Udalak

ALLO

Municipio navarro situado en las inmediaciones de los riachuelos Labardillejo y San Juan, afluentes del Ega, a los 1° 40' longitud este y 42° 34' latitud norte. El núcleo urbano se halla en una pequeña colina al borde de una llanura. En su término, abundantemente regado, están los montes Ezkibel y Mirabete, estribaciones de Montejurra. Altitud: 424 m. Limita al este con Oteiza (por los montes de Baigorri), al norte y oeste con Dicastillo, al sur con Sesma y Lerín.


Ver mapa más grande

Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho8361.7841.8251.8511.9011.9061.9251.7411.8891.8341.620
De derecho   1.8761.9331.9311.9561.8692.0111.9301.693


En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 1.039 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho1.6391.4411.2601.2291.200 1.1111.076
De derecho1.6851.4731.3031.2661.264 1.2141.116
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   1.0491.028106610391.028


Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

La población en 2001 era de 1.028 habitantes, de los cuales 512 eran varones y 516 mujeres. La densidad de población ascendía a 28 habitantes/Km2 y las personas de procedencia extranjera suponían el 0.86% de la población.

El contingente demográfico, que llegó a contar con más de 2.000 habitantes en 1910, muestra una tendencia regresiva a lo largo de todo el siglo, acentuada sobre todo entre 1950 y 1990, periodo en el que se perdieron 569 personas. El éxodo rural hacia zonas más industrializadas y el descenso de la tasa de natalidad se convirtieron en las principales causas del despoblamiento. La tasa de crecimiento anual, con valores negativos durante los últimos 25 años del siglo XX, permite comprobar este hecho.

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad, que mide el número de nacimientos por cada mil habitantes, pasó de ser 13.03 en 1975 a 4?85 en 1998. Para el total de Navarra la tasa también disminuyó de manera considerable en este periodo, a pesar de ello superaba a la de Allo en cinco puntos.

La tasa bruta de mortalidad con un valor de 13.11 experimentó un débil crecimiento desde la década de los 70 y sobrepasaba a la media de la comunidad foral que se mantenía estancada alrededor de las 8 defunciones por cada mil habitantes. La tasa de la zona .Tierra Estella. en la que se sitúa el municipio según la zonificación .Navarra 2000. era de 10.53.

El número de matrimonios sufrió un importante descenso, así lo demuestra la tasa bruta de nupcialidad que cayó desde 14.22 en 1975 a 2.91 en 1998. Para el resto de la comunidad el indicador se mantenía en torno a 5 matrimonios por cada mil habitantes durante los años 80 y 90.

El número de nacimientos en la década de los 80 fue de 98, 153 las defunciones y 29 los matrimonios. Entre 1990 y 1998 el resultado fue de 43, 114 y 33 respectivamente y las máximas obtenidas en los últimos años del siglo XX fueron 7 nacimientos en 1991, 14 defunciones en 1997 y 5 matrimonios en 1991.

Nacidos vivos según municipio de residencia de la madre y año de referencia

19752019878
197613198814
19771719893
19782219905
19791419917
19802619924
19811619934
1982919944
19831319955
19841419965
19851319976
1986819984


Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Defunciones según municipio de residencia

197515198715
197613198820
197713198916
197812199014
197922199112
198015199213
198120199311
198212199411
198315199513
198410199613
198514199714
198616199813


Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Matrimonios según el municipio en que han fijado su residencia

19761819882
1977919892
19781119903
19791119915
1980719922
1981719934
1982319946
1983319954
1984119964
1985119972
1986219983
19871  


Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

La población de Allo estaba formada en 1996 por 544 personas casadas, 406 solteras, 92 viudas, tres separadas y cuatro divorciadas. El porcentaje que suponían los casados respecto al total de la población ha incrementado en los últimos 20 años, en 1975 los habitantes que habían contraído matrimonio representaban el 48%, siendo en 1996 un 4% más.

La estructura de la población muestra, de hecho, un debilitamiento producido por el incremento de la proporción y magnitud de las cohortes de edad más altas y un descenso de las más bajas.

Así, el índice de juventud, que representa la proporción de los menores de 15 años respecto al total y que en 1975 alcanzaba el valor de 16.59, sufrió una brusca caída hasta 9.03 en 1998. El índice de juventud de Navarra también experimentó un fenómeno regresivo notable en este periodo para quedar en 13.28.

El índice de personas mayores de 64 años tuvo una evolución contraria tanto para el municipio de Allo como para la comunidad foral, pasando de 17.77 y 11.0 en 1975 a 31.17 y 17.95 respectivamente. La zona .Tierra Estella. con un índice en 1998 de 23.68 se mantenía por debajo del alcanzado por Allo, pero sin embargo superaba a la media navarra en seis puntos porcentuales.

Otro indicador útil para analizar la estructura de la población es el porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años respecto al total. Este índice presenta una disminución desde mediados de los 70 hasta estancarse en la década de los 90, dado que el incremento de personas mayores de 64 ha sido mayor que la disminución de menores de 15. En el caso de Navarra incrementa ligeramente, producido por un efecto contrario.

El resto de los índices de dependencia, que relacionan un grupo de población respecto a otro, muestran el debilitamiento de la estructura, plasmado en una pirámide de población con una base que se ha estrechado en la última parte del siglo XX y una cima más ancha, dado que los adelantos en la medicina y las mejoras en las condiciones de vida permiten una mayor longevidad.

La edad media del municipio era de 47 años en 1998, superando en 6 y 3 a la de Navarra y .Tierra Estella. respectivamente.

El índice de masculinidad, porcentaje de hombres respecto a mujeres, se mantiene estático en torno a uno y presenta una distribución equitativa según sexo.

La población extranjera de 2001 a pesar de ser muy pequeña había pasado en los últimos 10 años de ocupar el 0.09% al 0.86%.

Población según el estado civil y año de referencia

Año19751981198619911996
Soltero/a565522511460406
Casado/a608658628564544
Viudo/a9283758592
Separado/a11063
Divorciado/a00014


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Indicadores demográficos según año de referencia

Allo197519811986199119961998
Población1.2661.2641.2141.1161.0491.030
Tasa de crecimiento anual-0,03-0,78-1,71-1,20-1,10--
Indice de masculinidad0,991,000,980,980,971,00
Densidad de la población34,8834,8233,4430,7428,9028,37
Edad media404041434547
Tasa Bruta de Natalidad13,0316,618,655,384,294,85
Tasa Bruta de Mortalidad11,0613,8412,3611,6512,3913,11
Tasa Bruta de Nupcialidad14,225,541,241,794,772,91
Estructura de la Población
Índice de Juventud16,5918,1217,6315,5010,779,03
Pob. 15-64 años %65,6463,8461,6159,4159,7759,81
Índice de Envejecimiento17,7718,0420,7625,0929,4631,17


Censo de edificios

1860190019301940198019902000
457558603444526564720


Censo de viviendas

En 1981 de las 642 viviendas censadas, 411 estaban consideradas vivienda familiar principal, 22 secundaria, 209 se encontraban vacías o desocupadas y dos clasificadas como "otras".

El censo de 1991 consignó 657 viviendas familiares, 394 principales, 147 secundarias, usadas en periodos vacacionales y fines de semana principalmente, 114 vacías y dos aparecían como "otras". Se contabilizó una vivienda colectiva y otra de nueva planta.

Todas las viviendas familiares consideradas principales, contaban con agua corriente, 249 con energía eléctrica, 392 retrete, 373 baño o ducha y 292 línea telefónica.

Tamaño medio de vivienda

El tamaño medio de la vivienda familiar habitada en 1996 era de 2'75 habitantes, considerando este estudio la existencia de 381 viviendas habitadas y 318 vacías.

Distancia a Pamplona: 56 kilómetros. Carreteras hacia Artóniz, Sesma, Lerín y Estella. Distancia a la cabeza de partido judicial: 13 km. Estación de ferrocarril a 13 km. de distancia, en Estella.
El 22 de diciembre de 1906 se crea la primera Cooperativa agrícola-Caja rural; aprobada por el Ministerio de Trabajo el 28 de mayo de 1945, en 1960 contaba con 385 socios. El 13 de agosto de 1911 se constituye la Cooperativa Electra, no profesional. El 25 de enero de 1918 se sientan las bases de la Cooperativa Vinícola que, contando con 446 socios en 1960, fue aprobada por el Ministerio de Trabajo el 31 de mayo de 1946. El 5 de octubre de 1947 se funda el Trujal Cooperativo, aprobado el 16 de abril de 1948, contando 240 socios.

Agricultura

La superficie agraria total en 1999 ocupaba 3.415 hectáreas y creció un 33'71% en 10 años. El número de explotaciones censadas era de 219 resultando un tamaño de explotación de 15'6 Ha..

Los terrenos ocupados por "otras tierras" ascendían a 330 Ha., el 10 % del total, repartidas en 229 Ha. de especies arbóreas forestales (montes y bosques), una Ha. de eriales, espartizales y matorrales y 100 de otras superficies no especificadas.

La superficie agrícola utilizada, S.A.U., representaba el 90'3% del total y la formaban 378 Ha. de pastos permanentes y 2.707 de tierras labradas. Los pastos, que aumentaron en 216 Ha. desde 1989, se utilizaban para el mantenimiento de la cabaña animal del municipio que se limitaba a ganado ovino principalmente.

El cultivo más abundante era el de herbáceos de secano con 2.378 Ha. sembradas que había crecido un 20% en los últimos 10 años gracias sobre todo a roturaciones de terrenos antes no productivos. En su mayor parte se dedicaban a cereales para grano con 2.58 Ha., barbechos 2.058, hortalizas 103, y unas pocas tierras sembradas de forrajeros. Los cultivos industriales y la patata desaparecieron totalmente. El regadío sólo sumaba 7 Ha. dedicadas al cultivo de hortalizas.

La vid, el olivar y los frutales, con 117, 123 y 89 Ha. respectivamente, experimentaron un débil crecimiento en la superficie ocupada después de haber disminuido notablemente en años anteriores.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 Censo agrario 1989Censo agrario 1989Variación %
Número de Explotaciones222219-1,35
Superficie total (ST)2554341533,71
Superficie agrícola utilizada (SAU)2405308528,27
Tierras labradas (TL)2243270720,69
- Herbáceos y barbechos1981237820,04
- Frutales788914,1
- Olivar7912355,7
- Viñedo10511711,43
- Otros leñosos-0-
Pastos permanentes162378133,33
Otras tierras148330121,96
- Erial, espartizal, matorral201-94,27
- Especies arbóreas forestales12722980,10
- Otras superficies11006746,25


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

La mayor parte de las tierras son en propiedad. En 1999 el 56'5% de la superficie total (y el 51'9% de la S.A.U.) se encontraba bajo este régimen de tenencia. El arrendamiento pasó de representar el 18% de los regímenes del total de tierras de Allo en 1989 al 36'8 en una década. Este aumento se hace en detrimento sobre todo del régimen de aparcería, tipo de contrato parecido al arrendamiento pero en el cual la renta pagada al propietario se hace en forma de especie, y de "otro régimen de tenencia".

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
En propiedad2.5543.415
En arrendamiento1.3571.929
En aparcería4621.257
Otro regimen582190
Total15339


Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Unidades de trabajo año en la agricultura (UTA)

El número de unidades de trabajo año en la agricultura fue de 66, distribuidas en 53 como mano de obra familiar y 12 no familiar. Entre las primeras, 53 eran a cargo del titular del terreno, 5 del cónyuge y 7 de otros miembros de la familia. La mano de obra no familiar fija generaba dos U.T.A. y la eventual 10.

Ganadería

El único tipo de ganado digno de mención era el ovino con 1.102 cabezas, 220 más que en el censo anterior y el caprino que pastaba junto al anterior, con 41 cabezas.

El ganado vacuno o bovino, que tuvo cierta importancia en periodos anteriores, desapareció completamente. Un centenar de aves para producción y consumo doméstico completaban la cabaña ganadera del municipio junto a una cabeza de ganado porcino.

Industria

El sector industrial se convierte en la fuente principal de la economía de Allo y de los ingresos de muchos vecinos del municipio. Dos eran las empresas en el año 2000, que generaban 404 puestos de trabajo. La principal actividad era la fabricación de artículos de papel y cartón a la que se dedicaba la empresa FORT JAMES SPRL, que contaba con una plantilla de 398 trabajadores y un volumen de ventas anual de más de 30.052 miles de euros. La otra empresa, de 6 empleados, se dedicaba a la preparación y conservación de hortalizas. Existe también una cooperativa vinícola, Nuestra Señora del Salvador.

Sociedad agropecuaria "AN.s.coop", agrupa en 2001 a 143 cooperativas con más de 23.000 agricultores y ganadores.

El municipio llegó a contar con una industria subsidiaria de la agricultura, representada por siete molinos de aceite y uno de piensos.

Presupuestos municipales en euros

Año20001999199819971996
Ingresos2.198.259,47811.802,32843.119,61610.194,70516.780,54
Gastos2.198.259,47811.802,32843.119,61820.023,04713.563,37


Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos en 2001 era de 640, en su mayor parte se trataba de turismos, 449, furgonetas y camiones, 139, y destacar también la existencia de 7 autobuses. El número de vehículos, pese a disminuir la población, continua aumentando, así entre 1994 y 2001 el incremento superó en centenar de vehículos.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
1994528
1995527
1996543
1997553
1998568
1999588
2000606
2001640


Fuente: Dirección General de Tráfico.

Municipio, partido judicial de Estella/Lizarra (Navarra).
Villa del Condado de Lerín, merindad de Estella, reino de Navarra.
v. GARNICA Y CABALLERO, Santos; ALLO, P. Antonio de; MENDIRI, Torcuato.
Desde finales del siglo XX, Allo que se encuentra ubicado en "Tierra Estella" por la zonificación "Navarra 2000", pertenece a la zona "No Vascófona" de la comunidad foral por el artículo 5º de la Ley Foral 18/86, del 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

La lengua oficial en el municipio es el castellano, hablado prácticamente por la totalidad de los vecinos. El padrón de 1996 presenta al 96% de la población como erdaldun o castellano monolingüe, al 2'6% como euskaldun (personas que hablan y entienden correctamente el vascuence) y al resto, 1'4%, como bilingüe pasivo (personas con algún conocimiento de vascuence). A pesar de las tasas tan pequeñas, existe un débil avance del vascuence desde mediados de los años 80, dado que en dicha fecha sólo el 1'2% de la población mayor de dos años declaraba tener cierto conocimiento del euskera.

De los habitantes que entendían bien o con dificultad el vascuence, 43 en total, 24 se consideraban euskaldunes alfabetizados, dos parcialmente alfabetizados y uno que no lo estaba. El grupo de los cuasi-euskaldunes, compuesto por aquellas personas que entienden el vascuence bien o con dificultad, se repartía en 8 alfabetizados, seis sin alfabetizar y dos pasivos
Dotaciones municipales

En 2001, un centro de educación infantil y primaria, denominado La Cruz, una biblioteca pública y un centro de salud, así como dos oficinas bancarias, una caja de ahorros y una cooperativa de crédito. También un complejo polideportivo cubierto, que cuenta con pabellón y pista polideportiva, donde se puede practicar fútbol sala, baloncesto, balonmano, etc.

Infraestructura turística municipal

La infraestructura turística quedaba reducida a un restaurante con una capacidad de 48 plazas.
La villa de Allo se asienta en una gran llanura cercana a Montejurra. En su perímetro urbano destacan numerosas construcciones civiles situadas principalmente entre la calle Mayor y la plaza de los Fueros; abundan las casas señoriales de los siglos XVI al XVIII.

El ayuntamiento, ubicado en la plaza de los Fueras, es una construcción de estilo barroco de finales del siglo XVII. Consta su fachada de tres cuerpos más ático, realizados en sillar y mampostería enlucida. Presenta una estructura simétrica, con un primer cuerpo de cinco grandes arcos de medio punto rebajados, sobre los que se superponen sendas ventanas adinteladas en los pisos superiores; escudo del siglo XVI. A lo largo de la calle Mayor aparece la tipología constructiva civil característica de la villa. Son viviendas de dos cuerpos, en ocasiones más con ático, que combinan en su fachada el sillarejo con la sillería, en las que aparece adosado un escudo normalmente posterior a la construcción del edificio. Estas características las comparte el inmueble situado en el número 6 de esta calle. Se trata de una casa levantada en el siglo XVI. Su fachada consta de dos cuerpos de piedra de sillería. En el inferior se abre una portada de ingreso de medio punto con robustas dovelas, mientras que en el segundo aparecen situadas de forma simétrica ventanas adinteladas. Sobre la clave de la puerta aparece adosado un escudo rococó de finales del siglo XVIII.

La Casa del Mayorazgo fechada a finales del siglo XVI es un robusto edificio que rememora su condición de casa fuerte medieval. Su fachada principal, de sillería, aparece flanqueada mediante dos altos torreones de planta prismática. Entre ambos se ubican dos cuerpos de menor envergadura. El primero de ellos sirve de acceso al interior, y al igual que el piso superior aparece articulado mediante cinco arcos de medio punto. La diferencia entre los dos radica en las pilastras y columnas toscanas, sobre las que descansan los arcos respectivamente.

Otras construcciones del siglo XVI se sitúan en la plaza parroquial y en la calle del Santo Cristo. Comparten la tipología constructiva citada, destacando la casa situada en el número 6. Entre sus características sobresale una línea de imposta lisa que divide los dos cuerpos de la fachada, así como una pequeña torre de piedra que aparece desplazada sobre su parte derecha.

Parroquia de Santa María. Se trata de un edificio construido entre 1805 y 1826, en estilo neoclásico, por el arquitecto Pedro Nolasco de Ventura. Sustituye a una iglesia medieval. Presenta planta una nave de grandes dimensiones dividida es seis tramos que se prolongan hasta la zona del crucero. La cabecera es recta quedando dividida en dos tramos. Siguiendo un sobrio orden clásico la estructura y alzado de la nave se efectúa mediante columnas jónicas de orden gigante, sobre las que se prolonga un entablamento con arquitrabe, friso liso y cornisa. A excepción del crucero que se soluciona con una bóveda de media naranja, el resto de tramos de la nave mantienen una prolongada cubierta de medio cañón enlucida.

Externamente la parroquia presenta un rotundo esquema horizontal, que asimila las mejores propuestas de los arquitectos neoclásicos franceses. Sus muros están perfectamente escuadrados en piedra de sillería. Como elemento externo más importante, destaca el pórtico de acceso situado a los pies. Fue realizado en la primera mitad del siglo XX. Consta de columnas de orden jónico, sobre las que se alza un frontón decorado con motivos de los órdenes clásicos.

El retablo mayor es una obra de estilo romanista iniciada por el maestro Bernabé Imberto en los últimos años del siglo XVI. Estilísticamente relacionable con el retablo de Andosilla, su estructura consta de sotobanco, banco y dos cuerpos rematados en forma de ático. La división de los cuerpos se efectúa mediante tres calles sobre las que se abren a la vez otras dos entrecalles. Las calles del primer cuerpo aparecen flanqueadas mediante columnas de orden jónico y fuste entorchado, mientras que las del segundo cuerpo son de orden compuesto. Bultos y relieves, dedicados a la vida de la Virgen, son plenamente romanistas de raigambre miguelangelesca.

Del mismo estilo es la magnífica sillería del coro, conservada en parte, tallada en 1597 por Pedro Imberto sobre traza de Juan de Anchieta.

El retablo de Santa Catalina es obra plateresca acabada en 1557 por Pedro de Troas en colaboración con Felipe de Borgoña y Juan Mordán. Su traza presenta banco sobre el que se superponen dos cuerpos más ático. Ambos cuerpos se dividen en tres calles flanqueadas por columnas de fuste decorado y estriado, similares a las situadas en el ático. Sobre las columnas se suceden dos frisos que separan los cuerpos en los que aparecen de forma policromada diferentes relieves de temática mitológica al estilo del retablo de La Calzada de Forment. El retablo de San Jorge es de los mismos autores y traza que el de Santa Catalina.

El templo guarda en otras dependencias gran variedad de imágenes. Entre ellas destaca una imagen gótica del siglo XIV que representa a la Virgen sedente con el Niño recostado sobre su rodilla izquierda. Del siglo XVI se conservan varias imágenes de Cristo Crucificado, mientras que del siglo XVII sobresalen varias tallas relativas a la vida de la Virgen. En la antesacristía se guarda una importante colección de orfebrería. Resaltan tres cálices de plata dorada de los siglos XVI al XVIII labrados dentro del estilo bajo renacentista. Otras piezas de singular valor son una serie de crismeras de plata del siglo XIX decoradas con motivos vegetales.

La basílica del Cristo de las Aguas es un edificio barroco del siglo XVII. Su planta es de cruz latina, con una nave fragmentada en cuatro tramos que se prolongan hasta la zona del crucero y cabecera recta. La nave y la cabecera se cubren mediante bóvedas de medio cañón con lunetos, mientras que el crucero lo hace por medio de una bóveda de media naranja. Como elemento externo más sobresaliente destaca la portada de ingreso ubicada en el lado de la Epístola; se trata de un pequeño pórtico formado por dos arcos rebajados, que descansan en la parte central sobre un pilar de piedra.

El interior de la basílica aloja varios retablos entre los que sobresalen el dedicado a San Antón y el retablo mayor dedicado al titular, Santo Cristo de las Aguas. Este último es una obra barroca del siglo XVIII que cuenta con numerosos añadidos del siglo XIX. Consta en su traza de un banco sobre el que superpone la única calle del cuerpo, flanqueada por medio de columnas salomónicas. El conjunto se remata mediante un ático de forma curva. En la hornacina del mismo se encuentra alojada una imagen gótica del siglo XIII, perteneciente al Cristo de las Aguas. El Crucificado presenta en su fisonomía ciertos avances góticos, pero todavía se pueden comprobar la rigidez y estatismo de influencia románica. El retablo de San Antón obedece a modelos barrocos de la segunda mitad del siglo XVIII. Su estructura está articulada por medio de un banco sobre el que se alza un cuerpo individual fragmentado en tres calles con columnas de orden compuesto. Se remata el conjunto con una ático provisto de columnas semejantes y forma curva. Entre sus motivos destacan una imagen del titular realizada en el mismo periodo del retablo y una talla tardogótica de San Pedro, del siglo XVI.

Fernando GARCÍA NIETO
Llegó a tener dos escuelas para niños y una para niñas.

Durante el curso 1991-1992 el colegio público de Allo contaba con 26 alumnos matriculados en educación preescolar o infantil y 101 en E.G.B.

En el curso 2001-2002 el colegio público “La Cruz” impartía clases a 32 alumnos, 8 de educación infantil y 24 de primaria.
Celebra fiestas patronales en torno al 22 de agosto.
Recibe en algunos documentos el nombre de Aillo. En el año 1359 su jurisdicción pertenecía a Juan Ramírez de Arellano a quien la había concedido Carlos II en 1354 junto con la pecha de 67 sueldos que acostumbraba a pagar la localidad. En el año 1387 la donación fue confirmada por el rey con carácter perpetuo. Respecto a su población, se sabe que en 1495 contaba Allo con 81 vecinos. En 1511 pagaba de pecha 55 cahíces de trigo. Existía en su término, entre Dicastillo y Allo, un castillo al que Altadill atribuye procedencia romana. Dice así: «Entre Dicastillo y Allo, estuvo situado el castillo de este nombre, cuyos residuos, utilizados por ambos vecindarios, han casi borrado las huellas de aquella fortaleza, a la cual sin riesgo de error, atribuimos origen romano, pues de tal procedencia abundan hallazgos delatores en esa zona. No tiene precedentes históricos, pero figura este castillo, en unión con los de Lerín, Larraga, Mendabia, Sesma, Cárcar, Andosilla, Allo, Arróniz, Sartaguda, San Adrián, Monjardín y algún otro, entre los que adquirió el monarca castellano del condestable de Lerín, cuando lenta y cautelosamente se tramaba el destronamiento de nuestros reyes postreros. La evaluación de las propiedades del conde de Lerín se promulgó en Burgos y Tarazona, el 10 de agosto y 5 de septiembre respectivamente, del año 1495, como consta en documentación obrante en el archivo de Navarra (leg. 1.°, carp. 28 y 29). Los encargados de llevar a la práctica el compromiso y estipular las condiciones de la operación, fueron, en representación del conde, Miguel y Fernando de Soria; y en nombre del castellano, el capitán Juan de Merlo y Fernando de Buitrago. La toma de posesión de aquellas fortalezas fue encomendada al capitán Juan de Rivera. El delito de complicidad con el condestable hubieron de pagarlo con sus personas y haciendas los alcides de algunos castillos, como Martín de Allo, Arnallton de Berrio y Martín de Beorlegi, con más los merinos y recibidores de Estella, Sangüesa, Tudela, Olite y Ultrapuertos».
Desde mediados de los años 70 la proporción de personas con estudios de segundo y tercer grado aumentó considerablemente, sobre todo la de segundo grado que pasó del 5'1% en 1975 al 23'8% en 1991.

Según los estudios realizados, 398 personas, el 47'9% de la población de 16 y más años que ya no estudiaba, contaba con estudios primarios y 153 no habían concluido ninguna clase de enseñanza.

Las personas con estudios de segundo grado eran 221, distribuidas en: bachiller elemental/EGB 116, formación profesional de primer grado 49, de segundo grado 26, bachiller superior/BUP 21 y otras titulaciones medias 9. Los que habían completado alguna titulación superior sumaban 59, diplomados en escuelas universitarias eran 27, licenciados universitarios 22, un arquitecto o ingeniero superior, tres técnicos, dos doctorados o postgraduados y cuatro titulados en escuelas superiores no universitarias.

Señalar que cuando se trata de títulos de tercer grado el número de mujeres superaba al de varones, 36 frente a 23, sin embargo en el caso de estudios de segundo nivel eran los hombres más abundantes, 91 frente a 130.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total975981932866831
No sabe leer o escribir2113650
Sin estudios866844564165153
Estudios Primarios----178443398
Segundo Grado5069131206221
Tercer Grado3855534759


Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 2001 de las personas de 16 años y más años: 6 no saben leer o escribir, 481 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 225 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 206 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

Parroquia dedicada a la Asunción, arciprestazgo de La Solana, diócesis de Pamplona.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA