Udalak

Basusarri

Nombre consignado por Euskaltzaindia (1999) para Bassussarry, municipio y localidad de Lapurdi componente de la unidad urbana de Baiona. Municipio regado por el arroyo de Urdains, afluente del Errobi (Nive) y por varios cursos de agua subsidiarios suyos. Limita al norte con Anglet y Baiona, al este con Villefranque, al sur y oeste con Ustaritz (Arrauntz y Arcangues, Gentilicio: Basusartar.

La población a mediados del siglo XVII era de 44 hogares.

Evolución de la población del municipio en los siglos XVIII-XXI

Hasta mediados del siglo XX
AñoPoblación
1718196
1820340
1876452
1881401
1886366
1891358
1896384
1901420
1906404
1911380
1921331
1926343
1931342
1936342
1946331

A partir de la primera mitad del siglo XX
Fuente: Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques (INSEE): Population par commune de 1876 à 1954. Département des Basses-Pyrenées, Bordeaux, 1959. Recensement Général de la Population de 1962, Basses-Pyrénées, Paris, 1966. Recensement de 1968, Basses-Pyrénées, Paris, 1969. Annuaire des maires 2003.
AñoPoblación
1954349
1962350
1968483
1982892
19901.055
19991.817
20001.817
20032.360

Evolución demográfica 1962-1999
Fuente. INSEE: Censo de 1999. Etat civil (registro civil).
1962-19681968-19751975-19821982-19901990-1999
Nacimientos37626276149
Decesos18254550119
Saldo natural1937172630
Saldo migratorio114195158140731
Variación total133232175166761

Población por sexo y edad
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
199919901982
MujeresDe 0 a 19 años260154152
De 20 a 39 años236147114
De 40 a 59 años257143120
De 60 a 74 años1096339
De 75 años o más642819
Total926535444
HombresDe 0 a 19 años263154155
De 20 a 39 años234136125
De 40 a 59 años254142116
De 60 a 74 años1016640
De 75 años o más392212
Total891520448

Inmigrantes según el lugar de nacimiento (1999)
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
Mujeres
EdadLugar de nacimiento
ConjuntoDepartamentoRegiónFrancia-metrópolisFrancia-UltramarExtranjero
0 a 1420116717419713
15 a 249573749401
25 a 294229304200
30 a 3915889106146012
40 a 59257128149224132
60 a 74109647196013
75 o más6431366103
Total926581640860264
Hombres
EdadLugar de nacimiento
ConjuntoDepartamentoRegiónFrancia-metrópolisFrancia-UltramarExtranjero
0 a 1421418318721202
15 a 248356618102
25 a 294230344002
30 a 3915810411714819
40 a 59254136151233021
60 a 74101496390011
75 o más3920253405
Total891578638838152

IEZ

Superficie comunal a fines del siglo XX
Annuaire des maires, 2003. INSEE, Inventaire communal 1988 (bosques).
Total HectáreasHectáreas de Bosque
651145

Entidades de población: Lataste, Chemettau, Larreboure y Jouantipy.

En 1962 contaba con 85 casas.

Evolución del número de viviendas entre 1968 y 1999
Fuente: INSEE: Censo 1999. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos".
19681975198219901999
Conjunto de viviendas143215294362697
Viviendas principales120173261326614
Media de ocupantes de las viviendas principales44,13,43,22,9
Viviendas secundarias1722302155
Alojamientos vacíos62031528

Grado de vetustez. Tipo de viviendas y fecha (año de final de obra), en 1999
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
Tipo de vivienda< 19151915 > 19481949 > 19671968 > 19741975 > 19811982 > 19891990 > Total
Vivienda individual, granja39938758562230538
Vivienda en inmueble colectivo0000006464
En Residencia de tercera edad00000000
Habitación hotel00000000
Habitación fortuita00000000
Habitación alquilada233001211
Otras10000001
Total421241758563296614

IEZ

Distancia a Baiona: 7,5 kms. Carretera a Baiona, Arcangues, y a la carretera de Baiona a San Juan de Luz.

IEZ

Medio de transporte domicilio-trabajo de la población ocupada en 1999
Fuente. INSEE: Censo de 1999.
Activos con empleoTotalPorcentaje
Conjunto789100,00%
Ningún tipo de transporte182,30%
Andando81,00%
Un sólo medio de transporte73893,50%
- Dos ruedas91,10%
- Vehículo particular72291,50%
- Transporte en común70,90%
Diversos medios de transporte253,20%

Municipio sin industrializar, la principal ocupación de sus habitantes es la ganadería y la agricultura. Se cría ganado vacuno, lanar, etc., y se cultiva el maíz, la patata, la remolacha, la alubia y las hortalizas.

Población según las categorías socio-profesionales
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
Año 1999Año 1990Año 1982
Agricultores448
Artesanos y comerciantes806424
Directivos1763224
Profesionales21216484
Empleados244112108
Obreros148120116
Jubilados26812856
Otros estadísticamente inactivos736432468
Total1.8681.056888

Industria

Comienzos del siglo XXI

En esta comuna se hallaba enclavada una de las 100 primeras empresas empleadoras del País Vasco Continental, STE de Gestion Automobile Basque - Citroen, comercio de vehículos automóviles con 56 trabajadores en 2004, 4 más que en el año inmediatamente anterior.

Empresas comerciales: Leader Car, comercio de vehículos automóviles, con 19 trabajadores en 2004, Sofrana, comercio al por mayor de animales vivos.

(Referencia: Suplemento especial Éco Pays Basque de Sud Ouest, 10 de noviembre de 2005. Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").

Según el censo de 1982, el total de la población considerada activa era de 253 personas desglosadas en: 103 obreros, 46 trabajadores autónomos, 11 patronos, 41 profesionales y 52 empleados. El total de ocupados era de 246 personas en los siguientes sectores: 83 en la industria, 134 en servicios y 29 en el sector primario. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Total de población activa 1990-1999
Fuente: INSEE: Censos de 1990 y 1999
1999Evolución entre 1990-1999
ConjuntoOcupadosParadosConjuntoOcupadosParados
Conjunto Años85492,40%7,40%77,50%80,50%70,30%
-de 15 a 244667,40%28,30%-22,00%-22,50%8,30%
-de 25 a 4965793,90%6,10%100,90%100,30%110,50%
-de 50 o más15193,40%6,60%58,90%58,40%66,70%
Mujeres38389,00%11,00%89,60%96,00%50,00%
Hombres47195,10%4,50%68,80%70,30%133,30%

Población empleada por sexo y tipo de remuneración en 1999
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
Mujeres
Actividad económica y tipoAsalariadasNo asalariadasTotal
ES-Agricultura000
ET-Industria32436
EU-Construcción044
EV-Terciario27624300
Total30832340
Hombres
Actividad económica y tipoAsalariadosNo asalariadosTotal
ES-Agricultura044
ET-Industria801696
EU-Construcción481664
EV-Terciario23656292
Total36492456

Zona de actividades Makila que en noviembre de 2004 se completa con Jardinerie du Golf, 9000 m² de superficie comercial dedicada a los placeres del jardín. Su objetivo es la creación de un área comercial completa sin descuidar el medio ambiente: mejora del bosque departamental de Goitia, la creación de un camino peatonal a través de los barthes y la apertura de un centro de equitación (Referencia: Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").

IEZ

Fuente: Institut National de la Statistique et des Études Économiques (INSEE), 1998.
EquipamientoExistencia o NúmeroDistancia en km.
a la comuna
más frecuentada
Comunas equipadas
Del DepartamentoDe tamaño equivalente en %
Número%RegiónFrancia
Servicios Generales
GarajeNO823543.190.485.9
Obreros de la construcción
Albañiles03-abr-29453.991.681.6
Electricista1-19535.879.373.6
Alimentación
Alimentación general, ultramarinos1-15027.574.566.1
Panadería, pastelería2-15027.586.985.9
Carnicería, charcuteríaNO///9617.663.365.5
Servicios Generales
CorreosNO///13124.082.973.1
Librería, papeleríaNO86511.950.233.6
Droguería, ferreteríaNO55910.832.329.3
Otros servicios para la población
Peluquería1-13725.186.582.5
Café, bar2-33361.195.296.9
Estanco1-26147.995.692.6
Restaurante2-27350.183.383.5
Enseñanza pública primaria
Guardería o jardín de infancia-31758.2100.096.0
Enseñanza secundaria de primer ciclo pública o privada
Escuela públicaNO8407.317.914.6
Servicios médicos o paramédicos (liberales)
Dentista1-9016.569.351.5
Enfermero o enfermera05-ago-15628.682.973.8
Medicina general03-abr-11821.786.585.1
FarmaciaNO29417.272.966.3

En conformidad con el aumento de su población, esta comuna ha experimentado un gran incremento de sus servicios. A comienzos del siglo XXI cuenta con una guardería infantil con 15 plazas Halte-garderie, dirigida en 2001 por Maïte Cabé. Un centro de ocio que abre en verano y vacaciones escolares, con un contrato "Temps libre" en colaboración con el C.A.F. de Baiona firmado por los directivos de esta entidad y el alcalde de la comuna, Paul Baudry en abril de 2003.

Asociación Biez-Bat. Asociación Xirimola. Biez-Bat cuenta en 2004 con: a) banda desde 1994. b) Coro que en 2004 celebró su 28 aniversario con 20 conciertos y organizó el superconcierto Kanta Berri. Xavier Heuty sucede en la dirección a Maité Duboue-Daguerre. c) Comité de Fiestas de 31 miembros que organiza las mismas (presupuesto en 2004 : algo más de 50 000 euros; colecta de 11 000 euros. d) Danza, uno de los puntos fuertes de la comuna, en 2004 con 40 producciones, un viaje a Cuba para los veteranos, un viaje a Port-Ventura para los más jóvenes y una renovación completa del guardarropa y materiales. e) Gimnasia, incluida la práctica de aquagym. f) Lenguas: 25 becarios de español y 25 niños en inglés. g) Marcha: 40 socios y renovación de oficina. h) Música: 50 miembros y una coral mixta. i) Pelota: efectivos de base. j) Tenis: buenos resultados de los jóvenes pero pérdida de 50 efectivos. k) Salidas semanales de dos niveles. Presidente Philippe Ortiz.

La asociación Xirimola y su presidenta Maïté Etchart organizan Dantz'hadi, festival de danzas tradicionales que acoge cada año a una región o a un país (Cataluña, Italia, Auvernia) a efectos de compartir experiencias, simplemente danzar o trabajar en talleres. Suele asociarse a Patxi Perez del grupo Patxi eta Bat biru a fin de organizar este evento que tiene lugar en julio durante tres días.

(Referencia: Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").

Grado de confort en las viviendas principales en 1999
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
Confort de las viviendas1999%Evolución entre 1990 y
Conjunto de viviendas principales614100,00%89,50%
Ni bañera ni ducha10,20%-80,00%
Con calefacción central52485,30%85,80%
Sin calefacción central9014,70%114,30%
Garaje-Trastero54188,10%///
Dos baños26142,50%///

Elecciones para el Consejo General de 1958
Primera vuelta
Poirier (M.R.P.)5 "
Bon (radic.)37 "
Graciannette (social)34 "
Labrousse (com.)22 "
Ribeton (cat.)1 "
Vanhems (indep.)14 "
Escorbiac (cat.)
Segunda vuelta
Graciannette 39 "
Poirirer39 "
Ribeton16 "
Labrousse

Plebiscito del 28 de septiembre de 1958
Si181No18

Plebiscito del 8 de enero de 1961
Si175No13

Comuna, cantón de Baiona Noroeste, departamento de los Bajos Pirineos.

A comienzos del siglo XXI pertenece al distrito (Arrondissement) de Baiona, cantón de Ustaritz. Alcalde desde 1995: Baudry, Paul. Teniente de alcalde primero: Jourdan, Huguette (Acción Social). Segundo: Andiazabal, Jean-Noël (Trabajo). Tercero: Davril, Françis (Urbanismo). (Referencia: Annuaire des maires, 2003).

Justicia de Arbonne, senescalía de Baiona, Lapurdi.

IEZ

Euskera, dialecto labortano. Francés.

IEZ

En 1982 había un total de 421 no estudiantes cuyo nivel de enseñanza era el siguiente: Estudios Primarios: 248. Estudios Medios: 151. Estudios Superiores: 22. (Referencia: Euskadi 1982, Orain, San Sebastián, 1983).

Escolarización por lugares de residencia y centros de estudios en 1999
Fuente: INSEE: Censo de 1999.
EdadLugar de residencia y de centro de estudios
PersonasEstudiantesLa comunaComuna diferente
Misma
unidad urbana
Mismo
Departamento
Misma
Región
Otros
casos
33319136660
42423203330
52726161010100
63232211111110
7 a 11153152925960600
12 a 1511411451061091090
16 a 18727206270720
19 a 24854502934432
25 o más1.2241135671
Total1.7644941702913093213

Población escolarizada por grupos de edades entre 1990 y 1999
Fuente: INSEE: Censos de 1990 y 1999.
Edad19991990
CantidadPorcentajeCantidadPorcentaje
3 a 610086,20%//////
16 a 1872100,00%4484,60%
19 a 244552,90%3244,40%
25 o más110,90%00,00%

"Bila-Nave quae vocatur Bassessarri" consta en un documento del año 1150 indicando que se le denomina de estas dos maneras. Sin embargo, un siglo antes, en el documento llamado Libro de Oro se lee que Pierre-Bertrand, hijo mayor y sucesor de Bertrand, vizconde de Lapurdi, cedió el diezmo de Bassussarry a la catedral de Baiona. El acta de donación constata que el nombre de Bassussarry ha sustituido al de Vilenave. Fue en virtud de esta acta que los habitantes de la localidad negaron el derecho de "albergada" a un comisario de Enrique III de paso para Baiona. En 1768 se le llamaba Sanctus Bartholomeus de Bassussarry. Durante el periodo revolucionario, Larralde, el párroco, prestó juramento constitucional. Sin embargo, negándose a recibir el cargo de párroco de Ustariz de manos del obispo constitucional, adjuró de su posición anterior en 1792 aunque se ignora cual fue su suerte luego. A la caída del imperio napoleónico y ante el empuje de las gentes del general Wellington, las tropas francesas tuvieron que replegarse; a comienzos de noviembre de 1813 las líneas de defensa pasaban por las alturas de Bassusarry.

IEZ

Población de 15 o más años según el nivel de instrucción en 1999
Fuente: INSEE: Censos de 1999.
CEP = Certificado de Estudios Primarios / BECP = Diploma de objetivos profesionales / CAP = Certificado de Aptitud profesional / BEP = Diploma de Estudios Profesionales / Bachiller = BAC
Mujeres
EdadEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCEPBECPCAP o
BEP
BACBAC+2Título
superior
Total
15 a 1959000000059
20 a 2416300692036
25 a 29211091011842
30 a 390211047234332158
40 a 59013202667405041257
60 o más04139918201036173
Total77606145147102116
Hombres
EdadEstudios o diplomas
Estudios en cursoNingún diplomaCEPBECPCAP o
BEP
BACBAC+2Título
superior
Total
15 a 1946001200049
20 a 2470001466134
25 a 2911032237542
30 a 39062758312331158
40 a 5901682294392748254
60 o más0292872216632140
Total545238402129569117677

Cada lunes a la tarde se reúnen los asociados de Bethi-Askar en la Casa de Cultura (Maison pour tous) para jugar a las cartas (cartes endiablées). Se juega a la belote, al mus o al truc. Hay equipos semiprofesionales que se enfrentan a los de comunas vecinas (Referencia: Archivo Auñamendi: Base de Datos "Topónimos").

Urbanismo

De la antigua Sauveté (al igual que de Milifranga, en la otra margen de la Nive), ya no queda nada.

Patrimonio religioso

La Iglesia Saint-Barthélemy (San Bartolomé) fue restaurada a finales del siglo XIX. El retablo es del siglo XVII y contiene un precioso navío ex voto. El cementerio contiene diecisiete estelas y cruces (I. MH-1982). En el alto que une Arrangoitzu y Ustaritz, aún queda una fortificación del Primer Imperio (I. MH-1980).

MCB 2007

Celebra fiestas el día 24 de agosto.

IEZ