Udalak

BURGUE-ERREITI

Bergouey-Villenave. Gentilicio: Burguetar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (2004) para el municipio de la Baja Navarra Burguouey-Villenave situado a la orilla derecha del río Bidouze, al pie de un cerro de 163 m. Está en el límite NE. de la provincia, en las proximidades de la gave de Olorón. Limita al N. con Arancou y Arraute-Charritte, al E. con Labastide-Villefranche, al S. con Ilharre y Labets-Biscay y al O. con Viellenave.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1820388
1876362
1881338
1886324
1891308
1896274
1901354
1906335
1911280
1921224
1926191
1931180
1936184
1946173


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954149
1962122
1968100
1982148
1990120
1999112
2000112
2003114

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos715978
Decesos1617131917
Saldo natural-9-2-4-12-9
Saldo migratorio-33-1213-141
Variación total-42-149-26-8

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años6817
De 20 a 39 años14815
De 40 a 59 años121418
De 60 a 74 años101115
De 75 años o más12126
Total545371
HombresDe 0 a 19 años91020
De 20 a 39 años141617
De 40 a 59 años152120
De 60 a 74 años151113
De 75 años o más597
Total586777

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 14544500
15 a 24111100
25 a 29978900
30 a 39523500
40 a 5912991200
60 a 7410881000
75 o más1211121200
Total5442455400
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 14655600
15 a 24444400
25 a 29444400
30 a 39967900
40 a 591513141500
60 a 741511121500
75 o más555500
Total5848515800

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
1.137252

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 116 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas5670535763
Viviendas principales4033404345
Media de ocupantes de las viviendas principales3,84,23,72,82,5
Viviendas secundarias8116812
Alojamientos vacíos826766

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja2082234645
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000000
Otras00000000
Total2082234645

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Lacoste, Bellevue y Bergouey (capital).
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 48 kms. Carretera que enlaza con la que va de Saint-Palais a Bidache y de ésta a La-Bastide-Villefranche. Estación de ferrocarril más cercana a 8 kms., en Escos-Labastide.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto44100,0%
Ningún tipo de transporte1636,4%
Andando00,0%
Un sólo medio de transporte2761,4%
- Dos ruedas12,3%
- Vehículo particular2659,1%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte12,3%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Nombre. Corominas desentraña la etimología posible de este topónimo: “lo alto de la ribera”. “Los nombres en -goien, que existían también en aquitano, se acentuaban constantemente en la ó. Cerca ya del límite vasco, entre Bidache y Sauveterre, hay dos pueblos juntos que nos muestran esto y la abundancia de tales compuestos en el habla perromana local. Uno se llama hoy Arancou y el otro Bergouey. (...) Bergouey está casi frente a Arancou, del otro lado del río: su nombre procederá de Ibar-Góie(n) “lo alto de la ribera”, aunque es posible que se trate de una variante aquitana Iber por Ibar pues ya aparece Bergui en 982, Bergoi (-oy) en dos documentos del siglo XIII y Bergoey en 1397. Es sabido que las varias hablas bearnesas vacilan entre wei y üi como resultado del diptongo etimológico oi. Este nombre se repite bastante en romance pirenaico. Hay otro Bergouey en el Sur de las Landas, cantón de Mugron «à 100 mètres sur une colline de la Chalosse dominant la rive gauche du Louts» (Joanne): no está en la cabecera del valle de este río pero sí bastante aguas arriba pues hasta su desembocadura en el Adour cuento otros siete pueblos. Bergoueits (cuya t no garantizo que se pronuncie) es uno de los grandes bosques del valle de Ossau, situado en la cabecera de uno de sus valles afluentes, encima de Bilheres, a la muga del valle de Aspa (Hourcade, La Vie rurale en Haut Ossau p. 95 y mapas 3 y 1). En fin, tenemos La Bergoue, riachuelo afluente del Adour , que desagua en las Landas: no sé cómo se llama allí pero en los Basses-Pyrénées, donde nace, lleva este nombre (Paul Raymond: Dictionnaire Topographique des Basses Pyrénées, Paris, 1866.). Estos nombres gascones acaban de confirmar la etimología que ya di del nombre de dos pueblos catalanes en Est. Top. Cat. I, 160 n. y 156: Barguja y Bar en la Baja Cerdaña, aquél en la cabecera del río que desagua en el Segre junto a Pont de Bar; Barguja es Ibargoia, Bar es Ibar como nombre del propio valle.”

Cfr. Corominas, Joan: “De toponimia vasca y vasco-románica en los Bajos-Pirineos”, Fontes Lingvae Vasconvm Stvdia et Docvmenta, IV, nº 12, 1972.
Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje1-23543.113.911.0
Obreros de la construcción
AlbañilesNO1629453.931.824.2
ElectricistaNO1619535.814.39.7
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.58.98.0
Panadería, pasteleríaNO///15027.56.54.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.60.21.5
Servicios Generales
CorreosNO///13124.01.53.4
Librería, papeleríaNO166511.90.20.1
Droguería, ferreteríaNO165910.80.00.3
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO1613725.11.51.5
Café, barNO///33361.134.431.8
EstancoNO1626147.919.516.1
RestauranteNO///27350.124.223.9
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO1331758.214.514.9
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO13407.30.00.0
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO139016.50.00.1
Enfermero o enfermeraNO1315628.65.24.5
Medicina generalNO1311821.70.60.9
FarmaciaNO149417.20.00.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

La población se dedica exclusivamente a la ganadería y agricultura. Cría ganado caballar, vacuno y lanar y cultiva maíz, patata, hortalizas y vid.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores121624
Artesanos y comerciantes080
Directivos400
Profesionales040
Empleados884
Obreros844
Jubilados443620
Otros estadísticamente inactivos82968
Total84105120

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.


Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años4793,6%6,4%-6,0%-6,4%50,0%
-de 15 a 241100,0%0,0%-85,7%-80,0%-100,0%
-de 25 a 493791,9%8,1%42,3%30,8%///
-de 50 o más9100,0%0,0%-47,1%-43,8%-100,0%
Mujeres2185,7%14,3%40,0%38,5%50,0%
Hombres26100,0%0,0%-25,7%-23,5%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura000
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario12012
Total12012
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura01212
ET-Industria808
EU-Construcción000
EV-Terciario000
Total81220

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

El cementerio posee algunas estelas discoidales que presentan la particularidad de estar grabadas en vez de estar talladas en hueco. Es frecuente el uso de la palabra «cimetière» para designar la sepultura.
Comuna, cantón de Bidache, departamento de los Bajos Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Bidache, comunidad de comunas de Bidache. Alcalde desde 2001: Larrode, Jean-Pascal. Teniente de alcalde: Celabe, Marie-José. Concejales: Poisson, Jeanine. Etcheto, Jean. Duboue, Jean-Bernard. (Referencia: Annuaire des maires 2003).



Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
31100110
41100110
50000000
61100110
7 a 112200220
12 a 153300330
16 a 184400440
19 a 241000000
25 o más96200002
Total109140012122

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 63100,0%//////
16 a 184100,0%8100,0%
19 a 2400,0%866,7%
25 o más22,1%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19100000001
20 a 24000000000
25 a 29100021329
30 a 39000211015
40 a 590121530012
60 o más08102100122
Total29125953449
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19300000003
20 a 24000010001
25 a 29100021004
30 a 39000062109
40 a 590211802115
60 o más0781310020
Total49922043152

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el día 15 de agosto.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales45100,0%4,7%
Ni bañera ni ducha12,2%-75,0%
Con calefacción central2146,7%23,5%
Sin calefacción central2453,3%-7,7%
Garaje-Trastero4191,1%///
Dos baños613,3%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Bergouey fue sede de una de las siete grandes baronías de la Baja Navarra. Esta baronía dependía de los Grammont, príncipes de Bidache, que poseían derechos de alta justicia y milicias particulares, independientes de las propias del país.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA