Udalak

ARANTZA

Municipio y villa de la zona norte de Navarra. Es una de las que constituyen las cinco villas de la Montaña y está situado al N. del monte Mendaur, a la izquierda del río Bidasoa, en la orilla derecha del río Latsa, afluente del primero. Montes: Ekaitza, Ametztxoko, Bularoceki y Artaleku. Posición geográfica: 1° 57' 40" longitud E. y 43° 11' 45" latitud N. Altitud: 271 m. Limita al N. con Igantzi y Lesaka, al S. con Zubieta, al E. con Ituren y Sunbilla y al O. con Goizueta. En esta estadística están incluidos los habitantes de Eguzkialdea, que es una pequeña entidad de población.
Hasta mitad del siglo XX

Año18001857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho9651.1721.1729971.0261.0481.0881.0721.1051.0501.132
De derecho   9961.0221.0771.1301.1471.1621.2051.181

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 655 habitantes.

A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho1.1861.046801743723718730
De derecho1.2091.101819752744730722
Nueva metodología
Año  19961998199920002001
   714703679655645

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

Pertenece al partido judicial de Pamplona, forma parte de la comarca de Bidasoa-Frontera. El río Latsa forma a un pequeño valle que vierte al Bidasoa. Compuesto por las entidades de Arantza, Aientsa, Azkilarrea, Bordalarrea y Eguzkialde, todos ellos con categoría de caseríos excepto Arantza que se encuentra catalogado como villa. Este último núcleo de población es el mayor del municipio y en 2001 contaba con 311 habitantes, el resto queda disperso por los caseríos que se sitúan en las zonas relativamente más altas del territorio municipal. Las cotas más altas que lo rodean son el alto de Izu (829 m.) y el de Bentzunza (912 m.). Durante la primera mitad del siglo XX, el contingente demográfico se mantuvo estancado alrededor de 1.100 habitantes, alcanzando su valor más alto en 1959 con 1.186 habitantes. Es a partir de entonces cuando comienza un continuo descenso que ha llevado a perder en los últimos 50 años de siglo cerca de medio centenar de vecinos. La tasa de crecimiento así lo demuestra con valores negativos desde 1975 hasta 2001. En 2001 Arantza contaba con 645 vecinos, siendo 361 varones y 284 mujeres. La densidad de población se situaba en 21 habitantes/Km2, inferior a la media de la comunidad foral y a la zona Noroeste en la que se enclava por la zonificación de Navarra 2000, 53'49 y 27'83 respectivamente. Según el lugar de nacimiento, 584 vecinos lo habían hecho en el mismo municipio, 39 en otro de Navarra, 34 en otro municipio de España y uno en el extranjero.

Población según entidad a 1/1/2001

Arantza 
Arantza311
Aientsa85
Azkilarrea80
Bordalarrea46
Eguzkialdea157

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Nomenclator 2000.

Movimiento natural de la población

El número de nacidos vivos en 2001 fue de tres, arrojando una tasa bruta de natalidad para este año de 5'32, 10 puntos por debajo de la obtenida en 1975. La tasa para Navarra fue de 10'13 (17'83 en 1975). El número de defunciones ascendía a cinco, resultando la tasa bruta de mortalidad, entendida como el número de defunciones por cada mil habitantes, de 6'84, siendo la de Navarra 8'03. La tasa bruta de nupcialidad fue de 1'52, el valor más bajo obtenido desde los años 70, junto con el de 1991, 1'39. En 2001 tan sólo se celebró un matrimonio en Arantza y la media de la comunidad era de 4'43. Las máximas obtenidas en la década de los 80 resultaron: 10 nacimientos en 1982, 8 defunciones en 1984 y 5 matrimonios en 1983. Para los años 90: 8 nacimientos en 1993, 13 defunciones en 1999 y 4 matrimonios en 1992.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

 NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
1980681-2
19905312
20008422

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

La distribución de la población según el estado civil, muestra un mayor número de solteros que de casados, aunque si se comparan los resultados de 1975 y 1996, se observa un ligero descenso en el porcentaje que los primeros representan respecto al total, 58'4% frente a 50'4%. El índice de juventud, que representa el porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, sufre un fuerte y continuo desmoronamiento suavizado en la segunda mitad de los 90, que le ha llevado a perder más de 14 puntos en 25 años, siendo de 9'88 en 2001. El índice de juventud de Navarra se situaba en 13'72. El índice de personas mayores de 64 años pasó de 13'30 en 1975 a 24'77 en 2001. Navarra obtenía una tasas de 18'10 habitantes mayores de 64 años por cada mil habitantes. El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años mantiene una tasa semejante a la de 1975, provocado porque el incremento del grupo de mayores de 15 años ha sido contrarrestado con el descenso de los menores de 15. Los resultados de estos índices, sumados al descenso de la tasa de mortalidad y a la tasa de crecimiento negativa, dan lugar a un debilitamiento de la estructura de la población, tendiendo hacia una pirámide poblacional caracterizada por una base cada vez más estrecha y una cúspide más ancha. El índice de masculinidad se sitúa siempre por encima de 100, indicando mayor número de varones que de mujeres. Si se analiza por grupos de edades quinquenales, son las mujeres las que ocupan el primer lugar a partir de los 80 años.

Población según el estado civil y año de referencia

 19751981198619911996
Soltero/a439428407387360
Casado/a268273280291302
Viudo/a4543414246
Separado/a00113
Divorciado/a00113

Indicadores demográficos según año de referencia

Arano197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-0,21-0,37-0,22-0,22-0,93---
Indice de masculinidad1,151,211,211,271,251,25
Densidad de la población24,924,6424,1723,9123,6423,28
Edad media353638404344
Tasa Bruta de Natalidad16,627,399,594,854,95,69
Tasa Bruta de Mortalidad11,9710,755,486,237,79,96
Tasa Bruta de Nupcialidad3,992,694,111,393,52,13
Estructura de la Población
Índice de Juventud24,3421,7717,5314,5411,910,67
Pob. 15-64 años %62,3764,5268,4967,7365,6966,29
Índice de Envejecimiento13,313,7113,9717,7322,4123,04


Censo de edificios

180018601900193019401980199020002001
110190209188195210203232223

Censo de Viviendas

1900191019201930194019501960
213209209210340372260

197019811991199620002001
190264255275386213

En 1981, de las 264 viviendas censadas, 163 estaban consideradas viviendas familiares principales, 13 secundarias o utilizadas sólo una parte del año y 88 se encontraban vacías o desocupadas. El censo de viviendas de 1991 consignó un total de 255 viviendas familiares, 175 principales, 27 secundarias, 52 de vacías y una clasificada como "otras". No hubo viviendas de nueva planta. Todas las viviendas familiares consideradas principales excepto una contaban con agua corriente, baño o ducha y retrete, 170 con energía eléctrica y 158 con teléfono. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era de 3'78 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)39,8
Propiedad (Hipotecas)7,2
Propiedad (en herencia)38,1
Alquiler10,5
Cedida1'1
Otra forma3'3

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores3,8
Contaminación o malos olores0,9
Suciedad Calles2,6
Malas Comunicaciones16,6
Pocas Zonas Verdes5,0
Delincuencia o Vandalismo0,9
Falta servicios aseo0,9

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente93,56
Agua Caliente60,98
Baño o ducha63,64
Retrete89,02
Calefacción por agua3,07
Radiadores eléctricos0,61

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total714
Viviendas colectivasNúmero---
Población---
Viviendas familiaresVacías86
Habitadas189
Población714
Tamaño medio (1)3,78

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Anteriormente se hablaba el euskera dialecto altonavarro. A comienzos del sigo XXI, Arantza se encuentra situado en la zona "Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

En 1996 un 99'01% de la población mayor de dos años, clasificada por competencia lingüística o nivel de euskera, se consideraba euskaldun o vascoparlante, el 0'42% era bilingüe pasivo (personas que entienden o hablan el vascuence con dificultad) y el 0'57% restante, aparecía como erdaldun o castellanoparlante monolingüe. Según el nivel de euskera, tres personas se consideraban erdaldunes, una menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. Euskaldunes (vascoparlantes) alfabetizados eran 442, no alfabetizados 82 y 176 parcialmente alfabetizados. Entre los cuasi-euskaldunes: uno se encontraba alfabetizado, dos los que no lo estaban y uno era pasivo.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe715711707
Bilingüe pasivo2724
Euskaldun433


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 HombresMujeresTotal
Total392315707
Euskaldun alfabetizado234208442
Euskaldun no alfabetizado503282
Euskaldun parcialmente alfabetizado10373176
Cuasi-euskaldun alfabetizado011
Cuasi-euskaldun no alfabetizado112
Cuasi-euskaldun pasivo101
Erdaldun303

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Distancia a Pamplona: 71 km. Unida por un ramal de carretera a Ventas de Yanci. Distancia a la cabeza del partido judicial: 75,1 km. Estación de ferrocarril a 31 km. de dististancia en Irún.
El 6 de abril de 1970 se aprobó la formación de la Cooperativa Agrícola Botzak-Bat.

ECONOMÍA: HASTA 1970

Cultivos propios de la zona cantábrica de Navarra. Predominan los montes y los pastos por lo que la riqueza principal es la ganadera y forestal. Produce harinas, sidra, carbón, cal y madera. Tiene una fábrica de quesos y mantequilla y una central eléctrica. En el s. XIX tenía una ferrería.

ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

En 1999 el suelo de Arantza quedaba distribuido en 124 explotaciones agrarias. La superficie total censada del municipio era de 2.787 Ha., un 4'34%% más que en 1989. La superficie agrícola, S.A.U. utilizada representaba el 44'4% del total (1.238 Ha.), un 21'28% menos que la censada una década antes. Las denominadas "otras tierras" llenaban 2.592 Ha., el 45'5% del total. Dentro de la S.A.U la mayor parte de los terrenos se destinaban a pastos permanentes (1.232 Ha.) y tan sólo 6 Ha. (el 0'5% de la S.A.U.) se utilizaban para ser labradas. Los cultivos más importantes eran los cereales para grano, patata, hortalizas y los huertos familiares, que a pesar de su escasa magnitud, sumaban 65 explotaciones. El tamaño medio de una explotación era de 10 Ha. de S.A.U en 1999 y de 22'5 Ha si se calcula sobre el total del terreno. Los frutales, que llenaban dos Ha. eran todos originarios de clima templado. Entre las "otras tierras", 1.217 Ha. eran especies arbóreas forestales y 331 eriales, espartizales o matorrales. Se trata de una agricultura atlántica, adecuada al clima templado y húmedo de la zona, basada en pequeñas explotaciones y grandes prados permanentes donde el ganado pasta libremente aprovechando también los montes comunales del Bidasoa.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones1241240
Superficie total (ST)2.6712.7874,34
Superficie agrícola utilizada (SAU)1.5061.238-17,8
Tierras labradas (TL) 246-75
- Herbáceos y barbechos244-83,33
- Frutales-2-
- Olivar---
- Viñedo---
- Otros leñosos---
Pastos permanentes14821232-16,87
Otras tierras 1.1651.548-
- Erial, espartizal, matorral-331-
- Especies arbóreas forestales1.1631.217-
- Otras superficies10,11-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia predominante de las tierras era el de propiedad, 2.671 Ha. del total 2.787 lo hacían. Los terrenos en arrendamiento incrementaron su proporción ligeramente en la última década del siglo XX pasando a ocupar 79 Ha. En otro régimen de tenencia no clasificado se encontraban 36 Ha. en 1999.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total2.6712.787
En propiedad2.6142.671
En arrendamiento5679
En aparcería--
Otro regimen-36

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 150 (109 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba 149 y una la no familiar.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
 19891999Variación %
Bovinos357267-25,21
Ovinos4.4284.192-5,33
Porcinos597199-66,67
Aves1.8507.772320,11

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

La cabaña ganadera del municipio sigue siendo considerable, aunque menor que antaño. En 1999 se consignaban 267 vacas, 4.192 ovejas lachas, 199 cerdos y 7.772 aves. El ganado bovino desciende en los años 90, perdiendo un 25% de las cabezas registradas en 1999. El número de aves aumentó en un 320% a pesar de que el número de explotaciones pasó de 92 a 71.

Industria

La abundante proporción de madera y bosques, hayas y robles sobre todo, dio lugar al desarrollo de la industria maderera que se convirtió en la principal ocupación de los habitantes de Arantza. En 1975 se podían encontrar seis empresas en el municipio, una se dedicaba a la extracción de madera, dos a la fabricación de productos de madera y corcho, una a la fabricación de productos de calzado y dos eran talleres metalúrgicos. La Cámara Navarra de Comercio e Industria recogía 55 empresas en 2001, aunque el Catálogo Industrial de Navarra no contemplaba ninguna.

Servicios

El censo de establecimientos comerciales de 2002 registraba 7 comercios minoristas, de los cuales, cinco a dedicados a la alimentación y uno a textil y confección.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
20001.172.496,061.172.496,06
1999676.919,84676.919,84
1998295.227,74295.227,74
1997602.308,60598.128,71
1996892.533,81884.287,83

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos, que en 2001 era de 461, lo formaban: 292 turismos, furgonetas y camiones 124, motocicletas 23, 7 tractores industriales, y 15 vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 95 vehículos sobre todo turismos 29 y furgonetas y camiones 51.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
1994366
1995383
1996400
1997411
1998421
1999437
2000444
2001461

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996 la población estadísticamente activa se elevaba a 271 personas, de las cuales 239 estaban ocupadas, tres paradas con empleo anterior y 29 eran parados sin haber trabajado anteriormente. El 80% de los ocupados eran varones y sin embargo el porcentaje disminuía hasta el 39% cuando se trataba de parados con empleo anterior. La población inactiva ascendía a 338 personas, 179 eran hombres y 263 mujeres. Entre 1975 y 1996 se produjo un aumento importante de parados sin empleo anterior, se pasó de uno a 29 en tan sólo 20 años. Entre 1975 y 1996, a pesar de la continua incorporación de la mujer al mercado laboral, se produce una disminución del porcentaje que estas suponen respecto al total de la población ocupada, se pasó del 21% al 18%. Su peso dentro de la población estadísticamente inactiva disminuye en 6 puntos porcentuales, situándose en 1996 en el 60%.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa316310299285271
Ocupados/as315282281257239
Parados/as con empleo anterior01416193
Parados/as sin empleo anterior1142929
Económicamente inactiva428430423432442
Retirado, pensionista, rentista78104122137196
Incapacitados/as04214
Escolares, estudiantes152152143120122
Labores del hogar143139139153105
Otra situación5531172115
Servicio militar84851


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total403403399331397317
Ocupado2492492305119544
Parado buscando primer empleo0015112
Parado ha trabajado antes1120218
Inactivo145145144279179263

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

A comienzos de los 80, la agricultura ocupaba a 114 trabajadores, a 65 familiares de éstos y a 30 empleados a tiempo parcial. La construcción empleaba a cuatro vecinos y los servicios y el comercio a 53. Las actividades más importantes fueron, bebidas y hostelería, talleres de reparación, comunicaciones y banca y administración pública y enseñanza.

En 1996 la mayor parte de la población ocupada del municipio de Arantza se empleaba en la industria (100 trabajadores), en segundo lugar se encontraba el sector servicios, con 48 empleados, 42 se dedicaban a la agricultura y ganadería, 28 al comercio y hostelería y 21 a la construcción. Dentro de la industria, destacar las actividades de fabricación de productos metálicos (55 empleados), la industria dedicada a la madera y el corcho (15), a la metalurgia (15) y a la alimentación, bebidas y tabaco (9). Por otra parte, la mayoría de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor. Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y la educación.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total19544239
Agricultura40242
Industria8416100
Construcción21021
Comercio y Hostelería17128
Servicios331548


El 43% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 24% del total, Navarra 23%. El 25% de los trabajadores eran autónomos.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario404
Autónomo521668
Cooperativista303
Ayuda familiar000
Asalariado fijo8716103
Asalariado eventual481159
Otra situación112
TOTAL19544239

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a 10 personas, 5 eran varones y 5 mujeres, todos ellos con edades comprendidas entre 20 y 44 años. Un dato a destacar es la notable disminución del número de parados registrados en las filas del INEM (oficina de Santesteban) durante la última década del siglo XX, 48 eran las personas paradas en 1988 y 13 en 2000. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 49'3 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 89% y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 68%. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 65% y 35% respectivamente. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3

Evolución del paro registrado mes de Marzo

198848199627
198933199723
199025199818
199133199919
199229200013
199332200115
199447200215
199545  

Fuente. INEM

Canción popular: Aizkora itxean, Reasurrección María de Azkue, «Cancionero Popular Vasco», N.° 444.
Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.
Villa de las Cinco Villas de la Montaña, merindad de Pamplona, reino de Navarra. En el s. XIX se gobernaba por un alcalde ordinario elegido por el pueblo.

La villa de Arantza organiza su caserío en torno a una ligera pendiente destacando en el mismo, la Parroquia de la Asunción. Predominan las viviendas aisladas de gran tamaño, tanto en el núcleo de la población como más dispersas, formando los barrios de Aientsa, Bordalarrea, Azkilarrea y Eguzkialdea. La tipología popular de vivienda se define, en general, con una fachada enlucida de dos niveles más ático y cubierta de teja a dos aguas. La piedra se sillería aparece en vanos, normalmente adintelados, y esquinas.

Arquitectura civil

Ayuntamiento. Se sitúa en el centro de la villa en un despejado espacio abierto. Data del siglo XVIII. Repite la tipología de construcción popular con fachada, de tres niveles, enlucida y cadenas de sillar en flancos y vanos. La cubierta es a dos aguas. En el piso inferior se abren cuatro grandes arcadas que dan lugar a un recinto utilizado como frontón deportivo. En el nivel central se ubican cinco vanos rectos con balcón. Separado por una imposta lisa se sitúa el cuerpo superior; también presenta cinco ventanas adinteladas. Remata el edificio un gran frontón recto.

La casa Apezenea, también denominada Aroztenea,es de las más antiguas de la localidad. Data del siglo XVI y mantiene parte de la estructura de esta época. Presenta una fachada de piedra de sillería dividida en tres niveles. En el piso inferior se abre, descentrada, una puerta apuntada de estilo tardogótico. Separado por una imposta de bolas, se alza el cuerpo central que mantiene cuatro vanos moldurados. Sobre una imposta de puntas de diamante se sitúa un ático muy reformado con dos ventanas. Del mismo periodo, pero más alterada su estructura original, es la casa Xabetenea. Mantiene una fachada, enlucida, de dos cuerpos y ático. En el primer nivel se abre una puerta descentrada de medio punto. En el piso central se hallan dos ventanas que repiten el mismo enmarque moldurado con bolas.

A las afueras de Arantza se sitúa la torre de Aranibar. Se trata de una construcción cúbica, de piedra de sillería, perteneciente al gótico tardío. Mantiene una fachada original dividida en tres cuerpos. En el piso inferior se abre una puerta apuntada, con dovelas de piedra, flanqueada por ventanas, en forma de saetera, de claro carácter defensivo. El piso central presenta dos ventanas rectas, mientras que en el nivel superior se suceden una ventana apuntada y dos adinteladas. Todo el perímetro del último cuerpo aparece rodeado por una hilera de canes lisos cuya función sería soportar el peso de la cubierta original.

Otros edificios nobles, de interés, en Arantza son la casa Larrainea del siglo XIX o la Goiemburu del siglo XVIII.

Arquitectura religiosa

Parroquia de la Asunción. Situada en el centro de la localidad, esta parroquia fue construida en el siglo XVI y sufrió importantes modificaciones durante el siglo XVIII. Dicho proceso constructivo se evidencia al exterior. Del siglo XVI destacan el tramo de los pies y dos tramos de la nave con robustos contrafuertes y piedra de sillería irregular. La cabecera y el crucero son obra del siglo XVIII y presentan un paramento enlucido con mortero. Sobresale en la zona de los pies una sencilla puerta adintelada, mientras que en el lado de la Epístola, se abre otra de medio punto. Cuatro ventanas, dos a cada lado de la nave, introducen la luz natural al interior. Caracteriza al conjunto, sin desuniformizar el mimo, la torre adosada a los pies, también del siglo XVIII. Presenta un tosco fuste sobre el que se alza el cuerpo de campanas de arcos ciegos. El remate del campanario es de forma bulbosa y, según reza en una inscripción sobre la piedra, data de 1887. Internamente, la parroquia de Arantza, presenta una tradicional planta de cruz latina. La nave es de tres tramos, el situado a los pies obra del siglo XVI de mayor tamaño. El crucero es de gran amplitud con brazos laterales y la cabecera recta. En cuanto a la cubierta, sobre el tramo de los pies se alza mediante terceletes sobre ménsulas, mientras que los siguiente dos tramos, ya del XVIII, se cubren con bóveda de lunetos. Los brazos del crucero y la cabecera también se cubren por medio de bóvedas de lunetos, mientras que sobre el crucero se dispone una bóveda de forma baída.

Retablo Mayor. Preside la zona del presbiterio un retablo barroco del siglo XVIII. Presenta un banco sobre el que se alza un cuerpo dividido en tres calles organizadas en torno a pilares y columnas salomónicas. El conjunto se remata mediante un ático de forma semicircular. En la hornacina central se sitúa una imagen de la Asunción realizadas a principios del siglo XVIII por Felipe de Asurmendi. Decoran el retablo sendas pinturas de San Fermín y San Francisco Javier, patronos de Navarra. Completa la imaginería un Crucificado del siglo XVI situado en el ático.

La zona de la Epístola alberga un retablo barroco de San Juan Bautista, de idéntica traza al situado en el Evangelio, dedicado a la Virgen María. Destaca este último por albergar una talla gótica del siglo XV, correspondiente a una Virgen sedente con el Niño en actitud hierática y frontal.

Ermita de San José. Cerca de la carretera se sitúa esta pequeña ermita de planta cuadrada y cubierta a dos aguas. Fue construida a principios del siglo XX. Presenta muros enlucidos y sirve de ingreso un sencillo arco apuntado.

Ermita del Salvador. Se ubica en la zona alta del pueblo junto al cementerio. Levantada en el siglo XIX, presenta una sencilla planta rectangular sobre la que se alza una bóveda de medio cañón. Al exterior presenta muros enlucidos con cadenas de sillar en las esquinas. La entrada tiene forma de arco rebajado. Sobre la misma se dispone un vano circular y una sencilla espadaña.

Fernando GARCIA NIETO (2007)

Hay una escuela para niños, dos para niñas y una mixta. La parroquia posee una biblioteca.
Celebra romería el día 24 de junio, festividad de San Juan Bautista.
El rey D. Sancho el Fuerte dio fueros y distinciones a esta villa. Su sucesor, Teobaldo I, confirmó en 1251 estas concesiones y Juan II le otorgó mercedes más amplías y franquicias importantes. En 1463 el rey don Juan II donó perpetuamente a los clérigos y legos de Aranaz, los doce sueldos prietos que pagaban de pecha tasada, y los tres sueldos y nueve dineros de la del carnero, en consideración a sus buenos servicios, y particularmente cuando en el año 1462 la reina Doña Juana venía de las vistas del rey cristianismo de Francia, habiéndola obsequiado en tanto grado que a suplicación suya les concedía esta gracia. Posteriormente, los reyes de Navarra Catalina I y Juan de Albret libertaron a la villa, en 1494, de la pecha que les debía. Ref. Y. M. En 1760 tiene lugar una sentencia compromisa pronunciada en el Tribunal Real y Supremo del Reino entre la comunidad de Aranaz y la villa de Lacunza en razón del monte llamado Galardia y amojonamiento que se hizo para la división de la parte que a cada uno se le adjudicó y arreglamiento de penas y providencias para su custodia y de los demás montes de dicha comunidad de Aranaz.
Parroquia dedicada a la Asunción, arciprestazgo de las Cinco Villas, diócesis de Pamplona.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA