Udalak

ARANARACHE

Municipio navarro situado en una ladera montañesa de las inmediaciones del río Urederra y regado por uno de sus afluentes, a los 1" 27' 30" longitud este y 42º 46' 40" latitud norte. Altitud: 785 m. Los principales montes, poblados por lo general de robles, son Aldaya, Amaso, Suatxo y Belaztegi. Limita al norte con las Amescoas, al sur con la Sierra de Santiago de Lókiz y al este y oeste con Eulate y Larraona.


Ver mapa más grande

Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población
De hecho110160168154144144154158158129135
De derecho 166145137141156154127143

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho181170142120110110104
De derecho182179143120110110106
Nueva metodología
Año 19961998199920002001
9391949593

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 95 habitantes.

El municipio con una extensión de 5'1 Km2, pertenece a la zona "Tierra Estella" según la zonificación de Navarra 2000, que divide a la comunidad foral en siete. Se encuentra incluido dentro de la comarca de Estella y forma parte del partido judicial y merindad de Estella, así como de la mancomunidad de Montejurra. Las viviendas se sitúan al pie de la ladera caliza de Urbasa, en el punto que ésta corta con la zona más baja y plana y que el municipio aprovecha para labores agrícolas. Se trata de un pueblo limítrofe con la comunidad alavesa. La población ha experimentado un continuo descenso durante todo el siglo XX y puede dividirse en tres etapas. En la primera de ellas, entre 1900 y 1940, se perdieron 20 habitantes. En la década de l940 la población parece recuperar tasas de crecimiento positivas, aumentando el número de vecinos hasta 181 en 1950. A partir de esta fecha, el decrecimiento poblacional se vuelve más agudo, provocando una perdida del 50% de la población durante la segunda mitad del siglo XX. En 2001 había 93 habitantes, 47 varones y 46 mujeres, la densidad de población era 18'24 Hab/Km2, Navarra 373'33. Según el lugar de nacimiento, 46 habitantes tenían el propio municipio, 35 otro municipio de Navarra, 11 alguno de España y uno en el extranjero.

Movimiento natural de la población

En 2001 se registraron dos defunciones y ningún nacimiento. Con estos resultados las tasas obtenidas para el municipio fueron las siguientes: Tasa bruta de natalidad, entendida como número de nacidos vivos por cada mil habitantes, fue nula, en descenso desde 1975, aunque con altibajos causados por la escasa magnitud de la población. La media de la zona "Tierra Estella" fue 7'86 y la de Navarra 10'13. La tasa bruta de mortalidad, 26'88, se convierte en la más alta desde 1975, "Tierra Estella" fue 9'44 y Navarra 8'03. Las máximas obtenidas en la década de los 80 fueron: 4 nacimientos en 1980, una defunción en 1983 y 1985 y dos matrimonios en 1989. Para los años 90: un nacimiento en 1991, 1995 y 1996 y dos defunciones en 2000.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
19804014
1990010-1
2000020-2

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

Si se estudia la composición de la población según el estado civil de los vecinos, se observa como el número de solteros es mayor que de casados, sin embargo el incremento de la edad media de la población, 36 años en 1975 y 46 en 1996, ha hecho que esta diferencia sea cada vez menor, dado que existe mayor número de personas en edad apropiada para contraer matrimonio. A mediados de los años 70, las personas casadas suponían el 37% del total de la población, 20 años después la proporción alcanzada era del 49%. El índice de juventud, porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, pierde 9 puntos entre 1975 y 2001 hasta un valor de 6'45 frente al 13'72 de Navarra. El índice de personas mayores de 65 años incrementa en 16 unidades para alcanzar 32'26, Navarra 18'10. El índice de masculinidad en 2001 era 102, indicando una escasa pero mayor proporción de hombres que de mujeres.

Población según el estado civil y año de referencia

Año19751981198619911996
Soltero/a6355524944
Casado/a4544464741
Viudo/a121112108
Separado/a00000
Divorciado/a00000

Indicadores demográficos según año de referencia

Aranarache197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-1,680-0,75-2,530---
Indice de masculinidad11,0410,930,981,02
Densidad de la población23,5321,5721,5720,7818,2418,24
Edad media363742444650
Tasa Bruta de Natalidad20,8331,8213,64010,750
Tasa Bruta de Mortalidad4,1704,554,725,3826,88
Tasa Bruta de Nupcialidad0,004,554,554,720,000,00
Estructura de la Población
Índice de Juventud15,8317,2718,1815,0910,756,45
Edad media7068,1857,2759,4356,9961,29
Edad media14,1714,5524,5525,4732,2632,26


Censo de edificios

18601900193019401980199020002001
6979636043494744

Censo de Viviendas

1900191019201930194019501960
74696360608043

197019811991199120002001
353947424739

El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 39 viviendas familiares, 32 principales y 7 secundarias. En 1991, de las 47 viviendas censadas, 32 estaban consideradas viviendas familiares principales, 8 secundarias o utilizadas sólo una parte del año y 7 se encontraban vacías o desocupadas. Todas las viviendas familiares consideradas en 1991 contaban con agua corriente, energía eléctrica, retrete, baño o ducha y con cocina, 17 con teléfono, 27 calefacción individual y 5 con aparatos eléctricos. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 3'18 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)40,6
Propiedad (Hipotecas)0,0
Propiedad (en herencia)46,9
Alquiler3,1
Cedida6,2
Otra forma3,1

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores2,2
Contaminación o malos olores0,0
Suciedad Calles2,2
Malas Comunicaciones5,4
Pocas Zonas Verdes2,2
Delincuencia o Vandalismo2,2
Falta servicios aseo0,0

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente94,87
Agua Caliente76,92
Baño o ducha74,36
Retrete87,18
Calefacción por agua13,79
Radiadores eléctricos3,45

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total93
Viviendas colectivasNúmero---
Población---
Viviendas familiaresVacías12
Habitadas30
Población93
Tamaño medio (1)3,10

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Se desconoce la fecha en la que se perdió el euskera. "Aranaratxe" significa en euskera "parte posterior del valle". Una de las grafías antiguas de su nombre es Aranaracx.. A comienzos del sigo XXI, Aranarache se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona. Se habla castellano. En 1996, el 97% de la población mayor de dos años estaba considerada erdaldun monolingue (castellano parlante), un uno por cien euskaldun (vasco parlante) y el 2% restante bilingüe pasivo.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe10410088
Bilingüe pasivo312
Euskaldun231


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total454691
Euskaldun alfabetizado101
Euskaldun no alfabetizado000
Euskaldun parcialmente alfabetizado000
Cuasi-euskaldun alfabetizado000
Cuasi-euskaldun no alfabetizado202
Cuasi-euskaldun pasivo000
Erdaldun424648

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distancia a Pamplona: 68 km., a Bilbao 104, a San Sebastián 101. Carretera local Na-4160 que une la localidad a Eulate y Larraona. Dirección Eulate la carretera cruza con la Na-718 que une Barindano con la Na-132 que desemboca en Estella. Distancia a la cabeza del partido judicial: 28 km. Estación de ferrocarril a 28 kms. de distancia en Estella.

Infraestructura turística municipal

Un frontón para la práctica deportiva.
Concentración parcelaria en 1968, que afecto a 100 Ha. y 21 propietarios. Las 253 parcelas quedaron reducidas a 43.

ECONOMÍA: HASTA 1970

Cultivos propios de la zona alpina de Navarra. Predominan los montes y pastos siendo su principal riqueza la ganadera y la forestal. Terreno de buen rendimiento, cultiva trigo, patata, maíz, remolacha forrajera, etc.

ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

A mediados de los 80, el suelo agrario quedaba distribuido de la siguiente manera: total superficie censada 988 Ha., superficie de cultivo 118 Ha. (12'1%), prados y pastizales 134 Ha. (13'5%), terreno forestal 721 Ha. (72'8%) y otras superficies 15 Ha. (1'6%). Los terrenos comunales ocupaban 282 Ha. (254 eran monte y dos pastos). Entre los cultivos, destacar los cereales para grano con 85 Ha., sobre todo trigo y cebada, los tubérculos de consumo 20 Ha. de patata tardía y las hortalizas y frutales que sumaban 3 Ha. en total. Los barbechos llenaban cuatro Ha. La maquinaria agrícola era de 11 tractores, tres motocultores y 8 cosechadoras.

En 1999 el suelo quedaba distribuido en 13 explotaciones agrarias. La superficie total censada del municipio era de 481 Ha. y el tamaño medio de la explotación era 37 Ha. La superficie agrícola utilizada (S.A.U.) representaba el 10% del total ( 131 Ha.); pastos permanentes 66 Ha. y tierras cultivadas 66, todas ellas sembradas de herbáceos y barbechos. El 92% de estos últimos eran cereales para grano y el resto cultivos forrajeros. Las especies arbóreas forestales llenaban 350 Ha.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
19891999%
Número de Explotaciones2113-38,1
Superficie total (ST)501481-3,99
Superficie agrícola utilizada (SAU)159131-17,61
Tierras labradas (TL) 11666-43,1
- Herbáceos y barbechos11666-43,1
- Frutales1--
- Olivar---
- Viñedo---
- Otros leñosos---
Pastos permanentes426657,14
Otras tierras 343350-
- Erial, espartizal, matorral40-
- Especies arbóreas forestales336350-
- Otras superficies30-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

Entre 1989 y 1999 hubo un crecimiento importante de los terrenos en propiedad, que pasaron a ocupar el 90% frente al 22% del censo anterior.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total501481
En propiedad113434
En arrendamiento1747
En aparcería--
Otro regimen372-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 11, la mitad que en 1989 y todas ellas de origen familiar.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
19891999Variación %
Bovinos8415685,71
Ovinos1.7551.206-31,28
Porcinos93348-84,14
Aves-14-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El ganado de labor y de cría ha descendido con la mecanización de la agricultura; así en 1920 había 46 cabezas de ganado bovino, 8 de mular, dos asnos, 8 vacas y seis yeguas de cría y labor, en 1982 no quedaba ninguna. A finales del siglo XX, se contemplaban 156 cabezas de ganado bovino, 1.206 de ovino y 4º de porcino. Este último sufrió una perdida del 84% en la última decada.

Industria

La Cámara Navarra de Comercio e Industria recogía una empresa en 2001, dedicada a la fabricación de mobiliario de madera para el hogar.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
200.165,58200.165,58

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos, que en 2001 era de 52, de los cuales, 32 turismos, 18 furgonetas y camiones y dos motocicletas. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 13 vehículos sobre todo turismos (5) y furgonetas y camiones (8).

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
199439
199540
199639
199740
199844
199947
200050
200152

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996, la población estadísticamente activa sumaba 24 personas, de ellas 20 varones y dos mujeres. Los ocupados/as en el municipio eran 22, un parado sin empleo anterior y otro que había trabajado antes. La población inactiva era de 69 personas, 15 retiradas o pensionistas, 20 escolares o estudiantes y 32 personas dedicadas a labores del hogar (todas mujeres). Entre 1975 y 1996, la proporción que la parte activa representa respecto al total de la población perdió 20 puntos hasta situarse en el 25 %. El incremento de las personas mayores de 65 años y la disminución de aquéllas con edades comprendidas entre 15 y 65 años, da como resultado un menor número de vecinos en edad de trabajar y una mayor proporción d personas mayores, que forman parte de población inactiva del municipio.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa5242353024
Ocupados/as5241323022
Parados/as con empleo anterior00101
Parados/as sin empleo anterior01201
Económicamente inactiva6868757669
Retirado, pensionista, rentista1113192215
Incapacitados/as00110
Escolares, estudiantes1416191720
Labores del hogar3430333332
Otra situación99332
Servicio militar00000


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total606055554647
Ocupado4210293202
Parado buscando primer empleo001001
Parado ha trabajado antes002001
Inactivo185023522643

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1984, la población activa se estimaba en 45 personas, 20 de las cuales trabajaban fuera del municipio. Los ocupados en el municipio eran de 24 personas. En 1996 la mayor parte de la población ocupada se empleaba en la industria (263 trabajadores), en segundo lugar se encontraba el sector servicios, con 222 empleados, 63 se dedicaban a la construcción, 124 al comercio y hostelería y 17 a la agricultura y ganadería. Dentro fabricación de la industria, destacar las actividades de Textil, cuero y calzado (60 empleados), la fabricación de Productos metálicos (39), caucho y plástico (37), material de transporte (29), metalurgia (27) y la industria química (22). Por otra parte, la mayoría de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor, 58 empleados, y hostelería 43. Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y la educación y los trabajadores de la administración pública.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total20222
Agricultura10010
Industria415
Construcción101
Comercio y Hostelería415
Servicios101


El 45% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 5% del total, Navarra 23%. El 36% de los trabajadores eran autónomos y el 14% recibían ayudas familiares.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario000
Autónomo808
Cooperativista000
Ayuda familiar303
Asalariado fijo8210
Asalariado eventual101
Otra situación000

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 2002, la oficina de empleo del INEM de Estella no registraba ningún parado empadronado en el municipio. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 43 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 100, aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 75 y los menores de 25 años sumaban el 60%. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 54% y 36 y 60% respectivamente. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3.

Evolución del paro registrado mes de Marzo

1988119961
1989119971
1990219981
1991219990
1992120000
1993120010
1994120020
19950  

Fuente. INEM

El casco urbano de Aranarache, se ubica en desnivel fragmentado en tres alturas diferentes. Cada altura se identifica con un barrio, que se comunica con los otros dos mediante estrechas callejuelas.

Se conserva en la localidad un amplio repertorio de arquitectura civil. Se trata en su mayoría de viviendas pertenecientes a los siglos XVI y XVII que han sufrido numerosas alteraciones. La tipología constructiva original de las mismas presenta fachada principal dividida en tres cuerpos. En el inferior se localiza el pórtico de ingreso, a menudo de arco de medio punto. Se disponen cubiertas a dos aguas con robustas vigas de roble. Este sistema dota de mayor monumentalidad al edificio y se parece en gran medida al utilizado en zonas más meridionales de Navarra. De sillarejo, encalado, salvo recercos de vanos y esquinales, que son de sillería. En la Plaza de la Iglesia destaca un edificio del siglo XVI, con una fachada dividida en dos cuerpos. El inferior se configura mediante un arco de medio punto descentrado, mientras que en el superior se incluyen ventanas adinteladas. En la parte alta del pueblo se localizan dos construcciones similares, cuya única diferencia es la cubierta a dos aguas que las caracteriza. Entre los elementos decorativos que aparecen destaca una amplia y variada tipología de escudos. La mayoría de ellos pertenecen al siglo XVI y suelen aparecer labrados sobre la clave del arco de ingreso.

Parroquia de la Asunción. De origen bajomedieval, la planta primitiva presenta un triple plano asimétrico que se prolonga hasta la cabecera.. En el siglo XVII se le añade una nave lateral de grandes dimensiones, dividida en dos tramos que también se prolongan de manera recta. Esta unión con la estructura primitiva la realiza el cantero Juan de Pontón por el lado de la Epístola. La cubierta es también de este periodo y se soluciona de dos formas diferentes. En la de la cabecera mediante dos bóvedas de terceletes y ligaduras, mientras que los dos tramos paralelos de la nave se cubren por medio de dos bóvedas de crucería. El peso de la cubierta es soportado por una serie de ménsulas que descansan sobre pilares de base rectangular. Externamente se presenta como una construcción horizontal en la que sobresale la torre cúbica ubicada a los pies. En sus muros se diferencian los dos procesos constructivos con aparejo de sillería para la zona más antigua, mientras que el resto se construye en sillarejo. En dichos muros se abren ventanas adinteladas y la portada en el lado de Epístola. Se configura ésta mediante un arco apuntado que se articula con tres arquivoltas y triple baquetón.

El retablo mayor es barroco y fue realizado en 1774 por Miguel de Porras. Sobre el banco se alza un solo cuerpo dividido en tres calles que se articulan mediante columnas de orden compuesto. Ático dividido también en tres calles. Entre la iconografía destaca el expresivo Calvario perteneciente al siglo XVI de estilo renacentista. En el lado de la Epístola se localiza el retablo dedicado a la Virgen del Rosario, obra neoclásica del siglo XIX. En la casa parroquial se guardan varias imágenes romanistas del siglo XVI, San Pedro y San Pablo, así como otras barrocas de los siglos XVII y XVIII. La sacristía alberga una importante colección de orfebrería. Entre las piezas, sobresale un copón de plata perteneciente al siglo XVI realizado en estilo bajo renacentista.

Ermitas de San Miguel y San Lorenzo. Ambas comparten estructura mediante una sencilla planta rectangular compuesta por una sola nave. La primera de ellas ha sufrido numerosas transformaciones. Su alzado presenta sencillos muros de mampostería, que soportan el peso de la cubierta a dos aguas sobre vigas de madera. La ermita de San Lorenzo data del siglo XVI y se soluciona de forma similar a la anterior.

Fernando GARCÍA NIETO
Municipio, partido judicial de Estella, Navarra.
Lugar del valle de Amescoa Alta, 2° part. de la merindad de Estella, reino de Navarra.
En 1968 hubo una escuela mixta a laque acudían 12 alumnos y 12 alumnas, hoy en día los niños y jóvenes en edad escolar deben desplazarse a otra localidad.
En 2001 de las 86 personas de 16 años y más años: una no sabe leer o escribir, 42 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 25 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 18 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, el 97% contaba con estudios de segundo grado, 71 personas, de las cuales: 66 bachiller elemental/EGB, tres formación profesional 2º grado y dos bachiller superior/BUP. Los que poseían estudios superiores o de tercer grado (dos personas, 3%): uno diplomado en escuelas universitarias, y otro licenciado universitario. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40'3% y las de tercer grado el 13'6%. Si se comparan los resultados obtenidos desde 1975, se observa un salto de la población con estudios primarios en 1981 a estudios secundarios en 1986, causado probablemente por la incorporación de la educación primaria a este último grupo.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total9585888673
No sabe leer o escribir00000
Sin estudios20010
Estudios Primarios9182000
Segundo Grado11848371
Tercer Grado12442

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Su escudo consta de corona ducal con bastón y sable atravesados.
Celebra romería el 10 de agosto a la ermita de San Lorenzo y fiestas patronales el 5 de septiembre.
En el año 1336 mandó el rey que no se obligase a sus habitantes a pagar la pecha a no ser que fuera por yugos, o sea, según el número de bueyes de labranza que poseyeran. Fueron remisionados de cuarteles en el año 1416 en consideración de la lucha que sostenían contra el señor de Arana y otros de la frontera castellana con Navarra.
Parroquia dedicada a la Asunción, arciprestazgo de Estella, diócesis de Pamplona. Anteriormente perteneció al obispado de Calahorra y la Calzada. Ermitas de San Miguel y San Lorenzo.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA