Udalak

Barkoxe

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio y localidad de Zuberoa, Barcus. Municipio de Zuberoa situado a la orilla izquierda del río Joos, afluente de la gave de Olorón, a los 43° 12' latitud norte y 0° 46' longitud oeste. Riega su término de sur a norte el río mencionado y un afluente suyo por la margen izquierda. El terreno es montuoso, alcanzando 734 m. de altitud en Serra (Noroeste), 473 en el collado de Matelegne (Sur) y 611 en la Cruz de Ahargo (Norte). Limita al norte con Chéraute, Hospital-St.-Blaise y el Béarn, al este con Esquiule y el Béarn, al sur con Montory, al oeste con Trois-Villes, Sauguis St. Etienne, Roquiague y Chéraute. Gentilicio: Barkoxtar.




Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
18761.740
18811.781
18861.740
18911.692
18961.614
19011.591
19061.549
19111.602
19211.350
19261.365
19311.332
19361.340
19461.200


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
19541.740
19621.781
19681.740
19821.692
19901.614
19991.591
20001.549
20031.602

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos8071575774
Decesos761009310599
Saldo natural4-29-36-48-25
Saldo migratorio-115-4-5-8011
Variación total-111-33-41-128-14

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años7992105
De 20 a 39 años83110111
De 40 a 59 años846296
De 60 a 74 años827873
De 75 años o más454876
Total373390461
HombresDe 0 a 19 años907590
De 20 a 39 años93128137
De 40 a 59 años77109
De 60 a 74 años768280
De 75 años o más323538
Total401397454

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 145346475300
15 a 243531333401
25 a 292219202200
30 a 395242424903
40 a 598468708103
60 a 748277778002
75 o más4539404203
Total373322329361012
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 147065667000
15 a 243932333900
25 a 292218202200
30 a 395247485200
40 a 591109810010613
60 a 747672727501
75 o más3231323200
Total40136337139614

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
4.693967

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 237 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas277314288316342
Viviendas principales228233252243269
Media de ocupantes de las viviendas principales4,34,13,63,22,9
Viviendas secundarias2027184952
Alojamientos vacíos2954182421

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja191147851115251
Vivienda en inmueble colectivo3000011014
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada00000000
Otras1200003
Total195149852215268

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Entidades de población. Aguerreberry, Agor, Hameque, Barcus (cap.) y Larraguea.
Euskera, dialecto suletino. Francés.
Nombre. Corominas nos acerca a la etimología de este curioso topónimo que equivaldría a "casa", "cabaña". "No sé si se ha indicado alguna etimología plausible de Barkoxe, pueblo en el extremo NE. de Zuberoa y del dominio vasco. Sabido es que el nombre franco-gascón es Barcus; de lo antiguo Paul Raymond: Dictionnaire Topographique des Basses Pyrénées, Paris, 1866. cita Barcuys 1384, -cuix. 1462, 1470, Barcoys 1520, -cux 1580. Me parece que se trata de la misma palabra que en el gascón del Valle de Arán es bergàs y en el catalán del valle de Boí suena bergús (de donde el nombre del lago de Bergús en la Ribera de Sant Nicolau): se trata del aprisco o corralito estrecho por el cual se hace pasar las ovejas y cabras para ordeñarlas, sin que puedan escaparse. No debe de haber relación con el barka (banka) = catalán farga, pero sí es fácil que al catalán pirenaico bergús, aran. Bregas, respondieran estas hablas vascas casi-aquitánicas con berkus, -kois, con análoga divergencia consonántica -rk- -rg-. Es palabra de origen no bien averiguado pero seguramente prerromana; provisionalmente véase lo que dijo en DCEC IV 678, rectificando mi Vocabulario Aranés, y compárese aran. barguèra y Cauterets abarguère "cercado para el rebaño". Contra las dos etimologías romances que indicaba allí están el argumento que expongo en el propio vocabulario y además el hecho de que siendo fácil el paso fonético de berg- a barg- el inverso apenas es posible. Como tantos vocablos de sentido análogo, pues, éste debe de ser prerromano, y quizás afín al tan extendido barga "cabaña", cuya base permitiría una variante en e".

Cfr. Corominas, Joan: "De toponimia vasca y vasco-románica en los Bajos-Pirineos", Fontes Lingvae Vasconvm Stvdia et Docvmenta, IV, nº 12, 1972.
Distancia a Mauleón: 15 kms. Carretera a Mauleón y a Olorón.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto314100,0%
Ningún tipo de transporte13843,9%
Andando144,5%
Un sólo medio de transporte15750,0%
- Dos ruedas41,3%
- Vehículo particular15248,4%
- Transporte en común10,3%
Diversos medios de transporte51,6%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Municipio sin industrializar, la población se dedica a la agricultura y ganadería. Cultiva pequeñas parcelas de tierra y cría ganado bovino, lanar y caballar.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores144192152
Artesanos y comerciantes204040
Directivos1240
Profesionales442824
Empleados565632
Obreros805660
Jubilados204212212
Otros estadísticamente inactivos264204356
Total824792876

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 364 personas desglosadas en: 81 obreros, 212 trabajadores autónomos, 15 patronos, 24 profesionales y 32 empleados. El total de ocupados era de 353 personas en los siguientes sectores: 58 en la industria, 91 en servicios y 204 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años33992,6%7,1%-6,6%-8,7%41,2%
-de 15 a 242684,6%11,5%-36,6%-33,3%-50,0%
-de 25 a 4926593,2%6,8%10,9%8,3%63,6%
-de 50 o más4893,8%6,3%-42,2%-45,8%///
Mujeres14391,6%8,4%-5,9%-8,4%33,3%
Hombres19693,4%6,1%-7,1%-9,0%50,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura06060
ET-Industria404
EU-Construcción000
EV-Terciario56864
Total6068128
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura08484
ET-Industria28028
EU-Construcción16824
EV-Terciario521264
Total9610464

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
Garaje3-4-23543.164.659.9
Obreros de la construcción
Albañiles3-4-29453.975.365.6
Electricista2-19535.854.946.6
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.560.053.7
Panadería, pastelería1-15027.555.657.6
Carnicería, charcutería3-4-9617.629.833.4
Servicios Generales
Correos1-13124.056.546.5
Librería, papeleríaNO146511.914.78.4
Droguería, ferreteríaNO175910.811.610.1
Otros servicios para la población
Peluquería1-13725.146.437.0
Café, bar5-8-33361.181.887.2
Estanco1-26147.977.574.0
Restaurante3-4-27350.169.467.7
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.284.585.8
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO17407.32.22.8
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO179016.518.410.4
Enfermero o enfermeraNO1415628.644.633.8
Medicina general1-11821.739.433.5
Farmacia1-9417.223.218.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

Las escasas estelas discoidales de su cementerio presentan una decoración muy elemental. Palacio Aphathia.
Canciones populares: Izan nuzu erroman; Naigabe ororen gehien; Badeia deus; Ahargu eta kanbillu; Izan niz Barkhoxen. Ref. Resurrección María de Azkue, "Cancionero Popular Vasco", núms. 641, 423, 386, 596, 123. La canción Urzo lüma gris gaichua es el relato de una desventura galante de "messire" Jean-Pierre de Sarry-Troisvilles, párroco de Beyrie, muerto en 1768 y enterrado bajo el porche de la iglesia de Barcus, donde se halla su epitafio.



Comuna, cantón de Mauleón Licharre, departamento de los Pirineos Atlánticos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Oloron Sainte-Marie, cantón de Mauléon, comunidad de comunas de Soule-Xiberoa. Alcalde desde 2001: Baranthol, Jean-Marc. Teniente de alcalde primero: Erbinategaray, Jean. Segundo: Barneix, Jean. Tercero: Hourçourigaray, Michel. Cuarto Jaureguiberry, Odile. (Referencia: Annuaire des maires 2003).
Burgo real, vicaría de Val senestre, mensajería de la Haute-Soule o Bassa Buria, vizcondado de Zuberoa.
v. TOPET, Pierre («Etchahun»).
En 1982 había un total de 722 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 587. Estudios Medios: 124. Estudios Superiores: 11. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
38550000
410980110
5101090110
69990000
7 a 113939390000
12 a 1542424038380
16 a 1824230022230
19 a 2435160014151
25 o más577510340
Total75415875079821

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 63389,2%//////
16 a 182395,8%16100,0%
19 a 241645,7%412,5%
25 o más50,9%00,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1926000000026
20 a 24300031209
25 a 291000945322
30 a 39011524512452
40 a 59052373287284
60 o más0674655112127
Total3073701773192711320
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1915002300020
20 a 244100670119
25 a 290200685122
30 a 3905023384052
40 a 5901223557634110
60 o más0633605301108
Total198359911032127331

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

Celebra fiestas patronales el día de la Ascensión. Mercado quincenal los lunes (ganado) y todos los miércoles del I.° de diciembre al 15 de enero (castañas). Ferias los últimos jueves de abril y noviembre (ganado).
El tesoro de Barcus consistente en 1.800 monedas antiguas romanas, y tal vez celtibéricas, se dispersó debido a que un fabricante de "makillas" las fue utilizando como ornamentación. El descubrimiento se efectuó en 1879. Durante la Revolución francesa, el párroco juramentado de Barcus fue paseado a lomos de burro por la población. Del 13 de mayo de 1797 es el informe de Joachim Pérés (de Gers) en nombre de una comisión especial, sobre dos mensajes del Directorio, del 16 de fructidor del año IV (2 de septiembre de 1796) y del 7 de ventoso del año V (25 de febrero de 1797), que invitan al Consejo de los Quinientos a pronunciares sobre la validez de la nominación del juez de paz del cantón de Barcus. 1857: Entabla un pleito M. Darhampé, síndico de Zuberoa, contra Laurent Biscay y Pierre Eyheramendy, labradores de Barcus. El asunto se arrastra durante los dos años siguientes. Dato curioso relativo a esta comuna fue la donación hecha en 1860 de la isla Floriana del archipiélago de las Galápagos por León Urthuburu, vice-cónsul de Francia en Guayaquil, a su villa natal, Barcus. Esta donación quedó sin efectividad a pesar de las gestiones realizadas por la comuna durante largo tiempo.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA
A comienzos del siglo XXI Barcus cuenta con frontón cubierto.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales268100,0%10,3%
Ni bañera ni ducha103,7%-66,7%
Con calefacción central12345,9%46,4%
Sin calefacción central14554,1%-8,8%
Garaje-Trastero18067,2%///
Dos baños4014,9%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos".