Udalak

Arano

Municipio navarro situado en el extremo norte de la provincia lindante con Gipuzkoa.

La villa está en la pendiente de un monte, a la orilla derecha de un riachuelo, a los 1° 47' 20" longitud este y 43° 12' latitud norte. Su término está regado, al este y norte, por el río Urumea, y además por cuatro arroyos subsidiarios suyos. Altitud: 446 m. Limita al sur con Elduaien (Gipuzkoa) y Goizueta, al oeste con Hernani (Gipuzkoa), al este con Goizueta y al norte con Hernani, Errenteria (Gipuzkoa) y Goizueta. Limita también en esta zona con un enclave del término de San Sebastián.



Ver mapa más grande


Hasta mitad del siglo XX
PoblaciónAño
18001857186018771887189719001910192019301940
De hecho342483456412395383410428443416407
De derecho408398416430452501436416

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 151 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX
PoblaciónAño
1950196019701975198119861991
De hecho390360229208187175150
De derecho416377240223201195168

Fuente: Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.
Nueva metodología
19961998199920002001
154141143151144

Municipio perteneciente a la comarca de Larraun, partido judicial de Pamplona. Formado por las entidades de Arano, Latse, Suro y Urumea, todos ellos con categoría de caseríos excepto Arano que aparece como villa. En 2002, la entidad con mayor número de habitantes era Arano con 65, seguida de Suro con 61. La población del municipio en 2001 era de 144, 78 hombres y 66 mujeres. La densidad de población, teniendo en cuenta que la superficie total de Arano es de 13.3 Km2, ascendía a 11 Hab/Km2, muy inferior a la media de la comunidad, la cual se situaba en 53.49. Según datos provisionales del censo de 2001, 72 vecinos habían nacido en el mismo municipio, 11 en otro municipio de Navarra, 50 en otro de España y uno en el extranjero. La evolución de la población a sufrido un continuo descenso durante todo el siglo XX, que le ha llevado a pasar de 430 habitantes (población de derecho) en 1900 a 151 en 2000. Las mayores tasas de decrecimiento se obtienen entre 1950 y 1980. En tan sólo 30 años se perdieron más de 200 habitantes, la mitad de la población. A partir de 1986 la tasa de crecimiento ha sido negativa, oscilando entre -1.68 y -3.02.

Población según entidad a 1/1/2002
Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Nomenclator 2002.
Arano151
Arano65
Latse10
Suro41
Urumea35

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad de Arano en 2001 fue de 3.73, Navarra 10.13. El número de nacidos vivos fue nulo, al igual que las defunciones. La evolución de la tasa de natalidad desde mediados de los años 70 se ha visto marcada por valores pequeños en torno a tres nacimientos por cada mil habitantes. En 1981 se registró la máxima de 17.41. La tasa de mortalidad ha experimentado continuos altibajos que la han llevado a obtener máximas por encima de 20 y mínimas de 0. La tasa bruta de mortalidad de Navarra era de 8.03 en 2001. En el caso de los matrimonios que han fijado su residencia en Arano, la tasa bruta de nupcialidad registrada a comienzos del siglo XXI fue de 7.46, Navarra 4.43. Las máximas obtenidas en la década de los 80 resultaron: 4 nacimientos en 1980, 4 defunciones en 1981 y un matrimonio en 1982 y 1986. Para los años 90: un nacimiento en 1991 y 1995, dos defunciones en 1997 y dos matrimonios en 1997.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia
* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia
Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
19804202
1990030-3
20000000

Estructura de la población

Distribución de la población según el estado civil en 1996: Solteros 83, casados, 58, viudos, 12 y un separado Se aprecia como durante los últimos 30 años del siglo XX la proporción de personas casadas y solteras ha sido constante. 38% de casados en 1975 y 37% en 1996. El índice de juventud, porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, sufre un agudo descenso a partir de 1986, que le ha llevado a perder más de 10 puntos y situarlo en 5.22 en 2001. El índice de la comunidad foral estaba en 13.72. El porcentaje de personas mayores de 65 años, índice de envejecimiento, fue de 25.37, 7 puntos por encima de la media navarra y 12 del valor obtenido en 1975. La población con edades comprendidas entre 15 y 64 años consignó porcentajes semejantes entre 1975 (68.61) y 2001 (69.40), debido a que la disminución del ratio de menores de 15 años se ha visto compensado con el aumento del de mayores de 65. Todos estos resultados muestran una estructura de la población muy debilitada, con escasa importancia de los grupos más jóvenes y el aumento del peso de los mayores, arrojando una pirámide poblacional de base cada vez más estrecha y cúspide más ancha. El índice de masculinidad situado siempre por encima de 100, indica un mayor número de hombres que mujeres, sin embargo si se analiza por grupos de edades quinquenales, son las mujeres las que ocupan el primer lugar a partir de los 80 años.

Población según el estado civil y año de referencia
19751981198619911996
Soltero/a1301141059583
Casado/a8079806458
Viudo/a13810712
Separado/a00011

Indicadores demográficos según año de referencia
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de Población y Viviendas.
Arano197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-2,01-0,59-3,02-1,68-5,29---
Indice de masculinidad1,11,211,141,211,08116,13
Densidad de la población16,7715,1114,6612,6311,5810,08
Edad media373738404147
Tasa Bruta de Natalidad4,4817,412,562,983,253,73
Tasa Bruta de Mortalidad15,714,935,1320,836,490
Tasa Bruta de Nupcialidad8,9702,5603,257,46
Estructura de la Población
Índice de Juventud18,3920,918,4612,57,145,22
Pob. 15-64 años %68,6163,6867,6973,2177,9269,4
Índice de Envejecimiento1315,4213,8514,2914,9425,37

IEZ

Dividido en dos grandes barrios, "de arriba" y "de abajo", el urbanismo del municipio se adapta a la orografía en pendiente de la zona, siendo el primero el más poblado y el núcleo administrativo donde se encuentran la iglesia parroquial y la casa consistorial. Completan la villa entidades menores de caserío disperso como Descarga, Epintabar, Errazti y Venta Berri.

MCG

Distancia a Pamplona: 81 kms. Carretera que empalma con la que va a Hernani y con la que conduce de Leiza a Santesteban. Distancia a la cabeza del partido judicial: 81 kms. Estación de ferrocarril a 18 kms. de distancia en Hernani.

IEZ

La superficie total censada del Arano en 1999 era de 1.182 Ha., un 2.87% más que en 1989 y distribuida en 22 explotaciones con un tamaño medio de 53.7, un 44% más que en el censo anterior. La superficie agrícola, S.A.U. utilizada representaba el 18.5% del total (408 Ha.). Las denominadas .otras tierras. llenaban 774 Ha., el 65.5% del total, 754 eran especies arbóreas forestales y 20 eriales, espartizales o matorrales. Dentro de la S.A.U la mayor parte de los terrenos se destinaban a pastos permanentes (406 Ha., el 99.5%) y tan sólo dos Ha. (el 0.5% de la S.A.U.) se utilizaban para ser labradas como herbáceos y barbechos.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
19891999%
Número de Explotaciones3122-29,03
Superficie total (ST)1.1491.1822,87
Superficie agrícola utilizada (SAU)3834086,53
Tierras labradas (TL)52-60
- Herbáceos y barbechos52-60
- Frutales000
- Olivar000
- Viñedo000
- Otros leñosos000
Pastos permanentes3774067,69
Otras tierras-774-
- Erial, espartizal, matorral-20-
- Especies arbóreas forestales-754-
- Otras superficies---

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia predominante de las tierras era el de propiedad, 1.180 Ha.. Los terrenos en arrendamiento sólo ocupaban dos Ha. del total de tierras del municipio 23 Ha. menos que en 1989. En otro régimen de tenencia no clasificado se encontraban 36 Ha. en 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 13 (32 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba el total de las UTAS.

Ganadería (núm. cabezas)
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
19891999Variación %
Bovinos4724-48,94
Ovinos1.4481.284-11,33
Porcinos133-76,92
Aves445135-69,66

La ganadería más importante es la ovina de raza lacha con 1.284 cabezas en 1999, en su mayor parte explotada en rebaños pequeños, 20 explotaciones en 1999 con un tamaño medio de 64 ovejas por explotación. Desde el siglo XIX siempre se ha mantenido una cabaña ovina de entre 1.500 y 2.500 cabezas. La raza bovina apenas contaba con 24 reses en 1999, casi un 50% menos que en el censo agrario anterior. Descenso significativo el experimentado también por el ganado porcino, quedando tres cerdos en 1999. Algo más de un centenar de aves completaban el total de ganado a finales del siglo XX.

Una empresa fabricante de cerveza que da trabajo a 106 empleados en 2001. Heineken España. La Cámara Navarra de Comercio e Industria recogía 8 empresas: un restaurante, dos empresas dedicadas a la fabricación de cerveza y sidra, una productora de energía eléctrica, una empresa de vigilancia de vehículos en solares descubiertos y dos bares.

