Udalak

Ollo

Municipio navarro de la Cuenca de Pamplona, situado en el Centro-Norte de la Provincia, en el valle de su nombre.

Limita al norte con la Sierra de Satrustegi y el término de Arakil, al sur, con Olza y Goñi, al este con Iza y Olza, y al oeste, con los valles de Goñi y Yerri. Riega su término el río Arakil y su afluente el barranco de Ollo. Las Zonas montañosas oscilan entre los 1.104 m. al norte, alto de Txurregi, y los 503 m. en la Sierra de Satrustegi. La capital, Ollo, se halla situada a los 1° 49' 40" y 42° 52' 00", a 503 m. de altura. El municipio se corresponde a la antigua demarcación del Valle de Ollo.

Compuesto por los núcleos de:

  1. Anotz
  2. Arteta
  3. Beasoain
  4. Egillor
  5. Iltzarbe
  6. Ollo
  7. Saldise
  8. Senosiain
  9. Ultzurrun

AAA



Ver mapa más grande

Heráldica: De oro, un encino de verde, terrasado de lo mismo.

AAA

Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
194145339

Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI
Fuente: Censo de población 2001
AñoPoblación de HechoPoblación de DerechoPoblación
1800949
18571.186
18601.071
18771.1091.125
18871.0551.055
18971.023942
19001.0191.043
19109601.052
19209431.019
19309591.062
19408471.022
1950838979
1960649726
1970441442
1975349363
1981346370
1986344365
1991316361
1996363
1998355
1999336
2000318
2001323
2002300
2003311

Población según el lugar de nacimiento en 2001
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
En este municipio8541126
En otro municipio de Navarra9781178
En una de las CCAA limítrofes71219
En otra CCAA no limítrofe4812
En el extranjero134

Movimiento natural de la población. Finales del siglo XX y principios del XXI
Fuente: Instituto de Estadística de Navarra e INE. Movimiento Natural de la Población
NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrecimiento natural
1980230-1
19902121-10
2000121-1
Acumulados cada 8 años
1979-198617315-14
1987-199415359-20
1995-2002262810-2

Indicadores demográficos. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: Censos y Padrones de población
197519811986199119962001
Densidad de la población10101010109
Edad media404042434244
Tasa Bruta de Natalidad6,894,052,745,549,648,85
Tasa Bruta de Mortalidad12,49,464,1124,9312,48,85
Tasa Bruta de Nupcialidad2,752,705,541,385,9

AAA

Censo de edificios. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: I.E.N. Censo de edificios 1990
Edificios destinados a vivienda familiarEdificios y complejos de edificios no destinados a vivienda familiar
ExclusivamentePrinciplamenteDestinados a vivienda colectivaNo destinados a vivienda
1 vivienda2 ó más1 vivienda uso agrarioTotalTotal
100234011

Censo de Viviendas durante los siglos XX y comienzos del XXI
(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas
Población TotalViviendas ColectivasViviendas familiares
NúmeroPoblaciónVacíasHabitadasPoblaciónTamaño medio (1)
363511063633,42452830188679

AAA

Distancia a Pamplona: 22 km. Distancia a la cabeza de partido judicial: 22 km. Estación de ferrocarril más próxima en Irurzun a 12 km. Pequeño ramal que, después de algunas conjunciones secundarias, va a desembocar a Irurtzun (al norte), comunicando así con el de Tolosa-Pamplona y el del valle de la Barranca.

AAA

Según el censo agrario de 1972 había en este ayuntamiento 77 explotaciones agrícolas, 5 de ellas de menos de 1 Ha., 6 de 1 a 5 Has., 35 de 5 a 20 Has., 23 de 20 a 100 Has., 4 de 100 a 300 Has. y 4 de 300 y más Has. Todo ello hacía una superficie censada de 3.684 Has., 707 de las cuales eran de tierra labrada y 2.977 sin trabajar. El régimen de tenencia era el siguiente: Propiedad, 3.479; Arrendamiento, 205. Cultivo de secano: 214 Has. de trigo, 140 de cebada y 3 de maíz. La comunidad cuenta con 2.493 Has. de tierras comunales, lo que constituye un 66,92 % del total y un 5,87 de comunal por habitante. En 1986, con el ingreso en el Mercado Común, fue declarado este municipio "zona de montaña" haciéndose acreedor a un subsidio del 35 % sobre el proyecto de desarrollo integral del mismo.

Las superficies en Has. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: DFN., S. Estad.):

19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo670650
Cebada23302340
Avena430440
Maíz1010
Haba seca7070
Veza550580
Almorta
Alholva350370
Patata media11080
Patata tardía100100
Cereal forrajes450480
Alfalfa11501250
Esparceta300320
Veza forraje14401440
O. Leguminosas F.
Praderas540590
Hortalizas0808
Tierra cultivo90489048
Herbáceos85088728
Barbecho, otras540320
Manzano0029500389
Peral0058600375
Cerezo y guindo0023
Melocotonero00290029
Ciruelo00350030
Higuera0024700282
Nogal00520070
Avellano00370039
Prado pastizal1539011153908
Pastizales1539015390
T. forestal1233012330
Monte maderable76007600
Monte leñoso47304730
Otras860860
No agrícola700700
Ríos y lagos160160
Total3762837628

19791980
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo1120780
Cebada15801830
Avena390490
Maíz
Haba seca4050
Veza62060
Almorta400
Alholva300
Patata media6090
Patata tardía120110
Cereal forrajes5701180
Alfalfa15801040
Esparceta300180
Veza forraje1440320
O. Leguminosas F.400
Praderas720650
Hortalizas0808
Tierra cultivo90486518
Herbáceos89486418
Barbecho, otras100100
Manzano0041500445
Peral0040700510
Cerezo y guindo00320021
Melocotonero00220020
Ciruelo00450060
Higuera0031300347
Nogal00720069
Avellano00450032
Prado pastizal1539081539014
Pastizales1539015390
T. forestal1233012330
Monte maderable76007600
Monte leñoso47304730
Otras860860
No agrícola700700
Ríos y lagos160160
Total3762837628

El censo ganadero de 1977 arrojaba las siguientes cabezas (A = años, M = meses)
Fuente: DFN, Serv. Cat.
Vacas A cría19
Yeguas 3A cría209
Vacuno 6M granja218
Cabal. 6M granja73
Vacas país 3A G249
Vaca leche 3A E27
Lanar churro 6M515
Cabrío 6M117
Cerda cast. 3M129
Cerda cría 3M280

En 1984 el censo ganadero arrojaba las siguientes cabezas
Fuente: DFN., Serv. Cat.
Bovinos576
Ovinos109
Caprinos61
Porcinos358
Aves17

Agricultura y ganadería a finales del siglo XX. Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario
Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones6759
Superficie total (ST)30603503
Superficie agrícola utilizada (SAU)21513428
- Tierras labradas (TL)514624
- Herbáceos y barbechos514624
- Frutales0
- Olivar
- Viñedo
- Otros leñosos
- Pastos permanentes16362804
Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas)
Tierras labradas en secano620,78
Tierras labradas en regadío3,45
Superficie forestal59

En 1978 poseía 25 establecimientos industriales. En 1982 se citan: Industrias del Bacalao, S. A. Producción de energía eléctrica. Ollo pertenece al área comercial de Pamplona.

El total de la población considerada activa en 1975 era de 118 personas, 112 varones y 6 mujeres. De éstos, 89 varones trabajaban en el sector primario, 16 varones en el sector secundario y 7 varones y 6 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos era de 231 personas, 80 varones y 151 mujeres. La distribución de la población activa en las 4 actividades principales era: 77 varones en la explotación agrícola, 10 varones en la producción agropecuaria, 5 varones en industrias de la madera y productos de madera y de corcho excepto muebles, 4 mujeres en servicios médicos y odontológicos; y otros servicios de sanidad y veterinaria. En 1981 la población considerada activa era de 69,53 % entre los varones de más de 16 años y de 14,40 entre las mujeres; 3,9 empleadores, 27,3 trabajadores independientes, 44,5 asalariados y 24,2 otros.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente: IEN. Censo de Población y viviendas 2001
HombresMujeresTotal
AgriculturaAgricultura, ganadería y selvicultura17421
EnergíaExtracción de productos energéticos y refino000
Producción energética202
IndustriaAlimentación, bebidas y tabaco123
Textil, cuero y calzado000
Madera y corcho, excepto muebles000
Papel y artes gráfica314
Química000
Caucho y plástico314
Otros minerales no metálicos000
Metalurgia y productos metálicos325
Maquinaria y equipo9110
Maquinaria, equipos informáticos y material eléctrico000
Material de transporte505
Muebles, reciclaje y otras industrias manufactureras303
ConstrucciónConstrucción21324
ServiciosComercio y reparación639
Hostelería257
Transporte y comunicaciones415
Banca, finanzas y seguros202
Servicios a empresas e inmobiliarias538
Administración Pública404
Educación, sanidad y servicios sociales41519
Actividades recreativas, culturales y otros servicios7411

Población ocupada según sectores económicos. Años 1975-1996
Fuente: Censos y padrones homogeneizados. IEN.
19751981198619911996
Primario8966543718
Secundario1226335242
Construcción1629434773
Terciario387818

Tasa de actividad según sexo y grupo de edad en 2001
Fuente:. IEN. Censo de Población y viviendas 2001
TOTAL55
H 16-2467
H 25-4486
H 45-6488
H 65 o más6
M 16-2433
M 25-4461
M 45-6433
M 65 o más0

Evolución del paro registrado en el mes de marzo. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: INEM.
198817
198914
199015
199115
199212
199312
199416
199512
199614
199714
199812
19998
20008
200111
200212

AAA

Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.

Presupuestos Municipales del municipio en 2002
Fuente: Departamento de Administración Local de Navarra
Ingresos (en euros)263.660
Gastos (en euros)263.660

AAA

Castellano. A finales del siglo XVIII (1778) el euskera era su lengua usual (Varios: Geografía Histórica de la Lengua Vasca, Auñam., 1960, t. I, pp. 67-102). En el primer tercio del siglo XIX Añibarro lo incluye, a efectos de predicación, en una lista de localidades cerradamente vascoparlantes (Varios: op. cit., pp. 44-60). En el mapa lingüístico de Louis-Lucien Bonaparte (1863) figura en la zona euskaldún. Para 1935 se había perdido dicho idioma. En La Voz de Navarra del 27 de agosto de 1924 publicó "Larreko" un interesante suelto sobre Francisco Ollacarizqueta Sarasa, último euskaldún del valle (Ollaran).

A finales del siglo XX el municipio se encuentra incluido en la Zona Lingüística (según el artículo 5.º de la ley foral 18/86, de 15 de diciembre que divide a la comunidad foral en tres zonas): Mixta.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
Euskera10717
Castellano172122294
Las dos71219
Otra lengua000
Entiende:
- Con dificultad181735
- Bien263258
Habla:
- Con dificultad201939
- Bien243054
Lee:
- Con dificultad141630
- Bien232548
Escribe:
- Con dificultad151631
- Bien212445

AAA

Tasas de escolaridad de 1981
Fuente. INE
De 4 a 5 años66,70%
De 6 a 13100,00%
De 14 a 17 años77,77%
De 18 a 2524,04%

En los cursos 1981/82 y 1983/84 no contaba con ninguna unidad escolar.

El nivel de instrucción de los mayores de 10 años era según el censo de 1981
Fuente. INE
Analfabetos2,10%
Sin estudios---
Primer Grado64,70%
Segundo Grado28,20%
Tercer Grado5,00%

Población de 16 y más años que no estudia, según los estudios realizados, a finales del siglo XX
Fuente: IEN. Censo de Población y viviendas 2001
HombresMujeresTotal
No sabe leer o escribir000
Sabe leer o escribir (fue menos de 5 años a la escuela)5712
Sin completar EGB, ESO o Bachiller elemental413374
Bachiller Elemental, EGB, ESO completa (graduado)573087
Bachiller superior, BUP, Bachiller, LOGSE, COU, PREU161228
FP1,FP grado medio, Oficialía Industrial o equivalente12820
FP2, FP grado superior, Maestría Industrial o equivalente15924
Diplomatura, Arquitectura, o Ingeniería Técnica, 3 cursos de Licenciatura, Ingeniería o Arquitectura41418
Arquitectura, Ingeniería, Licenciatura o equivalente17926
Doctorado000

AAA

Hubo en Ollo un monasterio benedictino bajo la advocación de Santa María. El 13 de abril del año 1066, Sancho Garcés IV de Navarra, lo dona a Iratxe, figurando en la escritura como Oillo; desaparecido a mediados del siglo XIX, hoy es la ermita de Santa María, dependiente de Santo Tomás de Ollo.

En 1087, Toda Aznariz donó unos molinos de Ollo, junto con el monasterio de San Pedro de Etadar, al monasterio de Iratxe. En 1172, el papa Alejandro III confirma a Iratxe, entre otras donaciones y pertenencias, la de la villa de Ollo. En 1209, Blasquita, dama navarra, dona a Santa María de Ollo, la iglesia de Santa María de Iriza, según consta en documento que obra en el Archivo general de Navarra (Ber. Ir., f. 99v.-100r.), donde se cita como Oyllo.

Según reseña Yanguas y Miranda, en 1232, Sancho el Fuerte libera a los collazos de Ollo de "todas las pechas del mundo" y de labor de castillo; que merino ni baile tuviesen entrada en todo el valle, dando al rey en cada año 3.000 sueldos, entre otras prerrogativas, que fueron confirmadas por la corona en 1494.

En el año 1534 contaba con los despoblados de: Ecoyen-Ilzarbe situado entre Ollo e Ilzarbe siendo propiedad de este lugar; San Miguel de Osquía y Atés propiedad del Condestable y gozado por los de Anoz; Santa Lucía situado entre Ilzarbe y Anoz siendo disfrutado por los de Anoz; Gurtía situado entre Osquía y Anoz gozado por los de Anoz; Garanno denominado "cabo la Fortaleza" gozado por los de Saldías; Ceya entre Asiáin, Izu y Eguillor siendo propiedad de este último lugar; Yzanna situado entre Beasoáin y Anoz disfrutado por tres vecinos de Beasoáin. En el año 1800 contaba con los mismos despoblados: Ecoyen-Ilzarbe gozado por los de Ilzarbe, aunque existían también heredades de particulares; San Miguel de Osquía que pertenecía al Duque de Alba; Santa Lucía era gozado por los de Ilzarbe y existían algunas propiedades particulares; Gurtia situado entre Anoz y Osquía gozado por la Catedral de Pamplona y el lugar de Anoz poseyendo también heredades varios pueblos vecinos; Garayno (antes Garanno) situado entre Saldise, Anoz, Eguillor y Beasoáin gozado por los de Saldise teniendo propiedades varios particulares; Ceya en el que tenían heredades varios particulares Cayna o Ceina (antes Izanna) gozado por Eguillor y Beasoáin, teniendo heredades algunos particulares como el pañaciano de Beasoáin. (Ref. Idoate: Príncipe de Viana, n.° 108-109, p. 320-334).

Según refiere Idoate en Rincones..., [t. II, págs. 450-453], en el año 1652, ante la gran cantidad de lobos que había en Navarra las Cortes decidieron tomar medidas drásticas para extirpar la plaga. Se decidió que los propietarios de ganado pagasen tarja y media por cada cabeza de ganado mayor y la misma cantidad por cada veinte de ganado menor o diez de cerda. Con estos fondos se pagaría a los loberos, a razón de seis ducados por cada fiera grande muerta y dos por cada cría. La mayoría de las ciudades, villas y lugares del reino protestaron contra esta ley, incluido el valle de Ollo. Los de Ollo alegaban que ellos pagaban los seis ducados por animal a sus loberos. Sin embargo, la ley se mantuvo en práctica y fue corroborada en las Cortes de 1662.

A finales del siglo XVIII, al acercarse a Pamplona las tropas de la Convención francesa, Ollo esgrime sus privilegios de 1232 para eximirse de la contribución de bagajes al ejército que el virrey de Navarra les exigía.

En cumplimiento de la Ley de Desamortización del 1 de mayo de 1855 se vendieron en esta localidad, en 1863, cuatro casas en la calle Santo Tomás, un corral en Iturch y una tejería. [Ref. Rafael Gómez Chaparro: La Desamortización Civil en Navarra].

Elección de diputados en Cortes de 1-II 1891.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 4-II-1891. Filiaciones en La Época, 2-II-1891.
CandidatosPartidosVotos
Juan Manuel Ortí y LaraIntegrista157
Romualdo Sanz y EscartínCarlista37
Marqués de VadilloConservador9
Ramón M.ª BadaránFusionista1
Conde de la RosaRepublicano-
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes del 12-IV-1896.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 15-IV-1896. Filiaciones en La Época, 13-IV-1896.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista89
José Sánchez MarcoIntegrista74
Marqués de VadilloConservador69
Joaquín M.ª GastónFusionista1

Elección de diputados en Cortes de 27-III-1898
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 30-III-1898. Filiaciones en El Imparcial, 28-III-1898.
CandidatosPartidosVotos
Marqués de VadilloConservador91
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal-independiente81
Romualdo Sanz y EscartínCarlista24
Joaquín M.ª GastónLiberal15
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes de 19-V-1901
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 22-V-1901. Filiaciones en El Imparcial, 22-V-1901.
CandidatosPartidosVotos
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista129
Marqués de VadilloConservador43
Romualdo Sanz y EscartínCarlista43
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal11
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados a Cortes de 26-IV-1903
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 29-IV-1903. Filiaciones en El Imparcial, 9-IV-1903.
CandidatosPartidosVotos
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista140
Marqués de VadilloConservador58
Enrique Gil RoblesCarlista38
Romualdo Sanz y EscartínCarlista37
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados en Cortes del 10-IX-1905
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 13-IX-1905.Filiaciones en Diario de Navarra, 8-IX-1905.
CandidatosPartidosVotos
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista141
Juan Vázquez de MellaCarlista29
Marqués de VadilloConservador11
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-
Basilio Lacort y LarraldeRepublicano-

Elección de diputados a Cortes del 21-IV-1907.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 24-IV-1987. Filiaciones en Diario de Navarra, 16 y 27-IV-1907.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de Mella FanjulCarlista141
José Sánchez MarcoIntegrista141
Marqués de VadilloConservador1
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados a Cortes de 8-III-1914
(1) Se aliaron electoralmente.
(2) Se retiró 3 días antes de la elección.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 11-III-1914. Filiaciones en Diario de Navarra, 26-II-1914. El Pensamiento Navarro, 1-III-1914.
CandidatosPartidosVotos
José Sánchez MarcoIntegrista (1)149
Juan Vázquez de MellaCarlista (1)141
Marqués de VadilloConservador17
Valentín GayarreCanalejista (2)-

Elección de diputados a Cortes del 9-IV-1916
(1) Perdió el segundo voto jaimista, que favoreció a (2).
(3) patrocinado por El Pensamiento Navarro y diversas personalidades, desde conservadores a radical-socialistas.
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 12-IV-1916. Filiaciones en Diario de Navarra, 13-IV-1916.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de Mella FanjulJaimista117
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista (2)102
José Sánchez MarcoIntegrista (1)67
J. I. Mencós, C. del VadoConservador (3)35
José M.ª GastónLiberal (2)19

Elección de diputados en Cortes del 1-VI-1919
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 4-VI-1919. Filiaciones en La Voz de Guipúzcoa, 2-VI-1919.
CandidatosPartidosVotos
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista100
Juan Víctor Pradera y LarumbeMellista95
Manuel Aranzadi e IrujoP.N.V.62
Joaquín Baleztena y AscarateJaimista57

Elecciones Municipales del 12-IV-1931

Las 9 concejalías vacantes fueron cubiertas todas ellas por Antirrevolucionarios por el art. 29.

Elecciones a Cortes de 28-VI-1931.
Ref. Boletín Oficial de Navarra del 1-VIl-1931.
CandidatosPartidosVotos
Miguel Gortari ErreaCatólico-fuerista191
Rafael Aizpun SantaféCatólico-fuerista190
José Antonio Aguirre LecubeCatólico-fuerista190
Tomás Domínguez LecubeCatólico-fuerista190
Joaquín Beunza RedínCatólico-fuerista189
Mariano Ansó ZunzarrenRepulicano-socialista5
Emilio Azarola GresillónRepublicano-socialista5
Aquiles Cuadra de MiguelRepublicano-socialista5
Mariano Sáez MorillaRepublicano-socialista5
Tiburcio Osácar EchalecuRepublicano-socilaista5

Primeras elecciones municipales (1933).

Habida cuenta que en 1931 el ayuntamiento había sido proclamado por el art. 29, el 23 de abril de 1933 se celebraron elecciones que dieron este resultado: 9 católicos.

No al Estatuto Vasco Navarro.

En la primavera de 1931, a los días de instaurarse la República, Ollo se adhirió al Estatuto y estuvo representado en la Asamblea de Estella de junio del mismo año. Asimismo, en la Asamblea del 10 de agosto de 1931 votó a favor del EVN y el día 19-VI-1932 el representante de este ayuntamiento D. Carmelo Munarriz Ibiricu, y contra el deseo del mismo, votó en contra del Estatuto Vasco Navarro. A finales de 1932 el ayuntamiento estaba compuesto por 8 de Derecha Republicana y un tradicionalista. Alcalde: Carmelo Munárriz Ibiricu.

Elecciones del 19-XI-1933.
Ref. Boletín Oficial de Navarra del 22-XI-1933.
CandidatosPartidosVotos
Domínguez ArévaloDerechas381
AizpúnDerechas380
E. BilbaoDerechas380
Mtez. deMorentínDerechas380
ArellanoDerechas376
Iruj oP.N.V.23
J. A.AguirreP.N.V.20
EchaideP.N.V.20
EsparzaP. N.V.20
IzcoP.N.V.20
J. AlvarezP.S.O.E.5
AnguloP.S.O.E.5
GoñiP.S.O. E.5
OsacarP.S.O.E.5
ZabalzaP.S.O.E.5
G afoDerechas4
GarcíaDerechas1

Elecciones del 16-II-1936. (1.ª y única vuelta).
Ref. Boletín Oficial de Navarra del 17-II-1936, y Diario de Navarra.
CandidatosPartidosVotos
ElizaldeDerechas37 6
ArellanoDerechas375
GarcíaDerechas375
D omínguez ArévaloDerechas373
Mtez.deMorentínDerechas371
IrujoP.N.V.35
SalinasFrente popular9
BengarayFrente popular9
MonzónFrente popular9
BasterraFrente popular9
CuadraFrentepopular8
AizpúnDerechas6
GortariDerechas5

Elecciones del 15-VI-1977
UCD73FDI7
AM26AET4
UNAI26UAN3
APN21PSP2
PSOE21PCE1
AFN15FUT1
FNI10Nulos3

Referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978. (Censo electoral: 298)
Votos:181Abst.: 117 (39,26 %)Sí: 40 (46,97 %)
No:25 (8,38 %)Blanco: 16Abst. y No.: 47,64 %

Elecciones generales del 1-III-1979. (Censo electoral: 298)
Ref. Diario de Navarra del 3-III-1979.
UCD100HB11
EKA26UNAI2
PSOE 24PCE1
NV16EMK1
UPN12IR1
A bstenciones:32,9 %

Elecciones municipales del 3-IV-1979.

Para cubrir las 7 concejalías de este ayuntamiento se presentó como candidatura única la Candidatura Independiente del Valle de Ollo. Resultando elegidos con 139 votos, sobre un censo de 298, los siguientes concejales: Ulpiano Andueza Artazcoz, Justo San Martín Aragón, Angel María Asiain Aragón, David Subiza San Martín, Agapito Itoiz Mutiloa, Luis Aragón Almandoz y Gregorio Ollacarizqueta Esain. Alcalde: Ulpiano Andueza Artazcoz.

Elecciones Generales del 28-X-1982.
PSOE53PNV7
UCD50O.Part.3
UPN 43PCE1
HB31Blancos3
EE13Nulos1
TOTALES:232

Elecciones municipales del 8-V-1983

Concejales: Candidatura Independiente de Val de Ollo. Miguel Nuin Armendariz, José Antonio Arzoz Echauri, José Domingo Razquin Larrayoz, Juan José Goicoa Narvaiz, Victoria Azcárate Latasa, Pedro M.ª Andueza Echarren, Agustín Arteta Olla carizqueta. Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones generales del 22-VI-1986.
CP/UPN73IU3
PSOE55PNV2
HB29PRD2
CDS19Otros2
EE17

Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987
UPN50EE12
HB34FAP4
P SOE28BIN3
UDF14IU2
CDS13PNV2 EA13

Elecciones municipales del 10-VI-1987

Resultaron elegidos los siguientes concejales: Candidatura Independiente de Val de Ollo (CIVO): Pedro Bergera Lacunza, Marino San Martín Razquin, Manuel Lizaso Bastero, José L. Martínez Andueza, Fco. Javier Ilundáin Aldaba, José M.ª Satrústegui Satrustegui, Pedro Sola Labari.

Elecciones generales del 29 de octubre de 1989
UPN/PP85CDS12
HB27IU6
PSOE 24EA3
EE15AR2

AAA

El valle de Ollo está compuesto por los lugares de Anotz, Arteta, Beasoain, Egillor, Iltzarbe, Ollo, Saldise, Senosiain y Ultzurrun. Desde un punto de vista morfológico, estos pueblos presentan características que anticipan ya los modelos septentrionales de la Navarra húmeda, sin dejar de participar de elementos que podemos encontrar en las zonas montañosas inmediatas, como por ejemplo en el adyacente valle de Goñi.

Los pueblos se ubican preferentemente en lugares altos o en leves promontorios. Así, Egillor, Iltzarbe, Ultzurrun, Senosiain y Saldise se levantan en laderas más o menos escarpadas, con una disposición preferente marcada por una calle central, que termina en alto con la iglesia, aunque no faltan disposiciones que dejan el templo en el medio, distinguiéndose así dos barrios, alto y bajo, como vemos en Senosiain. Ollo, Anotz y Arteta se ubican en las zonas más bajas y llanas del valle, y su disposición tiende a ser más arracimada, mientras que Beasoain se levanta igualmente en la zona baja del valle, pero ocupando un promontorio bien destacado del entorno.

En general, podemos decir que se trata de pueblos pequeños, que han conservado bastante bien su antigua disposición y carácter, siendo probablemente Saldise el que presenta un estado de conservación más precario. Las casas tienden a formatos muy desarrollados, encontrando edificios palacianos muy notables, casi siempre del XVIII o de principios de la siguiente centuria. Cuando las casas se agrupan formando alineamientos y calles embrionarias, su formato tiende a ser algo más sencillo, aunque con un lenguaje arquitectónico siempre coherente. Por otro lado, y teniendo en cuenta la accidentada orografía del entorno, son abundantes las casas que presentan planta topográfica, hábilmente adaptada al relieve.

El tratamiento mural es el tradicional en Navarra, es decir una construcción en mampostería que va cubierta con enlucido blanco, salvando las esquinas y los enmarques de los vanos, que son escasos y pequeños en los edificios menos reformados. Las ventanas son siempre rectas, y a menudo se resalta la planta noble mediante la incorporación de antepechos moldurados en piedra. En cuanto a los accesos, predomina de forma absoluta el arco de medio punto, seguido a distancia por los portalones adintelados. Los tejados alcanzan gran desarrollo, y se proyectan sobre los diferentes hastiales mediante aleros salientes. A este tipo básico de vivienda tradicional pueden ajustarse casas como Beheitikoetxea de Egillor, Saldiserena y Faustorena de Anotz, Beheitikoetxea y Goitikoetxea de Beasoain o Zizerena de Senosiain. En ocasiones, la fachada principal recibe un tratamiento mural especial, abriendo el acceso en un paño triangular realizado en buena sillería, cosa que vemos en ejemplares de Senosiain y Ultzurrun. En otras ocasiones, no obstante, es la totalidad del hastial principal el que se concibió sin revocar, presentando en estos casos una sillería de esmerada estereotomía, llegando en ocasiones a unirse los bloques a hueso. Encontramos casas de este tipo en Ultzurrun, en Ollo y en la casa Gartxorena de Senosiain. Tal vez por influencia de este tipo de edificios palacianos, en prácticamente todos los pueblos del valle nos encontramos con casas tradicionales a las que se ha eliminado el enlucido de los muros, con lo cual la mampostería de los paños recibe el mismo tratamiento que los sillares de las esquinas y de los enmarques de los vanos.

Fuera de este tipo de vivienda tradicional y edificada de forma casi exclusiva en la Edad Moderna, no faltan unos pocos ejemplares, hoy aislados y un tanto descontextualizados, que proceden de la tradición medieval. Así por ejemplo, el palacio de cabo de armería de Ultzurrun fue en origen un edificio de cuatro alas y patio central, dotado probablemente de una o varias torres de ángulo, similar a otros como los de Artieda, Arazuri, Mendillorri, Góngora, Erdozain o Arce. En algún momento, no obstante, una de sus alas se derribó para levantar el actual cuerpo residencial, desfigurando un tanto su aspecto inicial. Al mismo tipo perteneció la casa Beheitikoetxea de Egillor, donde se ven aún restos fosilizados de las torres y alguna ventana geminada. En Arteta, por último, encontramos un tipo de torre medieval exenta, caracterizado por la planta marcadamente rectangular, muros con predominio absoluto del macizo y largas cornisas superiores para servicio de los palomares, bajo cubierta a doble vertiente. Esta de Arteta pertenece a una tipología de torre medieval muy arraigada en la zona media occidental de Navarra, y extendida en un ámbito que tiene su epicentro en Etxauri, con ejemplares tan señalados como los que se ven en el propio Etxauri, en Elío, Otazu, Aizpún, Munárriz, Vidaurre, Arguiñano o Muez.

En otro orden de cosas, debemos igualmente anotar los lavaderos públicos tradicionales que se conservan en Senosiain, Egillor, Iltzarbe, Arteta y Beasoain, así como el interesantísimo museo etnográfico de Arteta, creado a instancias del escultor navarro Joxe Ulibarrena.

Dentro del capítulo de la arquitectura religiosa, debemos anotar que el valle de Ollo se enclava en esa amplia franja de la Navarra septentrional que algunos autores llaman "la Navarra de las aldeas", y como tal tuvo en la totalidad de sus pueblos un tipo de templo construido en el tránsito del siglo XII al XIII y edificado en estilo protogótico. Se caracteriza este modelo por tratarse de iglesias de pequeño tamaño, de una única nave que termina a menudo en testero recto, tal y como vemos en Iltzarbe, aunque no faltan los ábsides semicirculares como el de Ollo, ni las cabeceras poligonales como las de Egillor y Senosiain. Los muros son macizos y con vanos escasos y pequeños, para evitar el debilitamiento tectónico de la fábrica. La torre se dispone siempre sobre el primer tramo de la nave, apeando sus empujes sobre los muros perimetrales. En cuanto a la cubierta, se prefiere de forma absoluta la bóveda de cañón con directriz apuntada y reforzada con fajones. Vemos aún este tipo de cubierta, total o parcialmente conservada, en los templos de Iltzarbe, Egillor, Beasoain, Senosiain y Saldise. Este estadio inicial suele verse alterado en épocas posteriores. Así, es típico del XVI el añadido de sendas capillitas laterales a modo de transepto, así como una sacristía que suele disponerse cerca de la cabecera, por el lado de la Epístola. También es frecuente que en este momento se altere parte de la cubierta, tendiendo a la incorporación de nuevos tramos de crucería. Suele ser típico del siglo XVIII la erección de un pórtico ligero ante el acceso principal, así como un coro de madera a los pies de la nave. De este patrón escapan los casos de Saldise, Iltzarbe y Ultzurrun, cuyas iglesias se ampliaron ya en el siglo XIX, y la de Anotz, construida ex novo hacia 1920.

En lo que a la terreno de la retablística se refiere, el valle cuenta con buen número de ejemplares, entre los que podemos resaltar sendos retablos manieristas, propios del siglo XVI, que pueden verse en Saldise y Senosiain, este último obra del ensamblador Miguel Marsal, mientras que en Ollo podemos admirar un retablo romanista, de fin del XVI o principios del XVII, obra de Jerónimo de Aróztegui y Juan de Echauri. Al estilo barroco pertenecen el de Iltzarbe y los tres retablos de Ultzurrun, mientras que el de Beasoain es ya de estilo rococó. En cuanto a la imaginería, podemos destacar la Virgen con el Niño de Egillor y la talla de la Virgen Galactotrofusa de Senosiain, ambas del siglo XIII, aunque la primera se considera románica mientras que la segunda se adscribe ya al gótico. En Ollo se conservan dos imágenes marianas del XIV, una de las cuales, conocida en la zona como "Donamaria", procede de la ermita de Nuestra Señora del Rosario de la citada localidad de Ollo. Al siglo XV pertenecen, por último, los crucificados de Arteta y Ollo. Cabe anotar también que se han conservado las pilas sacramentales medievales de Ultzurrun, Senosiain, Saldise, Ollo y Anotz.

JAS 2011

Celebra fiestas el primer domingo de septiembre y el 15 de mayo y 16, San Isidro.

AAA

Parroquia dedicada a Santo Tomás, arciprestazgo de Olza, obispado de Pamplona. Ermitas de Santa María, santos Juan y Pablo y de San Mamés; ermita de San Cristóbal, desaparecida.

AAA