Udalak

BEHASKANE-LAPHIZKETA

Gentilicio: Behaskandar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Baja Navarra, Béhasque-Lapiste. Municipio de la Baja Navarra lindante con Zuberoa situado a orillas del río Bidouze que lo atraviesa de S. a O. Las dos poblaciones que lo componen, Behasque y Lapiste, se hallan en la margen derecha del río, entre éste y el arroyo Eyheratxar, a escasos metros una de la otra. Altitud: 109 m. Limita al N. con Aicirits y Arberats-Sillègue, al S. con Larribar-Sorhapuru, al SE. con Domezain-Berraute y al O. con Saint Palais.
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
1876329
1881337
1886313
1891328
1896321
1901289
1906315
1911324
1921280
1926283
1931268
1936267
1946241


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954234
1962243
1968402
1982434
1990386
1999416
2000415
2003435

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos4347353726
Decesos2023254029
Saldo natural232410-3-3
Saldo migratorio13659-59-4732/td>
Variación total15983-49-5029

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años434663
De 20 a 39 años464861
De 40 a 59 años575751
De 60 a 74 años423131
De 75 años o más272012
Total215202218
HombresDe 0 a 19 años404775
De 20 a 39 años505759
De 40 a 59 años564653
De 60 a 74 años432918
De 75 años o más12511
Total201184216

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 143735353700
15 a 2410991000
25 a 291210111200
30 a 393026263000
40 a 595745485700
60 a 744234354101
75 o más2723232700
Total21518218721401
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 142928282900
15 a 242220202200
25 a 291312121201
30 a 392623242600
40 a 595648495501
60 a 744333354102
75 o más129101101
Total20117317819605

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
56447

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 57 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas101129138145168
Viviendas principales90114123133157
Media de ocupantes de las viviendas principales4,44,13,52,92,6
Viviendas secundarias53696
Alojamientos vacíos612935

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja3044226231713155
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000000
Otras02000002
Total3064226231713157

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Aguerria, Oyhanto, Urrutxondo, Lapiste, Peralt y Béhasque.
Euskera, dialecto B. Nav. Francés.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 33 kms. Carretera a Saint-Palais y a Charritte-de-Bas. Estación de ferrocarril a 3 kms. en Saint-Palais.

Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 23 kms. Carretera a San Juan de Pie de Puerto pasando por Baigorry y a Urepel.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto167100,0%
Ningún tipo de transporte159,0%
Andando00,0%
Un sólo medio de transporte14687,4%
- Dos ruedas10,6%
- Vehículo particular14486,2%
- Transporte en común10,6%
Diversos medios de transporte63,6%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

La población se dedica exclusivamente a la agricultura y ganadería. Se cultiva maíz, patata, alubia, remolacha, hortalizas y algo de viña; se cría ganado caballar, vacuno y lanar.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores161660
Artesanos y comerciantes440
Directivos4164
Profesionales404020
Empleados566436
Obreros405656
Jubilados1088044
Otros estadísticamente inactivos136128152
Total404404372

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 178 personas desglosadas en: 72 obreros, 47 trabajadores autónomos, 7 patronos, 31 profesionales y 21 empleados. El total de ocupados era de 176 personas en los siguientes sectores: 50 en la industria, 76 en servicios y 50 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años18490,8%9,2%1,7%-2,9%142,9%
-de 15 a 24580,0%20,0%-58,3%-55,6%0,0%
-de 25 a 4913290,9%9,1%5,6%-0,8%200,0%
-de 50 o más4791,5%8,5%6,8%2,4%100,0%
Mujeres9391,4%8,6%8,1%6,3%33,3%
Hombres9190,1%9,9%-4,2%-10,9%800,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura088
ET-Industria000
EU-Construcción000
EV-Terciario60464
Total601272
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura088
ET-Industria808
EU-Construcción12416
EV-Terciario36440
Total561672

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO223543.133.627.6
Obreros de la construcción
AlbañilesNO229453.952.142.2
ElectricistaNO219535.826.322.1
Alimentación
Alimentación general, ultramarinosNO///15027.528.125.0
Panadería, pasteleríaNO///15027.520.121.1
Carnicería, charcuteríaNO///9617.65.48.8
Servicios Generales
CorreosNO///13124.016.216.1
Librería, papeleríaNO26511.91.31.2
Droguería, ferreteríaNO25910.81.81.8
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO213725.110.26.6
Café, bar3-4-33361.158.259.1
EstancoNO226147.941.138.6
RestauranteNO///27350.144.943.4
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infanciaNO231758.246.647.2
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO2407.30.00.3
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO29016.51.00.9
Enfermero o enfermera1-15628.613.610.8
Medicina generalNO211821.74.95.0
FarmaciaNO29417.21.82.2
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

Se halla en el cementerio de Béhasque una cruz del año 1633, una de las más antiguas del País Vasco N., dedicada a Catalina Deliche. El cementerio de Lapiste posee sólo dos estelas discoidales.
Comuna, cantón de Saint-Palais, departamento de los B. Pirineos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint-Palais, comunidad de comunas Amikuze. Alcalde desde 1995: Arnaud, Marcel. Teniente de alcalde primero: Liguex, René. Segundo: Claverie, Alain. Tercero: Miramon, Monique. (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Parroquias, País de Mixe, merindad de Ultrapuertos, reino de Navarra.
Escuela pública y escuela primaria católica para niños, clases infantiles. Centro de formación de consejeros agrícolas, «Bizkarreta». Casa sanitaria infantil «Harispuriau».

En 1982 había un total de 288 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 195. Estudios Medios: 81. Estudios Superiores: 12. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
35200220
41110000
57750220
68850330
7 a 112323140990
12 a 1521210021210
16 a 1811110011110
19 a 2418130010112
25 o más318100110
Total4128725059602

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 61885,7%//////
16 a 1811100,0%12100,0%
19 a 241372,2%820,0%
25 o más10,3%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 19600000006
20 a 24200001104
25 a 290101313312
30 a 3902131625130
40 a 59051651894057
60 o más034214341269
Total84238134017146178
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1911000000011
20 a 248000201011
25 a 291101541013
30 a 3901111517026
40 a 5905822876056
60 o más015210971255
Total20223045919162172

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas el 29 de junio y 22 de agosto.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales157100,0%18,0%
Ni bañera ni ducha00,0%-100,0%
Con calefacción central10063,7%22,0%
Sin calefacción central5736,3%11,8%
Garaje-Trastero13887,9%///
Dos baños3622,9%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Nombre antiguo. Es citado por una carta de Pamplona, en 1513, bajo el nombre de Behasquen, y bajo el de Behascan, en 1621, por Martín de Vizcay.
Bertrand de Béhasque, señor de Burguzahar de Asme (1412), fue uno de los gentilhombres bajonavarros que obtuvieron la remisión de las "ayudas" e imposiciones en consideración de los buenos oficios prestados con armas y caballos al rey de Navarra. Pierre-Arnaud de Béhasque fue enviado en 1423 por el rey de Navarra. en misión al conde de Foix. El señor de Béhasque tenía derecho de entrada a los Estados de Navarra, así como facultad de patronato. Béhasque el joven, fue uno de los nobles excluidos de la amnistía acordada por la reina Juana de Albret, el 28 de febrero de 1568. Antes de la Revolución, la comuna de Béhasque estaba agregada a Saint-Palais. El 16 de octubre de 1842 se le unió la comuna de Lapiste, con lo que se independizó bajo el nombre de Béhasque-Lapiste. Las iglesias de Aicirits y de Béhasque formaban una sola parroquia. Al sobrevenir los acontecimientos revolucionarios, el párroco se exiló y la iglesia fue despojada de sus artículos de culto así como de un inmueble perteneciente al fondo prebendal. (Para mayor información v. LAPISTE).

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA