Udalak

ARAS

Municipio de Navarra de suelo fértil y ondulado al que riegan varios arroyos que, bajando de la Sierra de Codés, lo atraviesan de norte a sur, para penetrar luego en tierras de Viana. El pueblo se halla a los 1° 20' longitud este y 42º 33' 40" latitud norte, sobre una cumbre entre barrancadas y montes pelados ama rillentos, con tierras de cultivo entre los que se pueden citar el Cerro de Medio, el Garañango y el Alto de la Pila. Altitud del municipio: 638 m. Limita al norte con Aguilar de Codés y Azuelo, al este con Bargota y al oeste y sur con Viana.


Ver mapa más grande


Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho366534581517516536546512474526569
De derecho   530533538544523524534589

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 229 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho530467381318185233211
De derecho578506398326285253232
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   227228226229225

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

Pertenece al partido judicial de Estella, forma parte de la comarca de Viana y según la zonificación de Navarra 2000, se enclava dentro de la zona "Tierra Estella". En 2001, la población total ascendía a 215 habitantes, de ellos 116 hombres y 99 mujeres. La densidad de población del municipio era de 11'9 hab/km2, inferior a la media de Tierra Estella, 22'99 y a la de Navarra 53'49. Según el lugar de nacimiento, 138 personas lo habían hecho en el mismo municipio, 24 en otro municipio de Navarra y 53 en otro de España. Para esta fecha no se contabiliza población extranjera alguna y la nacionalidad de todos los vecinos según país/continente era europea. La edad media de la población era de 52 años (37 en 1975), siendo 41 y 44 años las edades medias de Navarra y Tierra Estella respectivamente. La evolución de la población durante todo el siglo XX puede catalogarse como negativa, al igual que la mayoría de municipios de la comunidad foral, provocada por una masiva salida de los más jóvenes hacia zonas más industrializadas. De este modo, se pasó de contar en 1900 con 544 habitantes a 229 en 2000. La máxima cota alcanzada fue en 1940, cuando se registraron 589 vecinos. A partir de entonces una fuerte caída hasta los años 80 hizo disminuir la población en más de 300 personas. La tasa de crecimiento registrada en los años posteriores ha sido siempre negativa, aunque en la última década del siglo se ha aproximado a cero.

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad en 2001 fue de 4'65, Navarra 10'13, sin embargo durante la década de los 90 el valor obtenido fue nulo. No se registraron nacimientos o defunciones en 2001. La tasa de mortalidad, con un valor de 6'98 en 2001 (8'03 Navarra), mantuvo cifras altas (17 en 1981) durante los años 70 y 80, sin embargo a partir de entonces ha evolucionado por debajo de la media de Navarra. La tasa de nupcialidad, definida como el número de matrimonios que han fijado su residencia en el municipio por cada mil habitantes, ha experimentado variaciones notables debido a la escasa magnitud de la variable poblacional, la tasa de Navarra en 2001 era de 4'43. Las máximas obtenidas en la década de los 80 resultaron: un nacimiento en 1981, 82, 84, 85, 86 y 88, 6 defunciones en 1981 y dos matrimonios en 1980. Para los años 90: dos nacimientos en 1992, 93 y 97, tres defunciones en 1993,97 y 99 y dos matrimonios en 1996 y 2000.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

 NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
1980042-4
19900010
2000122-1

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

La distribución de la población según el estado civil en 1996 muestra un mayor número de casados que de solteros, 116 frente a 83. Observando la evolución de la estructura civil desde 1975, se aprecia como el grupo de solteros a perdido importancia a favor de los casados, así mientras las personas solteras a mediados de los 70 suponían el 48% de la población de Aras (43% loas casadas), en 1996 el porcentaje se reducía al 38% (54% casadas).

El índice de juventud, que representa el porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, sufre un notable descenso en los últimos 25 años del siglo XX que le lleva a perder 15 puntos y a situarse en 4'65 en 2001. El índice medio de Navarra, pese a perder 12 puntos en el mismo periodo de tiempo, se mantiene en 13'72. El índice de personas mayores ce 65 años, índice de envejecimiento, incrementó en 20 puntos y alcanza en el año 2001 36'28. Para Navarra, también aumentó en 7 unidades y se queda en 18'10. Las personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años ocupan el grueso de la población, un 59% en 2001, 68% en Navarra, y con un valor cercano al alcanzado en 1975 (62'8). Este fenómeno es debido a que el incremento del grupo de mayores de 65 años ha sido contrarrestado con el descenso de los menores de 15. Observando el conjunto de estos resultados y sumado al bajo número de nacimientos en el municipio, la estructura de la población puede calificarse como debilitada si tenemos en cuenta que en una pirámide poblacional, la base cada vez es más estrecha y la parte superior más ancha. Las posibilidades de recuperación son pocas. El índice de masculinidad se sitúa por encima de 100 desde 1975, aunque con valores cercanos a 100, indicando un escaso pero mayor número de varones que de mujeres. Si se analiza por grupos de edades quinquenales, son las mujeres las que ocupan el primer lugar a partir de los 80 años.

Población según el estado civil y año de referencia

 19751981198619911996
Soltero/a1571311139283
Casado/a142128112110116
Viudo/a2726282823
Separado/a00024

Indicadores demográficos según año de referencia

Aras197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-2,6-2,3-1,76-0,420,26---
Indice de masculinidad1,041,021,041,041,081,17
Densidad de la población18,1115,8314,0612,8912,6111,94
Edad media374043474952
Tasa Bruta de Natalidad4,61,753,95004,65
Tasa Bruta de Mortalidad10,7417,547,914,312,26,98
Tasa Bruta de Nupcialidad03,5104,316,610
Estructura de la Población
Índice de Juventud20,5514,046,723,023,084,65
Pob. 15-64 años %62,8869,1274,3175,4372,2559,07
Índice de Envejecimiento16,5616,8418,9721,5524,6736,28



Censo de edificios

18601900193019401980199020002001
199232223222133142151148

Censo de Viviendas

1900191019201930194019501960
128130239219222230119

197019811991199620002001
120127138128135153

En 1991, de las 138 viviendas censadas, 78 estaban consideradas viviendas familiares principales, 58 secundarias o utilizadas sólo una parte del año y dos se encontraban vacías o desocupadas. El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 153 viviendas familiares, 80 principales, 18 secundarias, 53 de vacías y dos clasificadas como "otras". No hubo viviendas de nueva planta. Todas las viviendas familiares consideradas principales excepto una contaban con agua corriente, 74 tenían baño o ducha y 76 retrete, 170 con energía eléctrica y 60 con teléfono. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era de 2'87 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)47'4
Propiedad (Hipotecas)6'4
Propiedad (en herencia)32'1
Alquiler0'0
Cedida0'0
Otra forma4'9

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente98,430
Agua Caliente72,44
Baño o ducha65,35
Retrete93,70
Calefacción por agua3,53
Radiadores eléctricos1,18

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total227
Viviendas colectivasNúmero0
Población0
Viviendas familiaresVacías49
Habitadas79
Población227
Tamaño medio (1)2,87

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Castellano. No se conoce la fecha en que dejó de hablarse el vascuence. A comienzos del sigo XXI, Aras se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996 un 94'7% de la población mayor de dos años, clasificada por competencia lingüística o nivel de euskera, se consideraba erdaldun monolingüe o castellano parlante, el 2'2% era bilingüe pasivo (personas que entienden o hablan el vascuence con dificultad) y el 3'1% restante, aparecía como euskaldun. Según el nivel de euskera, 213 personas se consideraban erdaldunes, dos menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. Euskaldunes alfabetizados seis y no alfabetizados uno. Entre los cuasi-euskaldunes: cuatro alfabetizados, uno que no lo estaba y dos eran pasivos.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe248221215
Bilingüe pasivo2105
Euskaldun317


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total118109227
Euskaldun alfabetizado336
Euskaldun no alfabetizado101
Euskaldun parcialmente alfabetizado000
Cuasi-euskaldun alfabetizado224
Cuasi-euskaldun no alfabetizado011
Cuasi-euskaldun pasivo112
Erdaldun111102213

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distancia a Pamplona: 89 km. Carretera a Aguilar y a Viana. Distancia a la cabeza del partido judicial: 35 km. Estación de ferrocarril a 16 km. de distancia en Logroño.

ECONOMÍA: HASTA 1970

Cultivos propios de la zona media de Navarra: cereales, leguminosas, vid, patatas, remolacha azucarera, hortalizas y olivo. Sucursales de "El Crédito Navarro" y de el "Español de Crédito", dos molinos de aceite y una fonda. Se comercia con los productos del campo.

Presupuesto municipal (1967): Total de ingresos 889.067,44 ptas. Total de gastos 889.067,44 "Déficit 39.582,88 "
En 1917 se fundó la Cooperativa Agrícola Caja Rural que desapareció en 1970.

ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

La superficie agraria total de Aras en 1999 sumaba 1.611 Ha. y se distribuía en 77 explotaciones, con un tamaño medio de 20'9 Ha.. La superficie agrícola utilizada (S.A.U.), representa el 80'3% del total (1.294 Ha.), un 4,15% más que en el censo anterior. La partida de otras tierras, ocupa 316 Ha. de las cuales 245 son especies arbóreas forestales. Los pastos permanentes llenaban una superficie de 643 Ha., 230 más que en 1989. La parte correspondiente a tierras labradas era de 651 Ha., un 40 % menor que en la década anterior, y los principales cultivos del municipio eran los herbáceos y barbechos 651 Ha., frutales 123, viñedo 147 y olivar 27. A finales del siglo XIX se contabilizaron 33 Ha. de viñedo, dos de olivar y 41 de viña-olivar. A partir de la filoxera lentamente los terrenos dedicados a la vid fueron disminuyendo. La orientación productiva de la agricultura era claramente cerealista, 265 Ha. se cultivaban con cereales para grano y 81 con barbechos. Los frutales eran principalmente de frutos secos 119 Ha. y originarios de clima templado 4.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones9477-18,09
Superficie total (ST)1.6681.611-3,42
Superficie agrícola utilizada (SAU)1.2851.2940,7
Tierras labradas (TL) 1.071651-39,22
- Herbáceos y barbechos659354-46,28
- Frutales165123-25,45
- Olivar3227-15,63
- Viñedo216147-31,94
- Otros leñosos---
Pastos permanentes214643200,47
Otras tierras 383316-
- Erial, espartizal, matorral3350-
- Especies arbóreas forestales3245-
- Otras superficies4471-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia predominante de las tierras era el de propiedad, 1.432 Ha. del total 1.611. Los terrenos en arrendamiento disminuyeron su proporción ligeramente en la última década del siglo XX pasando a ocupar 178 Ha.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total1.2851.611
En propiedad1.0411.432
En arrendamiento238178
En aparcería--
Otro regimen7-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 23 (7 menos que en 1989). La mano de obra familiar ocupaba 22 y una la no familiar.

La cabaña ganadera del municipio casi inexistente a finales del siglo XX contaba con 632 cabezas de ganado porcino y un centenar de aves. En 1935 se consignaron 4 cabezas de ganado bovino, 38 de caballar, 81 de mular y 10 de asnal, hoy en día todo el ganado de labor ha desaparecido.

Industria

Década 1980

Una empresa de escayolas, otra de distribución de agua para el regadío y dos a la albañilería.

Siglo XXI

En 2001 se contabilizaba una empresa, Bodegas Cardaso Ciordia dedicada a la producción de vinos. La Cámara de Comercio de Navarra tenía adscritas 16 empresas a comienzos de siglo.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
2000449.220,75445.915,19
1999392.905,36387.721,63
1998316.647,48339.786,46
1997------
1996187.427,85209.943,24

-: no se dispone de información para ese año.

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número vehículos 2001 era de 172, turismos 108, furgonetas y camiones 46, motocicletas 5, 6 autobuses, dos tractores industriales y 5 vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 9 vehículos.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
1994163
1995168
1996174
1997185
1998183
1999181
2000164
2001172

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996 la población estadísticamente activa era de 107 personas, de las cuales 96 estaban ocupadas, 9 paradas con empleo anterior y dos eran parados sin haber trabajado anteriormente. Las dos terceras partes de los ocupados eran varones y sin embargo el total de las personas paradas sin haber trabajado antes eran de sexo femenino. La población inactiva suponía el 52'4% del total, 119 personas, 47 eran hombres y 72 mujeres. Entre 1975 y 1996, puede apreciarse la incorporación de la mujer al mercado laboral, se produce un incremento del porcentaje que estas suponen respecto al total de la población ocupada, se pasó del 14'4% al 33'3%.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

19751981198619911996
Económicamente activa10795114102107
Ocupados/as10694999696
Parados/as con empleo anterior111412
Parados/as sin empleo anterior00159
Económicamente inactiva218186135129119
Retirado, pensionista, rentista2738394654
Incapacitados/as01010
Escolares, estudiantes8464402717
Labores del hogar8879545445
Otra situación194213
Servicio militar14411


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

197519861996
HMHMHM
Total166160129124118109
Ocupado911574256432
Parado buscando primer empleo016802
Parado ha trabajado antes000163
Inactivo7414445904772

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1984, la estructura económica estaba condicionada sobre todo por el sector agrario, que empleaba a 38 personas con dedicación total y 73 parcial, la industria a 16 y servicios a 17 en 11 establecimientos. En 1996 la mayor parte de la población ocupada del municipio se empleaba en el sector servicios (29 trabajadores), en segundo lugar se encontraba la agricultura y ganadería con 19 empleados, 17 se empleaban en la industria, 16 en comercio y hostelería y 15 en la construcción. Entre las actividades industriales más importantes, destacar la alimentación, bebidas y tabaco (8 empleados), la fabricación de productos metálicos (tres empleados) y la industria dedicada al caucho y plástico (3). Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones (8) y la educación.



Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

HombresMujeresTotal
Total643296
Agricultura17219
Industria13417
Construcción12315
Comercio y Hostelería8816
Servicios141529


El 49% de los trabajadores eran asalariados fijos, semejante a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 15'6% del total, Navarra 23%. El 28% de los trabajadores eran autónomos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

HombresMujeresTotal
Empresario202
Autónomo23427
Cooperativista235
Ayuda familiar000
Asalariado fijo281947
Asalariado eventual9615
Otra situación000

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El paro registrado en las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en 2002 se elevaba a tan sólo dos personas. Destacar la disminución del número de parados registrados en las filas del INEM (oficina de Estella) durante finales de los años 80 y la década de los 90, 14 eran las personas paradas en 1988 y una en 2000. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 44'6 (Navarra 56'7). Por edades, los hombres entre 25 y 44 años arrojaban una tasa del 97?7, y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años mantenían un ratio del 76'2. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 84% y20% respectivamente. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3

Evolución del paro registrado mes de Marzo

19881419964
1989719974
1990719981
1991919991
1992820001
1993620012
1994520022
19956

Fuente. INEM

Entre los motivos de arquitectura civil de Aras sobresalen algunas casas ubicadas en torno a la plaza parroquial. En la misma se sitúa una sobria vivienda de traza horizontal cuya parte más antigua data del siglo XIII. Construida en piedra de sillería, la puerta de ingreso es de doble arco apuntado. Existen en la localidad otros edificios de buena fábrica de los siglos XVI y XVIII. Se trata de construcciones de sillería y sillarejo con una fachada divida dos cuerpos situándose en el inferior la portada de ingreso. A esta tipología obedecen algunos de los edificios situados en la calle Mayor y en la calle Sol.

La parroquia de Santa María remonta su construcción al siglo XIII, si bien durante el siglo XVI se efectuó una importante reforma que le otorgó el estilo gótico-renacentista que hoy presenta. De planta de cruz latina con una nave dividida en tres tramos. El tramo rectangular situado a los pies pertenece a la primitiva estructura del siglo XIII. El resto de los tramos, incluido el crucero, son obra del siglo XVI. Se prolonga la nave hasta la cabecera pentagonal. La cubierta se soluciona mediante bóvedas de terceletes con ligaduras, a excepción de la parte medieval en la cubre a través de una bóveda apuntada de medio cañón.

Retablo mayor. Fue realizado a finales del siglo XVI por Diego Jiménez, autor de los retablos de Bargota y el de San Martín de Legaria y quien también colaboró con Juan Bazcardo en Viana. De estilo romanista, se divide en dos cuerpos de tres calles. El inferior se decora mediante columnas de orden compuesto, mientras que el segundo cuerpo se divide a través de machones dobles. Ambos cuerpos son separados entre sí por medio de un frontón recto. Se remata el conjunto con un Calvario. Los motivos de iconografía del retablo se dedican a la vida de la Virgen. Destacan entre ellos, varias imágenes del siglo XVII así como otras referentes a varios santos y apóstoles. De magnífica factura es el sagrario con planta trapezoidal. Se decora mediante diversos relieves en los que se aprecia la influencia de Anchieta. El retablo fue policromado en 1764 por Antonio Osorio.

Retablos del Santo Cristo y de la Virgen del Rosario. El primero de ellos es una pieza rococó de pequeña factura, en el que sobresale un Crucificado del siglo XVI, de rasgos muy expresivos. En el lado del Evangelio y con un espectacular alzado se sitúa el retablo dedicado a la Virgen del Rosario. De estilo manierista, fue realizado por Francisco Jiménez I en 1570. El cuerpo superior es de menor tamaño lo que provoca en el conjunto una sensación de monumental verticalidad. Se estructuran los cuerpos mediante columnas dobles de fuste entorchado. Entre los motivos del retablo aparecen representadas imágenes y relieves de la Virgen y de los Evangelistas.

Ermitas dedicadas a San Juan del Ramo, al Santo Cristo del Humilladero y a San Isidro. La primera de ellas es la que se ubica más lejos de la localidad y en la actualidad sólo queda reflejada por sus ruinas. Este actual despoblado fue un antiguo monasterio franciscano fundado por el Príncipe de Viana en el siglo XV. La primitiva estructura de la ermita data del siglo XIII, si bien el monasterio fue finalmente abandonado en el siglo XVII. De este abanico cronológico únicamente sobresale parte de la estructura. Entre las ruinas se aprecia una gran nave rectangular con cabecera recta. Destaca también por sus dimensiones un gran arco apuntado. Se conservan parte de los muros de sillería.

En la calle Mayor se ubica la ermita del Santo Cristo del Humilladero. Se trata de un edificio con planta de cruz latina realizado en el siglo XVII. Sobresale la fachada principal realizada en piedra, mientras que el resto de los muros se solucionan con sillarejo. En el interior se incluye una talla de Cristo Crucificado del siglo XVI de estilo renacentista. La ermita de San Isidro por su parte, cuenta con una primitiva planta rectangular dividida en dos tramos, sobre los que se alzan los muros de sillarejo. En su interior aloja varias imágenes de estilo barroco.

Fernando GARCÍA NIETO
Famoso orfeón colectivo formado por la casi totalidad de sus habitantes.
Municipio, partido judicial de Estella, Navarra.
Lugar del part. de Viana, merindad de Estella, reino de Navarra. Se gobernaba en el siglo XIX por un alcalde pedáneo que elegía la localidad.
Sociedades: Hermandad sindical de Labradores y Ganaderos; Sociedad Trilladora San Isidro, San Sebastián y San Roque; La Esperanza; Sociedad Agrícola San Juan del Ramo; San Francisco Javier. Cine parroquial y Coral Mixta de Aras.
Hubo una escuela para niños y una para niñas. En 1968 asisten a ellas 25 alumnos y 30 alumnas. Hoy en día ha desaparecido.
En 2001 de las 204 personas censadas con 16 años y más años: 119 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 52 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente, 33 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores. El título de primer grado lo poseía el 55'4% de la población, ESO/EGB/Bachillerato Elemental el 19'1,4`4 Bachiller Superior, Formación profesional 15' 7 y estudios superiores el 3`7. Los resultados medios de la comunidad foral fueron los siguientes: primer grado 22'9, ESO/EGB/Bachillerato Elemental 31'0, Bachiller Superior 10`1, FP 13`7 y Superiores 15'8.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba el 60% de los habitantes tenían estudios de primer grado. Las personas con estudios de segundo suponían el 28%, de las cuales: 18 bachiller elemental/EGB, 22 formación profesional 1º, 11 formación profesional 2º grado, 6 bachiller superior/BUP y dos otras titulaciones medias. Los habitantes de Aras con títulos de tercer grado sumaban el 10% de la población. Para Navarra las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. Los hombres representaban el 64% de las personas con estudios de segundo nivel. Para títulos superiores el resultado fue inverso, ocupando las mujeres el 66'6% de las plazas.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total229217213204210
No sabe leer o escribir42121
Sin estudios707293
Estudios Primarios208201149110126
Segundo Grado1012445259
Tercer Grado02121121

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Celebra sus fiestas patronales el 14 de septiembre y romería a la ermita de San Isidro el 15 de mayo.
Escudo: Tres aras o tres iglesias.
Parroquia dedicada a Santa María de la Asunción, arciprestazgo de Viana, diócesis de Pamplona. Ermitas: San Isidoro y Santo Cristo del Humilladero.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA