Udalak

BERROGAINE-LAHÜNTZE

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Zuberoa, Berrogain-Laruns. Pequeña comuna de Zuberoa, situada a la orilla derecha del río Saison, entre éste y uno de sus afluentes, a los 43° 15' lat. N. y 0° 53' 40" long. O. (P.). Limita al N. con Moncayolle-Larrory-Mendibieu, Arrast-Larrebieu y Espés, al E. con Mendibieu, al S. con Chéraute y al O. con Viodos-Abense-de-Bas.
Altitud: 140 m.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876169
1881149
1886142
1891152
1896141
1901150
1906158
1911128
1921117
1926112
1931111
1936107
194685


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954131
1962126
1968116
1982128
1990142
1999136
2000136
2003323

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos71681310
Decesos71010918
Saldo natural06-24-8
Saldo migratorio-1017-9102
Variación total-1023-1114-6

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años172219
De 20 a 39 años142018
De 40 a 59 años201414
De 60 a 74 años1299
De 75 años o más666
Total697166
HombresDe 0 a 19 años172016
De 20 a 39 años202020
De 40 a 59 años161312
De 60 a 74 años91112
De 75 años o más572
Total677162

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 141313131300
15 a 24877701
25 a 29644501
30 a 39444400
40 a 592017171802
60 a 74128101101
75 o más655501
Total6958606306
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 141110101100
15 a 241010101000
25 a 29333300
30 a 391310101300
40 a 591611121402
60 a 74977702
75 o más555500
Total6756576304

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunala fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
57832

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 30 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas3240414954
Viviendas principales2938384646
Media de ocupantes de las viviendas principales4,03,73,43,13,0
Viviendas secundarias32125
Alojamientos vacíos00213

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja11441058244
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00001001
Otras10000001
Total12441068246

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Etchecopar, Domecq, Landebisquey, Laruns, Bichart, Chaibando y Berrogain (cap.).
Euskera, dialecto suletino. Francés. Hay una misa dominical en euskera y otra en francés. Distancia a Mauleón: 8,5 km. Carretera a la que va de Navarrenx a Mauleón. Estación de ferrocarril y central de correos y telégrafos más cercana en Viodos-Abense de Bas, a 1,5 km. para viajeros. Estación de tren mercancías en Mauleón. Autobús a Mauleón, Navarrenx y Pau.


Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto54100,0%
Ningún tipo de transporte59,3%
Andando35,6%
Un sólo medio de transporte4481,5%
- Dos ruedas11,9%
- Vehículo particular4277,8%
- Transporte en común11,9%
Diversos medios de transporte23,7%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Comuna sin industrializar. La población se dedica a la explotación de pequeñas parcelas de tierra y a la cría de ganado vacuno, lanar y caballar.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores4012
Artesanos y comerciantes048
Directivos440
Profesionales1648
Empleados16128
Obreros162012
Jubilados242832
Otros estadísticamente inactivos527652
Total132148132

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

A comienzos del siglo XXI cuenta con la discoteca Goa Club. (Fuente: Archivo Auñamendi, Base de Datos "Topónimos").

Presupuesto municipal (1970): 30.000 Fr.
Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO623543.113.911.0
Obreros de la construcción
AlbañilesNO629453.931.824.2
ElectricistaNO619535.814.39.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.58.98.0
Panadería, pasteleríaNO///15027.56.54.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.60.21.5
Servicios Generales
CorreosNO///13124.01.53.4
Librería, papeleríaNO66511.90.20.1
Droguería, ferreteríaNO65910.80.00.3
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO613725.11.51.5
Café, barNO///33361.134.431.8
EstancoNO626147.919.516.1
RestauranteNO///27350.124.223.9
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO631758.214.514.9
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO6407.30.00.0
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO69016.50.00.1
Enfermero o enfermeraNO615628.65.24.5
Medicina generalNO611821.70.60.9
FarmaciaNO69417.20.00.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.


Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años6385,7%14,3%1,6%8,0%-18,2%
-de 15 a 24475,0%25,0%-63,6%-66,7%0,0%
-de 25 a 494689,1%10,9%15,0%24,2%-28,6%
-de 50 o más1376,9%23,1%18,2%25,0%0,0%
Mujeres2975,9%24,1%0,0%4,8%-12,5%
Hombres3494,1%5,9%3,0%10,3%-33,3%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura000
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario20020
Total20020
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura044
ET-Industria404
EU-Construcción404
EV-Terciario12012
Total20424

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Resultados de las elecciones presidenciales de junio de 1969: Pompidou. 21 Ducatel. 1Poher. 16 Krivine 1 Deferre 5 Duclos 0 Rocard 6 En las elecciones legislativas de 1967, Enbata obtuvo el 10 % de los votos.
Comuna, cantón de Mauleón Licharre, departamento de los Pirineos Atlánticos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Oloron Sainte-Marie, cantón de Mauléon, comunidad de comunas de Soule-Xiberoa. Alcalde: Gonzalez, Jean-Baptiste. Teniente de alcalde primero: Carricart, Jean-Michel. Segundo: Arrayet, Jean-Michel Etchart. (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Parroquias, vicaría de Laruns, mensajería de Basse Soule o Pettarra, vizcondado de Zuberoa.
Una escuela de instrucción primaria con 15 alumnos. Escuela de pastores de St.-François de Mauleón.

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
35523330
42201220
52202220
62201220
7 a 113303330
12 a 159907990
16 a 188801880
19 a 249410330
25 o más94110000
Total1343641832320

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 611100,0%//////
16 a 188100,0%866,7%
19 a 24444,4%00,0%
25 o más11,1%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Berrogain: estelas funerarias discoidales de ejecución rústica en el cementerio. Una de ellas es de 1525. Laruns: posee escasas estelas discoidales que ostentan casi todas la inscripción IHS y las letras MA entrelazadas.

Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19400000004
20 a 24210000104
25 a 29010121016
30 a 39000020114
40 a 590711910120
60 o más01240020018
Total621521342356
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19600000006
20 a 24100111004
25 a 29000020103
30 a 390300521213
40 a 590321811016
60 o más0840110014
Total714621753256

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el 28 de julio.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales46100,0%0,0%
Ni bañera ni ducha12,2%-75,0%
Con calefacción central2145,7%31,3%
Sin calefacción central2554,3%-16,7%
Garaje-Trastero3984,8%///
Dos baños36,5%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Iglesia servida por el cura de Moncayolle.

Ainhoa AROZAMENA AYALA