Udalak

MILAGRO

Municipio navarro de la Ribera, extremo sur de la provincia, límite con Logroño. Linda al N. con Funes y Villafranca, al S. con el término riojano de Alfaro, al E. con Villafranca y Cadreita, y al O., con Funes y Rincón de Soto (Rioja). Bañado por el Aragón y el Ebro; el primero cruza el término de N. a S., tributando en el Ebro, que a su vez recorre todo el límite meridional del municipio, sirviendo en parte de frontera con Rioja. Es terreno eminentemente llano, de labor y regadío, siendo en su totalidad vega de ambos ríos. Sus alturas oscilan entre los 270 m. (Ebro) y los 372 m., cota del Montecillo, al N. La capital, Milagro, se halla a 1° 54' 40" longitud E. (Mer. M.) y los 42° 14' 30" latitud N., a una altura de 318 m., en la orilla derecha del Aragón, en el centro del municipio.
Población 1960-1970-1986: ver table en Imágenes.

HombresMujeresTotal
1.3311.3452.676

Fuente: Censo de población 2001

Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

AñoPoblación de HechoPoblación de DerechoPoblación
18001.784  
18571.234
18601.246
18771.2531.251
18871.4261.433
18971.5661.562
19001.5861.567
19102.1152.129
19202.6962.737
19303.1003.149
19402.8422.953
19502.9313.024
19602.9933.068
19702.7142.806
19752.4452.525
19812.3122.444
19862.2792.446
19912.2772.573
1996  2.585
19982.586
19992.586
20002.599
20012.709
20022.827
20032.879

Distribución de la población según estado civil y año. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

HombresMujeresTotal
En este municipio6335891.222
En otro municipio de Navarra359406765
En una de las CCAA limítrofes83107190
En otra CCAA no limítrofe119130249
En el extranjero137105242

Fuente: Censo de población 2001

Movimiento natural de la población. Finales del siglo XX y principios del XXI

NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrecimiento natural
1980232410-1
1990223211-10
200017209-3
Acumulados cada 8 años
1979-198616318278-19
1987-199416621286-46
1995-200212619879-72

Fuente: Instituto de Estadística de Navarra e INE. Movimiento Natural de la Población

Indicadores demográficos. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

197519811986199119962001
Densidad de la población898686909194
Edad media373941424243
Tasa Bruta de Natalidad8,919,216,348,556,585,42
Tasa Bruta de Mortalidad12,4810,648,999,1311,039,16
Tasa Bruta de Nupcialidad2,774,093,683,504,842,99

Fuente: Censos y Padrones de población.
1800: 250; 1860: 288; 1900: 407; 1930: 1.004; 1940: 1.025; 1970: 791 (concentrada), 2 (diseminada).

Censo de edificios. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

Edificios destinados a
vivienda familiar
Edificios y complejos de edificios no
destinados a vivienda familiar
ExclusivamentePrincipalmenteDestinados a
vivienda colectiva
No destinados
a vivienda
1 vivienda2
o más
1 vivienda
uso agrario
TotalTotal
8723519343

Fuente: I.E.N. Censo de edificios 1990

Censo de Viviendas durante los siglos XX y comienzos del XXI

Población TotalViviendas ColectivasViviendas familiares
NúmeroPoblaciónVacíasHabitadasPoblaciónTamaño medio (1)
2.585 4338732.5852,9610538373425

(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas
Distancia a Pamplona: 79,5 kms. Distancia a la cabeza de partido judicial: 44 kms. Tiene estación de ferrocarril. Carretera local, al E., que conduce por Cadreita, a la nacional de Tafalla (Navarra) a Tudela (Navarra). Carretera local, al N. O., que comunica con la comarcal de Peralta (Navarra) a Rincón de Soto (Logroño).
Castellano. El euskera debió perderse entre el siglo XI y el siglo XVI.

A finales del siglo XX

El municipio se encuentra incluido en la Zona Lingüística (según el artículo 5.º de la ley foral 18/86, de 15 de diciembre que divide a la comunidad foral en tres zonas): No Vascófona.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

HombresMujeresTotal
Euskera538
Castellano1.2731.3002.573
Las dos000
Otra lengua382563
Entiende:
- Con dificultad202
- Bien549
Habla:
- Con dificultad202
- Bien549
Lee:
- Con dificultad202
- Bien549
Escribe:
- Con dificultad101
- Bien649

Fuente: Censo de población 2001
Al comenzar el siglo XIX la población se dedica al cultivo de los campos, particularmente los extensos regadíos del Aragón y el Ebro, recogiendo cereales, legumbres, lino, cáñamo, frutas, en particular cerezas, que son las que primero se recogen y las más estimadas de Navarra, y elaborando también mucho vino y bastante aceite. Ciento veinte años más tarde continúa siendo la agricultura el principal recurso, aunque trabajan en la villa cuatro fábricas de conservas y una tejería. La industria a mediados del siglo XX es diversa. Elaboración de conservas vegetales por cuatro empresas de la localidad. Fábrica de harinas. Molino maquilero y de piensos. Secadero de alfalfa. Fábrica de deshidratación de vegetales. Transformación y secado de piensos. Cordelería. Confección de géneros de punto. Producción de artículos de perfumería. Construcción de maquinaria para obras públicas. Construcción de maquinaria para la agricultura. Construcción de remolques para automóvil. Según el censo agrario de 1972 hay en este ayuntamiento 563 explotaciones agrícolas, 1 de ellas sin tierras, 202 menos de 1 Ha, 288 de 1 a 5 Has, 59 de 5 a 20 Has, 10 de 20 a 100 Has y 3 de 100 a 300 Has. Todo ello hace una superficie censada de 2.156 Has, 1.882 de las cuales son de tierras labradas y 274 sin trabajar. El régimen de tenencia es el siguiente: Propiedad, 1.540; Arrendamiento, 454; Aparcería, 162. Cultivos de secano: 18 Has de trigo, 40 de cebada, 110 de vid y 25 de espárragos. Cultivos de regadío: 167 Has de trigo, 15 de cebada, 640 de maíz y 32 de espárragos. Hay 5 tractores de petróleo, 4 de gasolina y 109 de gasoil. La comunidad cuenta con 347 Has de tierras comunales, lo que constituye un 12% del total y un 0,12 de comunal por habitante. Las superficies en Has. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: D. F. N., S. Estad.):

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo21173 176 
Cebada23292825
Avena0590
Maíz02210250
Haba seca08010
Veza  02
Patata media030044
Remolacha azuc.021013
Tabaco035040
Otras flores0305
Alfalfa025050
Trébol0402
Veza forraje  03
Espárrago1612520130
Lechuga020050
Melón090  
Pepinillo0203
Tomate0298079
Pimiento070040
Guindilla012012
Fresa y fresón020020
Alcachofa  095
Coliflor0600246
Cebolla0508
Puerro  04
Judía verde06  
Guisante verde315025
Haba verde  04
Tierra cultivo40714544071454
Herbáceos601277581236
Barbecho, otras11501100
T. leñosos232177239218
Manzano041100000483000
Peral01930000221000
Membrillero      
Albaricoque300   
Cerezo y guindo05080000526000
Melocotonero03380000395000
Ciruelo0870009700
Almendro16803000017300
Viñedo vino61006100
Mimbrero030030
Prado pastizal5660 5660 
Pastizales56605660
T. forestal510510
Monte maderable510510
Otras36603660
Improductivo22002200
No agrícola450450
Ríos y lagos10101010
Total1390145413901454

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo1565 1168 
Cebada44235654
Avena4381
Maíz03640350
Haba seca01007
Veza04  
Patata media050014
Remolacha azuc.01506
Tabaco030040
Otras flores0706
Alfalfa020010
Trébol0102
Veza forraje02  
Espárrago2515025130
Lechuga015011
Melón    
Pepinillo0403
Tomate040055
Pimiento03507
Guindilla015016
Fresa y fresón022013
Alcachofa01200140
Coliflor01730180
Cebolla0405
Puerro0302
Judía verde    
Guisante verde020025
Haba verde  0 
Tierra cultivo40714544071454
Herbáceos8811951001145
Barbecho, otras7105919
T. leñosos248259248288
Manzano053300006320000
Peral0251000030700
Membrillero   00100
Albaricoque      
Cerezo y guindo05761000656000
Melocotonero05051000605100
Ciruelo09800011800
Almendro1730017300
Viñedo vino62006200
Mimbrero030030
Prado pastizal5660 5660 
Pastizales56605660
T. forestal510510
Monte maderable510510
Otras36603660
Improductivo22002200
No agrícola450450
Ríos y lagos10101010
Total1390145413901452

El censo ganadero de 1977 arroja las siguientes cabezas (A = años, M = meses:

Cabal. 3A labor17
Mular 3A labor88
Asnal 3A labor29
Yeguas 3A cría21
Vacuno 6M granja611
Vacaleche 3A E19
Lanar churro 6M3.972
Cerda cast. 3M200
Cerda cría 3M322

En 1984 el censo ganadero arroja las siguientes cabezas:

Bovinos356
Ovinos228
Porcinos792
Aves415

(Fuente: D.F.N., Serv. Cat.).

Agricultura y ganadería a finales del siglo XX

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones466279
Superficie total (ST)22292652
Superficie agrícola utilizada (SAU)19741916
- Tierras labradas (TL)16721728
- Herbáceos y barbechos11511086
- Frutales443484
- Olivar 0
- Viñedo22150
- Otros leñosos567
- Pastos permanentes302187
Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas)
Tierras labradas en secano405,14 
Tierras labradas en regadío1.323,25
Superficie forestal634

Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario

Empresa agrícola de cultivo hidropónico "SAT Hersam".

En 1978 posee 21 establecimientos industriales. En 1982 se citan: Industrias Lebrero, S. A.; Congelados Vegetales de Navarra, S. A.; Ursúa, S. A.; Caride Lorente, Jesús; Suárez Garrido, José.
El total de la población considerada activa en 1975 es de 756 personas, 681 varones y 75 mujeres. De éstos, 401 varones y 3 mujeres trabajan en el sector primario, 159 varones y 33 mujeres en el sector secundario, 120 varones y 38 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos es de 1.689 personas, 513 varones y 1 . 176 mujeres. La distribución de la población activa en las 4 actividades principales es: 378 varones y 2 mujeres en la explotación agrícola, 43 varones y 2 mujeres en la construcción, 22 varones y 26 mujeres en conservas, 48 varones y 1 mujer en la fabricación de productos metálicos, exceptuando maquinaria y equipo. En 1981 la población considerada activa era de 69,50 % entre los varones de más de 16 años y de 17,77 entre las mujeres; 3,1 empleadores, 24,5 trabajadores independientes, 65,6 asalariados y 6,9 otros. Desde el punto de vista comercial, Milagro pertenece al área comercial de Pamplona, subárea de Tudela.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

HombresMujeresTotal
AgriculturaAgricultura, ganadería y selvicultura13139170
EnergíaExtracción de productos energéticos y refino000
Producción energética314
IndustriaAlimentación, bebidas y tabaco173235408
Textil, cuero y calzado21517
Madera y corcho, excepto muebles000
Papel y artes gráfica213
Química000
Caucho y plástico202
Otros minerales no metálicos11213
Metalurgia y productos metálicos26329
Maquinaria y equipo38644
Maquinaria, equipos informáticos y material eléctrico134
Material de transporte718
Muebles, reciclaje y otras industrias
manufactureras
617
ConstrucciónConstrucción81283
ServiciosComercio y reparación5547102
Hostelería181230
Transporte y comunicaciones51960
Banca, finanzas y seguros8614
Servicios a empresas e inmobiliarias11415
Administración Pública481159
Educación, sanidad y servicios sociales203252
Actividades recreativas, culturales y otros servicios51015

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001

Población ocupada según sectores económicos. Años 1975-1996

19751981198619911996
Primario409335275220154
Secundario140160183315348
Construcción175174219245260
Terciario4250447564

Fuente: Censos y padrones homogeneizados. I.E.N.

Tasa de actividad según sexo y grupo de edad en 2001

TOTAL53
H 16-2466
H 25-4497
H 45-6476
H 65 o más1
M 16-2458
M 25-4475
M 45-6433
M 65 o más1

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001

Evolución del paro registrado en el mes de marzo. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

198883
1989108
199074
199174
199270
199380
1994107
199581
1996100
199783
199871
199958
200052
200147
200263

Fuente: I.N.E.M.
En lo alto del pueblo se sitúa la parroquia de Nuestra Señora de los Abades de estilo gótico renacentista, de 1581. Las trazas las realiza Amador de Segura disponiendo una nave de tres tramos un crucero no saliente y una cabecera pentagonal. En 1946 se adosa otro tramo a los pies. Las cubiertas son de bóvedas estrelladas. La sacristía de estilo rococó fue realizada a comienzos del siglo XVIII. Exterior de ladrillo. A la torre, contemporánea, se le adosa un octógono irregular en el siglo X. Al interior y del lado del Evangelio, el retablo de San Blas, barroco de fines del siglo XVII. En el ático, lienzo de San Fermín, barroco y de gran interés. El retablo mayor, manifiesta el paso del manierismo al barroco, alternándose valores renacentistas con elementos como las columnas salomónicas. El retablo del Sagrado Corazón es de comienzos del siglo XX. En el coro, una sillería barroca. Una fuente de alabastro barroca además de lienzos del siglo XVIII, ornamentos y orfebrería aparecen en la sacristía. Hay otras dependencias que contienen algunas pinturas y esculturas. Nuestra Señora del Patrocinio es un templo muy barroco de planta y exteriores plenos de movimiento con el juego de volúmenes entre las torrecillas linternas y pináculos que se enriquece con la profusa decoración realizada en el ladrillo. Al interior el retablo de estilo rococó corona con una ostentosa placa de rocalla. El camarín lo preside la talla gótica de la Virgen del Patrocinio, hoy muy transformada. Contiene también otro retablo barroco que fue trasladado de un convento. La parroquia y la casa de los Carrillo de Albornoz forman un bloque cúbico de ladrillo, de finales del s. XVII, de dos cuerpos y ático separado con una cornisa circular igual que bajo el alero de remate. Tiene vanos adintelados abiertos en tres de sus fachadas. La entrada es un arco de medio punto. Forja antigua decora las ventanas y balcones. En una fachada se conserva un blasón rococó de finales del s. XVII con mascarón inferior, yelmo por timbre y rica bordura de hojarasca. En la c/ Mayor se sitúa una casa del s. XVII de dos cuerpos de vanos adintelados rematando el segundo en moldura de sección curva dando paso a un ático de ventanas rectangulares. Exhibe un escudo con el campo perdido. El n.° 5 de la c/ del Portillo es de estilo barroco de ladrillo. Consta de dos cuerpos y ático de vanos rectos articulados por pilastras. Centra la planta inferior una puerta adintelada entre pilastras y remate geométrico, al igual que las ventanas del primer y segundo cuerpo. En el interior, una escalera imperial del s. XVIII. Algunos de los salones están decorados por lienzos de calidad y época distintos. Una fachada de la c/ del Portal conserva un escudo rococó de la segunda mitad del s. XVII con yelmo por timbre y decoración de rocalla. En la plaza de los Fueros se localizan dos casas de ladrillo, una del s. XVII y otra del XVIII. Una casa en ruinas de la c/ Comisión del Puente conserva un escudo rococó de la segunda mitad del s. XVIII, con ángel en la parte inferior, entre leones portantes y yelmo por timbre. A las afueras se localiza el palacio Montecillo. Es de ladrillo con dos cuerpos de vanos adintelados, pasando al ático de ventanas rectas dobles a través de una imposta lisa. Se remata por cornisa taqueada. Exhibe un escudo de alabastro barroco de principios del s. XVIII, timbrado por yelmo y rodeado de rica orla de follaje. (Catálogo Monumental de Navarra, Monasterio de Olite).

El centro de producción de cereza más importante de Navarra, Milagro, inauguró el 20 de junio de 2004 una escultura del artista guipuzcoano Iñaki Ruiz de Eguino forjada como homenaje a esta fruta. La obra, de acero inoxidable y cinco metros de altura, simboliza un árbol del que sobresale, en relieve, la imagen de dos cerezas.
Villa de la merindad de Olite, reino de Navarra. La jurisdicción civil y criminal la ejerce un alcalde nombrado por el virrey a proposición de la villa.
Municipio, partido judicial de Tafalla, Navarra.

Presupuestos Municipales del municipio en 2002

Ingresos (en euros)2.862.561
Gastos (en euros)2.862.561

Fuente: Departamento de Administración Local de Navarra
En el curso 1970-1971 tenía un total de 8 unidades escolares, 7 públicas y una de la Iglesia. Asistieron a las mismas 153 niñas y 137 niños. Tasas de escolaridad de 1981 (INE):

De 4 a 5 años88,46%
De 6 a 13 años100,00%
De 14 a 17 años56,61%
De 18 a 25 años13,46%

En el curso 1981-1982 tenía un total de 13 unidades escolares, todas ellas públicas. En el curso 1983-1984, 12 unidades escolares, todas ellas públicas..
El nivel de instrucción de los mayores de 10 años era según el censo de 1981 (INE):

Analfabetos4,2%
Sin estudios0,2%
Primer Grado68,6%
Segundo Grado22,4%
Tercer Grado4,6%


Concurso de Pintura al Aire Libre; celebra su primera edición en agosto de 2003. Temática del certamen : paisajes, monumentos, gentes o rincones típicos de la ciudad.

Población de 16 y más años que no estudia, según los estudios realizados, a finales del siglo XX

HombresMujeresTotal
No sabe leer o escribir41115
Sabe leer o escribir (fue menos de 5 años a la escuela)464692
Sin completar EGB, ESO o Bachiller elemental477514991
Bachiller Elemental, EGB, ESO completa (graduado)421368789
Bachiller superior, BUP, Bachiller, LOGSE, COU, PREU8289171
FP1,FP grado medio, Oficialía Industrial o equivalente162844
FP2, FP grado superior, Maestría Industrial o equivalente302656
Diplomatura, Arquitectura, o Ingeniería Técnica, 3 cursos de Licenciatura, Ingeniería o Arquitectura4062102
Arquitectura, Ingeniería, Licenciatura o equivalente271744
Doctorado101

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001
La Amistad del Nuevo Casino (1893), Sociedad la Unión de Labradores (1905), El Porvenir Milagrés (1906), Casino de Agricultores de Milagro (1915), Cooperativa de Agricultores de Milagro (1915), Sociedad de Labradores (1915) Caja de Ahorros y Préstamos de la Cooperativa de Agricultores (1916), Sociedad de Socorros a Enfermos (1916), Círculo Liberal de Milagro (1917), Centro de recreo del Sindicato (1918), Círculo Liberal (1918), Defensa del Agricultor (1919), Asociación Aurora Social (1920), Asociación Unión Artesana (1920), Sociedad los Amigos del Arte ( 1921 ), Sociedad Independiente de Milagro ( 1922), Casino Milagrés (1924), La Unión (1925), Sociedad recreativa de Milagro (1925), Unión General de Trabajadores del Campo ( 1930), Agrupación Socialista ( 1931 ), Asociación de Arrendatarios de la Tierra ( 1931 ), Centro Republicano (1931), Centro Republicano Radical (1931), Sindicato Trabajadores del Campo (1931), Asociación Trabajadores de la Tierra ( 1932), Sociedad de Acción Republicana ( 1932), Asociación Agraria (1933), Sociedad Política de Margaritas (1933), Sociedad Recreativa Juventud Milagresa (1933), Centro Recreativo (1934), Izquierda Republicana (1934), Agrupación Femenina de Acción Popular (1935), Casino Milagrés (1935), Sociedad de Cazadores y Pescadores (1935), Casino Agrícola Industrial (1937), Sociedad Anónima Hidroeléctrica Milagro (1942), Asociación de Cazadores y Pescadores (1943), Juventud Milagresa (1943), Comunidad de Regantes (1954), Comunidad de Regantes del río Aragón (1954), Comunidad de Regantes (1955), así como la Asociación Triunfadora Milagresa. El 20 de agosto de 1949 queda constituida la Cooperativa del Campo H. S. L.; aprobada por el Min. de Trabajo el 15 de junio de ese año, contaba en 1960 con 225 votos.

Infraestructura Turística a 1/1/2002

Unidades%
Ruidos13615
Contaminación647
Poca limpieza en las calles607
Malas comunicaciones101
Pocas zonas verdes12814
Delincuencia en la zona475
Falta de servicios10

Fuente: I.E.N. Censo de viviendas 2001
Cortado: 1.°, de rojo, las cadenas de Navarra de oro; 2.°, de azul un castillo de oro sobre ondas de plata y azul, donde bogan dos remeros en una barca.
Celebra fiestas el 3 de febrero, San Blas. Nombre. Milagro o Miraglo es una derivación romance del latín miraculo, «mirador».
Vestigios romanos. No se conservan noticias de la fundación de esta localidad pero los hallazgos de la época romana y las ruinas de fortificaciones antiguas denotan lo remoto de la misma. Moret y Céan Bermúdez llegaron a identificar estas ruinas con las de la ciudad vascona de Ergavica. En el lugar denominado El Castillazo se han hallado tumbas de inhumación romanas y en el Museo de Navarra pueden verse un vaso de vidrio y un anillo de hierro encontrados en el término.

El Castillo. Las ruinas del castillo -probable Al-Kashtil citado en el 860- fueron estudiadas por Altadill: "fortaleza, la cual estuvo situada en un collado al N. O. de la villa, restando ya no más que la memoria perpetuada por tradición de la existencia de castillo tan combatido y maltrecho. Las ruinas subsistentes del castillo, según perspectiva tomada desde el siglo O., afectan una base irregularmente cuadrada y la constitución de los más vetustos muros delatan la construcción romana, muy semejante a la de la torre de Valtierra, formada por sólidos macizos de hormigón cementado con mezcla de piedra desmenuzada que constituyen perfectas moles homogéneas muy resistentes; al siglo se encuentra un saliente angular delatando la existencia de un foso, e inmediata se halla una bóveda que pudo ser un almacén de armas o de vituallas, no de aljibe. Ocupan estas ruinas la cresta de un montículo, con escarpado casi inaccesible por dos de sus lados; su elevación es de unos 60 metros sobre el río Aragón: aún perduran señales del camino de subida en curvas acentuadas. Alcaides de este castillo que constan registrados en los libros de Comptos reales, según investigaciones practicadas, salvo omisiones, son los siguientes: Año 1219, el Señorío pertenecía desde los primeros años del siglo XII a D. Pedro Ximénez de Olleta; en 1276, D. Roiz Seméniz de Olleta; en 1265, antecesor del que precede fue Don Alvar Díaz de Morentín; en 1276, Roy Siméniz de Olleta presta homenaje a la reina Juana, en la persona de Imberto de Belpuch, condestable de Francia, por el castillo de Milagro; en 1287, D. Miguel Lópiz de Eraso; en 1294, D. Arnaldo de Marcafaba; en 1300, D. Sancho Périz de Lodosa, señor de Sarriá; de 1303 a 1307, D. Jimeno Pérez de Olleta (sueldo anual VI libras), de 1313 a 1322, D. Sancho Rodríguez de Olleta (sueldo anual VI libras), y D. Alvar Díaz de Morentín en 1321; en 1332, D. Reginaldo de Ronceray (1.ª vez); en 1333, D. Juan Monrenaut; de 1334 a 1339, D. Reginaldo de Ronceray (2.ª vez); en 1348, D. Diego Martínez de Morentín; en 1390, D. Perrot de Agramont; en 1390, D. Pedro Ortiz de Milagro (renunció al sueldo). Del siglo XII tenemos anotado a D. Guillermo de Mendoza (año 1191), el mismo que hallamos regentando el castillo de Irurita en 1214, después de haber tomado parte en la batalla de las Navas de Tolosa. También al finalizar esa centuria fue designado para esta Alcaidía el noble D. Corbarán de Leet (que proseguía en el año 1201); tres años antes de esta designación había gobernado en la ciudad y castillos de Estella. No hay que identificarle con otro Corbarán de Leet, que más adelante ejerció de Alférez Mayor del Reino. Y en el siglo XIII, hallamos también (1231) a D. Pedro Jiménez de Olleta, que asistió a las Navas, como también a Don Fernando Martínez de Ayanz, en la segunda mitad de esa centuria. El citado D. Pedro Jiménez de Olleta, Señor que fue de Milagro, descendía por línea recta de D.ª Beatriz de Olleta que contrajo matrimonio con D. Guillermo Arnaldo II, Señor de Irunberri, caballero que como sus antepasados sirvió lealmente a la corona nabarra al frente de su brillante mesnada en la que figuraron bravos caballeros y hombres de armas y piqueros en número considerable. El año 1307 el Rey Hutín ordenó se le reintegraran 2.000 sueldos que le debía la Corona. La Colección Duchesne conserva una curiosa escritura en la cual varias personalidades de la comarca de Irunberri prometen a Guillermo Arnaldo II, Señor de la Salle y de Irunberri y a sus sucesores y herederos nacidos y por nacer, no tomar, comprar ni intentar el recobro de tierra alguna sometida a dicho Señor sin su voluntad o la de quienes en cualesquiera tiempo ostentaran legítimo ese Señorío (Nobiliario por Argamasilla, cuaderno 2.°, pág. 204). Asistió su padre a la batalla de las Navas de Tolosa, formando parte del séquito Real con su mesnada, su ascendiente, otro D. Pedro de Olleta, que también fue consejero de D. Sancho el Fuerte en el intento de prolijación entre dicho monarca y D. Jaime de Aragón.

Noticias medievales. Mencionado en varios documentos del siglo XI como Miraculo, se sabe que a finales de este siglo el señorío de este pueblo era de Guillermo de Mendoza. El 11 de junio de 1248 Teobaldo I permutó con el abad del monasterio de Iranzu un soto que tenía en Milagro por otro que el citado monasterio tenía en la misma villa, entre las dos aguas del Ebro. El 18 de julio de 1254 una sentencia promulgada por los jueces nombrados por Teobaldo II y el concejo de Tudela adjudicaba al concejo de dicha villa el aprovechamiento de hierbas y leñas en los sotos que se encuentran desde Milagro hasta Novillas. El 5 de abril de 1289, Pedro Garcés de Peralta, merino de Estella, en nombre de maestre Pierres Larreve y Martín García, recibidores de las rentas reales, arrienda a Diego Martínez de Milagro, caballero, lo que el rey tiene en Milagro con las condiciones expuestas en una carta partida por A. B. C., escrita por el escribano jurado Ruy Pérez. Sirvió al rey Carlos II con 20 hombres en la guerra y entrada que hizo en Aragón en el año de 1362. En 1393 el rey Carlos III perdonó a los habitantes de Milagro la mitad de todas las ayudas de cuatro años en atención a que eran muy desminuidos por las grandes mortaldades, guerras, tiempos fuertes que, mal pecado, son seguescidos, en tal manera que los pocos que son fincados non pueden sostener las cargas, é la mayor partida deillos son en voluntad de desamparar el logar, mayorment por la grant contencion que eillos han, sobre los términos, con Calahorra et sus aldeas et con Alfaro, los quoales lis facen muchos agrevios por ser pocos. En 1398 el mismo rey perdonó al concejo de Milagro todo lo que le correspondía pagar en las ayudas de cinco años, excepto 20 florines, porque habiéndose ausentado 65 vecinos, sólo quedaron 42, los cuales por no poder pagar, estaban ya movidos por desamparar la dicta villa é ir á vivir en otros lugares. En 1446 el pueblo de Milagro se había reducido a 15 fuegos, por cuyo número mandó el rey que sólo pagase 15 florines por cada cuartel; dice que antes tenía 27 fuegos. En el mismo año el príncipe de Viana hizo donación a don Juan de Beaumont y a sus sucesores del lugar y castillo de Milagro, con la señoría de la baja y mediana justicia y con todas las otras rentas y derechos, para hacer de ellos a su propia voluntad. Su castillo estaba en poder de la ciudad de Tudela en el año 1481.

Asiento en Cortes. En 1472 la princesa Doña Leonor, considerando que con la ayuda de la gente de a caballo y a pie, ordenada por los tres Estados del reino, había sido conquistada de los rebeldes (los beaumonteses) la villa y fortaleza de Milagro y que por dichos tres Estados se habla acordado que todos los lugares que se conquistasen de los rebeldes por la gente pagada a sueldo del reino, se uniesen a la corona para siempre jamás, aplicó dicho pueblo al real patrimonio, con sus usos y privilegios. La reina Doña Catalina lo confirmó en 1497 y el emperador Carlos V en 1520. Entre 1519-1522 era tenente de Tudela y Milagro García Pérez de Beraiz. Logró un asiento en las Cortes de Navarra en el año 1665, a cambio de 600 ducados de plata, según refiere Idoate en Rincones... [t. II, pág. 66]. Sin embargo protestaron las demás villas y ciudades que tenían este privilegio y le fue posteriormente anulado, devolviéndosele el dinero. Consiguió por fín entrar en dicha institución en 1687. En 1677 aparecía ya Milagro en la nómina de villas.

Patrimonio de los Lerín. La villa de Milagro era patrimonio de los Condes de Lerín. Según refiere Idoate en Rincones..., t. III, págs. 116 y 117, en una ejecutoria del año 1634 consta que la villa de Milagro pagaba al Condestable una pecha anual de 5.943 robos de trigo y 3.048 robos y 8 almudes de cebada, así como 7 aves y otras cantidades en metálico. Según refiere Idoate en Rincones..., t. II, pág. 385, los almadieros roncaleses pagaban a su paso por Milagro madera por valor de treinta reales, en concepto de "castillaje" del Duque de Alba, como se desprende de un memorial que elevó el valle del Roncal a las Cortes en el año 1780.

La riada de 1787. En septiembre del año 1787 se produjo una gran riada en la cuenca del Aragón, como consecuencia de las abundantes lluvias en el valle del Baztán, según refiere Idoate en Rincones..., t. I, págs. 350-353. Gravísimos daños se produjeron en Sangüesa, y en Milagro, las turbulentas aguas destruyeron en parte el puente.

La visita de Jovellanos. En 1801 la localidad fue visitada por el ilustre Jovellanos que anotó en sus Diarios: "Cerca de Alfaro descubrimos a la izquierda el lugar de Milagro. La vista de la ciudad es muy prometedora: de cerca y dentro, no es más que un lugarón de 1.500 vecinos escasos. El frente de su Colegiata Real, es de muy buena arquitectura, toda de ladrillo, así como las demás iglesias y edificios de la ciudad; pero todo sin lanilla, cuya circunstancia les da un aspecto muy triste y pobre. Llegamos antes de las once. La posada, puede correr pareja con la de Calahorra. Lo que se puede llamar sala, es un caramanchón, por donde se entra a varios cuartos a la derecha. Tomamos el último y fuimos pobremente, pero bien servidos. Tiene la circunstancia de un buen común que supo apreciar mi compañero. Esta ciudad tiene también, en torno, una vega de bastante extensión con bastante arbolado y mucho y buen cultivo a una y otra parte, debido todo al riego que se toma del río Alhama, que viene de la villa de su nombre por Cervera y va a morir al Ebro...".

Desamortización. En cumplimiento de la ley de desamortización del 1 de mayo de 1855 se vendieron en esta localidad, en 1863, una casa posada; en 1865, una corraliza y otra corraliza o soto, una facería; en 1870, un corral; en 1873, un horno de cocer pan, dos corralizas y un terreno erial. [Ref. R. G. CH. "La D. C. en N."].

Guerra de 1936-1939. Como consecuencia de la represión fueron asesinadas 78 personas de esta localidad: José Abad Serrano, Angel Aguerri Anoz, Inocente Aguerri Catalán, Apolonio Antón Abad, Pedro Arriezu Sánchez, Dionisio Azcona Pardo, Pablo Barco Martínez, Antonio Barrado Pejenaute, Félix Broca Expósito, Leandro Carrascón Armendáriz, Carmelo Centro López Vailo, Cándido Diago Laguna, Felipe Díaz Jiménez, Miguel Escalada Ruiz, Marcos Estañan Amedo, Cándido Evora Pascual, Francisco García Arnedo, José M.ª García Arnedo, Antonio García Ochoa, Jesús García Ochoa, José García Villarrolla, Pedro Garde Rodero, Constantino Garde Sarabia, Eugenio Gollarte Troyas, Felipe Gollarte Troyas, Emilio Hernández Esparza, Simón Hernández Gómez, Jacinto Hernández Preciado, Andrés Ibáñez Hernández, Salvador Ibáñez Hernández, Juan Lafraga Expósito, Cornelio Laspeñas Azcona, Serapio Lebrero Canraso, Remigio Lebrero Evora, José M.ª Lebrero Lebrero, León Martínez, Antonio León León, Diego López Liroz, José López Ochoa, Valentín López Ochoa, Agustín López Vailo Abad, Federico López Vailo Gil, José López Zapata, Antonio Los Arcos Latón, Jesús Los Arcos Latón, Jesús Luquin Fernández, Jesús Martínez Lebrero, Juan Martínez Ruiz, Ernesto Nantes Pérez de Obanos, Alejandro Navarro Preciado, Segundo Oscoz Los Arcos, Julio Osma Zapata, Vicente Pardo Balsairo, Luis Pardo Barrado, Modesto Pardo Barrado, Ricardo Pejenaute Alcuaz, Dimas Pejenaute Arnedillo, Nicolás Pejenaute Ballona, Alejandro Pejenaute Los Arcos, Simón Pejenaute Martínez, Félix Pérez Galán, Daniel Pérez Isaba, Francisco Preciado Sanz, Rufino Rodero Sánchez, Marcelino Ruiz Guillorme, Isidro Ruiz Pejenaute, Nicolás Ruiz Pejenaute, Vicente Salvatierra Barrado, Julio Sánchez Jiménez, Francisco San Emeterio Granell y Evaristo Vidal Arriezu. (Ref. N. G!). Detalles de la represión y de las circunstancias previas a la misma en "N. 1936", t. II, 77-83.
Elecciones en el siglo XIX.
Elecciones de diputado en Cortes del 1-II-1891:CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSCecilio GurreaConservador145Miguel IrigarayCarlista105[Ref. "B.O.N.", 4-II-1891. Filiaciones en "La Epoca", 2-II-1891].

Elección de diputado a Cortes del 5-III-1893.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSCecilio Gurrea ZaritieguiConservador123Miguel Irigaray GorríaTradicionalista119Pedro Marichalar y MonrealIndependiente-[Ref. "B.O.N.", 8-III-1893. Filiaciones en "La Epoca", 6-III-1893].

Elección de diputado a Cortes del 12-IV-1896.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSCecilio Gurrrea ZaritieguiConservador279Pedro Marichalar y MonrealFusionista1[Ref. "B.O.N.", 15-IV-1896. Filiaciones en "La Epoca", 13-IV-1896].
Elecciones 1900-1923.
Elección de diputado en Cortes de 26-IV-1903.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJavier BretónCarlista143Pedro Marichalar y MonrealConservador117[Ref. "B.O.N.", 29-IV-1903. Filiaciones en "El Imparcial", 9-IV-1903].

Elección de diputado a Cortes del 10-IX-1905.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJenaro Pérez y MosoConservador210Joaquín Viñas y LarrondoBloque liberal-republicano68[Ref. "B.O.N.", 13-IX-1905. Filiaciones en "D. de N.", 6-IX-1905].

Elección de diputado en Cortes del 8-III-1914.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSBartolomé Feliú y PérezCarlista229José M.ª AzconaIndependiente139[Ref. "B.O.N.", 11-III-1914. Filiaciones en "D. de N.", 26-II y 7-III-1914].

Elección de diputado en Cortes del 9-IV-1916.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJosé M.ª Azcona y Díaz de RadaIndep.272Gabino Martínez y Lope GarcíaJaimista 144[Ref. "B.O.N.", 11-III-1914. Filiaciones en "D. de N.", 14-IV-1916].

Elección de diputado a Cortes del 24-II-1918.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJoaquín Ignacio Mencós, Conde del VadoConservador295Gabino Martínez y Lope GarcíaJaimista (1)141[Ref. "B.O.N.", 27-II-1918. Filiaciones en "D. de N.", 11-II y 1-III-1918].
(1) apoyado por los mauristas.

Elección de diputado a Cortes del 19-XII-1920.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJosé Sánchez MarcoIntegrista121Joaquín Ignacio Mencós, Conde del VadoConservador82 [Ref. "B.O.N.", 22-XII-1920. Filiaciones en "La V. de G.", 14 y 24-XII-1920].
Elecciones en 1931.
Elecciones Municipales del 12 de abril de 1931. Las 11 concejalías vacantes fueron cubiertas todas ellas por antirrevolucionarios electos con la consiguiente protesta de la Conjunción Republicano-socialista. Alcalde: Pascual Cervera. El 15 de mayo el Gobierno Civil nombró una Comisión Gestora. El 31 de mayo no pudo elegirse nueva corporación debido a la ruptura de urnas celebrándose nuevas elecciones, en las que ganó la derecha, el 4 de junio. Cervera volvió a ser alcalde hasta noviembre de 1932 en que le sustituye Francisco Osés. A finales de 1932 el ayuntamiento estaba compuesto por 4 republicanos autónomos, 3 nacionalistas, 1 de Acción Republicana, 1 socialista, 1 republicano radical y un católico regionalista.

Elecciones a Cortes de 28-VI-1931. CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS Emilio Arazola GresillónRepublicano-socialista 383 Mariano Ansó ZunzarrenRepublicano-socialista 382 Aquiles Cuadra de MiguelRepublicano-socialista381 Mariano Sáez MorillaRepublicano-socialista361 Tiburcio Osácar EchalecuRepublicano-socialista188 Rafael Aizpún SantaféCatólico-fuerista373 Tomás Domínguez ArévaloCatólico-fuerista333 Miguel Gortari ErreaCatólico-fuerista317 Joaquín Beunza RedínCatólico-fuerista315 José Antonio Aguirre Lecube (1)Católico-fuerista 300 [Ref. "D. de N." del 30-VI-1931].
(1) P.N.V.
La cuestión agraria. Las feraces tierras milagresas se hallan repartidas en pocas manos. El político integrista Sánchez Marco era el principal propietario, seguido de los hermanos Sánchez Arroyo en Facería, Montserrat Leanza, Asunción Cortés, la familia Carrillo de Albornoz y Wenceslao Goizueta. Según recogen Virto y Arbeloa (P. de V. n.° 174, 1985, 256-258) los bienes del ayuntamiento no superan las pobres tierras de Sotos (Las Rozas), con algo más de 300 robadas. Jimeno Jurio recoge también las condiciones de trabajo en las tierras de Sánchez Marco. El semanario socialista «Trabajadores» publicó el 6 de julio de 1931 un escrito denunciando «las condiciones inicuas en que hace trabajar a sus colonos el católico burgués Sánchez Marco, jefe de los integristas de Navarra» y propietario de la finca La Dehesa de San Juan, en Milagro. «La Dehesa de dicho cacique, situada en la margen derecha del río Ebro, abarca 2.500 robadas de regadío... Tienen quince casas y varios pabellones para la recolección de las cosechas y una vaquería». En la finca trabajan treinta familias. Por ocho horas de trabajo cobran tres pesetas. Las labores son por cuenta del mediero. La paja del cereal es para el propietario. Por el arrastre de remolacha les abona el amo seis pesetas por tonelada; si el arrastre lo hace él, cobra a los medieros diez pesetas por la misma cantidad. El importe de la parte de cereal, alubias, patatas y hortalizas correspondiente a los colonos, no se lo abona el propietario hasta enero y febrero. Les hace préstamos al ocho por ciento, y «ha dado órdenes severísimas a sus esclavos de que no avisen a ningún obrero de Milagro, y mucho menos a quienes pertenezcan a nuestra sociedad de la Unión General de Trabajadores». En 1934 el ayuntamiento tuvo que repartir alimentos a fin de subsanar la miseria agraria de campesinos que en parte importante viven en cuevas.
Sí al Estatuto Vasco Navarro. El día 19-VI-1932 este ayuntamiento votó a favor del Estatuto Vasco Navarro, por medio de su representante D. Félix José Martínez. Anteriormente, el 16 de mayo de 1931, el ayuntamiento había dado su adhesión al Movimiento de Alcaldes, y había votado a favor del Estatuto Vasco-Navarro en la asamblea de ayuntamientos de agosto.
Elecciones 1933-1936.
Elecciones del 19-XI-1933.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSMtez. de MorentinDerechas1.031E. BilbaoDerechas1.028GafoDerechas1.024GarcíaDerechas1.023ArellanoDerechas1.012AnguloP.S.O.E.344J. AlvarezP.S.O.E.317GoñiP.S.O.E.317OsacarP.S.O.E.317ZabalzaP.S.O.E.317IbañezRep. Rad. Soc.34CristobalenaPar. Rep. Rad.31OliverPar. Rep. Rad.31Mtez. de UbagoPar. Rep. Rad.31YanguasPar. Rep. Rad.31RomeroPar. Rep. Rad.30LuriPar. Rep. Rad.24EchaideP.N.V.6EsparzaP.N.V.6IzcoP.N.V.6IrujoP.N.V.6AizpúnDerechas6J.A. AguirreP.N.V.6Domínguez ArévaloDerechas4[Ref. "B.O.N." del 22-XI-1933].

Elecciones del 16 de febrero de 1936 (1.ª y única vuelta).CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSArellanoDerechas998AizpúnDerechas903GortariDerechas903Domínguez ArévaloDerechas902ElizaldeDerechas900CuadraFrente Popular532SalinasFrente Popular528BengarayFrente Popular528MonzónFrente Popular528BasterraFrente Popular528IrujoP.N.V.8 [Ref. "B.O.N." del 17-2-1936, "La V. de N.", "D. de N."].
Las primeras votaciones del postfranquismo.
Elecciones del 15-VI-1977. UCD641PSP16PSOE398UNAI15AFN239FDI7APN53UAN7AET31AM4FNI23FUT3PCE20Nulos:21 El referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 1.965 electores:Votos:1.554Abst.:411 (20,91%)Sí:1.385 (70,48%)No:139 (7,07%)Blanco:25Abst. y No:27,98% Elecciones generales del 1-III-1979 (Censo electoral: 1.969).UCD506NV11PSOE495HB4UPN409LC4UNAI29LKI3EKA17IR2PCE15EMK1Abstenciones: 24%[Ref. "D. de Nav." del 3-III-1979].

Elecciones municipales del 3 de abril de 1979. Para cubrir las 11 concejalías de este ayuntamiento se presentaron tres candidaturas: UCD, PSOE y Agrupación de Electores "Miralrío". Los votos y concejales elegidos, sobre un censo de 1969, fueron: PSOE con 633 votos: Arsenio Miguel Angel Cebrero Ochoa, Carlos Serrano Fernández, Olga Necochea Los Arcos, Joaquín Ulzurrun Jiménez y Adolfo Fermín Escalada Hernández; A. E. "Miralrío" con 556: José María Oscoz Sesma, María Carmen León León, José Félix Martínez Pejenaute y Javier Los Arcos Oños; UCD con 379: José Antonio Ibáñez Sánchez y Pedro María Fernández Pejenaute. Alcalde: Arsenio Miguel Angel Cebrero Ochoa del PSOE.
Últimas elecciones.
Elecciones Generales del 28 de octubre de 1982UPN753EE6PSOE711PNV6UCD132PCE3HB23Blancos8CDS21Nulos14O. Part.8 TOTALES: 1.685 Elecciones municipales del 8 de mayo de 1983.
Concejales: Partido Socialista Obrero Español: Arsenio Lebrero Ochoa, Carlos Serrano Fernández, José M.ª Anoz Lebrero, José Luis Gollarte Bayona, María Luisa Garde San Emeterio, Unión del Pueblo Navarro: J. Javier Pérez López-Vailo, José M.ª Oscoz Sesma, Enrique Suárez Pejenaute, Críspulo Lorente Pejenaute. Alianza Popular en Coalición Electoral con el Partido Demócrata Popular y Unión Liberal: José Antonio Ibáñez Sánchez (Independiente), Antonio Barrado Berraza (Independiente). Resultó elegido alcalde José Antonio Ibáñez Sánchez.

Elecciones generales del 22 de junio de 1986. PSOE745IU12 CP/UPN612PNV6 CDS73EE5PMCN35PRD4 HB24Otros8 Elecciones municipales del 10 de junio de 1987.
Resultaron elegidos los siguientes concejales: U.P.N.: Antonio Barrado Beraza, Javier Los Arcos Oños, Esteban Garijo Pérez, José Antonio Pejenaute Escalada, José María Pejenaute Pastor, José Alfonso Escalada Zapata. P.S.O.E.: Arsenio Lebrero Ochoa, José Luis Gollate Bayona, José Mada Anoz Lebrero, Javier Cervera Sánchez, José María Parmo de Pablo.

Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987. UPN762 UDF22 PSOE757EE13 FAP41EA 7 HB26IU5 CDS23PTE2
Parroquia dedicada a Santa María, arciprestazgo de Ribera, obispado de Pamplona.

Ainhoa AROZAMENA AYALA