Municipalities

Olza

Municipio navarro de la Cuenca de Pamplona; se corresponde a la antigua Cendea de Olza.

Situado en la parte central de la Provincia, al oeste de Iruña, limita al norte con Iza, al sur con términos de Etxauri y Zizur, al este con Pamplona e Iza, y al oeste con Ollo y Goñi. Riegan su término los ríos Juslapeña, Arakil y Arga, afluentes los dos últimos del primero. Sus alturas oscilan entre los 420 y 598 m. El lugar de Olia se encuentra a 1º 54' 30" y 42º 50' 52" al noroeste del término y de su capital, Ororbia, próximo al monte Zabalgaña (591 m.), a 506 m. de altitud, entre el Arga y su afluente el barranco Sandana.



Ver mapa más grande

De azul, un campo de trigo con espigas de oro.

AAA

Población 1960-70-86
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
7236781.401

Evolución de la población del municipio en los siglos XIX-XXI
AñoPoblación de HechoPoblación de DerechoPoblación
18001.833
18572.091
18602.078
18772.0322.074
18871.9541.931
18971.9871.793
19002.0662.040
19102.1332.282
19202.0732.125
19301.9232.056
19401.8662.002
19501.8101.928
19601.7001.733
19701.3881.399
19751.9721.991
19812.0842.136
19862.1312.167
19912.2502.268
19961.216
19981.311
19991.328
20001.371
20011.422
20021.484
20031.460

Distribución de la población según estado civil y año. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
En este municipio198143341
En otro municipio de Navarra428420848
En una de las CCAA limítrofes223658
En otra CCAA no limítrofe514899
En el extranjero182846

Movimiento natural de la población. Finales del siglo XX y principios del XXI
Fuente: Instituto de Estadística de Navarra e INE. Movimiento Natural de la Población
NacimientosDefuncionesMatrimoniosCrecimiento natural
19803611725
19902721216
200012666
Acumulados cada 8 años
1979-19862171227795
1987-19941938778106

Indicadores demográficos. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: Censos y Padrones de población.
197519811986199119962001
Densidad de la población495253563034
Edad media303133344141
Tasa Bruta de Natalidad22,3516,6212,4610,368,2212,49
Tasa Bruta de Mortalidad7,286,796,927,0510,289,28
Tasa Bruta de Nupcialidad7,033,0465,733,74,28

AAA

Edificaciónes
18601900193019401970
concentradadiseminada
4304284354482624

Censo de edificios. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: I.E.N. Censo de edificios 1990
Edificios destinados a vivienda familiarEdificios y complejos de edificios no destinados a vivienda familiar
ExclusivamentePrincipalmenteDestinados a vivienda colectivaNo destinados a vivienda
1 vivienda2 o más1 vivienda uso agrarioTotalTotal
497312195

Censo de Viviendas durante los siglos XX y comienzos del XXI
(1) Población en viviendas familiares/nº de viviendas familiares habitadas
Fuente: I.E.N. Censos y Padrones de población y viviendas
Población TotalViviendas ColectivasViviendas familiares
NúmeroPoblaciónVacíasHabitadasPoblaciónTamaño medio (1)
1.2163111633611.2053,337950139

AAA

Distancia a Pamplona: 10 kms. Distancia a la cabeza de partido judicial: 10 kms. Estación de ferrocarril más próxima en Pamplona. Carretera local al oeste que comunica con Irurtzun. También local al noreste. que enlaza con la nacional de Pamplona a Estella atravesando la sierra del Perdón.

AAA

Al comenzar el siglo XIX las bases económicas eran la agricultura y ganadería. Se recogían al año 70.000 robos de cereal y 18.000 cántaros de vino. El ganado menor ascendía a 7.000 cabezas. Ciento veinte años más tarde la única industria de consideración era la central hidroeléctrica de Ibero, de 1.200 caballos. Según el censo agrario de 1972 había en este ayuntamiento 221 explotaciones agrícolas, 51 de menos de una Ha., 39 de 1 a 5 Has. , 54 de 5 a 20 Has. , 66 de 20 a 100 Has. , 3 de 100 a 300 Has. y 2 de 300 y más Has. Todo ello hacía una superficie censada de 4.562 Has., 3.043 de las cuales eran de tierra labrada y 1.519 sin trabajar. El régimen de tenencia era el siguiente: Propiedad, 3.778; Arrendamiento, 751; Aparcería, 33. Cultivos de secano: 892 Has. de trigo, 648 de cebada, 16 de maíz y 61 de vid. La comunidad cuenta con 1.027 Has. de tierras comunales, lo que constituye un 21,93 % del total y un 0,68 de comunal por habitante. Las superficies en Has. ocupadas por diversos cultivos agrícolas en 1977-1980 eran las siguientes (Fuente: D. F. N., S. Estad.):

