Udalak

YERRI

Municipio y Valle navarro de Tierra Estella, situado en la zona central de la provincia, entre la sierra de Andía al norte y los montes Hermoso y Eskintza al sur Limita al norte con las sierras de Urbasa y Andía, al este con Guesálaz y Cirauqui, al oeste con Abárzuza, Allin y Estella, y al sur con Villatuerta. Término regado por el río Iranzu y sus tributarios el Erendazo y el barranco de Inarotz que vierten sus aguas en el pantano de Alloz, que se encuentra en el límite este del municipio. Las zonas montañosas oscilan entre los 477 m. y los 1.233 m. Destacan: Urbasa (1.153 m.), Balankaleku (1.108 m.), Meziza (1.181 m.), Sarasa (1.171 m.), San Donato (Beriain, 1.494 m.), Satrustegi (1.202 m.), Alanz (1.239 m.), Alto de la Trinidad (1.233 m.). El río Iranzu y el barranco Erendazo (afluente del primero) recorren el valle de norte a sur Por la parte este, en dirección de norte a sur, van las aguas del Barranco de Riezu, que desembocan en el pantano YERRI de Alloz. La capital, Arizala, está situada a los 42° 43' 29" y 1° 41' 23", a 538 m. de altitud, regada por el río Erendazo.

Valle del primer partido de la merindad de Estella, reino de Navarra. (Ref. Diccionario Geográfico-Histórico de la Real Academia, t. II. p. 518).

En el curso 1970-1971 tenía un total de 16 unidades escolares, las 16 públicas. Asistieron a las mismas 121 niñas y 132 niños. Tasas de escolaridad de 1981 ("Instituto Nacional de Estadística"): de 4 a 5 años: 81,82%, de 6 a 13 años: 99,34%, de 14 a 17 años: 79,38%, de 18 a 25 años: 20,43%. En el curso 1981-1982 tenía un total de dos unidades escolares, las dos públicas. En el curso 1983-1984 contaba con una unidad escolar pública. La población estudiantil según los estudios en curso en 1991 era: Preescolar: 18 v. y 11 m.; Primer Grado: 36 v. y 22 m.; Segundo Grado: 70 v. y 58 m.; Tercer Grado: 13 v. y 20 m.; no clasificables: 1 m.

El nivel de instrucción de los mayores de 10 años era según el censo de 1981 ("Instituto Nacional de Estadística"):

Analfabetos0,7%Segundo Grado25,7%
Sin estudios0,1%Tercer Grado7,0%
Primer Grado66.5%

Según el censo de 1991 de los mayores de 16 años (G. N.):

VaronesMujeresTotal
Analfabetos9514
Sin estudios325
Primer Grado474393867
Segundo Grado142103245
Tercer Grado305282

La Unión, Lorca (Yerri), (1920), Círculo Católico (Arizala, 1922), Círculo Tradicionalista (Villanueva de Yerri. 1932), Sodad. Tradicionalista (Lezaun, 1932), Asociación Católica de Padres de Familia (1936), Círculo Tradicionalista (Arizala, 1937), Asociación de Margaritas (Lezau, 1937), Círculo Tradicionalista (Eraul, 1937), Asociación de Medio Ambiente "Deierri", Centro de Tratamiento "Oasis" de Eguiarte, de la Asociación "Oasis" en atención principalmente a heroinómanos que deseen tratamiento y necesiten internamiento.

Celebra fiestas de San Isidro el 15 de mayo y de San Miguel, el 29 de septiembre. Celebra la "Fiesta del Valle de Yerri" en junio, cada año en uno de los concejos del valle.

De rojo, dos cañones de oro cruzados en aspa, surmontados de una y griega del mismo metal.

Nombre.

A la luz de la documentación, Yerri parece ser una contracción de "Dei-erri", "tierra de Deio", "Degio" o "Degius"

HISTORIA.
Alta Edad Media.

Yerri, con el resto de Tierra Estella, fue una de las zonas del núcleo primitivo de Navarra, como señala la historiografía clásica. J. Caro Baroja indica al respecto: "Se dice en ciertos textos que (de Yerri) provenía el primer linaje de los reyes de Pamplona: concretamente de Abárzuza y Viguria, que, escrito "Bigorcia" y "Bigorra", se ha reducido a "Bigorre". Cuando Abderraman III realizó la campaña llamada de "Muez", atacó además de a este poblado a la fortaleza de Viguria, precisamente, que también ha solido confundirse con Viguera, para mayor confusión. No cabe duda, pues, de que allá en el s. X (año 920) un tipo de pequeños poblados, amparados por una fortaleza, tenía significación fundamental en la vida de los guerreros vascones, cristianos. Pero los topónimos que se conservan de entonces y otras palabras de las que luego se hablará, vienen a indicar que acaso la zona era también zona de conflicto entre el vasco y el romance. Localizó Moret el lugar de la batalla de Valdejunquera (26 de junio de 920), en un lugar que aún lleva este nombre, entre Muez y Salinas de Oro precisamente que es el "valle qui dicitur Iuncaria" de la crónica Silense, incluido en el de Yerri: "Iuncadia" en vasco, según el mismo Moret, el cual añade, además, que cerca de Muez hay un alto que se llama "Larraña Mauru" que interpreta como "era o campo de los moros". Esta forma, o la interpretación, son un poco raras. También lo es el que se emplee un abundancial, "iunkadia", para la junquera, cuando el vasco posee la voz "zurre = junco". [Ref. Julio Caro Baroja "Etnografía Histórica de Navarra", Pamplona, 1971, 120]. Ver NAVARRA.

Desde el punto de vista geográfico, el valle queda dentro de la llamada Zona Montaña Baja. El eoceno y el cretáceo constituyen sus formaciones geológicas. Los suelos pertenecen a la era secundaria -terrenos cretáceos- y a la era terciaria -terrenos eocenos-. Las Sierras de Urbasa y Andía, lo mismo que sus faldas, son cretáceas. Hacia el S. del valle se extiende el dominio del eoceno, en el que las areniscas, arcillas amarillentas y margas grises, dan una topografía quebrada a consecuencia de la distinta resistencia que ofrecen a los arroyos. La mayor parte de las tierras de labor son terrenos eocenos. El aspecto de la tierra es de tonalidad gris azulada.

Baja Edad Media.

El registro de Comptos de 1291 incluía a Guesálaz dentro de Yerri, excluyendo el valle de Goñi. En 1350 tanto Goñi como Guesálaz se incluyen en Yerri, pero 10 años después figuran ambos disgregados de Yerri. Desde finales del Medievo basta el s. XVIII se organizaba en cinco cendeas: Azcona, Abárzuza, Murugarren, Arizaleta y Erbarrena; en 1851 Abárzuza se separará del valle.

Fogueración de 1427.

En el estudio realizado por J. Arraiza Frauca sobre el Libro de Fuegos de 1427 ("Príncipe de Viana", 1968), los 191 vecinos eran distribuidos como sigue:

Hidalgos75
Moradores61
Clérigos23
Hijos (que viven con sus padres)19
Peguillareros (labrador o pastor pobre)13
Despoblados.

En el año 1534 contaba con los despoblados de: Arraztia situado entre Azcona y Lezáun siendo propiedad de Azcona; Ciriza situado entre Azcona y Arizaleta siendo gozado por los de Azcona; Guerán situado entre Riezu y Arizaleta siendo propiedad de Riezu; Muromendi situado entre Alloz y Lerat gozándolo ambos lugares; Santa María Muno situado entre Zábal y Arizala gozándolo los de Zábal; Lorcachipía situado entre Lorca, Murillo y Arandigoyen llevándolo los de Murillo y Lacar. En el año 1800 contaba con los despoblados de: Arrastia (antes Arraztia) con restos de poblado; Ciriza con una ermita cobrando sus diezmos la iglesia de Azcona; Guerano (antes Guerán) conservando restos de iglesia; Burumendi (antes Murumendi) ya sin restos de edificaciones; Lorcachipía también sin restos de edificación; Munondoa (antes Santa María de Muno) conservando una ermita. (Ref. Idoate "Príncipe de Viana", n° 108-109, p. 323, 338).

Elecciones en el siglo XIX.

Elección de diputados a Cortes del 20-IV-1879.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
J. M. AstizIndependiente41
Martínez de ZúñigaConservador41
Enrique LarrainzarConservador2
Conde de EchanzConservador-
Marqués de VadilloUltramontano-
Fermín Iñarra-

[Ref. Acta Escrutinio Gral., Arch. Ayto. Pamplona. Filiaciones en "La Correspondencia de España, 22 y 23-IV-1879].

Elección de diputados a Cortes del 27 y 28-IV-1884.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Wenceslao Martínez AquerretaIzquierda monárquica128
Hortuño Ezpeleta, C. de EchanzConservador118
Marqués de VadilloConservador14

[Ref. Acta Escrutinio Gral., Arch. Ayto. Pamplona. Filiaciones en "El Imparcial", 28-IV-1884].

Elección de 2 diputados a Cortes del 26-VII-1885.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Wenceslao Martínez AquerretaIzquierda monárquica24
Marqués de VadilloConservador13

[Ref. Actas Electorales, Arch. Ayto. Pamplona. Filiaciones en "El Imparcial", 28-IV-1884].

Elección de diputados a Cortes del 1-II-1891.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Romualdo Sanz y EscartínCarlista491
Marqués de VadilloConservador406
Juan Manuel Ortí y LaraIntegrista321
Ramón Mª BadaránFusionista73
Conde de la RosaRepublicano-
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 4-II-1891. Filiaciones en "La Epoca", 2-II-1891].

Elección de diputado a Cortes del 5-III-1893.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Ramón Mª BadaránFusionista411
Arturo Campión y JaimebónIntegrista283
Marqués de VadilloConservador279
Canuto Mina GuelbenzuIntegrista264
Romualdo Sanz y EscartínCarlista217
Wenceslao Martínez AquerretaFusionista74
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 8-III-1893. Filiaciones en "El Imparcial", 6-III- 1893].

Elección de diputados a Cortes del 12-IV-1896.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Marqués de VadilloConservador459
Romualdo Sanz y EscartínCarlista358
Joaquín Mª GastónFusionista253
José Sánchez MarcoIntegrista247

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 15-IV-1896. Filiaciones en "La Epoca", 13-IV-1896].

Elección de diputados a Cortes del 27-III-1898.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Marqués de VadilloConservador591
Eduardo Díez UlzurrunLiberal indep.452
Romualdo Sanz EscartínCarlista349
Joaquín Mª GastónLiberal36
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 30-III-1898. Filiaciones en "El Imparcial", 28-III-1898].

Elecciones 1900-1923.

Elección de diputados a Cortes del 19-V-1901.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista369
Romualdo Sanz y EscartínCarlista328
Marqués de VadilloConservador207
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal172
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 22-V-1901. Filiaciones en "El Imparcial", 22-V-1901].

Elección de diputados a Cortes del 26-IV-1903.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Enrique Gil RoblesCarlista406
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista379
Romualdo Sanz y EscartínCarlista376
Marqués de VadilloConservador133
Agustín Sarda y LlaveríaRepublicano1

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 29-IV-1903. Filiaciones en "El Imparcial", 9-IV-1903].

Elección de diputados a Cortes del 21-IV-1907.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Juan Vázquez de Mella FanjulCarlista557
José Sánchez MarcoIntegrista495
Marqués de VadilloConservador64
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 24-IV-1907. Filiaciones en "Diario de Navarra" y 16 y 27-IV-1907.

Elección de diputados a Cortes del 8-III-1914.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Juan Vázquez de MellaCarlista (1)480
José Sánchez MarcoIntegrista (1)194
Marqués de VadilloConservador143
Valentín GayarreCanalejista (2)-

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 11-III-1914. Filiaciones en "Diario de Navarra", 26-II-1914, "El Pensamiento Navarro", 1-III-1914]. (1) Se aliaron electoralmente. (2) Se retiró 3 días antes de la elección.

Elección de diputados a Cortes del 9-IV-1916.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Juan Vázquez de Mella FanjulJaimista489
José Mª GastónLiberal (2)266
Joaquín I. Mencós, C. del VadoConservador (3)217
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista (2)160
José Sánchez MarcoIntegrista (1)147

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 12-IV-1916. Filiaciones en "Diario de Navarra", 13-IV-1916]. (1) Perdió el segundo voto jaimista, que favoreció a (2). (3) Patrocinado por "El Pensamiento Navarro" y diversas personalidades, desde conservadores a radical-socialistas.

Elección de diputados a Cortes del 1-VI-1919.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Joaquín Baleztena y AscárateJaimista477
Manuel Aranzadi e IrujoP. N. V.312
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista170
Juan Víctor Pradera y LarumbeMellista30

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 4-VI-1919. Filiaciones en "La Voz de Guipúzcoa", 2- VI-1919].

Elecciones en 1931-1933.

Elecciones Municipales del 12-IV-1931.

Las 12 concejalías vacantes fueron cubiertas todas ellas por Antirrevolucionarios por el art. 29. A finales de 1932 el ayuntamiento estaba compuesto por 10 independientes, un tradicionalista y uno de Derecha Republicana. Alcalde: Felipe Gil.

Elecciones de diputados a Cortes del 28-VI-1931.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Rafael Aizpún SantaféCatólico-Fuerista1.066
Tomás Domínguez Arévalo, C. de RodeznoCatólico-Fuerista1.064
Miguel Gortari ErreaCatólico-Fuerista1.064
José Antonio Aguirre LecubeCatólico-Fuerista1.063
Joaquín Beunza RedínCatólico-Fuerista1.061
Mariano Sáez MorillaRepublicano Socialista58
Emilio Azarola GresillónRepublicano Socialista54
Aquiles Cuadra de MiguelRepublicano Socialista53
Mariano Ansó ZunzarrenRepublicano Socialista53
Tiburcio Osácar EchalecuRepublicano Socialista53

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 1-VII-1931].

Primeras elecciones municipales (1933).

Habida cuenta que en 1931 el ayuntamiento había sido proclamado por el art. 29, el 23 de abril de 1933 se celebraron elecciones que dieron como resultado: 12 tradicionalistas.

Elecciones de diputados a Cortes del 19-XI-1933.

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
AizpúnDerechas1.819
Mtez. de MorentinDerechas1.819
ArellanoDerechas1.817
Domínguez ArévaloDerechas1.812
E. BilbaoDerechas1.812
IrujoP. N. V.117
EsparzaP. N. V.107
IzcoP. N. V.106
EchaideP. N. V.105
J. A. AguirreP. N. V.104
OliverPar. Rep. Rad6
Mtez. de UbagoPar. Rep. Rad6
RomeroPar. Rep. Rad6
CristobalenaPar. Rep. Rad5
ZabalzaP. S. O. E.3
GafoDerechas2
J. AlvarezP. S. O. E.2
AnguloP. S. O. E.2
GoñiP. S. O. E.2
OsacarP. S. O. E.2

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra" del 22-XI-1933]

No al Estatuto vasco Navarro.

En la primavera de 1931 a los días de instaurarse la República, Yerri se adhirió al Estatuto. Asimismo, en la Asamblea del 10 de agosto de 1931 votó a favor del EVN. El 19 de junio de 1932 este Ayuntamiento votó en contra del Estatuto Vasco-Navarro, por medio de su representante Felipe Gil.

Elecciones en 1936.

Elecciones de diputados a Cortes del 16-II-1936.

(1° y única vuelta).

CANDIDATOSPARTIDOSVOTOS
Mtez. de MorentinDerechas1.940
Domínguez ArévaloDerechas1.934
ElizaldeDerechas1.933
ArellanoDerechas1.928
GarcíaDerechas1.906
IrujoP. N. V.136
AizpúnDerechas19
GortariDerechas17
SalinasFrente Popular15
CuadraFrente Popular15
MonzónFrente Popular15
BengarayFrente Popular13
BasterraFrente Popular7

[Ref. "Boletín Oficial de Navarra" del 17-2-1936].

Las primeras votaciones del postfranquismo.

Elecciones del 15-VI-1977.

UCD:281UAN:30
AFN:155AET:24
AM:132PSP:8
FNL:126PCE:4
PSOE:113FDI:3
UNAI:78FUT:2
APN:34Nulos:-

El referéndun constitucional del 6-XII-1978.

El referéndun constitucional del 6-XII-1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 1.447 electores:

Votos: 824Abst.: 623 (43,05 %)Sí: 608 (42,01 %)
No: 162 (11,19%)Blanco: 45Abst. y No: (54,24%)

Elecciones generales del 1-III-1979.

(Censo electoral: 1.467).

UCD:397UPN:79
EKA:204HB:41
PSOE:102NV:30
UNAI:20LKI:2
PCE:79PP:1
EMK:3Abstenciones:39,6%.

[Ref. "Diario de Navarra" del 3-III-1979].

Elecciones Municipales del 3-IV-1979.

Para cubrir las 9 concejalías de este ayuntamiento se presentó como única candidatura la Agrupación Electoral Independiente del Valle de Yerri. Resultando elegidos con 590 votos, sobre un censo de 1.467, los siguientes concejales: Vicente Hernández Balanzategui, Francisco Pagola Doncel, Severino Irigoyen Ataun, Juan Gil Albizu, Pascual Zubillaga Garciriain, Angel María Zugasti Goñi, Jesús Galdeano Echávarri, Guillermo Azpilicueta Lasa y Luis Alecha Monreal. Alcalde: Vicente Hernández Balanzategui.

Elecciones Generales del 28-X-1982.

UPN:357O. Part:13
PSOE:223EE:12
UCD:152Blancos:10
HB:89Nulos:34
CDS:44TOTALES953
PNV:19
Elecciones municipales, forales y generales (1983- ).

Elecciones municipales del 8-V-1983.

Concejales: Agrupación Electoral Independiente del Valle de Yerri: Santiago Senosiain Lecumberri, Severino Nicolás Galdeano, Fortunato Sanz Azcona, Ignacio Atondo Albeniz, Jesús-Marcos Esparza Lancea, Alfonso Legarreta Lecumberri, Javier Logroño Armendariz, Florencio Lasheras Zudaire, José Mª Yabar Armendariz. Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987.

UPN351EA30
PSOE127CDS27
HB99FAP20
UDF80EE18
BIN6IU2
PNV3PTE1

Elecciones municipales del 10-VI-de 1987.

Resultaron elegidos los siguientes concejales: Agrupación Electoral Independiente de Valle de Yerri (A. E. I. V. I.): Luis Ganuza Vergara, Francisco José Pérez de Zabalza Osés. U. P. N.: Miguel María de Ulibarri del Portillo, Saturnino Goñi Echeverría, Jesús María Senosiáin Díez de Ulzurrun, José Lezaun Zugasti, Ricardo Pagola Legareta. H. B.: Juan Andreu Muñoz. P. S. O. E.: Francisco Javier Ros Lopez.

Elecciones generales del 29-X-1989.

UPN/PP420IU22
PSOE168EE19
HB70EA17
CDS54Otros20

Elecciones al Parlamento de Navarra del 26-V-1991.

UPN430EE13
PSOE200Batzarre8
HB79P. Carlista6
PAG43CDS4
IU17PNV3
EA16

Elecciones municipales del 26-V-1991.

Resultaron elegidos los siguientes concejales: Unión del Pueblo Navarro: Miguel de Ulibarri del Portillo, Pedro Jesús Lizarraga Lezaun, José Javier Unanua Aragón, Teodoro Lezaun Velas, Luis Morras Ursua, José Laureano San Martín Albeniz. Partido Socialista de Navarra/PSOE: Francisco Javier Ros López, Alfredo Domingo Marcalain Zabalza. Herri Batasuna: Javier Eraso Andueza. Fue elegido alcalde Miguel de Ulibarri del Portillo.

Elecciones generales del 6-VI-1993.

UPN/PP459Verdes21
PSOE210CDS12
HB72EA7
IU50PNV4

Elecciones al Parlamento de Navarra del 28-V-1995.

UPN366EA11
CDN231Batzarre10
HB83P. Carlista8
PSN/PSOE65PIE8
IU44NA6

Elecciones municipales del 28-V-1995.

Resultaron elegidos los siguientes concejales: Unión del Pueblo Navarro (UPN): Pedro Jesús Lizarraga Lezaun, Jaime Irigoyen Ataun, Carlos Urra Martínez, Arturo Garin Ojer, Ramón Alberto Velas Erro. Convergencia de Demócratas Navarros (CDN): Juan Vicente Unanua Ursua (Independiente), Inés Alvarez de Eulate Pagola, Eduardo Martínez de Lizarrondo Fernández (Independiente). Herri Batasuna (HB): Javier Era Andueza. Fue elegido alcalde Pedro Jesús Lizarraga Lezaún.

Elecciones generales del 3-III-1996.

UPN472EA19
PSOE172PNV12
IU82PRT2
HB78FEA2
CDN67UC1

Elecciones al Parlamento de Navarra del 13-VI-1999.

UPN460IU35
EH144EA/PNV28
PSOE77Ind. de Navarra7
CDN37P. Carlista2

Elecciones municipales del 13-VI-1999 (votos y concejales).

UPN522 (7)EH199 (2)

Concejales: Unión del Pueblo Navarro (UPN) 1. Pedro Lizarraga Lezaún, 2. Juan Carlos Urra Martínez (Independiente), 3. Carlos Remírez de Gamuza Ros (Independiente), 4. María Pilar Morras Irurzun, 5. Pedro María Arméndariz Andueza (Independiente), 6. Raúl Ayúcar Chandía, 7. Carlos Irigoyen Urra (Independiente). Euskal Herritarrok (EH) 1. María Carmen Figueroa Gaiton, 2. Javier Azanza Urra. Resultó elegido alcalde Pedro Lizarraga Lezaún.

Elecciones generales del 12-III-2000.

Censo:1.294Abstención:482
UPN/PP545PNV27
PSN116EA16
IU48CDN14

(Ref. Gara, 14-Marzo-2000.).

1960-70-98-2001:

(Superficie kms.²) SubdivisiónCategoríaDistancia - Km.POBLACIONEN EDIFICACIONES AGRUPADASEN EDIFICACIONES DISEMINADAS
DerechoHechoNúm. de viviendasNúm. de hogaresPoblación residente habitualNúm. de viviendasNúm. de hogaresPoblación residente habitual
TotalVaronesMujeresTotalVaronesMujeres
Pobl. 1960
YERRI (246,35)
AllozLugar5,32112053428133666743751065
ArandigoyenLugar6,811710925221085850-----
Arizala (capital)Lugar-20118636331779285-----
ArizaletaLugar5,012411425231115160-----
AZCONA:
AzconaLugar1,817515744351598079-----
Casetas de CirizaBarriada2,81613-----441358
BearinLugar6,019418146401769284-----
EraulLugar4,518116129281476780221257
GrocinLugar5,3103951917924646-----
IbiricuLugar3,513812726251276859-----
IruñelaLugar2,578731716684028-----
LácarLugar6,315013737321286563-----
LorcaLugar9,42352225452219107112-----
MurilloLugar5,861611516583028-----
MurugarrenLugar3,4109100252197475011312
RiezuLugar5,8173168433416280821----
UgarLugar3,117215535291518863-----
Venta de UrbasaLugar25,05048-----1412462620
VillanuevaLugar5,6227205454319910990-----
ZábalLugar2,012110625241065551-----
ZurucuáinLugar4.312911828241125755-----
TOTALES2.9652.7416085422.5301.2981.232262214947102
Pobl. 1970
Alloz191195342410552533190981
Arandigoyen101982120985345-----
Arizala1821833431174918321954
Arizaleta78792214794039-----
Bearin15816341341638281-----
Eraul1111062516934548421376
Grocin69651914653332-----
Ibiricu104972724974552-----
Iruñela60581413583622-----
Lácar82793323793841-----
Lorca196195514619510095-----
Murillo50421515422220-----
Murugarren96902315854936125-5
Riezu117117402411756611----
Ugar10010129211015942-----
Venta de Urbasa2528-----157281513
Villanueva11911637281166749-----
Zábal98882322884642-----
Zurucuáin90922319924943-----
Azcona11010744281075057-----
Casetas de Ciriza55-----32514
TOTALES2.1422.1045554311.9541.013941291515037113
Pobl. 1998-1.486----------
Pobl. 2001:-1.403----------

1860: 3.969; 1900: 4.207; 1930: 4.197; 1940: 4.163; 1966: 2.388; 1970: 2.104; 1981: 1584; 1982: 1.646; 1983: 1.644; 1984: 1.638; 1986: 1.585; 1990: 1.590; 1995: 1.560; 1998: 1.486.

Población por edad y sexo

Según el padrón municipal de 1975 había una población de hecho de 1827 hombres, 906 mujeres y 921 varones. La máxima de varones se situaba en los 19 (26 varones), 14 y 15 años (22 varones) y la de mujeres en los 14 (23 mujeres), 12 (21 mujeres), 47 y 51 años (20 mujeres). Según el censo de población de 1981 existían los siguientes grupos de ambos sexos: menores de 16 años: 16,7%; de 16 a 64: 65,2% y de 65 y más: 18,1%. En 1991 los grupos eran: de 0 a 19 años: 147 varones y 103 mujeres; de 20 a 44: 317 varones y 238 mujeres; de 45 a 64: 178 varones y 182 mujeres; de 65 a 89: 158 varones y 185 mujeres; de 90 a 94: 3 varones y 7 mujeres: de 95 y más años 2 varones. Total: 805 varones y 715 mujeres

Movimiento natural

Matrimonios: 1968: 4; 1969: 2; 1970: 1. Nacidos vivos: 1968: 6; 1969: 1; 1970: -. Defunciones: 1968: 21; 1969: 22; 1970: 11. Mortalidad antes de los 5 años: 1968: 1; 1969: 1; 1970: -.

Véase cada entidad de población.

1860: 961; 1900: 1.288; 1930: 1.129; 1940: 1.213.

Distancia a Pamplona: 38 kms. (desde Arizala). Distancia a la cabeza de partido judicial: 9 kms. Red local de carreteras que enlazan con la general N-111 Pamplona-Logroño y con la comarcal NA-120 Estella-Beriáin. Dicha red pone en comunicación todas las entidades de población del municipio.

Castellano. A finales del s. XVI (1587) algunos de sus pueblos figuraban en la avanzada euskaldún (Varios: "Geografía Histórica de la Lengua Vasca", Auñam., 1960, t. I, pp. 126-137). Irigaray, en su mapa de 1778, lo incluye en la zona euskérica (Varios: op. cit., pp. 67-102). Sin embargo, en el mapa lingüístico de L. L. Bonaparte (1863) aparece en la zona erderizada. En 1986 el porcentaje de hablantes era ("Distribución de la Población de Navarra"):

Erdaldunes96, 42%
Euskaldunes
Alfabetizados1,66%
Algo Alfabetizados0,51%
No alfabetizados0,06%
Casi euskaldunes
Alfabetizados0,90%
No alfabetizados0,45%
Pasivos0,00%
VARONESMUJERESTOTAL
ERDALDUNES7546191373
EUSKALDUNES
Alfabetizados162036
Algo Alfabetizados112
No alfabetizados145
CASI EUSKALDUNES
Alfabetizados141731
No alfabetizados459
Pasivos415

Yerri (Navarra). Nivel de euskera en la población de dos y más años en 1991.

Según el censo agrario de 1972 había en este ayuntamiento 366 explotaciones agrícolas, 8 de menos de una Ha., 107 de 1 a 5 Ha., 146 de 5 a 20 Ha., 90 de 20 a 100 Ha., 8 de 100 a 300 Ha. y 4 de 300 y más Ha. Todo ello hacía una superficie censada de 24.782 Ha. El régimen de tenencia era el siguiente: Propiedad, 6.846; Arrendamiento, 858; Aparcería, 4; Otros, 17.074. Cultivos de secano: 1.500 Ha. de trigo, 1.133 de cebada, 95 de maíz y 630 de vid. Cultivos de regadío: 27 Ha. de maíz. La comunidad cuenta con 3.183 Ha. de tierras comunales, lo que constituye un 12,92% del total y un 1,53% de comunal por habitante. Las superficies en Ha. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1981-1984 eran las siguientes (Fuente: G. N., S. Estad.):

260YERRIAÑO 1981AÑO 1982AÑO 1983AÑO 1984
COD.CULTIVOSECANOREGADIOSECANOREGADIOSECANOREGADIOSECANOREGADIO
100CEREALES GRANO4.694174.694174.742174.64317
101TRIGO885995091.20091.4509
102CEBADA3.5003.4003.2002.880
103AVENA307342340310
108MAIZ28282838
200LEGUMINOSAS GRANO98120118140
202HABA SECA98120118140
300TUBERCULOS CONSUMO HUMANO2411119119189
303PATATA MEDIA ESTACION2411119119189
400CULTIVOS INDUSTRIALES60
409GIRASOL50
421COLZA10
600CULTIVOS FORRAJEROS2708261102611025310
606ALFALFA8101010
610VEZA FORRAJE1301259585
611OTRAS LEGUMINOSAS FORRAJERAS140136166168
700HORTALIZAS11111111
735OTRAS HORTALIZAS11111111
1200FRUTALES19171717
1201MANZANO333
1202PERAL3
1218ALMENDRO16141414
1300VIÑEDO OCUPACION PRINCIPAL37202020
1302VIÑEDO VINO37202020
1400OLIVAR Y OTROS C. INDUSTRIALES8888
1402OLIVAR ACEITE8888
1000SUPERFICIE DE CULTIVO5.239475.239475.239475.23947
1001SUP. OCUPADA CULT. HERBACEOS5.086475.086475.132475.11447
1002BARBECHO Y SUP. NO OCUPADA891086280
1003SUP. OCUPADA CULTIVOS LEÑOSO64454545
2000TOTAL PRADOS Y PASTIZALES11.35311.35311.35311.353
2001PRADOS NATURALES1.4191.4191.4191.419
2002PASTIZALES9.9349.9349.9349.934
3000TOTAL TERRENO FORESTAL10.05310.05310.05310.053
3001MONTE MADERABLE8.4458.4458.4458.445
3002MONTE ABIERTO
3003MONTE LEÑOSO1.6081.6081.6081.608
4000TOTAL OTRAS SUPERFICIES223223223223
4001ERIAL A PASTOS
4002ESPARTIZAL
4003TERRENO IMPRODUCTIVO12121210
4004SUPERFICIE NO AGRICOLA180180180182
4005RIOS Y LAGOS31313131
5000TOTAL SUPERFICIE26.8684726.8684726.8684726.86847
6000SUPERFICIE TERMINO MUNICIPAL9.1909.1909.1909.190

Distribución de la superficie agrícola, en hectáreas, del término de Yerri (Navarra). Ref. "G. N.", S. Estad.

En 1984 el censo ganadero arrojaba las siguientes cabezas:

Bovinos568
Ovinos30
Porcinos939
Aves383

(Fuente: D. F. N., Serv. Cat.). En 1990 contaba con las empresas: En Arizala, Guría, S. A., 10 trabajadores; en Bearin, Talleres Aysovel, S. L., 10 trabajadores; en Lorca, Panadería Artesana, S. A., 6 trabajadores. (Ref. "Catálogo Industrial de Navarra", 1990). En 1995: en Bearin: Talleres Aysolvel, S. L., 12 trabajadores; Vega, Ripa y Elcarte, S. A., 24 trabajadores; en Lorca, Panadería Artesana, S. A., 9 trabajadores. (Ref. "Catálogo Industrial de Navarra", 1995). Desde el punto de vista comercial, Yerri pertenece al área de Pamplona, subárea de Estella.

El total de la población considerada activa en 1975 era de 713 personas, 536 varones y 177 mujeres. De éstas, 260 varones y 2 mujeres trabajaban en el sector primario, 194 varones y 32 mujeres en el sector secundario, 82 varones y 142 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos era de 1.114 personas, 385 varones y 729 mujeres La distribución de la población activa en las 4 actividades principales era: 237 varones y 1 mujeres en la explotación agrícola, 46 varones y 5 mujeres en la construcción, 36 varones y 1 mujeres en la construcción de maquinaria, aparatos, accesorios y suministros eléctricos, 8 varones y 61 mujeres en servicios sociales y servicios comunales conexos. En 1981 la población considerada activa era de 63,41% entre los varones de más de 16 años y de 18,11% entre las mujeres; 1,6% empleadores, 32,6% trabajadores independientes, 54,7% asalariados y 7,5% otros. En 1986 la población considerada activa era de 438 varones y 161 mujeres y la inactiva de 392 y 594 respectivamente. La distribución de la activa por sexo y sector económico era la siguiente:

POBLACION OCUPADA
SECTOR PRIMARIOSECTOR SECUNDARIOSECTOR TERCIARIO
VaronesMujeresTOTALVaronesMujeresTOTALVaronesMujeresTOTAL
13010140177262037274146
POBLACION EN PAROPOBLACION ACTIVA
VaronesMujeresTOTALVaronesMujeresTOTAL
5951110438161599

En 1991 la población se dividía en: Empresarios: 11 varones; Autónomos: 163 varones y 22 mujeres; Cooperativistas: 15 varones y 1 mujeres; Ayuda familiar: 1 varones y 1 mujeres; Asalariados fijos: 149 varones y 59 mujeres; Asalariados eventuales: 75 varones y 56 mujeres.

Alloz: El Monasterio cisterciense de San José de Alloz, de fábrica moderna, posee dos lienzos tenebristas del s. XVII. También del s. XX es la Ermita de San Miguel, donde hay un retablo neoclásico con sagrario rococó. Arandigoyen. Parroquia de San Cosme y San Damián. Data de hacia 1200 pero fue muy transformada en el s. XVI y en época moderna. Dos tallas barrocas de estilo popular, en un colateral y en el presbiterio, un retablo manierista del XVII con policromía de la época, sirve de marco a un Crucificado gótico con reminiscencias románicas. Sobre una pila de agua bendita del s. XVI, una talla del mismo siglo de la Virgen sedente con el Niño. Dos cruces procesionales de plata son las piezas de orfebrería más interesantes. Arizala. Parroquia de Santa Cecilia; de origen gótico, rehecha casi en su totalidad en el s. XVII, en estilo gótico-renacentista. Del lado del Evangelio, un retablo rococó con imaginería moderna, exceptuando una imagen de la Virgen de fines del XVII. El retablo mayor, de 1570 es obra de Martín de Morgota con sagrario del XVIII de estilo barroco. Del lado de la Epístola hay un retablo idéntico en traza a su colateral. Piezas de orfebrería variadas entre las que destaca la cruz procesional de plata bajorrenacentista. Arizaleta. Parroquia de San Andrés, gótica renacentista, posee en los colaterales retablos rococós. Ambos cobijan en su hornacina dos interesantes esculturas: Nuestra Señora con el Niño que procede de una ermita y que es una de las imágenes góticas de mayor interés; un Crucificado romanista de Juan Imberto que conserva la policromía original. Retablo mayor manierista con repinte neoclásico que posee un gran sagrario en forma de templete y una buena talla de San Andrés de comienzos del XVII. En la sacristía, un lienzo de Juan Landa, manierista y una pequeña talla renacentista. En la Ermita de San Miguel, de estilo rural, a la que se accede por una puerta adintelada, hay un retablo de piedra de la primera mitad del s. XVII. Azcona. Obra románica tardía con influjos cistercienses ampliada en estilo góticorenacentista. Del lado del Evangelio, en la capilla del crucero, con su idéntico en el colateral, se encuentra un retablo de la primera mitad del XVIII con imaginería de calidad discreta y estilo barroco tardío. En este mismo espacio, otro de estilo rococó. En el sotocoro, una talla y un relieve en piedra con rasgos expresivistas de principios del s. XVI. Martín de Morgota da la traza para el retablo mayor, renacentista, con iconografía de la misma época de tipo "anchetiano". En el otro lado de la iglesia, donde se repiten algunas trazas, hay una interesante talla del Crucificado del s. XIV, presidiendo un retablo barroco. Puerta de madera tallada barroca en la sacristía y piezas de orfebrería interesantes del s. XVI, destacando la gran cruz procesional de estilo plateresco, un copón de plata y un cáliz. En la casa parroquial, una interesante talla de un Crucifijo con corona real del s. XIII y la Virgen del Rosario de la primera mitad del XVII. La Basílica de Nuestra Señora de Mendigaña data de comienzos del s. XVIII y está profusamente decorada al interior, sobre todo en la media naranja que cubre el crucero. En armonía con esta riqueza se colocan a ambos lados de la iglesia retablos muy ornamentados, obras de Lucas de Mena y Manuel Adán, del círculo de Nagusia. En un estilo semejante, y también de principios del XVIII, es el retablo mayor con fino follaje recubriendo todos los paramentos. El camarín del retablo tiene aparatosa peana barroca sobre la que se coloca una talla gótica de la Virgen de interesante iconografía. Cajonería barroca en la sacristía. Un buen ejemplo del románico rural estellés es la Ermita de Santa Catalina, en la que canes y capiteles ostentan una rica decoración figurada. Sobre la primitiva ara de la iglesia, una hornacina con la imagen de la titular del s. XVI. Bearin. Parroquia de la Inmaculada Concepción, realizada en estilo neogótico, posee un retablo mayor de la mismo época. Importante cruz procesional de cobre dorado, realizada en el s. XIV, gótica. De esta misma época se conserva la talla del titular de la anterior parroquia. La Antigua Parroquia de San Esteban, convertida hoy en ermita, data de 1200 pero ha sufrido numerosas reformas. En un colateral, un retablo manierista cuya ara lleva losa medieval. A los pies la lápida sepulcral de Salvador Lizarraga. Capitel gótico con decoración vegetal de ruda talla, en el presbiterio. Eguiarte. Parroquia de Santa María, de origen medieval, debe su actual configuración a reformas de fines del XVII y XVIII. La primitiva portada medieval se encuentra del lado de la Epístola. En el interior, por este lado, un retablo de estilo rococó, realizado, como su simétrico, por Tomás Martínez quien realiza también el púlpito barroco con tornavoz bulboso. En el brazo del crucero, un Crucificado con rasgos expresivistas del XVI. Del otro lado, además del retablo mencionado, hay una pila bautismal románica de piedra. El retablo mayor de estilo rococó, alberga en la hornacina principal una talla de la Virgen de la Leche, sedente, con el Niño, de estilo hispano flamenco de hacia 1500. Piezas de orfebrería del XIX y un cáliz bajorrenacentista. Eraul. Parroquia de San Miguel, románica tardía con fuertes influjos del Císter y transformada en los s. XVI y XVIII. En el XVII, se coloca en el muro sur un escudo barroco. El retablo mayor, manierista, posee iconografía contemporánea de cierta monumentalidad y una talla dieciochesca presidiendo el conjunto. En una de las capillas laterales, dos grandes lienzos del s. XVIII, con movidas composiciones y buen estudio de luces. La Virgen de la Tos, de rasgos prerrenacentistas y otra Virgen del XVI aunque más avanzado, se encuentran en la sacristía; una arqueta eucarística manierista y piezas de orfebrería de entre los s. XVI y XVIII. La Ermita de San Pedro, barroca, tiene una talla renacentista del titular. Grocin. Parroquia de San Martín medieval, reformada durante el s. XVII. Preside la cabecera un retablo rococó con policromía que imita mármoles, data del s. XIX. Una talla de los Imberto, renacentista, presidiendo un retablo lateral de estilo manierista. Del otro lado, otra talla de fines del XVI para un retablo barroco. Ermita de Santa María Magdalena, retirada del casco urbano y en un altozano. Esta edificación medieval de 1200, fue luego ampliada. La talla de la titular de rasgos expresivistas del XVI, torpemente repintada. Ibiricu. Parroquia de San Juan Evangelista, de comienzos del XIII, reformada en época barroca. Todos los retablos son de traza reciente, del s. XX el mayor y neoclásicos los laterales. Se guardan algunas esculturas en el coro, la sacristía y otras dependencias. También de origen medieval, pero muy transformada, es la ermita de San Cristóbal. Iruñela. Parroquia de San Juan Evangelista, protogótica. Retablo mayor barroco de Gabriel de Berástegui con iconografía contemporánea en conexión con los Jiménez. En la sacristía se guardan diferentes piezas de astil de diversas épocas y estilos. En una dependencia, hay una estela romana. Erendazu. En esta granja se mantienen las ruinas de su primitiva iglesia del s. XIII. Lácar: Iglesia de fines del s. XII, transformada, sólo en parte, en época moderna, llamada de Santa Engracia. El retablo mayor, de fines del XVI, tiene un expositor donde se encuentra una Virgen gótica deteriorada. En el Museo de Pamplona se expone una cruz procesional de plata procedente de esta iglesia. Ver LORCA; MURILLO; MURUGARREN; RIEZU; UGAR; URBASA, Sierra de. Arte (Venta de Urbasa) ; VILLANUEVA; ZABAL; ZURUCUAIN. (Ref. "Catálogo Monumental de Navarra", M. de Estella).

Municipio, partido judicial de Estella, Navarra.