Udalak

BIRIATU

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio y localidad de Laburdi, Biriatou. Municipio de Laburdi situado en una eminencia a la orilla derecha del Bidasoa. Su término es montañoso, siendo sus principales alturas el monte Lumaberde (226 m.), el Xoldokogaina (479 m.), el Faalegy (494 m.) y el alto de Endarlaza en el límite con Navarra. Altitud del municipio: 48 m. Limita al N. con Behobia (Urrugne), al O. con Behobia (Irún), al E. con Urrugne y al S. con Vera de Bidasoa y Lesaka. Gentilicio: Biriatuar.
Evolución de la población del municipio en los siglos XVIII-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1718150
1820304
1876618
1881547
1886583
1891548
1896523
1901540
1906519
1911555
1921471
1926520
1931545
1936526
1946461


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954486
1962545
1968577
1982594
1990695
1999830
2000831
2003850

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos7567514661
Decesos2836343447
Saldo natural4731171214
Saldo migratorio-15-784788123
Variación total32-4764100137

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años10596103
De 20 a 39 años12410780
De 40 a 59 años1238861
De 60 a 74 años423534
De 75 años o más271819
Total421344297
HombresDe 0 a 19 años10989103
De 20 a 39 años11411179
De 40 a 59 años11111085
De 60 a 74 años603526
De 75 años o más1564
Total409351297

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 1489666776013
15 a 243930303603
25 a 293119202605
30 a 3970333654016
40 a 59123647095028
60 a 744231313606
75 o más27151515012
Total421258269338083
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 1477525664013
15 a 244434344004
25 a 292623232303
30 a 3976515465011
40 a 59111576579032
60 a 7460383945114
75 o más15891104
Total409263280327181

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
1.104873

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 131 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas201207232279344
Viviendas principales152144177228285
Media de ocupantes de las viviendas principales3,83,73,43,02,9
Viviendas secundarias3357484447
Alojamientos vacíos1667712

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999. Archivo Auñamendi.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja1591314403044165
Vivienda en inmueble colectivo222114212662112
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00100001
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada11110206
Otras00000000
Total38312936663846284

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Erramuntegia, Kaminoberri, Garlatz, Errondoenea, Maritxu, Apuntenea, Arauntz, Petri, Biriatou (cap.), Errekaldea, Arrupea.
Euskera, dialecto labortano. Francés.
Distancia a Bayona: 35 km. Carretera a la general de Bayona a Hendaya y puente internacional. Estación de ferrocarril más próxima en Hendaya a 5 kms. Autopista.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto357100,0%
Ningún tipo de transporte113,1%
Andando41,1%
Un sólo medio de transporte32791,6%
- Dos ruedas113,1%
- Vehículo particular31187,1%
- Transporte en común51,4%
Diversos medios de transporte154,2%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

La población del municipio se dedica preferentemente a la agricultura y ganadería. Se cultiva maíz, patata, forrajeras, alubia y hortalizas; cría ganado vacuno y lanar. Posee tierras comunales que comparte con Urrugne y Vera de Bidasoa para la cría de ganado y corte de helechos. Recursos turísticos considerables. El Bidasoa es navegable pero sólo para pequeñas embarcaciones y gabarras. Hay cinco o seis hoteles y un terreno de camping llamado "Ouchesta". Se fabrican baldosas.A comienzos del siglo XXI cuenta con la Zona de Actividad económica Maritzu.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores42412
Artesanos y comerciantes44200
Directivos2040
Profesionales324020
Empleados17612888
Obreros120128108
Jubilados1327664
Otros estadísticamente inactivos308265284
Total836685576

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 210 personas desglosadas en: 112 obreros, 44 trabajadores autónomos, 7 patronos, 13 profesionales y 34 empleados. El total de ocupados era de 205 personas en los siguientes sectores: 64 en la industria, 101 en servicios y 40 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años39590,4%9,1%15,5%15,5%16,1%
-de 15 a 242766,7%29,6%-57,1%-60,0%-50,0%
-de 25 a 4929091,0%8,6%38,1%32,0%150,0%
-de 50 o más7896,2%3,8%13,0%17,2%-40,0%
Mujeres18586,5%13,5%35,0%33,3%47,1%
Hombres21093,8%5,2%2,4%4,2%-21,4%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura000
ET-Industria16016
EU-Construcción000
EV-Terciario14016156
Total15616172
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura044
ET-Industria40040
EU-Construcción121628
EV-Terciario11216128
Total16436200

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO923543.164.659.9
Obreros de la construcción
AlbañilesNO629453.975.365.6
Electricista1-19535.854.946.6
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.560.053.7
Panadería, pasteleríaNO///15027.555.657.6
Carnicería, charcuteríaNO///9617.629.833.4
Servicios Generales
CorreosNO///13124.056.546.5
Librería, papeleríaNO96511.914.78.4
Droguería, ferreteríaNO65910.811.610.1
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO913725.146.437.0
Café, bar5-8-33361.181.887.2
Estanco1-26147.977.574.0
Restaurante5-8-27350.169.467.7
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.284.585.8
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO6407.32.22.8
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO99016.518.410.4
Enfermero o enfermeraNO615628.644.633.8
Medicina generalNO911821.739.433.5
FarmaciaNO99417.223.218.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

Urbanismo

De creación bastante tardía, 1603, este municipio, desanexionado de la parroquia de Urruña se encuentra en un enclave incomparable, a orillas del río Bidasoa. Municipio fronterizo, posee una fortificación del siglo XVII.

Patrimonio religioso

La Iglesia Saint-Martin (San Martín), de estilo laburdino con campanario cuadrado, reconstruida en el siglo XIX, posee algunos elementos de mobiliario destacables: el altar mayor y el retablo con un gran lienzo de San Martín (siglos XVII-XVIII), una estatua de la Virgen con el Niño y otra de San Antonio de Padua. Interesante tabernáculo del siglo XIX.

Estelas discoidales de la primera mitad del siglo XIX, en el cementerio.

Marie Claude BERGER (2007)

Una serie de costumbres religiosas, creencias y usos arcáicos ha sido recogida por L. P. P. Santiago en Notas etnográficas de Biriatou (Lab.), «Munibe», 1971, fase. nº 4, pp. 593-596.
Comuna, cantón de San Juan de Luz, departamento de los Pirineos Atlánticos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Hendaye. Alcalde desde 1989: Hiriart, Michel. Teniente de alcalde primero: Lecuona, Jean-Baptiste. Segundo: Montagne, Christian. Tercero: Finestra, Jean-Marc.

En 2003 se celebró el cuadricentenario de la creación de las comunas de Ciboure y Biriatou separadas de Urrugne en 1603. Varios actos públicos señalaron tal conmemoración. Por una parte un grupo de artistas plásticos creó diversas obras conmemorativas del aniversario: el lienzo de Gérard Jouannet « Biriatou 12 km » fue escogido por M. Michel Hiriart; la señora Aniotzbehere por Urrugne seleccionó la escultura de Keys (Sandrine Lapix) « Fraternité » y Guy Lalanne por Ciboure el lienzo de Joël Circhansky « Passé-composé ». El 7 de noviembre, en el marco del primer día de las fiestas patronales, las tres comunas efectuaron un acto simbólico e inauguraron una estela conmemorativa de este acontecimiento. En la velada nocturna se sirvieron tripotx. El día del Armisticio se inauguró la plaza de la Alcaldía y un monumento a los caídos en las diferentes contiendas, y tuvo lugar un espectáculo teatral denominado « 400 ans » con participación de los lugareños.

(Referencia: Annuaire des maires 2003. Archivo Auñamendi: Biografías y Materias, Topónimos).

Justicia de Espelette, senescalía de Bayona, Laburdi.
Celebra fiestas el domingo siguiente al II de noviembre, día de San Martin.
Escuela de instrucción primaria a la que acuden 44 alumnos.

En 1982 había un total de 345 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 268. Estudios Medios: 68. Estudios Superiores: 9. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
310610550
48850330
5131360770
61615120330
7 a 11595834024240
12 a 1543434039390
16 a 1834340032331
19 a 2443181016161
25 o más581510222
Total8072006401311324

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 64289,4%//////
16 a 1834100,0%2987,9%
19 a 241841,9%3634,6%
25 o más50,9%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1913200100016
20 a 248002562023
25 a 291503676331
30 a 390646221215570
40 a 590152811411486123
60 o más037211611269
Total2265532381403216332
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1930110000032
20 a 244001322012
25 a 2910021018426
30 a 390801036134576
40 a 59013248421149111
60 o más0332121121575
Total35554623102291923332

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.


Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales284100,0%24,6%
Ni bañera ni ducha20,7%-60,0%
Con calefacción central18063,4%40,6%
Sin calefacción central10436,6%4,0%
Garaje-Trastero21977,1%///
Dos baños6924,3%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Existen varios vestigios de habitar prehistórico en las alturas que lo rodean. Hay cuatro túmulos en el monte Pittarra o Col des Poiriers, semejantes a los de la primera edad de hierro pirenáica (Barandiarán). Entre Xoldokogaina y Sulkogaina se alza un dolmen ruinoso sobre la colina denominada Osin.
Esta localidad laburdina era una de las etapas en el camino de Santiago de la costa. Antiguo anexo de la parroquia de Santiago de Zubernoa, por San Martín de Biriatou pasaban los peregrinos a Behobia para iniciar la fase peninsular del viaje. El más antiguo de los escasos documentos que citan el lugar es uno de 1305, en el que se le llama Briato. Una leyenda fuertemente enraizada nos dice que fue en Biriatou, en la casa Bonihort, actualmente llamada Mouniort, donde fijó el Príncipe Negro su residencia durante cierto tiempo (Fourcade: Trois Cents Ans d'Histoire..., Toulouse, 1967, p. 267). Esta casa -dice Fourcade- perteneció a una familia noble cuyo apellido aparece por primera vez en doc. de 1320 (Bernard de Boniors) como el del fundador de una donación para la abadía de San Bernardo de Bayona. En el s. XV, los Bonihort reclaman sin éxito algunos derechos sobre San Juan de Luz. Al pasar de los años su situación decae considerablemente hasta desaparecer en las brumas del antiguo régimen. En 1603, Biriatou, que apenas es una aldea de más de un centenar de almas, logra que sus términos sean separados de los de Urrugne, como también lo consigue Ciboure. Después de un lapso de indeterminación de facultades, una orden del 13 de julio de 1630 fija las atribuciones de la recién delimitada comunidad: no se venderá leña fuera del lugar, no se utilizarán los pastos de Urrugne para el ganado, no se disfrutará del título de parroquia, y acudirá con Urrugne a la leva guerrera. Por lo demás sigue dependiendo del barrio de Herburu de Urrugne y, a pesar de la prohibición, vende su leña a los armadores del otro lado del Bidasoa. Así pues, en el s. XVIII sigue sin ser una parroquia, o sea sin poder ser representada en el Biltzar de Ustaritz; su iglesia es un anexo del priorato de Zubernoa hasta la Revolución y paga un diezmo fijo en numerario al mismo. La vida material se reduce a la agricultura, la pesca y el pastoreo en las tierras comunales que comparte con Urrugne y Vera de Bidasoa. En el período revolucionario era vicario del lugar Laurent Irouleguy de Gamarthe. Figura en la relación del nuevo clero del distrito de Ustaritz del mes de abril de 1792 pero no en la del año siguiente, lo que demuestra que no prestó el juramento constitucional. La Revolución confiscó la cruz de plata de la iglesia. En la guerra de la Convención estuvo la localidad ocupada por las tropas españolas durante un año, teniendo que ser evacuada por sus habitantes. El 30 de abril de 1793, tras la toma de Sara por las tropas del general valenciano Ventura Caro, Biriatou es abandonado por los franceses. El 13 de julio de 1793, una columna de tropas, mandadas por el valeroso Latour d'Auvergne, se dirige sobre Biriatou, que se halla defendido por tropas españolas dirigidas por Ubeda. Los franceses intentan reconquistarlo, pero, tras durísima lucha, no consiguen su objetivo. EL 30 de agosto, tropas francesas intentan nuevamente apoderarse de Biriatou, sin conseguirlo. Sólo un año después, el 26 de julio de 1794, ante la llegada del general revolucionario Laborde, las tropas españolas abandonan Biriatou. Guipúzcoa abre sus puertas a los invasores, reacia a una guerra que la obligaba a enfrentarse a sus propios hermanos. La pequeña localidad laburdina guardará un recuerdo indeleble de las miserias de esta guerra interestatal. Dice el informe del alcalde de Urrugne de 1796: "No hay nadie que no se haya visto obligado a abandonar por la fuerza su hogar y su comuna, que no haya encontrado su habitación destruida y su mobiliario saqueado por el enemigo". En ese año Biriatou se emancipó de Urrugne, aunque siguió estándole subordinada como cabeza de cantón hasta 1802. Rápidamente fueron reconstruyéndose las casas, la iglesia que había quedado sin campanario, el ayuntamiento. Pero el retumbar del cañón no había de tardar en volver a estremecer este hermoso valle del Bidasoa. Tras la derrota de Napoleón I, en la península ibérica, el País Vasco continental recibe la primera oleada de la invasión aliada. En agosto de 1813 las tropas francesas, tras una última tentativa de pararla, comienzan a retroceder machacadas por las baterias de San Marcial. El 7 de octubre, Wellington, el inglés, y Freyre, el español, logran que sus fuerzas pasen el río persiguiendo a los franceses. 1814 transcurre bajo el signo de la ocupación. Restablecida la paz, la vida de esta localidad se recoge sobre sí misma, apenas alterada por el aporte de refugiados vascos del S. debido a las guerras carlistas -según Fourcade, el 55-58 % de las bodas son con exiliados, casi hasta nuestros días-, y por las enconadas disputas entre pescadores del codiciado salmón del Bidasoa -12 pescadores navarros destrozan en 1844 las redes de los pescadores biriatuarras-. En 1840 se instala el frontón; en 1851 se instituye la enseñanza gratuita a cargo de la comuna para todos los niños; en 1852 se edifica la nueva torre de la iglesia destruida por las guerras; en 1857 se establecen las Filles de la Croix que se hacen cargo de la enseñanza femenina; en 1868 se inaugura la actual escuela masculina... Dos fechas fatales marcan el destino de Biriatou entre los dos siglos: 1896 y 1914- 1918. En la primera, la aduana prohibió la utilización del río como medio de transporte -el único económico- de maderas y cosechas. La segunda significó, aparte de la sangría humana, la pérdida de uno de los principales recursos de la comuna: para subvenir a las necesidades de la guerra se hizo una gran tala en los bosques comunales, cuyo reintegro resultó ruinoso. Luego vino el turismo..., último recurso. En las elecciones para Consejo General del 20-27 de abril de 1958, la localidad otorgó: Coral (indep. de derecha ) 142 votos Poulou (social) 35 " Legarde"com." 9 " Michelena (radic. y rep.) 6 " La segunda vuelta da como resultado 128 para Coral y 69 para Poulou. En las elecciones legislativas de 1967 el candidato de Enbata obtuvo el 25,21 % de los votos. En el Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega: Inscritos: 312 Porcentaje Votos 206 66 % Válidos: 186 Sí: 150 72,8 % Abstenciones: 106 34 % No: 36 17,4 %Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.
Parroquia del obispado de Bayona dedicada a San Martín. Fue sufragánea del priorato de Zubernoa (Urrugne) hasta 1808 en que lo fue de la parroquia de Hendaya. Sólo fue erigida en parroquia el 13 de diciembre de 1836.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA