Udalak

OLÁIBAR

Municipio navarro de la Cuenca de Pamplona. Limita al N. con Anué y Odieta; al S. y al O. con Ezkabarte y al E. con Esteribar. El valle de Olaibar es recorrido por el río Ultzama, al que tributan varias regatas; en la cuenca, junto a las entidades de población son tierras de labor, siendo de monte las partes altas. Cota máxima es el Aliseto (912 m.), en el límite con término de Esteribar.
Población 1960-70-86: véase tabla en Imágenes.

HombresMujeresTotal
8279161

Fuente: Censo de población 2001

Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI

AñoPoblación de HechoPoblación de DerechoPoblación
136639 fuegos, incluidos 10 de Ostiz  
1800255
1857349
1860343
1877284304
1887292285
1897276263
1900276276
1910285303
1920279286
1930261271
1940263267
1950238225
1960183194
1970138139
1975153143
1981170189
1986181184
1991179170
1996  169
1998170
1999169
2000170
2001167
2002162
2003178

Distribución de la población según estado civil y año. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

HombresMujeresTotal
En este municipio9615
En otro municipio de Navarra5758115
En una de las CCAA limítrofes4610
En otra CCAA no limítrofe7613
En el extranjero538

Fuente: Censo de población 2001

Movimiento natural de la población. Finales del siglo XX y principios del XXI

NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrecimiento natural
19802101
19901011
2000040-4
Acumulados cada 8 años
1979-198613145-1
1987-199413756
1995-200291511-6

Fuente: Instituto de Estadística de Navarra e INE. Movimiento Natural de la Población

Indicadores demográficos. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

197519811986199119962001
Densidad de la población91212111110
Edad media333134354041
Tasa Bruta de Natalidad6,995,2916,305,885,9215,53
Tasa Bruta de Mortalidad20,9815,8713,5911,765,9212,42
Tasa Bruta de Nupcialidad6,990,005,435,885,926,21

Fuente: Censos y Padrones de población.
1860: 71; 1900: 77; 1930: 91; 1940: 93; 1970: 34.

Censo de edificios. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

Edificios destinados a
vivienda familiar
Edificios y complejos de edificios no
destinados a vivienda familiar
ExclusivamentePrincipalmenteDestinados a
vivienda colectiva
No destinados
a vivienda
1 vivienda2
o más
1 vivienda
uso agrario
TotalTotal
6829117

Fuente: I.E.N. Censo de edificios 1990

Censo de Viviendas durante los siglos XX y comienzos del XXI

Población TotalViviendas ColectivasViviendas familiares
NúmeroPoblaciónVacíasHabitadasPoblaciónTamaño medio (1)
1691038461693,67391304347826

(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas
Distancia a Pamplona: 11 kms. Distancia a la cabeza de partido judicial: 11 km. Estación de ferrocarril más próxima en Pamplona. Carretera nacional de Mugaire a Pamplona por el puerto de Belate.
Castellano y euskera. A este último L.L. Bonaparte lo clasificó, en 1863, en el dialecto alto-navarro meridional y, dentro del mismo, en el subdialecto Cispamplonés y variedad de Olaibar. En el primer tercio del siglo XIX Añibarro lo incluye, a efectos de predicación, en una lista de localidades cerradamente vascoparlantes (Varios: "G. H. L. V.", Auñam., 1960, t. I, pp. 44-60). En 1935, Irigaray colocaba a Beraiz, Osakain y Zandío en el grupo VI: los de 50 años y más sabían el vasco, pero no lo usaban; Osabide figuraba en el grupo VII: sólo los ancianos lo sabían, pero no lo usaban; decía que en Endériz había vascófonos, y no citaba siquiera a Oláiz y Olabe. En 1970 el número de vascófonos se estimaba entre 6 y 9 personas (P. de Y.: "Los D. y V.", sep. "B. R. S. V. A. P.", 1973, pp. 44-45).

A finales del siglo XX

El municipio se encuentra incluido en la Zona Lingüística (según el artículo 5.º de la ley foral 18/86, de 15 de diciembre que divide a la comunidad foral en tres zonas): Mixta.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia

HombresMujeresTotal
Euskera000
Castellano7367140
Las dos61016
Otra lengua101
Entiende:
- Con dificultad101121
- Bien81321
Habla:
- Con dificultad91120
- Bien81321
Lee:
- Con dificultad6915
- Bien61420
Escribe:
- Con dificultad51116
- Bien51116

Fuente: Censo de población 2001
Según el censo agrario de 1972 había en este ayuntamiento 25 explotaciones. 1 de 1 a 5 Has., 10 de 5 a 20 Has., 7 de 20 a 100 Has., y 6 de 100 a 300 Has. Todo ello hacía una superficie censada de 1.518 Has., 141 de las cuales eran de tierra labrada y 1.377 sin trabajar. El régimen de tenencia era el siguiente: Propiedad, 1.177; Arrendamiento, 341. Cultivos de secano: 45 Has. de trigo, 23 de cebada y 2 de maíz. La comunidad cuenta con 900 Has. de tierras comunales, lo que constituye un 56,35 % del total y un 6,25 de comunal por habitante. En 1986, con el ingreso en el Mercado Común, fue declarado este municipio "zona de montaña" haciéndose acreedor a un subsidio del 35 % sobre el proyecto de desarrollo integral del mismo. Las superficies en Has. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: D. F. N., S. Estad.):

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo350 350 
Cebada500800
Avena200400
Maíz2040
Judía seca1020
Haba seca180200
Veza140190
Leguminosas120200
Patata media2030
Patata tardía5060
Maíz forrajero6060
Otras gramíneas200250
Praderas100150
C. Hortalizas300300
Tierra cultivo0303
Herbáceos41634163
Barbecho, otras22533153
T. leñosos18801080
Manzano3030
Peral3030030320
Membrillo00600060
Cerezo y guindo00100012
Higuera00250030
Nogal00150015
Prado pastizal145045145050
Prados naturales220 220 
Pastizales12301230
T. forestal96509650
Monte maderable80208020
Monte leñoso16301630
Otras340340
No agrícola320320
Ríos y lagos2020
Total1560315603

CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo300 150 
Cebada600200
Avena300150
Maíz4030
Judía seca2020
Haba seca15080
Veza200100
Leguminosas250200
Patata media2020
Patata tardía3030
Maíz forrajero6040
Otras gramíneas480400
Praderas400250
C. Hortalizas300300
Tierra cultivo0303
Herbáceos41632273
Barbecho, otras22531973
T. leñosos980270
Manzano3030
Peral3032530325
Membrillo00650065
Cerezo y guindo00120012
Higuera00250025
Nogal00150015
Prado pastizal145055334060
Prados naturales220 2110 
Pastizales12301230
T. forestal96509650
Monte maderable80208020
Monte leñoso16301630
Otras340340
No agrícola320320
Ríos y lagos2020
Total1560315603

El censo ganadero de 1977 arrojaba las siguientes cabezas: (A = años, M = meses):

Vacas A cría37
Yeguas 3A cría16
Vac. Bravo 6M Gr28
Lanar churro 6M425
Cabrío 6M34
Cerda cría 3M13

En 1984 el censo gandero arrojaba las siguientes cabezas:

Bovinos91
Ovinos34
Porcinos17
Aves286

(Fuente: D. F. N., Serv. Cat.).

Agricultura y ganadería a finales del siglo XX

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones3223
Superficie total (ST)11551433
Superficie agrícola utilizada (SAU)328445
- Tierras labradas (TL)8470
- Herbáceos y barbechos8369
- Frutales11
- Olivar  
- Viñedo
- Otros leñosos
- Pastos permanentes244375
Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas)
Tierras labradas en secano68,68 
Tierras labradas en regadío0,91
Superficie forestal889

Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario

En 1978 poseía 5 establecimientos industriales. Desde el punto de vista comercial, Olaibar pertenece al área de Pamplona.
El total de la población considerada activa en 1975 era de 60 personas, 46 varones y 14 mujeres.De estos, 12 varones y 1 mujer trabajaban en el sector primario, 15 varones y 2 mujeres en el sector secundario y 19 varones y 11 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos era de 93 personas, 37 varones y 56 mujeres. La distribución de la población activa en las actividades principales era: 11 varones y 1 mujer en la explotación agrícola, 8 varones y 4 mujeres en hoteles, casas de huéspedes, campamentos y otros lugares de alojamiento. En 1981 la población considerada activa era de 76,47 % entre los varones de más de 16 años y de 32,81 entre las mujeres; 2,9 empleadores, 21 ,4 trabajadores independientes, 61,4 asalariados y 14,3 otros.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica

HombresMujeresTotal
AgriculturaAgricultura, ganadería y selvicultura303
EnergíaExtracción de productos energéticos y refino000
Producción energética101
IndustriaAlimentación, bebidas y tabaco112
Textil, cuero y calzado000
Madera y corcho, excepto muebles000
Papel y artes gráfica303
Química000
Caucho y plástico000
Otros minerales no metálicos000
Metalurgia y productos metálicos303
Maquinaria y equipo011
Maquinaria, equipos informáticos y material eléctrico000
Material de transporte101
Muebles, reciclaje y otras industrias
manufactureras
101
ConstrucciónConstrucción909
ServiciosComercio y reparación7512
Hostelería044
Transporte y comunicaciones202
Banca, finanzas y seguros112
Servicios a empresas e inmobiliarias011
Administración Pública437
Educación, sanidad y servicios sociales279
Actividades recreativas, culturales y otros servicios101

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001

Población ocupada según sectores económicos. Años 1975-1996

19751981198619911996
Primario13121385
Secundario1520221816
Construcción2238384438
Terciario12069

Fuente: Censos y padrones homogeneizados. I.E.N.

Tasa de actividad según sexo y grupo de edad en 2001

TOTAL53
H 16-2425
H 25-44100
H 45-6471
H 65 o más0
M 16-2440
M 25-4461
M 45-6460
M 65 o más0

Fuente:. I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001

Evolución del paro registrado en el mes de marzo. Finales del siglo XX y comienzos del XXI

198810
19899
199015
199110
19925
199317
199415
199510
19965
19974
19984
19993
20005
20015
20025

Fuente: I.N.E.M.
Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.

Presupuestos Municipales del municipio en 2002

Ingresos (en euros)148.723
Gastos (en euros)148.723

Fuente: Departamento de Administración Local de Navarra
En el curso 1970-1971 tenía un total de dos unidades escolares, las dos públicas. Asistieron a las mismas 7 niñas y 7 niños. Tasas de escolaridad de 1981 (INE):

De 4 a 5 años100,00%
De 6 a 1397,28%
De 14 a 1750,00%
De 18 a 2524,98%

En los cursos 1981/82 y 1983/84 no contaba con ninguna unidad escolar.
El nivel de instrucción de los mayores de 10 años era, según el censo de 1981 (INE):

Analfabetos1,3%
Sin estudios---
Primer Grado59,6%
Segundo Grado34,0%
Tercer Grado5,1%


Población de 16 y más años que no estudia, según los estudios realizados, a finales del siglo XX

HombresMujeresTotal
No sabe leer o escribir213
Sabe leer o escribir (fue menos de 5 años a la escuela)415
Sin completar EGB, ESO o Bachiller elemental161228
Bachiller Elemental, EGB, ESO completa (graduado)182240
Bachiller superior, BUP, Bachiller, LOGSE, COU, PREU8513
FP1,FP grado medio, Oficialía Industrial o equivalente4812
FP2, FP grado superior, Maestría Industrial o equivalente5510
Diplomatura, Arquitectura, o Ingeniería Técnica, 3 cursos de Licenciatura, Ingeniería o Arquitectura4913
Arquitectura, Ingeniería, Licenciatura o equivalente6410
Doctorado000

Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001
Mutualidad Escolar San Isidoro (1920). El 20 de abril de 1949 se crea la Cooperativa Agrícola Caja Rural, aprobada por el Ministerio de Trabajo el 14 de septiembre del mismo año, que agrupaba en 1960 a 38 socios.

Infraestructura Turística a 1/1/2002

Unidades%
Ruidos613
Contaminación511
Poca limpieza en las calles817
Malas comunicaciones817
Pocas zonas verdes37
Delincuencia en la zona37
Falta de servicios12

Fuente: I.E.N. Censo de viviendas 2001
De oro, una rama de rosal silvestre con tres rosas de su color natural.
Celebra fiestas el 26 y 27 de diciembre.
Elecciones en el siglo XIX.
Elección de diputados en Cortes del 1-II-1891.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSRomauldo Sanz y EscartínCarlista51Marqués de VadilloConservador51Juan Manuel Ortí y LaraIntegrista-Ramón M.ª BadaránFusionista-Conde de la RosaRepublicano-Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-[Ref. B.O.N., 4-II-1891. Filiaciones en "La Epoca", 2-II-1891].

Elecciones de diputados en Cortes del 12-IV-1896.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSMarqués de VadilloConservador51Joaquín M.ª GastónFusionista40Romualdo Sanz y EscartínCarlista20José Sánchez MarcoIntegrista-[Ref. "B.O.N.", 15-IV-1896. Filiaciones en "La Epoca", 13-IV-1896].

Elección de diputados en Cortes de 27-III-1898.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSEduardo Díez de UlzurrunLiberal-Independiente37Romualdo Sanz y EscartínCarlista26Marqués de VadilloConservador21Joaquín M.ª GastónLiberal11Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-[Ref. "B.O.N.", 30-III-1898. Filiaciones en "El Imparcial", 28-III-1898].
Elecciones 1900-1923.
Elección de diputados a Cortes de 19-V-1901.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSRomualdo Sanz y EscartínCarlista50Marqués de VadilloConservador38Eduardo Díez de UlzurrunLiberal21Ramón Nocedal y RomeaIntegrista8Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-[Ref. "B.O.N.", 22-V-1901. Filiaciones en "El Imparcial", 22-V-1901].

Elección de diputados a Cortes de 26-IV-1903.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSEnrique Gil RoblesCarlista49Romualdo Sanz y EscartínCarlista34Ramón Nocedal y RomeaIntegrista23Marqués de VadilloConservador27Agustín Sardá y Llavería- [Ref. "B.O.N.", 29-IV-1903. Filiaciones en "El Imparcial", 9-IV-1903].

Elección de diputados en Cortes del 10-IX-1905.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSMarqués de VadilloConservador30Juan Vázquez de MellaCarlista26Ramón Nocedal y RomeaIntegrista19Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-Basilio Lacort y LarraldeRepublicano-[Ref. "B.O.N.", 13-IX-1905. Filiaciones en "D. de N." 8-IX-1905].

Elección de diputados a Cortes del 21-IV-1907.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJuan Vázquez de Mella FanjulCarlista41José Sánchez MarcoIntegrista40Marqués de VadilloConservador15Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-[Ref. "B.O.N.", 24-IV-1907. Filiaciones en "D. de N.", 16 y 27-IV-1907].

Elección de diputados a Cortes de 8-III-1914.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJuan Vázquez de MellaCarlista (1)39Marqués de VadilloConservador30José Sánchez MarcoIntegrista (1)25Valentín GayarreCanalejista (2)13[Ref. "B.O.N.", 11-III-1914. Filiaciones en "D. de N.", 26-II-1914, El "P.N.", 1-III-1914].
(1) Se aliaron electoralmente.
(2) Se retiró 3 días antes de la elección.

Elección de diputados a Cortes del 9-IV-1916.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSJuan Vázquez de Mella FanjulJaimista43José Sánchez MarcoIntegrista (1)30J.I. Mencós, C. del VadoConservador (3)30José M.ª GastónLiberal (2)9Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista (2)5[Ref. "B.O.N.", 12-IV-1916. Filiaciones en "D. de N.", 13-IV-1916].
(1) Perdió el segundo voto jaimista, que favoreció a (2).
(3) Patrocinado por "P.N." y diversas personalidades, desde conservadores a radical-socialistas.

Elección de diputados a Cortes del 1-VI-1919.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSCeledonio Leyún y VillanuevaMaurista32Joaquín Baleztena y AscarateJaimista27Juan Víctor Pradera y LarumbeMellista27Manuel Aranzadi e IrujoP.N.V.22[Ref. "B.O.N.", 4-VI-1919. Filiaciones en "La V. de G.", 2-VI-1919].
Elecciones en 1931-1933.
Elecciones Municipales del 12-IV-1931.
Las seis concejalías vacantes fueron cubiertas todas ellas por Antirrevolucionarios por el art. 29.

Elecciones a Cortes de 28-VI-1931.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSTomás Domínguez ArévaloCatólico-Fuerista71Miguel Gortari ErreaCatólico-Fuerista71Rafael Aizpún SataféCatólico-Fuerista71José Antonio Aguirre LecubeCatólico-Fuerista71Joaquín Beunza RedínCatólico-Fuerista70Mariano AnsóZunzarrenRepublicano-Socialista2Emilio Azarola GresillónRepublicano-Socialista2Aquiles Cuadra de MiguelRepublicano-Socialista2Mariano Sáez MorillaRepublicano-Socialista2Tiburcio Osácar EchalecuRepublicano-Socialista2[Ref. "B.O.N." del 1-VII-1931].

Primeras elecciones municipales (1933).
Habida cuenta que en 1931 el ayuntamiento había sido proclamado por el art. 29, el 23 de abril de 1933 se celebraron elecciones que dieron este resultado: 6 del bloque de derechas.

Elecciones del 19-XI-1933.CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSAizpúnDere chas140Domínguez ArévaloDerechas140E.BilbaoDerechas140Arellan oDerechas139GarcíaDerechas139J.A.AguirreP .N.V.7EchaideP.N.V.7EsparzaP.N.V.7I zcoP.N.V.7IrujoP.N.V.7GafoDerechas1 Mtez. de MorentínDerechas1[Ref. "B. O. N." del 22-XI-1933].
No al Estatuto Vasco-Navarro. En la primavera de 1931, a los días de instaurarse la República, Olaibar se adhirió al Estatuto y estuvo representado en la Asamblea de Estella de junio de 1931. Asimismo en la Asamblea del 10 de agosto de 1931 votó a favor del EVN pero, el día 19 de junio de 1932 votó en contra del mismo, por medio de su representante Anastasio Esquíroz Aranguren.
Elecciones de 1936.
Elecciones del 16-II-1936. (1.ª y única vuelta). CANDIDATOSPARTIDOSVOTOSMtez. deMorentínDerechas150ArellanoDerechas150Domí nguezArévaloDerechas150GarcíaDerechas150Aizp únDerechas149IrujoP.N.V.4[Ref. "B.O.N." del 17-II-1936].

Filiaciones en el "D. de N.".
Las primeras votaciones del postfranquismo.
Elecciones del 15-VI-1977.UCD29PSP2UAN20AET2 FNI14UNAI1APN5PCE0PSOE5AM0 AFN3FDI0FUT2Nulos0El referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978 dio el siguiente resultado sobre un censo de 106 electores:Votos:75Abst.: 31 (29,24 %)Sí:61 (57,54 %)No:8 (7,54 %)Blanco: 4Abst. No:36,78 %Elecciones generales del 1-III-1979. (Censo electoral: 106).UCD36EKA7NV13HB4UPN11 UNAI1PSOE8EMK1Abstenciones:22,7% [Ref. "D. de Nav." del 3-III-1979].

Elecciones municipales del 3-IV-1979.
Con objeto de cubrir las 5 concejalías de este ayuntamiento se presentaron dos candidaturas, mediante listas abiertas, al ser un municipio de menos de 250 habitantes. Los votos y concejales elegidos, sobre un censo de 106, fueron: Vicente Lizoáin Egozcue (Agrupación Independiente de Olaibar) con 59 votos, Anacleto Esquíroz Cabodebilla (A. Ind.) con 57, José María Ridruejo Latasa (A. Ind.) con 57, Santiago Villanueva Ituráin (A. Ind.) con 55 y Vicente Uriz Celay (Agrupación Osabide) con 41. Alcalde: Vicente Lizoain Egozcue (A. Ind.).
Últimas elecciones.
Elecciones Generales del 28-X-1982. UPN54EE1PNV20O.Part.1PSOE1 7CDS0HB9Blancos3UCD5TOTALES110Elecciones municipales del 8-V-I983.
Concejales: Agrupación Osabide Independiente: Francisco Javier OzcoidiAragón, José Javier Boria Altuna. Blas Irigoyen Aldabe, Teodoro Roldán Sadaba. Agrupación Electoral Independiente del Valle de Olaibar: Alberto Nuin Elcano. Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones generales del 22- VI-l986. CP/UPN33EE4PSOE20PRD3CDS14 PMCN2HB13PNV2Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987.UPN36EE5EA13UDF4HB 11PNV4PSOE10FAP2CDS6 Elecciones municipales del 10-VI-1987.
Resultaron elegidos los siguientes concejales: Agrupación Electoral Independiente de Olaibar (AEIO): Javier Boria Altuna, 32 votos; Vicente Lizoáin Egózcue, 47 votos; Javier Nuin Elcano, 53 votos; Vicente Uriz Celay, 41 votos; José L. Uriz Villanueva, 35 votos.

Elecciones generales del 29 de octubre de 1989. UPN/PP38EA9PSOE10CDS5HB9Otros7