Udalak

BITHIRIÑA

Gentilicio: Bithirindar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (2004) para el municipio de Baja Navarra, Beyrie-sur-Joyeuse. Municipio bajo-navarro cercano a Saint-Palais, situado a la orilla izquierda del río Joyeuse, a los 43° 19' latitud N. y 1° 5' longitud O. La capital -Beyrie- se halla entre dos arroyos sufragáneos del Joyeuse por su margen izquierda a los 160 m. de altitud. Su término es ondulado descendiendo de O. (319 m) a E. (97 m.) conforme uno se aproxima al Joyeuse que corre de SO. a NE. en dirección a Saint-Palais. Limita al N. con Amorots-Succos, Béguios, Luxe-Sumberraute, Garris y Saint-Palais; al E. y S. con Saint-Palais y Orsanco; al O. y S. con Lantabat, Armendarits y Mehárin.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876776
1881767
1886721
1891688
1896709
1901725
1906669
1911654
1921592
1926615
1931598
1936575
1946522


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954465
1962446
1968425
1982452
1990460
1999464
2000464
2003475

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos4546283235
Decesos2938404035
Saldo natural168-12-80
Saldo migratorio-371713174
Variación total-2125194

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años475875
De 20 a 39 años585553
De 40 a 59 años615143
De 60 a 74 años282825
De 75 años o más202121
Total214213217
HombresDe 0 a 19 años577378
De 20 a 39 años787163
De 40 a 59 años597060
De 60 a 74 años502323
De 75 años o más61011
Total250247235

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 143432323400
15 a 242120202100
25 a 291111111100
30 a 393932333900
40 a 596152556001
60 a 742825262701
75 o más2018181901
Total21419019521103
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 144036364000
15 a 242927282900
25 a 292118192100
30 a 394534374302
40 a 595952545603
60 a 745046495000
75 o más666600
Total25021922924505

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunala fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
2.200700

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 102 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas113117132155172
Viviendas principales100103116129147
Media de ocupantes de las viviendas principales4,24,43,93,63,2
Viviendas secundarias003810
Alojamientos vacíos1314131815

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja5310516182116139
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada51000028
Otras00000000
Total5811516182118147

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Aintzia, Aphateberry, Batsabarne, Beltxa, Bordibarre, Pekoetxeberri, Aphatemborda, Sallaberry, Iriart, Amteiburu y Duhalde.
Euskera, dialecto bajo-navarro. Francés.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 35 km. Carretera a Méharin y a la que va de Saint-Palais a Iholdy. Estación de ferrocarril de viajeros más cercana en Sauveterre-de-Béarn, a 17 km., y de mercancías en Saint-Palais a 5 km. Estafeta en Saint-Palais.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto213100,0%
Ningún tipo de transporte5324,9%
Andando41,9%
Un sólo medio de transporte15472,3%
- Dos ruedas00,0%
- Vehículo particular15472,3%
- Transporte en común00,0%
Diversos medios de transporte20,9%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Municipio agrícola, se dedican sus habitantes al cultivo del maíz y de pequeñas parcelas de viña. Cría buen ganado vacuno, caballar y aves de corral. Las praderas son aprovechadas para el ganado.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores528036
Artesanos y comerciantes12124
Directivos1680
Profesionales24200
Empleados405636
Obreros887644
Jubilados8864100
Otros estadísticamente inactivos140136228
Total460452448

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje1-23543.133.627.6
Obreros de la construcción
Albañiles2-29453.952.142.2
ElectricistaNO619535.826.322.1
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.528.125.0
Panadería, pasteleríaNO///15027.520.121.1
Carnicería, charcuteríaNO///9617.65.48.8
Servicios Generales
CorreosNO///13124.016.216.1
Librería, papeleríaNO66511.91.31.2
Droguería, ferreteríaNO65910.81.81.8
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO613725.110.26.6
Café, bar2-33361.158.259.1
EstancoNO626147.941.138.6
RestauranteNO///27350.144.943.4
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.246.647.2
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO6407.30.00.3
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO69016.51.00.9
Enfermero o enfermeraNO615628.613.610.8
Medicina generalNO611821.74.95.0
FarmaciaNO69417.21.82.2
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.


Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 145 personas desglosadas en: 41 obreros, 87 trabajadores autónomos, 0 patronos, 5 profesionales y 12 empleados. El total de ocupados era de 144 personas en los siguientes sectores: 25 en la industria, 33 en servicios y 86 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años22395,5%4,0%-2,2%2,9%-40,0%
-de 15 a 241681,3%12,5%-51,5%-40,9%-60,0%
-de 25 a 4916195,7%4,3%12,6%14,9%-22,2%
-de 50 o más46100,0%0,0%-11,5%-9,8%-100,0%
Mujeres9292,4%7,6%5,7%7,6%-12,5%
Hombres13197,7%1,5%-7,1%0,0%-71,4%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura02020
ET-Industria404
EU-Construcción000
EV-Terciario44448
Total482472
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura43236
ET-Industria448
EU-Construcción28432
EV-Terciario60868
Total964844

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

En su cementerio posee una gran cantidad de estelas funerarias discoidales de importancia capital para el estudio del arte popular vasco. Han sido profundamente grabadas, lo cual permite que su diseño y ejecución desafíe el paso de los siglos. Presentan una profusión de motivos geométricos y de elementos de utillaje que aluden a la actividad de los titulares. Es en este cementerio donde aparece el pie de cruz torneado. El castillo de Beyrie, propiedad de los señores de su nombre, es un edificio compuesto de cuatro cuerpos de dimensiones parecidas, cuya puerta de entrada ostenta una inscripción del año 1629. El cuerpo más moderno presenta detalles de elegancia renacentista, mientras los otros tres están sólidamente edificados con muros de más de un metro de espesor.
La canción Urzo lüma gris gaixua relata las desventuras amorosas de Jean-Pierre de Sarry-Troisvilles, párroco de Beyrie, muerto en 1768 y enterrado bajo el porche de la iglesia de Barcus.
Comuna, cantón de Saint-Palais, departamento de los Bajos Pirineos.
Su actual casa consistorial fue hospital y luego casa Ortega.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint-Palais, comunidad de comunas de Saint-Palais. Alcalde desde 1995: Maintenu, Jean-Claude. Teniente de alcalde primero: Arrayet, Jean. Segundo: Hourquebie, Jean-Paul. Tercero: Hourquebie, Jeanine. (Referencia: Annuaire des maires 2003. Archivo Auñamendi: Base de Datos “Topónimos”).

Parroquia, País de Mixe, merindad de Ultrapuertos, reino de Navarra.
Celebra fiestas el 15 de agosto.
Resultado de las elecciones presidenciales de junio de 1967: Pompidou 144 Duclos. 3 Poher 52 Krivine 2 Deferre 8 Rocard 2 Ducatel 4 El movimiento autonomista vasco Enbata obtuvo en las elecciones legislativas de 1967 un 4,20 % de los votos.
Escuela. Cursos postescolares agrícolas.

En 1982 había un total de 296 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 236. Estudios Medios: 52. Estudios Superiores: 8. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
33200220
41110000
58840440
6111170440
7 a 11313120011110
12 a 1521212019190
16 a 1819181017170
19 a 242310009100
25 o más340500441
Total45710735070711

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 62295,7%//////
16 a 181894,7%3288,9%
19 a 241043,5%812,5%
25 o más51,5%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1912000100013
20 a 24300004108
25 a 292000423011
30 a 3903022073439
40 a 59091162172561
60 o más025142241048
Total173725104824109180
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1916000100017
20 a 243000431112
25 a 290301862121
30 a 3907042273245
40 a 5909913051459
60 o más028151530456
Total19472477024712210

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.


Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales147100,0%13,1%
Ni bañera ni ducha21,4%-66,7%
Con calefacción central5537,4%37,5%
Sin calefacción central9262,6%2,2%
Garaje-Trastero11175,5%///
Dos baños2819,0%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Figura como Sent-Julia de Bayrie, en 1472, en una noticia de Labastide-Villefranche. Martín de Vizcay la cita bajo el nombre de Beyria y Veyria. En esta localidad, diferente de la Beyrie cercana a Lescar, había un señorío con derecho de entrada a los Estados. Sus señores, entre los que se puede citar a los de Mérode, los de Mont-Real y los condes de Trois-Villes, fueron admitidos en los Estados. Estos señores, cuya casa estaba al lado de la iglesia, se reservaban también el patronato. Lagrèze cita a Arnaud Sanz de Beyrie, doncel del rey y lugarteniente del bailío de Mixe en 1417. Arnaud de Ainciburu de Beyrie, junto con los gentilhombres del país de Mixe, prestó homenaje al rey Sancho el Fuerte en el castillo de Gramont en 1203. Al sobrevenir la Revolución, la iglesia fue despojada de sus ornamentos que fueron vendidos por 533 libras. Los bienes de los ciudadanos Bertebide, Belzunce, Duhalt, Aspremont y fondo prebendal fueron asimismo secuestrados, sin que al parecer corrieran la misma suerte los de la familia de la casa de Beyrie que en 1830 seguían en. el lugar [H.] Se le conoce a Beyrie también con las variantes Bithiriña (B.N.), Phetiriña (S) y aparece Mitriña, B.N., en el s. XVIII.
Al reordenarse la distribución de las parroquias en 1792, la parroquia de Beyrie, cuya población ascendía a 1.247 h., tuvo como sufragánea a la iglesia vecina de Orsanco.

Ainhoa AROZAMENA AYALA