Udalak

BANKA

Gentilicio: Bankar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Baja Navarra, Banca. Municipio de la Baja Navarra pirenaica que constituye la entrada al País de los Aldudes. Está situado a orillas del río Aldudes que atraviesa su término de NO. a N. y de su más largo afluente, el Hayra, que procedente del pico de Lindus (1.065 m.) lo riega de S. a N. El paisaje es abrupto y montañoso, siendo sus principales alturas el Pico de Adartza (1.253 m.), el Mehatze (1.231 m.), el Laurinaga (1.277 m.), el Traikoharlepoa (1.102 m.), el Haoussay (963 m), el Erreala (910 m) y otros que cierran completamente su término por su parte S. y están poblados de extenso arbolado formando la selva de Hayra. Limita al N. con St. Etienne de Baygorry, al E. con Anhaux, Lasse y Valcarlos (Alta Navarra), al O. con los Aldudes y al S. con Burguete.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
18761.027
1881952
1886944
1891872
1896828
1901829
1906833
1911815
1921800
1926770
1931780
1936748
1946735


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954799
1962672
1968634
1982450
1990426
1999375
2000373
2003373

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos46443944 23
Decesos 505270 5457
Saldo natural-4-8-31-10-34
Saldo migratorio-34-102 -43 -14-19
Variación total-38-110-74-24-53

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años547262
De 20 a 39 años393948
De 40 a 59 años 333246
De 60 a 74 años322832
De 75 años o más 142925
Total 172200213
HombresDe 0 a 19 años456557
De 20 a 39 años495361
De 40 a 59 años584662
De 60 a 74 años374237
De 75 años o más142020
Total203226237

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 143530313320
15 a 243024262910
25 a 29119111100
30 a 391717171700
40 a 593330303201
60 a 743228282903
75 o más1414141400
Total17215215716534
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 142824252710
15 a 243521262960
25 a 29139121300
30 a 391817171800
40 a 595854555602
60 a 743729293007
75 o más1488806
Total203162172181715

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
4.9591.957

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 116 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas146130132135136
Viviendas principales125105103101103
Media de ocupantes de las viviendas principales4,94,94,33,83,3
Viviendas secundarias37151328
Alojamientos vacíos181814215

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja651141658100
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000033
Otras00000000
Total6511416511103

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Azaldeguy, Donaleya, Hayra, Haisarry, Oyhampé, Oyhansoro y Ozhordoki.
Euskera, dialecto bajo-navarro. Francés. Los servicios religiosos son en euskera.
Nombre. Este enigmático topónimo lo explica Corominas como " vena", "fragua", etc. "Reza un artículo del Diccionario de Azkue: "banka BN banco, banc". Se hace muy sospechosa la falta total de localización o dumentación de este artículo. Me parece que no es más que una interpretación etimológica arbitraria, que algún colaborador vasco-francés le proporcionaría, del nombre del pueblo de Banka, en francés La Fonderie, junto a Baigorri. Hasta sospecho que el propio Azkue, dudando más tarde de la palabra de este colaborador, buscó confirmación, y que otro colaborador bajonavarro dio lugar a una rectificación, que figura en el Suplemento de Azkue, recién publicado en la 2.ª edición de la obra: "banka: vena de mineral". Es cierto que esto lleva la localización B-men) o sea que se hallaría esta acepción en el dialecto vizcaíno. Pero el caso es que en esta edición del Suplemento muchas abreviaturas han sido mal leídas y en particular parece repetirse a menudo la errata B por BN; en todo caso no hay ningún pueblo vizcaíno que el Diccionario de Azkue abrevie en men (Mendeja se abrevia mend), luego se adivina que ahí se refiere a Mendibe, bajo-navarro y situado cerca de Banka.

No puedo creer que el nombre de Banka venga del germanismo banco pues esperaríamos que su resultado vasco fuese *bango-a. En cuanto a la definición "vena de mineral" la creo fundada también en el nombre de Banka y quizá no reproducida exactamente. Dice de Banka el diccionario de Paul Raymond: Dictionnaire Topographique des Basses Pyrénées, Paris, 1866 (cuyos datos vasco-franceses son cincuenta años más antiguos que los recogidos oralmente por Azkue) "ce nom vient d'une forge de fer (en basque banca) qui y est établie". Suponiendo que ese dato vasco sea cierto, así se explicaría la traducción francesa La Fonderie, que ya tendrá cierta antigüedad, y si una fonderie no es una "vena de mineral" sí es un lugar donde las venas de mineral vecinas se explotan, de donde el quidproquo del informante de Mendibe. Se puede suponer que ese vocablo banka estuviera ya bastante anticuado pero quedara entonces alguna vaga memoria del mismo. Siendo así banka tendría la misma etimología que su sinónimo romance: catalán farga), francés forge, castellano fragua, bearnés antiguo fárgoe documentado en escrituras de 1385 y 1487 (Cartulario de Ossau p. 291, bis, y Paul Raymond, s. v. Forge) y hoy en los nombres de lugar Hargou) Hargous) Hargues (llamado en 1385 Fargoes) y Hargouachique. En una palabra, fabrica, que dio farga en catalán, en vasco es de esperar que pasara a *báreka o *barka, y si en lugar de esto hay banka (cuya k, al no haberse alterado en g, ya prueba que el grupo nk es secundario) sería por una contaminación, sea del castellano banco o del baztanés balanka (< palanca) o de Barranca, a no ser que se trate de la fluctuación entre -r- y -n- intervocálicas, perdidas ambas en suletino pero restauradas en otras partes."

Cfr. Corominas, Joan: "De toponimia vasca y vasco-románica en los Bajos-Pirineos", Fontes Lingvae Vasconvm Stvdia et Docvmenta, IV, nº 12, 1972.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 23 kms. Carretera a San Juan de Pie de Puerto pasando por Baigorry y a Urepel.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto141100,0%
Ningún tipo de transporte6546,1%
Andando32,1%
Un sólo medio de transporte6848,2%
- Dos ruedas00,0%
- Vehículo particular6848,2%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte53,5%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

La población se dedica a la ganadería y agricultura. Cría ganado lanar, vacuno y caballar. Una importante central hidroeléctrica ubicada en su término abastece, junto con la de Licq-Atherey, a todo el país vasco norteño. Hay una piscifactoría.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores369272
Artesanos y comerciantes8012
Directivos400
Profesionales2440
Empleados321248
Obreros322016
Jubilados8010488
Otros estadísticamente inactivos120180128
Total336412364

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.


Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años14597,2%2,8%-4,0%-2,1%-20,0%
-de 15 a 2413100,0%0,0%-18,8%18,2%-100,0%
-de 25 a 4910297,1%2,9%1,0%-1,0%200,0%
-de 50 o más3096,7%3,3%-11,8%-12,1%0,0%
Mujeres5694,6%5,4%7,7%8,2%0,0%
Hombres8998,9%1,1%-10,1%-7,4%-50,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura000
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario56056
Total56056
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura43640
ET-Industria808
EU-Construcción088
EV-Terciario20020
Total324476

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
Equipamiento Existencia o Número Distancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del Departamento De tamaño
equivalente en %
Número % Región Francia
Servicios Generales
Garaje NO 8 235 43.1 33.6 27.6
Obreros de la construcción
Albañiles NO 8 294 53.9 52.1 42.2
Electricista NO 8 195 35.8 26.3 22.1
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos NO /// 150 27.5 28.1 25.0
Panadería, pastelería NO /// 150 27.5 20.1 21.1
Carnicería, charcutería NO /// 96 17.6 5.4 8.8
Servicios Generales
Correos NO /// 131 24.0 16.2 16.1
Librería, papelería NO 20 65 11.9 1.3 1.2
Droguería, ferretería NO 20 59 10.8 1.8 1.8
Otros servicios para la población
Peluquería NO 8 137 25.1 10.2 6.6
Café, bar 1 - 333 61.1 58.2 59.1
Estanco 1 - 261 47.9 41.1 38.6
Restaurante 1 - 273 50.1 44.9 43.4
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia - 317 58.2 46.6 47.2
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela pública NO 8 40 7.3 0.0 0.3
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista NO 8 90 16.5 1.0 0.9
Enfermero o enfermera NO 8 156 28.6 13.6 10.8
Medicina general NO 8 118 21.7 4.9 5.0
Farmacia NO 8 94 17.2 1.8 2.2

Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

El cementerio alberga, una de las tumbas más notables del país. En forma de estela discoidal, se halla cubierta de ortografía cursiva coronada por la fecha 1784, y por los distintivos típicos del pelotari. La inscripción es en euskera y nombra a Manais Souhourou y a Marie Orsafrin como titulares de la tumba.
Canciones populares: Sujet berri bat; Andrea gauza baliosa; Mendiak bete elurrez. Ref. R. M. de A., "C. P. V.", n.° 678, 609 y 422.
Comuna, cantón de Saint-Etienne de Baigorry, departamento de los Pirineos Atlánticos. Fue barrio de Saint-Etienne hasta su constitución en comuna en el año 1790.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint-Etienne-de-Baïgorry, comunidad de comunas de Garazi-Baigorry. Alcalde desde 2001: Etcheverry, Dominique. Teniente de alcalde primero: Iribarren, Jean-Claude. Segundo: Inchauspe, Jean-Michel. (Referencia: Annuaire des maires 2003).
Parroquia, valle de Baigorry, merindad de Ultrapuertos, reino de Navarra.
Escuela de instrucción primaria con 65 alumnos. Centro de acogida de niños subnormales.

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
35000000
42210110
53320110
62210110
7 a 112317120550
12 a 1529240024240
16 a 1825180018180
19 a 2435800671
25 o más247420220
Total3717818058591

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 6 7 58,3% /// ///
16 a 18 18 72,0% 16 57,1%
19 a 24 8 22,9% 8 22,2%
25 o más 4 1,6% 0 0,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1916201000019
20 a 242601110011
25 a 290101401411
30 a 390203921017
40 a 5901461731133
60 o más03151711046
Total185611828745137
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 199701000017
20 a 243501270018
25 a 290402133013
30 a 390901521018
40 a 59034541211158
60 o más03760421151
Total1296119241562175

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.


Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales103100,0%2,0%
Ni bañera ni ducha11,0%-93,3%
Con calefacción central1817,5%38,5%
Sin calefacción central8582,5%-3,4%
Garaje-Trastero9895,1%///
Dos baños1110,7%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

El nombre primitivo de Banca era el de Ithurbigorri o Ithurrigorri. Posteriormente pasó a llamarse La Fonderie debido a una antigua fundición de cobre y oligisto establecida a orillas del río de los Aldudes, y por último, en 1873, se prefirió el nombre actual, Banca. Parte componente del País de los Aldudes, fue poblada durante el s. XVII y XVIII por colonos procedentes, en su mayoría, del valle de Baigorry. Estos primeros residentes no tenían derecho de propiedad sobre la tierra ya que ésta era indivisa en virtud de acuerdos que se remontan a la alta Edad Media. Los pastores de esta localidad de los Aldudes podían construir una borda y mantener un huerto pero siempre en función de sus actividades de pastoreo. Durante todo el s. XVIII se desarrolló la pugna entre las autoridades del valle y los habitantes de los Aldudes, pero Banca no se vio recompensada con la erección en comuna hasta después de la Revolución en el año 1790. Para el estudio de la zona v. ALDUDES, País de los. A mediados del s. XVIII la vida de la localidad se vio reactivada por la puesta en marcha de una importante fundición de cobre. Un suizo, Beugniéres de la Tour, obtuvo el permiso de Luis XV para realizar prospecciones en los Aldudes. En 1745, guiado por los vestigios de la antigua Fonderie, descubrió el filón llamado de los Tres Reyes en el monte Astoeskoria. La producción anual ascendió, de 30 toneladas en 1747, a 120 en 1760. Hacia el año 1776 la empresa fue adquirida por una Compañía así como la casa noble de Chateauneuf. La escasez de combustible puso más tarde en serias dificultades a la fundición y su actividad languideció hasta detenerse definitivamente con la Revolución. Los intentos de reapertura de 1823 y 1873 fueron infructuosos. En la actualidad se conservan aún las ruinas de esta temprana fundición.
La parroquia fue creada en el siglo XIX. El primer párroco fue Philippe-Paul Mildieu o Mildiu, de San Juan de Pie de Puerto. Ref. H.-

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA