Udalak

ARAITZ

Valle y municipio de Navarra, lindante con Gipuzkoa, bañado de S. a N. por el río Araxes o Azpiroz y sus afluentes Arzubiaga, Unangárate, Azcárate, Urtegui o Inza. La capital -Arriba- está a la orilla derecha del Araxes, a los 1° 42' 20" long. E. y 43° 02' 10" lat. N. Tierra de hayas y robles, las altitudes principales son Irumugarrieta con 1.427 m., Ardigain con 1.303 m. y Aldaon con 1.290 m. estando la capital a 220 m. Limita al N. con Areso, Oreja y pertenencias de Gaztelu, al E. con Larraun y Betelu, al S. con la Sierra de Aralar y al O. con un enclave de Tolosa y Sierra de Aralar. gas, pagaron 15,5 florines; Andueza I fuego, pagó 2,5 florines; Arriba 6 fuegos, pagaron 15,5 florines. En el mismo reparto o apeo se lee otra lista de pueblos con los fuegos que cada uno tenía, sin que conste la parte que les cupo en la contribución. La nota dice así: Inza 12 fuegos, Betelu 9 fuegos, Azcárate 3 fuegos, Ataillo 5 fuegos, Huztegui 4 fuegos. Total 33 fuegos.

Hasta mitad del siglo XX

Año1857186018771887189719001910192019301940
Población 
De hecho1.9472.0311.6531.5761.4791.5131.3751.2951.3331.301
De derecho  1.6711.5701.4491.5701.4571.3691.4351.397


A partir de la primera mitad del siglo XX

Población / Año1950196019701975198119861991
De hecho1.2341.078987893731677568
De derecho1.2931.1441.008901823695631
Nueva metodología
   613606613611608

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 611 habitantes.

Municipio perteneciente al partido judicial de Pamplona, forma parte de la comarca de los valles cantábricos. Compuesto por Azkarate, Gaintza, Intza, Uztegi, Arribe-Atallu, todos con categoría de concejo, y los lugares de Atallu y Arribe. Ejerciendo este último la condición de capital del valle. Los 611 habitantes censados en 2000 se encuentran repartidos entre los diferentes núcleos de población, destacando Arribe-Atallu con más de 300 habitantes. La población de Araitz sufre un continuo descenso desde finales del siglo XXI. En 1900, la población de hecho superaba los 1.500 habitantes y en 1860 se alcanzaron los 2000. Sin embargo en la primera mitad del siglo XX ya se perdían cerca de dos centenares de vecinos, proceso agudizado en las décadas de los años 60 y 70, en las que se pasó de 1.078 habitantes en 1960 a 731 en 1981. Durante el último cuarto de siglo la tasa de crecimiento sigue siendo negativa, aunque con valores cercanos a cero en los años 90. En 2001 el municipio contaba con 608 vecinos, 357 eran hombres y 251 mujeres. La densidad de población era de 15 Habitantes/Km2 y el porcentaje de población extranjera apenas alcanzaba el 0'3% del total. La densidad de la zona Noroeste, en la que se enclava el valle según la zonificación Navarra 2000, era de 27'83 y de 53'48 la de Navarra en 2001, lo que denota una concentración de la población en otras zonas de la comunidad, principalmente la comarca de Pamplona. Según el lugar de nacimiento, 371 lo hicieron en el mismo municipio, 65 en otro municipio de Navarra, 148 en alguno de España y tres en el extranjero.

Población según entidad a 1/1/2001

Araitz 
Azcarate98
Gaintza65
Intza75
Uztegi61
Arribe-Atallu312
Arribe (capital)181
Atallu131

Fuente. Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Nomenclator 2000.

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad, número de nacimientos por cada mil habitantes, sufre un descenso notable entre 1981 y 2001, pasando de 13'97 a 4'26. Para Navarra, el descenso también fue importante, perdiendo 7 puntos desde 1975 y cayendo hasta 10'13 en 2001. Se registraron en 2001 dos nacimientos y 10 defunciones, con una tasa de mortalidad de 11'93, en ligero crecimiento a partir de 1990. En el mismo año hubo en el valle de Araitz dos matrimonios resultando una tasa bruta de nupcialidad de 3'41, entendida como número de matrimonios por cada mil habitantes, inferior a la obtenida para el resto de la comunidad foral, 4'43. Las máximas obtenidas en la década de los 80 resultaron: 13 nacimientos en 1981, 18 defunciones en 1986 y 5 matrimonios en 1988. El crecimiento natural sólo fue positivo en 1980, 81 y 88. Para los años 90: 5 nacimientos en 1997, 10 defunciones en 1991 y 93 y 4 matrimonios en 1990. El número de nacidos solo supero al de defunciones en 1990 por dos unidades.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia

 NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
198010911
19904242
2000362-3

* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia

Fuente. I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).

Estructura de la población

La distribución de la población según el estado civil, muestra un mayor número de solteros que de casados y se observa un ligero descenso en el porcentaje de solteros si se comparan los datos de 1975 y 1996, se pasó del 61% al 55%. El índice de juventud, que representa el porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, ha experimentado un progresivo descenso, que le ha hecho perder más de 12 puntos en 25 años, siendo de 9'71 en 2001. El índice de juventud de Navarra se situaba en 13'72. El índice de personas mayores de 64 años pasó de 14'32 en 1975 a 26'06 en 2001. Si comparamos este dato con el obtenido para Navarra, 18'10, se observa un fuerte debilitamiento en la pirámide poblacional del municipio. Un incremento considerable del grupo de personas mayores y una disminución de los más jóvenes. El porcentaje de personas con edades comprendidas entre 15 y 64 años para 2001 mantiene una tasa idéntica a la de 1975, debido a que el incremento del grupo de mayores de 15 años ha sido contrarrestado con el descenso de los menores de 15. El índice de masculinidad se ha situado siempre por encima de 100, indicando el mayor número de varones. Señalar como si se analiza por grupos de edades quinquenales, son las mujeres las que ocupan el primer lugar a partir de los 80 años.

Población según el estado civil y año de referencia

Año19751981198619911996
Soltero/a558495419365337
Casado/a291270220225236
Viudo/a5258554039
Separado/a00011
Divorciado/a00100


Indicadores demográficos según año de referencia

Araiz197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-1.75-3.26-1.96-0.56-0.79---
Indice de masculinidad111121134140141140
Densidad de la población22.9320.9417.6816.0615.6014.94
Edad media366841414346
Tasa Bruta de Natalidad4.9913.9710.794.753.264.26
Tasa Bruta de Mortalidad14.987.9020.149.518.9713.93
Tasa Bruta de Nupcialidad3.331.222.163.171.633.41
Estructura de la Población
Índice de Juventud22.2016.5512.5211.8910.939.71
Pob. 15-64 años %63.4967.9270.9468.7866.2364.22
Índice de Envejecimiento14.3215.4316.5519.3322.8426.06



Hasta mitad del siglo XX

Su población total era, en 1802, de 2144 personas. En el reparto de 40.000 florines que se hizo el año 1366 a los hijosdalgo y labradores del reino, resultan los siguientes pueblos en este valle, y los fuegos o vecinos pudientes que pagaron la parte que les cupo: Azcárate 3 fuegos, pagaron 7,5 florines; Gainza 6 fuegos, pagaron 15 florines; Huztegui 6 fue euskera.

Censo de edificios

186019001930194019801990
2.0311.5131.3331.301233238


Censo de viviendas

1900191019201930194019501960
383401392403400310200


197019811991199620002001
221258232252293282


El censo de viviendas de 2001 consignó un total de 282 viviendas familiares, 187 principales y 95 secundarias. En 1991, de las 232 viviendas censadas, 153 estaban consideradas viviendas familiares principales, 7 secundarias o utilizadas sólo una parte del año, 11 se encontraban vacías o desocupadas y 61 se consideraban alojamientos fijos: cueva, choza o chabola. Todas las viviendas familiares consideradas contaban con agua corriente y energía eléctrica, 152 con retrete y cocina, 122 teléfono, 27 calefacción individual y 56 con aparatos eléctricos, 70 viviendas no tenían calefacción de ninguna clase. El tamaño medio de una vivienda familiar habitada, definido como la población en viviendas familiares respecto al número de viviendas familiares habitadas, era 3'42 habitantes.

Porcentaje viviendas principales según régimen de tenencia. Año 2001

Viviendas: tenencia
Propiedad (pagada totalmente)17,2
Propiedad (Hipotecas)5,9
Propiedad (en herencia)64,5
Alquiler4,3
Cedida0,5
Otra forma7,5

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentaje población en viviendas principales con problemas en la vivienda. Año 2001

Viviendas: problemas
Ruidos exteriores2,4
Contaminación o malos olores0,5
Suciedad Calles1,0
Malas Comunicaciones27,6
Pocas Zonas Verdes0,5
Delincuencia o Vandalismo0,0
Falta servicios aseo0,0

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 2001.

Porcentajes de viviendas principales según las instalaciones. Año 1981

Viviendas: instalaciones
Agua corriente76,83
Agua Caliente62,55
Baño o ducha59,85
Retrete86,10
Calefacción por agua1,75
Radiadores eléctricos0,58

Fuente. I.E.N. Censo de viviendas 1981.

Población distribuida por tipo de vivienda

Población total613
Viviendas colectivasNúmero---
Población---
Viviendas familiaresVacías73
Habitadas179
Población613
Tamaño medio (1)3,42

(1) Población en viviendas familiares/ nº de viviendas familiares habitadas
Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.


Euskera, dialecto alto-navarro. En 1823 el culto y la predicación se hacían en euskera. El euskera es hablado, en 1968, por la totalidad de la población. Había dos misas en castellano y siete en euskera. Otros caseríos son Illarrazu (Atallo) y Etxeberría (Azcárate), comprendidos ambos en la anterior estadística. A comienzos del sigo XXI, Araitz se encuentra situado en la zona "Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

Según la competencia lingüística o nivel de euskera, Un 87'15% de los habitantes mayores de 2 años en 1996 se consideraban euskaldunes o vascoparlantes y tan solo un 8'40% aparecía como erdaldun (castellano parlante monolingüe), mientras que el 4'45% restante de los vecinos formaban el grupo de bilingües pasivos (personas que entienden o hablan el vascuence con dificultad). Según el nivel de euskera, 29 personas se consideraban erdaldunes, 29 menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. Euskaldunes (vasco parlantes) alfabetizados eran 265, no alfabetizados 27 y 237 parcialmente alfabetizados. Entre los cuasi-euskaldunes: 12 alfabetizados, 8 los que no lo estaban y 29 los pasivos.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

 198619911996
Erdaldun monolingüe412851
Bilingüe pasivo36727
Euskaldun610586529


Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)

 198619911996
Total356251607
Euskaldun alfabetizado146119265
Euskaldun no alfabetizado161127
Euskaldun parcialmente alfabetizado15483237
Cuasi-euskaldun alfabetizado4812
Cuasi-euskaldun no alfabetizado628
Cuasi-euskaldun pasivo151429
Erdaldun151429

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

Municipio atravesado por la carretera nacional N-130 Pamplona -San Sebastián. De ella nacen carreteras locales hacia los diferentes pueblos del valle. Hasta mediados de los años 90, en los que se construyó la autovía del norte que une Pamplona con San Sabastían, este valle, atravesado por el puerto de Azpiroz (616 m), constituía un importante lugar de paso para las relaciones comerciales entre Guipúzcoa y Navarra. La distancia a la capital navarra es de 45 Km. Estación de ferrocarril más cercana a 17 Km en Tolosa.
Dotaciones municipales

Centro de Salud situado en Arribe con un horario de consulta de 8 a 11 de la mañana y un servicio de guardia permanente. Existe una farmacia también en Arribe.

Participación en instituciones

Mancomunidad de Servicios Sociales de la zona básica de Irurtzun, Cederna garalur, Escuela de música de Aralar, Mancomunidad de Euskera del norte de Navarra, Servicio de deportes de Araitz-Betelu-Larraun, Agrupación de Secretarias de Araitz-Betelu.

Infraestructura turística municipal

Un restaurante con capacidad para 60 comensales y dos casas rurales que permiten albergar a 17 personas.

ECONOMÍA: HASTA 1970

Predomina el terreno dedicado a montes y pastos; su riqueza principal es la ganadera y la forestal. Se cultivan con preferencia las hortalizas, luego el maíz, frutas, alubias, patatas, manzanos y castaños. Industria de confección y de quesos, esta última casera. Hay una central de energía eléctrica, 6 fondas, sucursales de la Caja de Ahorros de Navarra y de los Bancos "La Vasconia"y "El Crédito Navarro". En el s. XIX producía trigo, maíz, lino, castaña, manzanas, ciruelas y nabos. Esta última cosecha y las de trigo y maíz, aunque de excelente calidad no bastaban para el consumo. La principal ocupación del valle consistía en la cría de ganado vacuno, lanar, cabrío de cerda; se vendía en Pamplona y Tolosa el sobrante, además del queso que se elaboraba.

Presupuesto municipal (1967). Pesetas Total de ingresos 866.892 Total de gastos 866.800 Superávit 30.500 ECONOMÍA: A PARTIR DE 1970

Agricultura

En 1999 se contabilizaron un total de 138 explotaciones agrarias. La superficie total censada del valle era de 5.700 Ha., un 88% mayor a la registrada en 1989. La superficie agrícola, S.A.U. utilizada suponía el 54'5% del total (3.108 Ha.), un 13'78% más que una década antes. Las denominadas otras tierras llenaban 2.592 Ha., el 45'5% del total. Dentro de la S.A.U destacan las 2.844 Ha. dedicadas a pastos permanentes y que permiten el mantenimiento de una extensa cabaña ganadera, base fundamental de la economía del valle durante el siglo XX. Las tierras labradas apenas alcanzaban el 8'5% de la S.A.U., aunque cabe señalar el notable incremento que sufre desde 1989, cuando era del 0'4%.El tamaño medio de una explotación era de 24'9 Ha. de S.A.U en 1999, 15 Ha. por encima del calculado sobre el censo de 1989. La mayor parte de las tierras labradas, 260 Ha., se destinaban a frutales, dato que llama la atención puesto que en 1989 tan sólo eran dos las hectáreas dedicadas a este tipo de cultivo. Los barbechos y herbáceos completaban el total de tierras labradas con cuatro Ha.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
 19891999%
Número de Explotaciones138125-9,42
Superficie total (ST)3.0315.70088,06
Superficie agrícola utilizada (SAU)1.4513.108114,2
Tierras labradas (TL)62644300
- Herbáceos y barbechos44 
- Frutales226012.900
- Olivar---
- Viñedo---
- Otros leñosos---
Pastos permanentes1.4452.84496,82
Otras tierras1.5802.592-
- Herbáceos y barbechos261200-
- Herbáceos y barbechos1.3162.386-
- Herbáceos y barbechos36-

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

Régimen de tenencia

En 1999 el sistema de tenencia predominante de las tierras era el de propiedad, 5.559 Ha., el 97?5% del total de tierras del valle. Los terrenos en arrendamiento incrementaron su proporción ligeramente en la última década del siglo XX pasando de 60 a 140 Ha. Llama la atención el cambio producido entre 1989 y 1989, dado que a finales de los 80, las dos terceras partes de los terrenos se encontraban en otro régimen de tenencia, ocupando tan sólo un tercio del total aquéllos en arrendamiento.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)

Año19891999
Total3.0315.700
En propiedad9815.559
En arrendamiento60140
En aparcería--
Otro regimen1.9892

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.) en 1999, una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 121 (130 en 1989). La mano de obra familiar ocupaba 110 y 11 la no familiar.

Ganadería. Número de cabezas

Ganadería (núm. cabezas)
 19891999Variación %
- Bovinos7197433,34
- Ovinos12.20410.630-12,9
- Porcinos11931-73,95
- Aves24.498744-96,96

Fuente. I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.

La extensa superficie dedicada a pastos permanentes y praderas han permitido el mantenimiento de una extensa cabaña ganadera, tanto es así, que el sector agrario, pilar de la economía del valle durante muchos años, se ha basado principalmente en la ganadería. El tipo de ganado predominante es el ovino con 10.630 cabezas en 1999, seguido del bovino 743, porcino 31 y 744 aves. A pesar de todo, se produce un descenso en el número de cabezas de ovino desde 1989 que alcanza el 12'9%, sin embargo el número de explotaciones tan sólo disminuyó en una unidad (52 en 1999). El ganado bovino aumentó en un 3'34% y las explotaciones cayeron de 91 a 67, por lo que las que quedaron fueron de mayor tamaño medio. El número de cerdos, al igual que el de aves, sufrieron perdidas del 74% y 97% respectivamente.

Industria

La mayoría de los vecinos que se dedican a la industria trabajan fuera del valle de Araitz, principalmente en la industria papelera de Guipúzcoa y en talleres metálicos de Betelu. En el catálogo industrial de 2001 se registraba una empresa dedicada a la fabricación de productos lácteos, en Azcarate, Gorostegui Otamendi, Carmen. La Cámara de Navarra de Comercio e Industria tenía adscritas en 2001 51 empresas.

Servicios

El sector servicios es el que menos contribuye a la economía del valle, aunque las necesidades básicas quedan cubiertas, para adquirir productos menos básicos los vecinos de Araitz deben trasladarse a otras localidades, sobre todo a Betelu y Tolosa. El censo de establecimientos comerciales de 2002 registraba 5 comercios, a vehículos y combustibles se dedicaba uno y cuatro eran comercios minoristas. De estos últimos, tres a alimentación, tres textil y confección y uno a droguería, perfumería o farmacia.

Presupuestos municipales en euros

AñoIngresosGastos
2000497.865,02544.514,71
1999393.316,46432.775,06
1998477.804,21514.652,67
1997144.212,85168.253,34
1996486.093,09486.093,10

Fuente. Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.

Parque de vehículos

El número total de vehículos en 2001 era de 528, turismos 286, furgonetas y camiones 155, motocicletas 34, 13 tractores industriales, autobuses 13 y 27 vehículos sin clasificar. Entre 1994 y 2001 el parque municipal incrementó en 95 vehículos sobre todo turismos 40 y furgonetas y camiones 38.

Parque de vehículos a 31 de diciembre de cada año

Total vehículos
1994433
1995457
1996445
1997455
1998470
1999495
2000515
2001528

Fuente: Dirección General de Tráfico.

En 1996 la población económicamente activa se elevaba a 274 personas, de las cuales, 242 estaban ocupadas, 23 paradas con empleo anterior y 9 eran parados sin haber trabajado anteriormente. El 80% de los ocupados eran varones y sin embargo el porcentaje disminuía hasta el 39% cuando se trataba de parados con empleo anterior. La población inactiva ascendía a 338 personas y la formaban 155 jubilados/as, 68 personas dedicadas a labores del hogar (67 eran mujeres), 96 escolares o estudiantes, 6 pensionistas, un incapacitado y 12 personas en otra situación. Entre 1975 y 1996 se produce un aumento de parados sin empleo anterior, de dos se pasó a 23, así como un notable descenso en las personas dedicadas a labores del hogar, principalmente por la incorporación de la mujer al mercado laboral.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

 19751981198619911996
Económicamente activa351344300291274
Ocupados/as349305244275242
Parados/as con empleo anterior0313839
Parados/as sin empleo anterior28181323
Económicamente inactiva540466391338338
Retirado, pensionista, rentista76115115139161
Incapacitados/as0141321
Escolares, estudiantes2011531169196
Labores del hogar2121531237368
Otra situación5131243312


Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad

 197519861996
 HMHMHM
Total474427398297359254
Ocupado290592024219349
Parado buscando primer empleo00221636
Parado ha trabajado antes20135914
Inactivo172368157234153185

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

En 1996 la mayoría de la población ocupada se empleaba en el sector servicios (74 trabajadores), en segundo lugar se encontraba la industria, con 68 empleados, 45 se dedicaban a la agricultura y ganadería, 34 al comercio y hostelería y 21 a la construcción. Dentro de la industria, destacar las actividades de fabricación de productos metálicos (14 empleados), la industria dedicada a la metalurgia (17), y a la fabricación de papel y artes gráficas (11). La mayoría de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor (14). Entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones (28) y la administración pública (11). El porcentaje de hombres empleados en cada sector era el siguiente: 87% en la agricultura, 90% en industria, 65% en comercio y hostelería, 67% en servicios y 1005 en la construcción.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)

 HombresMujeresTotal
Total19349242
Agricultura39645
Industria61768
Construcción21021
Comercio y Hostelería221234
Servicios502474


El 38'4% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 18'6% del total, Navarra 23%. El 27'6% de los trabajadores eran autónomos, 5% empresarios y 3'3% cooperativistas.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)

 HombresMujeresTotal
Empresario12012
Autónomo641367
Cooperativista718
Ayuda familiar213
Asalariado fijo741993
Asalariado eventual311445
Otra situación314
TOTAL19349242

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a 12 personas, 5 eran varones y 7 mujeres. La disminución del número de desempleados en Araitz en la década de los 90 ha sido importante. 30 eran los parados contabilizados en las listas del I.N.E.M. en 1990, frente a los 9 de 2000. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 52'5 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa del 96 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 71. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 71% y 33% respectivamente. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3.

Evolución del paro registrado mes de Marzo

198830199630
198930199730
199030199830
199130199930
199230200030
199330200130
199430200230
199530  

Fuente. INEM

Castillo de Jaureguia en Azcárate.
Canciones populares: Ingurutxu (IV); Marcha (XIII); Fandango (VI). Ref. R. M. de A., «C. P. V.», núms. 363, 361, 362.
Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.
Valle, cuarta parte de la merindad de Pamplona, reino de Nav. En este valle ninguno de los pueblos era cabeza de los 6 que comprendía aunque el primero por su situación lo sería para las juntas de los diputados. Su gobierno estaba constituido por un alcalde ordinario que alternativamente era nombrado por los pueblos, a elección de éstos. La justicia ordinaria la eligía cada vecindario.
Hubo una escuela para niños, una para niñas y cuatro mixtas. 1968: número de alumnos 72; alumnas, 95. Hoy en día han desaparecido todas.
En 2001 de las personas de 16 años y más años: dos no saben leer o escribir, 68 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 325 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 129 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores. De este último grupo, destacar como el 50% tenían edades comprendidas entre 25 y 39 años.

En 1996, de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, algo más de la mitad tenía el nivel de estudios primarios (el 52'6% 266 personas). En segundo lugar se encontraban las personas con estudios de segundo grado (165 personas, el 32'7%), de las cuales: 90 bachiller elemental/EGB, 17 formación profesional 1º, 38 formación profesional 2º grado, 19 bachiller superior/BUP y una persona otras titulaciones medias. Le seguirían los que poseían estudios superiores o de tercer grado ( 38 personas, 7'5%): 14 diplomados en escuelas universitarias, 15 licenciados universitarios, 6 arquitectos o ingenieros superiores y tres técnicos. Para el total de Navarra, las personas con estudios de segundo grado, suponían el 40?3% y las de tercer grado el 13'6%. Existía una parte de la población sin estudios, 35 personas, y una que no sabía leer o escribir. Los hombres representaban el 58% de las personas con estudios de segundo nivel, sin embargo cuando se trata de títulos superiores son las mujeres las que ocupaban mayor proporción, 52%.

Distribución de la población por estudios

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados

 19751981198619911996
Total643634561520505
No sabe leer o escribir2331511
Sin estudios489412395035
Estudios Primarios85458182284266
Segundo Grado3585120164165
Tercer Grado1119152138

Fuente. I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
Las fiestas patronales de Azkarate se celebran al mismo tiempo que las de San Fermin, 7 de julio. Se realiza una romería a la ermita que lleva el mismo nombre. La tercera semana de julio se celebran las fiestas de Arribe, comienzan el viernes para terminar el lunes siguiente. Existe una costumbre conocida como "puska biltza" por la que los jóvenes van casa por casa pidiendo dinero y algo para comer. El 15 de agosto se celebran dan comienzo las fiestas de Uztegi, que tienen como patrona a la virgen de la Asunción y duran dos días. El 29 de agosto los vecinos de Atallu rinden homenaje a su patrón San Juan Bautista y celebran sus fiestas. Las fiestas patronales de Intza tienen lugar el 8 de septiembre y tienen como patrona a la Natividad, duran tres días. Ya en otoño es la localidad de Gaintza la que homenajea a su patrón San Martín con tres días de fiesta y con el 11 de Noviembre como día mayor.
Valle perteneciente a la corona de Nav., en 1381 le son rebajadas sus pechas o contribuciones. En 1569 hubo sentencia sobre la pecha de dicho valle, declarándose lo que varios pueblos de él debían pagar con título de censo. En el año 1595 tuvo lugar una formidable cacería de brujos. El señor de Andueza, D. Fermín de Lodosa y Andueza, alcalde perpetuo del valle de Araiz, tomó declaración a María Miguel de Orexa, de Inza, acusada de bruja, quien dio cuenta de los akelarres de la cueva del lugar. Después de María comparecieron multitud de encartados de todos los sexos y edades que trasladados a las cárceles de Pamplona sufrieron innumerables penurias falleciendo muchos de ellos antes de que se dictara sentencia. Uno de los acusados fue condenado a 200 azotes y destierro perpetuo. Gracia de Usabarrena, la única superviviente de las prisioneras, fue absuelta tras largo encierro. En 1630 compró del rey la jurisdicción civil baja y mediana por 500 ducados. En 1665 se obtuvo la gracia de que la jurisdicción criminal no se enajenase de la corona, por lo cual contribuyó al erario con 300 ducados.
Arciprestazgo de Larraun, diócesis de Pamplona. Las iglesias del municipio son las siguientes: San Miguel en Arriba; San Juan Bautista en Atallo; San Esteban en Azcárate; San Martín en Gainza; Santiago en Inza y la Asunción en Uztegui. Ermitas: Santa Agueda en Arriba y San Fermín en Azcárate.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA