Udalak

Allín

Municipio navarro del valle de su nombre, situado en terreno montañoso y llano a trechos, a orillas de los ríos Ega y Urederra.

Se halla a los 1° 36' 50" longitud este y 42° 42' 30" latitud norte. Altitud: 456 m. Montes: Sierra de Lókiz y limitaciones con las Ameskoas. Limita al norte con Amescoa Baja, al sur con Ayegui e Igusquiza, al este con Abarzuza, Yerri y Estella y al oeste con la Sierra de Santiago de Lókiz y Metauten.

IEZ


Ver mapa más grande

Hasta mitad del siglo XX

AñoPoblación de hechoPoblación de derecho
18001.418
18571.452
18601.418
18771.4411.475
18871.3891.396
18971.5051.519
19001.5141.512
19101.5331.572
19201.5421.581
19301.5581.590
19401.4711.548

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 824 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Municipio navarro perteneciente a Tierra Estella por la zonificación "Navarra 2000" que divide a la comunidad foral en 7 zonas. Se trata de un antiguo valle cuya extensión es de 43 Km2 y constituido por 10 entidades de población según el nomenclator 2001 de Navarra. Estas son: Amillano con 23 habitantes en el año 1999, Aramendia 56, Arbeiza 178, Artavia 74, Echávarri 72, Eulz 87, Galdeano 64, Larrión 160, Muneta 43 y Zubielqui 93. Todas ellas tienen la categoría administrativa de concejo y Larrión actúa como capital del valle.

En 2001 la población total se elevaba a 808, 419 varones y 359 mujeres. Entre 1850 y 1950 osciló sobre los 1.500 habitantes, sin embargo desde mediados del siglo XX y hasta 1990 ha sufrido un descenso considerable, perdiendo cerca de 700 personas, el éxodo rural hacia zonas industrializadas y la proximidad de Estella han sido las principales causas. En la última década la evolución de la población presenta un estancamiento alrededor de los 800 vecinos con un ligero crecimiento. La tasa de crecimiento anual, que índica el crecimiento medio para un periodo de tiempo considerado y no de un año concreto, ayuda a comprobarlo con valores negativos hasta 1996 y de 0?33 en 1991, dato que vislumbra una recuperación.

La densidad de población era de 19 habitantes/Km² y la proporción de extranjeros respecto al total suponía en 0.36%

AñoPoblación de hechoPoblación de derecho
19501.4731.492
19601.3571.434
19701.0441.097
1975930948
1981819873
1986814842
1991787805

Nueva metodología
Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.
AñoPoblación
1996819
1998817
1999850
2000824
2001808

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad, con un valor de 9.91 nacimientos por cada mil habitantes en 1998, sufrió un pequeño descenso entre 1975 y 1986 para casi recuperar a finales de siglo la tasa alcanzada 20 años antes, superando a la tasa media de Navarra y .Tierra Estella. que en 1998 eran 9.34 y 7.46 respectivamente.

Por otro lado, la tasa bruta de mortalidad, número de defunciones por cada mil habitantes, era de 13.01 en 1998, 4 puntos por encima de la media foral, experimentando un débil crecimiento con notables oscilaciones desde 1975 cuando alcanzaba 11.08.

La evolución del número de matrimonios, representada por la tasa bruta de nupcialidad, ha visto disminuir considerablemente este indicador hasta 1.86 en 1998, perdiendo 7 puntos desde 1970 y convirtiéndose en el valor más bajo obtenido hasta el momento. La tasa bruta de nupcialidad de Navarra se mantenía en torno a 5 matrimonios por cada mil habitantes durante los años 80 y 90.

El número de nacimientos en la década de los 80 fue de 59, 81 las defunciones y 29 los matrimonios. Entre 1990 y 1998 el resultado fue de 44, 93 y 24 respectivamente y las máximas obtenidas en los últimos años del siglo XX fueron 9 nacimientos en 1990 y 1998, 15 defunciones en 1991 y 13 en 1998 y 7 matrimonios en 1980 y 1981 y 6 en 1995.

Nacidos vivos según municipio de residencia de la madre y año de referencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
1975819878
19761319883
1977819894
1978619909
1979219915
19801119927
1981619935
1982619945
1983919958
1984119964
1985819977
1986319989

Defunciones según municipio de residencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
197516198711
1976519888
19771319894
19789199010
19799199114
1980819926
19811519937
198210199412
1983719958
1984419969
1985919978
19865199813

Matrimonios según el municipio en que han fijado su residencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
19761819882
1977919892
19781119901
19791119913
1980719925
1981719932
1982319944
1983319956
1984119964
1985119974
1986219982
19871

Estructura de la población

La población de Allín en 1996 estaba constituida por 381 solteros/as, 371 casados/as, 66 vecinos viudos y uno separado. Aunque el número de solteros supera el de casados, comparando los resultados con los obtenidos en años anteriores se observa una tendencia al alza en la proporción de personas en matrimonio. Así en 1975 el 36.8% de la población eran casados aumentando hasta un 45.3% en 1996.

El despoblamiento de Allín, sobre todo hasta principios de los 90, ha provocado un debilitamiento importante de la población. Las cohortes de edad más joven han sufrido un fuerte descenso en número y proporción, en cambio las de mayor edad han tenido una evolución contraria.

El índice de juventud, que representa la proporción de menores de 15 años respecto a la población total, ha pasado en 20 años a ser la mitad, 9.91 en 1998. En el caso de Navarra el índice también disminuyó drásticamente pero logra mantenerse en 13.28.

Otro indicador que permite observar este proceso de debilitamiento es el índice de personas mayores de 64 años, que incrementó de 16.77 en 1975 a 27.63 en 1998, 10 puntos por encima de la media de Navarra y 4 de .Tierra Estella..

El resto de la población, con edades comprendidas entre 15 y 64 años, ha disminuido ligeramente su proporción, debido a que la disminución de la población menor de 15 años ha sido menor que el incremento de los mayores de 64.

El índice de vejez, porcentaje que representan los mayores de 64 años sobre los menores de 15, presenta un crecimiento enorme, alcanzando un valor de 278.75 en 1998, triple del resultado de 1975 y superando el doble del obtenido para Navarra.

Estos resultados muestran una estructura poblacional debilitada y con escasa capacidad de recuperación y podría representarse por medio de una pirámide de población con una base cada vez más estrecha y una cima más ancha.

La edad media del municipio se sitúa para 1998 en 47 años, aumentando 9 años en dos décadas. La edad media de la comunidad foral era de 41 años y de 44 la de .Tierra Estella.. El índice de masculinidad, porcentaje de varones sobre mujeres, se mantiene alrededor de 1.1, lo que indica un mayor número de hombres. Sin embargo se observa como varía si se analiza por edades. Hasta los 70 años, calculando el índice para grupos de edades quinquenales, por lo general los hombres superan a las mujeres, en cambio a partir de los 70 ocurre el fenómeno contrario, acentuándose proporcionalmente con la edad.

Población según el estado civil y año de referencia
Año19751981198619911996
Soltero/a532471414387381
Casado/a349342365356371
Viudo/a6760636066
Separado/a00011
Divorciado/a00010

Indicadores demográficos según año de referencia
Allín197519811986199119961998
Población948873842805819807
Tasa de crecimiento anual-1,59-0,7-0,910,33-0,89--
Indice de masculinidad1,081,131,131,071,11,1
Densidad de la población22,0520,319,5818,7219,0518,77
Edad media384042444547
Tasa Bruta de Natalidad11,089,746,538,77,339,91
Tasa Bruta de Mortalidad11,0813,178,3114,9110,3813,01
Tasa Bruta de Nupcialidad8,444,583,563,113,051,86
Estructura de la Población
Índice de Juventud17,5117,1815,3213,6610,59,91
Pob. 15-64 años %65,7263,2363,6660,376362,45
Índice de Envejecimiento16,7719,5921,0225,9626,527,63

IEZ

El valle de Allín esta conformado por los lugares de:

Se trata de una zona muy condicionada por los accidentes geográficos, tanto por la presencia de grandes escarpes montañosos como por el curso de los ríos Ega y Urederra. Zubielqui, Arbeiza, Larrión y Artavia se sitúan junto a cursos de agua y en función de los puentes que los cruzan. Eulz, Muneta, Galdeano, Echávarri, Aramendía y Amillano se ubican, por contra, en lugares elevados y situados en pendiente. Se trata de pueblos pequeños, con una disposición relativamente agrupada y con tendencia a ubicar la iglesia en alto. No falta del todo la tendencia a conformar cascos urbanos con las casas exentas y con amplios espacios abiertos entre ellas, cosa que vemos en Larrión, tal vez favorecido por su entorno llano, pero lo cierto es que se aprecia una mayor propensión a alinearse formando calles, de manera mucho más clara que lo que hemos visto en los valles de la Navarra media-central. Así ocurre, por ejemplo, en Muneta y Zubielqui.

Si los accidentes topográficos han condicionado de forma clara la ubicación de los pueblos, su organización interna condicionará mucho el tipo de edificación. Así, la mayor parte de las casas que se disponen en alineadas formando calles tienen un formato comparativamente menor, reservándose los grandes tamaños para las casonas palacianas que se sitúan de manera exenta. Además, el caserío de los pueblos analizados ha experimentado una profunda renovación en tiempos relativamente recientes, seguramente debido a la gran conflictividad que esta zona experimentó en el siglo XIX. Este hecho ha contribuido sin duda a disminuir su antigüedad media y su empaque, y también en cierta medida su interés, sobre todo si lo comparamos con valles situados de forma paralela en la Navarra media-central, como ocurre con el valle de Elorz, por ejemplo.

JAS 2011.

Distancia a Pamplona (cap. Larrión): 50 km. Carretera a Olazagutía y Estella. Distancia a la cabeza de partido judicial: 5 km. Estación de ferrocarril en Zubielqui.

IEZ

La superficie agraria total del valle de Allín ascendía a 4.135 hectáreas en 1999, aumentando en 660 desde 1989 y estaba repartida en 88 explotaciones, resultando un tamaño medio de 47 Ha. por explotación, notablemente inferior al obtenido en el anterior censo, dado que el número de explotaciones descendió un 24%. El 52% de la superficie tenía la categoría de "otras tierras", ocupadas principalmente por especies arbóreas forestales, 1.697 Ha., eriales, espartizales y matorrales, 460, y "otras superficies", 30. El 48% restante es lo que se denomina S.A.U. o superficie agrícola utilizada y se dividía en 1.502 Ha. de tierras labradas y 460 de pastos permanentes.

Los cereales para grano llenaban 1.222 Ha. de las tierras de cultivo (S.A.U.). El resto de los cultivos herbáceos lo formaban 57 Ha. de leguminosas para grano, 37 de cultivos industriales, 35 de forrajeros y 19 de hortalizas. Los barbechos que en 1989 sólo ocupaban 9 Ha. en diez años aumentaron hasta 103. Por otra parte, la patata y los huertos familiares desaparecieron completamente, 23 Ha. de frutales, cuatro de olivar y una de viñedo completaban las tierras labradas del valle. El uso de tierras en regadío era mínimo con sólo 45 Ha..

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Censo agrario 1989Censo agrario 1989Variación %
Número de Explotaciones11688-24,14
Superficie total (ST)3475413518,99
Superficie agrícola utilizada (SAU)1690196216,09
Tierras labradas (TL)1192150226,01
- Herbáceos y barbechos1187147324,09
- Frutales323666,67
- Olivar14300
- Viñedo01-
- Otros leñosos---
Pastos permanentes498460-7,63
Otras tierras1785217321,75
- Erial, espartizal, matorral4334452,83
- Especies arbóreas forestales1340169726,61
- Otras superficies1030175,75

Régimen de tenencia

En 1999, 3.163 Ha. se encontraban bajo el régimen de tenencia de propiedad, 778 lo hacían en arrendamiento y 195 en "otro régimen de tenencia". Los terrenos en aparcería, contrato en el que la renta pagada no se entrega en dinero sino en especie, desaparecieron y fueron los contratos en arrendamiento u "otro régimen de tenencia" los que crecieron desde 1989.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)
Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
Año19891999
En propiedad3.4754.135
En arrendamiento3.0373.163
En aparcería355778
Otro regimen28-
Total56195

Unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.)

El total de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.) fue de 50 en 1999, 10 menos que en la década anterior. La mano de obra familiar ocupaba 29 unidades, de las cuales 24 eran a cargo del propio titular del terreno, una del cónyuge y cuatro de otros miembros de la familia. La mano de obra no familiar la constituían 19 unidades con dedicación fija y exclusiva y 3 eventuales.

La ganadería constituye un punto fuerte en la economía del valle de Allín. El censo agrario de 1999 consignaba 7.444 cabezas de ganado porcino repartidas en 13 explotaciones con un tamaño medio de 572 cabezas. Entre 1989 y 1999 se perdieron 11 explotaciones, sin embargo estas fueron muy pequeñas dado que el número de cerdos sólo disminuyó en 91.

Tanto el ganado ovino como el bovino vieron crecer de manera notable su cabaña en la década de los 90, así mientras en 1989 se registraban 489 cabezas vacas y 2.489 ovejas, diez años más tarde el resultado fue de 1.016 y 4.586 respectivamente. La gran superficie dedicada a pastizales y terreno forestal así como el aumento de los barbechos contribuyen al mantenimiento de la ganadería. Por otra parte, las aves de corral, que en 1989 se elevaban a 7.000, desparecieron casi totalmente, quedando 256 aves en 16 explotaciones para consumo doméstico.

El desarrollo industrial del valle se reducía a tres empresas generadoras de 76 puestos de trabajo. Destacaba la actividad de los tintes, teñidos y acabados que ocupaba a 68 personas en una planta situada en Artavia, las otras dos empresas, de cuatro trabajadores cada una, se dedicaban a materiales plásticos y a la fabricación de muebles y se ubicaban en Zubielqui y Larrión.

Presupuestos municipales en euros
Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.
Año20001999199819971996
Ingresos1.093.453,621.073.259,84717.677,71917.095,22600.685,71
Gastos1.100.952,871.082.009,94719.291,67942.263,30600.681,11

Parque de vehículos

El número total de vehículos en 2001 era de 582, de los cuales 427 turismos, 107, furgonetas y camiones, 35 motocicletas, 4 tractores industriales y 9 sin clasificar. Desde 1994 el parque de vehículos incrementó en 94 unidades, principalmente fueron turismos y furgonetas y camiones.

Parque de vehículos, por municipios
a 31 de diciembre de cada año
Fuente: Dirección General de Tráfico.
1994488
1995503
1996523
1997541
1999562
2000575
2001582

Los datos recogidos por el padrón de 1996 arrojaron un población económicamente activa de 324 personas,. Los ocupados se elevaban a 275, 45 los parados con empleo anterior y 4 que no habían trabajado anteriormente. El 74% de la población ocupada eran hombres y el total de parados mujeres.

La población inactiva ascendía a 494 personas, de ellas 229 eran jubilados, 140 escolares, 98 personas dedicadas a labores del hogar (todas ellas mujeres), 7 pensionistas, 3 incapacitados y 17 en "otra situación".

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Económicamente activa348314301309324
Ocupados/as344279252263275
Parados/as con empleo anterior315163045
Parados/as sin empleo anterior12033164
Económicamente inactiva586552535492494
Retirado, pensionista, rentista84134166178236
Incapacitados/as081273
Escolares, estudiantes195169142146140
Labores del hogar23920116614398
Otra situación6840491817
Servicio militar147641

La mayoría de los puestos de trabajo provienen de la industria, 95 empleos, sobre todo en empresas cuya actividad económica se dedicaba al cuero, calzado y tratamiento y producción textil, ocupando a 41 trabajadores y empresas de maquinaria y equipo con 12 empleados. El sector agrario ocupaba a 34 personas y 33 trabajaban en la construcción. El comercio y la hostelería generaban 37 puestos de trabajo, principalmente comercio al por menor. El sector terciario o servicios contaba con 76 trabajadores, destacando el área de sanidad y educación.

Según sexo, en el sector primario el 85% de los trabajadores estaba formado por varones, 82% en el caso de la industria y 94% en la construcción. En comercio y hostelería y sector servicios, el porcentaje sufre una notable disminución, 49% y 62% respectivamente.

Distribución de la población de 16 y más años
ocupada según actividades económicas (1996)
HombresMujeresTotal
Agricultura, ganadería, selvicultura29534
Total Agricultura29534
Extracción de minerales101
Alimentación, bebidas y tabaco112
Textil, cuero y calzado32941
Madera, corcho y muebles819
Papel y artes gráficas819
Química101
Caucho y plástico101
Otros minerales no metálicos213
Metalurgia314
Productos metálicos505
Maquinaria y equipo11112
Material eléctrico y electrónico202
Material de transporte202
Reciclaje y otras industrias123
Agua y energía eléctrica000
Total Industria781795
Construcción31233
Total Construcción31233
Comercio y reparación de vehículos202
Comercio al por mayor101
Comercio al por menor101121
Hostelería5813
Total Comercio y Hostelería181937
Transportes y comunicaciones11213
Finanzas y seguros718
Servicios prestados a las empresas426
Administración Pública8412
Educación10616
Sanidad41317
Otros servicios314
Total Servicios472976

Las profesiones u ocupaciones más numerosas fueron: trabajadores de la industria con 46, trabajadores en la construcción 36, agricultores y ganaderos 33 y técnicos y profesionales 31. Según sexo, trabajadores en la construcción era la profesión que más hombres ocupaban y en el caso de la mujeres la de empleadas de comercio y hostelería.

Según la situación profesional, 136 trabajadores tenían un contrato fijo, estos suponían el 50% de la población ocupada, tasa que se asemeja al 50'3 del total de Navarra. Los empleados temporales eran 51, el 18% frente al 23% de Navarra, autónomos 52, cooperativistas 19 y empresarios 11.

Distribución de la población de 16 y más años
ocupada según situación profesional (1996)
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Empresario9211
Autónomo43952
Cooperativista14519
Ayuda familiar000
Asalariado fijo9343136
Asalariado eventual391251
Otra situación516
TOTAL20372275

EL número de parados registrado por el Servicio Navarro de Empleo en Agosto de 2002 era de 12, 9 hombres y 3 mujeres. Entre los varones el 78% de los parados tenían edades comprendidas entre 20 y 44 años.

La evolución del desempleo durante los años 90 ha sido sorprendente. Se pasó de 46 parados en 1988 a 18 en el año 2000. (cifras I.N.E.M.)

Evolución del paro registrado mes de Marzo
Fuente. INEM
198846199525
198939199617
199034199717
19912319988
199216199915
199321200018
199423200116

IEZ

Municipio, partido judicial de Estella/Lizarra (Navarra).

Infraestructura turística municipal

En el año 2002 existía en el valle un restaurante con capacidad para 450 comensales y una pensión con siete plazas.

IEZ

El vascuence se perdió en tiempos no muy lejanos. En 1703, con motivo de una notificación de sentencia, el notario la leía en castellano y vascuence para que la entendiera bien la gente [Geografía Histórica de la Lengua Vasca, I, 144-145].

A comienzos del siglo XXI, el valle de Allín se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

La lengua oficial es el castellano, de hecho, en 1996, 725 personas (el 89'6 % de la población mayor de dos años) aparecían como erdaldunes o castellano parlantes, 42 (5'2 %) lo hacían como bilingües pasivos, con algún conocimiento de vascuence, y el resto, 42, como euskaldunes o vasco parlantes.

La evolución del vascuence, pese a encontrarse en la zona No Vascófona, ha presentado un ligero crecimiento desde 1986 cuando el total de euskaldunes y bilingües pasivos representaba el 5'6 % de la población siendo diez años más tarde el 10'4 %.

Según el nivel de euskera, 718 personas se consideraban erdaldunes, 8 menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. Euskaldunes (vasco parlantes) alfabetizados, aquellos que declaraban entender, hablar, leer y escribir correctamente, sólo eran 36 y tres los parcialmente alfabetizados y los que no lo estaban. Los que entienden bien o con dificultad el vascuence reciben el nombre de cuasi-euskaldunes y fueron 30 los alfabetizados, 11 los que no lo estaban y 8 los pasivos.

Del total de personas que tenían algún conocimiento de euskera, 48 eran varones y 43 mujeres.

IEZ

El municipio de Allín contaba a una escuela para niños, una para niñas y ocho mixtas. Actualmente no existe ninguna.

En la década de los 80, se observa un notable incremento del número de personas con títulos de segundo y tercer grado. Entre 1975 y 1991, la proporción de personas con estudios de segundo grado pasó del 2'4% al 22'4%. Los titulados superiores también incrementaron, aunque en menor medida, representando a comienzos de los 90 al 3?5% de la población, frente al 1% de 1975.

La población del valle de Allín en 1996 presentaba una media cultural elevada. El 91'2% de la población de 16 y más años que no estudiaba estaba en posesión de algún título de segundo o tercer grado. Dos eran las personas que no sabían leer o escribir y 26 no tenían estudio alguno. El 5% de la población había concluido estudios primarios, frente al 32'3% de Navarra.

Un 80% contaba con enseñanzas de segundo grado y se repartía entre bachiller elemental/EGB, 470 personas, formación profesional primer grado, 20, segundo grado, 24, bachiller superior/BUP, 19, y otras titulaciones medias, 3. El resto de los vecinos, el 10%, había completado alguna titulación superior, diplomados en escuelas universitarias 33, licenciados universitarios 26, arquitectos o ingenieros superiores cuatro, técnicos tres y escuelas superiores no universitarias tres. En el caso de la comunidad foral, la población con estudios secundarios representaba el 40'3%, y el 13?6% los tercer grado.

La clasificación según sexo situaba a los hombres por encima en el caso de estudios de segundo grado con un 54%. Sin embargo, cuando se trata de enseñanzas de tercer grado, las mujeres representaban el 56%.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Total708667663642663
No sabe leer o escribir17032
Sin estudios42683835626
Estudios Primarios66821511539030
Segundo Grado9134109140536
Tercer Grado2643565369

En 2001 de las personas de 16 años y más años: cuatro no saben leer o escribir, 203 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 278 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 184 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

IEZ

Partido, merindad de Pamplona, reino de Navarra. En el siglo XIX formaba parte del Valle de Allín bajo el nombre de Larrión, su capital. Cada uno de sus pueblos elegía su justicia ordinaria sin que ninguno dependiera de otro.

IEZ

Las casas presentan en general tres o cuatro alturas, y parece ser que la tendencia más antigua es la del tratamiento mural tradicional en la arquitectura civil navarra, es decir un enlucido que salva los sillares esquineros, que tienen mejor tratamiento, y los enmarques de puertas y vanos, que son los puntos donde se concentra la decoración. En muchas ocasiones, no obstante, este tratamiento tradicional se ha visto alterado en reformas tardías, bien para aplicar revoques coloreados, o bien para eliminar el enlucido y dejar la piedra a la vista siguiendo modas recientes. Puertas y ventanas son cuadrangulares, aunque no faltan, especialmente en las construcciones mejor conservadas, los arcos de acceso de medio punto de las casonas dieciochescas, que constituyen el substrato más antiguo conservado de manera significativa. Las casas palacianas exentas tienen a mostrar plantas más desarrolladas, con vanos rectos a excepción de la puerta, que aunque puede ir adintelada prefiere el arco de medio punto e incluso el arco carpanel de tradición gótica. Vemos buenos ejemplos de este tipo de palacios en Zubielqui y Muneta. En algunos casos, por otro lado, la fachada se desarrolla en buena sillería, dispuesta a hueso, como vemos en dos ejemplares de Arbeiza, de los cuales uno presenta un importante recrecimiento en ladrillo.

En otro orden de cosas, debemos anotar también el puente de Artavia, construido a fines del XVI, así como el lavadero público tradicional que vemos en Muneta. En Aramendía, por último, vemos un crucero de estilo plateresco, propio de mediados del siglo XVI, protegido por un templete triangular.

En lo que a la arquitectura religiosa se refiere, debemos decir que, como es habitual en el medio rural navarro, el modelo más extendido, que ha servido de punto de partida para las posteriores reformas, es el de un templo construido en el tránsito del siglo XII al XIII. Se caracteriza por tener planta de una única nave, terminada en testero recto y con la torre apoyada sobre el primer tramo de la nave, que se cubre con bóveda de cañón de directriz apuntada. La puerta se abre de manera casi generalizada en el muro de la Epístola. A este modelo básico se solía añadir, en fechas posteriores, una o dos capillas laterales, a modo de transepto poco profundo, una sacristía adosada a la cabecera, un pórtico para proteger el acceso y un coro alto situado a los pies de la nave. A este tipo se ajustan más o menos las iglesias de Amillano y Larrión, y aunque el resto de los pueblos tuvieron este mismo tipo de templo con toda seguridad, de ellos hoy no queda más que la concepción espacial y, muy probablemente, parte de los muros perimetrales. En la actualidad las iglesias de Aramendía, Arbeiza, Artavia, Echávarri, Galdeano y Zubielqui obedecen a reformas del siglo XVI, y su más distintivo rasgo estilístico viene dado por las bóvedas de crucería con las que se cubren. Tal vez sea la de Aramendía la que sufrió la más profunda reforma, como atestigua su planta de cruz latina con cabecera poligonal. Los templos de Eulz y Muneta se reedificaron ya en lenguaje barroco, y aunque mantienen la concepción espacial de los templos de en torno al año 1200, se cubren con las características bóvedas de lunetos de filiación barroca.

En cuanto al capítulo de arte mueble, debemos decir que el valle de Allín presenta un panorama rico y variado, como atestiguan las tres pilas bautismales de principios del siglo XIII, conservadas en Amillano, Artavia y Larrión, que datan sin duda de las iglesias originarias. Especial importancia reviste la iconografía medieval mariana, pudiendo anotar la Virgen con el Niño de Galdeano, gótica del XIII, y ya dentro del siglo XIV las tallas de Nuestra Señora de Arbeiza, la de Nuestra Señora de la Purificación de Echávarri, la Virgen de la Salud de Eulz y la Virgen del Rosario de Muneta, ejecutadas todas ellas en lenguaje gótico. También contamos el Crucificado gótico de Artavia, de fines del XV. La retablística es cronológicamente posterior, y así se adscriben al Romanismo de principios del XVII los retablos mayores de Galdeano, Larrión, Arbeiza, Echávarri y Zubielqui, pudiendo resaltar el papel jugado por el taller de la familia Imberto, en especial el de Bernabé Imberto, que trabajó al menos en los de Arbeiza y Echávarri. Son manieristas de mediados del XVII los retablos de Aramendía y Artavia, barroco el retablo mayor de Muneta, y perteneciente a época moderna el de Amillano, ejecutado ya en estilo neoclásico.

JAS 2011.

Se celebra una romería anual el 9 de mayo a la basílica del Puy de Estella.

IEZ

Ocho parroquias, arciprestazgo de Estella, diócesis de Pamplona.

IEZ