Cultivos agrícolas
CLAVES19771978
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo79307100
Cebada1069011720
Avena18801800
Maíz180110
Haba seca180200
Garbanzo1010
Veza170110
Patata temprana
Patata media100110
Patata tardía100110
Remolacha azucarera6
Otras flores1010
Alfalfa200340
Veza forraje35003750
Remolacha for.6010
Praderas150150
Lechuga0304
Acelga0101
Achicoria, otras0202
Tomate0607
Pimiento0202
Coliflor0405
Ajo0101
Cebolla0404
Puerro0905
Zanahoria
Judía verde0909
C. Hortalizas0607
Tierra cultivo304944304944
Herbáceos25194255944
Barbecho, otras53404860
T. leñosos0040
Manzano00963096
Peral00200020
Membrillero00300030
Cerezo y guindo00800080
Melocotonero
Ciruelo0013000130
Higuera00600060
Almendro00500050
Nogal00400040
Avellano00300030
Viñedo vino000000
Prado pastizal70907090
Prados naturales6060
Pastizales70307030
T. forestal59605960
Monte maderable47904790
Monte leñoso11701170
Otras24202420
No agrícola19001900
Ríos y lagos520520
Total459644459644

CLAVES19781980
SecanoRegad.Disem.SecanoRegad.Disem.
Trigo70307020
Cebada1172011750
Avena22503240
Maíz4040
Haba seca260150
Garbanzo1010
Veza7020
Patata temprana100
Patata media12060
Patata tardía 80
Remolacha azuc.
Otras flores1010
Alfalfa320320
Veza forraje31802450
Remolacha for.40
Praderas8040
Lechuga0303
Acelga0101
Achicoria, otras0202
Tomate0808
Pimiento0303
Coliflor0505
Ajo0101
Cebolla0404
Puerro0404
Zanahoria0101
Judía verde0707
C. Hortalizas0505
Tierra cultivo300744297744
Herbáceos252344251544
Barbecho, otras48004530
T. leñosos4050
Manzano3012040120
Peral00400040
Membrillero00200020
Cerezo y guindo00800080
Melocotonero00200020
Ciruelo0014000140
Higuera00700070
Almendro00700070
Nogal00400040
Avellano00250025
Viñedo vino 100
Prado pastizal6490 6490
Prados naturales6060
Pastizales64306430
T. forestal65606560
Monte maderable47904790
Monte leñoso17701770
Otras28203140
No agrícola23002620
Ríos y lagos520520

Censo ganadero de 1977
A =años, M = mesesA =años, M = meses
Vaca leche 3A E51
Lanar churro 6M1.217
Cerda cast. 3M247
Cerda cría 3M165

Censo ganadero de 1984
Fuente: D. F. N., Serv. Cat.
Bovinos140
Ovinos176
Porcinos274
Aves29

Agricultura y ganadería a finales del siglo XX

Principales resultados del censo agrario 1989 y 1999
Fuente: Departamento de Agricultura, Ganadería y Alimentación. Censo Agrario
Censo 1989Censo 1999
Número de Explotaciones157100
Superficie total (ST)34863655
Superficie agrícola utilizada (SAU)27333138
- Tierras labradas (TL)23282379
- Herbáceos y barbechos23102375
- Frutales61
- Olivar1
- Viñedo02
- Otros leñosos12
- Pastos permanentes406759
Agricultura a 31/12/1999 (hectáreas)
Tierras labradas en secano2.341,32
Tierras labradas en regadío37,97
Superficie forestal374

En 1978 poseía 31 establecimientos industriales. En 1982 se citan:

  • Material Auxiliar de Petróleos, S. A.
  • Mecanizados Olza, S. A. L.
  • Mefasa
  • Talleres Arazuri
  • Unión Carbide Navarra, S. A.
  • Girling España, S. A.
  • AP Ibérica, S. A.
  • AP Amortiguadores, S. A.
  • Velasco, Ezpierriz, Julián
  • Carpintería y Ebanistería Orcoyen, S. L.
  • Gorostidi Hermanos, S. A.

Comercialmente, Olza pertenece al área comercial de Pamplona.

El total de la población considerada activa en 1975 era de 664 personas, 530 varones y 134 mujeres. De estos, 114 varones y 1 mujer trabajaban en el sector primario, 322 varones y 44 mujeres en el sector secundario, 94 varones y 89 mujeres en el sector terciario. El total de inactivos era de 1.308

personas, 474 varones y 834 mujeres. La distribución de la población activa en las 4 actividades principales era: 106 varones y 1 mujer en la explotación agrícola, 96 varones y 2 mujeres en la construcción, 42 varones y 6 mujeres en construcción de maquinaria, aparatos, accesorios y suministros eléctricos. 63 varones y 13 mujeres en construcción de material de transporte. En 1981 la población considerada activa era de 74,13 % entre los varones de más de 16 años y de 27,56 entre las mujeres; 2,9 empleadores, 15,5 trabajadores independientes, 76,3 asalariados y 5,3 otros.

Distribución de la población según la relación con la actividad económica
Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001
HombresMujeresTotal
Agricultura
Agricultura, ganadería y selvicultura301242
Energía
Extracción de productos energéticos y refino000
Producción energética617
Industria
Alimentación, bebidas y tabaco246
Textil, cuero y calzado257
Madera y corcho, excepto muebles101
Papel y artes gráfica314
Química000
Caucho y plástico404
Otros minerales no metálicos000
Metalurgia y productos metálicos27229
Maquinaria y equipo19827
Maquinaria, equipos informáticos y material eléctrico303
Material de transporte8814102
Muebles, reciclaje y otras industrias manufactureras123
Construcción
Construcción54256
Servicios
Comercio y reparación414182
Hostelería152439
Transporte y comunicaciones29736
Banca, finanzas y seguros6410
Servicios a empresas e inmobiliarias182846
Administración Pública202343
Educación, sanidad y servicios sociales246185
Actividades recreativas, culturales y otros servicios42226

Población ocupada según sectores económicos. Años 1975-1996
Fuente: Censos y padrones homogeneizados. I.E.N.
19751981198619911996
Primario11582826932
Secundario261255260344155
Construcción178234277346243
Terciario94766610838

Tasa de actividad según sexo y grupo de edad en 2001
Fuente:. I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001
TOTAL60
H 16-2443
H 25-4494
H 45-6487
H 65 o más4
M 16-2437
M 25-4479
M 45-6455
M 65 o más1

Evolución del paro registrado en el mes de marzo. Finales del siglo XX y comienzos del XXI
Fuente: I.N.E.M.
19881961996108
1989166199766
1990135199853
1991132199943
1992128200041
1993151200145
1994148200244
1995120

AAA

Municipio, partido judicial de Pamplona, Navarra.

Presupuestos Municipales del municipio en 2002
Fuente: Departamento de Administración Local de Navarra
Ingresos (en euros)4.633.964
Gastos (en euros)4.633.964

Caja Rural de Ahorros (1907), Caja Rural Católica de Olza (1919), Asociación de Margaritas (1936). El 17 de abril de 1919 se crea la Cooperativa agrícola-Caja Rural, aprobada por el Ministerio de Trabajo el 11 de diciembre de 1947, que contaba en 1960 con 24 socios.

Sociedad reacreativa-gastronómica "La Fuente", fundada en 1979.

Infraestructura Turística a 1/1/2002
Fuente: I.E.N. Censo de viviendas 2001
Unidades%
Ruidos7116
Contaminación9421
Poca limpieza en las calles4911
Malas comunicaciones5011
Pocas zonas verdes5813
Delincuencia en la zona164
Falta de servicios72

AAA

Castellano. En todas sus localidades se hablaba el euskera a finales del siglo XVIII (1778) (Varios: "G. H. L. V.", Auñam., 1960, t. I, pp. 67-102). En 1863, L. L. Bonaparte clasificó a dicho idioma en el dialecto altonavarro meridional y, dentro del mismo, en el subdialecto Ultrapamplonés y variedad de Olza. Se perdió antes de 1935.

A finales del siglo XX

El municipio se encuentra incluido en la Zona Lingüística (según el artículo 5.º de la ley foral 18/86, de 15 de diciembre que divide a la comunidad foral en tres zonas): Mixta.

Población de 2 o más años clasificada según nivel de euskera (competencia lingüística) y año de referencia
Fuente: Censo de población 2001
HombresMujeresTotal
Euskera171330
Castellano6626361.298
Las dos211031
Otra lengua5510
Entiende:
- Con dificultad6975144
- Bien8063143
Habla:
- Con dificultad7177148
- Bien7760137
Lee:
- Con dificultad5371124
- Bien7259131
Escribe:
- Con dificultad5165116
- Bien6957126

AAA

En el curso 1970-1971 tenía un total de 18 unidades, las 18 públicas. Asistieron a las mismas 89 niñas y 93 niños.

De 4 a 5 años60,63 %
De 6 a 1398,61 %
De 14 a 1765,89 %
De 18 a 2513,48 %

En el curso 1981-1982 tenía un total de 16 unidades escolares, todas ellas públicas y en el curso 1983-1984 contaba con 19 unidades escolares, todas ellas también públicas.

El nivel de instrucción de los mayores de 10 años era según el censo de 1981 (INE):

Censo de 1981 (INE)
Analfabetos2,40%
Sin estudios0,10%
Primer Grado60,40%
Segundo Grado31,40%
Tercer Grado5,70%

Población de 16 y más años que no estudia, según los estudios realizados, a finales del siglo XX
Fuente: I.E.N. Censo de Población y viviendas 2001
HombresMujeresTotal
No sabe leer o escribir336
Sabe leer o escribir (fue menos de 5 años a la escuela)101525
Sin completar EGB, ESO o Bachiller elemental85104189
Bachiller Elemental, EGB, ESO completa (graduado)258221479
Bachiller superior, BUP, Bachiller, LOGSE, COU, PREU534194
FP1,FP grado medio, Oficialía Industrial o equivalente5549104
FP2, FP grado superior, Maestría Industrial o equivalente6646112
Diplomatura, Arquitectura, o Ingeniería Técnica,
3 cursos de Licenciatura, Ingeniería o Arquitectura
286593
Arquitectura, Ingeniería, Licenciatura o equivalente293867
Doctorado527

AAA

En el año de 1099 Toda Sánchez de Lizasoain hizo al monasterio de Iratxe donación de toda la

hacienda que poseía en Lizasoain, y de una viña de Zubicua, sita en el término de Olza. Así consta en documento que obra en el Archivo General de Navarra (Bec. Ir., f. 28r-v). En el documento viene a escribirse Olça.

A principios de agosto del año 1812, un escuadrón francés fue de Pamplona a Sagües a prender a los Regidores y Diputados de la cendea de Cizur, pues la cendea no entregaba en Pamplona las cantidades de trigo que se le exigía en concepto de contribución. Advertidos los responsables de la proximidad de las tropas francesas, huyeron precipitadamente de Sagües a Muru-Astrain, entrando a continuación el escuadrón en Sagües. Los franceses preguntaron a un muchacho de Sagües si había guerrilleros en la zona a lo que el muchacho contestó negativamente, pese a saber que había guerrilleros emboscados en un bosque cercano.

Los franceses siguieron su camino y de repente cayeron sobre ellos los guerrilleros, intimándoles a la rendición, pero el escuadrón se negó y presentó batalla. Tras obstinada resistencia se rindieron en los términos de Muru, Paternain e Ibero 36 soldados franceses con su jefe y poco después varios otros en los campos de Larraya, Erice y Olza, donde acabó la lucha. Solo dos franceses lograron llegar a Pamplona, gracias a la rapidez de sus caballos y un sargento y doce soldados quedaron muertos en los campos de Olaz-Subiza, Muru y Paternain.

En 1800 contaba con los despoblados de: Lecoate con restos de población y una ermita de San Vicente, en la que poseían heredades entre otros Nuestra Señora de Roncesvalles, gozándolo Olza y Ariz; Larrañecoa que era llevado por los de Artazcoz. (Ref. Idoate: "Príncipe de Viana", n.º 108-109, p. 334).

En cumplimiento de la Ley de Desamortización de 1 de mayo de 1855 se vendió en esta localidad, en 1870, una viña. [Ref. Rafael Gómez Chaparro. "La Desamortización Civil en Navarra"].

Elección de diputados en Cortes de 1-II-1891
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 4-II-1891. Filiaciones en "La Epoca", 2-II-1891.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista201
Marqués de VadilloConservador80
Ramón M.ª BadaránFusionista80
Juan Manuel Ortí y LaraIntegrista64
Conde de la RosaRepublicano8
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano1

Elección de diputados en Cortes del 12-IV-1896
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 15-IV-1896. Filiaciones en "La Epoca", 13-IV-1896.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista213
Marqués de VadilloConservador189
Joaquín M.ª GastónFusionista89
José Sánchez MarcoIntegrista12

Elección de diputados en Cortes de 27-III-1898
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 30-III-1898. Filiaciones en "El Imparcial", 28-III-1898.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista180
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal-independiente166
Marqués de VadilloConservador121
Joaquín M.ª GastónLiberal119
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano1

Elección de diputados en Cortes de 19-V-1901
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 22-V-1901. Filiaciones en "El Imparcial", 22-V-1901.
CandidatosPartidosVotos
Romualdo Sanz y EscartínCarlista174
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista137
Eduardo Díez de UlzurrunLiberal129
Marqués de VadilloConservador120
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados a Cortes de 26-IV-1903
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 29-IV-1903. Filiaciones en "El Imparcial", 9-IV-1903.
CandidatosPartidosVotos
Enrique Gil RoblesCarlista213
Romualdo Sanz y EscartínCarlista202
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista171
Marqués de VadilloConservador89
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano10

Elección de diputados en Cortes del 10-IX-1905
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 13-IX-1905. Filiaciones en "Diario de Navarra", 8-IX-1905.
CandidatosPartidosVotos
Marqués de VadilloConservador240
Juan Vázquez de MellaCarlista139
Ramón Nocedal y RomeaIntegrista124
Agustín Sardá y Llavería Republicano-
Basilio Lacort y LarraldeRepublicano-

Elección de diputados a Cortes del 21-IV-1907
Ref. Boletín Oficial de Navarra, 24-IV-1907. Filiaciones en "Diario de Navarra" 16 y 27-IV-1907.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de Mella FanjulCarlista198
Marqués de VadilloConservador158
José Sánchez MarcoaIntegrista141
Agustín Sardá y LlaveríaRepublicano-

Elección de diputados a Cortes de 8-III-1914
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 11-III-1914. Filiaciones en "Diario de Navarra", 26-II-1914. El "Pensamiento Navarro", 1-III-1914.
(1) Se aliaron electoralmente.
(2) Se retiró 3 días antes de la elección.
CandidatosPartidosVotos
Marqués de VadilloConservador109
Juan Vázquez de MellaCarlista (1)247
José Sánchez MarcoIntegrista (1)131
Valentín GayarreCanalejista (2)-

Elección de diputados a Cortes del 9-IV-1916
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 12-IV-1916. Filiaciones en "Diario de Navarra"., 13-IV-l916.
(1) Perdió el segundo voto jaimista, que benefició a (2).
(3) Patrocinado por "Pensamiento Navarro" y diversas personalidades, desde conservadores a radical-socialistas.
CandidatosPartidosVotos
Juan Vázquez de Mella FanjulJaimista227
Celedonio Leyún y Villanueva Maurista (2)132
J. I. Mencós, C. del VadoConservador (3)122
José Sánchez MarcoIntegrista (1)121
José M.ª GastónLiberal (2)109

Elección de diputados en Cortes del 1-VI-1919.
Ref. "Boletín Oficial de Navarra", 4-VI-1919. Filiaciones en "La Voz de Guipúzcoa", 2-VI-1919.
CandidatosPartidosVotos
Joaquín Baleztena y AscarateJaimista241
Celedonio Leyún y VillanuevaMaurista182
Manuel Aranzadi e IrujoP. N. V.78
Juan Víctor Pradera y LarumbeMellista54

Elecciones Municipales del 12-IV-1931

Las 10 concejalías vacantes fueron cubiertas de la siguiente forma: Sin datos: 10 por el art. 29.

Elecciones a Cortes de 28-VI-1931.
Ref. "Boletín Oficial de Navarra" del 1-VII-1931.
CandidatosPartidosVotos
Miguel Gortari ErreaCatólico-fuerista399
Joaquín Beunza RedínCatólico-fuerista 398
Tomás Domínguez ArévaloCatólico-fuerista398
Rafael Aizpún SantaféCatólico-fuerista398
José Antonio Aguirre LecubeCatólico-fuerista398
Mariano Ansó ZunzarrenRepublicano-socialista55
Emilio Azarola GresillónRepublicano-socialista55
Aquiles Cuadra de MiguelRepublicano-socialista55
Mariano Sáez MorillaRepublicano-socialista55
Tiburcio Osácar EchalecuRepublicano-socialista55

Elecciones del 19-XI-1933
Ref. "Boletín Oficial de Navarra" del 22-XI-1933.
CandidatosPartidosVotos
DomínguezArév aloDerechas807
E.BilbaoDerechas807
AizpúnDe rechas805
Mtez. de MorentínDerechas805
ArellanoDerechas798
Echaid ePNV55
J. A.AguirrePNV53
IrujoPNV53
EsparzaPNV28
GafoDerechas19
J.AlvarezPSOE17
GoñiPSOE15
ZabalzaPSOE15
AnguloPSOE14
OsacarPSOE14
RomeroPartido Republicano Radical7
YanguasPartido Republicano Radical6
CristobalenaPartido Republicano Radical5
OliverPartido Republicano Radical5
Mtez. de UbagoPartido Republicano Radical3
GarcíaDerechas2

Primeras elecciones municipales (1933)

Dado que en 1931 el ayuntamiento había sido proclamado por el art. 29, el 23 de abril de 1933 se celebraron elecciones que dieron este resultado: 8 tradicionalistas, 2 del bloque de derechas.

No al Estatuto Vasco Navarro

En la primavera de 1931, a los días de instaurarse la República, Olza se adhirió al Estatuto. Asimismo, en la Asamblea del 10 de agosto de 1931 votó a favor del ENV pero el día 19 de junio de 1932 votó en contra del Estatuto Vasco Navarro, por medio de su representante Ricardo Lecumberri San Martín.

Elecciones del 16-II-1936
(1.ª y única vuelta).
Ref. "Boletín Oficial de Navarra" del 17-II-1936. Filiaciones en el "Diario de Navarra".
CandidatosPartidosVotos
Mtez. de MorentínDerechas821
DomínguezArévaloDerechas819
GarcíaDerechas814
ArellanoDerechas807
Aizpún Derechas424
IrujoPNV56
SalinasFrente popular33
BasterraFrente popular32
CuadraFrente popular28
BengarayFrente popular26
MonzónFrentepopular22
ElizaldeDerech as18
GortariDerechas18

Elecciones del 15-VI-1977
UCD105PSOE9
UNAI36UAN7
AFN29AM6
APN15PSP5
FNI12AET4
PCE2FUT0
FDI1Nulos6

Referéndum constitucional del 6 de diciembre de 1978
Censo de 1.404 electores
Votos:899Abst.: 505 (28,24 %)Sí: 645 (53,06 %)
No:169 (12,03 %)Blanco: 73Abst. y No: 40,87 %

Elecciones generales del 1-III-1979
(Censo electoral: 1.411)
Ref. "Diario de Navarra" del 3-III-1979.
UCD382EMK23
PSOE221PCE11
NV88IR10
UPN71LKI8
HB69LC6
EKA52PP1
UNAI34Abstenciones:30,9 %

Elecciones municipales del 3-IV-1979.

Para cubrir las 11 concejalías de este ayuntamiento se presentaron tres candidaturas: Agrupación de Electores "Olza", Candidatura Independiente de la Cendea de Olza y UNAI, estando integrada esta última por la ORT. Los votos y concejales elegidos, sobre un censo de 1.411, fueron: Candidatura Independiente con 492 votos: Pedro Jesús Murillo Echeverría, Joaquín Iraizoz Vizcar, José Sádaba Resano, Joaquín Latasa Goñi, José Manuel Martínez de Irujo Zabalza y Salvador Blanco Alvarez; A. E. "Olza" con 484: Javier Martínez de Irujo Irañeta, José María Arriaga Saldise, Andrés Balerdi Martínez de Irujo, Apolinar San Martín Maquirriáin y Carlos Armendariz Ibarrola. Alcalde: Pedro Jesús Murillo Echeverría de la Candidatura Independiente.

Elecciones Generales del 28-X-1982.
PSOE443PNV34
UPN348O.Part.15
HB 169PCE1
UCD103Blanco1
CDS40Nulos19
EE36TOTALES1.209

Elecciones municipales del 8-V-1983

Concejales: Candidatura de Izquierda de la Cendea de Olza: Pedro Jesús Murillo Echeverría; Joaquín M.ª Iraizoz Vizcar; José Manuel Martínez de Irujo Zabalza; Manuel Ezcaray Aranguren; Joaquín Latasa Goñi; Julián Blanco Alvarez. Unión Cendea de Olza: José Angel Remírez de Ganuza Díez de Ulzurrun; Porfirio Leyún Biurrun; Jesús M.ª Aragón Andueza; Santiago Garayoa Larrea. Partido Socialista Obrero Español: Hilario Moriones Salaverri. Resultó elegido alcalde el primero.

Elecciones generales del 22-VI-1986
PSOE382PRD18
CP/UPN362IU9
HB l96PNV9
CDS85PMCN7
EE27Otros13

Elecciones al Parlamento de Navarra del 10-VI-1987
UPN309PSOE262
HB243EA38
IU101FAP25
UDF68BIN18
CDS56PNV 5
EE43PTE3

Elecciones municipales del 10-VI-1987

Resultaron elegidos los siguientes concejales: Candidatura de izquierdas de Cendea de Olza (CICO): José M. Martínez de Irujo Zabalza, José Osete Guerrero, José M. Panisello Simón, Jesús Ariz Larumbe, Julián Blanco Alvarez. Independiente Cendea de Olza (ICO): Juan P. Armendáriz Lecumberri, Fco. Javier Ezcurra San Martín, Joaquín M.ª Murillo Erburu, Angel Lezaun Yoldi, José J. Hugalde Ibarrola. Izquierda Unida: Antonio Lázaro Martín.

Elecciones generales del 29 de octubre de 1989
UPN/PP406CDS72
PSOE317EE37
HB182EA20
IU122Otros30

AAA

El casco urbano se dispone en cuesta, ocupando la ladera de un altozano pronunciado, en cuyo punto más alto se levanta solitaria la iglesia. Las calles siguen las curvas de nivel, pese a lo cual frecuentemente se presentan en pronunciada pendiente.

Todavía en la zona alta del pueblo se ve una torre medieval muy restaurada, sobre todo en lo que a los vanos se refiere. Tiene planta cuadrada, adaptada al desnivel del terreno, y los muros son de mampostería con sillares en esquinas y enmarques. En la zona alta, cerca de donde debió encontrarse el adarve, corren hoy dos ménsulas aboceladas que dan la vuelta completa al edificio, bajo tejado en pabellón. En el muro que mira al valle se abre una ventana geminada muy tosca, compuesta por dos arquillos de trazado muy irregular, con pilar central de sección cuadrada.

Una calle de gran pendiente tiene en uno de sus lados una casa adaptada al desnivel, con muros de mampostería, puerta rematada con cabezal de madera y ventana geminada conopial algo maltratada. Enfrente se ve una casita abierta con arco de medio punto, con ventana superior recta y con antepecho de piedra resaltado y moldurado.

En la zona intermedia del casco urbano y ocupando una posición dominante se encuentra el antiguo palacio del lugar, que aunque no tuvo asiento en el Libro de Armería del Reino de Navarra sí que perteneció a familias notables y conocidas desde antiguo, y tipológicamente encaja perfectamente en el modelo más frecuente y extendido de palacio medieval navarro.

Las torres de las esquinas presentan planta rectangular y una altura más que el cuerpo intermedio. Presentan en alto cornisas sostenidas por modillones, cerca del nivel del antiguo adarve, que hoy va ocupado por simples tejados a doble vertiente. La torre de la derecha alberga en su segunda planta una estancia que debió tener cierta relevancia, puesto que en sus muros interiores pueden verse hasta tres escudos de piedra, dispuestos de manera simétrica, detalle decorativo ciertamente excepcional en este tipo de edificios. Repiten las mismas armas vistas en el escudo de la fachada.

El patio tiene forma un tanto irregular, adaptada al desnivel del terreno, y se aprecian en él antiguos accesos, así como una galería porticada abierta por arcos rebajados. El tramo de calle situado delante del palacio lleva un pavimento de adoquines que procede de las obras pavimentación del casco antiguo de Pamplona.

En la zona baja del pueblo hay un edificio palaciano de cierto empaque, adaptado a la irregularidad del terreno y datable como del siglo XVI. Se abre por un portalón de muy ligero apuntamiento y trece largas dovelas, con la rosca moldurada por una media caña. El resto de los vanos son rectos, con cancelas de forja. Uno de los laterales presenta un cuidado jardín, a la que se abre una portada historicista, de principios del siglo XX, con acceso apuntado, grandes vanos rectos y galería de arquillos superior.

Pérez Ollo cita varias, aunque la mayoría de ellas se dan hoy como desaparecidas. Así, la de El Salvador se citaba aún en 1796, y hasta hace algunos años podía verse parte de los muros, con bancos de piedra corridos y una mesa de altar. Santa Cruz de Kruzitxuri, sita en Lekoate, ha desaparecido también. La ermita de San Vicente fue iglesia del antiguo desolado de Lekoate, citado en el año 1104. Se da como despoblado para el año 1534, aunque la iglesia subsistía aún como ermita en 1800. Fue derribada en 1864, y su solar fue habilitado como cementerio. Por último, la ermita de San Bartolomé de Ate es un edificio medieval, erigido en estilo románico. Al parecer, en la primera mitad del siglo XX se le desmontó la techumbre para evitar que se recogieran allí vagabundos o indigentes. Hoy se encuentra en ruinas, y Pérez Ollo se lamenta de que son robados con impunidad sillares, capiteles y dovelas. Se aprecia aún una fábrica rectangular, con muros de sillarejo y una espadaña moderna en el remate, abierta con arco de medio punto.

La fábrica presenta dos partes bien diferenciadas, correspondiéndose la primera con el primitivo templo medieval protogótico, de hacia el año 1200, posteriormente ampliado en el siglo XVI, en una segunda fase constructiva, bien diferenciada. La planta, algo más compleja de lo que suele ser habitual en este tipo de templos, consta de una única nave, dividida en cuatro tramos, más una cabecera profunda, terminada en testero recto. Los dos primeros tramos son restos del primitivo templo medieval, y han sobrevivido porque sostienen la torre que se levanta encima. Los dos tramos siguientes y la cabecera son sensiblemente más anchos. Al cuarto tramo se adosan dos capillas de planta cuadrada, que crean una suerte de transepto embrionario, y la del lado de la Epístola se prolonga además al tramo anterior, creando una especie de nave lateral, articulada mediante una gruesa columna de sección circular. En el muro frontero se aprecia el volumen de la escalera intramural para acceder al coro y a la torre. En cuanto a la sacristía, es una estancia de planta rectangular, adosada a la cabecera por el lado meridional.

Los muros son de sillar irregular, de mejor estereotomía en la parte correspondiente a la ampliación del siglo XVI, y al interior van enlucidos, perforándose además por dos ventanas de medio punto, una situada en el transepto septentrional y la otra en el muro de los pies. En este mismo ámbito se levanta un coro de obra, con arco de embocadura escarzano.

La fábrica recibe un conjunto variado de cubiertas. Los dos primeros tramos de la nave, más estrechos que el resto, conservan su bóveda de cañón apuntado, propia del protogótico, con arcos fajones del mismo perfil. El resto de la iglesia lleva bóvedas de crucería, que son de terceletes en la cabecera y estrelladas en el resto. La sacristía recibe un tramo de bóveda de cañón.

Al exterior, y como hemos adelantado más arriba, la torre se alza sobre los dos primeros tramos de la nave. Su fuste es corto y macizo, y se perfora en alto con los medios puntos de las campanas, bajo tejado en pabellón. La puerta es renacentista, ejecutada en lenguaje clasicista. Consta de acceso adintelado, flanqueado por dos columnas toscanas, que se levantan sobre pedestales cajeados, y que sostienen un entablamento en el que se reproducen los bustos de San Pedro, del Padre Eterno y de San Pablo, en otros tantos arquillos de medio punto y rematado todo por un frontón triangular, que lleva pirámides y bolas del tipo escurialense. Delante se ve un escudete empotrado en el suelo.

En el presbiterio preside un retablo renacentista del XVI, bajo la advocación de San Blas, obra del escultor Juan Marsal y el pintor Pedro de Lasao. La traza consta de banco, dos cuerpos de tres calles y ático tripartito con angelotes y frontón central triangular. Se articula mediante pilastras y columnas de orden compuesto, y alberga un sagrario moderno. La imaginería se representa mediante imágenes talladas en banco y calle central, y tableros pintados en el resto. Comenzando por el banco, las pilastras alojan relieves de los Cuatro Evangelistas, y entre ellos las escenas en relieve de la Lamentación ante Cristo muerto y la Resurrección. Se representan con cierto sentido narrativo y expresividad, aunque las composiciones son simples y un tanto infantiles. En el primer piso se suceden la escena pintada de la Anunciación, la talla del titular San Blas y la tabla de la Adoración de los Magos. Encima, las tablas de la Coronación de la Virgen y la Natividad flanquean una talla de la Asunción. En el ático vemos el Calvario central, con la figura del Padre Eterno sobresaliendo del frontón en actitud de bendecir, además de las pinturas de los profetas David e Isaías, dotados de filacterias, flanqueados a su vez por dos tallas de San Blas y de un santo obispo. Comparativamente debemos resaltar la superior calidad de las pinturas, que presentan composiciones en las que predominan las figuras humanas y donde lo accesorio queda relegado.

En el lado del Evangelio y en la capilla lateral correspondiente, vemos un retablito bajo la advocación del Sagrado Corazón, barroco del XVII, con escultura moderna. Cerca vemos la pila sacramental, medieval del tiempo de la erección del primitivo templo, con corto fuste cilíndrico y copa también cilíndrica, con sendas cenefas de arquillos. En la capilla del lado de la Epístola podemos ver un retablo dedicado a San Miguel Arcángel, prácticamente igual a su colateral. La escultura, en cambio, data del siglo XVI en su totalidad. Destacaremos las tallas de San Miguel y San Esteban, así como una imagen de San Bartolomé, titular de la desaparecida ermita homónima y trasladada a la parroquia en fecha desconocida. Vemos también un Crucificado tardorromanista y de tamaño inferior al natural, con Cristo muerto representado con anatomía naturalista. En la sacristía, por último, vemos alguna otra talla de menor empaque, así como varias piezas de orfebrería.

  • ASIRON, J.: El palacio señorial gótico en la Navarra rural. Palacios de cabo de armería, torres de linaje, casas fuertes. Tesis doctoral sin publicar.
  • CARO BAROJA, J.: La casa en Navarra, Pamplona, vol. II, C.A.N. 1982, pp. 428-429.
  • GARCÍA GAÍNZA, M.C. (et. alt.): Catálogo Monumental de Navarra, vol. V**, Merindad de Pamplona, Imoz-Zugarramurdi, Pamplona, Gobierno de Navarra, Arzobispado de Pamplona, Universidad de Navarra, 1996, pp. 445-449.
  • PÉREZ OLLO, Fernando: Ermitas de Navarra, Pamplona, C.A.N., 1983, pp. 188.
  • LACARRA DUCAY, Mª Carmen (et. alt.): Navarra, guía y mapa, Estella, C.A.N. 1983, pp. 218.

JAS 2009

Celebra fiestas el 14 de agosto y el 25 de agosto.

AAA

Parroquia dedicada a San Blas, arciprestazgo de Olza, obispado de Pamplona. Ermita de San Bartolomé; ermitas de Santa Cruz, San Salvador y San Vicente, desaparecidas.

AAA