Presupuestos municipales en euros
Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.
AñoIngresosGastos
2000184.505,91184.505,91
1999----
1998----
1997----
1996277.922,45277.922,45

Parque de vehículos

El número de vehículos en 2001 era de 142, turismos 76, furgonetas y camiones 42, motocicletas 22, un tractor industrial y un vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal se ha mantenido prácticamente constante, ha disminuido considerablemente la población pero el número medio de vehículos por persona ha incrementado, la modernización de las tecnologías agrícolas o el estado del bienestar son algunas de las causas de este hecho.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año
Fuente: Dirección General de Tráfico.
Total vehículos
19941431998128
19951451999134
19961372000133
19971232001142

La población estadísticamente activa en 1996 se elevaba a 66 personas, 57 estaban ocupadas, 8 paradas con empleo anterior y una parada sin haber trabajado anteriormente. El 70% de los ocupados eran varones y sin embargo el porcentaje de varones en la población inactiva era del 40. La población estadísticamente inactiva la formaban 88 vecinos, de ellos 27 estudiantes o escolares y 26 se dedicaban a labores del hogar, todas ellas mujeres. Sin embargo, entre 1975 y 1996, puede apreciarse el grado de incorporación de la mujer al mercado laboral, se produce una disminución de personas dedicadas a labores del hogar, 27% de la población total a mediados de los 70, frente al 16'8% de finales del siglo XX.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
19751981198619911996
Económicamente activa8579797966
Ocupados/as8570687557
Parados/as con empleo anterior02311
Parados/as sin empleo anterior00838
Económicamente inactiva1351261158888
Retirado, pensionista, rentista2331262134
Incapacitados/as01631
Escolares, estudiantes3533402427
Labores del hogar6049353626
Otra situación1712840
Servicio militar33115

Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
197519861996
HMHMHM
Total117106104918074
Ocupado741154144017
Parado buscando primer empleo000301
Parado ha trabajado antes008053
Inactivo409541743553

A mediados de los 80, la agricultura ocupaba el 18% de los trabajadores, el sector secundario (servicios y comercio) el 68 y la construcción el 14%. El sector servicios contaba con 7 establecimientos actividades de comercio al por menor, bebidas, talleres de reparación, empresas de transporte y administración pública. En 1996 la mayor parte de la población ocupada del municipio de Arano se empleaba en el comercio y la hostelería (17 trabajadores), en segundo lugar se encontraba el sector servicios, con 15 empleados, 12 se dedicaban a la industria, 10 a la construcción y tres a la agricultura y ganadería. Dentro de la industria, destacar las actividades de alimentación, bebidas y tabaco que empleaba a 5 trabajadores. La mayoría de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en la hostelería (12) y comercio al por menor (5). Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y la educación con siete empleados.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)
HombresMujeresTotal
Total401757
Agricultura303
Industria10212
Construcción10010
Comercio y Hostelería9817
Servicios8715

El 47.3% de los trabajadores eran asalariados fijos, próximo a la media de Navarra, 50.3%. Los contratos eventuales suponían el 21% del total, Navarra 23%. El 21% de los trabajadores eran autónomos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Empresario303
Autónomo7512
Cooperativista011
Ayuda familiar101
Asalariado fijo22527
Asalariado eventual7512
Otra situación011

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a una sola persona. La tasa de paro media del municipio en 2001 se situaba en 14.1 y la tasa de actividad en 50.2, siendo las de Navarra 9.2 y 56.7 respectivamente (resultados obtenidos del censo de población y viviendas 2001).

Evolución del paro registrado mes de Marzo
Fuente: INEM
1988019963
1989519970
1990319980
1991219990
1992120001
1993020011
1994120021
19952

IEZ

Municipio, partido judicial de Pamplona (Navarra).

Infraestructura turística municipal

Existe un restaurante con capacidad para 40 comensales.

Participación en instituciones

M. de S.S.B. Leitza, Goizueta, Areso y Arano, M. de Euskera Norte de Navarra.

IEZ

Anteriormente se hablaba el euskera dialecto altonavarro. A comienzos del sigo XXI, Arano se encuentra situado en la zona "Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996 un 85'71% de la población mayor de dos años, clasificada por competencia lingüística o nivel de euskera, se consideraba euskaldun o vascoparlante, el 7'14% era bilingüe pasivo (personas que entienden o hablan el vascuence con dificultad) y el 7'14% restante, aparecía como erdaldun o castellanoparlante monolingüe. Existe un pequeño retroceso del euskera en el municipio, dado que en 1986 el 93'78% de la población estaba considerada euskaldun. En 1996, según el nivel de euskera, cinco personas se consideraban erdaldunes, euskaldunes (vascoparlantes) alfabetizados eran 91, no alfabetizados 7 y 34 parcialmente alfabetizados. Entre los cuasi-euskaldunes: dos se encontraban alfabetizados, dos no lo estaban y 13 eran pasivos.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia
198619911996
Erdaldun monolingüe2111
Bilingüe pasivo101011
Euskaldun193167154

Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Total8074154
Euskaldun alfabetizado474491
Euskaldun no alfabetizado347
Euskaldun parcialmente alfabetizado171734
Cuasi-euskaldun alfabetizado112
Cuasi-euskaldun no alfabetizado202
Cuasi-euskaldun pasivo7613
Erdaldun325

IEZ

En 1960 hay una escuela mixta.

En 2001 de las 126 personas de 16 años y más años: 10 no saben leer o escribir, 32 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 62 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente, 20 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores y dos no constan. El tipo de estudios que mayor número de vecinos poseía era el de ESO/EGB/Bachillerato Elemental con un 42'6% de la población. En segundo lugar se encontraban los estudios de primer grado con un 23'%.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba el 41% de los habitantes tenían estudios de primer grado. Las personas con estudios de segundo grado eran 52 personas, el 35'4%, de las cuales: 25 bachiller elemental/EGB, 6 formación profesional 1º, 10 formación profesional 2º grado, dos bachiller superior/BUP y dos otras titulaciones medias. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. Los hombres representaban el 60% de las personas con estudios de segundo nivel. Para títulos superiores el resultado fue idéntico.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Total170156150139127
No sabe leer o escribir184000
Sin estudios790103025
Estudios Primarios57127148652
Segundo Grado1221334845
Tercer Grado44055

IEZ

Estuvo bajo la jurisdicción de Goizueta hasta el año 1630 en que se le concedió por el rey la gracia de separarse, con la jurisdicción civil, baja y mediana, por 700 ducados con que contribuyó al erario. José Yanguas y Miranda.

Villa del valle de Basaburua Menor, 4.° part. de la merindad de Pamplona, reino de Navarra. En el siglo XIX, gozaba el privilegio de nombrar alcalde y posesionarlo inmediatamente. No pagaba cuartales pero sí alcabala foránea a la villa de Goizueta, de cuya jurisdicción se había separado.

IEZ

Poco reseñable hay en cuanto a la arquitectura civil, tan solo el ayuntamiento como edificio notable; fábrica de tres pisos y dos aguas que presenta sillares en su parte baja, así como en esquineros y vanos, luces adinteladas salvo el ingreso principal en arco de medio punto dovelado, doble balconada en su segunda altura y escudo armero. El puente medieval de un solo ojo en medio punto y la fuente en la plaza del ayuntamiento, ejemplar estándar tipo columna de 1910, como reza la inscripción de su parte superior, es todo lo destacable.

La iglesia de San Martín es un edificio de una sola nave y cuatro tramos, uno con función de crucero y cabecera recta, con sacristía, pórtico y torre adosados al muro sur rompiendo su planta de cruz latina. Data del siglo XVI, aunque se tienen noticias de un templo anterior, y posteriores reformas le han aportado contribuciones más modernas, como la llevada a cabo en la primera mitad del siglo XIX. De este momento son las bóvedas de lunetos de parte de su estructura, cubrición que combina con las aristas del testero y del tramo central del crucero. Para saber más visite el artículo dedicado a este templo en la enciclopedia.

De origen barroco aunque retocada en el año 1899 es la ermita de San Roque, sencilla construcción de una sola nave y planta rectangular con ingreso a los pies en arco rebajado enmarcado en sencillo pórtico, luces en dintel y medio punto, doble vertiente y trabajo de sillarejo enlucido en sus muros. Su fachada principal tiene dos contrafuertes a los laterales, presenta cruz en bajo relieve sobre su único acceso y en el interior destacar el coro de madera a los pies y una talla de su patrono. Se conservan los restos de la ermita de San Sebastián que, aunque en ruinas, mantiene su planta alargada con acceso centrado a los pies y un pequeño vano en su testero.

  • GARCÍA GAINZA, María Concepción (dir.). Catálogo monumental de Navarra. Merindad de Pamplona. Vol. V*. Estella: Gobierno de Navarra, 1994.
  • LÓPEZ SELLÉS, Tomás. "Contribución a un catálogo de ermitas de Navarra. Merindad de Pamplona". Cuadernos de etnología y etnografía de Navarra, 1973, p. 319.

MCG

Creencias, cuentos y leyendas: v. Huellas de animales, "El mundo en la mente popular vasca", Barandiarán, t. I, p. 139; las lamias, t. II, p. 55; la construcción de las iglesias, t. II, p. 82; creencias y ritos funerarios. "Anuario de la Sociedad de Eusko Folklore". 1923, p. 126.

IEZ

Canción popular Legor Aldera, Aurra begira, Resurreción María de Azkue, "Cancionero Popular Vasco", 418, 16.

IEZ

Celebra fiestas el 25 de julio, día de Santiago Apóstol. Romería el 16 de agosto a la ermita de San Roque.

IEZ

Parroquia dedicada a San Martín, arciprestazgo de Santesteban, diócesis de Pamplona.

IEZ