Actores

Blasco Etxeguren, Txema

Actor vasco nacido en Vitoria en 1941.

Alterna el cine, el teatro y la televisión y su trabajo ha sido premiado en varios certámenes y festivales. Ha sido rapsoda de los poetas José Ángel Fernández y Tomás Zacarías Alonso. Componente y fundador de la pareja de payasos "Hermanos Chetti", ha desarrollado más de cuatro mil actuaciones. En algunos períodos se ha dedicado a la enseñanza y es autor de varias obras teatrales, entre ellas, Un piso compartido. También trabaja en televisión como en la miniserie Entrenaranjos, Josefina Molina (1998) y Sant'Antonio di Padova, Humberto Marino (2002).



  • La maestra, Juan José Cuadrado (1974), Súper 8 (S-8), cortometraje
  • El tonel, Isidoro García (1975), S-8, cortometraje
  • Un cura alavés, José Ramón Aguirrezabal (1975), S-8, cortometraje
  • El impacto, J. Urtarán (1975), S-8, cortometraje
  • La apuesta, Yago Mateo (1976), S-8, cortometraje
  • Malone muere, Juan Carlos Ruiz de Gordoa (1976), S-8, cortometraje
  • El baúl, Roberto Ceberio (1976), cortometraje
  • El pacto de Arriaga, F. Trocóniz (1976), S-8, cortometraje
  • Jauntxo, Roberto Ceberio (1978), cortometraje
  • El sacamantecas, Jesús María del Val, Juan Carlos Ruiz de Gordoa (1979)
  • Canciller Ayala, Juan Ramón San Martín (1980), S-8, cortometraje
  • La fuga de Segovia, Imanol Uribe (1981)
  • Tasio, Montxo Armendáriz (1984)
  • Fuego eterno, José Ángel Rebolledo (1984)
  • Hor duzu hurrengoa (Coge al siguiente), Pello Varela (1987), cortometraje
  • Azpiko gizona (El hombre de abajo), Pello Varela (1987), cortometraje
  • Lauaxeta (A los cuatro vientos), José Antonio Zorrilla (1987)
  • Eskorpión, Ernesto Tellería (1988)
  • Akixo, Juanma Bajo Ulloa (1988), mediometraje
  • Dos en raya, Pello Varela (1988), cortometraje
  • Gure Lege Zarra, Roberto Ceberio (1990), S-8, cortometraje
  • Todo por la pasta, Enrique Urbizu (1990)
  • Terranova, Ferrán Llagostera (1990)
  • Vacas, Julio Medem (1991)
  • Aquel mundo de Jon, Aitor Mantxola (1991), cortometraje
  • Alas de mariposa, Juanma Bajo Ulloa (1991)
  • El ojo del fotógrafo, Iñaki Dorronsoro (1992), mediometraje
  • Urte ilunak (Los años oscuros), Arantxa Lazkano (1992)
  • Mirage, Michael Aguiló (1992), cortometraje
  • Cómo ser infeliz y disfrutarlo, Enrique Urbizu (1993)
  • La ardilla roja, Julio Medem (1993)
  • Y creó en el nombre del padre..., Oscar del Caz (1993), cortometraje
  • Canela que tu me dieras, Gustavo Ferrada (1994)
  • Sirenas, Fernando León de Aranoa (1994), cortometraje
  • Sálvate si puedes, Joaquín Trincado (1994)
  • El día nunca, por la tarde, Julián Esteban (1994)
  • Belmonte, Juan Sebastián Bollain (1994)
  • La canción de Valhia, Oscar del Caz (1994), cortometraje
  • Cuernos de mujer, Enrique Urbizu (1994)
  • La creación del arco iris, Josean de Miguel (1994), cortometraje
  • Lucrecia, Mariano Barroso (1995), telefilm
  • ...Que ciento volando, José García Hernández (1995), cortometraje
  • Salto al vacío, Daniel Calparsoro (1995)
  • Adiós, Toby, adiós, Ramón Barea (1995), cortometraje
  • Línea pirata, Roberto Cuesta, Javier Bilbao (1995), cortometraje
  • Todos muertos, Teresa García Ramos (1995), cortometraje
  • Menos que cero, Ernesto Tellería (1995)
  • Morirás en Chafarinas, Pedro Olea (1995)
  • Hotel y domicilio, Ernesto del Río (1995)
  • Tierra, Julio Medem (1995)
  • Cachito, Enrique Urbizu (1995)
  • El disco, Juan L. Jiménez, Miguel Marichalar (1995), cortometraje
  • Ya no me esperes..., Morrosco Vila San Juan (1996), cortometraje
  • Ya no me acuerdo, José Vila San Juan (1996) ¿???
  • El buscador, Damián Rubio (1996), cortometraje
  • Urgencia, Txetxo Serrano (1996), cortometraje
  • La fabulosa historia de Diego Marín, Fidel Cordero (1996)
  • Agurra, Iñaki Elizalde (1996), cortometraje
  • Sabor latino, Pedro C

    arvajal (1996)

  • Tabarka, Domingo Rodes (1996)
  • El atentado, Freddie López (1996), cortometraje
  • Carreteras secundarias, Emilio Martínez-Lázaro (1997)
  • La gentileza de los desconocidos, Luis Miguel Alonso (1997), cortometraje
  • Planeta extraño, Pedro Pérez Jiménez (1997), cortometraje
  • Todos a tus pies, Gustavo Ferrada (1997), cortometraje
  • El coyote, Mario Camus (1997)
  • Manos de seda, César Martínez (1997)
  • Rincones del Paraíso, Carlos Pérez Merinero (1997)
  • Sólo en la cumbre, Freddie López (1997), cortometraje
  • Hazlo por mí, Ángel Fernández Santos (1997)
  • Cien maneras de hacer pollo al chilindrón, Kepa Sojo (1997), cortometraje
  • Suerte, Ernesto Tellería (1997)
  • Encrucijada, Carlos Ginestá (1997), cortometraje
  • María, Jesús Solera (1998), mediometraje
  • Las huellas borradas, Enrique Gabriel (1998)
  • La hora de los valientes, Antonio Mercero (1998)
  • Junts, Mireia Ros (1998), telefilm
  • Cuando vuelvas a mi lado, Gracia Querejeta (1998)
  • Adiós prisión, Michael Aguiló (1998), cortometraje
  • Feliz Navidad, Oscar del Caz (1998), cortometraje
  • Lorca, Iñaki Elizalde (1998), cortometraje
  • Atilano, presidente, Santiago Aguilar, Luis Guridi (1998)
  • Patesnak. Un cuento de Navidad, Iñaki Elizalde (1998), cortometraje
  • Tensa espera, Cristina Abecia (1998), cortometraje
  • Roso, César Fernández (1998), cortometraje
  • Clara, Antonio Cuadri (1999), S-16, telefilm
  • Maestros, Oscar del Caz (1999)
  • Leo, José Luis Borau (1999)
  • Aunque tu no lo sepas, Juan Vicente Córdoba (1999)
  • La habitación blanca, Antonio Mercero (1999), telefilm para Televisión Española
  • El beso de la tierra, Lucinda Torre (1999), cortometraje
  • Nada, David Fernández, Davis Abajo, Luis Mantamaría (1999), cortometraje
  • Nor, Héctor Rodríguez (1999), cortometraje
  • Mi Rosita, Angels Diemand-Hartz (1999), cortometraje
  • Ángel, Pablo Cantos (1999), cortometraje
  • Pídele cuentas al rey, José Antonio Quirós (1999)
  • Elena, Jesús Solera (1999), mediometraje
  • Viaje de ida y vuelta, Nuria Ruiz Cabestany (1999)
  • Los aficionados. Looking for Chencho, Kepa Sojo (1999)
  • El viaje de Arian, Eduardo Bosch (1999)
  • La escapada, David Gallart (1999), cortometraje
  • Carne de gallina, Javier Maqua (2000)
  • Amarantando, Héctor Abanades (2000), cortometraje
  • El refugio del mal, Félix Cabeza (2002)
  • Concha de Plata de Interpretación en el Festival de Cortometrajes de Donostia-San Sebastián (1974)
  • Premio al Mejor Intérprete en el Certamen de Cine Amateur de Vitoria-Gasteiz (1975)
  • Premio al Mejor Intérprete en el Certamen de Cine de Santander (1976)
  • Premio al Mejor Intérprete en el Certamen de Cine Amateur de Vitoria-Gasteiz (1977)
  • Premio al Mejor Actor Vasco (1992) concedido por "El Mundo del País Vasco"
  • Premio al Mejor Actor en el XXIII Festival Internacional de Cine de Cartagena (1994)
  • Premio "Abrazo" concedido por la Unión de Actores Vascos (1995)
  • Premio al Mejor Actor de Reparto (1998) concedido por "El Mundo del País Vasco"
  • Premio Águila de Oro en la sección "Los rostros del corto" por su extensa trayectoria artística en el Festival de Aguilar de Campoo (2000)
  • LARRAÑAGA, Koldo; CALVO, Enrique. Lo vasco en el cine (Las personas), Donostia-San Sebastián, Euskadiko Filmategia-Filmoteca Vasca, 1999.