Udalak

BIDARRAI

Gentilicio: Bidarraitar. Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para el municipio de Baja Navarra, Bidarray. Municipio de la Baja Navarra occidental situado a la orilla izquierda del río Errobi o Nive, sobre una colina de las estribaciones de Iparla (78 m.), en el límite de la Baja Navarra con Lapurdi y el Valle del Baztán, Navarra. Ríos: Errobi y Baztán, afluente del primero que nace en el monte Gorramendi. Tiene un pequeño barrio llamado Pont-Noblia. Limita al norte con Intxassou, Louhossoa y Macaye, Laburdi, al este con Ossés y Saint-Martin d'Arrosse, al oeste con el Valle de Baztán, Navarra, y al sur con Baigorry.



Ver mapa más grande
Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

Hasta mediados del siglo XX

AñoPoblación
18761.026
18811.056
18861.121
18911.036
18961.175
19011.127
19061.019
1911962
1921879
1926894
1931859
1936828
1946810


A partir de la primera mitad del siglo XX

AñoPoblación
1954751
1962745
1968714
1982629
1990585
1999647
2000645
2003660

Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (I.N.S.E.E.): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.

Evolución demográfica 1962-1999
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos6663443256
Decesos5855685274
Saldo natural88-24-20-18
Saldo migratorio-39-49-18-2678
Variación total-31-41-42-4660

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).

Población por sexo y edad
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años665270
De 20 a 39 años826267
De 40 a 59 años747064
De 60 a 74 años534649
De 75 años o más373430
Total312264280
HombresDe 0 a 19 años596896
De 20 a 39 años999898
De 40 a 59 años906370
De 60 a 74 años585860
De 75 años o más293425
Total335321349

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
MujeresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidas en el DepartamentoNacidas en la RegiónNacidas en Francia-metrópolisNacidas en Francia-UltramarNacidas en el extranjero
0 a 145349495300
15 a 242523232401
25 a 291613141402
30 a 395443475004
40 a 597458616806
60 a 7453333341012
75 o más3728293106
Total312247256281031
HombresLugar de nacimiento
Años de edadConjuntoNacidos en el DepartamentoNacidos en la RegiónNacidos en Francia-metrópolisNacidos en Francia-UltramarNacidos en el extranjero
0 a 144340404300
15 a 243028293000
25 a 292928282900
30 a 395646465501
40 a 599073788505
60 a 745843435107
75 o más2921212504
Total335279285318017

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Superficie.
Superficie comunal a fines del siglo XX
Total HectáreasHectáreas de Bosque
3.820504

Annuaire des maires 2003. I.N.S.E.E. Inventaire communal 1988 (bosques).

En 1962 contaba con 160 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
19681975198219901999
Conjunto de viviendas190231240288359
Viviendas principales155162171190244
Media de ocupantes de las viviendas principales4,64,23,73,12,6
Viviendas secundarias2324545250
Alojamientos vacíos1245154665

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo 1999.

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Tipo de viviendaAntes de 1915De 1915 a 1948De 1949 a 1967De 1968 a 1974De 1975 a 1981De 1982 a 1989De 1990 o despuésTotal
Vivienda individual, granja12361018181922216
Vivienda en inmueble colectivo00000000
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel10000001
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada1722201125
Otras10100002
Total14281320182023244

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Euskera, dialecto bajonavarro. Francés. El euskera es hablado preferentemente a otros idiomas. Misas en la misma lengua.
Distancia a San Juan de Pie de Puerto: 18,5 kilómetros, a Bayona 35 y a Baigorry 19. Carretera a San Juan de Pie de Puerto y a Cambo. Ferrocarril, servicio de viajeros a 500 m. en Pont-Noblía. De mercancías a 9 km. en Ossés-Saint-Martin-d'Arrossa. Autobús de Bayona a San Juan de Pie de Puerto.

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto605100,0%
Ningún tipo de transporte5919,3%
Andando51,6%
Un sólo medio de transporte23677,4%
- Dos ruedas10,3%
- Vehículo particular23376,4%
- Transporte en común20,7%
Diversos medios de transporte51,6%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

La población se dedica a las faenas tradicionales del campo, agricultura y buena ganadería. Se practica la pesca gracias a la riqueza de los cursos de agua, Nive y Baztán, donde hay abundantes truchas y salmones. La cueva de Harpeko Saindua posee un manantial de aguas medicinales indicadas para enfermedades cutáneas. Hay una piscifactoría, una cantera de piedra arenisca, dos colonias de verano (N. D. des Forges y Parroquia de Hasparren), varios terrenos de camping y un hotel.

Población según las categorías socio-profesionales
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores6460108
Artesanos y comerciantes243216
Directivos1284
Profesionales60288
Empleados801628
Obreros805256
Jubilados148128100
Otros estadísticamente inactivos172248304
Total640572624

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Industria

A comienzos del siglo XXI esta comuna cuenta con una de las 50 primeras empresas exportadoras del País Vasco Continental: Armola SARL, comercio al por mayor de animales vivos.

Ostape, complejo hotelero de lujo abierto por el gran cocinero Alain Ducasse a comienzos del siglo XXI. Ofrece una naturaleza omnipresente, silencio absoluto, comodidad y refinamiento, en una finca de 45 hectáreas de terreno.

El hotel está compuesto por cinco villas de arquitectura navarra, entre las que destaca una magnífica casa de maestro del siglo XVIII, recuperada y ampliada, para adaptarla a las necesidades del complejo. El complejo cuenta con 22 habitaciones. Alain Ducasse ha querido guardar también la tradición local en los fogones, y todos los días se prepara un menú diferente, inspirado en la cocina tradicional navarra, con productos típicos de la región.

La llegada de Ducasse y sus proyectos a este pequeño pueblo de la montaña garaztar estuvo rodeado de polémica, y más cuando inició su proyecto de un complejo hotelero de lujo, en una región donde no son pocas las dificultades para obtener un permiso de edificación de una vivienda, motivo por el que muchos jóvenes se ven obligados a abandonar su pueblo natal y dirigirse a la ciudad.

Iniciadas las obras, el complejo fue objeto de dos tentativas de atentado. En ninguno de los casos el acto fue reivindicado.

(Referencia: Suplemento especial Éco Pays Basque de Sud Ouest, 10 de noviembre de 2005. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").


Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 236 personas desglosadas en: 52 obreros, 136 trabajadores autónomos, 14 patronos, 19 profesionales y 15 empleados. El total de ocupados era de 231 personas en los siguientes sectores: 39 en la industria, 56 en servicios y 136 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años31796,2%3,8%23,8%32,0%-50,0%
-de 15 a 241888,9%11,1%-51,4%-44,8%-71,4%
-de 25 a 4923496,6%3,4%43,6%52,7%-46,7%
-de 50 o más6596,9%3,1%16,1%16,7%0,0%
Mujeres13695,6%4,4%43,2%58,5%-53,8%
Hombres18196,7%3,3%12,4%17,4%-45,5%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura01212
ET-Industria404
EU-Construcción404
EV-Terciario9620116
Total10432136
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura85260
ET-Industria36440
EU-Construcción24024
EV-Terciario32840
Total10064164

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Equipamiento municipal.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño
equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO823543.164.659.9
Obreros de la construcción
Albañiles3-4-29453.975.365.6
Electricista1-19535.854.946.6
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.560.053.7
Panadería, pasteleríaNO///15027.555.657.6
Carnicería, charcuteríaNO///9617.629.833.4
Servicios Generales
Correos1-13124.056.546.5
Librería, papeleríaNO196511.914.78.4
Droguería, ferreteríaNO195910.811.610.1
Otros servicios para la población
PeluqueríaNO1913725.146.437.0
Café, bar5-8-33361.181.887.2
Estanco2-26147.977.574.0
Restaurante3-4-27350.169.467.7
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.284.585.8
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO16407.32.22.8
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
DentistaNO169016.518.410.4
Enfermero o enfermera1-15628.644.633.8
Medicina generalNO811821.739.433.5
FarmaciaNO199417.223.218.1
Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.

Arqueología. Restos prehistóricos esparcidos en su término municipal. El cementerio posee gran cantidad de estelas discoidales muchas de ellas anónimas y sin fecha. Es frecuente el uso de la swástica. Puente gótico llamado «Puente del Infierno». Iglesia de la encomienda de Bidarray, de estilo románico de transición (s. XII), es notable por las arcadas del exterior del ábside y por su puerta abocinada, adornada de archivoltas. El interior está desfigurado por las reformas posteriores.
Canciones populares: Yaun barbera, t. II; Salbatore arratsean; Ezpeletan; Aldude eta Banka; Amodioetan den lagunak. Ref. R. M. de A., "C. P. V.", núms. 510, ,540, 626, 446, 6.
Sobre leyendas y creencias alrededor de la estalactita antropomórfica de Harpeko Saindua v. BARANDIARAN, «El mundo en la mente popular vasca», t. II, p. 78: Las grutas de Bidarray.

El plebiscito celebrado el 28 de septiembre de 1958 arrojó el siguiente resultado:

Sí: 355 votos. No: 5.

Resultado de las elecciones presidenciales de junio de 1969: Pompidou 222 Ducatel 2 Poher 78 Duclos 2 Deferre 4 Rocard 2 Krivine 3 El movimiento autonomista vasco "Enbata" obtuvo en 1967 un 7,78 %, de los votos en las elecciones legislativas.

Referéndum del 23 de abril de 1972 sobre la admisión en la Comunidad Europea de Inglaterra, Dinamarca, Irlanda y Noruega: Inscritos: 460 Porcentaje Votos: 243 52,8% Válidos: 225 Sí:210 86,4 % Abstenciones: 217 47,2 % No:15 6,1 % Téngase en cuenta que la abstención fue la consigna de todas las formaciones políticas que, aunque proeuropeístas, no estaban de acuerdo con el tipo de comunidad europea propuesta por el gaullismo.
Comuna, cantón de Saint Etienne de Baigorry, departamento de los Pirineos Atlánticos.
A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Bayonne, cantón de Saint-Etienne-de-Baigorry, comunidad de comunas de Garazi-Baigorry. Alcalde desde 1977: Lambert, Jean. Concejales: Illabona, Françoise (Finanzas). Oxoby, Jean-Benard (Trabajo) Durruty, Jean-Claude (Asuntos Culturales). (Referencia: Annuaire des maires 2003).

Lugar, valle de Ossés, merindad de Ultrapuertos del reino de Navarra.
Asisten a su escuela cerca de un centenar de niños y niñas.

En 1982 había un total de 466 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 387. Estudios Medios: 66. Estudios Superiores: 13. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Edades (años)Lugar de residencia y de centro de estudios
Nº de personasEstudiantesEn la misma comunaEn comuna diferente de la misma unidad urbanaEn comuna diferente del mismo DepartamentoEn comuna diferente de la misma RegiónEn comuna diferente de otros casos
310440000
44330000
57770000
65430110
7 a 11353522013130
12 a 1524240024240
16 a 1819181016170
19 a 2431140014140
25 o más496220000
Total63111142068690

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Edades (grupos de años)19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 61869,2%//////
16 a 181894,7%24100,0%
19 a 241445,2%1237,5%
25 o más20,4%41,0%

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1990 y 1999.


Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Mujeres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1911002000013
20 a 243000053112
25 a 290001446116
30 a 39080415202554
40 a 590822218119474
60 o más051304121190
Total1467521338422112259
Hombres
Grupos de edad por añosEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCertificado de Estudios primarios CEPDiploma de objetivos profesionales BECPCertificado de Aptitud profesional CAP o Diploma de Estudios profesionales BEPBachiller BAC o Título de Formación profesionalBAC+2Título superiorTotal
15 a 1915000100016
20 a 246000350014
25 a 2900001466329
30 a 3907163144356
40 a 59023963673690
60 o más0461711242587
Total2176271397261517292

Fuente. I.N.S.E.E.: Censos de 1999.

A comienzos del siglo XXI Bidarray cuenta con biblioteca pública. Albergue de montaña Iparla. Asociación de montaña y tiempo libre Auñamendi (1972); en 2003 organiza la tercera edición del raid de aventura "Laminen Eguna", siendo las anteriores ediciones en 1991 y 2002. (Fuente: Archivo Auñamendi, Base de Datos "Topónimos").

Celebra fiestas el día 15 de agosto, día de la Virgen, y una célebre procesión el domingo siguiente al Corpus con cortejo y guardia de honor vestidos de fantástica indumentaria y armamentos.

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y 1999
Conjunto de viviendas principales244100,0%27,1%
Ni bañera ni ducha20,8%-81,8%
Con calefacción central11446,7%46,2%
Sin calefacción central13053,3%14,0%
Garaje-Trastero20082,0%///
Dos baños4217,2%///

Fuente. I.N.S.E.E.: Censo de 1999.

MOULIER, Jules Martin "Oxobi"; OXALDE ETCHECHURY, Joannes.
El núcleo de la localidad se formó alrededor de la antigua encomienda de Bidarray, citada por Martín de Vizcay en 1620. Primitivamente, ésta dependía del monasterio de Roncesvalles. Su fundación en un lugar desierto obedeció a la necesidad de dotar a los peregrinos de Compostela de un establecimiento de reposo y asistencia. Más tarde perteneció al obispado de Bayona. He aquí un extracto de sus pertenencias en el s. XVIII: «un molino cerca de la casa, que servía para moler la harina de la casa y que estaba alejado de los lugares habitados, estando la aldea más cercana a media legua; veinte arapendes de tierra blanca además de 500 pies de manzanos; el goce de todos los territorios de Ossés; algunos rebaños de vacas; cuatro jornadas de hierba de praderas y los canales que circundan a la mencionada casa». Todo ello fue vendido al sobrevenir la Revolución. (H). Durante las guerras napoleónicas, el general inglés Wellington tuvo serias dificultades con los habitantes de la localidad. He aquí el texto de una proclama dirigida a Bidarray en 1814: La conducta de la población de los pueblos de Bidarray y Baigorry me ha causado una penosa impresión; ella es diferente a la de todos los otros habitantes del país; no tienen derecho a hacer lo que hacen. Si quieren hacer la guerra, que se incorporen a las filas del ejército; pero yo no permitiré que jueguen alternativamente el papel de habitantes apacibles y de soldados. Si permanecen tranquilos en sus hogares, nadie los molestará; al contrario, serán protegidos como el resto de los habitantes del país que mis ejércitos ocupan. Deben de saber, que yo he cumplido con todos los compromisos que suscribí con el país, pero les prevengo que si prefieren hacer la guerra, deben de abandonar sus hogares y hacerse soldados; no pueden continuar en estos pueblos. Esta proclama fue publicada en francés y en euskera (H). Pero ésta no había de ser la última vez en que estos ariscos montañeses desafiaran a las autoridades. En marzo de 1906 impiden al comisario de policía y a su escolta efectuar el inventario de los bienes de la parroquia que debía de llevarse a cabo como consecuencia de la ley de separación de la Iglesia y el Estado francés (4 de marzo). El 15 de marzo, puede por fin inventariarse la parroquia con el auxilio de 150 soldados y 21 gendarmes. De resultas de las refriegas con la fuerza pública dos hombres y una mujer fueron detenidos y un pastor resultó herido de gravedad. En la actualidad Bidarray proporciona un buen contingente de votos a Enbata.
Parroquia dedicada a la Virgen. Antes de ser constituida en parroquia la iglesia de Bidarray era un anexo de la de Ossés y su vicario dependía del párroco de aquella localidad. Tenía una ermita dedicada a San Miguel y dos hermandades, la del monte Carmelo y la de San Pedro, aprobadas en 1740.

Idoia ESTORNÉS ZUBIZARRETA