Udalak

Añorbe

Municipio de Navarra situado en posición elevada del terreno coronada por una ermita al sur del río Robo a los 1° 58' 2" longitud este y 42° 39' 30" latitud norte.

Su término es escaso en aguas corrientes que se reducen a pozos y pequeños arroyos. Altitud: 575 m. Limita con el río Robo que le separa de Tirapu por el norte, como también con Ucar y con Eneriz; al oeste con Obanos; al este con Tirapu y al sur con Barasoain y Artajona. Nombres antiguos: Añorbe, Aynnorbe y Aynorbe.



Ver mapa más grande


Hasta mitad del siglo XX
PoblaciónAño
18001857186018771887189719001910192019301940
De hecho588763761787847855797722686698669
De derecho805863858800736724724709

A partir de la primera mitad del siglo XX
PoblaciónAño
1950196019701975198119861991
De hecho681631561507448379360
De derecho730688561508452408410
Fuente: Instituto de Estadística de Navarra (IEN). Censos y Padrones de población y viviendas.
Nueva metodología
19961998199920002001
401395407445463

En el Padrón municipal a 1 de enero de 2000 posee 445 habitantes.

El municipio de Añorbe, pertenece, según la zonificación "Navarra 2000", que divide a la comunidad foral en 7 zonas, a la zona de "Pamplona", siendo la capital la cabeza de merindad y del partido judicial. Sin embargo, queda enmarcado en la comarca de Puente la Reina y en la mancomunidad de servicios sociales de Valdizarbe. La población del municipio en 2001 era de 463 habitantes, de los cuales, 245 eran hombres y 218 mujeres. La densidad alcanzaba los 19 habitantes/Km2 y el porcentaje de población extranjera apenas suponía el 0'9%. El 87% de los habitantes tenían como lugar de nacimiento el propio municipio u otro de Navarra, el 8% otro municipio de España y el 5% restante había nacido en el extranjero. Desde comienzos del siglo XX, los habitantes han ido abandonando el municipio en busca de zonas industrializadas, sobre todo los grupos más jóvenes con edad de trabajar. Este fenómeno se ve acentuado en las décadas de los 60 y 70, cuando se perdieron 236 habitantes. En 1887 la población era de 863, la más alta registrada en el municipio, siendo de 395 en 1998. Sin embargo, a principios del siglo XXI, se observa un ligero crecimiento de la población, propiciado por la relativa cercanía del municipio a la capital, 22 Km. y por el encarecimiento de la vivienda en Pamplona.

Movimiento natural de la población

La tasa bruta de natalidad, que indica el número de nacimientos por cada mil habitantes, pasó de 9'84 en 1975 a 4'42 en 1991 para ascender de nuevo hasta 19'92 en 2001. Para el caso de Navarra, el descenso fue notable, cayendo de 17'83 hasta 10'13. La tasa bruta de mortalidad ha sufrido continuos altibajos, con un máximo de 13'78 en 1975 y mínimo de 1'07 en 2001. Navarra presentaba una tasa de 8'03 a comienzos del S. XXI, mostrando un débil crecimiento anual desde 1970. El número de nacidos vivos durante la década de los 80 fue de 31, las defunciones 46 y los matrimonios 17. Entre 1990 y 1999 los valores obtenidos fueron de 33, 39 y 17 respectivamente y las máximas alcanzadas se establecieron en 7 nacimientos en 1999, 7 defunciones en 1982 y 6 matrimonios en 1999.

Movimiento natural de la población según el municipio y año de referencia
* Nacimientos: según municipio de residencia de la madre
* Defunciones: según el municipio residencia
* Matrimonios: según el municipio en que han fijado su residencia
Fuente: I.E.N. Movimiento Natural de la Población (1858-1999).
NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrec. Natural
19803310
19904420
20007225

Estructura de la población

El descenso de la población provocado principalmente por el éxodo rural de los jóvenes hacia zonas industrializadas, Pamplona sobre todo, y la disminución del número de nacimientos hasta mediados de los 90, provocaron un debilitamiento en la estructura de la población de Añorbe. El índice de juventud, que representa el porcentaje de menores de 15 años respecto a la población total, experimentó un progresivo descenso hasta 1991, que le hizo perder 12 puntos desde 1975, cayendo hasta 10'98. En cambio, a partir de 1996 se observa un notable incremento, que lleva a situar el índice en 16'06 en 2001, por encima del de Navarra que era de 13'72. El índice de Navarra en 1975 era de 25'92. Otro indicador útil para observar este fenómeno, es el índice de personas mayores de 64 años, que paso de 16'14 en 1975 a 25'48 en 1998. A pesar de este incremento y de ser superior al índice de Navarra, 18'10, su crecimiento ha sido semejante al sufrido por la comunidad foral, que aumentó 7 puntos en el mismo periodo. De este modo se observa agotamiento de la población hasta principios de los años 90, caracterizado por una disminución de los grupos más jóvenes y un incremento de las cohortes de más edad, lo que ha dio lugar a una disminución de la base de la pirámide de población. No obstante, a partir de esta fecha el proceso se invierte, con un aumento de las tasas de juventud y un estancamiento del grupo de tercera edad. El índice de masculinidad se encuentra próximo a 120 desde 1981, indicando un mayor número de hombres respecto al de mujeres. Sin embargo presenta una importante variación si se analiza por edades. Hasta los 50 años el índice calculado para grupos quinquenales de edad es superior a uno, sin embargo cuando se analiza para edades más avanzadas este disminuye claramente. Para el total de Navarra el índice ha sido levemente inferior a uno, con un valor en 2001 de 99'14. La edad media pasó de 37 años a 42. La media de Navarra se situaba para 2001 en 41 años.

Población según el estado civil y año de referencia
ño19751981198619911996
Soltero/a280251208193178
Casado/a200174178197201
Viudo/a2827222018
Separado/a00000
Divorciado/a00004

Indicadores demográficos según año de referencia
Añorbe197519811986199119962001
Tasa de crecimiento anual-2.26-1.980,01-0.430,14---
Indice de masculinidad112117123124122118
Densidad de la población21,0818,7616,9317,0116,6419,38
Edad media373941424342
Tasa Bruta de Natalidad9,844,426,137,328,7313,92
Tasa Bruta de Mortalidad13,789,9611,038,5412,471,07
Tasa Bruta de Nupcialidad3,943,324,96,11,252,14
Estructura de la Población
Índice de Juventud22,6414,829,0710,9812,7216,06
Pob. 15-64 años %61,2267,9274,5168,2962,5958,46
Índice de Envejecimiento16,1417,2616,4220,7324,6925,48

IEZ

Situada en cuesta con la iglesia parroquial como centro neurálgico de toda la villa, su antigua hidalguía se deja notar entre sus calles, con un número importante de palacetes y casas nobles poco habitual.

MCG

Distancia a Pamplona, 24 km., a San Sebastián 102, a Bilbao 177, a Vitoria 99 y a Madrid 376. Unida por una ramal (Na-6014) a la carretera secundaria de Puente la Reina a Las Campanas (Na-601). Distancia a la cabeza del partido judicial, 24 km. Estación de ferrocarril a 24 km. de distancia en Pamplona y 25 Tafalla.

IEZ

En 1999, la superficie total, que ascendía a 1.992 Ha., quedaba repartida en 78 explotaciones, 14 más que en 1989 y con un tamaño medio de 25'5 Ha. cada una. La superficie agrícola utilizada (S.A.U.) era de 1.724, el 86'6% del total, quedando el resto como especies arbóreas forestales, 34 Ha. y otras superficies 234. Los pastos permanentes ocupaban el 37% de la S.A.U. y el tipo de cultivo más abundante era el de herbáceos y barbechos con 836 Ha. La vid, que en 1989 apenas llenaba 16 Ha., aumentó hasta 234 en una sola década.

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
19891999%
Número de Explotaciones647821.88
Superficie total (ST)2.0581.992-3.21
Superficie agrícola utilizada (SAU)1.9391.724-11.09
Tierras labradas (TL) 1.3871.080-22.13
- Herbáceos y barbechos1.364836-38.71 
- Frutales881362.5
- Olivar01-
- Viñedo1623416.88
- Otros leñosos---
Pastos permanentes551644-
Otras tierras 119268-
- Erial, espartizal, matorral80-
- Especies arbóreas forestales10934
- Otras superficies2234

Régimen de tenencia

El régimen de tenencia de tierras en propiedad era lo habitual entre los agricultores en 1999, 1.610 Ha. El arrendamiento que en 1989 era el tipo de tenencia de 201 Ha., quedó reducido a 96. Las tierras en aparcería duplicaron los terrenos hasta 73 Ha. y las tierras en otro régimen de tenencia cayeron hasta 213.

Superficie total según el régimen de tenencia (hectáreas)
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
Año19891999
Total2.0581.992
En propiedad1.0981.610
En arrendamiento20196
En aparcería3773
Otro regimen722213

Unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A)

El número de unidades de trabajo año en la agricultura (U.T.A.), una U.T.A. equivale al trabajo que realiza una persona a tiempo completo a lo largo de un año, es decir 228 jornadas completas, era de 30 en 1999, un 76% más que en 1989. La mano de obra familiar completaba 16 U.T.A. siendo el resto a cargo de la mano de obra no familiar.

La cabaña ganadera en 1999 la formaban 968 cabezas de ganado ovino, 50 de bovino y una veintena de aves. El ganado porcino desapareció completamente y el ovino vio disminuir notablemente su magnitud, perdiendo un 34% de las cabezas desde 1989.

Ganadería (núm. cabezas)
Fuente: I.E.N. Censo agrario 1989 y 1999.
19891999Variación %
- Bovinos2150138,1
- Ovinos1480968-34,59
- Porcinos12--
- Aves119016-86,55

Según el Catálogo Industrial de 2001, podía encontrarse una empresa, que empleaba a nueve trabajadores y se dedicada a la elaboración y crianza e vinos. Sin embargo, la Cámara Navarra de comercio e Industria recogía 28 empresas en el municipio.

El censo de establecimientos comerciales de 2002 registró tres comercios en el municipio, ambos de tipo minorista, uno dedicado a productos alimenticios y otro al campo de la droguería, perfumería y farmacia

Presupuestos municipales en euros
Fuente: Ministerio de administraciones públicas. Dirección general para la administración local. Presupuestos municipales.
AñoIngresosGastos
2000634.215,58634.215,58
1999294.343,81294.343,81
1998288.307,09288.307,09
1997------
1996202.652,06202.652,06

Parque de vehículos

En 2000 el total de vehículos era de 284, de los cuales: 203 turismos, 55 furgonetas y camiones, 15 motocicletas, cuatro tractores industriales y 7 vehículos sin clasificar. Desde 1994 hasta 2001, el incremento del parque municipal ha sido de 66 vehículos.

Total vehículos
Fuente: Dirección General de Tráfico.
19942181998251
19952271999264
19962272000274
19972332001284

La población estadísticamente activa en 1996 ascendía a 161 personas, 135 eran ocupados, 21 parados con empleo anterior y 5 si empleo anterior. El 73% de la población ocupada eran varones, en cambio cuando se trataba de parados con o sin empleo anterior la proporción disminuía hasta el 53'8%. La población inactiva, con 238 personas, se distribuía en 58 estudiantes, 81 personas dedicadas a labores del hogar (100% mujeres), 79 jubilados, 5 pensionistas, tres incapacitados y 12 habitantes en otra situación.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Económicamente activa151299453610770
Ocupados/as146137132157135
Parados/as con empleo anterior2172535
Parados/as sin empleo anterior33102121
Económicamente inactiva3566999771.2061.416
Retirado, pensionista, rentista6662448084
Incapacitados/as04003
Escolares, estudiantes154111735058
Labores del hogar1231011128081
Otra situación13891912
Servicio militar19302

Población de 16 y más años según sexo, año de referencia y relación con la actividad
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
197519861996
HMHMHM
Total268240225183220181
Ocupado129171122010431
Parado buscando primer empleo1116932
Parado ha trabajado antes121001110
Inactivo13622084154100138

En 1996 la mayor parte de la población ocupada se empleaba en el sector servicios (39 trabajadores), en segundo lugar se encontraba la industria con 31 empleados, 18 se dedicaban a la agricultura y ganadería, 22 al comercio y hostelería y 24 a la construcción. Dentro del sector secundario, destacar las actividades de fabricación de material de transporte, con 10 empleados y la fabricación de productos metálicos e industria de papel y artes gráficas, ambas con cuatro. La mayor parte de los trabajadores del comercio y hostelería se empleaban en comercio al por menor, 12 trabajadores y entre los servicios, destacar el de transportes y comunicaciones y la educación con 7 empleados cada una y la administración pública con 9.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según actividades económicas (1996)
HombresMujeresTotal
Total10431135
Agricultura18018
Industria31131
Construcción22224
Comercio y Hostelería14822
Servicios192039

El 44% de los trabajadores eran asalariados fijos, resultado inferior a la media de Navarra, 50'3%. Los contratos eventuales suponían el 20% del total, Navarra 23%. El 23% de los trabajadores eran autónomos, 6% empresarios y 1'5% cooperativistas. Señalar como entre los asalariados fijos la mayor parte eran hombres, representando un 81%.

Distribución de la población de 16 y más años ocupada según situación profesional (1996)
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Empresario628
Autónomo28331
Cooperativista202
Ayuda familiar011
Asalariado fijo491160
Asalariado eventual171027
Otra situación246
TOTAL10431135

El paro registrado por las oficinas del Servicio Navarro de Empleo en agosto de 2002 se elevaba a seis personas. La tasa de actividad del municipio (entendida como porcentaje de población activa sobre total, datos extraídos del censo 2001) se situaba en 50 (Navarra 56'7). Por edades, los varones entre 25 y 44 años obtenían una tasa de 99 y a aquéllos que se encontraban entre los 45 y 64 años el 69. Cuando se trata del sexo femenino, las tasas eran 55'7% y 31'8% respectivamente. La tasa más baja la registraban las mujeres mayores de 45 años. La comunidad foral arrojaba los siguientes resultados: H. 25-44 94'7%, H. 45-64 80'3.

Evolución del paro registrado mes de Marzo
Fuente: INEM.
19881119921519961920009
1989919931819971720019
1990231994191998920026
199115199520199911

IEZ

  • Dotaciones municipales

Un centro de enseñanza básica y una biblioteca pública. La parroquia poseía un cine.

Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.

IEZ

En 1863 sus habitantes hablaban el vascuence. Se perdió, pues, en época muy reciente. Castellano. A comienzos del sigo XXI, Añorbe se encuentra situado en la zona "No Vascófona" de Navarra por el artículo 5.º de la Ley Foral 18/86, de 15 de diciembre, del vascuence, que diferencia la comunidad en tres zonas: No vascófona, Mixta y Vascófona.

Según el nivel de euskera, 378 personas se consideraban erdaldunes, cuatro menos que si se analiza por competencia lingüística, dado que en este caso los cuasi-euskaldunes pasivos se agregan a la cifra de erdaldunes. Euskaldunes (vascoparlantes) alfabetizados, aquellos que declaraban entender, hablar, leer y escribir correctamente, eran tres y parcialmente alfabetizados uno. Aquellos que entienden bien o con dificultad el vascuence reciben el nombre de cuasi-euskaldunes y fueron cuatro los alfabetizados, tres los que no lo estaban y cuatro los pasivos.

Distribución de la población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera y sexo (1996)
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
HombresMujeresTotal
Total216177393
Euskaldun alfabetizado123
Euskaldun no alfabetizado000
Euskaldun parcialmente alfabetizado101
Cuasi-euskaldun alfabetizado224
Cuasi-euskaldun no alfabetizado213
Cuasi-euskaldun pasivo400
Erdaldun206172378

IEZ

Hubo una escuela para niños, una para niñas, y una mixta. En el curso 2001-2002 se mantiene un centro público de educación infantil y primaria con 29 alumnos en sus aulas, 9 de ed. infantil y 20 de primaria. En el curso 1991-92 había 11 niños de educación infantil, 5 de 3 años, 5 de 4 y uno de 5, además de 12 estudiantes de EGB.

En 2001: 11 personas no saben leer o escribir (8 de ellas mayores de 50 años), 104 tienen certificado de estudios primarios, de escolaridad o sin estudios, 166 graduado escolar, bachiller elemental, FPI o equivalente y 109 bachiller superior, BUP, FPII o títulos equivalentes o superiores.

En 1996 de la población de 16 o más años que ya no estudiaba, 333 habitantes, 7 personas no sabían leer o escribir, 55 no tenían estudio alguno y 86 contaban con estudios primarios. El 43% de población poseía algún título de segundo grado. Bachiller elemental/EGB, 80, formación profesional de primer grado 30, de segundo grado 12, bachiller superior 16 y otras titulaciones medias cinco. En el caso de la comunidad foral, el 40?3% contaba con estudios de segundo grado. Las titulaciones superiores suponían el 12'6%, Navarra 13?6%, y las más comunes fueron las diplomaturas en escuelas universitarias y las licenciaturas, ambas con 18, arquitectos o ingenieros técnicos 5 y uno superior. Los varones representaban el 62% de las personas con estudios de segundo grado. Sin embargo cuando se trata de títulos superiores, eran las mujeres las que ocupaban mayor proporción con el 57%.

Población de 16 y más años que no estudia según los estudios realizados
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas.
19751981198619911996
Total339333330338333
No sabe leer o escribir42617
Sin estudios2831161355
Estudios Primarios2626720519786
Segundo Grado20427495143
Tercer Grado621293242

IEZ

Los palacios del rey en este pueblo fueron donados en 1377 a D. Martín Périz de Solchaga. Las pechas de Añorbe eran en 1513 del mariscal D. Pedro de Navarra En 1379 pagaba de pecha al rey 18 cahices, un robo, dos cuartales y dos almudes de trigo, 33 sueldos de carlines blancos y 9 gallinas; todo lo cual dio el rey, durante su voluntad, a Peroch de Eusa escudero. Esta localidad sufrió mucho durante las guerras carlistas y anteriormente durante las napoleónicas. José Yanguas y Miranda.

Lugar del Valle de Ilzarbe, merindad de Pamplona, reino de Navarra. En el siglo XIX el gobierno estaba constituido por el diputado del valle y los regidores que se elegían entre los vecinos.

IEZ

Hay varias casas reseñables en su casco urbano, vestigios del pasado nobiliario de una villa en la que en otro tiempo gran parte de sus vecinos eran hidalgos. Una de las más antiguas es un edificio gótico-renacentista de dos alturas mas ático que presenta buen trabajo de sillar en su fachada, ingreso en arco ligeramente apuntado de gran dobelaje con blasón e inscripción en su clave y dos vanos geminados en arco conopial moldurado, al igual que sus pretiles, de muy bella factura. Algo más tardío es otro caserón, plenamente renacentista, como se puede ver en la decoración de pomas de alguno de sus vanos y su alero. Adosada a éste se encuentra una vivienda barroca de tres alturas, con ingreso en medio punto y escudo rococó cuartelado y timbrado por yelmo.

La denominada casa del cantero es un palacete barroco (siglo XVII) de aire clasicista con fachada nobiliaria instalada en una fábrica de dos alturas separadas por línea de imposta lisa trabajada en buen sillar, que cuenta con un conjunto de vanos en dintel enmarcados, siendo los del piso alto más ornados y culminados por la alternancia de frontones triangulares y curvos. Presenta balcón sobre su ingreso, escudo de armas lateralizado, alero sobre ménsulas y esquinales en sillar realzado. Esta misma línea, aunque algo más austera, sigue un edificio de la parte baja de la villa, con dos alturas y ático separadas por imposta, vanos adintelados y rematados en su planta noble por frontones rectilíneos. El clasicismo de sus formas es innegable. Su ingreso enmarcado con moldura culmina con frontón curvilíneo roto por el balcón que presenta en su planta superior. Cercano a este palacete, otro edificio que aunque remozado mantiene la sillería de su fachada principal y un acceso lateralizado en arco de medio punto. De esta misma época hay otros ejemplos aunque menores, como el caso de la vivienda sita en la calle Cuatro Esquinas, con fachada en ángulo, de buen trabajo en sillar y con un acceso lateralizado en medio punto de grandes dovelas y moldurado en su arista. Presenta balcón y escudo armero sobre él.

Junto a ésta, un edificio reformado que aún conserva un ingreso rebajado y blasón con yelmo por timbre plenamente barroco. Este tipo de escudos están muy presentes en el municipio, algunos de ellos reaprovechados en edificios más modernos y otros en fábricas anteriores al mismo, como es el caso de una casa del siglo XVII, de tres alturas separadas por imposta, que cuenta con ingreso en medio punto ladeado y uno de estos escudos armeros, ya completamente rococó con orla vegetal, culminado por yelmo y niño en su parte baja y que presenta campo dividido en tres, arriba un rey y doce cañones y abajo tres árboles. En la calle Vínculo hay dos ejemplos de casas remodeladas con reaprovechamiento de elementos más antiguos. La primera, conserva acceso en arco rebajado con blasón timbrado por corona y medalla en punta en su clave. La segunda, de una sola altura, mantiene el mismo tipo de entrada, en este caso con arco sobre imposta perfilada, y escudo barroco con inscripción fechándola en 1614.

La iglesia de Nuestra Señora de la Asunción es un templo de nave única, tres tramos desiguales y cabecera poligonal, a la que se adosa en el lado del evangelio la sacristía y el pórtico en el de la epístola adosado al segundo de los tramos, elementos ambos que rompen la planta de cruz latina primigenia. Originalmente fábrica del siglo XVI, conserva algunos elementos de esa primera etapa, aunque tiene remodelaciones correspondientes a los siglos XVIII y XIX. Para saber más visite el artículo dedicado a este templo en la enciclopedia.

Aunque la ermita de Santa Odosia ha desaparecido, Añorbe aún conserva otros tres templos eremíticos, característica no muy común por la zona ya que normalmente de este tipo de fábricas solo suele persistir el topónimo. La ermita de San Esteban, aunque de factura popular tiene elementos notables que la situarían dentro del siglo XVI, como sus muros de sillarejo de buena factura, su ingreso en medio punto de amplio dovelaje con decoración de dientes de sierra y escudo del municipio en su clave o el vano en este mismo lado, también de medio punto decorado sobre columnillas de capitel vegetal. Por lo demás tiene planta rectangular y en su perímetro tiene contrafuerte en talud, que confiere a la construcción cierta contundencia. La ermita de San Martín enclavada en un entorno rural en la cima del monte al que da nombre, es una sencilla construcción de planta rectangular, una sola nave y cabecera recta que cuenta con ingreso en dintel en el lado del evangelio y dos pequeños vanos en su muro contrario. Cubierta con bóvedas de lunetos separadas por fajones de medio punto, se apareja en sillarejo y cuenta con espadaña lateralizada decorada con un sagrado corazón. Alberga imágenes de su patrón y un crucificado, ambos barrocos del siglo XVII. De origen románico es la ermita de San Juan Bautista que poco conserva de su pasado medieval salvo algún pilar y restos de imposta. Por lo demás, como las anteriores, es de planta rectangular, tiene ingreso adintelado y dos vanos en el lado epistolar, espadaña en la cabecera y coro de madera a los pies.

  • GARCÍA GAINZA, María Concepción (dir.). Catálogo monumental de Navarra. Merindad de Pamplona. Vol. V*. Estella: Gobierno de Navarra, 1994.
  • LÓPEZ SELLÉS, Tomás. "Contribución a un catálogo de ermitas de Navarra. Merindad de Pamplona". Cuadernos de etnología y etnografía de Navarra, 1974, pp. 117-118.

MCG

Se celebran romerías, el 11 de noviembre a San Martín y el 6 de mayo a La Trinidad.

IEZ

Parroquia dedicada a la Asunción, arciprestazgo de Ilzarbe, diócesis de Pamplona.

IEZ