Udalak

BIDAXUNE

Gentilicio: Bidaxundar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Baja Navarra, Bidache. Municipio de Baja Navarra situado en el límite NO. con Laburdi en la extremidad de una zona de cerros que desciende hacia las grandes llanuras de terreno irregular regadas por la Gave de Oloron. La población se halla a la orilla izquierda del río Lihouri que cruza el término municipal de SO. a NE., entre éste y el río Bidouze, del que es sufragáneo por la izquierda. El paisaje es de colinas cultivadas que alternan con castaños aislados y maizales. Al S. del término se extiende el bosque de Mixe, del que participan también Orégue y Arraute-Charritte; la zona N. es llana con abundante arbolado, especialmente de chopos. Bidache limita al N. con Hastingues, al E. con Came, al S. con Arraute-Charritte y Orégue y al O. con Bardos.
Evolución de la población del municipio en los siglos XVIII-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
17922.441
18202.173
18762.596
18812.597
18862.644
18912.564
18962.538
19012.217
19062.262
19112.369
19211.621
19261.556
19311.544
19361.369
19461.240


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
19541.139
19621.113
19681.067
19821.016
19901.040
19991.067
20001.066
20031.090

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos93110697483
Decesos97106116145144
Saldo natural-44-47-71-61
Saldo migratorio-42-38299588
Variación total-46-34-182427

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años102109113
De 20 a 39 años117125120
De 40 a 59 años150122107
De 60 a 74 años998294
De 75 años o más818878
Total549526512
HombresDe 0 a 19 años104136127
De 20 a 39 años127115125
De 40 a 59 años149130109
De 60 a 74 años9185110
De 75 años o más474833
Total518514504

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 147758667601
15 a 244431344301
25 a 293520233500
30 a 396341476003
40 a 5915083105135015
60 a 749964689306
75 o más8156647803
Total549353407520029
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 147459667310
15 a 246141495605
25 a 293631323600
30 a 396041445802
40 a 591499311614027
60 a 749165738803
75 o más4735374700
Total518365417498317

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
3.043790

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 302 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas368389439488543
Viviendas principales307300362384453
Media de ocupantes de las viviendas principales3,53,42,82,72,3
Viviendas secundarias3244476462
Alojamientos vacíos2945304028

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja152261815243638309
Vivienda en inmueble colectivo39836511173
En Residencia de tercera edad0000500050
Habitación hotel01000001
Habitación fortuita00000011
Habitación alquilada311203111
Otras031041110
Total194392323834152455

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Haut de Borde, Quartier du Port, Le Rap, Le Poun, Le Mech, Caperan, Bourdette, Battan, Mixe y Huinguety.
Gascón, francés y algo de euskera.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 55 km. Carretera principal a Saint-Palais, Escos, Bayona y Peyrehorade. Secundaria a Guiche. Estación de ferrocarril a 9 km., en Peyrehorade (Landas).

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto418100,0%
Ningún tipo de transporte7317,5%
Andando337,9%
Un sólo medio de transporte30272,2%
- Dos ruedas41,0%
- Vehículo particular29570,6%
- Transporte en común30,7%
Diversos medios de transporte102,4%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Municipio agrícola y ganadero, sus habitantes se dedican al cultivo del maíz, viña y hortalizas Se cría ganado caballar, porcino, vacuno y aves de corral. La piedra calcárea gris de las canteras de Bidache suele ser transportada en gabarras utilizando las aguas del Adour. Hay una entidad de crédito agrícola. Industria escasa representada por fabricantes de calzado y de sillas.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores443684
Artesanos y comerciantes482044
Directivos242012
Profesionales925236
Empleados1529680
Obreros120144168
Jubilados244272232
Otros estadísticamente inactivos364396364
Total1.0881.0361.020

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Presupuesto municipal (1970): aproximadamente 300.000 Fr.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 333 personas desglosadas en: 159 obreros, 77 trabajadores autónomos, 19 patronos, 32 profesionales y 46 empleados. El total de ocupados era de 322 personas en los siguientes sectores: 123 en la industria, 127 en servicios y 72 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años47088,9%10,0%20,5%17,1%62,1%
-de 15 a 243971,8%17,9%-15,2%-17,6%-12,5%
-de 25 a 4931488,2%11,5%19,8%14,0%89,5%
-de 50 o más11796,6%3,4%42,7%41,3%100,0%
Mujeres21186,7%13,3%32,7%32,6%33,3%
Hombres25990,7%7,3%12,1%7,3%137,5%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura42024
ET-Industria16016
EU-Construcción404
EV-Terciario13616152
Total16036196
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura02020
ET-Industria361652
EU-Construcción16420
EV-Terciario12816144
Total18056236

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje3-4-23543.190.485.9
Obreros de la construcción
Albañiles2-29453.991.681.6
Electricista1-19535.879.373.6
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.574.566.1
Panadería, pastelería1-15027.586.985.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.663.365.5
Servicios Generales
Correos1-13124.082.973.1
Librería, papelería1-6511.950.233.6
Droguería, ferreteríaNO95910.832.329.3
Otros servicios para la población
Peluquería2-13725.186.582.5
Café, bar2-33361.195.296.9
Estanco1-26147.995.692.6
Restaurante2-27350.183.383.5
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.2100.096.0
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela pública-407.317.914.6
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista1-9016.569.351.5
Enfermero o enfermera2-15628.682.973.8
Medicina general3-4-11821.786.585.1
Farmacia1-9417.272.966.3
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.


Resultado cantonal de las elecciones para el Consejo General de 1958 (3.460 inscritos, 2.707 emitidos).
votos Salagoity (M.R.P.) 1.224 Pochelu (alcalde de Bid.) 1.014 Robert (com.) 285 Perret (moderado) 135 Genéze (social.) 49 El resultado comunal da 540 votos a Pochelu y 75 a Salagoity.

El plebiscito del 28 de septiembre de 1958 se resuelve así:

Sí: 599 votos. No: 47.

El del 8 de enero de 1961:

Sí: 484 votos. No: 79.

El de abril de 1969:

Sí: 354 votos. No: 276.

En las elecciones presidenciales de junio de 1969, los bidachotas otorgaron a los diversos candidatos los siguientes votos: Pompidou (U.D.R.) 364 votos Poher (Centro) 107 " Duclos (P.C.) 72 " Rocard (P.S.U.) 27 " Deferre (F.G.D.S.) 24 " Ducatel (Ind.) 4 " Krivine (Trotskista) 1 " En cuanto al movimiento autonomista "Enbata", en las elecciones legislativas de 1967 obtuvo 71 votos, o sea un 2,7 % de los sufragios escrutados.

Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega: Inscritos: 809 Porcentaje Votos: 511 63,1% Válidos:444 355 69,4 % Abstenciones: 298 36,9 % No:89 17,4 %.Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.
Iglesia reconstruida en el s. XIX. En su interior hay un hermoso viacrucis, obra de René M. Castagne (1937), así como la sepultura bajo el coro, de la familia de Gramont. Esta sepultura alberga el cuerpo del duque Antonio III, mariscal de Francia (m. 1678) que erigió a Bidache en señorío ducal en 1648 y que recibió allí a Mazarino en 1658, año de la paz de los Pirineos. El altar de la derecha recuerda que fue en esta iglesia donde S. Vicente de Paul recibió la tonsura y las órdenes menores en 1596. Vidrieras donadas por Mr Antonine Fiat y por Mme. Havard en las fiestas de San Vicente del 19 de julio de 1891. Ruinas del castillo de los duques de Gramont que poseyeron este señorío desde el s. XII y ostentaron después el título de príncipes de Bidache. La parte más antigua es un grueso torreón redondo del s. XV; subsisten, además, dos cuerpos del edificio de tiempos de Enrique IV en estilo renacentista. El castillo fue incendiado dos veces: la primera vez en 1523, por el príncipe de Orange; la segunda vez en 1793, se cree que el incendio fue provocado por un criado. Ruinas de un antiguo cementerio israelita
Comuna, cantón de Bidache, departamento de los Pirineos Atlánticos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Bidache, comunidad de comunas de Bidache. Alcalde: Dallemane, Michel. Concejales: Marquine, Raymond. Castel, Jean-Louis. Petrissans, Christian. (Referencia : Annuaire des maires 2003).

Anterior a 1789: Justicia de Bidache, senescalía de Bayona, B. Navarra.
Escuela primaria. Colegio mixto de enseñanza general. Cursos post-escolares agrícolas.

En 1982 había un total de 761 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 600. Estudios Medios: 142. Estudios Superiores: 19. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
38330000
41414100440
5101060440
61212110110
7 a 11555543012120
12 a 154747430440
16 a 1834340030340
19 a 2458210018192
25 o más811300030
Total1.049199116073812

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 63988,6%//////
16 a 1834100,0%40100,0%
19 a 242136,2%2446,2%
25 o más30,4%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1925000000025
20 a 245102731019
25 a 2902021479135
30 a 3909132985863
40 a 5902825173420206150
60 o más071701314840180
Total30111963798463915472
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1928001100030
20 a 248102794031
25 a 2903011677236
30 a 3908113666260
40 a 5902716175019911149
60 o más05245716927138
Total36916229126502822444

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra ferias de ganado bovino, caballar, asnal y molar el 20 de abril y el 28 de noviembre. Fiestas el 31 de julio y el 15 de agosto.
Club Gramontois de la tercera edad.

Debido al hecho de haberse sustentado durante siglos la economía del lugar de la extracción y talla de piedra -a comienzos del siglo XX las canteras a cielo abierto proporcionaban medio de vida a cerca de 500 familias- el Club Gramontois creó en 2003 la cofradía La Tigne (nombre que recibía el silex encerrado entre vetas calcareas duras) y entronizó damas y caballeros, ofreció el tradicional Barricot, la comida de los canteros y una serie de animaciones.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales455100,0%18,5%
Ni bañera ni ducha51,1%-72,2%
Con calefacción central28963,5%26,8%
Sin calefacción central16636,5%6,4%
Garaje-Trastero27961,3%///
Dos baños4610,1%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos".

Sociedades. Las hay de pelota, de caza y deportivas en general. Foyer de Progrés agricole.
Nombre antiguo. Recibe en el transcurso de la historia los nombres de Vidaixen, Vidaison, Vidaxen y Vidayxon.
La de Agramont o Gramont es una de las cuatro baronías en las que se secciona el señorío de Mixe durante la alta Edad Media -son las otras Luxe, Bergouey y Sorhapuru. Las cuatro se hallan sometidas mediante lazos familiares y de vasallaje al vizcondado de Dax. Estos Agramont o Gramont ejercieron su señorío sobre Bidache desde la temprana Edad Media. Durante ciertos períodos del siglo XII sufrió Mixe la ocupación bearnesa que dio fin en 1171. A partir de esta fecha se inicia una época de atracción de los señores del lugar por los reyes de Navarra, que se intensifica desde 1180-1200 al establecer los navarros un castellano en San Juan de Pie de Puerto. La fecha clave de esta política es 1196, año en que el vizconde de Tartas y de Dax presta homenaje al monarca navarro. Los Gramont no tardan en seguir el ejemplo de su superior jerárquico y acuden, junto con 27 caballeros bajonavarros más, a prestarle pleitesía el 17 de diciembre de 1203. Bidache forma así parte, de aquí en adelante, del reino de Navarra. El homenaje de los Gramont se renueva durante todo el siglo XIII y XIV: 1237, 1266, 1329... Por estas fechas el reino se halla ya dividido entre agramonteses y beamonteses, cuyo liderato ejercen Gramont y Luxe en tierras bajonavarras. Los Gramont fueron fieles a los reyes de Navarra. cuando éstos fueron desposeídos de su reino por Fernando el Católico. En 1523, la expedición punitiva de Carlos V dirigida por el príncipe de Orange, puso fuego a Sorde, Hastingues y Bidache. Fue Bidache la que más padeció -dice Moret- por la resistencia mayor que los españoles hallaron en su castillo, guarnecido por 300 bravos soldados; y tal fue su valor -agrega- que les obligó a detenerse tres días hasta que pudieron ponerle fuego y los defensores murieron todos abrasados (t. VII, Anales). Los Gramont se ven así estrechamente vinculados a los reyes de Navarra. y cuando éstos pasan a ser reyes de Francia bien poco tardan en alcanzar todo género de honores, entre ellos el de ser nombrados duques y pares de Francia (1648). Estos títulos, sin embargo, no fueron reconocidos por los Estados de Navarra. que se negaron, en 1665, unánimemente a hacerlo. Anteriormente, Bidache fue erigido en señorío soberano al socaire de las guerras de relígión por el jefe, primero hugonote, después católico, Antonio de Gramont, en 1570. En 1575, Antonio promulgó un fuero para Bidache. El señorío poseyó justicia propia o corte soberana, con juez de primera instancia y juez de apelación, además de derecho de asilo durante todo el antiguo régimen. Al ser expulsados los moriscos y los judíos de España y Navarra, muchos de ellos se establecieron en Bidache. En 1710, el Parlamento de Navarra. intentó sustraer a los vasallos de los Gramont de su férula feudal, pero fracasó al mostrar éstos las pruebas de sus derechos. No es de extrañar, por tanto, que en 1793, manos vengativas pegaran fuego al castillo, que ya no volvió a conocer épocas de esplendor. En el momento de su abolición, el señorío de los Gramont en tierra vasca comprendía comunas bajonavarras y laburdinas: Arancou, Bardos, Berguey, Bidache, Came, Guiche, Sames, Viellenave. Este señorío estaba circundado, por una parte, por el Bidouze y el Ihouri, por otra, por el bosque de Mixe, los pantanos y los bosques de Bardos y Guiche. v. GRAMONT.
Parroquia dedicada a Santiago, obispado de Bayona. En el siglo XVIII, Bidache constituía, juntamente con Guiche y Bardos, la decanía de Bidache dependiente del obispado de Dax. La unificación de los territorios vascos bajo el báculo bayonés se efectuó en el Concordato de 1801.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA