333 varones y 31 mujeres. De éstos, 184 varones trabajan en el sector primario, 91 varones y 6 mujeres en el sector secundario, 58 varones y 25 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos es de 725 personas, 215 varones y 510 mujeres. La distribución de la población activa en las 4 actividades principales es: 175 varones en la explotación agrícola, 26 varones y 1 mujer en la construcción, 31 varones en la extracción de minerales, 19 varones en la construcción de material de transporte. En 1981 la población considerada activa era de 69,27 % entre los varones de más de 16 años y de 19,43 entre las mujeres; 2,6 empleadores, 16,7 trabajadores independientes, 74,3 asalariados y 6,3 otros.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

HombresMujeresTotal
AgriculturaAgricultura, ganadería y selvicultura46046
EnergíaExtracción de productos energéticos y refino000
Producción energética213
IndustriaAlimentación, bebidas y tabaco81826
Textil, cuero y calzado112
Madera y corcho, excepto muebles101
Papel y artes gráfica000
Química000
Caucho y plástico101
Otros minerales no metálicos000
Metalurgia y productos metálicos34135
Maquinaria y equipo12416
Maquinaria, equipos informáticos y material eléctrico303
Material de transporte24428
Muebles, reciclaje y otras industrias
manufactureras
101
ConstrucciónConstrucción42345
ServiciosComercio y reparación271138
Hostelería527
Transporte y comunicaciones336
Banca, finanzas y seguros303
Servicios a empresas e inmobiliarias3710
Administración Pública271037
Educación, sanidad y servicios sociales102636
Actividades recreativas, culturales y otros servicios21315

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001

Población ocupada según sectores económicos. Años 1975-1996

19751981198619911996
Primario1821421159163
Secundario6978728590
Construcción83107858080
Terciario2520292936

Fuente: Censos y padrones homogeneizados. I.E.N.



TOTAL46
H 16-2468
H 25-4498
H 45-6474
H 65 o más3
M 16-2439
M 25-4464
M 45-6423
M 65 o más0

Fuente:. I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001

Evolución del paro registrado en el mes de marzo. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

198818
198915
199035
199149
199248
199331
199429
199524
199637
199725
199835
199921
200022
200114
200213

Fuente: I.N.E.M.
En el casco urbano se levanta la gran mole de la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción de estilo gótico construida a finales del siglo XIII con elementos románicos y capillas que se adosaron desde el siglo XV al XVIII. Influencia de Toulouse al interior. Predominio del macizo sobre el vano al exterior. Primitiva portada gótica, a los pies del templo, de fines del s. XIII. Una segunda portada, gótica también, a la que se le adosa un pórtico barroco erigido entre 1757 y 1760. Inmediata se coloca una grandiosa torre de planta cuadrada. La sacristía se adosa detrás de la cabecera, data del siglo XVI y se enlaza con la Torre puerta del Reloj, de tipología mudéjar. En el interior se conserva la pila bautismal del siglo XVII y en la misma capilla se abre en el muro una alacena con puertas manieristas. En su interior se hallan imágenes de estilo popular. En otra se guardan las armas de la villa. El retablo de la Soledad está presidido por una Virgen del siglo XVIII que sustituye a la primitiva gótica. En esta misma capilla se exponen piezas de variado estilo y procedencia y orfebrería. En el retablo de Nuestra Señora del Rosario, de estilo churrigueresco, esta presidido por la talla románica de la Virgen del Castillo que hoy está muy rehecha. También churrigueresco es el retablo de Cristo Resucitado y se asemeja a su colateral San Jorge. Adaptada al polígono de la cabecera se ajusta una importante obra retablística barroca. En el interior del expositor también barroco aparece una talla renacentista del Crucificado. La sillería es de madera de nogal y su estilo de transición entre el Plateresco y el Renacimiento. Las tallarías de la cajonería manierista que se encuentran en la sacristía es de talla excelente. Se atribuyen a Nicolás de Berástegui. En otras dependencias y en la casa parroquial se encuentran imágenes, pinturas y dos púlpitos de hierro forjado. Situada en una explanada se encuentra la Basílica de Nuestra Señora del Castillo de estilo barroco que ha sido constantemente restaurada. El retablo mayor de traza prechurrigueresca debió estar realizado por algún retablista del taller tudelano. La Ermita del Cristo del Calvario de planta cuadrada fue edificada por Juan de Iribarren a principios del XVIII. En ella hay un crucificado del siglo XVII. En la plazuela de Daoiz se encuentra la Casa de las Monjas, de sillería del s. XVI. Está formada por tres cuerpos articulados por vanos rectos menos el arco de ingreso de medio punto con dovelas. Luce dos escudos de alabastro con el campo perdido. Bajando, se localiza un inmueble barroco del s. XVII, de ladrillo con enmarques de vanos y línea de imposta de cantería, rematando el conjunto un alero de madera sobre ménsulas. Exhibe un escudo oval de piedra, del s. XVII, enmarcado en un rectángulo y orlado con carteles y hojarasca y timbrado por yelmo. En la plaza de los Fueros se localizan dos edificios gemelos del s. XVII, con un primer cuerpo de sillar y dos superiores y el ático de ladrillo. En la juntura de los dos se adosa un escudo rococó de la segunda mitad del s. XVIII con aparatosa orla con mascarón inferior, tocallas y trofeos militares y yelmo por timbre. El n.° 6 de la plaza Arzobispo Carranza, casa del mismo, es del s. XVII con cuerpo bajo de sillar y el segundo y el ático de ladrillo con cadenas angulares y enmarques de sillería. Tiene vanos adintelados y entre los dos del cuerpo noble se sitúa una hornacina de medio punto de la segunda mitad del XVIII con mascarón inferior sobre la clave y entre pilastrillas cajeadas que soportan vasos y un dosel con cortinajes protegido por un tejado a dos aguas. Debajo, el escudo de los Carranza, de estilo rococó en la segunda mitad del s. XVIII, sobre desnudo infantil a manera de atlante, entre leones y yelmo por timbre. En la c/ Padre Janariz se localiza la casa Echegoyea, del s. XVII de dos cuerpos y ático de sillar. Presenta escudo de piedra de la época. En la c/ Rada se sitúan varias casas de sillería parcialmente revocada, del s. XVI. El n.° 16 luce escudo de la época con bordura de cartelas de cueros retorcidos, entre leones tenantes y yelmo por timbre. Continúa un inmueble barroco con primer cuerpo de sillería y el resto de ladrillo a excepción de las cadenas angulares y enmarques. La puerta y los balcones del cuerpo principal son adintelados sobre pilastras cajeadas y tienen orejetas mixtilíneas molduradas. Le sigue un edificio del s. XVI de dos cuerpos de sillar y ático de ladrillo con escudo barroco del s. XVIII en la fachada. Contigua se alza una casa de ladrillo del s. XVII de tres cuerpos y ático muy transformados y escudo moderno imitando modelos de la época. La casa n.° 23 de la c/ Virgen del Castillo conserva un escudo rococó de la segunda mitad del s. XVIII sobre querubín inferior, bordura de rocalla y yelmo por timbre entre querubines. En la cl Baja una casa ostenta un escudo neoclásico. El n.° 31 corresponde a un inmueble de sillería del s. XVI de tres cuerpos y ático, que se abre a través de arco de ingreso de medio punto y varios vanos rectos. Presenta escudo de finales del s. XVII en marco de orejetas con mascarón inferior, cartelas de cueros retorcidos y yelmo por timbre. A su lado, otra casa del mismo material y altura, fechada hacia 1700. En el balcón principal se adosa, en la parte superior, un escudo barroco de principios del XVIII sobre cruz de Santiago, mascarón inferior entre serpientes, sirenas a ambos lados soportando castillos con flores y corona abierta por timbre. En la c/ Castejón encontramos una casa de sillería con rico alero de madera sobre ménsulas talladas con motivos geométricos del s. XVII. En la c/ Baja destaca un escudo geométrico del s. XVII sobre querubín inferior, orla de niños hermes y yelmo. Siguen dos casas de ladrillo del s. XVII con galería de arcos de medio punto en el remate. También cerca, otra parecida con el primer cuerpo de sillar y ático de arquillos dobles con escudo barroco de la segunda mitad del s. XVII presentando bordura de cartelas de cueros y yelmo por timbre. El edificio barroco más importante es el palacio Cabo de Armería. Se constituye en tres cuerpos decreciendo en altura flanqueados por robustas torres prismáticas con pilastras cajeadas en los ángulos, separando los cuerpos una cornisa volada, y rematado por un pretil con balaustres en la fachada y pilarcillos cajeados en las torres. El material del cuerpo bajo es sillar de piedra arenisca y en el resto paramentos de ladrillo y sillar en ángulos y encuadres. Luce un aparatoso escudo de principios del s. XVII con bordura vegetal y cartelas de cuero sobre cabeza de querubín, entre mancebos tenantes y yelmo por timbre. En la c/ Portal del Monte destaca un inmueble del s. XVI con arco apuntado de ingreso y ventana de arco conopial y otro con portalón de medio punto fechado en la clave en 1784. Un tercer edificio consta de dos cuerpos de sillería, culminados por galería de arcos de ladrillo del s. XVII. (Ref. Catálogo Monumental de Navarra, Monasterio de Olite).
Villa separada de la merindad de Olite. Reino de Navarra. Gobernado por un alcalde, nombrado por el virrey, que ejerce la jurisdicción civil y criminal, y por 6 regidores. Perteneció, hasta la creación de la merindad de Olite, a la merindad de la Ribera de Estella.
Municipio, partido judicial de Tafalla, Navarra.

Presupuestos Municipales del municipio en 2002

Ingresos (en euros) 2.242.483
Gastos (en euros) 2.242.483

Fuente: Departamento de Administración Local de Navarra.
En el curso 1970-1971 tenía un total de 5 unidades escolares, 4 públicas y una de la iglesia. Asistieron a las mismas 62 niñas y 57 niños. Tasas de escolaridad de 1981 (INE): de 4 a 5 años: 94,10 %; de 6 a 13 años: 100,00 %; de 14 a 17 años: 66,66 %; de 18 a 25 años: 15,21 %. En el curso 1981-1982 tenía un total de 3 unidades escolares, todas ellas públicas y en el curso 1983-1984 disponía de 4 unidades escolares, todas ellas también públicas.
El nivel de instrucción de los mayores de 10 años era según el censo de 1981 (INE): Analfabetos: 3,0; Sin Estudios: -; Primer Grado: 68,3; Segundo Grado: 23,1; Tercer Grado: 5,7.

Los vecinos de Miranda de Arga participan en la escenificación de la obra teatral "Carranza", que gira en torno a la figura de Bartolomé de Carranza, desde 2002. Las representaciones se llevaron a cabo también los días 3, 4 y 5 de octubre 2003. Se amplió el número de escenificaciones a todo el fin de semana, debido a la gran demanda de espectadores, que no pudo ser cubierta el año anterior. Para la materialización de la obra teatral es necesaria la colaboración de gran parte del pueblo de Miranda unas 225 personas, además de la ayuda de profesionales del mundo del teatro y la música.

Población de 16 y más años que no estudia, según los estudios realizados, a finales del siglo XX

HombresMujeresTotal
No sabe leer o escribir156
Sabe leer o escribir (fue menos de 5 años a la escuela)273057
Sin completar EGB, ESO o Bachiller elemental171200371
Bachiller Elemental, EGB, ESO completa (graduado)13392225
Bachiller superior, BUP, Bachiller, LOGSE, COU, PREU352661
FP1,FP grado medio, Oficialía Industrial o equivalente231841
FP2, FP grado superior, Maestría Industrial o equivalente221133
Diplomatura, Arquitectura, o Ingeniería Técnica, 3 cursos de Licenciatura, Ingeniería o Arquitectura223355
Arquitectura, Ingeniería, Licenciatura o equivalente211233
Doctorado202

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001
Asociación Casino del Suizo (1886), Sociedad La Agrícola (1891), Asociación La Amistad (1896), Asociación Casino Español (1900), Sociedad de Recreo Casino La Unión (1906), Sociedad La Unión (1909), Sociedad Centro Mirandés (1916), Asociación La Unión Agrícola (1919), Sociedad Casino Independiente (1922), Asociación Casino de Recreo (1923), Sociedad La Amistad (1923), Sociedad La Parra (1923), Sociedad Casino Principal (1925), Sociedad Unión Agrícola (1930), Asociación La Unión Agrícola (1931), Sociedad Casino Independiente (1931), Sociedad Casino Principal (1931), Sociedad Casino Agrícola (1931), Centro Católico Agrario (1932), Partido Republicano Radical-Socialista (1932), Sindicato Unico de Obreros y Campesinos (1932), Sociedad de Trabajadores de la Tierra (1933), Asociación Unión Republicana (1935), Asociación Juventud Socialista (1936), Sociedad La Mirandesa (1936), Asociación Círculo Tradicionalista (1937). El 11 de noviembre de 1907 se crea la Cooperativa agrícola-Caja rural; aprobada por el Min. de Trabajo el 24 de septiembre de 1945, contaba en 1960 con 424 socios. En 1940, el día 14 de enero se funda la Bodega Cooperativa; aprobada el 6 de marzo de 1946, agrupaba en 1960 a 274 socios. Finalmente, el 3 de diciembre de 1958 se sientan las bases de la Cooperativa Conservera; aprobada el 24 de abril de 1959, estaba compuesta por 128 socios el año arriba mencionado.

Asociación cultural "Euskararen Lagunak", constituida en febrero de 2004.

Infraestructura Turística a 1/1/2002

Unidades %
Ruidos165
Contaminación31
Poca limpieza en las calles154
Malas comunicaciones41
Pocas zonas verdes134
Delincuencia en la zona00
Falta de servicios00

Fuente: I.E.N. Censo de viviendas 2001
Celebra fiestas en la segunda quincena de agosto. Fiesta de la caza el segundo domingo de octubre, sólo para hombres, iniciada en 1960. Caracolada en San Pedro.
Concedido por doña Catalina I de Navarra en 1512: «damos por privilegio especial o libertad por armas un castillo de oro en campo de gules (rojo), para que assi, concejalmente y singularmente puedan tener et llebar e de elas se puedan honrar y aprovechar a perpetuo...». Su escudo anterior había sido un sello en el que figuraban un puente romano de tres arcos y sendas torres trialmendas.
El primitivo castillo. Altadill nos da a conocer en su conocida obra noticias de este castillo: "Este castillo de Miranda de Arga, de probable abolengo sarraceno, que ocuparon temporalmente la comarca, se halló emplazado en una colina cercana, donde perduran unos maltrechos torreones al cual denominan en la localidad 'Cuarto de los Moros', donde situaron los invasores una fortaleza, algún tanto semejante a la denominada Torraza que en Valtierra puede todavía contemplarse muy maltrecha, construida con argamasas petrificadas aunque resistentes, pero que al cabo de tantas centurias renuncian ya al pretendido título de perpetuidad. También existía en la villa una casa-fuerte, palacio señorial, en los comienzos del pasado siglo XIX, con dos torres (a semejanza de otras en pie como en Bertizarana y Baztán, en Elizondo y Arizkun, Irurita y Reparazea), y gran frontispicio, en incipiente ruina".

Alcaides del Castillo. Siguiendo a Campión, Altadill presenta la siguiente relación: Año 1201, D. García de Oriz que antes lo había sido en Maya y al cual retomó en 1232, no sin haber asistido a la batalla de Las Navas, después de la cual gobernó en Caparroso desde 1214 a 1219; en 1202 D. Martín Txipia, que antes mandó el castillo de Azagra y al cual volvió en 1206 hasta el 1208; en 1219, D. Lope de Oriz, que en 1214 había mandado el castillo de Monreal; en 1265, D. Pierres de Lechat, en 1266, D. Pedro de Gabarda (sueldo VIII libras, por año incompleto); en 1284, D. Miguel Lópiz de Urroz; en 1294, D. Pierres de Bascogirau, súbdito extranjero; en 1304, D. Pedro de Ripa, hasta 1308; en 1309, Mesire Droconi de Saint Paulo (de Ultrapuertos); en 1321, Mesire Pierres de Lesart (de Ultrapuertos); en 1328, Mesire Lope Périz de Ainhoa, hasta 1330; en 1333, D. Pedro Jiméniz de Mirafuentes; en 1334, D. Lope Périz de Erro, hasta 1336; en 1338, el mismo, con D. Martín Sánchez de Acedo, hasta 1339; en 1339, continuaron los mismos; en 1341, D. Yenego de Monreal, cesando D. Lope Périz de Erro; en 1390, D. Pedro de Lesaga (no percibía sueldo); en 1423, D. Bernardo de Ezpeleta (no percibía sueldo); en 1512, D. Ladrón de Mauleón, último de la serie y al cual tocó presenciar la demolición de la fortaleza en el año siguiente, por mandato del monarca castellano.

Fueros de Miranda. Sancho el Fuerte de Navarra le otorgó en octubre de 1208 (Lacarra: Notas para..., 1933 p. 271) los primeros Fueros según los cuales los habitantes de Miranda debían pechar cada año 4.200 sueldos de la moneda que corriese, los 3.000 para el ricohombre que tuviese la honor por la mano del rey, a razón de 10 caberías, y los 1.200 para el rey; que cada vecino pechase según su poder en heredad y mueble; que no pechasen novena, carnal, ni cena ni otra cosa, excepto los homicidios y calonias; que no fuesen a labor del rey; que no tuviesen otro señor, ni prestamero, sino al ricohombre que tuviese la villa por mano del rey; que el ejército fuese uno de cada casa y el apellido todos los que pudiesen tomar armas; y que los que tuviesen caballo, escudo y capillo de hierro, no recibiesen huéspedes en sus casas contra su voluntad. La villa estuvo también, junto con Artajona, Mendigorría y Larraga, comprendida en los Fueros de la Novenera descubiertos en 1933 por Gunar Tilander.

Regadío. Datando de la época de la administración musulmana, en 1236 el rey Teobaldo I concedió facultad al concejo de Miranda para hacer un regadío a provecho de los vecinos y del rey, mandando que si alguno de ellos reclamase daños en la ejecución de la obra, se determinase a juicio de cinco hombres buenos de Artajona y Falces: car. 3, f. 273. En 1263 cedió el pueblo -clérigos, labradores y concejo- el patronato de su iglesia en favor del rey: Carlos III de Navarra autorizó un nuevo trazado de regadío en 1413. Noticias diversas. En 1276 Martín Roiz de Aibar, merino, presta homenaje a la reina Juana en la persona de Imberto de Belpuch, condestable de Francia, por los castillos de Miranda, Cárcar, Andosilla, Ablitas, Lestaca y Peñaflor. En 1290 el concejo de Miranda confirma la cesión que había hecho a Teobaldo II, en 1263, del derecho de patronato de la iglesia de San Benito, de dicha villa. En 1213 Felipe el Luengo presenta a Simón Aubert, su procurador en Navarra, para la rectoría de la iglesia de Miranda, vacante por defunción de Martín Iñiguez de Urras. En 1320 Felipe el Luengo hace donación de los patronatos de las iglesias de Lerín, Miranda, Peralta, Cáseda, Cirauqui, Baigorri, Sesma, Villatuerta y Villamayor al obispo y capítulo de Santa María de Pamplona. En 1322 Simón Aubert, rector de la iglesia de Miranda, visto el mal estado económico de dicha iglesia, arrienda los diezmos, procesiones, rentas y provechos de aquélla, por tiempo de diez años a Miguel Pérez de Bernosa, canónigo de Calahorra y vicario de Olite, y a Miguel Jiménez de Sangüesa, antiguo canónigo de Tudela y rector de la iglesia de Cárcar. El 18 de septiembre 1331 Felipe de Évreux y Juana confirman la donación hecha por Felipe el Luengo al obispo y capítulo de Pamplona del patronato de las iglesias de Lerín, Miranda, Peralta, Cáseda, Cirauqui, Baigorri, Sesma, Villatuerta y Villamayor.

En poder de los castellanos. En 1379 cayó en poder de los castellanos en el transcurso de la guerra entre Carlos II "El Malo" y Enrique II de Castilla. El Tratado de Briones firmado a continuación estipuló que Miranda, junto con otras localidades y castillo, permaneciera durante diez años en poder extranjero. En 1387 perdonó el rey a dicho pueblo la parte que le correspondía pagar en la ayuda de 30.000 florines, excepto 6 florines; porque no habían quedado sino tres vecinos residentes, huyendo los demás a otros lugares a causa de la gran seca y de que la gente de armas francesa, a su paso para Castilla, se alojó allí tres días, "et les bebieron el poco vino que habian, et les estruyeron quanto tenían en lures casas".

Cahués. Tuvo pleito con el patrimonial real en 1421 sobre la pecha el lugar despoblado de Cahués.

Al señorío de los Foix. En 1447 el príncipe Carlos de Viana dio al conde de Fox las pechas, señorío y jurisdicción baja y mediana, civil y criminal de Miranda en pago de 20.000 florines de oro que se le debían del dote ofrecido por el rey, príncipe y las Cortes, a la infanta Doña Léonor, mujer de dicho conde.

Los mirandeses expulsan a los castellanos. Según refiere Idoate en Rincones..., t. III, pág. 548, en el año 1466 la princesa doña Leonor concedió el privilegio de hidalguía y franqueza para sus casas a Miguel de Ochoa y a otros mirandeses, por haberse portado heroicamente en 1463, expulsando a los castellanos. Pese a ello, los condes de Lerín nombraban al alcalde y al preboste.

Hidalguía y villazgo. Por el mismo motivo en el año 1512 los reyes don Juan y doña Catalina concedieron a Miranda la hidalguía e infanzonía para sus habitantes, la gracia de buena villa con asiento a Cortes, una feria franca de ocho días y las armas o blasón que habían de ostentar en adelante.

En la conquista de Navarra, fiel. A mediados de agosto de 1512, teniendo lugar la conquista de Navarra por Fernando el Católico, y habiéndose sometido ya casi toda Navarra, Miranda junto con otras pocas plazas navarras todavía resistía. Hasta que en el mismo agosto tuvo también que someterse ante la superioridad numérica del ejército castellano del duque de Alba. El 21 de septiembre de 1512 llegan a Logroño los delegados de Miranda para reconocer a Fernando como rey y prometerle fidelidad. Por su parte Fernando, siguiendo la costumbre, confirmó los fueros de ésta y otras localidades navarras.

El señorío de Lerín, impugnado. En agosto de 1514 Fernando el Católico concedió junto con otros privilegios los impuestos de la villa de Miranda al jefe de los beamonteses Luis de Beaumont, como premio a la decidida ayuda que le había prestado durante la conquista del reino de Navarra. Los condes de Lerín pretendieron ejercer derechos reverenciales sobre Miranda, cosa que los mirandeses impugnaron y se negaron a aceptar. En 1630 compraron por 7.000 ducados de plata la jurisdicción criminal librándose así de esta sujeción. En 1590 había sostenido la villa un importante pleito con los Lerín. Según refiere Idoate en Rincones..., [t. III, págs. 116 y 117] en una ejecutoria del año 1634 consta que la villa de Miranda pagaba una pecha anual de 85.400 maravedies por cuarteles, además de 15.000 maravedies anuales de alcabala y otra pecha de 5.031 maravedises pagaderos el día de San Miguel. El molino estaba arrendado a Juan de Arteta, vecino de La Puente, en 500 robos de trigo cada año.

Amantes de su patrimonio artístico. Refiere también Idoate en Rincones..., [t. III, págs. 548 y 549] que en el año 1764 el alcalde de Miranda, el vicario y algunos más autorizaron al cantero Ondicola para utilizar la piedra del castillo con destino a la basílica de Nuestra Señora del Castillo. Un sector de la población protestó enérgicamente, alegando que no debía destruirse una gloria local "en que tiene la villa vinculado su honor". Argüían además los defensores del antiguo castillo que la generosidad de los particulares habían mantenido siempre la ermita.

Guerra de la Convención. Al anunciarse la misma se alistaron para combatir 29 mirandeses a los que luego se sumaron 39 más.

Guerra contra los franceses. En marzo del año 1810 la partida de guerrilleros de Javier de Mina atacó a la guarnición francesa de Miranda de Arga, causándoles diez muertos y cuarenta heridos. Los guerrilleros sufrieron 16 bajas. Los habitantes de la villa se vieron esquilmados por los tributos exigidos por los ocupantes y se vieron obligados a vender lo mejor de sus comunales. La partida de guerrilleros de Mina vino a Miranda de Arga en enero del año 1810, procedente de Tafalla, donde había intentado, sin conseguirlo, sorprender la guarnición francesa. Hizo noche en Miranda, encaminándose al día siguiente, muy de madrugada, a la villa de Sesma. A principios de junio del año 1811, la partida de guerrilleros de don Francisco Espoz y Mina pasó por Miranda de Arga, procedente de Andosilla y con dirección a Mendigorría.

Guerra de 1936-1939. Como consecuencia de la represión fueron asesinadas 26 personas de esta localidad: Luis Baztán Ibáñez, Zacarias Baztán Echarri, Felipe Elizalde Bueno, Anastasio Ezquerro García, Valentín Ezquerro García, Apolinar González Sesma, Felipe Guillén Echarri, Víctor Guillén Echarri, Marcelo Ibáñez Jaime, Angel Ibáñez Sesma, Arcadio Ibáñez Sesma, Joaquín Ibáñez Sesma, Víctor Ibáñez Sesma, Ramón Iradier Oses, Victorino Iturmendi Fernández, José Jaurrieta Beruete, Antonio Murugarren San Juan, Félix Murugarren San Juan, Nazario Murugarren, José Romano Irigoyen, Germán San Juan Beruete, Justo Sesma Zaratiegui, Matías Tapiz Abrego, Manuel Tapiz Amézqueta, José Tapiz Tila, Joaquín Ventura San Juan. (Ref. NG!).
Elecciones en el siglo XIX.
Elección de diputado en Cortes del 1-II-1891.CANDlDATOSPARTIDOSVOTOS Cecilio GurreaConservador204 Miguel IrigarayCarlista15 [Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 4-II-1891. Filiaciones en "La Epoca", 2- 11-1891].

Elección de diputado a Cortes del 5-III-1893. CANDlDATOSPARTIDOSVOTOS Miguel Irigaray GorríaTradicionalista147 Cecilio Gurrea ZaritieguiConservador26 Pedro Marichalar y MonrealIndependiente3[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 8-III-1893. Filiaciones en "La Epoca", 6-III-1893].

Elección de diputado a Cortes del 12-IV- 1896. CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS Cecilio Gurrea ZaratieguiConservador225 Pedro Marichalar y MonrealFusionista17 [Ref."Boletín Oficial de Navarra", 15-IV-1896. Filiaciones en "La Epoca", 13-IV-1896].
La población de Vergalijo. Refiere Otazu Ripa que, en 1909, el hacendista don Felipe Modet lo proyectó como una explotación agrícola modelo en la época, para lo que trajo más de 30 familias. Dotó al barrio de escuela, cuartel de la guardia civil, iglesia, maquinaria modernísima, alumbrado eléctrico, etc. Al paso de los años muchos de estos colonos fijaron su residencia en Miranda. Modet se vio obligado a colocar a la Guardia Civil en su hacienda debido a los disturbios de 1908, ocasionados por la penuria alimentaria. Gran parte de la población deseaba que esta dehesa se cultivara. En 1918 hubo un enfrentamiento en el cual perecieron por disparos de la GC cuatro personas.
Elecciones 1900-1923.
Elección de diputado en Cortes de 26-IV-1903. CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS Javier BretónCarlista160 Pedro Marichalar y MonrealConservador111 [Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 29-IV-1903. Filiaciones en "El Imparcial", 9-IV-1903].

Elección de diputado a Cortes del 10-IX-1905. CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJenaro Pérez y MosoConservador137Joaquín Viñas y LarrondoBlo. Lib. Rep.94[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 13-IX-1905. Filiaciones en "Diario de Navarra", 6-IX-1905].

Elecciones de diputado a Cortes del 8-V-1910.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSBartolomé Feliú y PérezCarlista276Pompeyo Vidal y SerranoCanalejista20[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 11-V-1910. Filiaciones en "Diario de Navarra", 10-V-1910].

Elección de diputado en Cortes del 8-III-1914.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSBartolomé Feliú PérezCarlista195José M.ª AzconaIndependiente83[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 11-III-1914. Filiaciones en "Diario de Navarra", 26-II y 7-III-1914].

Elección de diputado a Cortes del 9-IV-1916.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSGabino Martínez y Lope-GarcíaJaimista225José M.ª Azcona y Díaz de RadaIndependiente59[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 12-IV-1916. Filiaciones en "Diario de Navarra", 14-IV-1916].

Elección de diputado a Cortes del 24-II-1918.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJ.I. Mencós, Conde del VadoConservador214Gabino Martínez y Lope GarcíaJaimista (1)80[Ref. "Boletín Oficial de Navarra" , 27-II-1918. Filiaciones en "Diario de Navarra", 11-II y 1-III-1918].
(1) apoyado por los mauristas.

Elección de diputado a Cortes del 19-XII-1920.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJ. Y. Mencós, Conde de VadoConservador199José Sánchez MarcoIntegrista72[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 19-XII-1920. Filiaciones en "La Voz de Guipuzcoa", 14 y 24-XII-1920].
Elecciones en 1931-1933.
Elecciones municipales del 12 de abril de 1931. Las 9 concejalías vacantes fueron cubiertas de la siguiente forma: Antirrevolucionarios: 3 por el art. 29 Revolucionarios: 6 C. Obrero por el art. 29. Elecciones a Cortes de 28-VI-1931.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSMariano Ansó ZunzarrenRepublic.-socialista171Emilio Azarola GresillónRepublic.-socialista171Aquiles Cuadra de MiguelRepublic.-socialista171Mariano Sáez MorillaRepublic.-socialista171Tiburcio Osácar EchalecuRepublic.-socialista171Joaquín Beunza RedínCatólico-fuerista170Tomás Beunza RedínCatólico-fuerista170Tomás Gortari ErreaCatólico-fuerista170Rafael Aizpún SantaféCatólico-fuerista170José Antonio Aguirre Lecube(1)Católico-fuerista170[Ref."Boletín Oficial de Navarra" del 1-VII-1931].
(1) PNV.

Primeras elecciones municipales (1933).
Puesto que en 1931 el ayuntamiento había sido proclamado por el art. 29, el 23 de abril de 1933 se celebraron elecciones que dieron este resultado: 5 de Acción Popular, 3 R. socialistas, 1 socialista. Alcalde: Felipe Ibáñez, de derecha (luego falangista).

Elecciones del 19-XI-1933. CANDIDATOSPARTlDOSVOTOS Arellano Derechas432 GafoDerechas428 GarcíaDerechas427 E. BilbaoDerechas426 Mtez. de MorentínDerechas422 LuriRep. Rad.Soc.262 ZozayaP.C.E.170 J. AlvarezP.S.O.E.8 AnguloP.S.O.E.8 GoñiP.S.O.E.8 OsacarP.S.O.E.8 ZabalzaP.S.O.E.8 CristobalenaPar.Rep.Rad.6 OliverPar.Rep.Rad.6 Mtez. de UbagoPar. Rep.Rad.6 RomeroPat.Rep.Rad.6 YanguasPat.Rep.Rad.6 TouriñoP.C.E.6 MendiolaP.C.E.5 UrabayenP.C.E.4 J. A. AguirreP.N.V.1 EchaideP.N.V.1 EsparzaP.N.V.1 IzcoP.N.V.1 IrujoP.N.V.1 ArancetaP.C.E.1 [Ref."Boletín Oficial de Navarra" del 22-XI-1933].
La cuestión agraria. El problema de la tierra en Miranda se deriva, como en tantos casos similares, de la venta de comunales durante la guerra antinapoleónica. Al despuntar la República, más de la mitad del término se halla en manos de cuatro propietarios: Felipe Modet (comprador de Carriquiri), Tadeo Albero, Victoriano Marco y los hermanos Echenique. Relata Jimeno Jurio (P. y H. n.° 107, 1978, p. 21) que vivía en Miranda por este tiempo un anarquista que había regresado de la Argentina, expulsado de Buenos Aires, según se decía. Fue sembrando sus doctrinas e inquietudes en el «Centro Obrero» y entre los jornaleros. Sus ideas sociales tenían mucho de revolucionarias, pero no llovía sobre secano. Miranda era un pueblo aquejado por serios problemas, impactado por la situación de pobreza de muchas familias, herido en la carne y en las vidas de los vecinos pobres. Nuestro personaje habló de las corralizas que habían sido adquiridas por medios ilícitos y debían volver a manos del municipio para que los vecinos pudieran disfrutarlas en común. La semilla fue produciendo fruto. Por su iniciativa fue redactada «una instancia, suscrita por la casi totalidad de los vecinos» que, presentada al Ayuntamiento, fue leída en sesión de 27 de mayo de 1931. El acta dice textualmente: que en el escrito, «después de hacer una minuciosa aclaración de los derechos que les asisten en las Corralizas de esta jurisdicción y que han sido anulados por los gozadores de los susodichos terrenos con la roturación de los mismos, teniendo en cuenta además que en la actualidad carecen de medios suficientes para el desenvolvimiento de la vida, solicitan el rescate de los referidos terrenos, pero, antes de acometer el asunto a los tribunales de Justicia, invitan a los corraliceros a que, mediante un arreglo amistoso, justo y sin perjuicio para nadie, queden consolidadas las aspiraciones de los suscribientes. «El Ayuntamiento, visto el noble intento de los firmantes y considerando muy acertada la proposición de los mismos, acuerda por unanimidad celebrar una entrevista con todos los corraliceros de esta localidad para tratar del asunto y, en su consecuencia, resolver lo que proceda en justicia». «Igualmente se acordó por unanimidad dar cuenta de esta pretensión al Excmo. Gobernador Civil de la provincia para que, si lo estima necesario, interceda en este importante y transcendental asunto y, con su acertado y reconocido criterio, pueda indicar la pauta que debe seguirse, a fin de evitar dilaciones y disgustos, en aras de la paz y del bienestar de todos» (A.M. Miranda: Actas, fol. 75v). El texto del acta revela los deseos del vecindario de una solución urgente, no por vía revolucionaria ni violenta, sino «mediante un arreglo amistoso, justo y sin perjuicio para nadie», dentro de las normas de la ética y la equidad. Pocos días después aparecía en cierto diario un escrito tendencioso. Tras dar el nombre del anarquista en cuestión y unas notas biográficas sobre sus actividades anarquistas, afirmaba que el Ayuntamiento había iniciado la investigación para tratar de recuperar los derechos que creía tener sobre las corralizas, y nombrado abogado asesor. Cuando las gestiones iban por buen camino, al «redentor» se le ocurrió redactar un escrito afirmando que «era indiscutible el derecho de retrotraer la posesión de la corraliza de Monte Alto», y consiguiendo que casi todos los vecinos lo firmaran. A los poquísimos que no lo suscribieron les declaró el boicot: criados, criadas, peones y pastores no acudieron al trabajo, e incluso llegaron a amenazar de muerte a varias personas. Los incidentes menudearon a lo largo de todo el período republicano. A finales de 1932 el Ayuntamiento estaba compuesto por: (6 concejales por nombramiento gubernativo al renunciar los anteriores), 3 republicanos, 3 republicanos radical-socialistas, 1 independiente, 1 tradicionalista y un liberal. Alcalde: José Alfaro.
Sí al Estatuto Vasco Navarro. En la primavera de 1931 a los días de instaurarse la República se adhirió al Estatuto y estuvo representado en la Asamblea de Estella de junio de ese mismo año. Asimismo, en la Asamblea del 10 de agosto de 1931, votó a favor del EVN y el día 19-VI-1932 este Ayuntamiento votó a favor del Estatuto Vasco Navarro, por medio de su representante D. Antonio González Bueno.
Elecciones 1936.
Elecciones del 16 de febrero de 1936. (1.° y única vuelta). CANDIDATOSPARTlDOSVOTOS ElizaldeDerechas422 Mtez. de MorentínDerechas422 ArellanoDerechas422 GortariDerechas421 GarcíaDerechas421 SalinasFrente popular286 BengarayFrente popular286 CuadraFrente popular286 MonzónFrente popular286 BasterraFrente popular286 Domínguez ArévaloDerechas1 IrujoP.N.V.1 [Ref. "Boletín Oficial de Navarra" del 17-2-1936. Filiaciones en el "Diario de Navarra"].
Las primeras votaciones del postfranquismo.
Elecciones del 15-VI-1977. PSOE:218AET:27 UCD:139FDI:23 AFN:72AM:19 UNAI:64UAN:4 PCE:40PSP:3APN36FUT:1FNI:30Nulos:13 El referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 893 electores: Votos:672Abst.:221(24,74%)Sí: 539 (60,35%)No:95 (10,63%)Blanco:30Abst. y No:35,37% Elecciones generales del 1-III-1979. (Censo electoral: 896). PSOE: 211UCD:195 EMK:14PCE:67 NV:10UNAI:57 HB:7EKA:54 LC:5UPN:40 Abstenciones: 25,6 % [Ref. "Diario de Navarra" del 3-III-1979].

Elecciones municipales del 3 de abril de 1979.
Para cubrir las 7 concejalías de este ayuntamiento se presentaron tres candidaturas: PSOE, UCD y Agrupación Electoral Independientes de Miranda. Los votos y concejales elegidos, sobre un censo de 896, fueron: PSOE con 259 votos: Teodosio Sesma López, Javier Laparra Ripa, José Sesma López; A. E. Independientes con 257: Javier Zabaleta Bueno y Sixto Alfaro González; UCD con 254: Ramón San Miguel Díaz y Antonio Zabaleta Ibero. Alcalde: Teodosio Sesma López del PSOE.
Últimas elecciones.
Elecciones Generales del 28 de octubre de 1982. PSOE349PNV20 UPN191EE16 UCD66CDS13 HB42PCE6 O.Part.5Blancos5 Nulos19Totales732 Elecciones municipales del 8 de mayo de 1983.
(Concejales): Agrupación Electoral Independiente de Miranda de Arga: D. José Angel Sesma Sesma, D. Javier Elizalde San Juan, D. Francisco Carcar Elizalde, D. José Luis del Río Aoiz, D. Marcos Elizalde Romano. Partido Socialista Obrero Español: D. Víctor Elizalde Baztán (Indep.), D. Juan Tapiz González (Indep.), D. Jesús Sesma López (Indep.), D. Alfonso Cabañas Iradier (Indep.). Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones generales del 22 de junto de 1986. PSOE330PNV5 CP/UPN196IU4 CDS48PMCN3 HB33PRD3 EE24Otros10 Elecciones municipales del 10 de junio de 1987.
Resultaron elegidos los siguientes concejales: Agrupación Democrática de Miranda: D. Adolfo Baztán Ibáñez, D. Jesús María Sesma Beruete, D. Jesús María Abrego Erice, D. José María San Miguel Elizalde, D. Alberto Alfaro Echarri, D. Francisco Javier Echarri Suescun, D. Ricardo Jaurrieta Elcano, D. Angel María Ibáñez Ibáñez, D.ª María Castillo Elcano Andión.

Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987. PSOE242HB49 UPN170CDS44 FAP31BIN6 EE25IU5 EA23PTE1UDF10PNV1
Parroquia dedicada a la Asunción, arciprestazgo de Orba, obispado de Pamplona.

Ainhoa AROZAMENA AYALA