Udalak

BUSTINTZE-HIRIBERRY

Gentilicio: Buztintzear. Nombre consignado por Euskaltzaindia (2004) para el municipio de Baja Navarra, Bustince-Iriberry. Municipio de la Baja Navarra central, compuesto por las localidades de Bustince e Iriberry a las que apenas separa un kilómetro de distancia estando ambas a la orilla derecha de uno de los dos arroyos que componen el río Harzubi, afluente del Errobi o Nive. Está a los 43° 11' lat. N. y 1° 11' long. O. Limita al E. con Lacarre, al S. con Bussunarits-Sarrasquette y St. Jean-le-Vieux, al O. con Jaxu y St. Jean-le-Vieux y al N. con Ainhice-Mongelos.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876231
1881251
1886233
1891239
1896250
1901232
1906215
1911217
1921196
1926187
1931200
1936183
1946151


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954139
1962138
1968138
1982114
1990111
199994
200094
200397

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos1469134
Decesos78121412
Saldo natural7-2-3-1-8
Saldo migratorio-7-2100-9
Variación total0-23-3-1-17

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años111613
De 20 a 39 años81415
De 40 a 59 años131212
De 60 a 74 años9107
De 75 años o más754
Total485751
HombresDe 0 a 19 años111313
De 20 a 39 años91417
De 40 a 59 años141016
De 60 a 74 años71312
De 75 años o más545
Total465463

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 14666600
15 a 24655501
25 a 29111100
30 a 39666600
40 a 591312121300
60 a 74977900
75 o más766601
Total4843434602
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 14888800
15 a 24544500
25 a 29111100
30 a 39655600
40 a 591410111202
60 a 74777700
75 o más544401
Total4639404303

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
56748

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 26 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas3133323940
Viviendas principales2624293233
Media de ocupantes de las viviendas principales5,34,83,93,52,9
Viviendas secundarias55022
Alojamientos vacíos04355

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja1832223232
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000000
Otras10000001
Total1932223233

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Iriberry, Bustince (capital) y Gorostiaga.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: a 7,5 kms. y a 6 kms. respectivamente. Carretera que empalma con la principal de Saint-Palais a San Juan de Pie de Puerto y otra a Jaxu. Estación de ferrocarril más cercana a 7 kms. en San Juan de Pie de Puerto. Autobús de Saint-Palais a St. Etienne de Baigorry.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto35100,0%
Ningún tipo de transporte1440,0%
Andando12,9%
Un sólo medio de transporte18851,4%
- Dos ruedas00,0%
- Vehículo particular1851,4%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte25,7%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Euskera, dialecto bajo-navarro. Francés.
Los habitantes se dedican a la agricultura y ganadería. Se cultiva maíz, patata, remolacha, alubia y vid. Cría ganado vacuno, lanar y caballar.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores121636
Artesanos y comerciantes840
Directivos080
Profesionales440
Empleados888
Obreros1600
Jubilados321628
Otros estadísticamente inactivos444440
Total124100112

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Industria

A comienzos del siglo XXI en esta comuna se hallaba enclavada una de las 50 primeras industrias del País Vasco Continental: Carrieres et Travaux de Navarre SA, producción de arenas y granulados. (Referencia: Suplemento especial Éco Pays Basque de Sud Ouest, 10 de noviembre de 2005).

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 53 personas desglosadas en: 17 obreros, 34 trabajadores autónomos, 0 patronos, 0 profesionales y 2 empleados. El total de ocupados era de 52 personas en los siguientes sectores: 5 en la industria, 9 en servicios y 38 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años3794,6%5,4%-7,5%-7,9%100,0%
-de 15 a 24366,7%33,3%0,0%0,0%///
-de 25 a 492896,4%3,6%0,0%0,0%0,0%
-de 50 o más6100,0%0,0%-33,3%-33,3%///
Mujeres1687,5%12,5%0,0%-12,5%///
Hombres21100,0%0,0%-12,5%-4,5%-100,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura044
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario8816
Total81220
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura8816
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario808
Total16824

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO123543.113.911.0
Obreros de la construcción
AlbañilesNO129453.931.824.2
ElectricistaNO119535.814.39.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.58.98.0
Panadería, pasteleríaNO///15027.56.54.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.60.21.5
Servicios Generales
CorreosNO///13124.01.53.4
Librería, papeleríaNO66511.90.20.1
Droguería, ferreteríaNO65910.80.00.3
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO613725.11.51.5
Café, barNO///33361.134.431.8
EstancoNO126147.919.516.1
RestauranteNO///27350.124.223.9
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO131758.214.514.9
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO6407.30.00.0
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO69016.50.00.1
Enfermero o enfermeraNO615628.65.24.5
Medicina generalNO611821.70.60.9
FarmaciaNO69417.20.00.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

El cementerio posee una docena de estelas discoidales, una de ellas del año 1611. Castillo de Bustince. Dos ermitas de estilo románico-popular. Imagen de santo en madera policromada en la sacristía de Bustince.
Comuna, cantón de San Juan de Pie de Puerto, departamento de los Bajos Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint -Jean- Pied-de- Port, comunidad de comunas de Garazi-Baigorry. Alcalde: Inchauspe, Henri. Teniente de alcalde primero: Curutchet, François. Segundo: Curutchet, Guillaume. (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Parroquia, País de Cize, merindad de Ultrapuertos, reino de Nav.
En 1982 había un total de 81 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 73. Estudios Medios: 8. Estudios Superiores: 0. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
31100110
40000000
51100110
61100110
7 a 115500550
12 a 157700770
16 a 184400440
19 a 245300230
25 o más69000000
Total93220021220

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 63100,0%//////
16 a 184100,0%8100,0%
19 a 24360,0%450,0%
25 o más00,0%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19500000005
20 a 24000010001
25 a 29000010001
30 a 39010012206
40 a 590210522113
60 o más0951010016
Total51261854142
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19200010003
20 a 24100001002
25 a 29000000101
30 a 39010110216
40 a 590210641014
60 o más0720102012
Total31031956138

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el 22 de enero y el 15 de agosto.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales33100,0%3,1%
Ni bañera ni ducha13,0%-50,0%
Con calefacción central1030,3%100,0%
Sin calefacción central23569,7%-14,8%
Garaje-Trastero2266,7%///
Dos baños618,2%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Bustince figura en una carta de Pamplona, con fecha del año 1513, bajo el nombre de Bustinz y en Martín de Biscay, 1621, bajo el de Bustinze. Las colaciones de la diócesis le dan, en 1703, el nombre de Beata María de Bustince. Iriberry, antigua comuna, es mencionada en una carta de Pamplona, con fecha de 1513, bajo el nombre de Villanova. Un registro de la encomienda de Aphat-Ospital la llama, en 1708, "Villeneuve, vulgarmente llamada Iriberry". Antes de la Revolución, la iglesia de Iriberry era un anexo de la parroquia de Bustince. La población de Bustince en 1725 ascendía a 100 comulgantes y la de Iriberry a 80. La facultad de presentar párroco correspondía a los Caballeros de Malta por mediación de la encomienda de Aphat-Ospital. La renta de la parroquia era de 300 I. La fija consistía en el diezmo de todas las tierras novales y en las primicias diversamente pagadas por las diferentes casas. Eran decimadores de Bustince los caballeros de Malta y el señor de Aguerre, y de Iriberry, los mismos caballeros de Malta y el señor de Iriberry, además del cura. Aún así, Bustince era considerada iglesia pobre por el obispo Beauvau que la visitó en 1703. Prebendas: la de Etcheberts en Bustince y las de Naguille y Harchury en Iriberry. En Bustince había una capilla dedicada a San Esteban clausurada en el s. XVIII (H). En la actualidad sirve a la iglesia el párroco de Jaxu. El Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega dio el siguiente resultado: Inscritos: 92 Porcentaje Votos: 69 75 % Válidos: 61 Sí: 51 73,9 % Abstenciones: 23 25 % No: 10 14,4 %Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA